A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Да я расстраиваюсь, ваще! Для нас это просто огромный скачок вперед, по сравнению с прошлой неделей, когда работали одни. Фоток нет совсем - снимать некому. Однако, спасибо Натали Б, есть полное видео каждого занятия. Думаю, что если девченки оцифруют, я выложу фото-видео, не самые позорные, конечно :mrgreen:
Olmek написал(а):
идимо, в этой упражнялке он нашел глубинный смысл боковых сгибаний
Не, у нас основная заача была - именно пройти поворот прямо, не сгибаясь, но и не валясь. Чтобы вольт осуществлялся только за счет того, что внешние ноги идут крестом с заступом. Галя говорила, что я слишком переусердствовала со сгибаниями, как следствие - лошадь не идет прямо, а это основа основ. Опять же, я была уверена, что прямой Мась куда-нить свалится, или внутрь, или наружу, но оказалось, что если его слегка подсобрать, вполне себе идет. А вот если согнут и согнут сильно, то очень часто он выпадал плечом наружу и увозил.

Сегодня было четвертое и последнее занятие. С утра шел жуткий дождь, поэтому я попросила не выводить Кая и Марика в леваду, чтобы потом не тратить время на сушку лошади. Приехали, я почистили Мася и Кая (девченки чуть опаздывали из-за пробок) и сделала Марищу небольшой массаж. Затем, мы с Сарой быстро поседлались и вышли на плац. Мдя. Мокровато.
Мы размялись на шагу и рыси, затем Галя предложила упражнение - ходить квадратом, делая по шестиметровому вольту в каждом углу. Для меня основная проблема заключалась в том, чтобы лошадь на вольту не сворачивалась в бублик, а шла прямо, только за счет внешних ног. Соответственно, собранная и не валющаяся никуда. А еще, вы даже не представляете себе, как сложно просто слегка понять (!) внутреннюю руку, а не сучить ей, не отзывать, и не дергать повод. А в остальном неплохо, иногда даже вольты получались действительно шестиметровыми :) Затем попробовали на рыси. Было похуже - Мась несся вперед, приходилось его сокращать. Но в прицнипе, довольно прилично, как мне показалось. Еще бы с рукой внутренней разобраться, и было бы ваще сказочно ))
Затем мы работали над темпом и прямолинейностью на шагу и рыси. Как и в прошлый раз - выбираем столбик и стремимся к нему. Если появляется отклонение от курса - вольтик в противоположную сторону. На рыси мне тяжело держать Мася, чтобы он шел медленно по прямой. Надо больше времени этому посвящать. Затем мы подумали, стоит ли делать галоп на мокром плацу. Я, окрыленная вчерашней удачей, все-таки решила заняться переходами с рыси на галоп и обратно. И правильно сделала - вышло очень недурственно ))). Особенно тогда, когда я не забывала подбирать его перед переходом )
Закончили на упражнении - 2 вольта по 12-15 метров, затем переход на один 6-и метровый. Естественно, вольты прямые, а не согнутые. Тут на меня снизошло просветление, и я почти не забывала работать правлиьно внутренней рукой)))
Жалко, что это последнее занятие, прям очень жалко, Но ничо, не последний раз Галя приезжает, я знаю 8)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Вчера я решила не седлаться, т.к. хотела дать Масю отдохнуть после тренировок, чтобы в его мозгу все по полочкам разложилось :)
Пока трындела с девченками, Серега с Никитосом забрали Мася из левады и выпустили на плац. На плацу Мась аццки носился с подыгрываниями и козлопуками )) Смешной такой :)
Подумалось, что мы давненько не занимались с ним на свободе, а сегодня как раз обстоятельства удачно сложились. Зашла на плац, Марище сразу подошел ко мне, умница. Мы походили рядом, лошадь честно держал дистанцию у середины шеи. Остановки и осаживания тоже были очень неплохими. Затем побегали рысью вместе, вот тут Марищу тяжелее было останавливаться одновренменно со мной, его слегка выносило вперед, несмотря на то, что я вкапывалась не сразу. Приходилось слегка поправлять. Поделали повороты на переду и заду, резкие смены направления за мной (ну, знаете, как у великих, они разворачиваются и лошадь сразу же делает ролл-бек и встает у плеча), правда на шагу и шажочками, а не прыжком.
Потом немного побегали рысью и галопом на виртуальной корде с остановками и осаживанием. Развернулись пару раз, навеное. Что еще делали? Аааа, осажвание на руку, умница, вспомнил сразу, без подсказок, и шапп - тоже молодчина, не коснулась его ни разу, все делал от жеста :)
Отстала от лошади и мы пошли пастись :)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

