Золотые осколки Империи.

Очень помогла бы большая собака для обогрева ночью в палатке и для спокойствия за свою безопасность!!!! Ну и тоже компания! А вообще, страшновато одной девушке в поле лошадей охранять!!! Если кто замыслил серьёзно, ничего не поможет, конечно.... А почему гаджеты сели, генератор вроде был?
 
@Knopka© Большая собака - это круто! Но пока её у нас нет. Её же сначала вырастить надо, воспитать, а это не один год. Да и с породой мы никак не определимся. Чтобы и умная была, и соседей не поела, т.к. забора у нас нет и не знаем, когда будет, и коней охраняла, и следила за ними, и найти могла, если что. Последняя идея - это ротвейлер. Есть мысли по породе собаки?
А про генератор - он то был, но включать его просто так на несколько часов, чтобы телефон зарядить, как-то очень шумно и неэкономно. Бензин-то сколько денег стоит.


Первая неделя после переезда. Продолжение.

Но, к счастью, всё рано или поздно заканчивается, Дима вернулся, и стало немного полегче. Наступила пятница, конец недели. Каждую пятницу у нас была определённая сложившаяся традиция. Работа гнома находилась прямо рядом с нашей предыдущей конюшней (специально выбирали, чтобы гном чаще к лошадкам приезжал;)) Поэтому каждую пятницу я забирала Фаньку после обеда из дома гнома, потом гнома с работы, и мы ехали к Брантуше с Гелюшей, все вместе гуляли до самого позднего вечера, а потом ехали к нам в гости. Покупали пиво, рыбку и другие вкусности, и все вместе смотрели Голос. Было очень круто! Такие вот семейные пятничные посиделки. Так что пятницы - это было святое, и мы откладывали все дела в этот вечер, т.к. семейные традиции надо чтить.

Ещё до переезда гном начал переживать, как же мы теперь будем гулять все вместе, как Голос смотреть, если нам теперь надо за 30 км от города находиться, так что мы в самую первую пятницу постарались воссоздать всё, к чему мы уже привыкли. Я купила мегафоновский модем, чтобы ноутбук мог подключаться к интернету, проверила, показывают ли Голос онлайн. Купила пива, забрала Фаньку, гнома, по дороге заехав ещё и в транспортную и забрав наш заказ с вёдрами, сетками и масками, и мы полетели к Диме в Новонатальин.
Кристина с Артёмом были уже на месте, приехав, как только закончили работу. Пока они нас ждали, то уже успели выпустить мелких на свободу, народу-то много, следить есть кому, чем мелкие быстренько и воспользовались, устроив побегушки, но от Бранта далеко не отходя.
0_24b4bc_9bdafd16_orig


0_24b4bd_d52dd2e9_orig


0_24b4be_cdc0ba57_orig


0_24b4bf_c0e6cea1_orig


Я уже как-то говорила, что Диму все животные очень любят. Посмотрите на эти умильные морды, когда Димочка с ними общается.

Гелий от восторга, что стоит рядом с Димочкой, аж слюну пустил
0_24b4c0_fe4c1709_orig


Пришлось Димочке его обнимать и рассказывать, что тоже его очень любит.
0_24b4c1_dc22329b_orig


0_24b4c2_3e89e95_orig


- Иди, Брэйка, к нам
0_24b4c3_100a73a1_orig



Мы приехали где-то в районе шести часов вечера. Было ещё светло. Кстати, хочу выразить возмущение этим переводом времени! Что-то они мудрили, мудрили и намудрили, что летом темнеет уже в 9 вечера. Ну где это видано? Кому нужно, чтобы в четыре утра было уже светло? Все люди спят в это время! Сколько себя помню, летом всегда после 10 только темнело. А тут в 9 темно уже. Это неудобно! А т.к. у нас света нет, так вообще ощущаешь это очень остро!

Приехали.
0_24b4c4_baf8d4d7_orig


Распаковали новенькие ведра для воды
0_24b4ce_e3e7456e_orig


А также маски, которые мы с Кристиной заказали для Гелия и Брэя. Я на всякий случай заказала две разных, чтобы если не попаду с размером, можно было выбрать.
0_24b4c5_13fac488_orig


Но с Гелием попала чётко
0_24b521_635c7837_orig


Брэю тоже маска хорошо подошла. Так что теперь наши мальчики-зайчики больше не будут так страдать от мух
0_24b4c7_e606bc56_orig


