Конь не дышит на галопе.

Westik (Desirina)

Активист
Конь на галопе как бы задерживает дыхание. Совсем не фыркает. Дыхание "жесткое". Тренер рекомендует ездить прибавленным галопом внизу. На плацу через кругов 5 иногда один раз фыркнет. В идеале скокать в полях, но я там побаиваюсь, не всегда могу его остановить. Может кто посоветует, какие еще упражнения можно поделать, что бы научить дышать коня на галопе?
 
Будете смеяться, но помимо галопов в полях, нам помогло напрыгивание (прыгали на корде и в шпринте)) Стал дышать, даже отфыркиваться!))
 
westik, тут бессмысленно говорить о каких-то специальных упражнениях. Когда лошадь расслабит спину и достигнет хорошей проводимости, тогда и дышать начнет. А на это, собственно, направлена ВСЯ работа с лошадью. Галоп в полях поможет если и вы и лошадь в состоянии при этом расслабиться, спокойно дать лошади потянуться вниз-вперед. А если лошадь только и знает, что прет, а вы ее тормозите, то о каком расслаблении может идти речь? Лучше хороший галоп по кругу, на огороженной площадке, чем плохой в полях.
 
Снегурочка + 100

у меня рысак - когда начали работать конь так же не дышал на галопе, нервничал (галоп у него не айс :( , 4-х тактный). Просто муторно и долго работали коня на расслабление и если с рысью проблем не было, то на галопе долго до него доходило. Вставали на вольт, старались максимально опустить коня и расслабить - зафыркал и сам галоп улучшился. А вот в полях и особенно когда нервничает - дыхание задерживает. Поэтому успокаиваю, встаю на вольт - задышал дальше поехали, как только зажался - опять на вольту расслабляю. Просто терпения надо набраться 8)
 
Значит вы советуете средним галопом? Пока на среднем ни разу не получалось, что бы конь отфыркивался. Хотя голова внизу и все вроде правильно, а вот на прибавленном иногда получается, но так летать по плацу тоже сложно, конь большой и гнуться в поворотах не особо хочет.
 
У меня тоже плохо дышал, даже рорер врач определил. Начали работать коня корда+ работа под верхом на расслабление+тренинг... Начал дышать сам, как только расслабился.
 
westik, вы, похоже, нас с Dany не поняли. Не важно каким галопом, средним, рабочим, собранным или прибавленным, важно чтобы лошадь правильно работала спиной. От правильной работы спиной она начнет правильно дышать и вы услышите то самое отфыркивание. "Голова внизу" еще не означает правильную работу спиной, особенно если конь, как вы сами пишете, не гнется в повороте. Голова может быть опущена, но зад недостаточно активный и спина не округлена. В этом случае лошадь дышать как надо не будет. Развивайте гибкость, импульс, проводимость - получите правильное дыхание, потому что все взаимосвязано.
 
Темная лошадка, можно подробнее как работать на корде и под верхом?

Снегурочка, могу сказать, что когда мой тренер, в квалификации которого сомневаться точно не стоит, его работает, то дышать он не начинает.
Думаю, что нужен какой-то толчок. Ведь людей тоже учат правильно дышать при нагрузках.
С ваших слов получается - правильно работайте и все будет хорошо. Но лошадь у меня не большепризная, я не МС и отсюда и следует вопрос - Как?
Не все ЧВ вообще будут обращать на это внимание. Поскакали галопом -не фыркает и ладно. Да и все ли знают, что должна фыркать? Я вот не знала, пока тренер не объяснила. И хочу что-то делать, что бы это исправить.
 
westik, а я где-то писала, что это вы как-то не так едете и поэтому конь "не дышит", а стоит сесть более квалифицированному всаднику, все сразу будет в один момент? Возможно, ваш конь пока не умеет правильно дышать и его надо этому учить. А любое обучение - это процесс, имеющий длительность.
Вы пишете, что в квалификации своего тренера не сомневаетесь и я очень за вас рада. Но почему вы тогда спрашиваете совета на форуме, а не у него? Я думаю, что ваш тренер УЖЕ работает и над округлением спины и над проводимостью. Еще раз напишу, что эти два параметра напрямую связаны с дыханием. Пока с ними не совсем идеально, лошадь физически не сможет правильно дышать.
 
