Не хватает на меноркскую! Помогите кто чем может, плиз.

OlgaN

Pro
Очень хочу купить лошадь меноркской породы, но, увы, не хватает денег. Помогите, пожаулйста, кто сколько сможет. Номер расчетного счета пришлю в личку.
 
Надо помочь человеку- ведь сильно хочет.
Пришлите мне номер счета в личку.
 
Предлагаю посреднеческие услуги! Готова открыть яндекс-кошелёк на своё имя и собирать пожертвования в северо-западном регионе.
Накапливать в течении какого-то времени, суммировать и пересылать на Мальту. Всё это с целью уменьшить расходы на всякие таможенные пошлины, налоги за переводы и т.п.
 
Снегурочка написал(а):
А что это за порода? Может я тоже хочу?
В инете вот фотку нашла

dsc_0017.jpg


Вполне себе ничего :)

И вот по ссылке фотка
http://www.yeguadabinibernat.com/Rih%202.jpg
 
(посмотрела на фото) Походу я тоже хочу...Топикстартер не будет возражать, если я здесь объявлю сбор средств, чтобы не открывать новой темы?
 
Раз уж Ольга подняла такую животрепещущую тему, объясните мне, почему в интернетах я нашла фразу "чистокровная меноркская"? Она действительно чистокровная? Или все же это просто кто-то чуть ошибся. :lol:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Топикстартер не будет возражать, если я здесь объявлю сбор средств, чтобы не открывать новой темы?
Нет, ну как это, как это? Ведь на двоих сочувствия может и не хватить. Вон, из всех присутствующих только кротон и Пакость выразили желание помочь. Остальные лишь примазаться пытаются. :cry:
Rovena написал(а):
Она действительно чистокровная? Или все же это просто кто-то чуть ошибся.
Походу, ошибочный перевод термина "pure" (написано с ошибкой из-за английской клавиатуры). В Испании практически все чистопородные лошади пишутся именно с этим словом. Если мне память не изменяет (а если изменяет, Джон поправит), буквальный перевод этого слова "чистый". То есть "чистая меноркская", "чистая андалузская" и т.п. Но это ж совсем не по-русски звучит. Вот и...

Но, вообще-то, тема стебная лишь наполовину. Понятно, что сама объява - это стеб чистой воды. Но мне вот реально интересно, откуда сейчас пошла такая мания клянчить деньги на свои прихоти в сети? Сразу оговорюсь, я не рассматриваю ситуации форс-мажора, когда человек брал здоровое (или в меру больное, человеку по деньгам, животное), а потом трах-бах, ногу сломало, машина сбила, попыталось покончить жизнь самоубийством путем прыжка в пропасть и т.п. Я говорю именно о ситуации, когда "бачылы очи, що купувалы", т.е. человек берет заведомо больное животное, так же заведомо зная, что денег на лечение этого животного у него нет.
Вот мое ИМХО - взять такое животное - это прихоть человека и давить потом на жалость в сети этот человек не имеет права. Причем, когда я вот попросила денег на откровенную прихоть, то это приняли за стеб и с радостью поддержали (а кто за стеб не принял, скорее всего, предпочел отмолчаться). :lol: Но если объектом этой прихоти является не здоровое животное от уважаемого заводчика, а насквозь больное нечто неизвестного происхождения, то люди уже считают возможным просить денег в сети, давя на жалость.
А если бы я написала "выкупила у мясника жеребенка меноркской породы, но у него оказались ламинит, эмфизема, артрит, заворот кишок и энцефалит. Помогите, пожалуйста, вылечить. Эта порода - мечта всей моей жизни." И фото какого-нить вороного задохлика. Вы бы мне денежек выслали б? :wink: И ведь заметьте, что требуемые суммы в том и другом случае, скорее всего, оказались бы сопоставимы, а возможно что сумма на лечение была бы даже больше.
 
Любой человек имеет право на любовь, жалость и сострадание. Любой человек может не рассчитать свои силы. И любой человек имеет право просить о сострадании и помощи других людей. А другие люди имеют право помогать или не помогать.
 
Эгоистка написал(а):
Любой человек имеет право на любовь, жалость и сострадание. Любой человек может не рассчитать свои силы. И любой человек имеет право просить о сострадании и помощи других людей. А другие люди имеют право помогать или не помогать.
+1
Не хотите помогать - не помогайте, ваше право, но стебаться, ИМХО, не стоит. Некрасиво выходит как-то.
Кстати, и животные достойны сострадания. Вот Эгоистка в сходной ситуации, видимо (Ира, поправьте, если я ошибаюсь), поможет именно человеку, а я - животному. Оно уж точно не виновато, что попало не к миллионерам.
 
