А были ведь лошади!

:)
 

Вложения

  • BookReaderImages18.jpeg
    BookReaderImages18.jpeg
    57,9 KB · Просмотры: 1.003
  • BookReaderImages19.jpeg
    BookReaderImages19.jpeg
    61,6 KB · Просмотры: 996
  • BookReaderImages20.jpeg
    BookReaderImages20.jpeg
    76,7 KB · Просмотры: 986
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages21.jpeg
    BookReaderImages21.jpeg
    62,2 KB · Просмотры: 986
  • BookReaderImages22.jpeg
    BookReaderImages22.jpeg
    64,3 KB · Просмотры: 1.009
  • BookReaderImages23.jpeg
    BookReaderImages23.jpeg
    62,1 KB · Просмотры: 1.003
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages24.jpeg
    BookReaderImages24.jpeg
    69,3 KB · Просмотры: 1.006
  • BookReaderImages25.jpeg
    BookReaderImages25.jpeg
    64,7 KB · Просмотры: 972
  • BookReaderImages26.jpeg
    BookReaderImages26.jpeg
    59,8 KB · Просмотры: 983
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages27.jpeg
    BookReaderImages27.jpeg
    60 KB · Просмотры: 987
  • BookReaderImages28.jpeg
    BookReaderImages28.jpeg
    48 KB · Просмотры: 1.003
  • BookReaderImages29.jpeg
    BookReaderImages29.jpeg
    55,8 KB · Просмотры: 1.005
Вот серия фото из серии развитие Шаиров :) может и другая порода - с языком плохо могла ошибиться ( простите) :D
 

Вложения

  • BookReaderImages.jpeg
    BookReaderImages.jpeg
    57,1 KB · Просмотры: 976
  • BookReaderImages1.jpeg
    BookReaderImages1.jpeg
    49,6 KB · Просмотры: 958
  • BookReaderImages2.jpeg
    BookReaderImages2.jpeg
    42,9 KB · Просмотры: 939
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages3.jpeg
    BookReaderImages3.jpeg
    42,4 KB · Просмотры: 986
  • BookReaderImages4.jpeg
    BookReaderImages4.jpeg
    41 KB · Просмотры: 962
  • BookReaderImages5.jpeg
    BookReaderImages5.jpeg
    51,1 KB · Просмотры: 986
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages6.jpeg
    BookReaderImages6.jpeg
    49,2 KB · Просмотры: 979
  • BookReaderImages7.jpeg
    BookReaderImages7.jpeg
    38,6 KB · Просмотры: 962
  • BookReaderImages8.jpeg
    BookReaderImages8.jpeg
    55,1 KB · Просмотры: 973
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages9.jpeg
    BookReaderImages9.jpeg
    51,2 KB · Просмотры: 983
  • BookReaderImages10.jpeg
    BookReaderImages10.jpeg
    45,8 KB · Просмотры: 977
  • BookReaderImages11.jpeg
    BookReaderImages11.jpeg
    42,5 KB · Просмотры: 968
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages13.jpeg
    BookReaderImages13.jpeg
    46,8 KB · Просмотры: 988
  • BookReaderImages12.jpeg
    BookReaderImages12.jpeg
    42 KB · Просмотры: 954
  • BookReaderImages14.jpeg
    BookReaderImages14.jpeg
    37,5 KB · Просмотры: 951
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages15.jpeg
    BookReaderImages15.jpeg
    48,2 KB · Просмотры: 1.310
  • BookReaderImages16.jpeg
    BookReaderImages16.jpeg
    57,5 KB · Просмотры: 1.310
  • BookReaderImages17.jpeg
    BookReaderImages17.jpeg
    45,1 KB · Просмотры: 1.294
:)
 

Вложения

  • BookReaderImages18.jpeg
    BookReaderImages18.jpeg
    37,8 KB · Просмотры: 1.318
  • BookReaderImages19.jpeg
    BookReaderImages19.jpeg
    38,4 KB · Просмотры: 1.330
  • BookReaderImages20.jpeg
    BookReaderImages20.jpeg
    51,6 KB · Просмотры: 1.346
Спасибо, интересно. Некоторые картинки показались знакомыми. Полезла в свою книжку и точно: Квадрат переснят с картины Преображенского, только коновод куда-то делся. :D

photo29.jpg


И Улов перерисован с картины Степанова:

