Попутный ветер

Вот потому тренера и надо... Сократить корпусом - это что-то из разряда фантастики. Двинуть-то я могу, просто ускорится и всё. Если сократить подразумевает слабее сопровождать, то это эффекта не имеет. Уже писала, можно хоть на круп лечь, даже не подумает замедлиться. Вот на зажатое колено и напряг шлюса реагирует, но как-то очень слабенько: уши назад повернёт, мол, ты чего там зажалась вся, и чуть призамедлится. Возможно, имеет смысл попробовать в таком положении двинуть.
Так может на это и надо упор сделать - научить его слушать не только ногу но и корпус. Это же в целом пригодится даже для просто прогулок. Сократить - начать медленнее "сопровождать", чтоб он подстраивался. Понятно что он не умеет, но в этом и смысл - научить. Только не надо никаких "лечь на круп".
Чистой воды хамство. Потому что под пинками идёт рожей в траву. Затянешь поводом и не дашь жрать - аааа, все злые, уйду я от вас.
Не надо поводом, надо "выдвинуть". Неудобно жрать когда бежишь. Но это трудно по первости - подлавливать и двигать сразу.
 
Так может на это и надо упор сделать - научить его слушать не только ногу но и корпус. Это же в целом пригодится даже для просто прогулок.
Это тоже в планах, да! Сейчас просто не делала на это упор, возможно зря: подумалось, что слишком много всего для коня, который хоть как-то пытается себя в пространстве найти. На шагу корпус слышит, на рыси 50/50, от чего зависит - не пойму пока. То ли нежелание, то ли реально не въезжает... Не ругаю, конечно, просто методично продолжаю. Рано или поздно-то отложится в голове, что значат отклонения в моём балансе!
Не надо поводом, надо "выдвинуть". Неудобно жрать когда бежишь. Но это трудно по первости - подлавливать и двигать сразу.
Во-о-о-от! Так как раз псих и случается после выдвинуть 😆 Жрать не дали, все враги!)))
 
Это тоже в планах, да! Сейчас просто не делала на это упор, возможно зря: подумалось, что слишком много всего для коня, который хоть как-то пытается себя в пространстве найти. На шагу корпус слышит, на рыси 50/50, от чего зависит - не пойму пока. То ли нежелание, то ли реально не въезжает... Не ругаю, конечно, просто методично продолжаю. Рано или поздно-то отложится в голове, что значат отклонения в моём балансе!
Какие отклонения в балансе? Отклонение это когда ты тормозишь, верно? перенос веса назад. А тут тебе нужен не перенося свой баланс никуда = продолжить движение, сократить это движение. Я не знаю как сделать в полевой, но на строевой ты просто начинаешь медленее облегчатся и ниже как будто, что показывает лошади что движение мы оставляем но сокращаем шаг.
Во-о-о-от! Так как раз псих и случается после выдвинуть 😆 Жрать не дали, все враги!)))
И что ты делаешь вот прям сразу после его психа?
Просто "выдвигание" коня это же естественный для него процесс, он = ускорению. Если он не реагирует на чуть чуть то сильнее выдвинуть, и еще сильнее, пока его тело не толкнется само вперед, у него не останется вариантов не идти.
 
на строевой ты просто начинаешь медленее облегчатся и ниже как будто, что показывает лошади что движение мы оставляем но сокращаем шаг.
Во, доступное объяснение, спасибо! :D Ниже пробовала, сама устаю, смысл куда-то там вылетать, если и чуть-чуть поднять хватает, я за экономию ресурсов)) На сокращение не повлияло, но и я не замедлялась, а под темп подстраивалась, надо попробовать обратное действие!))
И что ты делаешь вот прям сразу после его психа?
Просто "выдвигание" коня это же естественный для него процесс, он = ускорению.
Выдвигаю, ессесьно) Если просто башкой подёргал, просто сильнее выдвину, если уже в край оборзел и потащил, то вон на видео пример яркий. У меня ещё с дрессировки собак в голове чётко отложилось золотое правило: дал команду - добейся выполнения любыми средствами. Если у коня есть объективные причины уйти в отказ (самый частый пример - реально плохая дорога), ок, тут я отстану, но когда все условия идеальные, а он зелёнку жрать хочет - сорри, детка.
Не было бы там ячменя, не в него бы пёр, получил бы звезды и поскакал бы галопом в том направлении, куда попёр чтоб не крутить на ноге. А потом обратно им же.
 
