Мои лошади

Ир, ну уж кого кормить на нашей конюшне ты точно не перепутаешь, даже если и захочешь, маленькая беленькая кобыль быстренько объяснит "кто тут голодающее поволжье" :D
 
Ир, не напрягайся, кормить и чесать можно всех без разбора :) стричь - не желательно, хотя, если ты сможешь сделать из моей волосатой кошки "плюшевого пушистика" я тоже возражать не буду.
Главное запомни - не стричь Варьку, все остальное в произвольном порядке.
 
И так продолжаю.
Лошади выздоровели, прокат опять открыли. Все встало на свои места.
Все, кроме моей головы.
Я присматривалась к каждой складочке, шишечке, шерстинке-ворсинке на Большой Белой Тушке. Мне было страшно, а вдруг у нее какое-нибудь осложнение после болезни.
К этому моменту седлать/расседлать, завести/вывести в манеж/денник и почистить лошадь я прочно закрепила за собой.
Стала приставать ко всем, кто находился в момент моего появления на конюшне с разными "почему" и "ой, а что это у нее".
Персонал начал звереть, и дабы не съесть меня вместе с моими "почему", при моем появлении очень быстренько все прятались. Преимущественно на второй этаж, в маленькую комнатку инструкторов.
Кто-нибудь самый неразговорчивый выглядывал со второго этажа и мне сообщал:
- Ой, Вы приехали, а у нас обед, может Вы сами справитесь?
- Конечно!: - радостно восклицала я и топала за Варюхой.
Если учесть, то что приезжала я в разное время, у них получался вот такой скользящий обеденный перерыв.
Но мне было хорошо, никто нам не мешает, манеж полностью в нашем распоряжении и , вот оно счастье, нет зрителей-комментаторов.
Постепенно стали осваивать разные голосовые команды. Пусть они были самые примитивные, такие как "шагом", "рысь" и самая смешная "борт".
"Борт" - это что бы лошадь двигалась рядом с бортом манежа, а не по сокращенной овальной траектории.
Вобщем как-то мы с Варюшкой стали срастаться.
 
Небольшое отступление о жизни Большой Белой Тетки.
Информацию о ней я собирала долго и по частям.

Немного грустная лошадиная история

В большой цыганской семье жила лошадь. Неплохо так жила. Работы было не очень много, кормили хорошо, детишки с ней игрались, ползали у нее под пузом, трепали за гриву, заплетали косы. И все бы ничего, да однажды запряг ее хозяин в телегу, и поехали они далеко-далеко....
Приехали они в незнакомое место, и хозяин ее там оставил, а сам ушел...
Долго она ждала хозяина, грустила, но он за ней так и не вернулся.
Не знала лошадь, что ее хозяин заболел и ему нужны деньги, вот он ее и продал.
Не то, что бы ей совсем не нравилось на новом месте, просто все здесь было по другому, хотя кормили очень хорошо, а работать вообще не заставляли.
Через неделю у лошади появился жеребенок. Такой маленький и совсем беспомощный. Он очень трудно поднимался на свои тоненькие ножки, неумело тыкался ей носиком в пах, пытаясь найти сосок.
Лошадь его очень любила, вылизывала, поддерживала своей мордочкой жеребенка под бочок, когда он вставал и....и НИКОГО не пускала в денник, если ее малыш спал.
Она поворачивалась задом ко входу в денник и готова была отбить по любому, кто пытался к ней войти. И не важно, что принесли корм или воду.
"Как же вы не понимаете, не надо тревожить моего малыша, он спит. Потом принесете мне попить и поесть"
И эти странные двуногие существа-люди наконец-то поняли ее.
Когда просыпался ее жеребенок, она звала людей тихим протяжным ржанием, вот только тогда лошадь позволяла себе поесть и попить.
А жеребенок все реже и реже вставал на свои хрупкие ножки. Лошадь его звала, толкала носом, вылизывала, но он все спал и спал.
А потом....А потом пришли эти злые существа-люди и отобрали у нее спящего, голодного жеребенка. И куда-то понесли ее малыша.
Лошадь вышибла своей мощной грудью дверь, кого-то повалила на своем пути, на кого-то наступила и побежала за малышом.
Но ее все-таки остановили, завели в денник и привязали цепью.
Больше своего жеребенка лошадь не видела.
Она стояла привязанная, а по ноге тонкой струйкой стекало молоко и капало, капало прямо в мягкие пушистые опилки.
В эти же самые опилки из глаз лошади капали крупные слезы....
Так прошло какое-то время, лошадь ко всему потеряла интерес.
Но вот однажды ее вывели, оседлали и к ней подошел..., лошадь его узнала - это он забрал ее жеребенка.
Всю свою боль, злость и обиду лошадь выместила на этом существе.
КАК она таскала его по полям, дорогам и всем кустам. Лошадь готова была погибнуть сама, но лишь бы его убить.
Лошадь не знала, что это был хозяин конюшни, да и собственно ей было всеравно.
Когда они все-таки вернулись в конюшню, он сказал:
- Совсем одичала, пусть работает в телеге.
 
