Золотые осколки Империи.

@Lisovin Скоро всё-всё расскажем :)

Итак, две палатки стоят!
Но палатка гномам попалась гулящая. Сидеть на одном месте – это не по ней. Вот и решила она пойти гулять, познакомиться с соседями и осмотреть новые места. Как говорится, себя показать и мир посмотреть

Гном был против, ведь спать на земле ему не хотелось, так что, спрятав свою гордость, побежал за ней, умоляя вернуться и клятвенно обещая пойти на все её условия :D.
0_23f830_70298ae3_orig


Они немного поспорили на тему, кто главный и кто больше. Но гном своего не упустит.
0_23f831_5bf23404_orig


Никуда не денется! Влюбится и женится!
0_23f832_e308646c_orig


- А ну, быстро домой!
0_23f833_e3d16117_orig


Гном сидит и не может пережить предательство палатки.
0_23f834_23691259_orig


На самом деле, секрет прост: её нужно было просто закрепить колышками к земле :D

Общий вид. Слева паддок мелких, справа палаточный лагерь, посередине обеденная зона, кругом поле. Макс продолжает искать общий язык с палаткой, кто-то уже за столом. а кто-то заготавливает дрова к вечерним шашлыкам.
0_23fc59_7b519fea_orig


0_23fc57_4d7d1470_orig


0_23fc55_23ae149f_orig


0_23fc56_8ffdfb3a_orig


Импровизированный мангал готов.
0_23fc58_702b68c7_orig


А что наши жеребята? Жеребят отправили в их паддок, налили им воды, и Артём взял на себя самое трудное задание: сел пасти коней :D.
0_23fc3c_837086dd_orig


На фото видно, как на один из выходов просто привязан чембур. С этим выходом была целая история. Дня за три до переезда мы купили петли, Дима сварил ворота из уголка, мы их надели и поняли, что, во-первых, ворота из уголка небезопасны, во-вторых, обычные петли как на дверь для ворот не подходят, т.к. в этом случае ворота очень легко снимаются и уносятся ворами. Так что нужно варить было новые.

Гелюша.
0_23fc3d_eae1b7be_orig


Но поскольку выходов мы наворотили аж четыре, а столько корд для завязывания у нас в наличии не было, то было решено, временно повесить эти ворота на место до лучших времён
0_23fc3e_5f516167_orig


0_23fc3f_7dd5590f_orig


Кони не верили своему счастью: под ногами трава, можно ходить и есть и она никуда не девается.
0_23fc41_aa9f63c6_orig


0_23fc42_9652b1a_orig


0_23fc43_9450888f_orig


Гелий тут как главарь банды :cool:
0_23fc40_927b7b2d_orig


Рёбрышки видны даже с такого ракурса. Ну ничего, теперь мы решаем, сколько и как будут есть наши кони. И уж сено у них точно будет в круглосуточном доступе! И не будет по ведру овса, как это дают на наших конюшнях.
И вода в круглосуточном доступе.
0_23fc44_6c6587d1_orig


To be continued...
 
Точёные как две статуи.
0_23fc45_b496baf_orig


0_23fc47_8c6020a4_orig


0_23fc48_e842c3d0_orig


0_23fc49_8dbd88d7_orig


Пацаны так развеселились, что устроили игрища. Когда мы стояли на конюшне, помню, как меня всегда расстраивал тот факт, что бОльшая часть жизни наших коней проходит без нас. Например, Гелий с Брэем проводили свой день вместе на плацу. Они кушали, пили, спали, общались, бегали, играли. И за всем этим наблюдали другие люди, не мы. Да, мы с Димой каждый день приезжали на конюшню, купали их, шли гулять, потом кормили ужином, но наблюдений за их повседневной жизнью мы были лишены. И вот, наконец, настал этот день, когда мы можем быть частью их жизни, просыпаться и видеть, то делают кони, наблюдать как они взаимодействуют и общаются.

Вот, например, никак не могла застать на конюшне, как они играют и поснимать их, хотя другим, совершенно посторонним людям это удавалось.
0_23fc4a_b864b372_orig


0_23fc4b_3235cdea_orig


0_23fc4c_6cffe05_orig


0_23fc4d_de3c34cd_orig


0_23fc4f_51b7985d_orig


Как давно мне хотелось, чтобы на фото удалось запечатлеть такую свечку!
0_23fc50_bb72022b_orig


Красавцы
0_23fc51_89a45267_orig


0_23fc52_9b369dfc_orig


И снова поскакушки
0_23fdac_872eabe7_orig


0_23fdad_9e40c38_orig


0_23fdaf_b84f2f1f_orig


0_23fdb0_f005601_orig


To be continued...
 