Как уже писали, самое лучшее, что приходи мне на ум, это работа "вниз и вперед". То есть даете коню опустить шею и голову вниз, нос может быть почти на уровне запястья. У меня конб опускает даже ниже. Я бы делала так: сначала рысь в таком положении, затем переходы рысь-галоп (конь отвлечеться на работу, соответственно меньше будет думать о дыхании, будет дышать не произвольно),далее галоп все в томже положении. При том, я бы делала перемены, вольты большие. Забыла добавить, что при такой работе нужно активно двигать зад коня, чтобы он толкался именно от зада, тогда спина приподнимеся наверх, как бы выгнется в обратную сторону. Важно следить, чтобы конь не зажимался в холке. Не знаю как это делать правильно, поэтому определяю визуально (смотрю нет ли "гармошки", складок на холке) и тактильно (массирую аккуратно рукой холку, ощупываю на предмет зажатости и напряженности мышц).
Правда у меня конь на галопе тоже не издает характерных звуков, дышит, но не фаркает. Отфыркиваеться в конце первой рыси, иногда в середине, как только расслабиться. Может конечно то, что я предлагаю и не сработает на другой лошади, может быть это не совсем правильно - я не профи. Если интересно, то могу дать ссылку на группу в контакте и на альбом, где много картинок и комментариев по работе "вниз и вперед".
 
westik, не надо так кипятиться. Если Вы настолько уверены в квалификации Вашего тренера, то почему бы к нему и не обратиться? Вам дали нужные рекомендации. Учитесь читать то, о чем Вам пишут. Описывать КАК именно ПРАВИЛЬНО работать лошадь до мелочей здесь никто не будет. Это очень индивидуальный процесс.
К слову мы с подругой потратили несколько лет, чтобы привести лошадь в порядок и научить ее двигаться правильными аллюрами.
Работали много и по прямой в поле и на плацу на вольте, гимнастические прыжки на корде и под верхом, работа на кавалетти.
В общем все, что Вам тут уже описали.
К слову наша лошадь тоже обычный хоббик.

Никто не сможет в двух словах дать универсальный ответ, что именно Вам поможет. Общие схемы описаны. Пробуйте, все в Ваших руках.
 
westik написал(а):
Темная лошадка, можно подробнее как работать на корде и под верхом?

Описать в двух словах действительно не получится, этому посвещены целые книги. Некоторые есть в открытом доступе в инете.
Группа вконтакте вот эта хорошая http://vk.com/club3741254
 
Из каких моих слов вы сделали вывод, что я " кипячусь"? Сколько уже читаю форум, постоянно отсылают к тренеру. Я всего лишь хочу услышать людей, которые сталкивались с данной проблемой и могут что-то посоветовать. Теперь я лучше поняла, почему именно прибавленный галоп рекомендует тренер. Видимо из-за того, что зад у нас плоховато работает. А может это тема и еще кому-то пригодится. Почему вы считаете, что мой вопрос достоен только высокомерных ответов? Разве я где-то спорю, что расслабление и проходимость это ерунда? Мне интересна эта тема и спасибо всем за ссылки и рассказы основанные на личном опыте.
 
Я бы не стала плоходышащего коня гонять прибавленным галопом - это большая нагрузка на организм. Если лошадь работает плохо задом это только из-за недостака работы ногой всадника.
 
Хотела добавить, что при прибавленном галопе не факт, что конь начнет работать задом. Лошадь прекрасно может иди прибавленным галопом и при этом быть абсолютно растянутой. Тут скорее нужно работать не на расширение аллюра, а на подведение задних ног под корпус лошади. То есть задние ноги должны быть все время "под животом у коня". Естественно это образно, это работа на ощущениях.
Или представьте себе моторную лодку: когда она плывет по воде, то нос всегда выше кормы. Вот так должна бежать лошадь. Только не путайте: нос лодки - НЕ нос лошади, лодка - копус лошади, нос лодки где-то в районе холки. Я не умею обяснять, если не очень понятно, то напишите в личку, я попробую в картинках показать.
 
Annushka_M написал(а):
Или представьте себе моторную лодку: когда она плывет по воде, то нос всегда выше кормы. Вот так должна бежать лошадь. Только не путайте: нос лодки - НЕ нос лошади, лодка - копус лошади, нос лодки где-то в районе холки. Я не умею обяснять, если не очень понятно, то напишите в личку, я попробую в картинках показать.

Спасибо, все понятно. Год назад в разделе ветеринарии я уже поднимала тему про наш зад :) он им совсем не хочет работать и это не неумение всадника, а именно какая-то проблема моего коника. Вызывала ветеринаров, делали рентгены. А воз и ныне там. Причину так и не выявили.

Но вот в связи с этим у меня возник вопрос: а что, грубо говоря, "колхозные лошадки" тоже не дышат на галопе?
 
westik написал(а):
Теперь я лучше поняла, почему именно прибавленный галоп рекомендует тренер. Видимо из-за того, что зад у нас плоховато работает.
посмотрела тему и данный комментарий возник вопрос, с чего у вас вдруг появилась связь между прибавленным галопом и активным задом? никто из предыдущих ораторов ее не озвучивал. и в реальности тоже такой связи нет совершенно... зад может и работать и не работать, на сокращенном галопе... и также на прибавленном, лошадь либо активно задом работает, либо не работает... прибавленный галоп абсолютно не гарантирует хорошей работы задом. мало того лошади и которой и так зад "плоховато работает" еще сложнее начать им работать как раз на прибавленном галопе. потому что без активного зада, на прибавке получается растянутая лошадь, с отставленным задом и прогнутой спиной...
есть понятие рабочего галопа, и наверно лучше использовать его при работе вперед вниз... то есть это и не средний, не прибавленный галоп, но и не сокращенный, это нормальный галоп, при котором лошади комфортно бежать.. и он тоже может быть с активным задом а может без него... :mrgreen: черт...по моему я заговорилась совсем...
в общем все это как раз и должен объяснять тренер. показывать... рассказывать... это... это невозможно объяснить словами, это надо чувствовать...а чтобы почувствовать, надо сто питьсот раз на лошади ощутить разницу... все эти слова, которые написаны, они к сожалению не отражают истинной ситуации и по описанию вы не сможете в реальности сделать правильные выводы и применить слова. можно наверно конечно, но надо чувствовать.

