Воспитание молодой лошади

anastacia99

Новичок
Всем привет!Нужен совет по воспитанию молодой лошади!Молодая, конечно, сравнительно,кобыле восемь лет, но она только год назад узнала что такое уздечка, седло и тд и тп. До этого история умалчивает, знаю только, что росла на конном заводе.Была заезжена не мной довольно быстро(около 2х недель) и без сюсюканья=).После зимнего стояния в деннике по 23 часа в сутки начались козлы на галопе, прыжки и тд. сейчас пасется часов по 6-8 в день, вроде успокоилась немного, начали с ней заниматься НХ, ходить в руках подальше от конюшни, тоже бывают свечки и непослушание.у самой опыта очень мало, занимаюсь лошадьми год, тренера как такового нет,учусь по интернету и у своей кобылки).Подскажите, как мягкими методами с ней общаться, она еще довольно дикая и резвая, энергии куча, мне пока еще не совсем доверяет, но уже становится лучше.Как избавиться от козлов на галопе?Очень, очень хочу, чтобы у нас установились крепкие доверительные отношения, боюсь испортить лошадку неопытностью.Спасибо!
 
Если вы занимаетесь лошадьми всего год, то лошадку в любом случае испортите. Когда у вас мало опыта, то трудно отличить сюсюканье и мягкие методы.
Раз есть рядом более опытный человек - лучше доверьте лошадь ему (кто-то же ее заездил?).
 
Испортите), говорю как тот же новичок)
Опыт, практика с лошадьми, все то, что рождает чувство лошади, незаменимы. И не всякий чих освещен в литературе...

Новичок едва умеет оценить и предсказать поведение лошади. К примеру, то, что принималось мною за проявление любопытства, и, соответственно, поощрялось, оказалось на деле агрессией.

Опытный человек рядом будет весьма кстати.
 
anastacia99 написал(а):
Подскажите, как мягкими методами с ней общаться
Заняться грамотной работой с лошадью. Имхо, имея всего год опыта за плечами в одиночку не справиться, нужно Вам опытного человека в помощь, который поможет, подскажет и покажет.
 
НХ это далеко не мягкие методы... НХ лишь выглядят мягким со стороны когда с лошадью уже довольно долго работали и объяснили что человека надо уважать, доверять ему и внимательно следить за ним...
НХ НХой но если на меня лошадь будет свечить - получит дюлину. Главное - правильно дать дюлину дабы было понятно за что именно =)
А против дури в башке лекарство проверенное есть - работа называется. Насчёт козлов на галопе - мой козлит когда я криво сижу и начинаю в момент подъёма его зажимать где не надо или ещё как мешать... так что не ищите проблемы только в лошади :wink:
 
duh написал(а):
Насчёт козлов на галопе - мой козлит когда я криво сижу и начинаю в момент подъёма его зажимать где не надо или ещё как мешать... так что не ищите проблемы только в лошади :wink:

а поконкретнее что значит "зажимать где не надо или еще как мешать"..я нискольно не спорю что проблема и во мне тоже!Спасибо большое за ответы!
 
Спасибо Всем большое за ответы!и советы!ну а допустим более опытного человека рядом нет?хочу еще спросить когда явное непослушание стоит ли наказывать лошадь?если да то как? а заезжал ее мужчина опыт примерно как у меня только уверенности побольше.
 
ну скажем так - с лошадьми я уже года 4 и изучал НХ раньше в основном...потом обзавёлся конём и теперь занимаюсь с тренером на нём уже год почти как. Постепенно обучаем и его и меня... так вот до сих пор (зима была и грунта не было нормального) на галопе я толком не сижу и даже высылаю неправильно...потому сказать конкретно что и как я делаю не так я не смогу, увы =\ Скорее всего хватаюсь за рот и напрягаюсь в спине, но это как минимум =)
 
anastacia99 написал(а):
а поконкретнее что значит "зажимать где не надо или еще как мешать"..я нискольно не спорю что проблема и во мне тоже!Спасибо большое за ответы!
На выбор:
нога / ноги сдвигаются назад дальше, чем нужно. Некоторым лошадям там щекотно.
корпус наклоняется вперед, перегружает передние ноги и разгружает зад. Ну как тут его не вскинуть.
ноги сжимают бока, так что не вдохнуть, а руки тянут рот. И как тут поднимешься в галоп? А не послать ли всадника в сад?
 
