Попутный ветер

Я вижу, что плечи увеличились. Жопы больше не стало, на спину мясо не нарасло. Если я права, то надо менять работу. Вам нужно перед беречь, а не грузить.
Со спины оно ещё и спало за время простоя по аллергии((
А вот с менять работу идей пока ноль. Первую рысь бежит тяп-ляп на переду с отключенной спиной всегда, дальше уже начинает работать зад и спина, баланс, по ощущениям, тоже меняется на центр. Надо видео. Хоть какое-нибудь! В начале и в конце.
Силой зад доталкивать толку ноль - будет просто ускоряться, держать поводом не вариант - психует, выдирается и валит в поле с дорожки (знает, что там я сразу тормозну, чтоб не топтать ничего). Вперёд-вниз зад включает суперски, но оно у нас подотвалилось ввиду наглости и попыток встать жрать, раз трава под носом.
Галоп наоборот: первые два будут качественными в горку, дальше свалится на перед и скажет "отвали", так что не гружу лишним, не может - не надо.
 
Включай на шагу.
Силой зад доталкивать толку ноль - будет просто ускоряться, держать поводом не вариант - психует
Нужно не количество шагов и скорость увеличивать, а захват пространства. Просиживай дольше в седле на рыси. Придерживай и доталкивай, а не просто бежать. Просто бежать ему и на переду удобно.
Вперёд-вниз зад включает суперски
Зачем оно ему? Судя по мышцами не включает, он и так весь на переду, зад пристяжкой волочится.
 
Включай на шагу.
На шагу встанет.
Нужно не количество шагов и скорость увеличивать, а захват пространства. Просиживай дольше в седле на рыси. Придерживай и доталкивай, а не просто бежать. Просто бежать ему и на переду удобно.
Спасибо, буду пробовать!
Зачем оно ему? Судя по мышцами не включает, он и так весь на переду, зад пристяжкой волочится.
Ощущения совсем другие, это единственный момент, где я вообще могу на учебку сесть спокойно и как раз-таки почувствовать зад, можно даже доталкивать, там воспринимает более чем адекватно. А вот когда на переду бежит, не то что не сесть, а легче вообще в полевую встать, чем эту долбёжку терпеть!
Вот потому видео и надо... Я-то только по ощущениям могу сказать, а как оно выглядит - шут его не знает. Выложила бы с радостью на оценку все варианты от долбёжки до галопа... Со стороны куда виднее же! Пробовала штатив поставить ещё давно, но выходит полная хрень. Слишком далеко.
 
Ощущения совсем другие, это единственный момент, где я вообще могу на учебку сесть
Вот на тюлюпайке как раз и удобно сидеть.
На шагу встанет.
Уууу. Значит все совсем запущено. Арбайтен.
Смысла долго скакать галопом нет никакой, если цель не пробег и не просто кататься. Переходы. Дойди до 7 рысь- 7 галоп, все сам включит. Но на болтающихся веревках этого не сделать.
Ну и последний вариант- забить и кататься😁
 
Вот на тюлюпайке как раз и удобно сидеть.
Тюлюпайка отстегнулась и переросла в что-то типа джога 😅 Там-то сидеть легче, чем облегчаться))
Не, ну можно на самой жаре уставшего потюлюпать разве что, но это уже садизмом отдаёт)
Уууу. Значит все совсем запущено. Арбайтен.
Обычная форма протеста - моя не понимать, моя встать, твоя решать, как объяснять 🤣
Переходы. Дойди до 7 рысь- 7 галоп, все сам включит. Но на болтающихся веревках этого не сделать.
О-о-о, а это классный вариант, спасибо ещё раз!))) Буду пробовать! С подъёмом как раз траблы - без разгона ни в какую, понижайка тоже жуть жуткая! Я-то наоборот решила особо не дрючить - сам как-нибудь там устаканится и нормально будет, раньше и в шаг-то перейти не мог плавно, но научился. А, значит, надо всё-таки подгрузить переходами будет)
Про брошенные верёвки прям как вызов звучит :D До 3 шаг - 3 рысь дошли на брошенных, но давно не повторяли, думаю, сейчас 5 шаг - 5 рысь сходу покажет)) Тем интереснее попробовать рысь-галоп)
Ну и последний вариант- забить и кататься😁
Хороший вариант, лёгкий, но хочется кататься подольше в плане возраста коняги и сохранности ног 🙃
 
