Конюх Фёдоров и Хрюля

Зая

Опытный
С чего бы начать наш дневник? Может быть с самого начала?
А началось всё очень давно, в году так 1993г. когда я первый раз попала на конно-спортивную базу «Буревестник» во Львове. Первая школа которая заложила все мои знания, тренер Железный Владимир Николаевич со своей коронной фразой: Это тебе не в шахматы играть…
Прошло уже много лет, всё в жизни изменилось, а вот болезнь лошадьми так и не прошла. Даже можно сказать, что усилилась. Когда жили с мужем в Москве я всё ещё иногда ездила – для себя, для души…Хоть мне врачи и говорили, что лошади – это зло, я всё равно иногда моталась на конюшню..
Сейчас мы перебрались в Казахстан..(работа такая) и появилась возможность ходить на конюшню.. А учитывая, что здесь историческое место зарождения казачества, не много пошевелив мозгами, было решено – здесь должна быть конюшня… И вот оно, поискав НАШЛА…конюшня государственная…ни чего особо нет, дети занимаются бесплатно, но ограничение в возрасте до 18 лет…потом всем спасибо – все свободны. поговорив с руководством, свершилось чудо.. меня взяли и выдали лошадку на воспитание…т.к я специализируюсь на конкуре...и с расчётом что могу чему нить научить их. Здесь нет ни кого с выездкой и конкуром…здесь только национальные виды спорта.
Поехав в Москву, купив всё, что надо начиная от щёток и заканчивая чехлом на седло, еду обратно..
Как я тащила седло и бич в самолёт – это отдельная история.. если кому будет интересно, то выложу позже…
И вот оно счастье.. я на конюшне…мне тренер идёт показывать того, кто будет моим любимцем.. проходим через всю конюшню.. идём мимо будёх…мимо теков…а вот и арабец.. а вот..а вот и оно…то что мне отдали.. ну я понимала, что хорошее мне не отдадут…я понимала, что у них скоро соревнования по кокпару и байге… да я многое, что понимаю, но такое «чудо» я не думала узреть…А зовут его Томирис (я его Ириской называю) стоит морду отвернул, весь в навозе по самые ухи, ни на какие усисюканья не реагирует.. на сахар не смотрит…о сушках вообще не слышал видно…все лошади вокруг морды суют, всем интересно…сахарок чуть из кармана не вытаскивают, а этот жмётся к стенке…Ну думаю, трындец…приехали…
Минут 10 хотела по хорошему – на сахар из угла выманивала, а он только жопой поворачивается (мысль сейчас как даст задом, буду лететь со своими сушками и сахаром далеко -далеко) потом взяла себя в руки, в конце то концов, кто в доме хозяин? Пошла на пролом… поймала его, натянула недоуздок (это был первый раз в его жизни) и вывела на свет…на развязку.
Часа два чистились…Сделали примерку амуниции и я была в шоке…подпруга маленькая оказалась.. Да и он раздувается, а меня от натуги чуть как хомячка не разрывает.. благо дело подпруга на резинках, кое как натянула и поняла, даже если захочу сменить коня, то не получится, подпруги запасной нет, а в Москву я раньше чем через три месяца не поеду…
После чистки вышли на улицу глянуть кого я отхватила (в конюшне очень темно) и……Блин, какой же он красавчик… Какие ножки…шея….хех….обалдела одним словом…

Это был день первый – знакомство с Ириской…
 
Re: Зая и Томирис

Зая,поздравляю с началом дневничка,сама хотела тебе это предложить.
Ждем фоток и дальнейших событий.Успехов вам с Ириской!
 
Re: Зая и Томирис

Записываюсь в постоянные читатели!
Ждем продолжения и фоток!
 
Re: Зая,Томирис и рыжий Бабий..

