Хроники хроника, или жизнь на 11 трен. отделении

Эльнарко

Участник
Начну с начала. Какое отношение имею я к Ипподрому, ибо именно о нем и пойдет повествование.
На ипподром я попала с легкой руки моей кумы Олечки, которая привела меня на конюшню, на которую ходила сама. Так вот, в июне этого года будет уже два года как я хожу на 11 т/о к А.Скворцову.... Через месяц после первого прихода я села в качалку, сопровождаемая Пашей Мицкевичем уговорившим начальника на это мероприяте и... пропала. Можно сказать с певого прикосновения ног лошади (если не изменяет память это был темно гнедой жеребец Гексан) к призовой дорожке я в тайне мечтала проехать сначала махом, как ездили наш бригадир Александр Скворцов, первый помощник Николай Сердюк, второй помощник Елена Ярош... и неизменный помошник Людмила Хлопцева... а так же другие наездники на Киевском ипподроме. А потом... я увидела бега. Когда мощь этого прекрасного животного толкает его вперед и конь зависает, как в полете... когда ветер развивает гриву и хвост, а лошадь мчит вперед с топотом... Это было Дерби 2009 года, которое выиграл фаворит того года, рыжий жеребец Вертеп. Первая лошадь, увиденная мной на ставшем родным, 11 трен отделении.
С того самого момента в душе теплилась надежда когда-нибудь и самой поехать так же...Прочувствовать на своей шкуре как это. Но, пользуясь советом данным Воландом Маргарите после бала: "...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" - я приняла позицию ничего не просить, ни у начальника, ни у помощников...
И вот 28 февраля. Вечер. В личку на форуме, посвященном рысакам и рысачьему спорту (trotting.forum24.ru), тетя Люда мне предложила поехать в приз. Отказываться, естественно, я не стала... Но были еще трудности с оформлением в приз... нужна была страховка, да еще и не знали до последнего, состоится ли заезд, или нет по причине того, что не наберут лошадей...
Преодолев трудности с оформлением, сделав страховку, получив программку и 6 марта утром, я, отработав две лошади, и получив от дяди Коли ц/у на предмет того, откуда принимать, как ехать... пошла собирать Франка - вороного орловского жеребца 3-х лет.
Надеялась ехать на проминку в компании девочек Лены и Светы, которые ехали в первом заезде... и вместе, а я во втором и одна... Ведь Лена наездник с категорией, а Света уже ездила в два квалификационных заезда и дважды участвовала в рыси под седлом. Но смотрю я с ужасом на то, как сначала из конюшни выезжает Лена на Иглице, потом Света на Гигрографе... а меня отправляют саму-одинешеньку. А ведь я к этому моменту, во-первых, ни разу не ездила даже размашкой самостоятельно, только в паре, а уж про маховые работы и говорить нечего.
Сказать, что я нервничал, ничего не сказать! но удивительное дело, выехав на дорожку как то все само успокоилось.
Когда выезжали уже в приз, все пошло наперекосяк...сначала я опоздала на парад..пришлось ехать в другую сторону навстречу, я перед трибунами раскрутилась, проехала парад.... в общем, выглядела полной дурой :lol: Развернулась и поехала, как учили... запустила, приехала на старт вовремя...но... тупо пробаранировала и стартовый столб проехала можно сказать тротом...Всю дистанцию ехала четвертой... и относительно стабильно ехала, но... Франк сбился по моей вине на последней четверти, и.... я осталась пятой...
Нада отметить... что состояние у меня при езде было...как в глубоком вакууме. Но спокойно-спокойно...аж страшно было :))) как будто со стороны на себя смотришь :eyes:
В общем...с почином меня:))
И немного фотографий:)
0_5f56b_65227222_L.jpg

Я выезжаю в приз, на вор.ор.жер. 3х лет. по кличке Франк
0_5f571_8db4b7bf_-1-L.jpg

Фальшстарт после парада, перед стартом
0_5f82b_56325417_L.jpg

По причине "мелковатости" жеребца, не удается поймать момент зависания. На этом снимке мы довольно таки резво бежим... а ощущение что тротимся ;-)
0_5f56d_758721d9_L.jpg

