Проблемные лошади на корде.Перенесено из проката.

OlgaN, за доведение темы закрытия прокатов до абсурда - респект. Красиво. А главное - правда.
А эмфиземную лошадь нередко необходимо работать именно под седлом. Потому что на корде может подорваться - вот вам и бронхоспазм.

Куски перенесены из темы про прокат.
И перестаньте ругаться!

.
.
.
 
Если кто-то думает, что они подо мной не подрываются, то, увы, это ошибка. Иногда втапливаем. К сожалению, моя техника езды недостаточно хороша, чтобы гарантировать от подрыва. Впрочем, она мало у кого настолько хороша.
 
Гарантировать вообще ничего нельзя (подо мной тоже подрывается). Но под седлом как? Подорвались, сократились обратно и дальше опять спокойно. А на корде, если уж оно захотело подорваться, так быстро сократиться не получится. В общем, у моего зверя после работы под седлом дыхание лучше, чем после корды.
 
boston написал(а):
Лиз, у нас все дикое… и я тож дикая
Ир, кажущихся дикими.

Начет нагрузок "от лошади", а не "от всадника" - оно, конечно, хорошо и правильно. В спорте, собственно, так и есть (или должно быть). Потому как прыгать (бегать, "танцевать") в итоге все-таки не вам, а ей, и, стало быть, вы полностью от нее зависимы. В прокате, к сожалению, действительно сложней. Тут пукнкт номер один - это все-таки обучение всадника. И тут как-то надо ухритяться совмещать одно с другим - обучение всадника с разумной и полезной (или хотя бы не вредной) нагрузкой для лошади. Непросто, но если все налажено - можно. Это я так, размышляю вслух и пытаюсь резюмировать.

ЗЫ: Не права ты, ИМХО, насчет корды. Контроль, как ни крути, существенно ниже. Подрыв под верхом - это максимум 2-3 темпа, да и то в "собраном" режиме (нет, то есть всяко, конечно, бывает...). На корде же полкруга с козлопуками - норма. Не говори только опять, что вот мы лошадей на корде гонять не умеем и они у нас невоспитаные :wink:. Вот хоть мой балбес с проблемными ногами - корда запрещена. Ветом. Категорически.
 
Да? А я подрыв на 2-3 темпа и за подрыв не считаю. Как бы вовремя пресекла. К сожалению, часто не получается вовремя пресечь, и улетаем далеко. Бывает, и на вольт приходится заворачивать, хотя в большинстве случаев Леша все же тормозится и на прямой. Когда-нибудь.
 
ОК, не подрыв - попытка подрыва. Я ж говорю - всяко бывает :lol:. Но даже если унесло - все равно ты его "придерживаешь", ограничиваешь скорость, ограничиваешь резкие выпады (козлы, скачкИ и т.п.) - и, таким образом, ограничиваешь и локальный интенсив нагрузки (ноги, сердце, дыхалка). А на корде - ну поддернешь, ну подсвистнешь, ну поокаешь, оно конечно сработает рано или поздно... но если лошадь с оганичением на допустимую резкость нагрузки, допустим, реально испугалась, то это может оказаться "слишком поздно".
 
lisa написал(а):
ЗЫ: Не права ты, ИМХО, насчет корды. Контроль, как ни крути, существенно ниже. Подрыв под верхом - это максимум 2-3 темпа, да и то в "собраном" режиме (нет, то есть всяко, конечно, бывает...). На корде же полкруга с козлопуками - норма. Не говори только опять, что вот мы лошадей на корде гонять не умеем и они у нас невоспитаные :wink:. Вот хоть мой балбес с проблемными ногами - корда запрещена. Ветом. Категорически.

Да мне просто интересно...
 
boston написал(а):
Гарантировать вообще ничего нельзя (подо мной тоже подрывается). Но под седлом как? Подорвались, сократились обратно и дальше опять спокойно. А на корде, если уж оно захотело подорваться, так быстро сократиться не получится. В общем, у моего зверя после работы под седлом дыхание лучше, чем после корды.

И это пишет тренер??? Тогда понятно почему все ученики обиделись... А небыстро сократиться на корде это сколько?
А под вами никто не подрывает? Или вы можете все гарантировать? хм... уважаю, ага
 
Rovena написал(а):
А под вами никто не подрывает? Или вы можете все гарантировать? хм... уважаю, ага

Не могу, абсолютно ничего гарантировать, просто стало интересно что такое долго сокращать на корде (сколько кругов) если у автора поста это получается дольше чем под верхом. Особенно меня в посте Снегурочки поразило вот это:
В общем, у моего зверя после работы под седлом дыхание лучше, чем после корды.