Спасибо всем, за пожелания :D
Но продолжения явно ни кто и не ожидал такого..
Был у нас с Ириской и второй и третий день, а вот четвёртый (точнее сегодня) был полный финиш. Все дни мы привыкали друг к другу.. На второй день было явное проявление интереса к моей персоне.
А вчера я даже на него села и поняла, что уххх,точно моё.. Был даже курьёзный момент…
Мы вышли гулять, повалялись и отстегнулась корда. Я стою не дыша, с большими глазами и с мыслью : ну вот сейчас эта попа от меня убежит и я с позором приду одна на конюшню. И как же была я удивлена, когда он сам подошёл и ткнул меня носом. Мол редиска, чего глаза вылупила, цепляй давай, не видишь жду стою. Радости не было границ. Домой пришла, улыбка на лице, душа поёт. Куча планов на будущее.
И вот наступило сегодня.
Прилетаю на конюшню ииииии…А Ириски нет в деннике. Я в шоке. Куча странных мыслей. Всё внутри перевернулось и мысль в голове: Сейчас порву любого, кто его тронул. Дальше всё на автопилоте. Раздевалка, щётки, недоуздок в зубы и пулей на поиски.
Влетаю в проход и вижу мою обидчицу. Блин, я реально сорвалась. Сказала всё, что думаю по этому поводу. Тут же стала названивать и тренеру,и директору. В конце то концов что за тра-та-та.. Тренер от меня пару раз даже убежал.. Но я всё равно его нашла и опять начала пилить мозг. Девушка в слёзы ( он мой, я на нём 1.5 года работаю, это я его таким воспитала) Я упираюсь: мол мне Насрать на это – он мой. Тренер вообще в сторонку убежал дабы не попасть под разборки двух девушек. Я психую, какого хрена сами его дали сами всё расхлёбывайте.. Я сразу говорила отдайте не нужного, а теперь такое происходит. Забираю его, ставлю на развязку: чищу.. Раз взмах щёткой, второй и тут прихожу в себя. Блин, ну я же сама была когда то в такой ситуации. Сама же через это прошла..
И знаете, может кто осудит меня. Скажет что я слабая, но скрипя зубами решила поговорить с этой девушкой. Она ревёт. Рассказывает как они дружат, что эта лошадь для неё значит…У меня аж всё сжалось внутри.
я не выдержала и сдалась. Вот так у меня появилась первая подружка. (я всего три месяца живу в этом городе и нет ни одного человека с кем бы я могла просто болтать, а ещё и о лошадях). Да и к Ириске я ещё не очень то привыкла. Да и дальше продолжать буду его учить азам, но вот ездить буду на другой лошадке по кличке Бабий. Стоят они рядом, да и за неделю моего присутствия его вообще ни кто не трогал. Совсем ненужный какой-то. Взяла себе – теперь мой и нужный. Буденовец. Рыжий красавчик, но смущают его размеры. Я рядом с ним выгляжу как моська, а он слоником.
Многие проблемы отпали сами собой. И на корде работает и сахрок хрумает, и точно ни кому не нужен. (Навела справки по конюшне).
А с Ириской и его хозяйкой Жадирой мы сегодня отлично поработали. Бегаем на корде отлично. Думаю ещё неделю так поработаем и она сама справится с ним по запуску на корде. Да и в конюшне воцарился мир и спокойствие.
П.С разговаривала с директором в присутствии Жадиры удивило то, как он быстро всё поменял.. типо, я сама Ириску захотела.. от этого я обалдела.

Вот так прошёл четвёртый день меня и Ириски… Так, что в заголовок добавляем Бабия…
Фотографии мальчишек вывешу на следующей неделе

П.С решила перечитать, что же я писала ранее. Мдааа, надо внести поправки :)
Коня звали не Бабий, а Баббит, Жадира - Жадра, да и не будёха он совсем, а племенной дончак оказался :mrgreen:
 
Re: Зая и Томирис

Зая,ну ничего! Все хорошо,что хорошо кончается.Северный Казахстан все равно лучше,чем
южный Таджикистан.Вот и подружка появилась! Будете друг другу помогать в работе с
лошадками.А насчет Ириски - так часто бывает - никому не нужен был,а как только
начнешь работать - сразу находятся хозяева. Я думаю, в вашем случае девушка не виновата,
ее просто никто не взял в расчет.Но вдвоем вам будет реально легче на конюшне.
Я считаю,это правильное решение. Удачи!
 
Re: Зая и Томирис

Самое интересное в такох ситуациях, что тренер потом делает вот такие глазки :shock: и говорит, что ничего не говорил!..
Удачи вам в вашем нелёгком деле! Боритесь и побеждайте! Но друзья нужны всегда! и это здорово, что они появляются!!! :p
 
