Веселье на корде - "невоспитанность" или норма?

Чтобы не оффтопить в теме про Эквирос.

TeiERa писала:
На семинаре "работа на корде" забавно получилось. После слов: "Эта лошадка воспитанная, адекватная, поэтому работа на корде с ней не составляет труда" эта самая лошадка выдаёт галоп с козлами, прыжками и прочим безобразием.

Я ответила:
ИМХО, галоп с козлами и прыжками на корде никогда не выдает только мертвая лошадка. Или больная. Особенно в новом незнакомом месте. Если лошадь при этом держит круг и не пытается уйти за горизонт, то с точки зрения спортивной подготовки это не считается невоспитанностью.

Sunshine писала:
Вот уж нет! Воспитанная тоже не выдаёт
А то решила посмотреть ринг дончаков и буцдильников. Пришла чуть с опозданием - выводят чк Потом РВП Ну, не стала я смотреть, но проблема в другом: как можно везти на ПОКАЗ лошадь, которая не знает элементарных правил поведения? Носится карьерищем, сшибает всадника, прёт танком... только не говорите, что они нервные, горячие, новая обстановка... Любую лошадь можно воспитать. В общем, мне было противно на таких смотреть Привезли на Всероссийскую выставку

Таким образом имеем два мнения. Попытаюсь аргументировать свое.

Я не понимаю, зачем нужно, чтобы лошадь никогда не носилась и не пиналась на корде. Нет, если лошадь не держит круг, прицельно отбивает на бич или пытается поставить ноги на голову, уходит в точку, то есть делает опасные для себя и человека вещи, то это, разумеется, невоспитанность. Но если она веселится оставаясь в пределах круга и не натягивая корду, то кому от этого хуже? Это же прекрасная разминка. Зачем сначала подавлять импульс, а потом с помощью специальных упражнений его обратно вырабатывать?

Я не видела ринг буденновцев и РВП конкретно в этом году, но почему нельзя объяснить их поведение темпераментом и новой обстановкой? Лошадь при помощи активного движения снимает стресс. Если стресс вовремя не снимать, это заканчивается психосоматическими заболеваниями.
Если бы я хотела купить себе буденновца или РВП, то никогда бы не выбрала такого, который в новой обстановке чинно шагает. Для данных пород это ненормально. Такая лошадь подойдет для обучения начинающего. Но сильная, выносливая, импульсивная молодая лошадь, подходящая для спорта, просто обязана веселиться на корде.
 
Я считаю, что веселье на корде это норма. Лошади нужно выместить лишнюю энергию, вот она и играется. Честно говоря, не представляю себе лошадь, которая никогда не веселится на корде. Если бы лошадь вырывала корду и пыталась сбежать выянсять отношения с соседями, отбивала в человека и вставала на свечку, то да, это лошадь не воспитана должным образом. Но если лошадь просто хочет поноситься с козло-пуками, то в этом нет криминала.
 
А считаю, что веселуха на корде, особенно "горячих" пород, не приносящее вреда ничьему здоровью, это норма. Но насколько я в курсе не совсем полезны эти игры. Зато какая красотища. :P
 
Веселье на корде это не норма, т.к. кордовая работа это не отемлимая часть тренировочного процесса, а для веселья и выпуска излишней энергии существует левада. Но это моё имхо!
 
А если левады нет? Ну бывает и такое.
Другое дело, что лошадь должна знать, когда от неё требуют работу, а когда можно расслабиться. То же, что и под всадником. Мы с нашей молоденькой кобылкой вполне можем поноситься по полю за воронами (или собакой) в свободное от работы время. Ну вот такая у нас охотничья лошадь - хоть на зверя выпускай! :D
И на корде мы можем поиграть, а можем и чинно походить - побегать. Смотря какая инициатива исходит от кордового. Конь наш тоже на корде хорошо бегает, но стоит мне ему подыграть - сразу начнутся поскакушки. Правда, если на него сажают зелёного всадника и берут на корду, он обижается и не бегает вообще. Только если бежать рядом с ним. Из солидарности, что-ли? :roll: Вот не знаю. Тут воспитывай - не воспитывай... Без всадника-то всё хорошо.
 