Последнее редактирование:
@Ксюшка и К да! :) Но в тот период они крайне редко играли, поэтому кадры уникальные)

А мы продолжаем..

Брант у нас – существо нежное с повышенной чувствительностью ко всему. Комары кусают – весь искрутится. Дотронуться чем-то непонятным – кожей трусит. Мухи кусают – кидается на землю валяться. Мошки в глазки лезут – истерика. Глаза трёт, головой обо всех тереться начинает. Поэтому у Бранта была своя маска от мух и мошек. В ней он ходил, начиная с конца марта и по октябрь-ноябрь. Мелочь как-то спокойнее относилась к мошкам у себя на глазах. Брэй вообще не парился, а Гелию иногда вешали куст акации, как раньше Бранту. На конюшне глаза разъедали мошки, а здесь налетели мухи.

0_23fdae_76858ad8_orig


Жеребята не были готовы к такой напасти и начали очень страдать. Поэтому им быстро на головы водрузили по кусту.
0_23fe68_ada138ab_orig


Правда прожили они не долго и были съедены прожорливыми жеребятами друг у друга. Ну а мы поняли, что надо срочно им заказывать маски.
0_23fe67_2c969eb8_orig


Когда везёшь свою лошадь, каждая ямка и кочка на дороге, чувствуется в 10 раз сильнее. И хоть дорога к нам по проходит федеральной трассе М4, этих ямок было столько, что я вся извелась пока мы ехали. Ведь там в коневозе стоял Брант. А вдруг… Лучше не думать! . Но всё когда-нибудь заканчивается. К счастью, ехать нам недалеко – 30 км. И вот мы на месте. Оставалось выгрузиться. Вот что что, а выгружаться у Брантуши получается хорошо :D. Мы же при загрузке отточили этот навык сто пятьдесят раз.
Но здесь я уже непосредственным участником быть не хотела – только зрителем. Эстафету принял Димочка, отвязал Бранта и вывел его из коневоза.
0_23fe69_911c42b1_orig


Ступив на землю, Брант изогнул шею, начал громко ржать и носиться по кругу, как бы выказывая всему миру своё недовольство: почему это жеребята уехали без него, почему ему пришлось ехать в этой коробочке на колёсах и вообще…Жители соседнего дома, а теперь наши соседи, которые пришли поглазеть, сразу поняли, что с этим жеребом шутки плохи.

0_23fe6a_f186dc5e_orig


0_23fe6b_50e672e8_orig


0_23fe6d_f1e9d69a_orig


0_23fe6e_d9629b2b_orig


0_23fe6f_6993d02b_orig


Зрители в партере. Стоят в сторонке и смотрят, как Брант ругается как будто не причём.
0_23fe70_12d9a0c7_orig


Бранта отвели в его паддок, в котором он теперь будет жить, и отпустили. Мухи сразу облепили его глаза, так что маска была вытащена из привезённых вещей самой первой.
0_23fe71_ff6422bc_orig


После этого Брант пошёл осматривать свои новые владения.
0_23fe72_57f14808_orig


Воду нашёл быстро
0_23fe73_83120162_orig


Кто здесь жеребец?!
0_23fe74_5af025f8_orig


Завязав Бранту выход двумя кордами, меня повели к столу. А тут уже все гости вовсю отмечали мой день рождения. Мне быстренько налили холодного пивка, что было очень в тему в этот насыщенный жаркий день, и мы достали раков :rolleyes:
0_23fe77_3bd97f72_orig


и тут пошли подарки, тосты.
0_23fe76_a23cd847_orig


Букет был собран Кристиной своими руками и местных цветочков-травок. Очень красивый получился!

Вот он!
0_23fe63_9257ecb4_orig


В моё отсутствие на него уже покушались
0_23fe62_e277e708_orig


0_23fe64_544bf1e_orig


Какое-то время мы все были очень заняты!!! Наконец-то вспомнили, зачем мы здесь все собрались. После такого напряжённого периода в нашей жизни просто посидеть в хорошей компании было истинным счастьем!
0_23fe78_783ac2ab_orig
 
Приглашаем всех наших читателей разделить с нами счастье и радость от праздника. Будем с вами сидеть у костра до самых звёзд :).