Смысла долго скакать галопом нет никакой, если цель не пробег и не просто кататься. Переходы. Дойди до 7 рысь- 7 галоп, все сам включит. Но на болтающихся веревках этого не сделать.
Ну и последний вариант- забить и кататься😁
+500

Маша, если ты хочешь просто гулять кататься, то пофиг что делать и как.
Если ты хочешь хоть какие то упражнения делать то нужен повод. И нужно требовать.
На мой взгляд, судя по твоим описаниям, сейчас коню не достает дисциплины и твоей "решимости". Тебе проще дать ему сделать то что он хочет чем дожать и потребовать сделать как хочешь ты. Я у меня такая же проблема. я внутри всегда жалею "бедную лашадку". Но это только в минус идет и лошадке тоже....

Поэтому согласна с предыдущим оратором - конь весь на переду, и вам нужен повод и работа.
 
Потому, что весь вес на переду.
конь весь на переду
Но на рысь-то сам перебалансировался, что на подъём, что на понижайку, так что есть надежда, что и на галоп сможет)
Я не спорю ради спора, я хочу увидеть, а снять некому. Мои ощущения могут быть обманчивы по одной простой причине: я всю жизнь ездила на лошадях на переду в разной степени тяжести :)
Похоже, всё-таки придётся ставить штатив, чтобы хоть несколько темпов мимо успевать сделать... Попробую завтра, мб получится что-то путное из этого. Главное, чтоб не спёрли. В кусты где-то заныкать. А то никак не сниму и хреновое начало, и хорошее (по моим ощущениям) завершение, с собой точно железку катать не буду. Как раз завтра лайт-выезд в планах, сегодня конь устал, так что будет достаточно свеж для трёх аллюров к финишу.
я внутри всегда жалею "бедную лашадку". Но это только в минус идет и лошадке тоже....
Я не жалею. Я физически не в состоянии скрутить, если он уже психанул и выдрался. Налево могу, направо - нет. Шея каменная, грызло через рот проскочит скорее. А налево итак нога больная, он на ней прокручивается на месте, если заломать. Поэтому я лучше всеми силами избегу драки, чем навяжу.
У меня нет понимания того "как хочешь ты", потому что я не знаю, как оно должно быть, как этого получить. Вероятнее всего, я делаю что-то не так и не могу донести до лошади, что мне вообще надо, оттого и начинаются справедливые психи лошади. Как уже говорила неоднократно, я была бы рада, появись какой-нибудь опытный тренер, который посмотрел бы на нас, сел бы сам, но теперь, буквально сегодня, и без того мизерный шанс на такую встречу окончательно канул в небытие на очень долгий срок...((
Так что да, пока основной вариант просто кататься и делать то, что моему пониманию доступно, например, переходы. Их я легко различаю, когда нормальный с подведённым задом, а когда вперёд провалился. И эффект оно на рыси и дало - делали много!
 
Последнее редактирование:
Ну мы же все понимаем, что в этом случае "взять повод" на 99,9% приведет к тому, что конь еще больше раскачает себе шею на сопротивление?
Люди годами, с тренерами, выезженными конями и т.д. идут к тому, чтобы "взять повод", контакт, работа спины и т.д.
 
Ну мы же все понимаем, что в этом случае "взять повод" на 99,9% приведет к тому, что конь еще больше раскачает себе шею на сопротивление?
Кстати, очень важное замечание! Согласна на 500%, навредить больше очень легко, а исправить потом тем более некому будет!
 