Эта история произошла с Лаварькой в начале августа 2006 г., вот почему мне не хотели ее давать.
А на конюшню я пришла первый раз в 10-х числах октября 2006 г.
Все это я узнала потом и поняла, почему так долго все выходили смотреть, как я езжу на Лаварьке в манеже. По этой же причине нас очень долго не выпускали на улицу, но об этом чуть позже.
 
Людмил, очень грустно и трогательно... Я так поняла жеребенок пал...
Или я ошиблась?
 
Ир, все правильно поняла, жеребенок пал. Прожил он всего пять дней.
Как потом выяснилось можно было его спасти, но диагноз поставили не вовремя и жеребенка просто упустили. :cry:
А вела себя Варька так как я рассказала.
Я расспрашивала разных людей и в разное время, вроде бы все сходиться.
Вот почему я стала такой суеверной, нельзя жеребой кобыле подстригать хвост и гриву.
 
Все спокойно

Мое общение с лошадью, персоналом конюшни, администрацией в январе, феврале прошло "в теплой дружеской атмосфере". Ничего особенного не случилось за этот промежуток времени.
В манеже с лошадью мы оставались одни и колбасились как умели, точнее как у меня получалось.
Варька стала привыкать ко мне, узнавать по голосу, подходить. Вобщем мы подружились.
Случались правда разные маленькие курьезы, но так ... ничего серьезного. Никаких фокусов и козлопуков Лаварька не выделывала.
Да я и ничего особенного от нее не требовала, не надо мне это было.
Езду без стремян я так же пробовала и осваивала самостоятельно.
Только один раз я с нее чуть не улетела за борт манежа, когда Варюшка на рыси очень сильно споткнулась и припала на правую переднюю ногу, но ничего - удержалась.
То, что Варька спотыкается - так я к этому на тот момент была уже привычная.
Потихоньку выписывали восьмерки, размером во весь манеж, сначала они были какие-то кривые, но постепенно стали выравниваться.
Галопа у нас в манеже не было, тесно ей там.
 
Варя всего 170?? Видимо и правда у страха глаза велики :roll: :lol:
Обалденно читается, Людмил, пишите еще! Очень интересно :) Тем более, что знаю действующих лиц лично :)
 
Анюта Мне все время хочется побольше намерить Варюшке, что я переодически и делаю. То 175 ей намеряю, а то и больше, но ...против правды не попрешь, 170 в ней - факт :D
A смотрится она очень мощно из-за своего веса больше тонны это скажу я ВАМ - солидно :D
Да вообщем-то ты сама все видела :D
 
Наступил март. Солнце пригревало все сильнее. Настроение у меня было соответствующее этому периоду года. Маленька беленька лошадка очень хорошо работалась в манеже, правда на улицу нас все-таки не выпускали.
Все как-то подуспокоились и персонал перестал от меня прятаться.
Я почему-то стала считать Варьку своей, чему способтвовали все работники конюшни во главе с директором. Они каждый мой приезд радостно мне сообщали:
- А Ваша Варька сегодня гуляла в леваде полдня, а Ваша Варька сегодня разобрала леваду, а Ваша Варька....
Вобщем все эти "а Ваша Варька" прочно укрепили в моей голове мысль, что Варька моя и никому ее больше не дадут.
Как-то очень поторопилась эта радужная мысль прочно обосноваться в моей глупой голове.
Периодически наблюдая за тем, как хорошо Варька стала работать в манеже ее запустили в массовый прокат. Это значит, что стали ее выдавать всем желающим, а этим самым желающим стало нравиться на ней ездить.
Работала "моя девочка" по 4-5-6 часов в день в прокате, да еще ее запрягали в телегу, ну сено там привезти или еще какие хозяйственные нужды.
И все мои маленькие достижения упали не то чтобы к нулю, а куда-то в минус бесконечность.
Приезжала я к ней попрежнему три раза в неделю, оплатив 1 час проката, каталась минут 15, а потом просто выходили на улицу на корде погулять, побегать в леваде, а когда подросла травка - попастись.
Самыми трудовыми у нас были март, апрель, май и начало июня. Потом народ стал уходить в отпуска и желающих покататься на "моей" Варюшке стало меньше. В этот же период мне сообщили:
- А Ваша Варька жеребая, проверено, придумывайте пока имя жеребенку.
И я стала придумывать..., нет не имя для жеребенка, а КАК научить кобыль вредничать под клиентами, что бы ее сняли с проката.
Придумала, точнее Варька мне сама подсказала, но об этом позже.
 
