Активная конюшня - Ваше мнение.

Общий настрой в хозяйстве важен,понимание ,что -это нужно и отношения в данном лошадино-человеческом сообществе.Тогда спокойно перестройка в табуне проходит,если кто-то новый появляется.Новичка, перво-наперво, на информационном уровне принимают, издалека,потом физический контакт безболезненный.Есть, конечно, хлопотно совмещаемые личности(среди жеребцов).А мерина, просто сферы влияния разделяют и живут хорошо. :D Как пчёлы(в смысле разумно...:roll: )
В Америке, друг и коллега ,жил и работал:-многие спортсмены(не любители)лошадей активно содержали (всё -это входит в полноценную подготовку).
 
Про стабунивание и жизнь в табуне. В табуне есть иерархия, у каждой лошади своя модель поведения. Но это в устоявшейся компании. К сожалению, большнство наших лошадей ни разу в жизни не обитали в полноценном табуне с вожаком, главной кобылой, парой сосунков, "молодежью" и т.д. Поэтому они не знают как себя вести, у них нет заложенной матерью модели. Она просто не могла это сделать - рядом не было табуна. Поэтому такие лошади не смогут жить в такой конюшне. Будут вечные потасовки., из-за тогочто кто то сказал несколько не так как надо, а другой не понял что тот потребовал. По крайней мере первое время будет так, а потом уже может все и устаканиться. Но за это время кто то станет инвалидом, и может быть даже не один.
 
Лошади, они существа разумные,просто, не нужно их ставить в безвыходную ситуацию(отсутствие кормов,мало места...и прочее.)
 
Мне кажется, многие проблемы организации "активной" конюшни решаются более простыми способами. Из личного опыта, берется большая левада, туда выпускается "сдруженный" табун (согласен, вопрос стабунивания - отдельная сложная тема, но и эта проблема, в 90 % случаев решаема), кладется несколько кип сена, по количеству лошадей. Поскольку у соседа сено значительно вкуснее, в леваде происходит постоянная движуха. Но драк не происходит, поскольку сена хватает всем. А кормежка концентратами и прочее - привычно, в денниках. Драки происходят обычно из-за малого размера левады, если более слабому некуда бежать. И углы, куда можно загнать"омегу", тоже этому способствуют. В особо тяжелых случаях можно перегородить леваду, но здесь есть опасность травмирования при драке через перегородку.
По поводу отсутствия опыта жизни в табуне. До отъема, как правило, всё таки лошадь живет с мамкой, какой-никакой опыт у неё всё же имеется. Если запустить всех оптом, типа "мать природа, выручай...", получим, вариант естественного отбора с отбраковкой слабых и вежливых. Как вариант, запускать молодняк, по очереди, к опытной старой мамке, она быстро всему научит. И приглядывать, естественно.
 
Не уверена что и мамка сама то жила в табуне. Она и научить-объяснить не может, опыта нет.
 
Я что-то не понимаю. А обычное конюшенно-пастбищное содержание уже никому не подходит? :roll:
 
Diletant1961 написал(а):
Мне кажется, многие проблемы организации "активной" конюшни решаются более простыми способами. Из личного опыта, берется большая левада, туда выпускается "сдруженный" табун (согласен, вопрос стабунивания - отдельная сложная тема, но и эта проблема, в 90 % случаев решаема), кладется несколько кип сена, по количеству лошадей. Поскольку у соседа сено значительно вкуснее, в леваде происходит постоянная движуха. Но драк не происходит, поскольку сена хватает всем. А кормежка концентратами и прочее - привычно, в денниках. Драки происходят обычно из-за малого размера левады, если более слабому некуда бежать. И углы, куда можно загнать"омегу", тоже этому способствуют. В особо тяжелых случаях можно перегородить леваду, но здесь есть опасность травмирования при драке через перегородку.
По поводу отсутствия опыта жизни в табуне. До отъема, как правило, всё таки лошадь живет с мамкой, какой-никакой опыт у неё всё же имеется. Если запустить всех оптом, типа "мать природа, выручай...", получим, вариант естественного отбора с отбраковкой слабых и вежливых. Как вариант, запускать молодняк, по очереди, к опытной старой мамке, она быстро всему научит. И приглядывать, естественно.
Реальная ,картина жизни! :wink: А в поле... (мечтательно),скоро будет ,совсем красота! :D Krakatuk Подходит, (просто Вы меня опередили) :)Просто ,где нет пастбищ и возможностей,активная конюшня -это выход.
 