post-221-1258037319.jpg
 
Nick написал(а):
ну и зачем это все?
что классного в рысаке со временем 2.11, когда американцы-рекордисты уже давно выбегают из 2 минут?
и обратите внимание на рост лошадей.
Для своего времени это был нормальный рекорд и нормальный рост. Та же орловская Гондола была рекордистка и чемпионка, вот тут про нее есть немного. Это естественно, что за 50 лет породы изменились. Селекционеры для того и работают, чтобы происходило улучшение качеств. Скажем, еще в 80-е г. крупным для многих пород считался рост около 165 см, а теперь это не более, чем средний.
Кстати, насчет роста. Для многих местных пород крупный рост вообще бесполезен. Скажем, зачем где-нибудь в Монголии лошадь ростом 170? Да ее там просто не прокормят.
Опять же многие американцы, те, что выбегают из 2-х минут, не блещут экстерьером и имеют высоту в холке в районе 155 см, поскольку селекция по этим признакам в породе не проводилась.
Taujind написал(а):
хммм, а мне казалось, что перестроенность и длинная прогнутая спина - это не особенность породы дончаков, а вот по фото видно, что это чуть ли не характерная породная черта :roll:
Лошади на фото 20 лет, от возрастных изменений никуда не денешься, к сожалению, и стоит он на фото неудачно. Здесь же, в теме есть его фото в молодости, и со спиной там все в порядке.
silence, спасибо за тему. Народ хоть посмотрит, какие в Союзе породы были. К сожалению, некоторые из них теперь можно увидеть только на картинках, а от других и картинок не осталось.
 
silence, за труды большое спасибо! Орловцы мне пригодятся. Эти акварели я видела в журнале "Коневодство и конный спорт", но там качество было, конечно, не таким замечательным.

Zlyuka написал(а):
Некоторые картинки показались знакомыми. Полезла в свою книжку и точно: Квадрат переснят с картины Преображенского, только коновод куда-то делся. :D
И Улов перерисован с картины Степанова
Zlyuka, вот что пишут в журнале КиКС.

"Владимир Ляхов в 1927 г. начал работать в Иссык-Кульском конном заводе, сначала конюхом, а затем табунщиком. Молодой человек писал отличные портреты лошадей. В 1936 г. руководство конного завода направило В. Ляхова во Фрунзенское училище, которое он окончил в 1939 г. Длительное общение с лошадьми, а также хорошее знаниеих экстерьера и анатомии позволили Владимиру Николаевичу Ляхову создать для Иссык-Кульского завода целую галерею портретов с изображением чистокровных и донских скакунов, а также табунов дончаков на берегах Иссык-Куля.

Великая Отечественная война надолго прервала творческий труд В.Н. Ляхова. После 1945 г. он переехал в Ленинград, где работал художником в Зоологическом институте Академии Наук. В 1953 г. В.Н. Ляхов с профессором С.В. Афанасьевым издали "Альбом пород лошадей", в котором художник опубликовал 60 превосходных акварельных портретов лошадей 39 разных пород. В.Н. Ляхов писал портреты лучших представителей пород с фотографий, подобранных специалистами коневодами. Портреты удивительно точно воспроизведены с оригиналов."

Источник: Горин В.А. Орловские рысаки на акварелях художника В.Н. Ляхова. // Коневодство и конный спорт. - 2003. - № 3. - С. 31 - 32.

Так что, Zlyuka, прежде чем обвинять В.Н. Ляхова, покойного ныне человека, а потому не могущего себя защитить, в плагиате, могли бы лучше изучить эту тему. :) Например, заглянули бы сюда.

И Вам доподлинно известно, что художники Б.В. Преображенский и Г.Н. Степанов рисовали Квадрата и Улова с натуры, а не с тех же самых фотографий? А сколько современных художников пользуются фотографиями для изображения лошадей на картинах?

Обратите внимание, работы Ляхова выполнены акварелью. Я, хоть в искусстве и слабо разбираюсь, а просто люблю, предполагаю, что так красиво и доброкачественно нарисовать акварелью лошадь - живое существо, которое неподвижно стоять на месте длительное время не может, с натуры было бы довольно затруднительно.

С фотографий ведь не только Ляхов рисовал, точно известно, что так делал и С.С. Ворошилов.

Вот, например, фотография Улова.


Улов (Ловчий - Удачная), 1928 г. р., орловской рысистой породы.

Источник: http://www.trotting.ru/luchshie_rysaki_ ... cy/u/ulov/

С Ионикой полностью согласна.

Небольшой рост был не только у культурных пород лошадей 50 лет назад. Люди к настоящему времени тоже успели подрасти и бегать стометровку быстрее стали. :)

Nick, огульно хаять прошлое - неблагодарность! Без прошлого нет будущего. То, что Вам нравится сейчас, было бы невозможно без трудов селекционеров прошлого! Да, раньше лошади были и меньше ростом, и тише бегали (рысаки). Так затем и работают люди в животноводстве (и не только), чтобы улучшать качества животных.

