Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

Для меня это не очень подходит, так как я не могу ходить заниматься в какое-то конкретное время (как, например, на курсы), у меня двое детей, мы занимаемся вместе с пятилетним сыном, а малышка в коляске спит в это время. С хозяйкой конюшни очень хорошие отношения, и у нее собираюсь арендовать место для своей лошади, да и конюшня эта в пяти минутах от дома, и за малышкой там смотрят, пока я мучаю лошадь или она мучает меня... Она (хозяйка конюшни, разумеется) говорит, что это лошадь так проверяет кто из нас главный.. Играет со мной. Причем, так она ведет себя исключительно со мной. Понятно, что я не профи и опыта мало. Но как мне до нее донести, что так играть совсем не весело..
 
Конкретизируйте, как именно лошадь проверяет, что и в какой момент делает.
И как работают с ней другие всадники?
 
Да и тут все немного иначе. Место где учат только одно, городская конюшня, но там только курсы... А так люди просто держат своих лошадей и могут сдать в аренду и так подучить тому, что сами умеют..
 
Когда я на ней, то она может опускать голову вниз так, что я чуть ли не перелетаю через нее, потом может не пойти куда я прошу, вперед например, а повернуть в другую сторону. Потом прошу рысь, она ускоряется на пару минут, потом опять ковыляет как старая бабуля, хотя ей всего 5 лет. Потом вообще назад может пойти. Хотя бывают дни, когда она слушается на все 100. Хозяйку она слушает всегда.
 
В принципе могу. Но пока еще не нашла. Скоро в Питере буду, хочу там попросить кого-нибудь позаниматься со мной
 
Julia2304 написал(а):
Когда я на ней, то она может опускать голову вниз так, что я чуть ли не перелетаю через нее, потом может не пойти куда я прошу, вперед например, а повернуть в другую сторону. Потом прошу рысь, она ускоряется на пару минут, потом опять ковыляет как старая бабуля, хотя ей всего 5 лет. Потом вообще назад может пойти. Хотя бывают дни, когда она слушается на все 100. Хозяйку она слушает всегда.
Вы с хлыстом ездите? Двигать вперед лошадь в таких случаях лучше им
Идет не туда - разворачивайте и двигайте куда вам нужно
Идет задом - осаживайте, пока ей самой не надоест это. Хоть через весь манеж
Не надо вцепляться в повод мертвой хваткой. Именно поэтому лошадь и тащит вас вниз. Расслабьте руки и отпускайте повод, когда лошадь его дергает. Потом собирайте его обратно.
Я думаю вам просто не хватает смелости и уверенности настоять на своем. Так у всех новичков, все через это прошли)))
И хвалите, много и щедро хвалите лошадь за каждое правильное действие. Покажите ей, что вы не враг, а друг. Не требуйте все и сразу, начинайте с малого

Все ИМХО
 
Julia2304 написал(а):
В принципе могу. Но пока еще не нашла. Скоро в Питере буду, хочу там попросить кого-нибудь позаниматься со мной
Это лучший вариант. Форум вам тут мало чем сможет помочь.
 
Понимаю, что опыт можно только накатать. Просто в конце недели приедет моя кобылка вот волнуюсь и боюсь не напортить что-нибудь.
 
Julia2304 написал(а):
Понимаю, что опыт можно только накатать.
Ну примерно так) Если быть более точной-можно накатать почти только на тренировках с хорошим тренером. У меня муж с нуля за год-полтора освоил очень много(благодаря замечательному тренеру-если точнее, то любителей вторых, менки в воздухе, испанская рысь, пассаж, все возможные боковые, ну и я, мб чего-то не знаю, что он знает, он все это освоил до того, как мы начали общаться активно, сейчас он успешно обучает нашу вторую лошадь азам выездки, и помогает взглядом со стороны мне. Посадка у него менее крепкая чем у меня, ну и я скорее справлюсь с лошадью, если будет необходимо, скорее усижу(но я то в седле 10 лет).. Хотя ему легче-под ним лошади меньше всего делают и быстрее устают, мои 50 и его 90-большая разница ), а многие и за 5 лет занятий вроде как с тренером так и остаются на уровне проката.
 