Также мы опробовали и сетки. Они оказались очень кстати. Дело в том, что жеребята – это маленькие хрюши. Им понятие чистоплотности незнакомо. Они где кушают, там спят и в туалет ходят. Им сено положишь, они его поедят чуть-чуть, тут же покакают на него, сверху пописают ещё и ложатся полежать. Только потом его есть уже не хотят. И остаётся его только выкидывать. Так что вопрос с сетками стоял очень остро. Вот мы распаковали новенькую сеточку, положили в неё немного сена и несем её вешать.
0_24b4c8_ba464e59_orig


Жеребята очень быстро разобрались, что к чему и оценили нашу покупку.
0_24b52b_62b546ce_orig


Когда стемнело, мы разожгли костёр, поставили жариться сосиски и включили Голос. Всё было практически как раньше!
0_24b4c9_2bc373f0_orig


Только был ещё один приятный бонус, которого раньше точно не было – это кони. В перерывах на рекламу можно было пойти к коням и пообниматься.
0_24b4ca_a75c1377_orig


0_24b4cb_d050497_orig


0_24b4cd_4c33948a_orig


Как только этот волшебный пятничный вечер закончился ближе к 12, все поехали по домам, а я осталась ночевать с Димочкой, и у нас была романтическая ночь в палатке под звёздами ;).
 
Последнее редактирование:
летом темнеет уже в 9 вечера. Ну где это видано? Кому нужно, чтобы в четыре утра было уже светло? Все люди спят в это время! Сколько себя помню, летом всегда после 10 только темнело. А тут в 9 темно уже. Это неудобно!
Вот очень солидарна в этом вопросе! Это кошмарно, вскакивать в "белый день" с мыслью " я проспала" и видеть на часах 4-5 утра... а вечером не успеваешь домой вернуться, уже темно ((( Печалька прямо!
 
Мне кажется, что ротвейлер не очень подходит, нужно собаку, которая спокойно будет оставаться одна, что-то ближе к охранно-пастушечьим.
 
Ротвейлер - суперпорода! У меня теперь их две)))
До этого были другие собаки, теперь тОлько ротвейлер. Очень умные, думающие, легкообучаемые, приспосабливающиеся собаки. У меня нет заборов с соседями по даче, охраняют, но никого из соседей не съели))), более того, на чужую территорию даже лапой не заступают. На обучение потратить надо годик будет.
Одно нО, ротвейлер должен быть при хозяине. Если мысль оставлять собаку на охрану, а самим уезжать - не получится, лучше "что-то ближе к охранно-пастушечьим"
Вот фотографии моей знакомой по породному интернету)))

18063737.jpg


11010030.jpg

А это мои красотки
h-1851.jpg
 
Мне тоже кажется,что ротвейлера надолго оставлять без хозяина-не вариант,всё таки это служебная порода и им нужно видеть,кому служишь;)Азиаты и кавказы проще к этому относятся,они прекрасные охранники и пастухи,но вот насчёт не съесть соседей-в этом я сомневаюсь;)Если сосед зайдёт без ведома хозяина,съеден он однозначно будет:)
Пишите скорее продолжение,а то уже это лето заканчивается,а мы ещё не знаем,что у вас в прошлом году было;)
 
На знакомой конюшне табун на неогороженной территории уже много лет успешно охраняют обычные немецкие овчарки.
 
Добрый вечер. У нас на конюшне с недавних пор живет австралийская пастушья собака. Привезли его в возрасте 7 месяцев, очень умный пес, добрый, но при этом знает всех своих и лает на чужих, охранник хороший, быстро всему учится. К коням хорошо относится, к кошкам и другим собакам. Мне очень понравился.
 
Алабаи прекрасные собаки, которые умеют охранять без присутствия владельца. Но да, если в отсутствие зайдут соседи, то и соседей скушают ))
 
Вот да, кавказцы и алабаи - прекрасные пастушье - охранные собаки. Но их только за забором, а в нашем случае огородить 3 га - недешевое удовольствие. А так соседи в 10 метрах от нас. Мы их, конечно, не очень любим, но всё же :D А если к ним кто-нибудь из деревни зайдёт? А эти собаки сами определяют границы "своей" территории. Боюсь, не досчитаются жителей деревни :D
Да и без всякого опыта брать такую собаку тоже страшновато. Вдруг не сможем правильно воспитать, и она нас съест?! :rolleyes: Хотя дикого донского жеребца тоже без опыта брали, и ничё все живы и здоровы )

Плюс ещё вопрос, как собака с конюхом будет ладить? Допустим, пока мы дежурим, всё ок. А вот конюх на хозяйстве остался, будет ли собака его слушать? А конюха меняться могут. Так мы замучаемся каждый раз нового конюха искать :D
Или собаку с собой придётся возить. Приехали с собакой к коням - она охраняет. Уехали - собаку с собой в квартиру забрали. Можно ли так, интересно? Но тогда в дни дежурства конюха, кони без доп охраны (
В общем, пока вопросов больше чем ответов.