anastacia99 написал(а):
Подскажите, как мягкими методами с ней общаться, она еще довольно дикая и резвая, энергии куча, мне пока еще не совсем доверяет, но уже становится лучше.Как избавиться от козлов на галопе?Очень, очень хочу, чтобы у нас установились крепкие доверительные отношения, боюсь испортить лошадку неопытностью.Спасибо!
Вряд ли Вам кто-либо может по интернету подсказать, так, чтобы это сильно помогло. для решения проблем под верхом, при Вашем опыте-это однозначно нужен тренер. Так можно гадать на кофейной гуще сколько угодно. Видео немного бы помогло-Вам бы указали на ошибки, вот только исправить их(при таком небольшом опыте) очень сложно-нужно чтобы Вам говорили что делать, а что не делать в момент когда вы ездите верхом-а это только тренер.
*А вообще кроме проблем с Вашей посадкой это может быть еще:
неподходящее седло
болит спина/поясница
лошади не хватает импульса для нормального галопа(может не хватать мышц)
слишком много энергии-лошадь играется
лошадь откровенно не хочет работать в силу недостаточного воспитания
И это далеко н полный список возможных причин.
По поводу "мягких" методов и всего такого-можно почитать вот этот сайт:
http://www.naturalhorsemanship.ru/index ... &Itemid=51
http://www.naturalhorsemanship.ru/index ... &Itemid=52
Вот предыдущая версия этого сайта, в новую еще не все перенесено:
http://filly.msk.ru/articles/articles.html
Прочтение этих статей может помочь настроиться на правильный подход к лошади, поможет понять многое, но! Все равно все это надо показывать, новички многое могут не замечать, что может привести к не слишком хорошим последствиям. Даже если и не приведет-то обучение с тренером будет гораздо эффективнее в любом случае. Частично могут помочь обучающие видео по НХ, но в интернете очень много м.. "очень интересных" интерпритаций мягких методов. Поэтому имеет смысл смотреть видео только с самим Парелли-тут не ошибетесь.-там просто наглядно показано как должно выглядеть то или иное упражнение.
 
Моргана написал(а):
anastacia99 написал(а):
Поэтому имеет смысл смотреть видео только с самим Парелли-тут не ошибетесь.-там просто наглядно показано как должно выглядеть то или иное упражнение.

а кто нибудь знает где найти видео Парелли в переводе?и вообще, оно существует?я видела только оригинал
 
Можете еще посмотреть сайт ridewest.ru. Там, конечно, углубление в вестерн, но есть раздел "Учебная", а там - "Архив видеороликов". Тоже есть что посмотреть.
 
Вы ведь написали, что у Вас есть тренер. Почему бы не обратиться за советами по воспитанию и содержанию лошади к нему?
 
Выскажу не традиционную на этом форуме т.зр. про опыт и порчу лошадей. Наверное не все здесь являются родителями, поэтому столько паники. Испортить ребенка и даже довести его до летального исхода гораздо легче, чем лошадь ( в силу биологических причин), но никто не советует друг другу на родительских форумах: у вас первый ребенок - найдите опытного человека, а то испортите. Испорченных детей, конечно, навалом, но не от предыдущего опыта это зависит.
Также и опытных конников, которые годами портят лошадей, вполне достаточно. Вопрос, мне кажется, не в опыте, а в ответственности. Если вы берете на себя ответственность за кого-то (ребенок то или лошадь) - берите, бояться тут нечего. Испортите - исправите. Посадка у всех кривая, опыта у всех меньше, чем нужно, ошибки делают все, и лошадь отличное поле для проявления всех человеческих недостатков. Если боитесь - отдайте лошадку тому, кто не боится. Если хотите добиться доверия между вами и лошадью, научитесь, для начала, доверять себе. Лошадь не обманешь :)
 
Продолжу логическую цепочку.
А учиться водить машину можно и без опытного инструктора.
Учиться оперировать аппендикс можно по советам в интернете. Ну не получится сразу, потом исправите.
 
Сверху