Мои лошади

Lila

Опытный
Вот уже почти год читаю Ваши дневники, радуюсь и переживаю вместе с авторами, даже появилась мысль завести себе дневник.
После долгих размышлений и колебаний решила, что не буду я заводить дневник и....села писать.
И так здравствуйте. Меня зовут Людмила, я из г. Воронежа, лет мне....ну много мне лет, 43. Вот такая дама бальзаковского возраста.
А теперь по порядку

Вперед....В прошлое

В районном поселке городского типа жила себе девочка. Жила она в тихое, застойное, советское время. Ходила в школу, а на каникулы ездила к бабушке с дедушкой в деревню. Точнее в глухую, очень глухую деревню. Не было там никакой цивилизации. Не было света, радио, телефона, но зато там были лошади, много, разных, а дедушка был главный (он же и единственный) конюх на конюшне.
Так и росла себе девочка среди жеребят, козлят, ягнят и прочей деревенской живности. Но лошади конечно ей нравились больше всех.
И был это самый радостный и безоблачный период в ее жизни.
Вместе с деревенской детворой девочка гоняла лошадей в ночное, на пастбище, на работу в поля, да мало ли забот и хлопот в деревне.
А поскольку такое понятие как седло и узда были, ну не то что бы из области фантастики, но совсем почти не доступные, то дети ездили на чем придется, читай на голой лошади, сооружая из веревок что-то типа недоуздка и повода.
Для "городской" девочки не было никаких исключений. Либо как все либо сиди дома, помогай по хозяйству.
И у нее почему-то все получалось, как же она была счастлива в тот безмятежный период.
Но все хорошее когда-то заканчивается.
Занимаясь спортивной гимнастикой, выступая на соревнованиях девочка получила разряд и...травму, не совместимую с дальнейшим занятием спортом. Но это уже совсем другая история.
А лошади...Лошади ушли из ее жизни. надолго.
Был правда смешной эпизод в ее жизни, когда лошади появились.
Девочка выросла и собралась замуж.
Два дня гуляли свадьбу у жениха в городе, а два дня - в деревне.
И вот когда молодым (по просьбе невесты) привели двух оседланных (царский подарок) лошадей, новоиспеченный муж робко так поинтерисовался:
- А мы на лошадках будем только фотографироваться или ...
- Или, садись в седло: ответила молодая жена и ловко запрыгнула на лошадь, как была в белом платье и фате.
- А ты вообще то умеешь верхом: поинтересовалась молодая жена, наблюдая как муж карабкается на лошадь.
- Ну...Да...Когда то в колхозе.
А дальше была скачка по деревенским полям, лугам и просторам.
Новоиспеченный муж сидел на лошади второй раз в жизни, а не упал он только по тому, что ему хватило ума уцепиться мертвой хваткой за луку седла, отпустить повод и полностью довериться лошади.
Правда после этого он в течении недели не мог ходить, а про супружеские обязанности вообще не вспоминал.
А дольше был развал союза, перестройка и прочий кавардак в нашей стране. Нужно было выживать, было не до лошадей. Но лошади всегда жили в глубине ее сердца.
И лишь 2006 году девочка, а точнее уже совсем взрослая, умудренная жизнью тетенька встретилась с лошадью.
 