Re: Зая и Томирис

Вот читаю и удивляюсь… Девчонки, Вы где то рядом со мной стояли и всё видели?
Всё именно так и было.
Одним словом столкнули нас лбами и ждали женских боёв, но учитывая мой возраст ( вчера я узнала, что ни кто толком не понял сколько мне лет – это меня оооочень обрадовало) и житейскую мудрость, боёв не было.
А дабы не быть нудной, давайте я вам расскажу о национальных видах спорта которые здесь есть. В мае состоятся соревнования по Кок - пару. Это такая командная игра. Берётся туша барана (это было в древности – сейчас муляж я надеюсь), на поле выставляются ворота и каждая команда зарабатывает очки (ну т.к я видела эту игру первый раз, то для понимания могу сравнить её с американским футболом) Только здесь столько акробатических упражнений, что я думаю джигитовка отдыхает. Мало того, что надо схватить эту шкуру, так ещё и доскакать до следующих ворот с учётом, что команда соперников будет тебя не пускать и забирать эту шкуру. Лошади, люди, шкура всё в одной куче. А если она упала, то в этой куче мале сидя на лошади надо её суметь поднять и чтобы тебя ещё не затоптали или не укусили.
Есть так же Байга. Это скачки на выносливость как спортсмена так и лошадки. Для спортсмена в том, что скачки без седла, а для лошади – это от 6 км и больше. Наши ездили на соревнования и последний раз скакали 10 км и рассказывали что это было раз плюнуть, т.к ранее было и 25 – 30км…Я хлопала глазам и не верила своим ушам.
А вот моя новая подруга участвует в Кыз-куу (догони девушку) из инета взяла описание;. В игре участвуют несколько пар всадников, одетых в яркие национальные костюмы. Скачка проходит перед зрителями на отрезке 300-400 м "туда и обратно". При езде "туда" ждигит должен догнать и на полном скаку обнять и поцеловать девушку, а она стремится ускользнуть от него. Если юноше это удалось, то на обратном пути девушка догоняет его и наказывает ударами плети или хлыста. В игре оценивается мастерство в управлении лошадьми, артистичность всадников, их костюмы, эффектный вид лошадей и резвость скачки.
А при появлении меня разбавим это всё конкуром. Пусть мы не будем особо как то высоко прыгать, но для показательных заездов и для развлечения ребятни, думаю в следующем году так же примем участие. Правда мечтать не вредно, но есть к чему стремиться.
Главное не менять лошадей каждую неделю ..хихи..
 
Re: Зая и Томирис

Просто по-моему почти все тренера одинаковые! :? Вот хоть что с ними делай, а всё равно не поменяешь!!! Хотя всё равно (если тренер действительно хороший) мы их любим и уважаем...
А что касается ваших выступлений, это здорово! Разнообразие тоже хорошо, главное, что бы не слишком! :wink: Байга, зрелище конечно грандиозное! Знаем, видели... Но и трагичное, если на сильно большие расстояния, много лошадок калечатся. :cry: Случай даже знаю... Надеюсь не сильно шокирую... Парень с жеребцом занимался, много лет, выигрывали, проигрывали, всякое было... Вобщем однажды не выдержал конь, упал по дистанции, не откачали, застрелили! :cry: Тянуть не буду... На следующий день парень повесился.
Простите за трагичную нотку! Теперь о хорошем!!! :) Кыз-куу! Грандиозная игра! Красивая, зрелищная, интересная! А главное, я такое ездила :wink: Если захотите фото кину сюда, я там в платье... :roll:
А та игра, что первую описали - здорово! Эмоции не описать! Вот бы такое поглядет, хоть одним глазком...
А с конкуром вам успехов! Кто-то же должен этим заниматься! Вот увидете, к вам потом куча народу подтянется! У нас стоило одно то препятствие поставить, так сразу вечерком куча "конкуристов" напросилось прыгать... :lol:
И самое главное! :roll: Ждём от вас фото!!! Очень уж охото на ваших мальчишек глянуть... :D
 
Re: Зая и Томирис

Подруга1 - давай свои фотографии в платье :) блин, я в жизни такого не видела.. слышать - слышала, но так, краем уха.. А сейчас столкнулась и самой стало интересно. Меня только мучает вопрос, а не страшно скакать сломя голову пусть даже и в красивом платье? как посмотрю на Жадру, так ещё больше удивляюсь. От куда такие бесшабашные девушки берутся? :) я вот как истинный Заяц только манеж и если еду в поле, то шлем и ни какого галопа. Сказываются бывшие травмы и страх повторного инцидента..
А своих мальчишек выложу в среду. В понедельник на весь день иду на конюшню и хватит времени на это. А то обычно приеду в два до трёх чистимся, час работаем, потом пол часа гуляем чистимся и в пять домой.. И как то до фотографирования руки не доходят.
 
Re: Зая и Томирис

Раньше при СССР в России проводились Зональные соревнования:Центральной з.Приволжской,Северо-Западной и т.д.Наш ипподром всегда принимал в них участие,а задача
нашей ДЮСШ была обеспечить выступления кроме конкура и выездки в аламан-байге(мы ее
звали аламан-балда) и в кыз-куу.Эти виды были обязательны для всех зон,хотя национальными
являются для Азии.Аламан-байга проводилась для всадников до 18 лет на дистанцию 6 км,правда с седлами скакали.Приходилось,скрепя сердце,давать спортивных лошадей.
Наши лошади были всегда в хорошем тренинге и часто побеждали.Особенно запомнилась
победа кобылы Олимпиады(Пакет-Овация) Кировского к/з.Она готовилась и выступала
в троеборье,и участие в скачке для нее было легкой прогулкой-близко никого не было.
А в кыз-куу ребята и девчата всегда с удовольствием выступали-это же больше на
публику.Ребята себе на спину под рубаху подкладывали поднос,тогда как бы всадница их не избивала-все прекрасно.А на публику играли как могли.Лошадей подбирали по масти и
резвости,чтоб не разлетались,кто куда.
Зая,у вас появилась реальная возможность поскакать галопом в поле на разных лошадях.
Я думаю,после Казахстана посадка будет железной.
Ждем фоток.
 
