Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Да, стала углем топиться, у меня проблема во входной двери и окна по углам замерзают🙄сегодня 15 было утром, не смогла вчера натопить
Вы же не обижаетесь на меня за участие в теме про конюхов и гранты? Не обижайтесь пожалуйста:) Чтобы появилась идея, часто нужна полевая работа. То есть реальные люди с реальными взглядами здесь и сейчас. Экотуризм - тема. Внезапный родник мой не замело, бьет как зараза прямо в леваде. Оформим бревенчатый колодец, может с деревянной кадкой на цепи, вокруг цветочки, лошадки гуляют. Проверим воду в лабе, прикинем как туристам продавать - ну или на Николая Чудотворца источник открылся, или простатит лечит:D Чую, должно зайти. Может, еще и грант выцыганю.
 
А что там за прибор на печке на предыдущей странице? Кто знает?
Помните, обещала фото герыча на печке? Вот
Генератор отогревают:rolleyes: в экстремальных условиях, экстремальная затея.
Пожароопасная затея. Стрёмно...
 
Задумчиво, почему?
Бензин он, того этого, испаряется гораздо быстрее дизеля. А застыло в генераторе что? Масло. А у масла температура вспышки, если моторное, не ниже 100. Обычно сильно выше.
Про взрывы бензиновых двигателей в замкнутом пространстве не слышала, а взрывы на причалах яхт после зимы (не в России, чаще всего) - несколько штук в год. Со смертельным исходом.
Так что с точки зрения безумного нефтяника - бензиновый греть безопаснее.
Но лучше ничего не греть на печи. Кроме съедобного. :)
Самый треш - промасленные рукавицы.
 
Ну... Есть реальные условия, где дома топятся углем сейчас, морозы выше описаны вполне убедительно, как бы в их условиях можно было отогреть замерзший генератор? Не до весны ж без электричества сидеть?
(У меня генератора никогда не было, предположу, что вещь тяжеленная разве что, поэтому фото не торкнуло абсолютно).
 
Последнее редактирование:
У меня тоже сейчас стоит замерзший, как и дровокол. Надо бы хоть в дом занести, в коридоре поставить, а одна на крыльцо не запру🙈свет выключают редко, но очень метко, а после разового использования мне не хочется теперь сидеть без света))))
 
Это не дизель. Бензиновый он. Поэтому-то особенно стрёмно на печке греть.
Бензиновый, верно. Уверяют, что бенз слили. Замёрзло масло. Рядом в бутылке стояло, оно прямо эффектно выглядело :).
предположу, что вещь тяжеленная
Да, и у нас новый конюх из категории "бодрый пенсионер" заморозил его, второй приехал, бенз слили и затащили вдвоём на печь. Причём у Геры очень тёплый домик есть, в котором он стоит, и ещё накрывалка на морозы, но конюх забыл его накрыть. Конюху вообще свезло, морозы за 40 шандерахнули то ли на третью, то ли на четвёртую его смену (двое суток), потом капельку потеплело на 2 дня и снова к его сменам похолодало.
Так что с точки зрения безумного нефтяника - бензиновый греть безопаснее.
Там кирпичи верхние сильно не нагреваются, вода на них градусов 50-60, не больше.

Конечно, нет! Я не из особо обидчивых)
Я очень рада, а то я в тут тему редко захожу и как раз попала на вашу беседу :).
как и дровокол
О, можно чуть подробнее, какой и как тебе он. У меня была такая идея летом, но я не смогла определиться с выбором.
 
Это моя отдельная любовь и восхищение фирмы Huter, у нас почти все этой фирмы)))
Но как показала практика - эти ножки не особо и нужны, если есть крепкая поверхность под рост, то можно и без них. Вот такие чурки, как на фото, наверх тягать то ещё удовольствие, можно и на земле колоть.
IMG_20231205_121425_1.jpg

IMG_20231205_130736_1.jpg
IMG_20231205_130736_1.jpg

IMG_20231205_131021_1.jpg

Сучкастые тоже берёт на ура, но фотку рядом не нашла. В общем, от меня рекомендация👍👍
 
Рубрика я мать ...
Вчера ходила в садик, читала детям книжку. Есть у них такая традиция, мамы по возможности читают что-нибудь ребятишкам. Мой стал главным нарушителем дисциплины - вставал смотреть картинки и другие за ним подтянулись, потом приходилось каждый раз их утихомиривать. Я ещё книжку специфическую взяла "Приключения игрушек..." Евгении Пастернак - она прекрасна своими картинками и несколько странно-занудна своим текстом., о чём я благополучно забыла, тк давно её не читала. У Костика есть любимая глава "Мама Свинка заболела", её я и решила прочитать, но тк вчерашнее чтение получилось несколько спонтанным, то я не учла пару немаловажных вещей. Во-первых, я обычно читаю ему книжки с заменой сложных или примитивных слов на более простые или интересные; во-вторых, картинки, самое интересное в этой книге, очень сложно показывать группе детей так, чтобы при этом сохранялся порядок. Поэтому лёгкий разброд и шатание мы с ребёнком создали. Хотя на фоточках всё прилично :)
IMG-20231220-WA0021.jpg


Ещё вчера отнесли новогоднюю поделку - это прямо моя гордость, т.к. моя творческая фантазия где-то затерялась и в успехе этой затеи я совсем не была уверена, но мы это сделали!