Ну не у всех же есть возможность сожержать коней на больших пастбищах, где лошади и так много двигаются, а в простых левадах лошади стоят большую часть дня, вся эта активная конюшня придумана, чтобы расшевелить лошадей на относительно небольшом пространстве.
Лично меня вполне устраивает как живет мой табунчик из 9 голов на 100 Га под южным солнцем. :D
 
Антариель написал(а):
Не уверена что и мамка сама то жила в табуне. Она и научить-объяснить не может, опыта нет.
Я думаю, мало где жеребят в городских КСК в денниках выращивают ( дороговато выходит денник под бесполезную животину занимать, да и вырастают в результате рахиты недоразвитые), обычно мамки с подсосными жеребятами в табуне гуляют где нибудь на конеферме в области. Вот в фермерских хозяйствах одинокие кобылы обычное дело, но это рабочие лошадки.
 
Не знаю ни одного ближнего к Москве или другим мегаполисам хозяство где держат лошадей табуном (табунками) со всеми составляющими и что жереб-вожак кобыл крыл. Тусовка матерей-одниночек - почти повсеместно, а табун припомню лишь в близ Архыза и в Киргизии. Но и разводят они не спортивных коней.
 
Ни для кого не секрет, что лошадь создана, чтобы проходить определенное количество километров в день, много дышать, есть и так далее.
любая левада лучше, чем стояние в деннике. :) но такая левада учитывает все потребности лошади: разнообразный грунт, что очень полезно для копыт, большое количество движения, соответственно и для дыхалки супер, еда, заставляющая постоянно двигаться, компания и так далее.
то есть, нет, конечно же, поле для лошади очень хорошо, если у вас есть возможность выделить на лошадь летом около га, тогда зачем делать такую леваду, ей в табуне.. и в поле будет отлично, только нужно еще в этой леваде водоемчик, чтобы копыта получали влагу.. и грунт разный, а не только чернозем, например. ну и так далее.. такая же левада чаще всего предусматривает все потребности лошади, в том числе и количество километров, которые лошадь должна в день проходить.
нет ничего лучше для лошади, чем естественность, заложенная в ней природой, я считаю, что табун в поле - лучшая левада, но не всегда есть место, возможность и не всегда лошади даже в поле двигаются достаточно и по достаточно разнообразному грунту, эта же левада удовлетворяет все потребности натуральной лошади.
( да и не только натуральной.. любой лошади :wink: )

конечно, такие левады сейчас, есть только при частных домах, очень редко и у мало кого, но к этому стоило бы стремиться.
имхо :wink:
 
Кстати, еще раз пересмотрев видео - первое на немецком с рекламой конюшни - заметила, что лошадки ой какие толстенькие. Уж не знаю, может движения мало или кушают много, рфид ошибаются выдают концентратов выше нормы.
Еще получается, что для такой конюшни работник должен быть с инженерным образованием, если что-то сломается, то чтобы быстро починить. Риски в такой конюшне связаны наверное с техникой. В общем, респект тем, кто такие конюшни проектирует и строит, за ними будущее, но перед тем, как такие конюшни будут обычным делом, должен пройти тестовый период, наработаться определенный опыт, как и что делать, какую технику использовать и т.п.
 
вся техника кормораздачи и поения уже лет 8 используеться на коровах и свиньях
что то вроде активной левады видела для супоросных свиноматок
ошибки эта техника не должна допускать иначе это большые затраты для хозяина
 
Vika.r написал(а):
вся техника кормораздачи и поения уже лет 8 используеться на коровах и свиньях
что то вроде активной левады видела для супоросных свиноматок
ошибки эта техника не должна допускать иначе это большые затраты для хозяина

+1

У коров и свиней стоят чипы, либо одеты ошейники.
Коровам концентраты дают, когда они заходят доиться в доильный робот\зал, корма по количеству молока дают :)
У свиней несколько другие нюансы.
Все вышеописанное наблюдала при содержании животных в помещении.

Учтите цену земли где-то в МСК и МО, и др. крупные города и "на куличках, куда добираться 3 дня на собаках" , так же состояние окружающей среды. Плюс наш климат.

В Бельгии 350 евро в месяц.
В Нидерландах 250-300 евро.

ИМХО, конюшню такого типа сделать возможно, но очень и очень сложно. И как уже говорилось выше, не каждой лошади она подойдет, да и не каждый владелец решится на такие эксперименты.
 