Re: Зая и Томирис

Зая, поздравляю с дневничком) С нетерпением ждем фото и рассказов, как проходит "внедрение конкура в народные массы".
 
Re: Зая и Томирис

Дезор, я вот не ожидала, что здесь вообще встречу людей, которые занимаются (занимались) чем-то другим, кроме выездки, конкура и троеборья. Я приятно удивлена одним словом.
А посадка – даааа у меня сейчас ни какая я думаю (последний раз моей езды был год назад в Москве на ВДНХ. Там есть конюшня небольшая и будучи в Москве мне нравится туда ходить). Так, что о посадке я буду говорить через пару месяцев – когда мышцы придут в норму, но главное что мозг и руки помнят что делать надо. А остальное наработаю..
А ещё у меня на данный момент есть такая отмазка (дабы в поля не ездить) я лошадь не знаю и пока не начну ей доверять буду сидеть в манеже (благо дело он ни кому особо не нужен все в полях).
 
Re: Зая и Томирис

У нас зональные были пару лет назат... Быйгу на 8 км. скакали. Казашата приезжали, они без сёдел были, а остальные в сёдлах... А сама я максимум это 2.400 только ехала, но тоже трудная дистанция! Уже расчитывать силы лошади тяжелее!
 
Re: Зая и Томирис

Era написал(а):
Зая, поздравляю с дневничком) С нетерпением ждем фото и рассказов, как проходит "внедрение конкура в народные массы".
да здесь не только конкур внедряю в народные массы, а вообще многие вещи. Например что если сбита холка мажем ихтиолкой и не ездим (хотя бы неделю - больше они не смогут дать коню отдыхать) это я о Ириске говорю.. хорошо что мы с Жадрой нашли общий язык и она меня слушает, а могла бы и послать куда по дальше...ещё первый раз увидели оголовье с соплёй, бинты, чёмбур, недоуздок. Сегодня вспомня свои умения я сшила недоуздок и корду :) сижу очень собой довольна. решила, что так смогу обшить всех лошадок :) учитывая то, что это вышло дешевле, чем покупать в той же Москве на распродаже по 200р и тянуть сюда. Так же мне девушки с проконей выслали выкройку попоны. Получу з\п и займусь кройкой и шитьём по взрослому.
Так, что девушки, давайте делитесь секретами кройки и шитья. Будем делать добрые дела..
 
Re: Зая и Томирис

Подруга1, я так понимаю мы, можно сказать, соседи?
 
Re: Зая и Томирис

Здорово! Скоро наверно всех "перевоспитаете"))) :D
А из кройки... ну я только знаю, как верёвочные недоуздки плести... могу ссылку дать, если надо...
А соседи в каком плане? :wink: Если географично, то я в Омске нахожусь, а вы где? :roll:
 
Re: Зая и Томирис

Подруга1 написал(а):
Здорово! Скоро наверно всех "перевоспитаете"))) :D
А из кройки... ну я только знаю, как верёвочные недоуздки плести... могу ссылку дать, если надо...
А соседи в каком плане? :wink: Если географично, то я в Омске нахожусь, а вы где? :roll:
ну да, в географическом: а я в Уральске (Казахстан).. просто ты сказала что к вам гости из Казахстана приезжали вот я и подумала что рядом :) просто детей в Москву не повезут ...
а в плане верёвочного недоуздка - спасибки :) (я знаю этот сайт Старый друг) я там много чего нашла для себя. Много толковых советов. Хочу испытать на своём 7 игр. Посмотрим что получится из этого.
А недоуздки шью сама.. но не из верёвок, а обычный.. Сегодня пробный был, в следующие выходные состряпаю с мягкой подложкой.. (не поверите, ЗДЕСЬ ЛЕГЧЕ купить всё необходимое для шитья, чем необходимую верёвку)
 
Re: Зая и Томирис

Аааа... :D А казашата у нас месные, просто я их по национальности отделила так... Ещё они скачут всегда без сёдел и всегда ДЕТИ! :shock: Сами мужчины что-то не садятся, а вот детей (реально лет 10-12 все)...
p.s. фото я ищу... скоро выложу... :D
 
Сверху