Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Я так в Волгоград съездила))) почти всю неделю подыхала просто, не могла перестроиться
А мне кажется, я какой-то бякой прибалевала в это время, тк по возвращении у меня бодро ожила моя которая в отпуске только намекала о себе.
И хоть затопись, утром все равно дома 17
У нас тоже прохладно в конюшенном домике. Выдувает. Вы углём топите?

Помните, обещала фото герыча на печке? Вот

Герыч на печке.jpg


Давайте добьем меня фотами:oops:
У меня нету. Хотела, честно, но телефон боюсь заморозить. Зато вчера у нас народ фотосессию устраивал
Люкс в -30.jpg
 
Да, стала углем топиться, у меня проблема во входной двери и окна по углам замерзают🙄сегодня 15 было утром, не смогла вчера натопить
 
А как на конюшне организована вода? Внутри ж, наверное, на небольшой минус точно падает? Автопоилки наверняка мимо?
У нас скважина, в конюшне бочка с водой. При самых лютых морозах было -9, немного сверху льдом прихватывает. Ну и из вёдер поим, при выводе-заводе из конюшни, они из бочки пьют, на улице тоже из вёдер зимой поят.
, у меня проблема во входной двери и окна по углам замерзают🙄
Щели по углам или тонкая? У тебя ж дверь не сразу на улицу, в сенки из дома выходит?
 
Мы решили, что наверно резинкам на окнах хана пришла, потому что до этого проблем не было, а вот две зимы плохо, как я одна зимовать стала. Двери да, в сенки, потом на улицу, но там мы не успели крыльцо отремонтировать и застеклить, а сторона ветреная. Короче, все было хорошо, пока мужик дома зимовал🙄🙄🙄хотела поменять входную, но сказали зимой не меняют, терпеть до весны. Висят одеяла пока что...
Как-нибудь у себя в дневнике напишу/расскажу о тяготах зимовки у меня😅
 
встретила рассуждения о том, что лошадей в деревнях должны заводить только настоящие сельчане, которые буквально с рождения впитывают в себя умение по-крестьянски верно обращаться с лошадью, и очень хотела узнать, где же у нас сейчас такие необычные деревни встречаются,
Мульта.
И многие другие сёла Горного Алтая.
Здесь традиция практически не прерывалась. Хотя она имеет существенные отличия от среднерусской крестьянской традиции. Восток - дело тонкое...

(Я, правда, с рождения ничего такого не впитывала - родилась и выросла на Севере, лошадей видела только на картинках, а здесь училась всему уже по ходу дела.)
 
Помните, обещала фото герыча на печке? Вот
Прям гимн прогрессу)
У меня тоже неожиданно случился камбэк в хрестоматийное крестьянство. Только я вознамерилась по весне выровнять последнюю холмистую леваду, там, сейчас в морозы и сугробы забил ключ (родник хз в чем разница). Поначалу сгоряча думали не ровнять, а засыпать неровности плодородным грунтом вместе с источником воды - водоснабжение уже есть. Но вода оказалась прямо вкуснейшей и да, настырно бьет из сугроба. Всерьез подумываю о колодце. Или мини-прудике. Никто не делал?
 
Но вода оказалась прямо вкуснейшей и да, настырно бьет из сугроба. Всерьез подумываю о колодце. Или мини-прудике. Никто не делал?
Подождите до лета, а лучше и до осени.
Это грунтовую воду выдавило, из-за промерзания верхнего слоя грунта. Исчезнет эта вода так же легко, как появилась. Скорее всего.
А вот если за год не пропадёт - значит, всё интереснее! Известняки там у вас? межпластовая вода это может быть, и тогда уж будете обустраивать ключик.
 