@Маша (tanyel) Какие красавицы!! Тяжело воспитывать? А зимой как они мороз переносят?
 
У нас алабаи нормально с конюхами. Даже когда они меняются. Надо только поначалу поприучать.
Хи ))) история из жизни ))) работала я в Коломне на конюшне, где владелец занимался алабаями еще. А распорядок там был такой - конюха работали сутки - трое ( ? или сутки - двое? ну это не важно) из местных. На ночь выпускались собаки. А выпускались они в спец вольеры - было две конюшни, выходы с торцов. И каждый выход огорожен как бы большим вольером. Днем собаки сидели у себя, и ворота были открыты, на ночь ворота закрывались и выпускались псы. Один терпеть не мог запах алкоголя. Никакой. Но, так как знал, что люди то свои, кусать не кусал. Зато бил. В прыжке мордой :D. Вобщем порой ХК обнаруживал своих конюхов, то с подбитым глазом, то со сломанным носом, то с выбитым зубом...:D ибо конюха, так как были "наши" не гнушались прийти на работу "после" или попробовать пивка вечерком на работе ( кто не был в курсе )
 
В поисках сена.

Конечно, во многих аспектах жизни нам частенько помогает известная фраза известного человека (почему именно так? Всю свою сознательную жизнь думал, что сказал ее Наполеон I Бонапарт. Однако, когда полез проверять свои знания в цитатник, оказалось, что иногда автором считают В.И. Ленина, а т.к. копать в этом направлении и устанавливать истину – откровенно лень, привожу ее без авторства) «… главное ввязаться в бой, а там будет видно». Но тут мы столкнулись с определенными трудностями. Трудности заключались в поиске и покупке корма для братьев наших меньших (несмотря на антропометрические параметры :)). Хотя, где-то в глубине души, мы понимали, что от голода еще никто не помирал, единственное, покупка сена в сентябре будет несколько дороже, чем в мае. Но, переезжая в чистое поле осенью, мы были готовы к некоторым повышенным тратам.
Утром в субботу Надечка была отправлена на разведку в районный центр, предварительно договорившись посмотреть на продаваемое сено.

Пока Надечка решала проблему сена, я решал проблему стола. Так как привезенный разборной стол был накануне забран, а есть с пола я не очень люблю :D, пришлось из подручного материала собрать вот такое вот чудо (живо до сих пор, несмотря на суровые условия эксплуатации)
0_24b566_eeb1dbd4_orig


Сено, которая она загрузила в Дастер и привезла для коллегиальной оценки, как ни странно – выглядело как сено :D, достаточно большой тюк, и местами даже зеленый.
0_24b567_130597eb_orig


Единственное, что очень сильно смущало, так это то, что сено было скошено в сентябре. Однако, рассудив по-простому – трава она и в сентябре трава, и ничего с ней не случается (эту же оценку сена мы получили и от одного очень уважаемого специалиста спустя почти год). Чтобы полностью убедиться в съедобности потребляемого продукта, мы отдали часть сена местным дегустаторам, и после утвердительного вердикта – "съедобно", было решено брать сено у данного поставщика.

Единственной загвоздкой во всем, этом мероприятии было то, что сено продавалась самовывозом, а ездить по полю и собирать тюки «в одного» занимает достаточно много времени, поэтому мы выписали на воскресенье гнома, который мог присмотреть за хозяйством в период нашего отсутствия. Хорошо, когда у тебя есть свой карманный гном, который может выручить в любой трудной ситуации :rolleyes:.
В воскресенье, взяв Надечку в качестве напарника и оставив гнома охранять коней, мы с ней направились поле за сеном. Там все было по-честному: по полю, в разные стороны разбросанные, лежали тюки сена. Убедившись, что в роли грузчика Надечка приносит наименьшую полезность нашему предприятию, я посадил ее за руль газели и принялся закидывать сено в кузов.
0_24b56a_cd2149b3_orig


После чего его следовало выгрузить и уложить в правильный параллелепипед объёмом 16 м3, который, в свою очередь, состоял всего из 65 тюков. Несмотря на небольшое количество тюков, поездка за сеном заняла около 3 часов, час на дорогу, час на погрузку и час в обратную сторону. После выгрузки сена, мы отправились на вторую ходку, причем в качестве подсобаря в этот раз со мной поехал гном, что, впрочем, не сказалось как на качестве работ, так и на времени на них потраченного. Единственная польза, которую реально принес гном, это то что он не смог просто так проехать мимо пивняка, а после достаточно тяжелой физической работы, пивной расслабон совсем не помешает.
0_24b568_50918414_orig