Ну конечно, самыми почетными гостями в этот день были наши кони, которые гуляли в трёх метрах от нас и ели траву, которой пока в паддоках было пока предостаточно, иногда лениво подходя к сену и откусывая по небольшому кусочку. Мы все никак не могли поверить, что мечта сбылась, и вот оно счастье, поэтому через каждую пару тостов бежали к коням, чтобы удостовериться, что это не сон, и они действительно гуляют в трёх метрах от нас.

Никак не могли насладиться этим чувством: Брант гуляет сам, не на верёвке с нами, под ногами у него трава, и в кормушке лежит сено. И в любой момент можно к нему подойти и его погладить и даже залезть
0_240620_a9aa8aa_orig


Подношения
0_240621_76a45164_orig


0_240622_fa1c4185_orig


0_240623_f3f02e2_orig


- Девчонки, привет! Как делишки? :rolleyes:
0_240626_970f7076_orig


0_240628_c226e1a9_orig


0_24062b_61c9c7c6_orig


0_24062a_5db091d4_orig


Вечер прошёл как нельзя лучше. Было очень круто! Были шашлыки, танцы, обнимания с конями и посиделки у костра. По палаткам никто не хотел расходиться
У соседей своё хозяйство: коровы, овцы, куры, гуси. Каждый день их гонят на выпас, а вечером обратно. Дорога проходит как раз мимо паддока Бранта. Брантуша, конечно, в детстве уже встречался с коровами и даже гонял их, но проходящие так близко от него коровы и овцы очень его возбудили.
0_240632_c9c69bdc_orig


0_240633_16891fe_orig


0_240635_17f434f5_orig


Пришёл ко мне и пасётся рядышком совсем.
0_240638_e0699948_orig


Счастье!
0_240637_15a7798a_orig


Сена золотому коню! Много-много, чтобы ел и оно не заканчивалось!
0_240636_f5b1cee3_orig


Темнело. Мальчики развели костёр. Пришло время жарить шашлыки.
0_240639_f323ef1d_orig


А кое-кто в этот момент подкрепляется арбузом
0_24063e_e6fff1fc_orig


Закатные кони
0_24063a_ff25fdfe_orig


0_24063b_492e883_orig


0_24063c_b8564886_orig
 
какое это счастье! Вы такие молодцы! Сижу и улыбаюсь))) Так здорово, когда исполняются мечты:rolleyes:
 
Интрига еще остается)) Кто же будет присматривать за лошадьми? На горизонте только поля) Хотя вижу, что где-то на фото стайка гусей, возможно, что рядом живут люди)
 
Потихоньку совсем стемнело.
Брантуша тоже кушал с праздничного стола, только что за стол с нами не садился. Ему приносили всё персонально. Очень вкусный арбузик :)
0_24063f_71788d8c_orig


А потом мы в первый раз сами готовили ужин для наших коней. Это было очень волнительно и необычно. Снова пришли к коням, на сей раз по делу :) Поставили вёдра и сидели рядом с ними, пока они ели.
0_24069b_241bb636_orig


Накормив ужином коней, пришёл наконец и наш черёд. Шашлык был уже готов.
0_240699_cf20e36c_orig


Как здорово, сидеть у костра, есть шашлык и смотреть на звёзды.
Моя семья :D
0_240697_dd11ce77_orig


После дискотеки, все почувствовали, что устали. Особенно Фанька.
0_240698_8d2e5ca2_orig


И потихоньку все стали расползаться по палаткам.
-Кто первый спать?
- Я!
0_240695_9934e443_orig


Мы положили коням ещё сена и пошли спать.
0_24069a_473ab262_orig
 
Утро было не хуже. Несмотря на ранний подъем, настроение у всех было прекрасное. А как иначе? Открываешь палатку и первое, что ты видишь - это золотые попы дончаков и чёрненькую Брэйки.
0_2406b2_731300ce_orig


0_2406aa_29e868d1_orig


Засони :confused:
0_2406ab_bde84c72_orig


Если Димочка проснулся первым, значит всем остальным уже не поспать. Вот, например, спящего гнома он вытаскивал за ноги из палатки. Не, ну правда, а чё она спит, 7 утра уже!
0_2406ac_6636947b_orig


Встала, наконец. Пошла обниматься с конями.
0_2406b3_1e189617_orig


Какое доброе утро!
0_2406af_86522e61_orig


0_2406b0_67180908_orig


Соседи повели коров на пастбище. Брант с Димой с интересом смотрят
0_2406b1_5e188218_orig


Димочка не смог удержаться) Залез сверху
0_2406b4_36491080_orig


Сказали коням доброе утро, всех нацеловали, наобнимали, вскипятили котелок, заварили чай. Сели под пение птиц пить чай.

