Попутный ветер

Попробуй одержку делать спиной-попой, а поводом нежно. Ну и шенкель у бока, куда ж без него.
Со спиной-попой трудно. Пока ездила без седла и была вынуждена сильно откидываться назад, конь вообще перестал понимать, что это и для чего( В данный момент можно хоть лечь на круп, даже не почешется. Более того, он куда скорее тормознёт от завала вперёд: вывезти на тяжёлом переду ещё и меня явно непросто. Так что остались голос-шлюс-повод (нежно всегда кроме моментов хамства), на шенкель 100 из 100 не встанет, а пойдёт.
Ну и, будем честными, чтобы делать одержку попой-спиной, попа-спина должны быть в седле, а не над ним, а они там бОльшую часть времени...
Мы с чего начинали-то вряд ли уж помнит кто-то... Конь от легкого прикосновения к боку выстреливал с места. Сейчас уже осознаёт, что выстреливать не требуется, но всё равно любви у него к данному действию (бока трогать) не прибавилось.
Да ладно, снег в начале мая в Москве вообще не редкость. Я в начале июня (ИЮНЯ, Карл!) два раза помню снег.
В июне, честно говоря, не помню, разве что из тополиного пуха, но верю!)) Ну, что ж, осталось только в Адыгее дождаться снега, и год точно можно будет объявлять климатической катастрофой)
 
Последнее редактирование:
Ну и, будем честными, чтобы делать одержку попой-спиной, попа-спина должны быть в седле, а не над ним
Ну, и будем честны, полуодержка и одержка корпусом прекрасно делаются и на строевой рыси и даже а полупосадке.
И да, начинается она от шенкеля у бока, потому что её задача подобрать лошадь, что невозможно от повода только.
 
Ну, и будем честны, полуодержка и одержка корпусом прекрасно делаются и на строевой рыси и даже а полупосадке.
И да, начинается она от шенкеля у бока, потому что её задача подобрать лошадь, что невозможно от повода только.
Честно, для меня что письмена на древнем китайском. Единственная лошадь, на которой я ездила, и которую тренер настойчиво требовала подобрать, подбиралась таким набором повода, что в руках не рот был, а, по ощущениям, мешок в 25 кг. Тренер закатывала глаза и пристёгивала развязки с резинками раз "ты такая слабая, что даже удержать не можешь". И не было там ничего ни про корпусы, ни про шенкели, ни про что кроме "поводом крепче возьми и держи, он затылок сдаст, коленом ухватись".
Я ж говорю, мой уровень - прокат. Что-то от хорошего тренера осталось в голове, но на пробегах одержки не особо нужны, так что про них мало речи шло, а лошадь управлялась нек-рейнингом на хаке, все одержки были легчайшим отклонением корпуса назад и всё.
Прям юностью повеяло.
Лето, собираем советского тяжеловато Глашу и едем в телеге за зелёнкой. Глаша как раз так управлялась- это не одержка, а езда в телеге по цыгански.
Я в телеге и пассажиром, и управляющим ездила на цыганской лошади)) Там надо подёргать и ощутимо поводом на любое начало движение и ускорение, а дальше он на крупе валяется, для остановки резко и сильно тащить на себя до талого)) Верхом же цыгане ездят просто на открытом рту, и одержка - совсем затянуть повод так, что лошадь шею пытается на спину сложить аки лебедь...
Мне одержку так объясняли, во множестве видео то же самое - придержали-отпустили 🤷‍♀️
Вот чисто первое попавшееся в поиске Яндекса, например:

рысь-галоп 7-7 он, кстати, может вполне! Не сразу сходу, конечно, но после небольшой тренировки и вникания в то, что за новую дурь я придумала, делал более чем! На камеру, разумеется, не захватить - слишком далеко. Будем пробовать! Вдруг быстрее научится поднимать чисто без рывков!