В чистом активе было 130 тюков сена или 2600 кг, исходя из «бесперебойного» потребления данного продукта коняшками, запаса вполне должно было хватить на два месяца сытой жизни.
Оставалось решить проблему сохранения сена от осенних дождей, что успешно удалось сделать с помощью б/у рекламных баннеров, размером 6х3 метра. Если кто-то из наших читателей решить пойти по нашим следам и укрыть сено б/у баннерами, пожалуйста, никогда не укрывайте их рекламой вверх, иначе всю зиму на Вас будет смотреть Вадим Галыгин, рекламирующий известный магазин бытовой техники :eek:.
0_24b56e_9fac7f0f_orig


В понедельник с утра, предварительно поговорив с соседом (который долго вспоминал, где в районе есть дешевые специализированные рынки), я отправился на поиски дешевого овса для кормления лошадей на рынок в Веселый. Там было все – пшено, кукуруза, какая-то съедобная хрень, но вот овес был только в одном месте и стоил 800 рублей – мешок. Т.к. я не помнил, за сколько Надечка купила предыдущий, я решил взять один мешок, как оказалось позже, правильно сделал, потому как предыдущий обошелся в два раза дешевле.
Возвращаясь обратно, я естественно, заехал на другой рынок где купил, как думаете что? Правильно, будучи на Маныче да не купить раков – грех. А так как коняшки раков не едят (дураки какие), им персонально было куплено несколько арбузов.
По приезду домой каждый из встречавших получил свою порцию вкусняшек, Надечка – раков, кони – арбуз.
0_24b56f_78f115df_orig
 
Вторая неделя.

Мы потихоньку привыкали к новой жизни, радуясь всё ещё тёплым сентябрьским денькам. Спали в палатке, обеды готовили на костре.
0_24b569_17430465_orig


Наша земля окружена полями, а т.к ходить по засеянным полям с конями строго запрещено, то мы с Димой отправились через дорогу разведать новую территорию, взяв с собой Бранта на разведку. Заодно проверили, насколько спокойно он уйдёт от мелких. Ведь на предыдущей конюшне он категорически отказывался уходить куда-либо без своих жеребят. Здесь, у себя дома, Брант пошёл с нами абсолютно спокойно, лишь изредка поднимая голову и оглядываясь. На другой стороне мы нашли море травы, брошенное поле, несколько посадок и пасеку! Да, это было очень неожиданно. Мы шли по дорожке, Дима вёл Бранта, а Брантуша вёз меня, как вдруг увидели какие-то домики сквозь деревья. Кладбище – подумали мы, но, подойдя ближе, поняли, что это.
К нам вышел дедушка в маске, лет 80, и, узнав, что мы просто проходили мимо, и наткнулись на его пасеку, предложил нам мёд. Конечно же, мы согласились и не зря! Нам продали пару трёхлитровых баллонов свежайшего мёда из подсолнечника за 500 рублей! Я думаю, нам очень помог не заболеть этот мёд в дождливые и холодные осенние дни.
0_2503ff_60a296b0_orig


0_250400_372c71a6_orig


К концу недели, продолжая наши пятничные традиции, мы снова все вместе собрались у коней. Было реально круто. Как только село солнце, мальчики разожгли костёр. Вечерами уже становилось прохладно, но возле костра было тепло и уютно.
0_250403_e8248cbb_orig


0_250407_2265c193_orig


0_250405_d38337ca_orig


0_250406_a7b96f48_orig


0_250404_97c36b97_orig


Фанька греется у костра.
0_250408_aa3b6469_orig


Как раз в пятницу 16 сентября 2016 было лунное затмение. Обещали, что луна будет полностью скрыта тенью Земли. Естественно мы все вместе собрались вечером у костра понаблюдать за этим событием. Вот такая нереальная полная луна смотрела на нас со звёздного неба.

Задумывая чёрные дела
На небе ухмыляется луна,
А звёзды будто мириады стрел.


0_250401_a23c8680_orig


0_250402_6bba0a33_orig


Знаете, когда попадаешь на природу ночью, и вдруг осознаешь, что в небе полно звёзд, ведь находясь в городе, сидя по своим квартиркам, ты их просто не замечаешь. Не замечаешь такой красивой луны, при которой светло практически как днём, не слышишь ночных звуков природы. Особенно круто, когда в ночи ты слышишь тихое фырканье коня и его почти неслышную поступь. Только оказавшись на природе, ты понимаешь, как многого ты лишён в каменных джунглях.
 
@Lisovin, снимали нашим самым обычным фотоаппаратом Nikon Coolpix P500, потому что у фотоаппарата Кристины разрядился аккумулятор. Видимо, дело ещё и в фотографе :)


Удивительно, но постепенно наши кони начали собирать у нас друзей, знакомых и просто хороших людей, с многими из которых мы очень давно не виделись. К нам приезжали люди, которых мы потеряли на много-много лет, и именно наши лошади нас снова воссоединили.