Правильно понимаю, что лучше один раз сильно двинуть, чем несколько раз слабо?
Ну, если нет ответа на обычный посыл, то да, двинуть один раз и конкретно. Сейчас скажу страшное - один раз двинуть с хлыста понятнее и гуманнее, чем сначала распустить лошадь, приучив игнорировать посыл, а потом с бОльшим воздействием приучать отвечать.
Но я про другое писала.
Более редкое движение ногами лошади и корпусом всадника. Не нагонять, не учащать движение.
Двинуть-то я могу, просто ускорится и всё. Если сократить подразумевает слабее сопровождать, то это эффекта не имеет.
Не надо его ускорять. Нужно шире, а не быстрее.
И не надо накачивать корпусом.
И на круп не надо ложиться.
Попробуйте из седла вставать на полтемпа позже, чем сейчас. А на учебной спиной стремиться к шагу, да, можно придержать бедром.
А если оставить лежать на руке, не привыкнет ли на постоянку к этому?
Так не надо ему давать вываливаться туда - вываливается всем весом, значит, требуем двинуть зад и делаем полуодержку.
Совсем вывалился, можно сбросить с руки, но сбросили и подобрали, и двинули. Но очень вероятно, что его контакт сейчас намного плотнее, чем вы хотите и можете терпеть. Дайте ему условно не на 200 грамм упереться, а на 500.
Ну и надо тоже понимать, что три часа так не надо. Небольшими репризами.
Двинулся, не висит, пробежались минутку, дали отдохнуть. И плавно наращивать, давая ему привыкнуть к нагрузке, наработать мышцу.
Если не получается ногой двинуть, можно хлыстиком подсказать, попросить толкнуться. Не ударить, а именно попросить.

 
Более редкое движение ногами лошади и корпусом всадника. Не нагонять, не учащать движение.
Попробуйте из седла вставать на полтемпа позже, чем сейчас. А на учебной спиной стремиться к шагу, да, можно придержать бедром.
вываливается всем весом, значит, требуем двинуть зад и делаем полуодержку.
Совсем вывалился, можно сбросить с руки, но сбросили и подобрали, и двинули.
И тоже спасибо за доступное пониманию пояснение! 😄 Будем пробовать! Думаю, на небольшие репризы он говниться не будет, если не начинать с них, а сперва дать хорошо размяться так, как привык, а дальше уже начинать двигать! Все вот эти психи всегда только в начале, дальше и думать забывает про травожор.
 
Так в целом же тренировка должна строится таки образом - начали, дали лошади походить потянуться, разогреться так как ей удобно, как она может. Тут можно просто шагать или просто рысить или галопом, что он там любит больше. Дальше начали просить - понемногу, вот как выше написали, пробежался, условно, 100 метров - похвалили, отпустили, бежим дальше как ему удобно, потом еще 100 метров и так далее. Когда поделали то или другое опять даем лошади расслабится, пошагать или порысить как ей удобно и хочется. Получается что сначала разогрев, потом учение, потом гуляние.
 
Маш, джог- это лошадь радугой. Жопка под себя, спина вверх, голова вниз. Равновесие по центру. У вас, кмк, равновесие больше на перед.
Но если будешь стараться ему поднимать спину, то уравновесится.
Поднять спину- это шенкелем нажимать как бы снизу вверх. Легонько. Со временем получится.
Про выталкивание и движение реже тут девушки хорошо написали: толкать шенкелем не чтобы засеменил быстрее, а чтобы шаги стали шире и реже. Надо самой облегчаться реже. Он семенит и тебя выталкивает, а ты как будто лениво поднимаешься, немного наверху застываешьна секунду и вниз опускаешься. И лошадь начинает подстраиваться под твой корпус. Это сложное упражнение, кстати. Хелен Арианофф придумала, что надо как бы медленно жевачку жевать. Почему то когда медленно челюстью двигаешь, то корпусом частить не получится.
В общем, если долго мучиться, то получится👍
Видео с девушкой с полуодержками я досмотреть не смогла. Фу. Терпеть не могу, когда лошадь за рот постоянно "доят". Но ладно, это к делу не относится.
 
Дальше начали просить - понемногу, вот как выше написали, пробежался, условно, 100 метров - похвалили, отпустили, бежим дальше как ему удобно, потом еще 100 метров и так далее.
Буду вворачивать учебную часть, значит) В остальном у нас так и строится всё, но без шаговки бегать не даю, ну его в пень. Рысить-то горазд, больше всего любит, но как научили с самого начала, что всегда начинать с шага, так и продолжаю. Ну, за исключением тех дней, когда кони итак только что носились как припадочные, а тут я поймала и в седло впихала 🙃
В общем, если долго мучиться, то получится👍
Видео с девушкой с полуодержками я досмотреть не смогла. Фу. Терпеть не могу, когда лошадь за рот постоянно "доят". Но ладно, это к делу не относится.
Понял-принял, будем пробовать) Быстро хороший результат не обещаю, но когда-нибудь до чего-нибудь дойдём, торопиться некуда))
Да, я тоже не досматривала, начало только включила и всё. Тоже раздражает. С себя на августовском видео обплевалась, тоже коня за рот тягала, он тогда иначе вообще не понимал.