И тут Гелий берёт и ложится. Стараясь не дышать и боясь спугнуть, мы проползли под перекладиной паддока и подкрались к Гелию. Гелию мы не мешали. Вот Брант бы уже давно вскочил, а Гелий.. Гелий – это чудо-конь!
0_2406b5_77c48d3f_orig


Чувствуя себя абсолютно в своей тарелке, Гелия ничего не волновало. Он получал удовольствие от внимания, в котором купался.
0_2406b6_edad3c06_orig


0_2406b9_4395aaa_orig


Его не волновало даже количество людей, которые сгрудились вокруг него. Лишь бы его гладили, чесали и им восхищались.
0_2406b8_89c78561_orig


Брэй очень долго смотрел на это безобразие, не понимая, почему всё внимание достаётся рыжему.
0_2406b7_cd99bfeb_orig


Разобравшись в чём дело, он тоже плюхнулся на землю. Мальчики сразу же оккупировали Брэя.
0_2406ba_99f41ed2_orig


0_2406bb_9e1076d9_orig


Всё это безобразие длилось достаточно долго. Мы позасыпать успели с конями.:)
0_2406bc_770841aa_orig


0_2406bd_d7abb163_orig


Спустя, наверное, час тисканий и обниманий, Гелий выспался и встал.
0_2406bf_c51fae33_orig
 
После завтрака мы взяли коней и пошли на прогулку знакомиться с окрестностями. Это был запланированный пункт программы. Дима взял Бранта, ибо непонятно как он себя поведёт на новом месте, я - Гелия, Артём - гнома, Кристина - фотоаппарат, а Брэя отпустили побегать на свободе и выдвинулись (забыла написать, Макс взял машину и поехал на ТО).

Брант первым делом обнюхал мелких, завизжал на них и надавал по голове. Видимо за вчерашнее. После этого успокоился, и мы спокойно пошли.
0_2406c0_88bad6ba_orig


0_2406c1_bd33547e_orig


Дошли до пруда, там была замечательная зеленая сочная трава.
0_2406c2_1f8cfc82_orig


0_2406c3_9fa50bb6_orig


Дав коням немного попастись, мы отправились обратно.
0_2406c4_408b754a_orig


А вот и местные буренки уставились на коней как на диво дивное.
0_2406c5_cb4642_orig


Нашим городским парням тоже любопытно посмотреть на жителей деревни.
0_2406c6_7c642952_orig


Ну вот, в принципе, и всё! Спектакль окончен, гаснет свет o_O
Гости начали собираться по домам, разобрали палатки, попрощались с конями, сели по машинам и уехали.
0_2406c7_20b1d3fb_orig


0_2406c8_97b01291_orig


И вот мы остались одни, точнее одни с конями. После столь бурного отмечания делать ничего не хотелось. К тому же Диме ещё нужно было ехать за сеном. Сил варить ворота, естественно, не осталось, так что Дима уехал.
И я осталась совсем одна. Хотя не одна, с конями, со своей мечтой наедине, скажем так :D.
Знаете то чувство. когда ты очень долго чего-то желал и ждал, и вот оно наконец свершается. Но ты не чувствуешь радости, есть только чувство морального опустошения и любопытства, а что же дальше? И ты вдруг понимаешь. что столь страстное желание не позволяло тебе объективно оценивать предмет вожделения, все "за" и "против". Точнее "за" ты видел, а вот на "против" старательно закрывал глаза. И тогда тебе открывается смысл фразы "Нельзя чего-то очень сильно желать, не дай бог сбудется"o_O

Я подошла к своей мечте Бранту, постояла с ним, погладила его. Потом пошла к мелким, поотгоняла от них мух. И, вздохнув, пошла приводить нашу поляну в более-менее приличное состояние. Время прошло незаметно, и вот уже показалась Димочкина газель. Сено оказалось неважным: тюки маленькие, много палок, совсем не зелёное. Хорошо, что Дима взял совсем немного – 30 тюков на первое время, пока не построим сенник. Но лошади, по большому счету, особо не жаловались. Ведь это было сено! И его разрешали есть, сколько хочется. Гелий первым пошёл его дегустировать и остался доволен.
0_240cec_315e83a5_orig


Выгрузив сено, Дима, глянув на меня, отправил домой отдыхать, сказав, что на мне лица нет и добавив, чтобы я приезжала на следующий день в два часа. Только приехав домой, я поняла, насколько сильно я устала. Тяжело даются исполнения мечт!