Снегурочка полностью согласна. Если лошадь на корде не создаёт угрозы человеку, то она имеет право поносится и выпустить свою энегрию в виде галопа, козлов и т.п.

Bip учитывая реалии СНГ далеко не все лошади и далеко не во все сезоны года обеспечены выгулом в леваде. А лошадь не имеющая возможности подвигатся так, как она хочет, по моему скромному мнению, рано или поздно приобретёт либо вредные привычки, либо проблемную психику.
 
Bip написал(а):
Веселье на корде это не норма, т.к. кордовая работа это не отемлимая часть тренировочного процесса, а для веселья и выпуска излишней энергии существует левада. Но это моё имхо!

Если лошадь вывели просто погонять на корде, на элементарной уздечке или даже проще-на недоуздке, без всяких развязок и седелок, для обыкновенного моциона и в процессе она делает всякие выпады по выбросу энергии-это вполне нормально.
Вы имеете в виду кордову работу, в том случае, когда лошадь может работаться на двух кордах, например, развязках или даже при полной седловке. Такой именно тренировочный процесс подразумевает в себя работу более взрослой лошади. Но даже и здесь в ее "подыгрываниях" ничего предрассудительного нет. Хотя, многие стараются сразу "успокоить" разыгравшуюся лошадь цмыкая ей по зубам. :wink:А как, например дать понять двухлеке, что веселиться на корде некравсиво, а пукать при козлах не прилично? :wink:
 
Мое ИМХО, надо "договориться" с лошадью: если тебя выводят на недоуздке или простой уздечке - прыгай и бегай как хочешь, пристегнули развязки или Пессоа - все, баловство закончено, начинаем работать. Как детям в школе - есть перемены, а есть уроки, где свои правила поведения.
 
Я считаю, что бесиловка на вольту не сильно положительно сказывается на ногах и спине лошади. Особенно если лошадь еще не разогрета. Поэтому считаю, что лошадь может играться только тогда, когда ей дали команду "можешь играться", а до этих пор она должна спокойно шагать и рысить. Потому как человеку виднее, насколько разогрета лошади и насколько хорош грунт под ногами для лошадиных игр. В противном случае есть довольно большой риск того, что лошадь себе что-нибудь оторвет.
 
соглашусь со Снегуркой и если уж делать какие-то рамки, то скорее разграничивать разминку и работу. На разминке лошади можно позволить двигаться так, как ей нравится. В подавляющем большинстве лошадь сама себе плохо не сделает. По поводу круга -что мешает отпустить корду подлиннее, если нужно? И потом, при правильной работе на корде зад всегда чуть в стороне, лошадь идет не след в след. И при такой работе вероятность перегрузить те же плечи минимальна (если конечно не закручивать лошадь в бараний рог).

А лошадь, которая не играет, это не лошадь. Это робот.
 
Lolita написал(а):
Bip написал(а):
Веселье на корде это не норма, т.к. кордовая работа это не отемлимая часть тренировочного процесса, а для веселья и выпуска излишней энергии существует левада. Но это моё имхо!

Если лошадь вывели просто погонять на корде, на элементарной уздечке или даже проще-на недоуздке, без всяких развязок и седелок, для обыкновенного моциона и в процессе она делает всякие выпады по выбросу энергии-это вполне нормально.
Согласна. Лошадь прекрасно понимает когда ее на корде вывели просто помоционить, а когда работать. И если вывожу просто на недоуздке, то даю ему играть как он хочет. Вот тут то и пинки и подрывы, главное что он не причиняет мне не удобства. В леваде он не очень любит бегать. Когда ему еще играть ?
И на мой взгляд не играет только убитое жизнью животное, а то что лошадь веселиться как раз говорит о том что лошадь радуется жизни.
Про новую обстановку и буденовцев и РВП, все индивидуально. У меня англо-буденовец 15\16 ЧК, раньше изображал что он боится вот того ручейка, вот тот пакетик,а этот солнечный зайчик его просто сожрет, сейчас абсолютно невозмутимое животное, вопрос доверия к всаднику. Я считаю что лошадь когда выехала на старт, не важно что происходит вокруг, она должна слушать только всадника, РВП или буденовец роли не играет.
 