Мульта.
И многие другие сёла Горного Алтая.
Здесь традиция практически не прерывалась. Хотя она имеет существенные отличия от среднерусской крестьянской традиции.
Полностью с этим согласна. Но будет совсем грустно, если в будущем они будут только в алтайских деревнях, поэтому я против лозунгов о том, что только потомственный конник имеет право заводить свою лошадь.
У Айки опять стал подтекать глаз с наступлением морозов. А у Раисы в конюшне на одной прядке в чёлке не тает иней. Вся грива чёрная, а одна прядь мелирована :).
А это я пыталась тихонечко поработать на диване (на заднем фоне коробки Костиных игрушек 🤣 )
Фунтики декабрь 2023-обрез.jpg
 
Последнее редактирование:
Не могу не поделиться очередной телефонной историей. Сегодня мне звонил следователь из Москвы, рассказывал как какой-то нехороший дядя приходит в банки с генеральной доверенностью от меня и пытается брать на меня кредиты. К сегодняшнему дню уже есть 17 заявлений то ли на этого дядю то ли именно на мою генеральную доверенность (только я забыла, эти все заявления связаны со мной или нет). Просил ответить меня на доследственные вопросы, чтобы потом в Нске на этого дядю завели уголовное дело. До этого момента было слегка напористо, вежливо-наездно, но скучно. Вопросы всё прояснили:
1 - Как у нехорошего дяди оказалась генеральная доверенность на меня?
Ответ "не знаю" его не удовлетворил, началась мутотень типа выдвиньте ваши версии и тд и тп. Просьба сэкономить наше время его искренне возмутила.
2 - В каких банках нехороший дядя мог бы снять мои деньги?
Ответ "допустим в Сбере" ему показался мало развёрнутым и он начал перечислять другие банки, настойчиво интересуясь, надо ли их предупреждать о мошеннике. Тут мне стало совсем скучно, я попрощалась и в ответ услышала тираду о моей неразумности и о том, что когда дядя снимет все мои сбережения, возьмёт на моё имя сто тысяч кредитов и продаст по доверенности всё моё имущество, ни один следователь не будет вести моё дело, тк я сегодня послала моего единственного потенциального спасителя.

Я пока с ним общалась, попыталась записать разговор, не нашла записывающей кнопки. Потом кто-то сказала, что для записи разговоров вроде надо специальную прогу ставить. Как-то это не современно
 
Последнее редактирование:
Сегодня мне звонил следователь из Москвы, рассказывал как какой-то нехороший дядя приходит в банки с генеральной доверенностью от меня
Креатива ноль целых хрен десятых, Остап Бендер Бей наплевал бы им на ботинки:)
Это грунтовую воду выдавило, из-за промерзания верхнего слоя грунта. Исчезнет эта вода так же легко, как появилась.
Блин, а разве в таком случае она не должна замерзнуть как соседнее озеро? Приаттачу фотку - сюр, мороз под 15, намело, а оно - вода. Я кстати тоже такого еще никогда не видела.
 

Вложения

  • Родник.jpg
    Родник.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 33
Следователи эти раз в недельку позванивают, развлекаюсь с ними уже как могу) Особенно люблю донимать вопросами, откуда у них доступ к базе Сбербанка, который есть только у сотрудников, чтобы, якобы, "поставить защиту на мою карточку, продиктуйте код из смс". Пока никто не смог вразумительно ответить :)
Когда нет настроения, сразу честно говорю: долг по кредитам полляма, история запорота, карточка в минусе - я вам все данные скажу, пополните счёт, а? Сразу скидывают))
 
Креатива ноль целых хрен десятых, Остап Бендер Бей наплевал бы им на ботинки:)
Да вообще! И в показаниях своих путались, что капец.. Вот всех современных разводил подводят шаблонные фразы, отсутствие вживания в образ и скучно-убогий лексикон. Недавно зашла в кафе и слушала как за соседним столиком управляющей этого кафе рассказывают о необходимости купить какой-то супер-пупер прибор, делающий из обычной воды уникальную оздоровительную щелочную воду. В процессе было упомянуто:
- долголетие в тех краях, где изобрели этот водоочиститель;
- раковые заболевание, основная причина возникновения которых - это плохая вода;
- влияние на генетический код клетки;
- и некоторое количество очень секретной информации, которую только он, только ей, только из большой симпатии рассказал.
Вот реально, проще цыганкам на остановках поверить, чем этим корпоративно обученным.
 