А теперь отвечаю на ваш вопрос: да, коней не бросишь. Жить пока негде, а человека брать некуда. Никто же не согласится жить в палатке ради каких-то коней. Но кони были наши, и мы ради них были к этому готовы, точнее думали, что готовы :D.
Так что палатка, спальник, костёр – вот что было теперь в нашем распоряжении. Конечно же, мы надеялись быстро разобраться с бытовкой, доделать стенки в шелтерах, построить сенник.
Так что, уже засыпая, я пыталась осознать мысль, что возврата к прошлому нет, и с тревогой думала о том, как там Димочка один в палатке ночью, с тремя конями.
 
ОМГ! Я думала, там поселочек рядом какой и добрые местные жители близлежащего дома согласились за небольшую плату следить за лошадьми! Авантюристы вы))
 
@Knopka© Пруд частный, там рыбу разводят. Нам с конями там будут не очень рады.


В осаде осени

Ну что ж, полдела уже было сделано, кони переехали подальше от городской суеты, и, надеюсь, наслаждались всеми прелестями деревенской жизни. В прелести деревенской жизни на сегодняшний момент входило: свежий воздух, вода из скважины, различные кровососущие насекомые, утренние пения неугомонных птиц, и различные сельскохозяйственные (мычаще-мекающие) твари ;). Для графа де Ла Фер возможно и маловато, но вот Атосу в самый раз :)

На самом деле, у меня был некоторый опыт палаточно-полевой жизни (спасибо образованию), так что такая перспектива меня особо не парила. Итак, благополучно выпроводив всех после отмечания дня рождения, я остался сторожить «все что нажито непосильным трудом». Из нажитого непосильным трудом (кроме инструментов) в чистом остатке числилось: кони – три штуки.

Сделаю небольшое лирическое отступление. Рядом с нами метрах в пятидесяти от паддока Бранта находился забор нашего соседа Миши. В годы всеобщей коллективизации (до наступления эпохи исторического капитализма), он, наверняка, одним из первых попал бы в ряды раскулаченных. Прям крепкий такой кулак, с большим хозяйством (коровы, бараны, утки и прочие курино- гусинообразные). Понятно, что для него мы были из понаехавших понаехов. Которые существенно вмешиваются в уже устоявшийся уклад спокойной и размеренной деревенской жизни. И с самых первых дней, а общался он с нами практически ежедневно, нам рассказывали об участившихся кражах как КРС, так и не особо габаритных деревенских тварей. Кроме этого, все жители поселка были записаны в злой-алкогольно-безработно-воровской состав, который не спит и видит, как ты спишь. Естественно, т.к. мы общались с нашим соседом больше чем с остальными жителями деревни (если честно это было ноль раз), оснований не верить ему не было. И к моменту переезда наша вера в слова перешла уже в разряд паранойи. То есть мы были твердо уверены, что злые пьяные безработные придут покушаться на наше имущество в первую же ночь.

Как уже известно нашим читателям, двое мелких жили вместе, Брант в гордом одиночестве. Все бы ничего, не считая, что входов-выходов из каждого паддока было по два. Учитывая это обстоятельство, а также, то что ворота в паддоках отсутствовали как класс, и были представлены в виде натянутых веревок-чембуров, ночной контроль животных обещал быть интересным.

Однако все равно на определенном этапе организму (особенно сильно обезспиртиному) требуется здоровый детский сон. И, естественно, мой организм, тоже не смог долго сопротивляться силам Морфея и благополучно провалился в его царство минут на сорок. Возвращение в реальность сопровождалось страшным топаньем за тонкой тканью палатки. Выскочив из нее, я начал осматривать свои сторожевые владения и заодно пересчитывать численный состав коней. Брант на месте, Гель тоже, а вот Брэй отсутствовал.

Причем все веревки-чембура находились на своих местах, а вот конь отсутствовал. Началось, мелькнула в голове первая мысль. Однако она тут же улетучилась, поскольку я заметил какое-то движение в ночи. Этим движением и был черный, который каким-то непостижимым образом умудрился выбраться из завязанного паддока. Беглец был пойман и с позором (в виде неэтично звучащих рассказах о его родственниках и о нем самом) водворен на место. После чего чембура были перевязаны крест-накрест, а к выходу Бранта вообще был приставлен ящик, и я продолжил свою трудовую вахту.
0_240db4_e88a9971_orig


0_240db5_5c7aed31_orig


Рано или поздно земля должна была добраться до своего конца своего ежедневного круга. И, как следствие этого, на горизонте показалось солнце. А я принялся выполнять свои конюховские обязанности. В них входила уборка паддоков, кормление и проверка воды. Мы как-то еще до переезда решили, что сено и вода будут и лошадей 24 часа в сутки. Таким образом, не побоюсь этого слова, мы первые в Ростовской области попробовали создать конюшню открытого типа.