Ну. тогда посострадайте мне, пожалуйста. Я вот страдаю без здоровой полноценной меноркской лошади. Сильно страдаю. Ну. соберите мне денежку, чтоб я могла ее купить.
Почему, подозреваю, на эту мою просьбу, мне ответят "пойди, заработай"? Причем, будут единодушны.
Вот еще раз спрашиваю, если бы смысл объявы был не "купите мне здоровую полную сил лошадку", а "у меня тут денег нет на подыхающего калеча, который, скорее всего, таки, окочурится, потому что слишком много у него проблем", то во втором случае мне бы посочувствовали? Типа, я герой, который борется за жизнь "любимого" животного (которое я вчера первый раз увидела)? А сумма-то по деньгам была бы ведь сопоставима. Какая вам разница, посочувствовать мне, что я не могу купить себе здоровую лошадку, или посочувствовать мне, что я ковыряюсь с безнадежно больной?
И, кстати, правильно даже сами люди на собачьих форумах заметили, что за то время пока по сети собираются деньги на лечение одной практически безнадежной, подыхающей собаки (жалко же птичку), в приюте до состояния этой подыхающей доходит десяток вполне здоровых полноценных животных. А потом начинают героически спасать этот, уже тоже подыхающий, десяток. Тоже собирая на него деньги в сети (патамушта теперь десять птичек жалка). Потому что этих животных никому не жалко, пока они здоровы. Все сочувствуют напрочь больной собаке, вместо того, чтобы пристроить десяток еще здоровых физически псов.
Так может лучше и дешевле посочувствовать десятку здоровых животных, чем предварительно доводить их до состояния подыхающих доходяг?
 
При чем здесь приют? Ваша pura raza menorquina сейчас в приюте находится, ждет, пока ее оттуда заберут, а иначе она пойдет на колбасу? Или она живет себе спокойно у заводчика, который рано или поздно ее продаст в подходящие руки? Зачем вы валите все в одну кучу?

Конечно, в идеале нужно и здоровых из приюта пристроить, и больных вылечить (тех, которых реально вылечить) и потом тоже пристроить. Чтобы все получалось, нужна целая система критериев и работающих механизмов. Они формируются десятилетиями. В России их пока нет, мы только в начале пути, безусловно, делается много ошибок.
Если знаете, как сделать правильно, прделагайте ваши варианты - уставов благотворительных обществ, способов фандрайзинга, способов подбора рук, критериев, кого лечить в первую очередь. Если не знаете, а можете только стебаться от безделья... ну, продолжайте стебаться, у нас вроде свобода в этом плане. :D
Но мне есть, чем заняться, поэтому я из разговора ухожу, свою позицию я обозначила, на конструктивные вопросы отвечу в личке.

ЗЫ. Людям (взрослым и условно здоровым) я сочувствую только на словах, а помогаю исключительно животным, поэтому про жалость к тете, которой хочется лашатку - это не ко мне, пожалуйста. :wink:
 
Gloria написал(а):
При чем здесь приют?
А потому что это явления одного порядка. Если я беру больное животное, значит, я рассчитываю, что у меня есть средства на его лечение. Это, простите, моя прихоть - взять больное животное. И неважно, между прочим, из приюта или с улицы я его подобрала. В противном случае я животное просто не возьму, даже если оно будет супер-распородистое и родословную в зубах держать будет. Потому что посторонние люди НЕ должны оплачивать мои прихоти. И неважно, что это за прихоть, взять ли больное животное из приюта/с улицы и почувствовать себя героем-спасителем или купить здоровую лошадь у заводчика. И в том, и в другом случае это прихоть. Еще раз, моя прихоть.
Так что это не в одну кучу. Это просто явления одного порядка.
Ну, а если уж мне так хочется чувствовать себя спасителем, но на это у меня нет денег, то почему бы мне не пойти в тот самый приют волонтером?
А что касается конструктивных предложений, гыгы. Вам же тогда животных как раз усыплять придется пачками, а не оплачивать лечение безнадежно больных. Последние в нормальном приюте усыпляются сразу после поступления. Их и не видит никто, кроме работников.
 
Взять больное животное можно по-разному. Можно выкупить с скотобойни люимую прокатную лошадку, не имея времени на размышления о ее здоровье в данный момент. Можно купить заведомо больную лошадь, при этом вызванный вами вет прогнозирует ее скорейшее выздоровление и небольшие вложения (каждый может ошибиться). А вам потом приходиться расхлебывать, так как вы взяли на себя ответственность за животное.
Просить или не просить - личное дело каждого, также как давать или не давать.
Единственное, что напрягает - развелось много мошенников, которые под прикрытием больной лашатки пытаются заработать себе на пиво с креветками.
 
Н969РВ написал(а):
Единственное, что напрягает - развелось много мошенников, которые под прикрытием больной лашатки пытаются заработать себе на пиво с креветками.
Н969РВ, читаете мои мысли! И в последнее время любителей пива с креветками становится больше (просекли фишку?)