И так Евпатория.
Отдых. Ничего такого. Ну море, аквапарк и прочие южные развлечения.
Но вот как-то вечером прогуливаясь по набережной, увидела я лошадь. Простую прокатную лошадь. Сердце сразу куда-то упало и замерло..., а потом забилось так громко и часто, что мой бедный муж понял - либо прямо сейчас я катаюсь на лошадке, либо утоплю его в море.
Одежда была на мне самая подходящая: мини-юбка, шпильки 10см. и топик без плечиков. Вобщем то, что надо. Голос разума пытался мне что-то там говорить, а зря. Я уже ничего не слышала, да и не хотела слышать.
Довольно ловко я вскарабкалась на лошадь, мини-юбка при этом превратилась в широкий пояс, а топик почти свалился к этому самому поясу, муж закрыл глаза,а я...я поехала. Мы с лошадкой даже изобразили что-то напоминающее рысь, при всем этом я громко требовала что бы все это безобразие муж фотографировал. Отказался, сославшись на темноту.
Еще пару раз я каталась на этой лошадке, а потом она куда-то делась.
Отпуск закончился и мы вернулись в Воронеж.
Чем я занялась по приезду. Естественно поисками конюшни.
Куда мы только не попадали в поисках этой самой конюшни, один раз даже попали в придорожный бордель, где встретили нас очень приветливо и готовы были выполнить все наши прихоти, кроме одной- ну нет у них лошади, ну значит нам не сюда. Поехали дальше. И так почти месяц.
Перед самым моим ДР мы все-таки нашли конюшню. Ураа!
Но вот на разведку я отправила мужа, иди , узнавай что почем, договаривайся. Сцепив зубы, и вспоминая всех моих родственников по маминой линии муж пошел на разведку. Сижу в машине. Жду.
Выходит муж, мое сердце закатилось куда-то под машину и там замерло.
- Иди, катайся. Я договорился. 350 р. час.
Он-то думал, что услышав такую сумму я откажусь. Ага. Наивный.
Легкой, почти танцующей походкой я отправилась на конюшню. Напрочь забыв про все свои болячки и преклонный возраст.
 
Я видела фотографии вашей лошади в Анютином дневнике. Касавица ведь! Я верно поняла, это она же Большая Белая лошадь?
С удовольствием записываюсь в ПЧ :D
 
Лия Спасибо, раз уже решила писать, то отступать некуда :D
Василизк Вы все правильно поняли про ББТ, это она у Анюты в дневнике, а меня можно на ты. :D
 
Так как конюшня еще находилась в стадии строительства, а вход в крытый манеж был через эту самую конюшню, где стояли лошади, работали люди, то пока я дошла к манежу, растеряла по дороге всю свою смелость.
- Вы первый раз?
- Мм, ...Ну.... Да
- На лошади раньше ездили?
- Мм..., Ну...., Да,...но ооочень давно, триста лет тому назад. Мне пожалуйста лошадку посмирнее, потише, постарше и....
И я поняла, ЧТО чувствовал мой муж, когда в день свадьбы я его загнала на лошадь.
- Да Вы пожалуйста так не волнуйтесь. У нас все лошадки очень хорошо воспитанные, послушные, а инструктора Вам выделим очень корректного.
Вывели в манеж лошадь. Русская рысистая. Стою, смотрю. А что это у нее на спине? Вроде бы седло. Но я никогда ТАКИХ не видела. Как потом выяснилось это было обычное спортивное седло.
Инструктор тоже вышел в манеж. Точнее их было три. Три инструктора на меня одну. Как ни странно я легко запрыгнула на это странное седло и... и думаю: "толи сразу упасть, вон их трое, пусть ловят, а может хоть чуть-чуть все-таки проехать". Решила проехать. Вспомнила свое далекое детство, ну я ж типа вся из себя амазонка. Ага. Рано обрадовалась.
Меня начали учить, все трое, хором: "руки не так, ноги не так, вот,что просто отлично так это спина". Показали, рассказали, несколько кругов проехали шагом, а потом предложили учебной рысью. Какой рысью? А она (рысь) что разная бывает?
А весь свободный от работы персонал столпился у борта манежа и наблюдает, да не просто наблюдает, еще и комментирует и дает советы, инструкторам, мне и даже лошадке.
Попробовав учебную рысь я поняла, что мне подсунули не лошадь, а какую-то хрустальную вазу.
Да что же это такое, повод не тяни, а то лошадь на попу сядет, "тпру" и "но" не говори, лошадь этого не понимает, она останавливается по свистку, а высылается шенкелем (чем?чем? это что еще такое).
Вобщем вот в такой дружественной атмосфере и прошла моя долгожданная встреча с лошадью.
А последний сюрприз был не жданным, но не для меня, а для персонала.
"Все, время истекло, в центр манежа, спешиваемся." говорит одна из трех инструкторов. Ну все так все. Лошадь остановилась, или ее остановили по свистку, не помню.
"Ноги из стремян, правую пере...." инструктор не успела договорить и замерла с открытом ртом, буквально., на полуслове.
Потому, что я перекинув левую ногу через шею лошади и повернувшись в седле на живот потихонечку сползаю с лошади. Свободный и наблюдающий за нами персонал так же потихонечку сползает по бортику манежа. Немая сцена....
Выхожу из манежа, и , прежде чем получить нагоняй, объясняю с милой улыбкой мою неправильную манеру выгрузки из седла:
- А у меня коленные суставы разрушены
- Как?
- Полностью, мне вообще прыгать нельзя.
Опять немая сцена.
 