Уже на следующий день на выходных у нас уже стояло машин пять. Это не могло не радовать. Много людей, которые приехали к лошадям, это так круто!
0_251a27_7492a5fd_orig


0_251a2b_70c9098c_orig


Настя как-то сразу была покорена Брантом. Да и Брант с огромным удовольствием с ней общался. Вот вам и дончак, "лошадь одного хозяина, остальных всех готова убить" По факту очень деликатно и трогательно общался с человеком, которого в первый раз в жизни видит. Они чувствуют истинное к ним отношение и любовь и отвечают тем же.

0_251a29_dc0d6fd3_orig


0_251a2a_c68ef0b3_orig


Даже пустил себе на спину и дал посидеть. Круто же!

0_251a2c_976e04ff_orig


И продемонстрировал свои умения.
0_251a2d_e0c9314a_orig


Спустя какое-то время, пообщавшись друг с другом, мы разделились. Основная часть девочек повела гулять коней на заброшенное поле через дорогу, а мальчики остались наконец-то варить ворота. Начали с паддока мелких. До этого опыт сваривания ворот был не совсем удачным, так что в этот раз пошли совсем по другому пути
0_251a2e_778fdd89_orig


0_251a30_b126b936_orig


0_251a31_9a44d855_orig


0_251a34_eff10c47_orig


0_251a35_919e67c1_orig


0_251a32_b415ac59_orig


0_251a36_4ab2576b_orig


0_251a37_20a4b176_orig


0_251a38_aee87c75_orig


0_251a33_1e1df306_orig


Вернувшись, вы увидели, что ворота были практически готовы. Осталось совсем немного.
0_251a39_9c28adfd_orig


А вечером снова закат
0_251a3b_1d08ef_orig


Полная луна
0_251a3c_70b359d5_orig

И костёр.
0_251a3a_36b14d2_orig
 
Подготовка к осеннему сидению

В Ростове бывают года, когда тёплая даже жаркая погода стоит у нас на юге как минимум до середины октября. Под тёплой погодой я имею ввиду майки (да простят меня жители Питера и Москвы:rolleyes: )
Вот, например, год до переезда был именно такой. Кофты мы надели лишь во второй половине октября, а куртки так и вообще ближе к ноябрю.

Есть доказательства! Фото сделано числа 10 октября 2015
0_251c74_2704ca66_orig


Но бывает и по-другому: в сентябре выпадет какой-нибудь холодный дождь с очень сильным ветром и побьет все листья на деревьях, всё испортит, и золотой осени нам тогда не видать. Даже если потом ещё разок немного потеплеет. По закону подлости в год нашего переезда осень пришла уже в конце сентября. Не, ну а чё, нам же в палатке тепло :D

И вот уже число на 14-15 сентября Гисметео (а он стал нашим лучшим другом) нарисовал нам несколько дней дождей. Чем это для нас было чревато? У коней крыша над головой вроде есть, хоть и без стен. У нас палатка – тоже ничего страшного. А вот сено к тому моменту у нас было ещё ничем не укрыто. Да была ещё одна проблема, которую нужно было решить до дождей. Дело в том, что вначале навоз мы складывали аккуратными кучками у каждого паддока, т.к. заранее не продумали, где у нас будет навозная куча. Да и поначалу у нас то и тачки не было:), носили навоз в ведрах
0_251c75_f4e8fd71_orig


Но если зарядит дождь, то весь этот навоз потечет коням прямо в паддок. Во избежании этого, две кучи навоза нужно было срочно перевезти в в специально отведённое место. Итак, в день накануне дождей, у меня было обширное задание:

1 Купить и привезти тачку
2 Найти и купить два банера для укрывания сена
3 Купить ёмкости с крышкой для овса, чтобы он не промок под дождем в мешках
4 Наверняка что-то ещё, но я уже не помню :D Дима же безвылазно сидел с конями, так что все эти задания доставались мне.

Полдня у меня ушло на поиски и покупку всего этого, потом я искала, где можно накачать колесо у тачки, и вот я уже в Новонатальине, и мы в срочном порядке начинаем копать укрепления готовиться к дождю. Пересыпали овёс. Подготовили площадку для навозной кучи. Начали перевозить.
0_251c78_3077f88d_orig


Уже темнело, когда мы принялись укрывать сено. Затащили банеры наверх и начали их привязывать, чтобы они не раскрылись, и их не унесло ветром. Заканчивали в полной темноте, но всё успели. Я оставила Димочку сторожить коней и поехала домой.
Ночью пошёл дождь. Осенний холодный затяжной противный дождь, дня на три. Резко похолодало. Ночью было градусов 8. Димочка сказал мне не приезжать, ибо делать под дождём там было нечего.

