Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

Я сразу и написала, если хозяйка разрешит и лошадь умеет осаживать, то... Читайте внимательнее)))

Соглашусь с Летучей
 
Сенди написал(а):
not2touch написал(а):
Нет, двигается на трех ногах, четвертую придерживая на весу. Это же очевидно и так просто
Для Вас очевидно, для меня нет, потому и интересуюсь. Может быть лошадь научили вышагивать красиво поднимая ноги, а не стоять.
Может, только это называется испанский шаг, о котором в том сообщении тоже была речь

Жамбет - лошадь поднимает прямую переднюю ногу и держит ее на весу параллельно земле
Есть еще шапп - держит каждую ногу по очереди согнутую во всех суставах на весу

Как здоровая лошадь может ходить на трех ногах, держа 4ую на весу, да еще и каким-то определенным образом? Вы не пробовали перед тем, как что-то писать посмотреть повнимательнее и проанализировать, что написал собеседник?
 
Я поняла, проблема, конечно, не такая уж большая, когда она начинает назад пятиться, я спокойно пытаюсь просить ее идти вперед, после нескольких попыток она идет и даже без хлыста... С хлыстом она себе таких вольностей не позволяет, хотя я только держу его в руках не более. Просто мне кажется, что лошадь должна и так слушаться, без страшилок всяких
 
насколько я поняла, речь идёт не о её собственной лошади ещё, а о той, на которой она сейчас ездит
неважно, я имела ввиду именно ту, на которой она ездит.
И она писала, что лошадь выезженная (только что понимается под этим словом?), и её хозяйка нормально на ней ездит.
и, если лошадь просто хамит под новичком, то активный посыл может помочь.



В общем я с Вами согласна, но только как один из вариантов решения проблемы, вариант выслать вперед через силу тоже существует, и не менее действенный(зависит от причины, почему лошадь так делает).
Хамящую лошадь вариант двинуться вперед может вполне привести в адекватное состояние и лошадь пойдет вперед нормально.
Вариант "подождать пока осадит" может привести, что лошадь будет постоянно осаживать, когда ей лень работать.
У каждого варианта есть определенные минусы и плюсы.
Для выбора решения нужен тренер, через интернет мало реально решить проблему.
(Вообще не исключен тот вариант, что всадник просто что-то не то делает, и лошадь думает, что ее просят осаживать :roll: )


Значит держите в руке хлыст постоянно, раз пока Вашего авторитета не хватает... как вариант можно "до первого хамства" ездить без хлыста, как только начинается хамство-берите хлыст..
 
Julia2304 написал(а):
Просто мне кажется, что лошадь должна и так слушаться, без страшилок всяких
Так и должно быть. Но вы пока не дошли до этой стадии.
А хлыст - это подсказка и весомый аргумент, а не пугалка
 
Моргана написал(а):
и, если лошадь просто хамит под новичком, то активный посыл может помочь
Это да. Но только кто будет определять, хамит ли лошадь или что-то другое?
Моргана написал(а):
Вообще не исключен тот вариант, что всадник просто что-то не то делает, и лошадь думает, что ее просят осаживать
:!:
Моргана написал(а):
Вариант "подождать пока осадит" может привести, что лошадь будет постоянно осаживать, когда ей лень работать
Ну если занудно всякий раз ждать и потом высылать снова вперёд, то вряд ли лошади захочется таким образом отлынивать от работы. :) Но если лошадь именно, что хамит новичку таким образом, то да, такой вариант будет излишним усложнением задачи)
Grey Star написал(а):
Я сразу и написала, если хозяйка разрешит и лошадь умеет осаживать, то... Читайте внимательнее)))
Я читала внимательно. Потому и спросила - зачем осаживать целенаправленно? Если человеку нужно, чтобы лошадь пошла вперёд, а лошадь осаживает? Причём тут осаживание по команде? Тем более, если у всадника посыл вперёд не очень получается. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Я читала внимательно. Потому и спросила - зачем осаживать целенаправленно? Если человеку нужно, чтобы лошадь пошла вперёд, а лошадь осаживает? Причём тут осаживание по команде? Тем более, если у всадника посыл вперёд не очень получается.
Вот тот же вопрос...