i-31.jpg


Вот эту лошадь по имени Филипинка мне выдали.
 
Так прошло мое первое занятие.
Дома очень долго и бурно ЭТО событие обсуждалось.
Дочка то же хотела съездить покататься на лошадке, зять ей возражал и пытался убедить, что это опасно и можно с лошади упасть.
Я успокаивала зятя тем, что в манеже песок перемешан с опилками и соответственно падать будет мягко, а может даже в процессе полета поймают инструктора, ведь на одного клиента выделяют целых ТРИ инструктора. Звучало как-то неубедительно.
Сама же я расстраивалась по поводу моего полного НЕУМЕНИЯ.
Муж меня успокаивал.
- Ну, понимаешь, это же спортивные лошади, породистые, специально обученные. Ты же в деревне ездила на простых деревенских кониках.
Звучало то же неубедительно.
После заседания "совета министров" было решено записаться еще на одно занятие. Дочка то же записалась. Зять решил, что его миссия будет заключаться в том ,что бы увековечить на фотопленке наше "легкое затмение разума".
К сожалению он ошибся, у тещиньки это было не "легкое помешательство", но об этом позже.
 
Вторая попытка

На конюшню мы приехали раньше назначенного времени. При себе имели запас яблок, морковки, сахара.
Моя маленькая 21-летняя дочурка, ростом выше мамы на пол-головы (а в маме 169 см), абсолютно без всяких страхов и комплексов топает на конюшню, мама едва поспевает за ней.
Заходим.
- Ой, мам, смотри СКОЛЬКО лошадей. Пойдем посмотрим, а давай их покормим.
- Дочур, ну вот смотри табличка, лошадей без инструктора не кормить.
С громким криком: - А где инструктор! дочка бегает по конюшне.
На эти вопли сбегаются все работники конюшни.
- Здравствуйте, а Вы опять приехали?!
- Да, это опять я , а это моя дочка, она тоже будет кататься. Только вот она хочет посмотреть и покормить лошадок.
И пошли мы на экскурсию по конюшне.
- Ой, мам, смотри, КАКАЯ лошадь: раздается очередной вопль моей дочери: - можно мне на ней.
Так первый раз я увидела Большую Белую Лошадь.
Она была огромная, белая и смотрела на все происходящее откуда-то сверху.
Сказать, что я была поражена - это значит ничего не сказать. Да и до сих пор я вразумительно не могу передать те чувства и тот восторг, который я испытала при виде Этой лошади.
- Нет, эта лошадь не прокатная, она личная, директорская и в прокате не работает.
Так пытались образумить моего ребенка инструктора. На все эти вопли моей дочери и корректные доводы инструкторов вышел директор конюшни, узнать в чем там дело.
- Да, вот , клиенты хотят Лаварьку.
- Ну и в чем проблема, оседлайте девкам Лаварьку. Пусть попробуют.
Но, к моему большому сожалению Большую Белую Лошадь в этот раз нам не дали.
Я опять каталась на Филипинке, а дочке вывели Хана. Правда инструктора его называли Ханурик. Свое имя (Ханурик) он полностью оправдывал. Поскольку всякими ухищрениями пытался отлынивать от работы.
Само занятие прошло для меня гораздо лучше, чем первое.
Я уже знала, что у меня вместо лошади хрустальная ваза, инструктор был один, все внимание было сконцентрировано на моем ребенке.
Поэтому я могла слышать, и, что немаловажно, даже делать то, что мне говорили. Даже рысь у нас получилась. Даже в конце занятия мне отстегнули корду, разрешили самостоятельно отшагать лошадь. Прогресс. Я была немного довольна.
Дочке вроде бы тоже понравилось. И мы решили, что поедем еще.
Н-да. Рано мы обрадовались и что-то там решили.
Дома началась война. Зять категорически был против этого нашего лошадиного увлечения, пытался убедить дорогую тещеньку, что все-таки это очнь опасно и можно покалечиться или еще хуже, призывал на помощь моего мужа. Ничего не помогало.
Тещенька записалась еще на одно занятие, дочку зять все-таки не пустил.
 