***
Началось уже отвратительно. Вот что значит овёс и конь, который хочет жрать траву вместо каких-либо занятий. Попытался утащить в ячмень сзади, пришлось крутить. Жалею? Не похоже. Где начинается свинство, заканчивается и моё добродушие, а хлыст встречается с плечом. Раз уж аккурат перед камерой психанул, оставлю.
Впрочем, носом вниз до того, как я штатив поставила, пахал долго, идеально и явно в удовольствие, а тут всё, повод набрали, опуститься не дают, ну нафиг, я пошёл отсюда. Собственно, вот коротко о моих компромиссах: пробежишь как мне надо - в следующий подъём как тебе надо, никто не в обиде.
С галопом сегодня всё максимально плохо, но выбирать день, угадывать настроение коня, тащить опять штатив и снова час туда-сюда по одной-единственной дорожке мотаться на камеру точно не буду. Так что что есть, то есть, все варианты постаралась захватить. Переходы, рысь и галоп разными темпами (на карьер не разгоняла, смысла нет). Подъёмы (в галоп) и хорошие, и хрень собачья со скачком вверх. Но я верю, что научится. С рысью же вот больше проблем нет, хотя тоже поначалу себя с рывка выдёргивал в неё и спотыкался через темп!

А страхов перед новыми Кировцами больше нет.
 
Последнее редактирование:
Имхо, бочка метров 20 диаметром и работа в ней на свободе (без корды) будет более полезна в плане балансировки коня. Можно ещё резиночки подключить. Ну и бич само собой.
 
Имхо, бочка метров 20 диаметром и работа в ней на свободе (без корды) будет более полезна в плане балансировки коня. Можно ещё резиночки подключить. Ну и бич само собой.
И артроз добьёт запястье 😞 Нам в любые повороты только шагом, по дуге разрешаю бежать рысью, только если там максимально плавные изгибы (благо, дуг у нас немного, везде прямые). А по прямой он, собака такая, не бегает! Пробовала научить его по периметру нашего поля бегать - не сечёт и встаёт на виртуальную корду тут же, либо носится рандомными фигурами вокруг(( Ну и конь сам не дурак, бережётся, даже галопом преимущественно с правой ноги идёт, бережёт больную.
Это огромный минус, на самом деле. На рыси и галопе рулится очень тяжело, если это не небольшая уступка в бок. Забыл абсолютно. Даже на огромный вольт (метров 60) поставить уже физически непростая задача.
 
Последнее редактирование:
Ну, силовой поворот под седлом как на видео, добьет всяко быстрее. Потому и говорю, что без корды. Поворот плавный получается. Если встаёт на виртуальную корду - прекрасно, диаметр круга какой?
 
Ну, силовой поворот под седлом как на видео, добьет всяко быстрее. Потому и говорю, что без корды. Поворот плавный получается. Если встаёт на виртуальную корду - прекрасно, диаметр круга какой?
Диаметр контролировать можно - стабильно бежит в двух-трёх метрах от меня, так что тут вопрос, какой внутренний круг я смогу нарисовать своим пешком (учитывая скорость коня, большой)
 
Если есть место то можно огородить пастухом типа бочку, и его ставить на стенку и не давать подходить.
 
Если есть место то можно огородить пастухом типа бочку, и его ставить на стенку и не давать подходить.
Есть вариант квадрат сделать, всё равно квадратом не будет по любому бежать. Колышков просто не хватит на круг никак!

Вообще у меня про корду (хоть виртуальную, хоть какую) есть непонимание: а зачем? В чём принципиальная разница, что конь будет те же самые подъёмы-переходы делать сам, что со мной сверху? То есть если бы он, допустим, физически не мог, либо я отшибала бы ему спину 100+ кг сверху - тут да, польза очевидная! А так для чего конкретно? Если научится подниматься со сгибанием, то по прямым потом верхом будет проще ему? Если убрать вот это его "отстань, не хочу", то вполне ведь поднимается.
 