Но на рысь-то сам перебалансировался, что на подъём, что на понижайку, так что есть надежда, что и на галоп сможет)
тоесть ты уверена что он подъемы делает "в горку" и тебе это не кажется? Так и делайте подъемы тогда, вот тебе прокачка зада.
Я не жалею. Я физически не в состоянии скрутить,
никто не в состоянии...
если он уже психанул и выдрался.
не доводить до "выдрался"
Налево могу, направо - нет. Шея каменная,
гимнастировать направо с земли, на уздечке.
А налево итак нога больная, он на ней прокручивается на месте, если заломать. Поэтому я лучше всеми силами избегу драки, чем навяжу.
да блин. у тебя только два варианта - бросил веревки или заломал? Не надо "заломать", надо настоять. Не надо драться, надо вынудить.
Но тут есть одно но - надо уметь работать поводом. Ты - не умеешь. Вот и выходит драка...
У меня нет понимания того "как хочешь ты", потому что я не знаю, как оно должно быть
ну ок, тебе говорят - работай на шагу, ты говоришь - не могу он встанет. Сделай так чтоб не встал.
У меня с Марусей проблема такая, тренер говорит - "как чуешь что она задумалась о том чтоб встать - шенкель. По первости просто все время веди шенкелем". Ты шенкелем тоже не работаешь совсем. Ну вот и задача - ты учишься держать ритм на шагу шенкелем и отрабатываешь то что надо.
На кой фиг гонять галопом если базы нет....

Ну мы же все понимаем, что в этом случае "взять повод" на 99,9% приведет к тому, что конь еще больше раскачает себе шею на сопротивление?
Люди годами, с тренерами, выезженными конями и т.д. идут к тому, чтобы "взять повод", контакт, работа спины и т.д.
ну да. Палка о двух концах
 
у тебя только два варианта - бросил веревки или заломал?
Угу, только черное или только белое, крайности, как и во всем остальном. Никаких тонов-полутонов.

Имхо, если нет навыка на гимнастирование лошади, то просто ездить по прямой.
Не надо там ничего гимнастировать, он как-нибудь приспособится бегать. В принципе, уже - бегает же как-то.
Да, там были рекомендайции врача по балансу, но если всадник не может научить, то смысла что-то изобретать нет никакого. Лошадь сам как-нибудь компенсирует.
 
Ну или так, да.
Я бы только зад прокачивала, так как по фото он ну прям очень на переду, а учитывая его голову тяжеленную ему видимо не просто.
 
Ну или так, да.
Я бы только зад прокачивала, так как по фото он ну прям очень на переду, а учитывая его голову тяжеленную ему видимо не просто.
Ну и на фото он просто стоит, это не прям показатель, лучше б смотреть по видео и под всадником.
Ну и баланс это ж не только зад - там и спина, и пресс нужны.
И лошади самой по себе это нафиг не надо ровно за исключением одного- жеребцовые разборки. Но это кратковременно.
Для остального в первую очередь сам всадник должен посадкой помогать лошади менять баланс, уча лошадь толкаться, подводить зад, поднимать спину и смещать вес назад, освобождая перед.
 
Мой был сильно на переду когда приехал и это выглядело прям стремно - ощущение что чуть что - упадет лицом в дорогу. Сейчас он, я бы сказала, в средней рамке бежит, не на заду конечно но и не на переду и видно как ему самому стало проще.
 
Я в этом "на переду", "на заду" ни бум-бум - нашего коня начкон понемножку работает в "бочке" на корде и круп выглядит более обмускуленным, чем перёд.
О том, что понимаю: @Maria_23 , сейчас вслед за акацией зацветает гледичия, у неё хорошо видны мужские цветки - "червячки", как у грецкого ореха или у тополя. У неё запах лучше, чем у белой акации: не такой приторно-сладкий, а тонкий и немного напоминает запах цветущего винограда. Не знаю, как выдержит гледичию Ваша с Лисом аллергия, но хоть разик принюхайтесь (запасясь лекарствами).
 
