Ипподелия - жизнь в седле.

Когда то, у меня уже был здесь дневник, но прошло много времени и продолжать старый не имеет смысла. Слишком многое поменялось. Нет уже тех лошадей и нет в моем окружении тех людей и от части я этому очень рада.
По сему, начинаю новый дневник, о новой жизни.

Раз уж форум конный то сначала о конях. У меня их двое.
4-х летний жеребец - Космос и 12-ти летняя кобыла - Венеция.

Космоса я купила не заезженным двухлеткой в мечтах о классической выездке. Очень медленно, но верно мы и идем в этом направлении.
ak_tV3Np01Q.jpg

Веню приобрела совсем не давно, для обучения начинающих.
JvhhXSHEFKo.jpg


Живем мы в Колтушах в КК "Родина".
Там же я занимаюсь обучением начинающих как на своей лошади, так и на других лошадях клуба.

Следующим летом, планирую переехать на свою дачу вместе с лошадьми, в планах построить небольшую конюшню на 4-х лошадей.
 
класная мечта, удачи с ней рассказывайте что и как у вас
 
Тоня, привет! Я в ПЧ! :mrgreen:
А мир, однако тесен... 8)
Поздравляю с покупкой второй лошади, не знала.
 
И так продолжим.
В 2011 году я купила Космоса.
А этому предшествовали тяжелые раздумья, о том нужна ли мне снова собственная лошадь, а если нужна, то какая и зачем...
Сложно было принять решение вообще снова вернуться к лошадям, хотя в дали от них меня хватило только на 1,5 года. А потом... а потому куча просмотренных семинаров видео роликов о работе с лошадьми, стопки книг на двух языках... и меня осенило, чем я хочу заниматься с лошадью - классическая выездка.
Просто кататься мне не интересно, прыгать выше метра я боюсь после ряда не удачных падений, спортивная выездка мне кажется марионеточно дерганной и не естественной для лошади, НХ - это метод а не цель, НОЭ крайне для меня ценный, но пройденный этап, из которого я для себя вынесла часть методов, но увы слишком со многим не согласна.
Но это! Лошади классиков выглядят совсем не так, как у спортсменов, в них больше расслабленности, что ли, больше гармонии со своим всадником. При этом они выполняют сложнейшие элементы сохраняя работоспособность до очень преклонных лет.

И понеслось по новой, книги видео, семинары, формумы, консультации...

Но для занятий нужна лошадь! Мастера классической выездки утверждают, что подойдет любая лошадь. И в этом они правы, т.к. философия всей школы, развитие лучших качеств в лошади и берейторе. А совершенствоваться можно всю жизнь.

Но в тоже время есть канон идеальной лошади. Идеальной, в том смысле, что не любая лошадь сможет гармонично и без вреда для себя выполнять сложнейшие элементы.

И начался поиск.

Из уже имевшегося у меня достаточно обширного опыта коневладения, я точно знала, что не возьму лошадь с серьезными проблемами по здоровью, так же не возьму дурноезжую лошадь и с серьезными недостатками в экстерьере.

Искала долго... бюджет был ограничен, требования завышены, да и при просмотрах, мне все время что то не нравилось...

Наткнулась на это фото в объявлениях о продаже:
H3imiDKstaI.jpg

Первая мысль - симпотяга!
Поехала смотреть. Недостатков увидела примерно штук 10. Но, они компенсировались двумя обстоятельствами: 1. Движения, 2. Он мне именно понравился, вот прям сразу.
А такое со мной случается редко. Обычно мне лошадь нравится или за какие то свои рабочие качества или мне просто ее по каким то причинам жалко.
Так что б мне просто так нравилась лошадь, было все дважды и дважды в общем и целом я не жалела и до сих пор не жалею о выборе.
В общем, спустя пару дней у меня был 2-х летний мало что умеющий конь, с которым в напутствие обещали вагончик проблем в поведении.