Съехав с приза, получаю от дяди Коли заслуженный нагоняй
y_430177ea.jpg

После приза моя морда...
0_5f56e_577c84aa_L.jpg

После приза, в деннике у Франка
 
Поздравляю с дневничком, дорогая! :aplod:
Процветания ему, а тебе успехов на нелегкой ниве отечественного рысистого коневодства! Мы еще поздравим тебя с победой в Дерби! Лиха беда - начало. :flag:
Меня тоже прочили в приз в свое время... если бы не один человек, однозначно бы поехала, но косяков бы тоже напорола прилично! От волнения. А с кем не бывает?
Ты пиши, не забрасывай. О том, о сем, что было, что будет. Нам все интересно! :wink:
 
Спасибо, родная!!Буду стараться! :oops:
Мы еще поздравим тебя с победой в Дерби!
Ну, это ты, пожалуй, завернула. Я ж не Мыцык...выигравший в этом году Дерби в обход начальника.Но стремиться будем-с:) :roll:
А забывать не буду, все-таки саму распирает поделиться. Я, конечно, не писатель... и даже не поэт, но сделать повесть интересной постараюсь хотя бы хорошими фотографиями. 8)
Итак. Даже не знаю с чего начать. Наверное покажу конюшню и представлю наш коллектив.
0_674d3_ee45e510_L.jpg

0_674d6_1c778054_-1-L.jpg

Вот они, ставшие за эти не полные два года такими родными двери!
0_674d4_9aa3f221_L.jpg

Манеж после работы. Кони в леваде, качалки в углу. И тишина.... Даже подметено ;-)
0_675d2_ea2de676_-1-L.jpg

Победитель Дерби 2010 как это умно называют...скетч-драйвер?, в общем :roll: если не ошибаюсь уже (после Дерби) мастер-наездник или уж первой категории так точно Павел Мицкевич и бригадир, мастер-наездник и наш начальник Александр Скворцов идут на награждение. За ними виднеются кони :) на которых и были выиграны призы.
0_6528a_c93e3bd7_L.jpg

Кошки в окошке:) Второй помощник, наездник 2-й категории Елена Ярош с нашими мышеловами Мусей/Марусей и Мухой:)
0_675cc_1f91dee1_-1-L.jpg

Фото с того же награждения. Коневод Алла Севастьянова, она же просто тетя Алла и ее подопечный не-помню-кто :oops:
y_754dea0e.jpg

Тетя Надя, она же Надежда Журавель, наездник первой категории, без нескольких побед мастер-наездник, а нынче коневод и ее подопечный Винт (если правильно узнала в морду)
0_674cf_2f9fb345_L.jpg

Наши любители: Юля, Света, Аня и Волгоград:) :lol:

Это еще не все, не хватает первого помощника и тети Люды...но пока что нет хорошей фотографии, но обязательно будет ;-)
 
Еще хотелось бы про коллектив сказать... он у нас хороший. Кто бы и что не говорил, а на нашем отделении есть и дисциплина и некоторые вольности.
Летом, в качестве прикорма к основному сену и овсу все бригадиры разделив бровку призового круга на отделения косят свежую траву, а когда там она кончается... тайно переходят на конкурное поле....
y_b232070a.jpg

На фото тетя Люда, начальник и Лена. Фото сделано тайно, на мобильный ;-)
y_7e6cb78c.jpg

Кто сказал что рысаки не колхозные кони? Или может кто-то утверждает, что для перевоза зеленой массы нужна обязательно телега? Есть ведь качалка, и доля смекалки!

О, нашла зимнее утреннее фото. Людмила Хлопцева, наездник какой категории боюсь ошибиться.
03_luj.jpg

еще непогодный снимок. Дождь, однако
06131d81aadd.jpg


Ну и раз уже пошла по фотографиям Лены Ярош -
Наше отделение изнутри
19454cb72107.jpg
 
Уря, уря!!! Родное 11-е т/о!
А то у меня вообще с фотками отделения напряженка, хоть тут посмотрю-порадуюсь!
С сеном - эт вы молодцы! Хотя работа ооочень пыльная (знаю из собственного опыта) :mrgreen:
Пашка какой вымахал! А как заматерел! Я его помню ростом едва ли с меня и такого тонкого-звонкого :lol: А тут такой лосик! Привет ему от меня и поздравления с Дерби!
А коллектив на 11-м т/о всегда был необыкновенно дружный и слаженный. До сих пор с теплотой вспоминаю эту почти домашнюю атмосферу. :)
 