***
Сегодня отдыхаем. Задождило, но это не основная причина - моросью меня не испугать, даже приятно после жары. А вот праздники... у нас, скажем так, своеобразные. Спьяну могут стрельбу в воздух поднять, например. А в соседнем хуторе и подавно дедок раньше традиционно давал залпы из Максима всем на радость. По полям казаки верхом проносятся при полном параде, летают увешанные флагами истошно сигналящие автомобили. Не хочу лишний раз нервничать и коня нервировать, лучше самый страшный день дома пересидеть.
А дождю я очень рада - хотя бы несколько дней трава снова станет сочной! Надоело уже. Кошу-кошу, а кони забраковывают большую часть и печально грызут свежие всходы на поле. Ни разу не наедаясь, разумеется.
Вот пока ещё вчерашних бесяшек. С интернетом давеча творилось что-то дурное: скорость на месте, а пинг за две тысячи улетел, кое-как грузил страницы с пятой попытки, на Ютуб вообще было страшно залезать даже за ссылкой.
Хорошо, что Лис сам ещё ребёнок, и ему вся это возня тоже доставляет удовольствие, а не одни неудобства.
Тор громадина. Мне страшно. Лис, кажется, ещё чуть-чуть подрос, и то уже не особо удобно с ним (благо, конёк старается облегчить мне жизнь и сам паркуется к ступеньке, чтоб я почистила и поседлала), а карачух куда вымахает, боюсь представить, если вот это вот в год...
 
Последнее редактирование:
Спьяну могут стрельбу в воздух поднять, например. А в соседнем хуторе и подавно дедок раньше традиционно давал залпы из Максима всем на радость. По полям казаки верхом проносятся при полном параде, летают увешанные флагами истошно сигналящие автомобили.
Ничосе. Да уж, лучше дома.
Тор громадина. Мне страшно. Лис, кажется, ещё чуть-чуть подрос, и то уже не особо удобно с ним (благо, конёк старается облегчить мне жизнь и сам паркуется к ступеньке, чтоб я почистила и поседлала), а карачух куда вымахает, боюсь представить, если вот это вот в год...
Будет у тебя Тор модного размера: 180 в/х😆. После заездки учи ложиться, чтобы ты в седло сесть могла😜шутка
 
Ничосе. Да уж, лучше дома
Ну, строго говоря, со всем перечисленным можно столкнуться в любой из праздничных дней, а сидеть дома аж до 12 числа не вариант... просто 9 шансы кратно выше, вот и тюленимся сегодня 😆
Будет у тебя Тор модного размера: 180 в/х😆. После заездки учи ложиться, чтобы ты в седло сесть могла😜шутка
А я уже без шуток думаю об этом))) Лис слишком упёртый и гордый увалень для укладки, пробовала давно ещё - понимает, но не хочет. Тор же в принципе за любой движ без вопросов о том, зачем оно ему надо. Так что если не укладке, то поклону его не трудно будет обучить, пока рано просто такие растяжки делать на ножки-спички))
 
Последнее редактирование:
И вот, с одной стороны, мне очень даже нравится прогноз - можно выезжать попозже, поспать хоть немного подольше и не переживать за жару.
С другой стороны, сводить бы помыться, да только как...
Screenshot_6.jpg

Ждать придётся. Тор почему-то грязнится во много раз сильнее Лиса. После хорошечных почёсов все пальцы и ногти чернющие, хотя только две недели назад с аналогом Фейри отмывался до чистоты, в то время как гнедой просто пыльный, и его достаточно качественно водой окатить.
Мелкий не так глуп, однако. Я всё думала, чего он линьку приостановил? Круп, линию по хребту и голову только скинул, а прав оказался... С такой погодой мохнатость ещё пригодится точно.
20240507_133840.jpg

Ляхи будут грязными всегда изнутри, если что. Не мой косяк - смегмы куча, отчищать перед каждым фото точно не стану. В этом плане жаль, что не вороной - не заметно было бы, но у меня уже бзик на вороных после пони 😅 Они прекрасны, когда не рядом со мной)))
Соседи в -дцатый раз говорят, что мне надо учить Тора скакать и ехать состязаться. Мол, зада сильно толще передов, копыта стаканчиком, будет быстрым. Странная логика, как будто только от этого зависит победа! Не, мы как-нибудь без призов местной водокачки переживём, пасиба. А копыта и у Лиса стаканчиком были изначально, угу, у Тора же вон огромное стресс-кольцо аккурат посередине - отъём и переезд, - и никто не знает, что там будет, когда срастёт.
У Лиса ЛЗ без куска стенки вообще в какие-то не те стороны растёт теперь. Дорастёт - будем восстанавливать, до расчистки вообще треш был, да и сейчас немногим лучше.
Для понимания уровня идиотизма местных. Зад снаружи выглядит так, кольцо небольшое есть и на противоположном, как бы намекает "посмотри и сделай":
20240509_132346.jpg