а "шапп" - это что такое? :)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Поднятие и удержание ног, передних и задних. Похоже на стандартную просьбу ног, только нога должна быть сильно выше и удерживаться конем. Мась, правда, только поднимает, не держит, т.к. я про это довольно редко вспоминаю )))
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

:)

адназнчна надо к вам приехать, поучиться всяким штукам :)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Приехали вчера к лошади вечером. Прихожу в леваду, он стоит в уголочке. Подзываю, подходит, я смотрю - а у него жуткая сыпь! Лошадь опухший какой-то, весь в пупырях, местами кожа складками висит, как у шарпея. Аллергия, только фиг пойми на что. Привела в конюшню, уколола супрастином. Почему у меня руки так трясуться, когда колю? С третьего раза только смогла, всю задницу Марищу истыкала :(
Чувствую горячий. Померяла температуру 39.2. Блин! Звоню Тане-Natsu. Она говорит -перегрев, отливать. Минут 30 мы Марища поливали из шланга, потом отпустили на плац, посмотреть. Марище подорвал карьерищем с козлами и стал носиться. Потом повалялся. Мы его еще пополивали, потом снова отпустили досыхать на плац. Он еще побегал, пободрел так явно, повалялся.
Поставиа в денник, померяла температуру -38.3. Таня скзаала, что в пределах нормы. Сыпь к тому моменту прошла, практически совсем.
Вот сегодня поеду гляну вечером. Надеюсь, увижу гладкую довольную лошадь. И надо будет еще на биохимию кровь сдать.. Посмотреть на всякий случай. А то он что-то хреново пролинян в этом году..

В общем, пересмотрела я свою поицию по поводу постоянного торчания лошади в леваде. В жару будут заводить.
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Бедный Марищ! :( И то, у вас-то вроде тенек в левадах... :roll:
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Ой, вы там аккуратнее! Перегрев - такая коварная штука, особенно если у лошади терморегуляция слабая. Я в этом плане всегда трясусь и считаю, что лучше перебдеть, днем в жару своего никогда не выпускаю. А если работать приходится все-таки не слишком рано/поздно, тогда охлаждаю водой до и после тренировки шею и голову. Берегите себя :)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Да вот в жару не вполне понятно, как поступать. На улице пекло,а в конюшню заходишь - духотень и влажность... вроде все окна-двери открыты, но никакого шевеления воздуха. Тут наверно хорошо иметь шелтер в леваде. С кондиционером 8)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Да уж :( Причем он всю жизнь гулял всегда, в любую погоду. Теперь, конечно, в жару будут заводить.
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Сарочка вырезала несколько фот с занятий с Галей :)

Работаем над прямым вольтом на рыси
w400_c935e43d3228c689a62379b5ca76a699.jpg


На шагу (чет мне кажется, стремена коротковаты?)
w400_55851a81a56d61265c43f34da407c0e7.jpg


Ну и пинок на галопе :mrgreen:
w400_d1ef5871440d47587a30ccb94fd3734d.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

w400_55851a81a56d61265c43f34da407c0e7.jpg

Супер, настоящий вестерн-лошадь! :)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Ой, бедный Марищ... а точно ли это от жары? Сыпь в смысле.
Пинок на галопе - впечатляет! :shock:
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Бедняги =(
Я тоже раньше не понимала зачем переводят на ночной режим, а этим летом последовала советам и перевела, вроде ттт пока все ок, коней не кусают всякие мерзости, солнце не печет, жуют траву и гуляют, а днем отсыпаются в холодной конюшне.
Вообще офигеть никогда бы не подумала,что при перегреве вылезают пупыри. :shock: Эх, как говорят век живи - век учись...
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

А вот вам еще Марищ с Каем







:)
 

Вложения

  • marik4.jpg
    marik4.jpg
    67,7 KB · Просмотры: 894
  • marik5.jpg
    marik5.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 825
  • kai4.jpg
    kai4.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 999
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Я не знаю, точно ли сыпь от жары. Но вот не появляется больше ТТТ 333 раза.