Но работы еще оставалось очень много. Во-первых, необходимо было решить ситуацию с двумя выходами. Т.к. пастуха не было, то я принял решение заварить два лишних выхода. Потому что из курса математики знал, что 2 меньше 4, а, следовательно, меньшее количество легче контролировать. И этот вопрос требовалось решить незамедлительно, потому что судьба в очередной раз решила, что я трачу много времени на строительство и подкинула мне рабочую поездку из Ростова в Ростов через Нальчик – Ставрополь – Волгоград - Астрахань и Элисту.
 
С корабля на бал


Поясню про поездку: всё лето, пока мы строились, у нас работал водитель. И вот, ровно в тот день, как мы перевезли лошадей, он позвонил и сообщил, что заболел и ему бы недельку отлежаться. Не, ну каждый может заболеть, но почему именно в тот момент, когда мы переехали? А это надо ехать на два маршрута в неделю: один на 1400 км, и другой 1850 км с многочисленными точками разгрузки. Водителя заменить мог только Дима, так что в понедельник вечером он уже должен был уезжать, и на следующую ночь с конями оставаться только мне:eek: Никаких других вариантов не было.
Узнав, что мне придётся тут одной сторожить коней ночью, Кристина сказала, что ей страшно, что я одна останусь ночью в поле с конями, и они с Артёмом сразу вызвались помочь. Сказали, что приедут ко мне после работы, поставят палатку и останутся со мной до утра. Спасибо им большое, т.к. на тот момент я смутно представляла, как буду сторожить коней ночью, так что с облегчением переложила это занятие на мужские плечи Артёма.

С утра созвонившись с Димой, и узнав все последние новости, я начала собираться на двое суток на дежурство. Нужно было взять еды для себя, накормить Димочку, а также продумать всё самое необходимое, что мне может понадобиться. Ситуация несколько осложнилась тем, что к обеду понедельника у Димы уже сел телефон (он-то там находился с субботы, с момента перевозки коней). Так что связь с ними совсем оборвалась, а электричества, чтобы зарядить телефон, в палатке не предусмотрено :D.

Приехав к обеду, я обнаружила, что Димочка зря время не терял, а занимался проблемой с лишними выходами.. Первое, что он сделал с утра – это отпустил Бранта на волю. Территория у нас была пока не огорожена, да. Но расчет был на то, что Брант от своих жеребят никуда не уйдёт. Он же так переживал за них, когда мы стояли ещё на конюшне, даже отказывался уходить гулять без них. Правда самостоятельная прогулка Бранта была вызвана скорее необходимостью, т.к. заниматься сварочными работами с конями, находящимися в паддоке, не представлялось возможным. Поэтому лошадке открыли дверь отвязали чембур от выхода и сказали: «Ты свободен». Лошадка пукнула и весело поскакала на кучу с куриным помётом, вывалялась, побежала в сторону соседей, была облаяна собакой, весело испугавшись, пробежалась, подпрыгивая, и стала пастись. Так что доп выход у Бранта был благополучно заварен.

С мелкими оказалось всё сложнее. Бранта Дима завёл, ибо если их отпустить втроем, то они унесутся в далекие дали и даже фамилию спрашивать не будут. Выпустил мелочь и стал заниматься закрытием ненужного выхода. Ну а что жеребята? Они у нас самостоятельные, они же вдвоем и им не страшно отходить от дяди Бранта. Так что они сначала стояли рядом с паддоками, потом отошли чуть дальше, потом ещё чуть подальше.. И вот Дима в маске пытается заварить выход, как вдруг раздалось возмущённое ржание Бранта. За какие-то 5 минут наши самостоятельные товарищи оказались уже практически возле деревни. Сказав что-то про слишком умных коней, Дима бросил сварочник, и пошел за ними. Привел, поставил рядом с паддоком и сказал: «Паситесь здесь» «Конечно, конечно», - сказали жеребята. «Иди, занимайся своими делами». Ровно через 5 минут ситуация повторилась: Брант ржёт, жеребята снова ищут себе приключений. Так что Диме пришлось снова бежать за этой парочкой, убирать всё, что он приготовил для работы, заводить неслухов в паддок и сидеть ждать меня.

