Мои лошади

После моего первого знакомства с Лаварькой, весь персонал конюшни ехидно так поинтересовался:
- Ну, на ком в следующий раз поедем? На Лаварьке?
- Даааа! Только на Лаварьке. И только на ней я буду ездить!!!!
- Ну, вообщето это у нас не принято, кто из лошадей свободен, того и
седлаем.
Пауза. Длинная пауза. И вот тут-то я начинаю шантажировать.
- Если не дадите Лаварьку, я к Вам больше не приеду. Всем знакомым отсоветую к Вам приезжать.
Просто это я с перепугу ТАК обнаглела. Как ни странно - угроза подействовала.
- Ну, Вы только записывайтесь заранее и указывайте какую лошадь хотите.
На этом и договорились.
С ноября 2006 года и до конца декабря Лаварька была практически только в моем распоряжении.
Другие клиенты пытались на ней ездить, но как правило после одной попытки отказывались, очень тяжелая в управлении.
А мне было нормально.
 
На конюшне ко мне постепенно привыкли, узнавали по голосу по телефону, больше никто не спрашивал какую лошадь давать.
Все знали - Лаварьку.

А в январе лошадям сделали прививки. Обычное вобщем-то дело.
Но что-то там толи с дозировкой напутали, то ли препарат был просроченный или еще что? я толком не знаю. В результате лошади заболели. Сильно. Тяжело. Прокат закрыли. Клиентов на конюшню не пускали. Меня тоже.
Я приезжала каждый день, сидела под дверью конюшни и рыдала. А январь в этот период был очень морозный.
Примерно после трех или четырех дневных рыданий возле конюшни первым сдался директор:
- Да пустите же Вы наконец человека к Лаварьке, она же уже в соленый столбик превращается.
Пустили. Зрелище было ужасное. Моя любимая Лаварька стояла широко расставив ноги, опустив голову. Тусклый взгляд, поблекшая, торчащая клоками шерсть. При всем этом она чувствовала себя лучше других лошадей, остальным было еще хуже.
- А что ей можно из еды, а в каком количестве, а сколько раз в день???
Я задавала бесчисленные вопросы.
- Ну, что можно, морковку, яблоки, сухари, бананы, а некоторые лошади еще любят апельсины.
- Ой, хорошо, я все это ей привезу.
- Ну, привозите. Только морковку помыть, почистить, обдать кипятком, сполоснуть холодной кипяченой водой и порезать. С яблоками примерно то же самое.
Про сухари, бананы, апельсины была выдана отдельная подробная инструкция.
Это я теперь знаю, что вот таким оригинальным способом просто хотели от меня отделаться, что бы не мешалась под ногами.
Ну да, как же испугали. Щас.
На следующий день приготовив все продукты для лошадки, в соответствии с полученными инструкциями, приезжаю на конюшню.
Продуктов получилось 3 больших пакета. Персонал вздохнул, покрутил пальцем у виска и пустили меня на конюшню.
Впрочем гостинцы маленькая беленькая лошадка схрумкала, не то что бы очень весело, но все-таки.
Подставила свой бок, ну чешется у нее там, надо почесать.
Стою, чухаю ее через денник, шерсть падает клоками, вместе с ее шерстью и в таком же количестве падают мои слезы.
Прибежала девушка-инструктор, посмотрела на нас с Лаварькой и то же заплакала. Стоим ревем. Причем все: я, инструктор и у лошади выступили слезы.
- Если Вы перестаните лить слезы, мы ее Вам выведем, чухайте сколько хотите, кормите и приезжайте хоть каждый день.
Подействовало.
В течении двух недель пока болели лошади, я приезжала к Лаварьке каждый день, кормила гостинцами, причем их количество по мере выздоровления увеличивалось, чухала, разговаривала.
Дома дети крутили молча пальцем у виска и ждали, когда же у мамы пройдет эта лошадиная болезнь. Но.... так и не дождались.
К моей большой радости лошади через две недели стали выздоравливать.
 
Василизк Так в чем же дело, приезжайте, буем рады :D
А продолжение будет.
 
Дело в том, что моему ребенку два года. А окружающие не сильно возрадуются идее мотания меня в Воронеж :lol: Но когда-нибудь.. просто обязательно!
 