Ой, Кать, супер! Мась местами вполне себе вестерновая лошадка! :))
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

А мы поумали-подумали, и решили в отпуск поехать сейчас, а не в сентябре. В сентябре у нас что-то много дел обрисовывается.
Такчта собираем чемоданы, и если нам кирпич на голову не упадет, и будем прибывать в добром здравии, поедем седня отдыхать :)
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Отпуск - эт хорошо и правильно!! :)

Вестерновый Мась - класный-класный! ;) Каки у вас грива, челка, хвост - заглядение!
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Мы вернулись!! И даже отоспались :)

Вообще, отпуск - это замечательно. Мы как-то сразу решили ехать на машине, ибо Никитосом мы были бы обречены влачить тяжкое сущестование дом-море-дом. А ни я, ни Серега не фанаты валяния на пляже, гуляний вечером на набережной и посещений аквапарков.
Итак, мы ехали на машине, но, по совету наимудрейшего чела и интернета (да продлиться род его много поколений) не по трассе Москва-Семфирополь, а хитрому маршруту Москва-Воронеж-Россош-Новобелая-Старопсков-Луганск-Донецк-Джанкой (ну и там уже понятно, как далье )))). Таким образом мы должны были избежать довольно дагруженного шоссе, а главное, попасть на маленькую, но пустую таможню.
130075850.jpg


Таможня действительно оказалось почти пустая, перед нами было всего 4 или 5 машин. Так что отстояв эту небольшую очередь мы въехали на Украину. Тут-то и выяснилось, что карты у нас нет (действительно, зачем нам карта, когда мы и так знаем, через какие города ехать!), а светоотражающая пленка со знаков на Украине снята. Уж не знаю, кто так старается, но знаки видно, только если стоишь перед ним с включенным дальним светом. Поплутав некоторое время мы, однако, взяли нужное нам направление.
Так как время нас не особо поджимало, было решено остановится на денек в Бердянске - передать привет Азовскому морю.
130075864.jpg

Честно говоря, от города я не в восторге - многовато людей, машины слишком близко к набережной. И я вообще не очень люблю степи. Так что побродив денек по городу, мы двинулись в Крым. Ехали мы ночью, чтобы Никита спал в дороге (так надежнее :lol: ).
130075869.jpg


Куда поехать в Крыму, мы даже не раздумывали, т.к. оба очень любим Гурзуф. Маленький поселок, с узкими улочками, ветвящимися, как ручейки и заканчивающимися преимущественно тупиками.
130079062.jpg

Все это создает впечатление игрушечности, какой-то детскости. Маленькие-маленькие улочки, маленькие-маленькие домики, маленькие-маленькие садики, лестницы, ступени, ступеньки и ступенечки.
130075944.jpg


130079141.jpg


Гурзуф многоэтажный. Ты стоишь, а над тобой возвышается чья-то калитка, зато под ногами уже чья-то крыша... Но что удивительно, по всем этим бесчисленным подъемам совсем несложно ходить, несмотря на тридцатиградусную жару. Не знаю почему, но это свойство именно Гурзуфа. Отъезжаешь километров 20 в каой-нибудь Форос или Марад и загибаешься, пройдя там 20 метров вверх. А тут ничего, довольно бодро бегали )))
130079069.jpg

Огромное количество ярко-желтой, светящейся на солнце алычи, на которую не могут смотреть уже даже туристы ))

Никитос очень полюбил фотографировать и часто просил фотоаппарат. Мы, конечно, разрешали. Некоторые фото прям совсем как настоящие у него получаются
130079110.jpg

Мы сняли небольшой отдельный домик, весь увитый плющем и виноградом, а с другой стороны крошечного дворика уже начинающей поспевать ежевикой.
130075894.jpg


130075838.jpg
 
Сверху