A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

О, и тут собаку выбирают! Это эпидемия? :mrgreen:

Варианты пастухов-овчарок:
корги - пемброк и кардиган - поменьше, квартирный вариант
мареммо-аббруцкая овчарка - для загорода. Очень красивая и внушительная, но я лично не терплю у собак белую масть :oops:

Ещё обеими руками за вариант бернского зенненхунда. Если длинная шерсть не приветствуется - то в той же цветовой гамме есть большой зенненхунд и энтлебухер. Все они пастухи и идеальные компаньоны, с уравновешенной психикой.

А по поводу самоедов обратитесь к Лене-Merlins, и посмотрите у неё в дневнике, какие они "злобные и глупые". Прекрасные собаки. Для тех, кто любит белую масть, конечно :lol:
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Это кто? Похоже на перуанскую голую собаку:)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Это мексиканская голая. Ксолоитцкуинтли. Я это выговорить не могу)))
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Какое оно милое :) Особенно слюнный пузырь доставил :mrgreen: собака явно щастлива :mrgreen:
а висячий язык - это норма?
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Не. язык это именно ее фишка ))) Пузырь тоже :mrgreen: собака приколист)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Это правда эпидемия) я вот на форуме корги сижу :lol:
Мареммо-абруццкие овчарки - так этих же Юля, хозяйка Звенигорья разводила/разводит? не нравятся?
Кажется, ты хочешь собаку больше на собаку похожую?
Мне крупные не светят, поэтому я про мелким только могу сказать)) Сама балдею от ирландских волкодавов)
Egomania, про АСТ + много :wink: обожаю их)
о! а что знатоки про сеттеров скажут? Зенненхунды - хороши, но только не бернские, у них тоже по здоровью проблемы. Самоедов летом жалко - им бы кондёр)
а про пол - мне с кобелями не везло,но может я их просто не умею вовремя кастрировать? :lol: а вот со стерилизованными суками у меня полное взаимопонимание)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Я тут влезу со своей бессобаковой колокольни
Если тебе нужно прямо абиссинское чудо, прямо текинец в собачьей шкуре, то присмотрись к фараоновой собаке

0_7f2b4_a514c46a_L.jpg


pharaoh_hound4.jpg


Судя по сайтам питомников и заводчиков, они вполне годны для дома, любят бегать, деликатны. Я сама на такую давно облизываюсь, но блиииин, тока не в наш скворечник. :( А в целом, поддерживаю Pion-piolun с корги. Корги хоть и маленькие, но настоящие овчарки, ума палата, и вообще, жуткие обаяшки. :)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Iurumi написал(а):
Наташ, а где у тебя Чевдар живет? В будке? В вольере? Что ест? В экстремально низкие температуры что делаешь? Оставляешь на улице? На Гарварда не бросается? За территорию участка не убегает? Он вообще не убегает, если гулять в полях без поводка, например? Или с лошадью его брать?
В гости приедем, да)) Но, наверное, после НГ и праздников - уж больно суеты сейчас много.
Живет на улице. До снега жил под сенным навесом в сене.

А со снегом мы сенник закрыли, собака живет теперь в своем домике - у него конура - доска - пеноплекс- доска, двухкомнатная, в дальней комнате гнездо из сена. Непогоды не боится - сколько раз видела в ливень в ноябре валяется на спине с костью посреди двора. Не понравился ему мокрый снег в метель - я его в этот день вообще не видела. Вольер не делаем, так как считаем что собака должна охранять территорию, а значит бегать по ней на свободе. Когда приезжают рабочие, поставщики или гости - собака сидит на чомбуре около конюшни. Экстримально низких температур еще не было, я его в мае купила:) но думаю
пущу в гараж или тамбур дома, если ему будет недостаточно будки. За территорию пока не убегает, но на площадке их учат прыгать, стала опасаться. Под забор не роет пока, только под фундамент дома. В полях не убегает. Но. До 6 месяцев это был мой хвостик. Как стал кобелеть, стал делать вид, что не слышит меня и убегать к деревенским собакам. Работаем над этим - послушка, коррекция убегания - сейчас гуляем на строгом ошейник ( не таком как в магазинах продают, а в таком, который зафиксирован за ушами) с водилкой, а на простом ошейнике закреплена корда, гуляет свободно, корда волочится по земле, корректирую в момент попытки бегства. Вообще собаку надо воспитывать. Тот же корги - серьезная овчарка, у нас в группе есть одна, с проблемами как у всех собак.
В планах брать его с лошадью, когда я верхом, собака спокойно идет рядом, знает, что надо опасаться ног лошади, так как многократно был. Бит за наглость в плоть до поездки к ветеринару с разбитой головой. Правда обошлось. К коню надо приучать - конь для него вообще не стая, он его пасет:) но это мой опыт:)