Маша, ну вот как видиш добралась до дневника, :D
Скоро будет Лаварька. :D
 
Ну, да Маша. Кто там у них был в тройке?
Хан, Камелот и кто-то еще. Я к сожалению не помню.
 
Встреча с Лаварькой

Мое третье занятие прошло без всяких приключений, а вот в четвертый раз со мной опять поехала дочка.
Естественно она стала требовать Большую Белую Лощадь.
А дальше... Читай выше по тексту. Опять вышел директор и... Все-таки нам ее вывели.
Когда вывели в манеж Лаварьку для моей дочери, я (вот такая эгоистка) стояла и молилась, что бы дочка от нее отказалась. Мои мольбы были услышаны.
Подняв палец куда-то вверх и указывая им на лошадь доча завопила:
-Мама, я ТУДА не полезу!!!
Уррраа!!! Много-много раз уууррра! Доча отказалась.
- Ну, хорошо: стараюсь говорить как можно спокойнее: - раз уж ты не хочешь, то я на ней поеду.
- Неееет, мама, я и тебя не пущууууу....
Все, поздно. Я уже ничего не слышу, не вижу и не понимаю. ЭТО моя лошадь, я ее всю жизнь ждала.
Как только я взгромаздилась на эту лошадь у меня как-то сами собой встали на место руки-ноги, голова тоже вернулась на место, ну относительно конечно.
Поехали. Опять почему-то все работники конюшни пришли на нас с Лаварькой смотреть, что-то там говорили, я их не слышала. Через 15 минут занятий мне отстегнули корду и отпустили в свободный полет.
И все у меня получалось, как в том далеком детстве.
Ну тяжеловата лошадь, ну плохо гнется, ну поводом надо с ней по другому, а не как с хрустальной вазой. НО это то, что мне надо и я знаю как с ней управляться. Просто знаю.
Больше на корде я не ездила.
 
Тройка - они и стоят, как запрягаются- три денника подряд, по центру коренник. Камелот дразнится, если ему показать еду - показывает язык... правда, когда приезжали с Анютой фокус не удался - конь был то ли уставший, то ли просто надоели все ...

Как вы договорились с Варькой - это вообще отдельная тема, ибо на меня сверху например, ей глубоко плевать было по моему :)
 
Маша, тогда я вспомнила тройку: Код, Камелот, Хан.
А с Варькой, да как-то вот с первого раза у меня получилось рулить, потом только корректировалось.
 
Маша, тогда я вспомнила тройку: Код, Камелот, Хан.
А с Варькой, да как-то вот с первого раза у меня получилось рулить, потом только корректировалось.
 
А вот и главная ГЕРОИНЯ дневника: Белая Лошадь Лаварька:

80f73920f50d.jpg

cb797ce80e4f.jpg

автор фотографий Юляшкина

Когда Людмила перейдет к событиям современным, обещаю продолжить иллюстрирование нового дневника :)
 
Немного о Лаварьке
Она БП. Смесь тяжика, вот только какого спор до сих пор не окончен, то ли першерона, то ли советского, с рысаком то ли русским, то ли орловским? Вобщем один сплошной вопрос. Рост 170 см. вес 980 кг. был, сейчас уже больше, так как маленькая беленькая кобыль жеребая, правда этого пока еще не видно. Возраст 6 лет.
 
Сверху