Для иллюстрации книги "Альбом пород лошадей СССР", наверняка, специалисты отобрали фотографии лучших и типичных представителей существовавших тогда пород. А если бы сегодня выпустить подобное издание, также живописное, а не фотографическое? Сколько лучших представителей мы найдём? И будут ли они лучше своих предков, изображённых в книге Афанасьева и Ляхова?

silense, а есть у Вас иллюстрации из альбома пород лошадей-победителей ВДНХ? Я брала эту книгу лишь раз в библиотеке вуза в 90-х годах, а потом она затерялась в тамошних недрах, а, может быть, списали, к огромному сожалению... Там фотографии чёрно-белые.

Породы лошадей. (По материалам ВСХВ 1954 и 1955 годов). - Издательство Министерства сельского хозяйства СССР, 1956. (Составил К.А. Кондрашов.)

Только эта библиография и сохранилась у меня.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Например, заглянули бы сюда.

Прежде чем прочитать весь текст по ссылке - уточню. Вы хотите, что бы я изучила происхождение арабской породы?

И Вам доподлинно известно, что художники Б.В. Преображенский и Г.Н. Степанов рисовали Квадрата и Улова с натуры, а не с тех же самых фотографий? А сколько современных художников пользуются фотографиями для изображения лошадей на картинах?

Второй вопрос: у Улова и Квадрата было всего по одной фотографии?

Вообще я не собиралась никого обвинять в плагиате. Акварели мне нравятся, они очень красивые. Но если я вижу явное сходство, то я его вижу.
 
Zlyuka написал(а):
Вы хотите, что бы я изучила происхождение арабской породы?
Это не происхождение арабской породы. Вернее, не только оно. Это тот самый "Альбом пород лошадей СССР", из которого взята часть представленных здесь иллюстраций.
Zlyuka написал(а):
Второй вопрос: у Улова и Квадрата было всего по одной фотографии?
Фотографий было, вероятно, не по одной, но не так уж и много. В те времена фотография не была таким простым и доступным занятием, как сейчас. Скорее всего, это просто наиболее удачные фото, и именно эти фотографии чаще всего встречаются в различных литературных источниках.
К тому же это сейчас многие хозяйства и издания имеют сайты, люди выкладывают информацию в сеть, а раньше фотография если и делалась, оставалась где-нибудь в родном хозяйстве, в лучшем случае попадала в архив ВНИИК или музея коневодства. Так что фотографии некоторых лошадей сейчас и не найдешь.
 
silence, к сожалению, фотографий нет. Потому и спрашивала у Вас... Тогда я даже ксерокопии не сделала, надеялась взять эту книгу в другой раз. А компьютера и сканера тогда у меня не было. :(


Zlyuka написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Например, заглянули бы сюда.
Прежде чем прочитать весь текст по ссылке - уточню. Вы хотите, что бы я изучила происхождение арабской породы?

Zlyuka, прошу прощения, что сделала ссылку не на первую страницу. Ошибочка вышла! :) Исправила. И я не настаиваю, чтобы Вы изучали происхождение арабской породы. Но разве новые знания будут лишними? К тому же по ссылке трижды в верхней части страницы написано - Альбом пород лошадей СССР. Вы просто невнимательно читали.

А веду я к тому, что современное человечество разучивается читать! Смотрят - но не видят! Слышат - но не слушают! Неужели наша цивилизация настолько испорчена засильем визуальной информации, что не способна читать, воспринимать и анализировать написанное? Вы что же думаете, Вам всегда всё разжуют и в рот положат? :(

Zlyuka написал(а):
Вообще я не собиралась никого обвинять в плагиате. Акварели мне нравятся, они очень красивые. Но если я вижу явное сходство, то я его вижу.
Без умысла с Вашей стороны, но произошло именно так:
Zlyuka написал(а):
Некоторые картинки показались знакомыми. Полезла в свою книжку и точно: Квадрат переснят с картины Преображенского, только коновод куда-то делся.И Улов перерисован с картины Степанова
"Переснят"... "Перерисован"... Сказано весьма определённо. И лично для меня это прозвучало именно как обвинение В.Н. Ляхова в недобропорядочных действиях.

Вообще, считаю, раз мы пишем на форуме, публичном пространстве, которое может посетить любой человек и высказать своё мнение, то стоит писать корректно и без двусмысленностей, чтобы избежать подобных ситуций.

Как известно, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Именно понятия "слово/честь", "держать слово", "отвечать за свои слова" и способность выполнять их и отличают человека от других млекопитающих. :)
 
Сверху