Знакомтесь!
Космос, он же Кос, он же Космическая жаба.
Zg73q_eJgms.jpg

Как я уже писала выше, купила я его двухлетком, в прочем вагончик проблем нас успешно миновал, и парень оказался в меру спокойным и очень любопытным. С ним очень интересно работать, он схватывает все буквально с полу слова и очень старается сделать правильно. Но иногда бывает и уходит в глухую несознанку и утверждает, что по прежнему ничего не умеет, и вообще, отстаньте от лошади.
В первый год нашего с ним знакомства, мы освоили основы работы в руках и на корде.
А потом получилось так, что пришлось мне на пол года из города уехать. Правда тогда я не знала, что только на пол года, а собиралась вполне таки на совсем. И коня потащила с собой не сразу, а хотела выбрать ему там отличное место. И такое было найдено, но обстоятельства в новь посмеялись и оно нам не понадобилось и я благополучно вернулась домой так и не успев перевезти коня, что само по себе было к лучшему. Хоть конь и не работался во время моего отсутствия, он помногу гулял, и гулял не один а в табунчике, таких же молодых и не очень жеребцов и меринов. Учитывая что более менее серьезную работу раньше 3,5 - 4х лет начинать рано, получилось все очень даже удачно. Конь подрос окреп, при этом сохранив свой, более чем покладистый характер.
Дальше началась подготовка непосредственно к заездке. Вся она включая и саму заездку прошла абсолютно спокойно, по плану и без всяких эксцессов. Чему я в прочем ничуть не удивилась.
И вот мы понемногу нарабатываем равновесие, растяжку и мышечную массу.
Понемногу, в том числе и потому, что беру в работу я его не каждый день, а примерно 2-3 раза в неделю, остальное время он гуляет все в том же табунчике. В прочем, просто поиграть или пожрать в поле мы можем и чаше.

8twbSTJ-2fw.jpg

1ECu_ejHF5o.jpg
 
А вы придерживаетесь какого-то определенного тренера в классической выездке?

Просто интересно, кто из тренеров классиков советует на более чем молодую лошадь пелям? с двумя поводьями и скользящий повод..
 
Нет, какого то конкретного не придерживаюсь. Стараюсь брать всю информацию, которая доступна.
А как уже это применить, нужно в первую очередь смотреть по лошади. Нет одинаковых лошадей, следовательно, нет универсальных систем.

Вторую часть вопроса позволю себе проигнорировать, потому как использование того или иного вида вспомогательных средств управления, никак не связанно с возрастом лошади.
От возраста лошади и ее физ. состояния зависят только последовательность и продолжительность ее гимнастирования.
 
Теперь немного про Веню...

Так как я занимаюсь обучением начинающих, то мне нужна учебная лошадь. Конечно есть клубные лошади и всегда можно взять лошадь в аренду под занятия. Но на самом деле это далеко не лучшие варианты.

Какой она должна быть? Эта идеальная лошадь для обучения.
На самом деле вопрос очень сложный. Люди на занятия приходят очень разные. Кто то хочет совершенствоваться, кто то планирует выступать, а кто то хочет просто погулять по полям раз в неделю. И для всех них мне нужна универсальная лошадь... При ограниченном бюджете, выбор сильно сужается...
Можно купить или хорошо выезженную стартовавшую, но как правило за 20 или совсем без ног. Или молодую здоровую, ничего не умеющую.
Молодая лошадь не подходит сразу, от слова совсем. Кто ее знает как она будет относится к новичкам, не говоря уже о том чему сможет их научить.
Больную тоже не хотелось. Налечилась я уже лошадок на всю жизнь, больше не особо хочется. Конечно если припрет то буду, куда деваться, но специально брать больную лошадь, нет - увольте.

Выбирала долго... но до сих пор так и не определилась, какая же лошадь идеальна для таких целей.

Выбрала в итоге 12 летнюю кобылу, без серьезных проблем по здоровью. Видно что была проблема со спиной от не правильно подобранного седла (остались шрамы), но в целом кобыла здорова, ноги не отекают, дышит нормально, в обещем все ок.