Народ, по моему, вы смешиваете теплое с мягким :wink:
Конечно, лошадь может подыграть на корде и в разумных пределах это нормально, вне зависимости от того просто моционят ее на корде или работают. НО! Домашняя работа - это совсем не то же самое, что показ на публичном мероприятии.

Показ в ринге, показ на выставке в рамках какого-то семинара и т.п. вообще-то подразумевает подготовку и хендлинг, а не просто выловили в поле лошадку и привели в ринг! На спортивных соревнованиях веселые козлы, прыжки и скачки оценят как "неповиновение лошади" и в ринге это точно такое же неповиновение, которое сильно портит оценку. Знаете, сколько приходится дрессировать собаку, чтобы она хорошо показывалась на выставке? К сожалению у нас выводки и лошадиные выставки - редкие мероприятия, а в более цивилизованных странах существует отдельная лошадиная "профессия": шоу-лошадь :roll:

Помню арабское шоу на питерской конной выставке. Одно питерское хозяйство привезло на выставку несколько прекрасных коней, но буквально накануне из табуна выловленных. Они демонстрировали живой породный темперамент во всю: желали скакать только галопом, топча хендлера, отказывались стоять в стойке, вместо этого предлагая свечи и осаживание... Смотреть на то, как мучается с ними хендлер было жалко. В итоге проиграли все что можно москвичам, которые показывались прекрасно :wink:

Выставка - это шоу, а шоу-лошадь должна быть должным образом работана и подчиняться хендлеру :!:
 
Топик написал(а):
Народ, по моему, вы смешиваете теплое с мягким :wink:
Конечно, лошадь может подыграть на корде и в разумных пределах это нормально, вне зависимости от того просто моционят ее на корде или работают. НО! Домашняя работа - это совсем не то же самое, что показ на публичном мероприятии.
Ну так вопрос был о работе на корде, а не о поведении лошади на публичных меропритиях. На них это та же работа, а в работе игрищ никаких не должно быть.
 
Даже оставляя в стороне публичные мероприятия. Неужели кто-то думает, что для лошади очень полезно прыгать и скокать с неразогретыми мышцами? То есть лошадь должна знать, что выходя на корду, она должна прошагнуть, сколько ей скажут, порысить, сколько скажут, а когда дадут отмашку к играм, она может играть, сколько ей вздумается. То есть играть лошадь может, но игры должны быть такими, что человек их четко контролирует. Это и есть работа на корде воспитанной лошади. И если лошадь к этому приучить, для нее это будет понятно. Она будет знать, что вот сейчас сделает, то что нужно, а взамен ей дадут возможность побеситься, если человек конечно будет уверен в грунте и/или здоровье лошади. А если лошадь этого не знает, то как ей объяснять, что вот сейчас по каким-то причинам нельзя?
 
Спасибо всем, кто ответил.

Еще пара слов о ринге буденновцев и РВП и фразы:
В общем, мне было противно на таких смотреть
Когда я вижу невоспитанных (если не сказать диких :lol:), прущих на человека, но блестящих и упитанных коней, выращенных на отечественном конзаводе, мне не противно, а приятно, что у нас еще кого-то выращивают. Да, к рингу лошадей полагается готовить и любую лошадь можно воспитать. Скажите это персоналу конзавода, которых 1 человек на сотню голов. Если персонал успевает обеспечить молодняку хотя бы полноценное физическое развитие - уже прекрасно. А воспитывает лошадку пусть тот, кто ее купит.
 
ИМХО, дисциплина все же должна быть. Одно дело, когда лошадь выдает от избытка эмоций пару козлов, лругое - когда она носится минут 15 с козлопуками, не обращая никакого внимания на кордового. А потом выдыхается и уже вообще ничего не хочет.