Вы с хлыстом ездите? Двигать вперед лошадь в таких случаях лучше им
Идет не туда - разворачивайте и двигайте куда вам нужно
Идет задом - осаживайте, пока ей самой не надоест это. Хоть через весь манеж
Не надо вцепляться в повод мертвой хваткой. Именно поэтому лошадь и тащит вас вниз. Расслабьте руки и отпускайте повод, когда лошадь его дергает. Потом собирайте его обратно.
Я думаю вам просто не хватает смелости и уверенности настоять на своем. Так у всех новичков, все через это прошли)))
И хвалите, много и щедро хвалите лошадь за каждое правильное действие. Покажите ей, что вы не враг, а друг. Не требуйте все и сразу, начинайте с малого


С хлыстом езжу, иногда без. Объясните, как осаживать.
 
Если хозяйка лошади разрешит осаживать и лошадь умеет это делать, то
Корпус прямой, вес тела переносится на переднюю луку, поводом отзывать, а шенкеля чуть дальше подпруги. Основной упор на работу шенкелем и корпусом. В идеала положение ноги не меняется. Самый активный шенкель. Зад у лошади должен быть загружен - иначе не работает спина и теряется провосимость, а соответственно терятся весь смысл упражнения. Нос вытянут вперед-вниз. Сидим не глубоко в седле, как в момент остановки, а переносим все именно на переднюю луку. Руками излишне работать не стоит, но не стоит их "умертвлять" - те же полуодержки как и всегда. Активно высылаем шенкелем, но при этом придерживаем поводом - т.е. просите лошадь двинуться, но при этом вперед двинутся не даете. Если долго доходит - можно рукой подработать немного силнее, но все равно все от шенкеля. Поначалу дотаточно даже одного шага назад -дошло, вот и славненько. В иделе лошадь должна двигаться назад столько, сколько просят. Когда осаживание закончено, не начинайте сразу движение вперед - постойте хоть полсекунды
 
Грей Стар, по-моему, вы уже что-то не то советуете человеку.
Grey Star написал(а):
Идет задом - осаживайте, пока ей самой не надоест это. Хоть через весь манеж
Julia2304 написал(а):
Объясните, как осаживать
Если случилась такая проблема, ничего делать не надо. Лошадь осаживает, вы сидите. Остановилась - выслали снова вперёд. Снова осаживает, снова не даёте никаких команд. Иначе она у вас и свечкануть может. Осаживать надо уметь и пытаться это делать новичку без особой надобности не нужно. Зачем осаживать кобылу сознательно? Вам нужно, чтобы она пошла вперёд. Вот и ждите, пока она не ответит на вашу команду правильно. Как ответила, похвалили.
 
Я просто не смогла сдержаться при прочтении темы.
Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
Жамбет - лошадь поднимает прямую переднюю ногу и держит ее на весу параллельно земле
Есть еще шапп - держит каждую ногу по очереди согнутую во всех суставах на весу
Ален, а лошадь при этом стоит или двигается?
Нет, двигается на трех ногах, четвертую придерживая на весу. Это же очевидно и так просто. И именно это и называется НХ. :lol:
 
not2touch написал(а):
Нет, двигается на трех ногах, четвертую придерживая на весу. Это же очевидно и так просто
Для Вас очевидно, для меня нет, потому и интересуюсь. Может быть лошадь научили вышагивать красиво поднимая ноги, а не стоять.
 
А я бы не стала на лошади, которая осаживает вместо движения вперед, специально осаживать в это время, а также бездействовать, тем самым поощряя ее. Вообще это серьезная проблема, когда лошадь не хочет двигаться вперед(вспомним того же Филлиса, что он писал про таких лошадей), и высылать-высылать-высылать. Если надо то шпорами и хлыстом, лишь бы пресечь эти попытки(лучше уж галопом вперед рвануть, чем осаживать в ответ на посыл вперед). Естественно, поводом при этом не зажимать.

Хотя, в зависимости от лошади, допустим и вариант Летучей.
Вариант Алены мне не нравится, так как, получается, мы наказываем правильно выполненным действием, это может отбить желание осаживать вообще. если наказывать осаживанием, то, ИМХО. не комфортным для лошади, с задранной головой долго не проосаживаешь. Но, опять таки, возможен вариант свечки, при таком.
В любом случае, нужен тренер, который видит вживую пару, и может подсказать на месте(а иногда и встать с бичом и помочь выслать лошадь вперед). Что там происходит на самом деле мы тут можем гадать сколько угодно, шанс, вот так, по столь скудным описаниям, дать дельный совет минимален, и еще более минимален шанс, что этот дельный совет правильно прочитают. правильно поймут и смогут правильно применить.
 