Почему отдельно уточняю про дыхалку и ноги...
За день до покупки Вени, ездили смотреть двух лошадок в другом месте.
В объявлении было написано про орловку, и помесную кобылу...
Посмотрела фото, решила посмотреть лошадей в живую, больше склонялась в сторону орловки. Звоню расспрашиваю владельца. Уже оказывается, что орловка не чистая, куплена у цыган, документов нет... но мол серьезных проблем со здоровьем нет у обеих, катают новичков.
Приезжаем... кхм... гуляет привязанный жеребец, вокруг табунок кобыл без привязи...
Ладно, пофиг, какая мне разница...
Приводят "орловскую кобылу"... жарко... лошадь дышит попой, буквально готовая выплюнуть собственные легкие... Подсосная жеребчику 4 месяца, но кобылу готовы продать вот прям сразу и с перестановкой... скорее всего жеребая, но точно никто не знает, специально они не кроют, но кобылы гуляют вместе с жеребцом... предлагают попробовать ее под верх... нет уж, спасибо, как то не хочется...
Прошу показать вторую, на фоне первой она выглядит лучше, хоть дышит нормально. Хозяйка говорит, мол у нее небольшие козенцы но это ей не мешает. Подводят лошадь поближе, смотрю ноги...
Накостники и броки это самое малое, что я там увидела... Сколько лошадь проходит, не то что пробегает, не известно никому, странно, что вообще бегает...
Уехали от туда в смешанных чувствах... весь вечер я боролась со здравым смыслом, по поводу, того что жалко лошадок и того что нафига мне снова инвалид. И что на него уйдет куча времени и денег, а результат не предсказуем...

Чуть не решилась купить задыхающуюся лошадь, но тут мне попалось объявление про еще одну лошадь, вроде как помоложе и здоровую, и по описанию подходящую под мои основные задачи. К тому же стоит совсем рядом от нас, в случае покупки, даже коневоз брать не придется.
На следующий день поехали смотреть. В целом, здесь нас не обманули. Ноги в порядке, крыша на месте. Есть проблемы по работе под седлом, но вполне исправимые и простительные для лошади из проката.
В общем купила, перегнала в тот же день.

Так появилась у меня Венеция, она же Веня, она же Электро Веник.
Последнее прозвище получила уже от меня, потому что у кобылы, не смотря на ее абсолютную адекватность и управляемость всадником любого уровня, явно шило в попе.
Пока не даю ее новичкам, стараюсь хоть не много подправить проблемы по езде, в частности кобыла не умеет правильно работать спиной, возможно потому, что когда то она у нее была довольно сильно подбита.
Прогнозировать, что и как у нас сложится с этой лошадью пока рано, моя она всего 1,5 недели.
kjbOWS6e7ZA.jpg
 
Росинант написал(а):
Вторую часть вопроса позволю себе проигнорировать, потому как использование того или иного вида вспомогательных средств управления, никак не связанно с возрастом лошади.
От возраста лошади и ее физ. состояния зависят только последовательность и продолжительность ее гимнастирования.
Чудно.
Росинант написал(а):
Нет, какого то конкретного не придерживаюсь. Стараюсь брать всю информацию, которая доступна.
Доступна, не значит что правильно. А зачастую и противоречиво. Учитывая выбранное направление, очень странно.
Росинант написал(а):
Нет одинаковых лошадей, следовательно, нет универсальных систем
Я конечно понимаю, что работа с каждой лошадью индивидуальна, но тем не менее, существуют разные школы, разные методики, разные системы. А что уже умеет Ваш молодой конь?
 
Сенди написал(а):
Доступна, не значит что правильно. А зачастую и противоречиво. Учитывая выбранное направление, очень странно.
Боюсь сильно вас огорчу, но за 15 лет работы с лошадьми, как то вот научилась отличать, то что можно применить, а во что лучше не лезть со своей лошадью.

Сенди написал(а):
Я конечно понимаю, что работа с каждой лошадью индивидуальна, но тем не менее, существуют разные школы, разные методики, разные системы. А что уже умеет Ваш молодой конь?
О том как мы работаем и над чем и будет рассказываться в этом дневнике.