Женя, извини за ошибки, с планшета пишу, исправлять трудно если промахнулась по кнопке, и Саша так рыдает, если я в инете сижу, тоже хочет по экрану ладошкой побить. Пятый раз вылетаю при попытке исправить ошибки!!

Про собак - у меня есть беда, собака жрет все , что мы посадили, у нас не осталось ни одного куста, дерева или цветка. Весной сад- огород. Будем огораживать, и думаю про электроошейник, так как он один во дворе, я его не могу ругать в момент мародерства. Плюс собака ест все, что забыли убрать. В квартире с таким поведением работать проще, а тут - он сам по себе, ему скучно, вот и шалит. А после преступления ругать нет смысла:)

И про еду - ест два раза в день кашу с овощами, утром и вечером. В обед даю творог 400г с кефиром 0,5л. На ночь мясо или рыба 500г. Обходится дороже Гарварда:) плюс вкусняшки на прогулке и площадке - сыр, мясо.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    67 KB · Просмотры: 716
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Про корги напишу пару слов - замечательные собаки, настоящие овчарки, преданные, умные, отлично поддаются дрессировке, лояльны к детям, НО маленькие. Мы одну зиму гуляли с кобелем корги, когда Юни был маленький. Потрясающее существо! Вот только пару раз на него напали большие собаки (породность не скажу тк не знаю), первый раз обошлось, а второй потрепали сильно - стал бояться. Понятно, что от этого не застрахованы в принципе любые собаки, но все же. Да и из-за своего размера они совершенно не внушают опасения, только восторг. А еще я не представляю, как их мыть-сушить в мокрую и слякотную погоду. У нас их много в парке, в комбезах никто не гуляет почему-то, может объем шерсти не влезает просто?

Жень, можно я обнаглею и спрошу у твоих читателей про породу, которая тебе не особо нравится вроде, и ты о ней вообще не думаешь? :roll: если что, я потру, ты только скажи :oops:

Хотела спросить, есть ли среди проконевцев люди, владеющие собаками породы Акита-Ину? Ну или те, кто не владеет, но плотно знаком? Уточню, что я прочитала про них уже гору информации, просто мнение "больных на голову лошадьми" людей всегда родней :) И еще, я не собираюсь заводить собаку сейчас или даже через год - не в квартиру, да и у нас уже есть джек-рассел. Я хочу Акиту, когда переедем жить загород, а это случится не завтра. Спасибо.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Wolf333, спасибо за инфу! Пойду изучать :)

Ань, Linty, неееее))) Я лысых не люблю.

Armashka, конечно, вмешивайтесь! Да, к бордер-колли должно прилагаться стадо овец, как я поняла. Поэтому на данном этапе не вариант.
Шнауцеры классные, но надо следить за шерстью и возить собаку к груммеру... Но я их не исключаю))
Боксера не хочу. Мне не очень нравится такой тип собаки.

Pion-piolun, Тань, коржи классные, но мелкие. А я хочу большое. Этленбухер и (еще один, забыла!) мне показались все-таки маловаты. Можно большого швейцарского.. Но блин, чем больше собака, тем меньше она живет и тем больше у нее проблем с ОДА.

Саш, у Юли мареммы, да. Они славные, но не то, чтобы собаки моей мечты.

Blue Roan Star, НАташ, нееее, на таких только издалека любоваться))) Мелкие они. И не вот прям компаньоны.