Купание

По понедельникам на нашей конюшне не прокатный день, т.е. в этот день нет проката и клиентам соответственно там делать нечего. Ага, нечего, как же. И я придумала приезжать по понедельникам на конюшню, купать лошадку. Придумать то я придумала, но вот надо еще получить разрешение у самого "злого, строгого, хмурого" старшего инструктора.
Ну, что делать нечего, иду на поклон к "злому дядьке"
- Скажите пожалуйста, а можно я по понедельникам буду приезжать купать Лаварьку.
- Можно.
Что-то подозрительно легко и быстро он дает разрешение. Жду подвоха.
Ну и естественно тут же получаю очередную страшилку.
- Вот только у нас теплой воды мало, для спортивный лошадей не всегда хватает.
Дак мне же это не страшно.
- А я воду с собой привезу.
Страшилки продолжаются
- А Вы знаете, что бы хорошо искупать лошадку нужно не менее 60-литров воды, теплой, 40-45 градусов.
Аааааа, это вся страшилка, нашел чем испугать.
-Да не вопрос, привезу из Воронежа, машина есть, вода дома в кране есть, емкости есть. Ну так можно?
"Злой дядька" с задумчивой тоской смотрит на меня. Страшилка не сработала. Пришлось разрешить.
Приезжаем с мужем в понедельник. Вся такая в купальнике, шлепках иду за Варькой, вывожу ее на травку, чему вечно "голодная" кобыль очень обрадовалась.
К этой же травке подгоняем машину и весело выгружаем емкости с водой, черпачки, тазики, шампунь, полотенце в количестве 5 шт.
Заинтересованная происходящим, кобыль пытается изучать содержимое багажника изнутри. Машина у нас УАЗ патриот, так, что ничего ей не мешает поставить передние ноги в машину и засунуть туда половину своей маленькой тушки.
Купаться Варьке понравилось. Еще бы. Она кушает травку, мы вокруг нее совершаем ритуальные танцы с ведрами ,тазиками и прочими банными принадлежностями.
После купания гуляем, сушимся и кушаем, кушаем, кушаем....
Вот только все эти наши ритуально-банные танцы видел директор и очень удивился, чтой то мы со своей водой приперлись, у них же есть вода, всякая и горячая и холодная и шланг для купания лошадей.
Ему добрые люди рассказали "страшилку" про воду и "злого дядьку".
КАК директор ему навтыкал, дядька потом просил меня НЕ ПРИВОЗИТЬ больше воду, у них все есть.
Но воду я потом все-таки еще долго привозила, это была моя маленькая месть "злому дядьке".
 
Вот стали мы по понедельникам купать Варьку.
В очередной понедельник приезжаем на конюшню. Захожу и вижу... ужас, стоит моя кобыль вся потная, мокрая, пыльная и в каких-то грязных разводах. Ясно, только что работала в телеге, гоняли сильно. Купать нельзя.
Ладно пристегиваю корду, идем пастись и сушиться. Два часа сушились, остывали и кушали, кушали,кушали....
Замечательно, высохли и стали купаться. Искупались, пошли сушиться и...кушать. Это еще два часа.
Видимо "голодная" кобыль все-таки наелась, потому что стала предлагать мне сбегать вон к той кочке, там травка лучше, а вон за тем кустиком еще лучше, ну так и далее с разными вариациями.
Передаю лошадь мужу и иду на разведку в недостроенную леваду, может там есть неплохая трава, и все-таки огороженная территория. Левада состояла из столбов и прибитых сверху бревен, довольно толстых, не Бог весть что, но все же....
Варька узрев, что мамка кудато потопала, решила идти за мной, правда мужу она об этом решении сообщать не стала, а просто пошла.
Муж предлагал ей зайти в леваду культурно, через вход, но кобыль решила иначе. Она просто пригнула голову и пошла под бревнами, правда попа у нее все-таки застряла, но не надолго....одно незаметное Варькино движение и толстенное бревно отлетает легко, как спичка и летит метра два.
Меня это ну как-то совсем не насторожило, а даже обрадовало. Ну как же - ВОТ так кобыль за мной ходит.
Еще немного пасемся в леваде. Потом я все-таки решаю, что пора уже идти на конюшню.
 