Моргана написал(а):
Что там происходит на самом деле мы тут можем гадать сколько угодно, шанс, вот так, по столь скудным описаниям, дать дельный совет минимален, и еще более минимален шанс, что этот дельный совет правильно прочитают. правильно поймут и смогут правильно применить.
ППКС, возможно всадник сам не правильно подает команду. Под хозяйкой то лошадь двигается как надо, а не осаживает.
 
Моргана написал(а):
а также бездействовать, тем самым поощряя ее.
Бездействие не может быть поощрением в данном случае. Бездействие - это игнор.
Хуже будет гораздо, если лошадь осаживает (сама), а вы в это время её шенкелем вперёд-вперёд-вперёд. А она по своим сображениям всё назад-назад-назад. Но уже из-под шенкеля. Дошла до стены, дальше идти некуда, а её всё вперёд и вперёд толкают. Тут-то и начинается замыкание и снос крыши медленный, но верный. Тем более всадник новичок. :twisted:
Моргана написал(а):
В любом случае, нужен тренер
:!: :!: :!:
 
Бездействие не может быть поощрением в данном случае. Бездействие - это игнор.
Возможно, Вы по-другому видете картину. Что вижу я:
Человек дает лошади шенкель то есть высылает вперед. Лошадь идет назад. Человек ничего не делает.
Теперь, как надо? Человек дает лошади шенкель. Лошадь идет вперед, человек ничего не делает. Лошадь понимает, что она сделала правильно.
Ну так и где разница? и там и там мы поощряем снятием давления :roll:

если лошадь осаживает (сама), а вы в это время её шенкелем вперёд-вперёд-вперёд. А она по своим сображениям всё назад-назад-назад. Но уже из-под шенкеля. Дошла до стены, дальше идти некуда, а её всё вперёд и вперёд толкают.
И у лошади не остается другого выхода, как сделать шаг вперед, шенкель мгновенно убирается и лошадь таким образом поощрена.
Лошадь, которая осаживает в ответ на посыл вперед-уже замкнута :roll:

Однако, соглашусь, при некоторых ситуациях, с некоторыми лошадьми, имеет смысл сделать так, как советуете Вы. Какая лошадь у Julia2304, никто из нас не имеет понятия.
 
Моргана написал(а):
Что вижу я:
Человек дает лошади шенкель то есть высылает вперед. Лошадь идет назад. Человек ничего не делает.
Теперь, как надо? Человек дает лошади шенкель. Лошадь идет вперед, человек ничего не делает. Лошадь понимает, что она сделала правильно.
Ну так и где разница?
Разница самая что ни на есть. Речь идёт о лошади, которая в принципе уже знает, что на посыл шенкелем надо идти вперёд. Значит, если посыл шенкелем был, а лошадь в ответ идёт назад - это уже ненормально. Лошадь замкнулась. И если уже замкнувшуюся лошадь пинать и пинать шенкелем ещё и ещё, это не только не вылечит, это лишь усугубит процесс. С учётом новичка сверху.
Она уже не отвечает верно на вашу команду. Причём недвусмысленно это показывает.
Вы же сами это пишете:
Моргана написал(а):
Лошадь, которая осаживает в ответ на посыл вперед-уже замкнута
И? Зачем же жать "Backspace" с маниакальным упорством, до тех пор, пока и без того зависнувший комп не сломается? :) Не проще ли подождать, пока мозг отвиснет (лошадь поймёт, что зря она назад-то идёт, никто ж не просит), и повторить команду?
Моргана написал(а):
И у лошади не остается другого выхода, как сделать шаг вперед
Это вы о лошади хорошо думаете. Выходов много. Например, в виде козла с высаживанием всадника на песок, свечи, подрыва в неуправляемый галоп. Да просто вы доведёте лошадь до стресса этим, она, может, и пойдёт в конце-концов вперёд, но уже с совсем другим настроем, не ожидая ничего хорошего, нервничая и, в зависимости от темперамента, потея. И её в любой удобный (или неудобный) момент снова замкнёт. Но уже сильнее. Опять же, не забываем, что всадник новичок.
В итоге крыша будет медленно, но неуклонно ехать в сторону дурноезжести.
Моргана написал(а):
Какая лошадь у Julia2304, никто из нас не имеет понятия
насколькоя поняла, речь идёт не о её собственной лошади ещё, а о той, на которой она сейчас ездит. И она писала, что лошадь выезженная (только что понимается под этим словом?), и её хозяйка нормально на ней ездит.
 
Сверху