Только присылал нам вести с полей. Завтрак. Настоящему геологу дождь – не помеха!
0_251c77_4432b45_orig


Но наследующий день я не выдержала и повезла горячую еду и сухие вещи. Моросил дождь, дул холодный ветер. Было очень мерзко и холодно. Вещи все намокли и отсырели. Переодев и покормив Диму, я снова уехала, т.к. мёрзнуть там вдвоём было не к чему.

На следующие выходные мы оставили у коней Егорку с девушкой. Им романтик у костра и в палатке, а мы в первый раз за три недели ночевали дома вместе. Мы оставили все ЦУ, максимально всё подготовили и надеялись, что Егор справится, ибо коней он побаивался и большой любви к ним не испытывал. Ночь прошла спокойно, если не считать, что оторвалась соседская собака и лазала у нас по пакетам, разворошила мешок с сухим молоком, а Егорка думал, что пришёл волк и боялся вылезти из палатки :D

В моей мечте, которая подленьким образом в точности сбылась (аккуратнее с желаниями!) мы живём вместе с конями, они спокойно ходят, гуляют, приходят к нам, когда кушаем или просто отдыхаем.
Знакомьтесь: «Завтрак с конями»
0_251c79_78e519a4_orig


В принципе, всё сбылось: конь, стол, завтрак. Только вместо большого красивого дома у нас палатка)) Пока не было пастуха, всех коней по очереди гуляли на веревочках, т.к. они уже успели проявить свою самостоятельность и склонность к приключениям. Только наш Гелюша был примерным мальчиком и знал, что, если выпустили, надо ходить вокруг, есть травку, периодически подходить к людям, они умилятся и что-нибудь дадут. А если повезёт, то можно пробраться незамеченным в то место, где лежат арбузы и, пока никто не видит, потихонечку от них что-нибудь пооткусывать. Поэтому, когда мы были заняты и нам было некогда гулять коней на верёвочке, выпускали Гелия, и он бродил в свободном полёте.

По закону жанра похолодало очень очень быстро и на фотках от 23 сентября видно, что мы уже давно в куртках, моросит дождь, а своих гостей мы укутали в одеяло, а сверху нацепили плащ.
0_251c7a_6764837f_orig


А вот и другие гости, которые приехали к нам на выходные 25 сентября. Вот верите, мы их предупреждали: на конюшне холодно, ветра сильные. Одевайтесь прямо тепло и в то, что не жалко. Приезжают: красивые джинсики, кросовочки и лёгонькая тоненькая курточка. И говорят, такие, да мы не замерзнем, мы закалённые. А тут ещё и дождь начал моросить. Ну закалённые так закалённые :D: взяли коней, пошли гулять через дорогу, траву есть. Не успели отойти, как они поняли, что пока стояли у костра, было не так холодно, а теперь…
Пришлось выдавать им куртки, чтобы не позамерзали)
0_251c7b_509c06e4_orig


0_251c7c_6a00319e_orig


Семейное фото. Ничего, что куртка большевата. Главное, чтобы было тепло!
0_251c76_708f6242_orig


Ну и напоследок небольшое видео на память о нашем самом первом месяце, проведённом с конями

 
Экскурсия в Пятигорск

Сентябрь почти закончился. Всё более-менее устаканилось, мы потихоньку привыкали к такому ритму жизни. Начали уже планировать дальнейшую стройку. Ведь надо было делать стены в шелтерах, искать деньги и покупать бытовку. И, в общем-то, ничего не предвещало.
Как вдруг, Диме на телефон раздаётся звонок от нашего водителя, который в данный момент находился в маршруте. И дальше следует какая-то полнейшая чушь сначала про машину, у которой по очереди что-то ломалось, потом что он заболел. Потом поступила версия, что он недостоин у нас работать. Последний звонок был следующего содержания: «Я ехать не могу, машину я бросил в МинВодах на заправке, ключ на бензобаке» После этого водитель пропал и на связь выходить перестал.