Это просто значит что человек не умеет работать на корде. Это ненормально. Надо обратиться к специалисту. Я тоже не умею... Жалко что специалистов все меньше и меньше... Дохрена "умельцев" бабок содрать и лошадь сплечить тебе за твои же бабки...

Roven не обижайтесь на меня, просто если бы вы занимались у более опытного человека, возможно ваши взгляды были бы несколько другими.
 
Не могу, абсолютно ничего гарантировать, просто стало интересно что такое долго сокращать на корде (сколько кругов) если у автора поста это получается дольше чем под верхом.
Прошу прощения, но иногда, с перепугу, доводилось ставить лошадь с подрыва на все четыре ноги за один темп. А так за два-три, вполне себе останавливаются. Не подскажите, как остановить разыгравшуюся или испугавшуюся на корде лошадь за три темпа? Мне реально интересно, вдруг пригодится. Рвануть ее кордой на себя? Да, встанет. А плечи?
 
OlgaN написал(а):
Не могу, абсолютно ничего гарантировать, просто стало интересно что такое долго сокращать на корде (сколько кругов) если у автора поста это получается дольше чем под верхом.
Прошу прощения, но иногда, с перепугу, доводилось ставить лошадь с подрыва на все четыре ноги за один темп. А так за два-три, вполне себе останавливаются. Не подскажите, как остановить разыгравшуюся или испугавшуюся на корде лошадь за три темпа? Мне реально интересно, вдруг пригодится. Рвануть ее кордой на себя? Да, встанет. А плечи?

Я спрашиваю у автора поста почему лошадь под верхом ей остановить быстрее чем на корде и сколько кругов (шагов) это занимает на корде.

Ребят.. давайте так.. как только начинается ругать - удаляю тему, делаю всем предупреждение и в дальнейшем все подобные темы будут просто под удалением. ок?

Танько, закрывай этот балаган к чертовой бабушке :wink:
 
Ой, только про корду давайте договорим, ОК?
При аналогичном подрыве под седлом и на корде: под седлом я лошадь остановлю за несколько темпов, на корде - может быть и ситуация, что пару кругов. Ир, если ты знаешь, как быстрее, поделись, а? Вто честно, это лично мне будет очень полезно. Я не буду таскать в руках выхрамывающуюся лошадь, а буду ее на корде шагать. А так мне стремно.
 
Вот и я Yennefer поддерживаю. Если кто-то знает, как остановить за пару темпов подорвавшуюся на корде лошадь, поделитесь секретом.
Потому как, прошу прощения, но у Бостон был контекст "а что ж вы за тренер, если не можете на корде быстро лошадь остановить". А теперь она говорит, что всего-то спрашивала, почему под седлом лошадь остановить быстрее. Да потому что быстрее. Средств воздействия больше. А сколько кругов это займет на корде, извините, целиком от лошади зависит.
 
OlgaN написал(а):
Потому как, прошу прощения, но у Бостон был контекст "а что ж вы за тренер, если не можете на корде быстро лошадь остановить".

Если быть точной "а что ж вы за тренер, если не умеете лошадь на корде работать" и относилось в основном к фразе В общем, у моего зверя после работы под седлом дыхание лучше, чем после корды. Это очень странно... разве только лошадь реально носится 40 минут... от нервов или болезненности например... Лошадь под всадником должна уставать чуть больше чем на корде и при этом грамотная работа на корде может дать практически такую же работу как под верхом. МНЕ интересно почему у лошади сбивается дыхание на корде... А вам неинтересно? А вам интересно только как ее остановить с подрыва? А НЕ останавливать тычком в 1 темп не пробовали? Или там был обрыв? Не ездите к обрыву! Подрыв - следствие либо боли либо страха. Учите лошадь доверять вам и проверяйте ее здоровье и "подрывы" будут постепенно становиться плавными поигрушками. Пусть прогалопит 20 метров... ничего страшного...
 
OlgaN написал(а):
Если кто-то знает, как остановить за пару темпов подорвавшуюся на корде лошадь, поделитесь секретом.