и я "мать".
Когда я на прошлой неделе гоняла Айку в леваде, я прямо ей непрестанно любовалась - и красавица она у меня, и умница, и вся такая пропорциональная с сухими ногами, в общем, стопроцентно моя лошадь 😍. Это вспомнилось по мотивам просмотра одного альтернативного дневника, топящего за короткошеих аборигенов :).
 
Ну... Есть реальные условия, где дома топятся углем сейчас, морозы выше описаны вполне убедительно, как бы в их условиях можно было отогреть замерзший генератор? Не до весны ж без электричества сидеть?
Просто занести в помещение, поставить в дальний угол, тщательно накрыть сухими тряпками (чтобы грелся медленно - желательно без образования инея или конденсата), оставить до утра.
второй приехал, бенз слили и затащили вдвоём на печь.
Всё-таки нежелательно так греть, ИМХО. Досуха не сольёшь, остатки будут испаряться (в бачке, в карбюраторе). Пары бензина ещё хуже, чем сам бензин, даже если их совсем чуть-чуть. По ТБ не должно быть поблизости ни открытого огня, ни устройства, способного искрить.

Это не только к парам бензина относится, но и к водороду во время заряжания автомобильного аккумулятора при помощи ЗУ, и к парам лакокрасочных материалов, и к бытовым аэрозолям типа лака для волос или антистатика.

У нас один житель так спалил свою мастерскую. Покрыл поделку лаком. Поставил сохнуть. После этого стал другую поделку болгаркой болгарить. В болгарке искорки бегают - якорь крутится же. Пары лака воспламенились. Горело до неба! А рядом жилой дом, совсем новый. Мастерская с инструментами, с запасами материалов сгорела дотла. Дом односельчане отстояли ему - с большим трудом и риском.
 
Всё-таки нежелательно так греть,
Согласна.
Просто занести в помещение, поставить в дальний угол, тщательно накрыть сухими тряпками (чтобы грелся медленно - желательно без образования инея или конденсата), оставить до утра.с
Он у нас один на всё (есть ещё пара более слабых, но они тоже был задубевшие) - и воду качать, и свет светить, и телефоны заряжать.
У нас грусть-печаль - наша любимая Надя коваль-тример от нас уходит, точнее она от всех уходит. Она давно сокращала количество конюшен, с которыми работала,, а сейчас совсем завязала. Теперь очередной квест - найди коваля. А, цена ещё у Нади была несовременная - 1000 р за расчистку. Сейчас есть вариант 2300.
Ну и из сезона морозяк мы плавно вошли в сезон мокрющего снега, ветра и туманов...
 
Бензин горит от прямого источника зажигания. Пары бензина - их должно быть много. Очень много. Дизелька горит от нагревания, как раз от 60 на печке.
Растворители - суть прямогонные бензиновые фракции, уайт спирит, бензол, толуол, ксилол. Этиловый спирт - тоже расворитель, но пожара не вызовет, разве что все им облито.
Просто поверьте нефтянику, работающему с этим в лаборатории 56 часов в неделю.
Когда из за криворукого экземпляра бензин при 120 пошел через неплотность шлифа на плитку, шарашащаю уже полдня и нагретую докрасна, руками держала это сооружение на весу, без плитки.
Стекло было в вытяжке не закаленное, да и от рук, полыхни, мало что бы осталось.
Но так то испытания и высокие температуры.
 
У нас грусть-печаль
Обратись к Юльче Авдеевой. Она вроде расчисткой теперь занимается. Телефон не подскажу - не знаю, Степановы должны знать. Берет недорого, но ее, кажется, надо доставлять .
Омг, как хорошо, что я сама расчищаю!!!🤞🤞🤞
 
Последнее редактирование:
Теперь очередной квест - найди коваля
Найди коваля. Уговори коваля. Соблазни коваля ценой))) Все меняется, да. Нас осчастливили вчера, в Новый год пойдем новыми копытами. Елку наряжать не буду, обычно заморачиваюсь из-за детей, а в этом году компания взрослая. Хватит корейской пихты за окошком. Поленюсь. Вообще год был таким, что шампанским не проводишь, есть намерение хорошенько надраться. А уж потом просплюсь и подумаю, как развить козлячий экотуризм или размножить кобыл:p
 

Вложения

  • Прихорашиваемся перед НГ.jpg
    Прихорашиваемся перед НГ.jpg
    126,8 KB · Просмотры: 43
Сверху