Спасибо, Наташ!! А как часто к тренеру вы ездите? Два раза в неделю? Надо узнать, есть ли у нас в волоколамске площадка...

Маш, спрашивай конечно!! Мне акиты тоже очень нра, но, как я слышала, они ни разу не компаньоны...

Ну и все равно, тема коней уже давным-давно на проконях исчерпана))) Кому интересно переливать из пустого в порожнее? :mrgreen:
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Ой, кто то на днях пристраивал бесплатно бассенджи... то ли тут, то ли на фбуке... вот классная собака - не гавкает...
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Жень, посмотри прямошерстного ретривера:) Единственное он, как и все ретриверы, без охранных качеств. Но в остальном подходит под твои требования.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

zainteresovanniy написал(а):
Хотела спросить, есть ли среди проконевцев люди, владеющие собаками породы Акита-Ину? Ну или те, кто не владеет, но плотно знаком? Уточню, что я прочитала про них уже гору информации, просто мнение "больных на голову лошадьми" людей всегда родней :) И еще, я не собираюсь заводить собаку сейчас или даже через год - не в квартиру, да и у нас уже есть джек-рассел. Я хочу Акиту, когда переедем жить загород, а это случится не завтра. Спасибо.

У нас акита американская... в принципе то же самое, но американцы крупнее и агрессивнее (к собакам).
они очень умные.. очень... до этого были овчарки, колли... акиты - совсем другие... разумные - больше подойдет :!:
единственный минус такого разума - их самостоятельность. Акита всегда думает прежде чем сделать.
ненавязчива, но при этом очень нежная, т.е. если тебе нужно играть-гладить и т.п. - подошел-поиграл, если нет - будет заниматься своими делами.
к людям агрессии нет совсем, но на улице, конечно, к нам особо не пристают из-за "размеров морды" (цитата народная :mrgreen: )
шерсть ухода (после колли :shock: ) не требует.. с неё всё само сваливается, подшерсток очень густой - они не промокают, не воняют.
не аллергичны, в еде не привереды.
в городе с ними сложно, да... за городом в принципе без проблем...
с лошадьми она у меня хорошо... ей - весело :mrgreen: у коня - отличный импульс)))
с кошками не живет ни в какую... хотя у многих знакомых спят в обнимку...

с собаками противоположного пола ладят хорошо (и с мелкими, и с крупными)... а вот с представителями своего пола - проблем сдружить будет много (ИМХО это опасно может быть рано или поздно).
кобели (ам.акиты) - очень крупные... хотя для загородной жизни наверное это не сильно принципиально.


и еще... надо привыкнуть :wink: если до этого были другие собаки - сложнее ИМХО. они так внешне не проявляют эмоций, как овчарки, например...
их бесполезно бить, да и в общем наказывать - просто сделает выводы (причем на далекую перспективу :mrgreen: - как сделать все равно по-своему или сильно обидится и вообще перестанет делать что-либо на какое-то время)
я с ней общаюсь скорее как с лошадью :wink:. Собаку такой физический силы и умственных способностей дрессировать обычными способами не получится (их берут изначально не на все площадки - если обратите внимание). Хотя всё ОКД она знает, но вот исполнения всегда и везде добиться у меня не вышло)))
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Жень, мы один раз в неделю ходим в группу, и два раза в день (днем на прогулке и ночью по расписанию перед сном) каждый день повторяем пройденное и делаем домашние задания. Плюс все время работаю на подзыв к себе и команду "куууудааа!":)
И не скажу, что волшебство происходит, но собака становится все более и более удобной в быту:) а у него переходный возраст - 9 месяцев будет скоро, ногу начал на прогулке поднимать:)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Natasha_18 написал(а):
Жень, посмотри прямошерстного ретривера:) Единственное он, как и все ретриверы, без охранных качеств. Но в остальном подходит под твои требования.
+100500
Как только появится возможность, заведу флэтика. Да, охранных качеств никаких, то повсеместное обожание и любовь к резвым прогулкам - это оно. Флэт - это моя вторая минимечта после Маруси.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Ти-ти-уу, вы так описали, свою жизнь с псом, что даже я, жуткий фанат ВЕО, задумалась, а так ли они хороши как я о них думаю...