Лично я не очень люблю, когда лошадь забывает о моем присутствии. Потому что от безопасного веселья до опасного - очень маленькое расстояние. И если лошадь считает возможным веселиться по собственной инициативе на корде, то почему бы дальше и под седлом не поприкалываться? У нас тут одна молодая лошадка повеселилась - на ней без седла в "стойла" поиграли. После этого заезжали заново, т.к. каждый раз при посадке было родео.

ИМХО, если моя лошадь с завтрака до обеда гуляет в леваде с друзьями - пусть она там и веселится, как хочет и как допускают ее друзья. А если она там полдня стоит и дрыхнет, а после обеда ей вдруг приспичило выпустить пар, то это, ИМХО, махровое неуважение.

Когда энергии много - это ж хорошо :) Можно предложить лошади очень много полезных "игр", использующих эту энергию таким образом, чтобы не повредить ни лошади, ни человеку. Иначе не очень понятно, как, к примеру, можно аккуратно вводить лошадь в работу после какой-нить травмы, например, если она считает, что повеселиться на корде - это ее законное право?

Единственно (ИМХО), когда допустимо дать "выпустить пар" - это после вынужденного ограничения в работе, не связанного с травмами, например, после постпрививочного перестоя. Но и то, все-таки, предпочитаю такое выпускание пара контролировать... все же всего четыре ноги, лишних немае... :)
 
Если не учитывать разумного аргумента Топик насчет именно выставки - полностью согласна со Снегурочкой. Если соблюдает круг - пусть себе играет наздоровье сколько влезет. Разумеется, с осторожностью, шоб не повредился. А то есть у меня знакомый товарисч, круг соблюдает просто на диво - может носиться, как сумасшедший, но ты при этом стоишь себе спокойненько в центре и держишь корду двумя пальчиками, а он борозду по кругу прокладывает, ровную, что твой Джотто. И даже козлит хоть и мощно, но с аккуратностью - боится повредиться. Но вот одна беда - падает :(. Вечно разгонится, распыхтится как курьерский паровоз - и кувырк на бок или на задницу. Поэтому с ним и с ним подобными просто поначалу подсвистываю, подокиваю, успокаиваю немного, как бы держу на грани допустимой для здоровья игры - чтоб спускал пары, но не сразу уж прямо все, а постепенно.

Как после травмы в работу вводить? С успокоительным. Иззините, но если конкурная лошадь месяц простояла в деннике, потом была введена в работу (даже под верхом, на корду после "травматического " простоя запускать - вообще безумие) и всаднику удается удержать ее от всех козлов и не сделать ни одного темпа галопа - это не конкурная лошадь, это велосипед. Т.е. - да, бывают, наверное, исключения... но именно исключения.
 
Sara написал(а):
ИМХО, если моя лошадь с завтрака до обеда гуляет в леваде с друзьями - пусть она там и веселится, как хочет и как допускают ее друзья. А если она там полдня стоит и дрыхнет, а после обеда ей вдруг приспичило выпустить пар, то это, ИМХО, махровое неуважение.
Васек не бегает без меня, в леваде он просто стоит около меня, если я с ним не бегаю, а на корде вроде как я рядом значит можно играть. Его одного оставишь в леваде начинает кричать, звать. Так что это не махровое неуважение, а боязнь коня остаться одному.Хотя у нас какая то гипертрофированная связь с ним.
 
И если лошадь считает возможным веселиться по собственной инициативе на корде, то почему бы дальше и под седлом не поприкалываться?
Хм, странно, а моя не считает возможным прикалываться под седлом. Максимум, что может себе позволить даже постояв денек, это пробежаться темпа три рысью следом за проехавшим грузовиком, типа "догоню и морду набью". При этом на корде запросто веселится. Разрешено. Может, покидать задки, если я веду ее довольно долго в руках. На спуске, блин. Но при этом никуда не рвется. Абсолютно не пытаясь забежать вперед, просто кидает задки. И огребает. Ибо нефиг на спуске вертикальные задки кидать. А если ножки подогнутся?
 
Сверху