Посмотрели. Увидели. Вердикт "нельзя трогать, сам обломает. Угу. С ещё половиной копыта как раз по линии и на подошве ходить начнёт. Оставить коня с лаптями растоптанными надо.
Процесс восстановления для истории. Мало ли когда и зачем пригодится.

20240504_142000.jpg
20240509_132457.jpg

А начинали с полного треша.
2024-01-15 16-22-00 (1).JPG
По красную линию стенка будет отрезана. Этот сантиметр сам отпасть ещё не готов, так что убрала просящийся отломок, этот решила не трогать для увеличения площади опоры. Да, там трещина, в ней грязь, грибок. Но конь итак порой проскальзывает по траве именно левым задом. Запихала купороса.
Спасибо, что хоть пятка с завороткой наросла вопреки обещаниям ковалей, что они в последнюю очередь вырастут, а то вообще до земли не доставала.
Кстати, вот здесь как раз слева подошва действительно выпуклая! Вот так нарастает. Это видно по точкам соприкосновения с землёй (блестящими такими) ближе к зацепу. Справа же затёрто только по кругу, внутренность уже впалая внутрь.
Сами и без этих дурней справимся. За полгода овальное поперёк копыто удалось привести в чувство, значит, что-то да могу.
 
Последнее редактирование:
Тор громадина. Мне страшно. Лис, кажется, ещё чуть-чуть подрос, и то уже не особо удобно с ним (благо, конёк старается облегчить мне жизнь и сам паркуется к ступеньке, чтоб я почистила и поседлала), а карачух куда вымахает, боюсь представить, если вот это вот в год...
я бы этого Тора на месте Лиса уже прибила. вот ведь за***ба конская 🤣
 
я бы этого Тора на месте Лиса уже прибила. вот ведь за***ба конская 🤣
Ухохоталась 🤣 🤣 🤣
Я тоже поражаюсь, как терпелки хватает! Мелочь же мёртвого допечёт 😆 Поразительно, но их обоих всё устраивает! Лис не идиот и может не только игривую крысу на превьюшке показать, а и очень серьёзную, после чего Тор сразу быстренько утекает и успокаивается или носится сам с собой/лезет ко мне. До зубо- и копытоприкладства не доходит, табунный жеребух таки соображает, когда взрослый дядя уже не шутит :)
 
Раньше, пока Тор ещё закрывался на ночь, дверь сарая (которая давным-давно просела по петлям и перестала закрываться) перевязывалась оранжевым автомобильным тросом от балки к ручке оставив вентиляционно-общательную щель.
Сейчас же каждое утро и каждый вечер на кормёжку, дабы избежать пищевых конфликтов, малец отправляется туда со своим ведром. Каши буквально на ладошке, чтобы не расстраивался, съедает в минуту и стоит высунув нос даже не пытаясь выйти. Каждый раз умиляюсь с этой наивности! Дверь ни разу не фиксировала, чуть надави - откроется, но нет, терпеливо ожидает вызволения и меня в роли спасителя-открывателя))
 
честный ребенок)
Что удивляет! Шилопопый он. Если на одну верёвку привязать (не на развязки), будет ходить вокруг столба, наматываться, пока носом в него упрётся. Дальше развернётся, будет в другую сторону ходить разматываться, и так без конца 😅 А вот пока свободен, где оставишь, там и найдёшь)
 
Впервые за долгое время преследовали кошмары. Каждый последующий всё гаже. Успокоила сердце, вышла...
...и обнаружила потенциальную причину моих кошмаров.
WhatsApp Image 2024-05-12 at 10.02.12.jpeg

От грохота я не просыпаюсь давно, но на снах могло и отразиться.
В общем, лашатка долго чесалась об проём, который, видимо, после затяжного дождя подразмок.
Ну и теперь что с крыльцом делать, не очень понятно. По логике, убрать всё от края. Кони любопытные, будут вытаскивать наружу и топтать, зачем-то уже тюковую верёвку вынули.
С другой стороны, наоборот: убирать нельзя, Лис залезет внутрь целиком, пол деревянный и может не выдержать.
Наверное, попробую приколотить тряпку, простынь какую-нибудь старую. Если не додумаются её грызть и отрывать, то может сработать в качестве временной защиты до ремонта стенки.
 
Сверху