ВЕО собака служебная, а не территориальный охранник (это не означает что не будет защищать имущество, но склад ума иной) - должна проводить со соим человеком много времени - иначе становится собакой себе на уме. Может именно в этом дело в вашей ситуации?

Мой живет в квартире, ему сейчас стукнет 2 года, мой хвостик, сбежать от меня и не подумает, дома очень аккуратный, ходит за конем в поля с 6 месяцев, от коня не получил ни разу ибо знает команду отойди (специально учила перед тем как к коню подпустить).

По послушанию - даже от течной суки отзываю без особых проблем, в нашей жизни использовала только электроошейник, чтобы раз и навсегда отучить подбирать всякое Г с земли еще в щенячестве (ужасно боюсь потравли), в поля на всякий случай одеваю электрик, кобель доминантный если встречаем других кобелей может ввязаться в драку, когда я пешком я такую ситуацию легко купирую, но из седла сложнее - вот и перестраховываюсь, но пользоваться мне еще не приходилось. А у вас строгач, чтобы ВЕО от собственной же хозяйки не сваливал и это в 9 месяцев, когда самая кобелиность в полтора бомбанет.... А вы уверены в компетентости своего тренера?
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Ой, какие интересные обсуждения! Я сама недавно начала выбирать с прицелом на будущее ))) Правда первую собаку думаю все таки взять взрослую из приюта. А потом уже завезти породистого щена.
Правда сейчас и в приютах полно породистых, без документов правда, понятное дело... И молодых пристраивают. Не хочешь посмотреть?

Вон, из тех кого на ФБ пристраивают, из последних
метис ретривера
1497789_622890587772918_1647119158_n.jpg


риджбек
1479335_622740037787973_2138965117_n.jpg


и просто милый пес )
996655_10152036892595189_199888533_n.jpg


Хотя не знаю, конечно с прицелом на Никитоса из приюта может и не самая хорошая идея... С другой стороны, отдают только уже социализированных.

А фараоновых собак видела тут в гостях, 2штуки. Истерички жуткие! При том, что вокруг куча других собак ходила этого же хозяина (лабрадоры, жесткошерстные таксы, пулли и мастино) и все они были с непробиваемой психикой, детям позволяли все что угодно с ними делать. А фараоновы гавкали, носились, приходилось привязывать.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Конституция, спасибо! Очень подробно. Из всего этого меня даже не то, что пугает, но сильно напрягает проблемное общение со своим полом. И сук в не меньшей степени, чем кобелей, как я поняла еще из чтения форумов по акитам... С учетом, что у меня всю жизнь только кобели (и сейчас джек тоже кобель), и к сукам я сильно прохладно отношусь... Да и вообще в плане социального общения напрягает меня это. Джек мой всех на тряпки готов рвать уже второй год (до полутора был просто милейшим и добрейшим товарищем), поднадоело :roll:

А еще меня прям манят собаки, которых на площадки не берут :) я просто обожаю бассенджи, я так хотела (и хочу) уже давно, но у нас тут кардинальные разногласия с мужем. Ну и в город тоже не хочу, хотя у нас парк в 5 минутах хотьбы. И джек наш такая сильная личность с таким твердым своим мнением, что нас не взяли на две площадки :mrgreen: правда нашелся кинолог, специализирующийся по джекам. Но к тому моменту, когда я уже сама его воспитала до удобного мне уровня :)

У меня вопрос по воспитанию (Женьк, не бей меня тапками) - а "как с лошадью" у Вас, это как конкретно? Можно чуть подробней просто? (можно в личку) Вот с бассенджи отлично кликер работает, а с акитами? Просто ничего конкретного по этому вопросу не смогла вынести для себя после чтения статей и форумов :roll:
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу. Глава четверта

Жень, зато смотри, можно лысым шапочки-комбезы-тапочки покупать :mrgreen:
88fc02fe496f.jpg

:lol: не сразу поймешь - где ребенок, а где собака :lol:
 
Сверху