родное не то слово!!
Я даже выпендрилась и сделала воть так
0_67649_adbba0e6_L.jpg

«Яндекс карта. Вид на родной ипподром» на Яндекс.Фотках

А Мыцык не то слово молодец. У него ж сейчас его лошадей Регистр (11 летний жеребище пошел в Дубровку работать папой), алиментный жереб Гепард (от Регистра, за то что Дубровка пользуется Регистром как производителем), арендованные Гексан, малыши Вологда и Гигрограф, и еще придут два француза (вернее кобылешки) купленных не так давно и от Оли Бондарь - Параграф.
С Пашей еще и приятно иметь дело.... он веселый, общительный. Он жеж начальника уговорил меня на дорожку выпустить :roll:
*заговорщицки* а еще у него такса есть....
А привет передам, обязательно! Как только выберусь на конюшню!
А коллектив да... вот еще из старых... коллектив послепризовый. Расслабленный
75f6d7f3cd71.jpg
 
Хочу написать несколько приятностей. И устроить еще один акт фотоспама
Приятность номер раз.
В это воскресенье (то есть уже завтра) будут первые бега в сезоне, после "карантина". :aplod: :hop: ура-ура-ура

«И-ха!» на Яндекс.Фотках

Нужно отметить, что бега для меня это... особенное время, особенные эмоции. Этот крик-гам-беготня...

«Призовой день» на Яндекс.Фотках

«Пентагон после приза» на Яндекс.Фотках
Замываем Пентагона:)
А так же, это полезный момент, когда можно взять пошагать лошадку
0_51e42_52eed47a_L.jpg

Рыж. фр. коб. 3х лет - Юкка Дэмэи
0_652fa_80cc08ea_L.jpg

Пихта. :) тоже 3х лет... гн. рус.рыс.коб
Вторая приятность
Вчера мой уровень доверия на конюшне повысился :) выше - это самостоятельный выезд на розмашку и маховую. Так вот...
...мне доверили вывозить на дорожку человека первый раз севшего в качалку. Не в первую проездку, конечно, а в третюю, но все-таки прогресс.
К нам стала ходить (изредка) девочка, оказавшеся родственницей (ближайшей. Если помню правильно - дочка) начкона Дубровского конного завода. Вот она и была той "салагой" которую я катала :)
Как-то так :)
 
Поздравляю с началом бегового сезона после карантина! Побольше побед и приятных моментов! :D
 
Я к Вам в ПЧ :) Интересный дневник. И так непривычно видеть в проходе вместо седел качалки :)
 
Главное, не забрасывай! Ты очень интересно пишешь! Если нет никаких текущих новостей, пиши мемуары! :D
 
r@kita написал(а):
Поздравляю с началом бегового сезона после карантина! Побольше побед и приятных моментов! :D
Главное, не забрасывай! Ты очень интересно пишешь! Если нет никаких текущих новостей, пиши мемуары! :D
Спасибо огромное!!Будем стараться!
Вчера только открыли сезон, тремя заездами (всего было 6, но участие наши лошади принимали только в трех). Из них 2 победы. Тетя Люда на Григории и Ленка на Подшивке. Кстати ее я вчера отшагивала верхом. Скажу про это пару слов: кобыла интересная, шаг довольно широкий, и не совсем удобный. Хотя. возможно, сыграло роль то что в призу она зарубилась довольно сильно. Пятку левой передней рубанула, и когда я ее шагала она чуток на нее прихрамывала. Подозреваю что еще и это сыграло роль в моих ощущениях от ее шага. А второе про нее это довольно веселое - у нее сильно выпирает хребет. На нее нужно, наверное, зимний вальтрап иначе сидишь как на заборе :) - то в холку упираешься... :oops: эмнэ... то копчиком в хребтину... в общем весело :lol:
Не, забрасывать я не планирую... мемуары - это не совсем наш формат ;-) но вот фотоспамы - это завсегда. Главное чтоб время было, но его, думаю, буду изыскивать. Во всяком случае стараться и раз в неделю отчет делать точно. Не зря ж назвалась "Хроники хроника, или жизнь 11 трен. отделения"
А за комплиман спасибо, я ж стараюсь соответствовать!!
ЮНИ написал(а):
Я к Вам в ПЧ :) Интересный дневник. И так непривычно видеть в проходе вместо седел качалки :)
Спасибо, рада приветствовать! Надеюсь и дальше Вам будет интересно просматривать этот дневничок! Я Вам в ПыЧики тоже записалась, стало интересно!
Я могу себе, хоть и смутно, но представить, как это странно для верховиков выглядит. У нас новый конюх пришел - хлопец лет 18, так вот, он раньше имел отношение к верховой конюшне, и по его реакции я догадываюсь как Вам наблюдать такую конюшню. У нас на ипподроме есть одна конюшня проектировавшаяся как верховая, так отличие даже в постройке, там и денники чуть другие и главное проход Уже. Наш то рассчитан на то что там качалка ставиться.