Приехав, я забрала жеребят, а Дима пошёл доваривать выход. Закончив, он стал собираться ехать на загрузку, оставив меня с любимыми конями, и сказав, что постарается вернуться как можно быстрее и сменить меня на следующий день часов в 10-11 ночи. Ну а на эту ночь ко мне должны были приехать Кристина с Артёмом, ждать их оставалось уже недолго, часов пять. Так что я взяла Бранта, и мы пошли с ним гулять. Я Брантуше не доверяю так как Дима. Так что с верёвки я его не отпускала. Так, если что-нибудь срочно взять надо, могла оставить на 3 минуты.

Через какое-то время показалась машина ребят. Оказалось, что у них в этот день была годовщина свадьбы, так что с них было вино, китайская лапша, а с меня романтические звёзды, луна и костёр, который Артём сам же и развёл. Вечер прошёл волшебно, ночь, в принципе, тоже неплохо, за исключением того, что одной в палатке оказалось спать холодно.

Рано утром, часов в 6, наверное, мы проснулись. Кристине с Артёмом нужно было на работу, так что долго не поспишь. Отправив ребят в Ростов, я занялась делами. Ведь я была теперь тут за главную, и на моем попечении было аж 3 коня. Коней надо покормить (благо мешок овса мы привезли с собой с прошлой конюшни), напоить, убрать у них и погулять. С кормлением и поением я справилась быстро. Потом занялась уборкой. Сейчас самим смешно, но на тот момент мы собирали кучки в ведёрки. т.к. тачки ещё не было, а ведёрко высыпали тут же, рядом с паддоком. Справившись со всеми делами, я взяла Бранта погулять и попастить, который стоял и явно мне намекал, что ему давно пора на прогулку. Вот всё-таки удивительно: то стоял в деннике 2*3 и не жужжал, а здесь паддок 15*30, а ему, видите ли, мало, ведите его гулять на траву. Как только я освободилась, я, естественно, пошла его пасти. Брантуша пасся очень спокойно, я даже смогла оставить его ненадолго, а сама присесть рядом и покушать. И даже его пофотографировать.
0_24186e_e75ca19e_orig


Надо отдать должное интеллигентности Бранта: когда он захотел в туалет, он подошёл к куче с собранным навозом, поднял хвост и покакал сверху!
0_241871_17f2e516_orig


Что изводило коней, так это мухи, которые лезли им в глаза. Брант был в маске, ему попроще, оставалось только защитить тушку. А вот мелкие… ходили и мучились в ожидании, когда придут маски, которые мы, конечно же, заказали. Особенно изнывал Гелий. Брэй относился как-то более философски. А Гель ходил страдал, стараюсь засунуть морду черному под хвост. Чёрный не испытывал восторга, что под его хвостом вечно торчит морда Гелия, так что периодически он взбрыкивал и отгонял Гелия. Хотя, впрочем, это абсолютно не мешало тому вернуться и снова встать под хвост другу.
0_24186f_eb4feeb5_orig


0_241870_3ac2e6d2_orig


Из-за этих же мух и жары, ни о каких занятиях не могло быть и речи, так что первое время и коней была акклиматизация.
 
Что то забросили дневничок! А всего то осталось год нагнать ... Давайте лучше по сокращенной программе, а то очень интересно и переживательно, как вы сейчас!!!!
 
Ага, согласна, интересно, нагоняйте уже и в реальное время, смотрю в инсте у вас уже девок полно))
 
@Knopka© @Press-a и всем всем! Спасибо, что нас не забываете и ждёте продолжения :) Реально сейчас тяжело, не хватает сил и времени. Но мы исправимся! Будем продолжать ;)

Первая неделя на новом месте

Целый день с лошадьми оказался долгим, но совсем не скучным. Днём было очень жарко, и мы с конями изнывали от жары. По сути весь день был занят их обслуживанием: налить воды, покормить, убрать, дать сена, погулять. Гулять приходилось всех по очереди, отпускать на свободу было опасно, чтобы они ничего не удумали. Ну кроме Гелия, тот был умничкой!