Я так понимаю, что принципиальное отличие такой "активной" конюшни от обычной с большой левадой - это замена конюши "амбарного" типа шелтером и установка автоматических раздатчиков корма? Тогда это не для России сегодня - зимой под шелтером можно будет только якутских лошадок содержать (если о средней полосе России говорить), а конюх модели "таджик" обойдется дешевле, чем автоматический дозатор, и для его настройки-починки не нужно иметь инженерное образование. :)
 
да ну, у лошадей иерархия на уровне инстинктов. Что значит нет опыта в табуне? Просто всегда новая лошадь борется за свое место под солнцем. Более сильный ставит на место, а может и начать уступать позиции новичку. Только проходит это медленно и, как правило, в нашей реальности после первых выяснений отношений лошадей больше вместе не сводят. А одной потасовки для выяснения иерархии маловато бывает. Думаю, некоторые, долго могут ругаться. Ясно дело, что это не надо хозяевам, так как за время выяснения отношений лошадь может покалечиться. Но ИМХО это никак не связано с опытом и "пониманием" знаком других лошадей. Просто у кого-то больше гонора, у кого-то меньше.

Конюшня нравится, но в наших климатических условиях практически нереально или баснословно дорого. Плюс если брать мск, то возможно только км в 100 от оной, а так далеко тоже не каждый свою лошадь поставит.
 
А вообще, точно такую же систему я видела еще лет 10 назад на одной маленькой подмосковной конюшне. Лошади после завтрака выводились в большой двор - он же левада. Пятеро из семи, которые ладили друг с другом. Двое задиристых привязывались пастись за воротами на поляне, и периодически переставлялись. В одном углу - автопоилка, в виде двух ванн, которые дважды в день наполнялись водой. Трава (зимой сено) раскладывалась в леваде. "Место для валяния в песке" не было обозначено - валяйся где хочешь. :) Единственное отличие от этой чудо-конюшни - это то, что спали и ели лошади в денниках, а не под навесом, а еда раздавалась обычным, ни разу ни электронным конюхом. Этим же конюхом мазались на ночь ноги - спины и т.п. И лошади в конюшню могли зайти, если их мухи, например, зажрут, или холодно.
Ничего особенного в этой "активной" конюшне нет. Кроме автокормушек.
 
При слове "рай" меня тоже, как уже замечено выше, посещает призрак Веры Палны...

Идея хорошая. Плюсы очевидны: движение и т.д. Раз это где-то для каких-то лошадок работает, то и здоровско.
Однако хорошо бы сразу определиться с целевым клиентом. По видео сразу понятно, что надо 1) фактически, заново разрабатывать эту идею - чтоб под наш заковыристый климат и условия, 2) иметь большую территорию, 3) вбухать немеряно денег на подготовку грунта и дренаж, 4) держать весьма квалифицированный и отягченный техническим образованием, опытом и мозгами штат в несколько человек (чтобы работали 24/7 - посменно), готовый - как операторы конвейера на заводах - в любую минуту бегом броситься к заевшей технике и ее починить, а еще поддерживать территорию в идеальном порядке 5) предусмотреть мильон мелочей, чтобы всё это не заело и не было травмоопасно (условно говоря, например, чтобы длинную гриву не затянуло в щель опускающегося затвора перед сенником и т.п.), ну и 6) грамотно стабунить и обучить коняг пользоваться плодами инженерной мысли (хотя последнее, как мы видим, - не сложная проблема, но все же).

Из сказанного выше вылупились вопросы:
1) Сколько будет стоить конкретно в наших условиях постой в такой конюшне? И есть ли у нас на сегодня "готовый" столь профессиональный и дисциплинированный персонал?
2) Кто из регулярно выступающих ЧВ решится выпустить лошадь в такую "райскую" леваду (учитывая то, что лошади - они животные, со своими коммунальными разборками, соображениями, тараканами, зубами, копытами и прочими достоинствами, а не фигурки на экране монитора, движущиеся согласно команде и нарисованному маршруту)? Особенно накануне соревнований?
3) Тот самый целевой клиент активных конюшен, опять же, у нас: кто он?

Иными словами: какие ограничения - по контингенту лошадей, деньгам, климату и прочему - непременно будут у таких конюшен?
 
Qween написал(а):
Я так понимаю, что принципиальное отличие такой "активной" конюшни от обычной с большой левадой - это замена конюши "амбарного" типа шелтером и установка автоматических раздатчиков корма? Тогда это не для России сегодня - зимой под шелтером можно будет только якутских лошадок содержать (если о средней полосе России говорить),

Ну лааааадно, сейчас зимы как раз такие, что сильных морозов не так много (по дням). Когда же все уже свыкнутся с мыслью, что лошади нормально переживают холода!
Сена побольще, защита от ветра - и всё.
пс. и ведь уже говорили - никто не отменяет попон в случае необходимости))
 
Сверху