В общем рада, что интересно, буду трудиться на благо удовлетворения этого благородного порыва!
 
Конечно интересно! Ведь это же совершенно новый мир, другая в прямом и переносном смысле "точка зрения" на лошадь :) Так что пишите и поболе. :) :)
 
С огромной радостью!!
Сразу к теме о "точке зрения"

«Таранья попа» на Яндекс.Фотках
Рысачий взгляд весьма однообразен :lol:

И еще в тему о взгляде. Вчера смотрела удивительный сюжет по телевизору. Про девушку-инвалида. К сожалению не знаю ни как зовут, ни откуда... Что ж удивительного в чужом горе, могут спросить люди. А вот что. Девушка-колясочница, у нее нет обоих ног. У нее культи размером сантиметров 30-40, и она занимается...выездкой. И не просто так, а еще и участник и победитель соревнований. Так вот, она сказала замечательную фразу: лошадь, дает мне возможность взглянуть на мир по-другому. Ведь для инвалида-колясочника взгляд на мир сосредоточен на том что у него под колесами. А лошадь дает ни с чем не сравнимые эмоции.
 
Elnaroko написал(а):
Девушка-колясочница, у нее нет обоих ног. У нее культи размером сантиметров 30-40, и она занимается...выездкой. И не просто так, а еще и участник и победитель соревнований.
:shock: :shock: :shock: да... такому жизнелюбию стоит поучиться. Думаю, этому человеку есть что рассказать. Жаль, что ты не запомнила, как зовут ее. Может, кто-то из "проконевцев" знает ее?
 
Апогей написал(а):
Elnaroko написал(а):
тетя Люда мне предложила поехать в приз
Слава Богу Хлопцева дожила до "тёти Люды". Привет ей обязательно передавайте от "тёти Оли" из Москвы. :D
:oops: :roll:
Да, есть такое дело:) мне ее по имени как-то неловко называть, а "тетя Люда" вродь не вызывает негативных эмоций с ее стороны, вот и получаеться
Хы. :roll: постараюсь как можно поскорее передать!
r@kita написал(а):
да... такому жизнелюбию стоит поучиться.
Вот и я с такими же глазами смотрела этот сюжет, и думала что это ж какую силу воли нужно было иметь. Там еще был один момент ролика, где показали как она с лошади слазит. Что ты думаешь, ей сделали специальную такую стремянку, и она сама перебирая этими культями спускалась и садилась в коляску, а в это время помощник забирал лошадь.
r@kita написал(а):
Жаль, что ты не запомнила, как зовут ее.
Вот-вот! и я страх как жалею...:( Может быть и знают... полюбопытствовать надо бы...да.
 
Не удержалась до следующей записи, все таки напишу сегодня.
Рылась-рылась по фотографиям на сайтах и нашла фотографию с еще предновогодних бегов. Чем они так приметны? А тем, что я пару раз выезжала на проминку:)
y_63575a99.jpg

Лошадь под пятым номером. Ее я собственно и проминала. хоть убейте не помню кто это. Но зато поймали момент когда лошадь "зависает". Красота:)

фото: Екатерина Злобина
 
Elnaroko[quote="Elnaroko написал(а):
Да, есть такое дело:) мне ее по имени как-то неловко называть
Да ясное дело, что неудобно. Мне просто чуднО, что мы с ней стали "тетями", это естественное состояние, когда дружишь с человеком лет с 18. Кстати, если Хлопцева сразу не въедет от какой "тети Оли" привет, скажите ей волшебное слово "Апогей" и она сразу все поймет.
 
Хорошо молодым девочкам - смелые!
А я за столько лет на ипподроме (свой конь!) не только на приз не съездила, но и на мах.
Конечно, случалось промчаться махом, но не добровольно, а когда конь подхватывал.
 
Сверху