Вот как-то так в то время выглядел наш дом:) Лошадь больше дома!
0_24b4b6_485e58a4_orig


Я взяла с собой ноутбук, чтобы иметь возможность в перерывах работать. Ни на какие развлечения его не тратила, так как экономила аккумулятор. Под вечер я села на стул в тени шелтера мелких, Бранта отпустила пастись рядом. Я видела, что он абсолютно спокойный и никуда на поиск приключений не собирался.
0_24b4b5_d082f617_orig


Включила ноутбук и занялась работой. Тут Брантуша, по-видимому, решил отдохнуть. Он прекратил есть, подошёл ко мне, встал совсем рядышком и задремал. Я боялась пошевелиться. Было такое чувство волшебного умиротворения и восторга, что такое большое и независимое животное решило, что со мной ему будет хорошо и безопасно. Немного поспав, Брант снова пошел пастись.


Темнело тогда около 8 вечера, Дима с маршрута должен был приехать часов в 11-12 ночи. Я всё подготовила коням на ночь, завела Бранта, Было уже темно. Села за стол, открыла ноутбук и начала записывать свои мысли (сейчас вам кусочек их скопирую):
«Ну что я вам хочу сказать: «Будьте осторожнее в своих желаниях. Не дай бог сбудутся. Сейчас полная темнота, я сижу перед жеребячьим паддоком с ноутбуком, на котором быстро и верно тает батарейка. Телефон почти сел. Вокруг меня полная темнота и лишь комары - моя компания. Сижу я здесь уже вторые сутки. Диме пришлось уехать в срочную командировку, а коней теперь не оставишь. Человека, который бы сторожил коней, у нас ещё нет, так что вот, сами. Сзади меня палатка, в которой я провела прошлую ночь, промерзнув там до костей. Сидеть в полной темноте в чистом поле одной - удовольствие, скажу я вам, не из приятных»

Посидев ещё немного, я спряталась в машину, где и ждала Димочку до 11, правда не выдержав и заснув :rolleyes: Когда Дима приехал ко мне на смену, я сделала вид, что совсем не спала, сдала пост и поехала домой.
На следующий день, зарядив все гаджеты и собрав еды, я приехала Диме на смену, которому снова нужно было ехать грузиться. Теперь уже на второй маршрут – 1850 км, а это уже 2 ночи.
И снова друзья спешат на помощь! В первую ночь Кристина с Артёмом сказали, что отпустят меня съездить домой, а сами подежурят, но золушка должна вернуться в 6 утра! А вот на вторую ночь, они уже не могли приехать. Оставалось рассчитывать только на себя. Надо было начинать привыкать оставаться с лошадьми на ночь одной, так как рассчитывать больше было не на кого. Погуляв с конями до самой темноты, я расставила всех по местам, дала сена, натаскала воды, замочила ужин. Покормив и убрав, я отправилась в палатку готовиться к своему первому самостоятельному дежурству. Мне было совсем не страшно в темноте. Ведь я была не одна, со мной были мои кони!
Проснувшись рано утром, я выпустила Гелия и занялась делами. И тут со стороны посёлка на нас полетел воздушный шар.
- Вот это да! – подумали мы с конями.
0_24b4b7_1589ddcf_orig


0_24b4b8_51c957f3_orig


Удивлённые кони. Гелий
0_24b4b9_e778e7d7_orig


Брант
0_24b4ba_462eb45f_orig


Брэй
0_24b4bb_c361abcb_orig


А днём произошло ещё кое-что. Стою я у мелких в паддоке, глажу их, мух от них отгоняю, Брант у себя в паддоке. И тут поворачиваю голову, а Брант не в паддоке, а за ним. Я к нему, подбегаю, а у него спина подрана, и на ноге рана. Предполагаю, что он потянулся за травой между перекладинами, потом как-то переступил через нижнюю передними ногами, понял, что немного застрял, рванул и выскочил, слава Богу с небольшими повреждениями. Я очень перепугалась, запшикала его сразу, да и стало неспокойно, как он умудрился выбраться. Дима не верит, что так возможно, а я потом созванивалась с нашей прошлой конюшней, так там вообще история. Там калиточка в палисаднике, куда иногда лошадей выпускали подышать воздухом, шириной см 60 и между верхей и нижней расстояние не совсем большое, так вот конь на глазах у хозяина ни с того ни с сего рыбкой прыгнул в это пространство, застрял, естественно, повис в этой калитке, и очень сильно покалечился. Зашивали, несколько месяцев потом лечили. Так что я верю, что от этих коней всего можно ждать и очень благодарна, что Брант отделался несильными повреждениями.
Вот так прошла первая неделя нашей авантюры. Признаюсь, сидя там в палатке с конями, меня посещали всякие мысли, и даже сомнения, правильно ли мы всё сделали.
 
Сверху