Подробно объясняю мужу, что я сейчас пойду к конюшне, возьму из машины лошадкины гостинцы и позову лошадку. Что бы он ее сильно не удерживал, а только немного направлял. Вобщем-то ничего необычного, много раз мы это уже практиковали. На мой зов лошадка спокойно шла обычно ко мне, но не в этот раз...
Недалеко я успела отойти от левады, как сзади раздались вопли мужа:
- Варька, стой, стооой, кому говорю, ааааа Люда, она меня не слушает.
До конюшни мне оставалось пройти метров 100-150.
Поворачиваюсь и вижу...Варька подняла голову, муж держится за корду, одновременно пытаясь перехватить рукой за недоуздок и.... весело так перебирает ногами в воздухе, поскольку эти самые ноги до земли уже не достают.
А Варька рысью направляется следом за мной. Вот в этот самый момент, при очередной попытке поймать рукой недоуздок, муж нечайно отстегивает карабин....и остается с одной кордой в руке, без лошади.
Почувствовав полную свободу Варька выбрасывает веселого козла и радостным таким галопом мчится за мамкой.
Ну, типа, мам ты куда, подожди и я с тобой. Щас догоню.
Люди, я испугалась. Очень.
Правда потом мне было стыдно за свое малодушие, надо было все-таки подождать лошадку, но....
Так быстро я наверное и в молодости не бегала.
Бегу и на ходу соображаю куды бы мне спрятаться?
Возле конюшни стоит бооольшой короб с опилками, вот туда-то я нырнула, головой вниз, как в воду.
Сижу в опилках, наблюдаю.
Варька доскакав до конюшни останавливается и, с недоумением смотрит, куда же это мамка делась, только что была и нету.?
Внимательно осмотревшись по сторонам и не найдя мамки, Варька тихим спокойным шагом подходит к нашей машине, а надо сказать, что машину она уже хорошо знала, но мамки и там нет. Лошадь вздохнула и пошла в конюшню, может мамка зачем-то пошла в манеж. Манеж так же внимательно изучается, мамки нет. Где же мамка с гостинцами?
Где, где... в опилках.
После неудачных поисков,так внезапно исчезнувшей мамки, Варька зашла в свой денник и стала терпеливо ждать.
С помощью мужа выбираюсь из опилок. Подхожу к Варьке, а эта....эта кобыль стоит с таким умильно-несчастным видом, что вся моя злость запуталась где-то в опилках, коих на мне превеликое множество.
Ладно. Кормлю кобыль гостинцами и иду сама купаться, благо дело воды теперь на всех хватает.
 
Ох, Люд, я б с перепугу тож в ящик с опилками сиганула... Смешно читать, но в реале представляю... брр :)
 
Ир, дело в том, что в реале это все происходило довольно быстро, а оценить ситуацию я смогла только потом. Лошадь действительно просто бежала ко мне, без всяких крыс, зажатых ушей и других признаков агрессии. Ну, весело ей было. :D
А мне-то каково, когда на тебя с приличным ускорением надвигается вооот такая махина, тонну весом :lol: :lol:
 
Читала и умилялась. Знакомо все до слез.
Записываюсь в постоянные читатели.

Дело в том, что я тоже хозяйка большой белой (серой) лошади. Только в Киеве. Конечно, не тонна весом и не смесь с тяжем. Рысак с кем-то там очень крупным. Но тоже бегемотиха будь здоров, 167-8 в холке, толстенная и ширококостная. Тоже в прокате успела побегать, ноги убила... Ну, а история любви, - в больших белых теток влюбиться можно только внезапно, стремительно и бесповоротно.

Звать Верона. То есть, Верка :lol: .
 
Тулуза спасибо.
Вот такие они эти белые (ну вообще то не белые, а серые) большие кобыль :D
А можно мне ссылку на Ваш дневник, хотелось бы почитать.
 
Спасибо, Маша, почитаю.
Естественно с начала, так будет понятнее.
 
Сверху