Так как получаю здесь, уже второй комментарий с неким скепсисом относительно моей работы с моей же лошадью. Хочу предупредить сразу, что то что я делаю, сто раз обдумано просчитано и примерено. По этому никакая критика, ни в каком ключе мне не интересна, я все равно буду делать так, как считаю нужным.
Дневник создан для себя и тех кому интересно, то чем я занимаюсь.
Я готова отвечать на вопросы, но мне абсолютно не интересны холивары.

Если вы не согласны с моим видением работы с лошадью, вы можете либо пройти мимо. Либо высказать свое мнение, но четко и обоснованно.

Комментарии типа:
Амазонка 1 написал(а):
Просто интересно, кто из тренеров классиков советует на более чем молодую лошадь пелям? с двумя поводьями и скользящий повод..
Сенди написал(а):

Будут 100% игнорироваться.
 
Росинант написал(а):
Я готова отвечать на вопросы, но мне абсолютно не интересны холивары.
Мне интересно, почему Вы применили на своей лошади дополнительные средства управления, учитывая что она еще довольно молода и большинство мастеров за них не ратуют. Интересно какие нагрузки он сейчас несет. Чему обучается и что уже умеет. Где есть сложности, а где наоборот все чудесно.
Хоть Вы и писали, что нет школы, схемы, системы. Но тем не менее, Вы наверняка придерживаетесь какой то школы или методики для достижения желаемого результата. Какую методику выбрали Вы и почему?
 
Росинант Вы про классиков, про классиков больше пишите:
0) кто это такие (про старых и про новых)
1) чем классика отличается от дрессажа/выездки
2) когда начинают заезжать лошадь
3) что одевают при заездке
4) какие цели преследуют теми или иными методами
5) что, как, когда, почему

короче, несите просвященье в массы!!!
Дневник обещает быть одним из интереснейших, т.к., я поняла основные вехи спортивной выездки, конкура, НХ, прости господи НОЭ, уже пройдены судя по этому высказыванию:

"Просто кататься мне не интересно, прыгать выше метра я боюсь после ряда не удачных падений, спортивная выездка мне кажется марионеточно дерганной и не естественной для лошади, НХ - это метод а не цель, НОЭ крайне для меня ценный, но пройденный этап, из которого я для себя вынесла часть методов, но увы слишком со многим не согласна.
Но это! Лошади классиков выглядят совсем не так, как у спортсменов, в них больше расслабленности, что ли, больше гармонии со своим всадником. При этом они выполняют сложнейшие элементы сохраняя работоспособность до очень преклонных лет."

У Амазонки определенно отличное зрение, разглядеть пелям среди нагроможденья веревочек-веревочек, кхм, явно 1 ца
 
Адель написал(а):
У Амазонки определенно отличное зрение, разглядеть пелям среди нагроможденья веревочек-веревочек, кхм, явно 1 ца
У Амазонки и правда прекрасное зрение, что подтвердил врач окулист буквально 10 дней назад, поставив мне единицу :wink:

Я говорила об этой фотографии, готова извиниться, если не права :shock:
http://cs402628.vk.me/v402628304/709f/8twbSTJ-2fw.jpg

Все наши сомнения может рассеять автор. Росинант а что у вас за железо на фото выше? Я отчетливо вижу 4 повода, но мне кажется это не мундштук..
 
Росинант, может Вы ссылочку дадите на информацию в свободном доступе?
Чтобы, таксказать, иметь представление, на каких классиков Вы ориентируетесь
 
Сенди написал(а):
Мне интересно, почему Вы применили на своей лошади дополнительные средства управления, учитывая что она еще довольно молода и большинство мастеров за них не ратуют. Интересно какие нагрузки он сейчас несет. Чему обучается и что уже умеет. Где есть сложности, а где наоборот все чудесно.
Хоть Вы и писали, что нет школы, схемы, системы. Но тем не менее, Вы наверняка придерживаетесь какой то школы или методики для достижения желаемого результата. Какую методику выбрали Вы и почему?