Делюсь. Гарантия 99%. 10-15 часов в поле с 1-2-3-4 другими лошадьми, 11 ый на корде.
 
Кого не перенесла или наоборот перенесла - не возмущаться. Посты на пополам не делятся.

И прекратите ругаться :!:
 
Тань, спасибо!

boston написал(а):
OlgaN написал(а):
Если кто-то знает, как остановить за пару темпов подорвавшуюся на корде лошадь, поделитесь секретом.

Делюсь. Гарантия 99%. 10-15 часов в поле с 1-2-3-4 другими лошадьми, 11 ый на корде.

Ира...
При раскладе "лошадь гуляет такое время" я как-нибудь переживу, что остановила ее не на третьем-четвертом скачке, даже если вдруг ей в голову придет птица феникс. Вопрос подрыва на корде актуален, когда:
а) животному подрывать нельзя - оно выхрамывается или только что выхромалось, и это чревато травмой;
б) у лошади нет физической возможности гулять такое время. Ну вот нет, и все. Да, лично мои так (вернее, даже больше) и гуляют. И на корде не подрывают. Но я тебя уверяю: когда у меня мелкий стоял после очередного обострения, для меня вопрос был ну очень актуален. От греха подальше я его, нафиг-нафиг, в руках шагала.
 
Люди, вери сори. Исходя из поста выше.
1. А почему зная что у тебя проблемная лошадь нельзя ее шагать в руках? Лень за счет здоровья?
2. А где вероятность, что в леваде во время гулянья лошадь не будет носиться? мой, например, в работе ленив чрезвычайно, а в леваде, особенно утром он устраивает такое "родео-драйв", что я в шоке пребываю, когда это вижу "батюшки, а что это за лошадь?". тем не менее, когда он болел - девчонки вышагивали с утра (вместо левады), а я вышагивала вечером.
 
Trof написал(а):
Люди, вери сори. Исходя из поста выше.
1. А почему зная что у тебя проблемная лошадь нельзя ее шагать в руках? Лень за счет здоровья?
У нас есть такой конь. Часто хромает, весь разбитый. Шагать в руках нереально, сразу встает на свечу, вырывается и убегает. Можно шагать только под верхом. Он, правда, и под верхом не прочь отмочить что-нибудь, но его так легче контролировать.
 
boston написал(а):
Лошадь под всадником должна уставать чуть больше чем на корде и при этом грамотная работа на корде может дать практически такую же работу как под верхом. МНЕ интересно почему у лошади сбивается дыхание на корде... А вам неинтересно? А вам интересно только как ее остановить с подрыва? А НЕ останавливать тычком в 1 темп не пробовали? Или там был обрыв? Не ездите к обрыву!
boston, а вы никогда не задумывались, что, помимо вашего, э-э, зазоборного пространства на планете Земля существует еще множество других мест? Может, вы, все-таки, высунете нос из раковины и оглядитесь вокруг? Помимо низменного болотистого Петербурга существую еще Альпы, например. В Тихом океане имеется куча островов. Впрочем, они имеются не только в Тихом.
boston написал(а):
Подрыв - следствие либо боли либо страха. Учите лошадь доверять вам и проверяйте ее здоровье и "подрывы" будут постепенно становиться плавными поигрушками. Пусть прогалопит 20 метров... ничего страшного...
Точно, пусть галопит. Вот только ложиться на асфальт или сворачивать себе шею (в лучшем случае штраф платить) почему-то придется мне, а не вам.
В общем, я поняла. Ничего конструктивного вы предложить не можете, потому что не знаете. Собственно, я нарвалась на точно такую же реакцию у Леди Нинетт при абсолютно невинном вопросе. Как оказалось, она ответа не знала. Вот и выпендрилась в агрессивном стиле.
Только вот, если вы не знаете, то какое вы имеете право наезжать на других, которые знают нюансы, и знают "на корде на подрыве лошадь быстро не остановить, а под седлом можно".
На корде нагрузки действительно меньше. Именно поэтому лошадь и носится, давая себе недозированную опасную нагрузку. Потому что, как ни странно, но активно дышать лошадь начинает не когда у нее груз на спине, а когда она активно движется. И взмокает аналогично. При активном движении. Именно поэтому у Снегурочкиного коня после работы под седлом дыхание лучше, чем после работы на корде. Потому что ему нагрузку дозируют.
 
Сверху