Что делать? Мы с конями, их не бросить. Машина с грузом брошена где-то в МинВодах, что с ней непонятно, ну и, соответственно, этот груз ждут клиенты в Нальчике, Пятигорске и Ставрополе. Время - обед.
Хорошо, что есть сын. Позвонили ему, сказали уходить с занятий и срочно ехать домой. Дима привез его к коням, мы его оставили в палатке дежурить, а сами прыгнули в машину и отправились в МинВоды. Добираться туда нужно было как можно скорее, пока груз не растащили. Вариант добраться туда втобусом нам не подходил, т.к., во-первых, долго. Во-вторых, а вдруг машина действительно поломана, так на Дастере её можно куда-нибудь отбуксировать. Так что ехать только вместе, искать нашу газель, смотреть что с ней, и потом мне ночью возвращаться к коням. До МинВод 500 км. Мы выехали часов в 6 вечера и полетели. Около пяти часов дороги, и мы доехали. Машину нашли на стоянке, ключ действительно на бензобаке. Все вещи водителя в кабине. Пока мы ехали, нам звонили его родители, они тоже не понимали, что случилось с их сыном и очень переживали.

Дима сел за руль и поехал в Нальчик, обещая вернуться завтра как можно быстрее, а я пересела за руль Дастера и отправилась в Ростов. Поездочка предстояла ещё та.
Во-первых, я никогда ещё не ездила одна на такие большие расстояния.
Во-вторых, была уже ночь, а в темноте я совсем не очень хорошо вижу и не люблю ездить за рулем.
В-третьих, я весь день работала у коней и устала, а ехать ночью неотдохнувшей тоже опасно.
Но других никаких вариантов не было, утром я должна была быть у коней и отправить Егорку на занятия. Поэтому, собрав волю в кулак, я тронулась в сторону Ростова. По ночам трассы у нас никак не освещены. Поэтому я постоянно боялась не увидеть дорогу или не увидеть какой-нибудь Камаз, которые грешат тем, что ездят без габаритов. В таких случаях помогает найти какого-нибудь «зайца» и ехать за ним. Он тебе и дорогу покажет, и все проблемы на дороге. Но ночью транспорта было совсем мало. И, когда очередной заяц скрылся в темноте, облетев меня километрах так на 170, и я осталась на трассе одна в кромешной тьме, я поняла, что больше отпускать зайцев уже нельзя. Когда меня обогнала следующая машина, я пристроилась за ней, и мы полетели. Зайцу я, видимо, совсем не понравилась. Он изо всех сил пытался от меня удрать. Но я держалась к нему как приклеенная. 150? Не вопрос. 170? Тяжеловато, конечно, но лучше за огнями, чем потом одной в полной темноте. Как раз быстрее доеду. Мы договорились с Димой, что я доеду до Невинки, а до неё 100 км, и лягу спать, дальше поеду утром по светлому. Но я чувствовала, что могу ещё проехать, да и зайца не хотелось терять, поэтому мы полетели дальше. До Армавира 80 км. Едущая впереди машина пробовала и замедляться, и лететь вперёд, я упорно держалась на хвосте. Где-то под Армавиром он свернул на обочину. Жалко, конечно, но мы с ним и так много проехали. Сбавив скорость, я поехала дальше. Следующий пункт - Кропоткин. До него ещё 70. Такого шикарного зайца я больше найти не смогла.
Небольшую часть ехала сама. Потом меня обогнал какой-то чувак с 01 региона, который меня очень сильно подставил. Я летела за ним, как вдруг он резко ушёл вправо, а прямо перед ним оказалась ещё одна машина, которая ехала совсем с небольшой скоростью, а я, получается, летела ей прямо в зад.. Полоса разгона закончилась. Уходить мне было уже практически некуда, только экстренно тормозить и по возможно хоть немного убирать машину. Всё обошлось, но свою доза адреналина я получила.
Больше зайцев я не искала, поехала в своём темпе. Тем более, что до Кропоткина оставалось совсем немного. В Кропоткине мне нужно было обязательно заправиться и дальше ночью ехать абсолютно бессмысленно, т.к. широкая дорога превращается в узкую и ночью там совсем тяжко. Заправившись, я достала из багажника спальник и устроилась на заднем сиденье, заведя будильник часов на 6. Пара часов на сон, и, когда рассветёт, осталось проехать каких-то 250 км., ведь половину пути я уже проехала.
Перед тем как заснуть я позвонила Диме, и он мне начал рассказывать страшную историю. Он отвёз часть груза и выгрузил его в Нальчике, вернулся в Пятигорск, а когда шёл там в темноте, он провалился в открытый люк. Откуда взялся этот люк, и кто его открыл – непонятно. При падении Дима повредил спину и колено. Ещё этого нам не хватало. Оценить масштабы бедствия я могла только при встрече, и, как оказалось потом, всё было очень серьёзно. Ходить он практически не мог, хромал сильно, болело колено и повредил копчик.

Проснувшись через пару часов, я снова поехала. Светало. Ехать посветлу попроще, и я без происшествий часам к 8 добралась до конюшни. Слава Богу, всё было нормально, Егор справился. И, отправив его в Ростов, я занялась конями и ждала Диму, который должен был вернуться поздно вечером и приехать меня сменить.