1. Рычажное железо не дополнительное, а основное средство.
Учить лошадь прямому сгибанию на трензеле нельзя, не правильно будут работать мышцы шеи, а за ними не правильное положение позвоночника и не возможность сбора. Что к сожалению, мы можем наблюдать у очень многих спортивных лошадей, в том числе и выступающих.
sxK49VjyvaM.jpg

Вот скользящий повод - штука спорная, и действительно многие (но не все) мастера выступают против его применения. Связанно это в основном с тем, что применяют его не правильно. В частности при его применении нужно очень строго следить что бы голова лошади не уходила за вертикаль, и повод не был сильно затянут. Но в тоже время он сильно облегчает работу на пути к сбору, на начальном этапе, когда работы только в низ уже не достаточно, а на верх поднять еще рано. Правильно использованный он препятствует напряжению лошадью плече-подъязычной и грудино-головной мышц.
Не правильное применение может привести к обратному результату:
2350.jpg

-F1sQTeX-io.jpg


2. Я напишу об этом позже.

3. Я не писала, что не придерживаюсь вообще никакой системы в работе с лошадью. Я писала, что не придерживаюсь какого то определенного тренера. На самом деле просто по тому, что в данный момент не могу ездить с лошадью на семинары в европу, да и без лошади не сказала бы что, вот прям легко могу.
А причислить себя к какой либо школе, на основании книг, инфы из интернета и нескольких консультаций, как мне кажется не правильно.
 
Адель написал(а):
Росинант Вы про классиков, про классиков больше пишите:
0) кто это такие (про старых и про новых)
1) чем классика отличается от дрессажа/выездки
2) когда начинают заезжать лошадь
3) что одевают при заездке
4) какие цели преследуют теми или иными методами
5) что, как, когда, почему

короче, несите просвященье в массы!!!
Да я с удовольствием, только не за один день :roll:

Амазонка 1 написал(а):
Все наши сомнения может рассеять автор. Росинант а что у вас за железо на фото выше? Я отчетливо вижу 4 повода, но мне кажется это не мундштук..
Там надет вот такой пелям:
1699.750x0.jpg

Astaroth написал(а):
Росинант, может Вы ссылочку дадите на информацию в свободном доступе?
Чтобы, таксказать, иметь представление, на каких классиков Вы ориентируетесь
Много ссылочек получится...
Если начинать вообще сначала, то посоветовала бы, прочитать Гиреньера, Нуно Оливейра - "Лошади и их Всадники". Вообще книг очень много и очень много хороших, жаль не так уж много из них переведено на русский.

Для начала работы с лошадью посоветую посмотреть запись вебинара Марайки де Йонг. Многие ее критикуют как всадницу, но на кривой лошади все равно ничего не выйдет, а разжевать основы и в рот положить у нее точно талант.
http://www.youtube.com/user/straightnesstraining/videos

Еще можно обратить внимание на Сью Моррис
http://www.classicaldressage.co.uk/index.html
У нее можно получить подробный анализ видио записи вашего занятия и советы по устранению недочетов, за совсем скромную сумму.
 
Росинант написал(а):
1. Рычажное железо не дополнительное, а основное средство.
А как быть с тем, что мастера склоняются к тому, что мундштучное железо, требует очень осторожного обращения и является вспомогательным средством, а не основным?
Росинант написал(а):
Учить лошадь прямому сгибанию на трензеле нельзя, не правильно будут работать мышцы шеи, а за ними не правильное положение позвоночника и не возможность сбора.
А как это связано? Если сбор начинается от зада, округляется спина и красивое положение шеи лишь завершает сбор. Если сбор идет от железа, то это по сути самообман.
 
Сенди написал(а):
А как это связано? Если сбор начинается от зада, округляется спина и красивое положение шеи лишь завершает сбор. Если сбор идет от железа, то это по сути самообман.
Я про сбор от железа, ни слова не писала. Или для вас сбор и прямое сгибание - одно и тоже?
 
Сверху