Василизк я читаю Ваш дневник, поэтому немного в курсе событий.
А в Воронеж...Ну как получиться :D
 
i-32.jpg


i-36.jpg


i-25.jpg


i-30.jpg
 
i-29.jpg


Вот какую характеристику получила Варька от Kola
Эта лошадь обладает высоким интеллектом, на что указывают длинный рот, длинный и плоский подбородок, широкие, хорошо очерченные ноздри, довольно большие глаза. Также, эта лошадь достаточно смелая и уверенная в себе, обладает доминантным характером (лосиный нос, скошенный к ноздрям храп), при оказании на неё давления может упрямиться (длинный выступ ниже уровня глаз). Широкие и расходящиеся уши говорят о спокойствии этой лошади. Выраженная сердцевидная губа указывает на любопытство, общительность и эмоциональность. Длинный завиток ниже уровня глаз указывает на лояльность к людям.
Итого: очень умная, довольно спокойная, самостоятельная и уверенная лошадь. Доверяет людям.
Все в принципе верно, но если заупрямится....
 
Людмил, ну слава богу!
Как я рада, что ты завела дневник!
Я как его заметила, давай сразу же читать! :)
А когда я увидела название дневника... :)
Не знала, что приживется такое имя для Лаварьки.
Просто она на меня произвела бешенное впечатление. Вот именно как большая белая тетка :) Ну не знаю почему, ну вот так подумалось сразу про нее. Гы, а у меня лошадь по размеру Машкину Плюху напоминает: толстая и мелкая (143 см в холке). Наверное еще по этому мне Варька так понравилась. Вообще питаю слабость к тяжеловозным породам 8)

Пиши дальше, очень жду продолжения и новых фото!
 
Маша, да вот к сожалению нет у меня фоток, полностью отражающих ВСЮ мощность и размер Варюхи :roll:
 
Ир, ну то что завела дневник - это вообще-то Машина заслуга.
Я бы наверное еще год раздумывала :D
А Лаварька, ну вот как-то я ее так не называю. Все больше Варька, Варюшка, Варюха, Гугуля, моя маленькая девочка и т.п. :D
 
Ну это нормально :)
Она для тебя и есть
Варька, Варюшка, Варюха, Гугуля, моя маленькая девочка
Мне просто было приятно, что ты в названии дневника упомянула мою фразу :) Кстати мне дневник Наташка Ольмек назвала :)
С тех пор он "Добрым дневником и называется" 8) (моя кобыла по документам носит кличку Добрая, отсюда и название придумалось)
 
Ир, так и мне название дневника Маша подсказала, а мне понравилось :D
Пусть так теперь и будет :lol:
 
Люд, а Машка она такая 8)
Вечно она со своими хорошими идеями :)
Эх, ну что я в Ростове, а вы в Воронеже. Скорее бы уже отпуск.
Соскучилась ужасно и по Махе и по лошадям. Вроде не мои, а все рвано интересно :)
 
Ир, так насколько я в курсе ты вроде собираешься приехать? Где-то в середине декабря?
Вот Маша и привезет тебя в гости к Большой Белой Тетке. :D
 
Ага, да - планирую! :)
Не знаю пока на сколько дней получится...
Если Маша довезет меня к вам буду рада, вообще люблю новые знакомства, особо с конниками :)
Просто мне всегда неудобно Машу гонять. Приперлась вся такая в гости, давай ее встречай, вози по гостям, на кобыле катай... тьфу! :)
Но видимо она уже смирилась :)
 
Ирка, молчи уже... приедешь попадешь в рабство: кошку чеши, кобылу стриги, Варьку корми.... ты пока почитай, каким сложным способом Большой Белой нужно готовить морковь - Людмила выше писала.
Мне как гостю, к качестве исключения было позволено подойти с просто помытой и порезанной морковью. Без обработки в трех водах.
 
Гы, главное не перепутать кого кормить, кого чесать, а кого стричь :roll: :wink:
Да с морковкой потренироваться надо. У нас все просто: от грязи крупной промыл в ведре с водой из под крана и в кормушук вывалил. Жрет, не морщится.
А вообще ты ж знаешь, я ж на конюшне не могу без дела, ну привычка у меня уже годами выработанная. Поэтому то кобылу по пол часа чищу, то травы ей рву, то просто с дурацкими вопросами пристаю. Вот в декабре травы нет... придется снеговика лепить, чтобы себя занять :) хи-хи-хи
 
Сверху