и по теме дышать, собственно могу сказать, что действительно при правильной работе он начнет дышать, если будет расслабление, и не будет напряжения... с человеком можно и наоборот, можно сказать ему "дыши" и тело начнет расслабляться само, а тут сказать то никак не получится, а значит, только учить расслаблению и дыхание само придет.
 
westik написал(а):
Но вот в связи с этим у меня возник вопрос: а что, грубо говоря, "колхозные лошадки" тоже не дышат на галопе?

в продолжение своего мега поста :lol: что то разошлась я сегодня....

ну я не думаю, что по вопросу совсем уж колхозной лошадки, кого то вообще волнует дышит она или нет... дышат...и все дышат, просто по разному.... можно дышать спокойно, вдоох выхоод, а можно напрячься не дышать 15 секунд, вдохнуть, еще 20 секунд напряжения без дыхания, выдох...и так и скокать, для колхозной лошадки это не критично что уж прямо...а вот качество движения страдает..тока кого это волнует....
 
Может вывод и неправильный, я не спорю. Но ведь я и создала тему, что бы получше во всем разобраться.
Тогда сформулирую вопрос следующим образом: если конь не подводит зад, то работа на расслабление бесполезна?
 
westik, и колхозные лошади по разному двигаются и дышат. Что Вы понимаете под понятием колхозная лошадь?
У меня беспородная кобыла, когда ее купили это был просто ужас. Двигаться свободно вообще не умела, т.к. до этого была в прокате, а там этому внимания не уделяли. Галопом правильно двигаться не могла. Он был с задранной головой, выпученными глазами и прогнутой спиной. Рысь была как на швейной машинке, правда мягкой.
Начинали с того, что учились гибкости на свободе, делали упражнения в руках. Учились ходить кавалетти, прыгать гимнастические связки (без всадника). Работы на корде и в руках в первый год было много. Затем стали больше уделять внимания работе под верхом. Начинали с шага, т.к. под верхом даже пошагать не могли по прямой, вольты были огурцами, а прямые зиг-загами. Работали вдвоем с подругой. Она в седле, я помогала с земли. Затем спустя еще год мы стали работать над галопом. То есть спустя 2 года. К этому моменту кобыла начала обрастать нужными мышцами, укрепила спинку. Сначал 4 темпа галопа для нас была победа. Да-да! Не смейтесь! :wink: Поэтому нашали с подъемов в галоп. Учили этому с подсказкой с земли и под верхом, и в руках. Главной задачей было подняться в галоп с подведенным задом и правильным положением спины. На это ушло еще пол года. Затем мы перешли к работе по прямой (у нас это было поле или скаковой круг). Учились просто спокойно дышать на длительных репризах. Сначала шаг, потом ша-рысь, потом рысь. Мы в руках шагали с лошадью по 2-4 км с нужным ритмом, бегали с ней короткой рысью. И через кавалетти в руках (рядом) бегали. Затем дошла очередь и до галопа. Поднимались в галоп с вольта, так было проще лошади. Затем стали работать вперед-вниз на брошенном поводу, потом ставили ее в контакт с поводом. Потом стали работать на галоп более резвый (скажем так рабочий). Ставили препятствия до 110 см разные, в поле и на плацу. Через 4 года получилась очень приятная лошадка.
Начинали мы с ней работать, когда ей было 7 лет. Так, что лошадь не была молоденькой. Но к 12-ти годам прекрасно раскрылась для своего уровня. Я не очень сильный всадник, после травмы уже 2 года вообще в седло не сажусь, моя подруга и совладелица лошади выездила ее полностью, а я помогала им с земли.
Нам очень помог А.Паалман "Работа с молодой конкурной лошадью".
Там очень много интересных гимнастических связок и пр.
Я все это написала к чему, возможно если у вас такие проблемы, то стоит начать с начала? Ну или хотя бы вернуться туда, где еще все получается.
Наша кобыла научилась дышать на всех аллюрах, хорошо отфыркивается, быстро восстанавливает дыхание даже после резвой работы (галоп в поле, прыжки). Правда уж очень мы ее никогда не нагружали, всегда смотрели реально на вещи чего она и мы можем сейчас, а что нам еще рано.

Насчет зада - может у коня просто не развиты нужные группы мышц? В целом он расслаблен? Покажите хоть пару фото, если хотите более конкретных советов.
 
Сверху