*Нет, Ален, я могу тебя понять, ты имеешь ввиду, тот же принцип, как и когда лошадь подтащила-выслать еще сильнее вперед, чтобы не "сама тащу, хочу-остановлюсь, хочу дальше бегу", а чтобы бежала потому что велит всадник и столько, сколько велит всадник. То есть "Осаживает-да пусть доосаживается до посинения, больше не захочет потом сама" Но здесь, я бы не стала так делать, тем более именно с командой к правильному осаживанию... Тем более с не очень опытным всадником сверху..
 
Я тоже поняла, что хотела написать Грей Стар. :) Но.
Я бы сказала, что и с потащившей лошадью и опытным всадником в седле этот принцип работает далеко не всегда. и прежде чем так делать, нужно понимать причину таскания лошади. Иначе может быть совсем не смешно.
Прежде чем осаживать уже осадившую лошадь (типа это не она сама, а всадник дал команду), тоже надо понимать причину осаживания. А новичок это сделать вряд ли в состоянии. :)
 
Вот для этого там есть хозяйка лошади, которая их и видит в живую. И она же сказала, что это лошадь так проверяет)))
 
Блин, так долго читала все страницы, выбирала цитаты, отвечала, а сообщение слетело :((
Кому чего я писала? В голове-то ветер :?

Ладно, тогда про успехи: есть небольшие. Занимаемся потихоньку.
Обещали мне показать в прошлые выходные как правильно на корде работать, но не получилось, поэтому я как-то сама.
Детка вообще не понимала, что нужно делать. Помощник держал Детку на уздечке с кордой, тогда я села верхом без седла и стала наворачивать круги шагом. Походили, я слезла и стала хлыстиком тыкать в бок, она пошла кругом - поняла! Допустим, посылаю на рысь, тыкая в бок. Не слушает, подхожу аккуратно сзади и слегка по попе хлыстом, шагом пошла. Я сразу опять в бок - рысь. Отлично! Опускаю хлыст и хожу с ней вокруг помощника. Перешла на шаг - все по новой. И галоп получается уже :))
Правильно ли я делаю?
 
Сегодня опять пыталась попятиться назад, но я попросила идти вперед и мы пошли. Фигней больше не страдали. Пару раз пыталась напрячься будто ей страшно, но это тоже быстро прошло. Даже рысью десять раз просить не пришлось. Только вот голову опускает периодически до земли, типа ноги или морду чешет...
 
Голову опускать не давайте. На опускание головы срабатывайте шенкелем, высылая лошадь вперед. Опасно это, заподпружиться лошадь может, если низко и надолго голову опускать будет.
Если шенкеля слушать не будет, сразу хлыстом сработайте.
 
Если под начинающими лошадь на посыл вперед начинает пятиться, то очень часто или повод сильно натянут или вперед наклоняется. У нас тренеры часто советуют перед посылом глубоко вдохнуть и на резком выдохе послать легким импульсом.
 
Julia2304 написал(а):
Только вот голову опускает периодически до земли, типа ноги или морду чешет...
Моя тоже так делает - я расшифровываю это как попытка снять уздечку!

Rovena написал(а):
Голову опускать не давайте. На опускание головы срабатывайте шенкелем, высылая лошадь вперед.
Обязательно этот совет попробую - спасибо! :p
 
Когда хлыст в руках она практически пластилиновая. Почему она так боится его, вроде ни кто ее не бьет...
Спасибо за совет. Заметила, что она начинает назад пятиться, когда слишком вперед наклоняюсь.
 
То ли солнце на нее так влияет, то ли, она действительно забавляется мучая меня? Наклоняет голову аж до земли.. Я чуть ли через нее не перелетаю их седла.. Весело ей, раньше хоть для приличия морду чесала о ноги, а сегодня даже не потрудилась, просто таким образом поводья у меня вырывала. Разок отпустила поводья совсем, думаю, что дальше изобретет.. Ну пошла она то туда, то сюда... Встала. Стоит. Постояла. Потом я собрала поводья и пошли вперед. Все нормально. Потом опять она решила проверить меня. И так все время. Хитрая, блин, как только я задумаюсь о чем- либо какой -нить финт придумает. То поводья, то пойдет куда-нить по своему усмотрению.
 
Посторайтесь, когда набираете повод, не тянуть его двумя руками, а перебирать попеременно легкими движениями правой и левой руки. Только не грубо - это больно и неприятно. Легкими движениями мизинцев справ и слева. Не давайте лошади ложиться в повод.
 
Сверху