Как хорошо жить без связи, освобождена от таких звонков😂😂😂ни один не звонил, даже скучно))) и радуюсь, что бабушка сразу таких шлет в пешее эротическое, за неё всегда переживаем, в возрасте все-таки
 
  • Like
Реакции: Anye
Блин, а разве в таком случае она не должна замерзнуть как соседнее озеро?
Она же выходит из грунта, из слоя, который глубже, чем промерзание в данный момент. Имеет плюсовую температуру, естественно. Примерно как вода из нормального колодца или картошка из подпола - не мёрзлые они. И это ещё не мороз, -15. У нас -37 (я утром машину заводила с ухищрениями). Ручеёк у меня на территории подзамёрз, но не насквозь, постоянно давит воду наверх. Порядочная наледь уже наросла, а сегодня снова вылезла вода. Этот ручеёк не родниковый даже! А угомонится он хорошо если к концу декабря.

Есть у нас неподалёку порядочных размеров родниковая речка с тихой глубокой заводью - та вообще не замерзает никогда, хоть -40, хоть -50. На Крещение люди купаются в ней.

Так что надо просто понаблюдать за этой волшебной водой, которая из сугроба. Время покажет, что это за ключик такой.

Как насчёт известняков?
Известняки там у вас?
Где-нибудь поблизости есть хороший родник? Если есть, то он выше или ниже Вашего участка?
 
Последнее редактирование:
Как насчёт известняков?
У нас суглинки, глинищи - надо кирпичный завод строить, а не конюшни. Известняк тоже есть, но, увы, не помню, как глубоко. Артезианская скважина метрах на 67, вроде там слоя 3 известняка проходят.
Где-нибудь поблизости есть хороший родник? Если есть, то он выше или ниже Вашего участка?
Есть! Прямо-таки с другой стороны озера - мы на одном берегу, а родник на противоположной ближе к дороге, выше по уровню. Вода замечательная, его периодически облагораживают, как мне сегодня рассказали, усилиями администрации. В общем, будем посмотреть.
 
Сегодня сделала "открытие" - можно ж коня погонять не только на корде, а ещё и в леваде, ведь там снег! Ну то есть такой снег, по которому уже и бегать не грех. Поэтому корда грустно лежала в уголке, а Раиса зажигала от души! Уже в процессе я поняла, что можно было погонять сразу обеих барышень, но решила, что на вторую залезу лучше пошагать без седла. На выходе из денника Ая решила изображать коня Клодта (естественно с поправкой на аборигенную экономию энергии 🤣), поэтому тоже отправилась на поскакушки в леваду. До Раисиных скачек с арабским хвостом она не дотянула, но в целом побегала довольно бодро, ну и на отшагивание я села верхом. Пока я, бросивши повод, натягивал перчатки и плотнее натягивала шапку, Ая решила, что шагать по тропинке скучно и бодро порысила по снежной целине, она б, наверное, предпочла галоп, но я была не готова :). В общем, порысила она меня в поля и с таким кайфом мы там побегали , какого уже давно не было. Сейчас просто идеальный снег - сантиметров 20-30 и очень лёгкий, в последние годы такого практически не было, был или наст или по пузо. Интересно, что нам следующая неделя выдаст в погодном плане.
 
Не могу не поделиться очередной телефонной историей. Сегодня мне звонил следователь из Москвы, рассказывал как какой-то нехороший дядя приходит в банки с генеральной доверенностью от меня и пытается брать на меня кредиты.
Мне пару раз такие мошенники звонили. Я сказала, что да, знаю этого дядю - это мой любовник! все в порядке, я разрешила ему брать кредиты на меня 😂
Моей маме тоже раза три звонили, разные.
Все были посланы.
 
Сейчас просто идеальный снег - сантиметров 20-30 и очень лёгкий, в последние годы такого практически не было, был или наст или по пузо.
Нас настиг второй вариант. Циклон Ваня. Откапывались трактором. Хронический желающий побегать был джентльменом - протаптывал площадку барышням, но в седло я себя не загнала🙃 По пузо не проваливался, только потому, что сильно здоровый, и я б поспорила, где конкретно теперь Сибирь😛
 

Вложения

  • Ваня.jpg
    Ваня.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 34
Сверху