Кстати! Раз такая оказия! Рит, @Tattankaa Yo, второй кусочек в видео похож на джог, или всё-таки собранная рыська-трюшка? Взгляд спеца по вестерн тут очень нужен)))

*если шо, я не я, я такому не учила! Как начали на прогулки выходить, конь каждую новую дорожку обнюхивал, губой обтирал, флемовал, травинки хватал, а потом просёк, что за вниз-башку хвалят, вот и балдеет по-прежнему с этому положения в пространстве и дел 😅
 
Для всех вопрос: с балансом совсем швах, и конь только на переду зад волочит или всё же хоть куда-то пытается перебалансироваться?
На рыси, конечно! Про галоп итак всё понятно, не его день сегодня, хрень полная.
 
Последнее редактирование:
Вообще у меня про корду (хоть виртуальную, хоть какую) есть непонимание: а зачем? В чём принципиальная разница, что конь будет те же самые подъёмы-переходы делать сам, что со мной сверху?
Принципиальная разница в том, что ты сама пишешь, что он у тебя то галоп выдаёт сам, то уносит /обносит, на ограниченном пространстве добиться работы и послушания проще. Плюс если ты не видишь разницы в работе под седлом и без, это не значит, что её нет)
Плюс на ограниченном пространстве хошь не хошь, но коню балансировать придётся, то есть как раз включать зад и спину.
 
Принципиальная разница в том, что ты сама пишешь, что он у тебя то галоп выдаёт сам, то уносит /обносит, на ограниченном пространстве добиться работы и послушания проще. Плюс если ты не видишь разницы в работе под седлом и без, это не значит, что её нет)
Плюс на ограниченном пространстве хошь не хошь, но коню балансировать придётся, то есть как раз включать зад и спину.
Не, с галопом - это поначалу) И с рысью то же было - как понял, что можно и с человечком сверху бежать, попёрло, а сдерживать тоже неохота. Видела лошадей, которых сперва сдерживали всё время, а потом они вовсе двигаться отказались от греха подальше. Зная свой ничтожный опыт, могу до того же довести 😅 А уносит - да, чем больше жрёт, тем больше хамеет и пытается доказать, что он будет жрать траву или разворачиваться домой.
И, да, истинная правда! Я не вижу) Лошадка бежит и бежит. Верхом я могу почувствовать, когда начинает поднимать спину и подводить зад, в жизни пока глазами смотрю - неа... По видео только вижу, что там делается. Я корду поначалу для того и снимала в общем-то: пересмотреть, оценить, что происходит. Но опыт-то всё равно в районе ноля, так что могу просто по кругу погонять, а оно там либо само как-нибудь соберётся, либо будет сосиской бегать))
Но вот теперь поняла плюс ограниченного пространства, спасибо! Надо будет попробовать! В принципе, можно и не ограничивать - у нас что виртуальная корда, что обычная. Никогда не была внатяг, всегда провисала, конь просто бежал. Так что по первости можно на ней просто обозначить здоровенный круг и гонять-смотреть эффект, разницы особой не должно быть, думаю, это же не точка опоры!
 
Мне одержку так объясняли, во множестве видео то же самое - придержали-отпустили 🤷‍♀️
Вот чисто первое попавшееся в поиске Яндекса, например:
Так даже в вашем видео для примера всадница говорит про корпус.
Но "придержали - отпустили" - это не "взяли - бросили".
Вы видите у нее болтающийся повод? Нет. Вы не обращаете внимание, что она а) двигает зад лошади б) ведет в контакте?
И про остановку она там последовательно говорит про корпус и только потом додержать рукой.
Никто не делает одержку исключительно на руке.

конь только на переду зад волочит или всё же хоть куда-то пытается перебалансироваться?
Я не вижу, чтобы он был не на переду. Местами падает 🤷‍♀️
Хочется плотнее ногу, покороче повод и реже двинуть.
 
Вы не обращаете внимание, что она а) двигает зад лошади
Я этого вообще не вижу. И не очень понимаю, как двигать зад.
Никто не делает одержку исключительно на руке.
Да, мой косяк, не написала, что колено зажимаю и напрягаю шлюс ещё. Корпус у нас отвалился в принципе сейчас(
В каком плане реже? Так я же вообще его лишний раз не трогаю, ещё реже надо?
Покороче повод - проблема. Не, не в том дело, что выдираться будет, это можно решить как раз. Чем короче, тем больше он в нём. Причём, нет, не затылок сдаёт, а вот такой же вытянутый весь в него ложится, хоть сам себе улыбку до ушей натягивая - вообще норм.
В затылке гнуться умеет! И от железа тоже умеет! Маша AirKiss писала хорошие упражнения, хоть и в контексте приучения к воздействию железа, но коня многому научили. И вот всё он может, но ложится и лежит. А мне не очень башку таскать всю дорогу...