У меня с Марусей проблема такая, тренер говорит - "как чуешь что она задумалась о том чтоб встать - шенкель. По первости просто все время веди шенкелем". Ты шенкелем тоже не работаешь совсем. Ну вот и задача - ты учишься держать ритм на шагу шенкелем и отрабатываешь то что надо.
Так от шенкеля и встаёт 😅 Чем больше шенкелем трогать, тем больше бесится: сперва дёрги головой вверх, потом уже псих со сваливанием в сторону. Если повод свободен,то подхватить и тормознуть - дело пары секунд, а если уже набран - туши свет, ввалится, потащит, проверено. Там хоть одержки, хоть повиснуть, разницы уже не будет.
На кой фиг гонять галопом если базы нет....
Потому что он сам поскачет. Да, я могу тормозить, но бесконечно это делать тоже нереально. Лучше уж мой высыл, когда вижу, что уже вот-вот рванёт, чем сам рванул, я тормознула 🤷‍♀️
лучше б смотреть по видео и под всадником
Завтра попробую. Не обещаю, что будет прям много, 5-7 темпов, думаю, удастся захватить камерой, чтобы не совсем точка на горизонте бегала) Нужно же в профиль, полагаю, а не просто побегать как-то.
Зачем скручивать лошадь?
Это было к фразе Анны:
На мой взгляд, судя по твоим описаниям, сейчас коню не достает дисциплины и твоей "решимости". Тебе проще дать ему сделать то что он хочет чем дожать и потребовать сделать как хочешь ты.
И тут же и пояснила, что если я врублю решимость, будет драка, во время которой мне не хватит сил скрутить и придётся проворачивать на больной ноге как единственный возможный выход из ситуации.
В итоге я-то выиграю, а мне оно надо такой ценой будто... Итак сейчас благодаря овсу приходится эту гадость делать. Коню не все дорожки нравятся, если не идеально гладкие, начинает кочевряжиться "не побегу". А где я на пересечёнке идеально гладкие возьму? Их по пальцам одной руки посчитать, да и то свободные останутся. Ну и приходится порой с прокрута заводить, больше не спорит. Есть дорожка, где рядом река, и там он несколько раз пугался резкого взлёта птиц из камышей и плеска рыбы - всё, "я туда не пойду, иди нахрен" начинается за 1.5 км до неё. Раком только затолкать в прямом смысле слова - боком, зигзагами, сикось-накось весь отрезок исключительно шагом, на рыси свалит и вынудит скручивать. Объезда нет вообще, если что, на ней уже всё ок, бежит как миленький. Уже миллион лет не боится ничего из перечисленного, но первый страх помнит, видимо. Не вижу других причин туда не идти.
 
Последнее редактирование:
Как ты работаешь шенкелем?
Смотря что надо. Если высыл - прижать к боку и держать, пока не побежит, если не бежит - в прижатом же положении "потыкать" (понадавливать-поотпускать) икрой. Если просто ускорить - "потыкать" икрой. Если вообще совсем нихрена не делает и игнорит, прижать вместе с пяткой и пошевелить ей. Если и на это игнорит и в край охренел стоять траву жрать - пнуть пяткой. В движении быстрыми аллюрами стабильно выбешивается на прижатую пятку, иногда на "потыкать" икрой (это всё преимущественно если устал и ускоряться или что-то там соображать вот прям вообще нет желания). Пока хамеет и стоит жрёт траву вместо движения - не выбешивается, видимо, соображает, что сам виноват. Пнуть пяткой в движении - вызверится сразу максимально сильно до немедленного растаскивания.
*пнуть - это не долбануть со всей дури, а просто толкнуть, а то надумают сейчас)))
Как ты делаешь одержку?
Набрать-чуть задержать-отпустить повод.
У неё запах лучше, чем у белой акации: не такой приторно-сладкий, а тонкий и немного напоминает запах цветущего винограда.
Интересно, спасибо! Не нюхала! Гледичия как раз недалеко от дома растёт, понюхаю без вариантов - мимо неё все дороги, а на таблетках я всё цветение как весной, так и осенью!
 
Последнее редактирование:
Сверху