При всём уважении к Лене (Gloria) и Ире (Эгоистка) и понимании их позиции не могу не согласится с доводами OlgaN. Решение выкупить больную лошадь должно быть обдуманным и ответственным. Если обнаружились проблемы со здоровьем уже после приобретения лошади (такое редко, но случается), надо искать животному другие руки. Случаи форс-мажора в расчёт не беру, само собой
 
OlgaN написал(а):
Ну. тогда посострадайте мне, пожалуйста. Я вот страдаю без здоровой полноценной меноркской лошади. Сильно страдаю. Ну. соберите мне денежку, чтоб я могла ее купить.
В чем причина твоих страданий, Оля? Ты страдаешь от того, что не можешь удовлетворить свое самолюбие, которое требует во что бы то ни стало заполучить в собственность "крутую" лошадь? Тогда твои страдания слишком далеки от меня, и я не могу тебе сострадать. Если ты скажешь, что любишь ее, то я отвечу, что в таком случае ты должна радоваться, если эту лошадь купит состоятельный человек, который обеспечит ей жизнь "в шоколаде". Другое дело, если твоей любимой лошади грозит какая-то страшная судьба, и никто, кроме тебя, не готов пойти на все ради ее спасения (в том числе и пойти с протянутой рукой, что тоже нелегко). Такая ситуация вызовет у меня сострадание.
 
Ольга! Какой плиз в названии?? Что вы??? Надо так: Хочу лошадь! Ну-ка все скинулись! Ах, не хотите? Вот твари! :lol: :lol: :lol:
 
Если бы я помогала человеку, купившему жеребенка-кАлечь, то больше из жалости к жеребенку.
Нам хиханьки-хаханьки, а он-то по-настоящему умирает.
Конечно, "все там будем", но мы уже пожили сколько-то.
 
lovehorses2005 написал(а):
Надо так: Хочу лошадь! Ну-ка все скинулись! Ах, не хотите? Вот твари!
Вот вы смеетесь. А между прочим, многие, и на этом форуме и на многих других, знали человека, который, разведя, пардон, выкупив, ой, спася с мяса лошадей, именно так и реагировал на предложения найти себе работу, а не побираться в сети. Причем, после покупки очередной лошади начиналось "подайте щетки", "подайте на корма". Ну, не рассчитал чел, с кем не бывает. А против поиска работы, есессно, находились весомые аргументы в виде "у меня ж столько лошадей, кто за ними ухаживать будет" и "у меня больная мама". Причем, сами-то по себе аргументы вполне достойные уважения. Если бы не то обстоятельство, что очередное животное можно было бы и не "спасать", удовлетворившись созданием нормальных условий для уже имеющихся. Тем более, если надо заботиться о маме. Причем закончилось все фарсом с моей точки зрения (потому что подобная ситуация с трагедией в моей жизни уже была). Когда человека, таки, отлучили от тырнетовской финансовой сиськи, он нашел себе работу. Причем работу, позволяющую обеспечить и себя, и больную маму, и лошадей. Мотивация к поиску работы появилась.
Если кому интересно, то трагедия, случившаяся ранее, заключалась в том, что у женщины, тоже пользовавшейся добросердечием окружающих и разведшей табун в 19 (девятнадцать) голов (тож не рассчитала, с кем не бывает), этот табун отобрали и подавляющее большинство лошадей сдали на мясо. Помогавшие сочувствующие вздохнули с облегчением, потому как их все это уже тоже изрядно напрягало. И ИМХО, все это пошло только на пользу всем. В том числе и лошадям, которые больше не мучились от голода и колик, стоя то на одной соломе, то на отрубях, то на сухой пшенице.

Эгоистка написал(а):
Другое дело, если твоей любимой лошади грозит какая-то страшная судьба, и никто, кроме тебя, не готов пойти на все ради ее спасения (в том числе и пойти с протянутой рукой, что тоже нелегко).
Ир, ну, конечно, страшная судьба. Судьба этой лошади может быть не страшной только если она будет принадлежать мне. И, как видишь, с протянутой рукой я уже пошла. :wink:
Эгоистка написал(а):
Если ты скажешь, что любишь ее,
Вот скажи мне, плиз, как я могу любить лошадь? Конкретную лошадь, а не породу? Для этого я, как минимум, должна увидеть ее живьем. (Вот фризов живьем увидела, они мне теперь и за доплату не нужны.) Кого я люблю? Породу люблю? Ну, наверное, люблю. Вот если живьем увижу, я тебе точно сказать смогу.
А вообще, могу заметить, что если бы мне лошадь именно этой породы нужна бы была до корчей и судорог, то я бы не побиралась на форумах, а выворачивалась бы наизнанку, чтобы заработать на нее денег. Раз не выворачиваюсь, значит, не настолько она мне нужна.

И еще, по поводу "не рассчитал". Еще раз, я не про форс-мажоры. Я вот ща могу выйти на улицу и нагрести себе штук десять собак. Если улицы окажутся "чисто подметенными", то и в эсписиэй съездить не поленюсь. А чо? Жалко же собачек. Заметьте, собачек, а не меня, любимую. А то, что мне этот десяток кормить нечем, так не рассчитала. Ага. Но вы же мне поможете? Правда? Не бросите собачек в беде?
 
Сверху