Насчёт переда я просто с августом прошлым сравниваю. Кажется, тогда был ещё больше на переду. Но, мб, кажется, потому что тогда пузо больше, прогиб ниже... И вот как раз повод короче, ложится, пытается уйти всеми силами с него, спорит, выдирается. Картинка мне совсем не нравится, особенно если сравнить с сейчас.
 
Последнее редактирование:
В каком плане реже? Так я же вообще его лишний раз не трогаю, ещё реже надо?
В плане частоты перебирания ногами.
Не не трогать, а двигать, но реже, а не чаще.
Чем короче, тем больше он в нём.
Потому что вот тут надо двинуть задние ноги (вашими ногами, вашим шенкелем) и сократить корпусом. Ну и он молодой, он будет лежать в руке, самому себя нести тяжело и мышц нет.

Единственное, вот эти вот кручения ему точно не на пользу, но это откровенно сопротивление показывает, что может быть как просто хамством, так и сопротивлением на дискомфорт. Но скорее первое.
И вот как раз повод короче, ложится, пытается уйти всеми силами с него, спорит, выдирается.
Естественно, будет.
Чтобы не выдирался и не сопротивлялся, повод должен быть ему понятен и должен давать поддержку. И мышцов должно хватать.
В идеальном мире он должен был бы от приложения ноги толкнуться активнее задом, дальше ваша спина должна была бы сделать полуодержку, а рука принять это движение, ограничивая рамку (не дать вывалится и растянуться вперед).
То есть ногами просим двинуться, а спиной сокращаем. Рука ограничивает растяжение корпуса (та самая рамка), но не блокирует движение.

Но я бы вообще отстала от него, вам так удобно, ну и пусть сам как-то там себя находит. В конечном итоге у вас же цель просто гулять тремя аллюрами.
 
Не не трогать, а двигать, но реже, а не чаще.
Мозг взлетел 🫨
Правильно понимаю, что лучше один раз сильно двинуть, чем несколько раз слабо?
Потому что вот тут надо двинуть задние ноги (вашими ногами, вашим шенкелем) и сократить корпусом. Ну и он молодой, он будет лежать в руке, самому себя нести тяжело и мышц нет.
Вот потому тренера и надо... Сократить корпусом - это что-то из разряда фантастики. Двинуть-то я могу, просто ускорится и всё. Если сократить подразумевает слабее сопровождать, то это эффекта не имеет. Уже писала, можно хоть на круп лечь, даже не подумает замедлиться. Вот на зажатое колено и напряг шлюса реагирует, но как-то очень слабенько: уши назад повернёт, мол, ты чего там зажалась вся, и чуть призамедлится. Возможно, имеет смысл попробовать в таком положении двинуть.
А если оставить лежать на руке, не привыкнет ли на постоянку к этому? Мне перспектива по три часа носить весь перед не очень нравится, собственно поэтому повод и свободен - нехай, сам себя носи 😅 Так что, видимо, в данной конкретной ситуации и отсутствии рядом человека, который прям на месте покажет, что это так, руку сюда, ногу туда, легче выполнять простые понятные коню действия вроде тех же переходов сериями и дать себя найти самому, хотя оно и дольше.
Я боюсь навредить. Реально. И много слышала про то, что лежащие на поводу лошади ещё больше валятся на перед зная, что там у них опора...
Единственное, вот эти вот кручения ему точно не на пользу, но это откровенно сопротивление показывает, что может быть как просто хамством, так и сопротивлением на дискомфорт. Но скорее первое.
Чистой воды хамство. Потому что под пинками идёт рожей в траву. Затянешь поводом и не дашь жрать - аааа, все злые, уйду я от вас.
 
Сверху