0_253257_61d22d01_orig
 
Последнее редактирование:
Ксюша, водители - это особая категория людей! :eek:

Октябрь.

После того, как сентябрь попугал нас дождём и куртками, начало октября порадовало нас бабьим летом. Температура снова поднялась, мы поскидывали куртки и шапки, которые нацепили в сентябре, и по возможности дни напролёт гуляли и паслись, пытаясь ухватить лето за хвост. После пропажи водителя мы больше не решились брать нового, т.к. это была уже далеко не первая страшная история, связанная с наёмными водителями. Да и финансово нам было непросто, поэтому Димочка сел за руль сам. Конюха у нас пока не было, так что всё дежурство у коней распределилось между мной, пока Дима уезжал в маршрут ( а это с пон обеда до вт 10 часов вечера, потом со ср обеда до чт 11 часов вечера, а Дима за это время проезжал около 3 тыс километров с многочисленными выгрузками)) и Димой, когда он возвращался. С субботы на воскресенье мы оставляли Егорку, и это был праздник для нас, т.к. мы вдвоём ехали домой! Конюха пока найти не могли, хотя дали объявление и на авито, и в контакте, и оплату предлагали неплохую, да и работа конюха по сути у нас была несложная, 3 коня всего. Гулять-то и пасти коней, как мы это делали каждую свободную минуту, от конюха не требовалось. Условий нет – это да, больше за отсутствие условий, получается, доплачивали.

Как-то Гелий, который так и ходил по территории сам по себе, забрёл в отрытый паддок к Бранта, пока мы того пасли, а Дима решил, что раз зашёл в гости, то пусть остаётся. До этого мы никогда не выпускали вместе Бранта и Гелия. Они свободно друг с другом общались, но один из них всегда был с человеком на верёвке, за исключением тех случаев, когда мы их выпускали во время пастьбы на предыдущей конюшне. Но и там их контролировали и старались разделить в пространстве. Сейчас Гелий подрос и окреп и за него уже не было так страшно, как в то время, когда он только к нам приехал. Наш цветочек спокойно прошествовал к кормушке Бранта и начал угощаться.
0_25346c_da662f03_orig


Брант был рад гостю. Гелий-то жил вместе со своим другом Брэем, а Брантуша-то один. Они даже постояли рядышком и поели вместе сено.
0_25346d_51e390cd_orig


На выходных всегда приезжало много народа, у нас даже хватало рук, чтобы разделиться: кто-то оставался с Димой что-то строить (поскольку теперь у Димы вся неделя была рабочая, строить получалось лишь на выходных), а остальные брали по коню, и мы шли с ними гулять через дорогу. Там не было вспаханных и засеянных полей, было много травы и можно было кого-то из коней отпускать.

0_25346f_10ca14ca_orig


0_253470_2af676ee_orig


Гном пасёт Бранта.
0_253471_5820d6ce_orig


Фанька пасёт Бранта.
0_253472_8ccc078c_orig


Даша пасёт Гелия
0_253473_d0d8e026_orig


Фотосессия окончена, идём гулять дальше.
0_253474_8c865001_orig


Все ушли, а Брэй решил, что он уже достаточно большой и не боится оставаться один. Но потом всё-таки понял свою ошибку и побежал нас догонять.
0_253475_4077227_orig


Правда потом понял свою ошибку и бросился догонять табун
0_25346e_da6c92f_orig


А лошади тем временем наедались впрок, не обращая ни на что внимания.
0_253476_6a0ac1b3_orig


Поймав Брэя, мы отпустили Гелия. Вдвоём мы их не рисковали уже отпускать. А то эти двое стали уже до ужаса самостоятельные и могли уйти от Бранта
0_253477_752e25b7_orig


0_253478_3c5a543b_orig


0_253479_9eef949f_orig


0_25347a_ea363181_orig


После того, как побегал, надо обязательно подбежать и выразить своё почтение Бранту.
0_25347b_eb30ab4c_orig


Ну и наши красивейшие закаты.
0_25347d_e8dba620_orig


0_25347c_3107b204_orig
 
Конюха у нас пока не было, так что всё дежурство у коней распределилось между мной, пока Дима уезжал в маршрут ( а это с пон обеда до вт 10 часов вечера, потом со ср обеда до чт 11 часов вечера, а Дима за это время проезжал около 3 тыс километров с многочисленными выгрузками)) и Димой, когда он возвращался.

Какие всё таки конники,больные на всю голову люди:) Обычным людям не понять,ради чего столько трудностей и неудобств,для нормальных людей объяснение :Чтоб лошадкам было лучше" звучит не убедительно:)А для конника всё логично:)
 
Сверху