Аренда лошади. Спрос/предложение

Tina
Так именно о дальнейших поездках/занятиях без тренера речь и шла...Ясно, что далеко не сразу это можно будет реализовать. вы не думайте, я не идиотка, и прекрасно понимаю всю долю ответственности за самовольные выезды в поля. И я понимаю владельца, который ни за что не отправит в такой произвол свою лошадку. Я бы и сама не позволила бы сразу заниматься самоуправством и доверить животно новому человеку.
Речь идёт именно о дальнейших выездах и прочем, но даже на это был поставлен запрет.
 
Настас, может быть хозяин лошади, с которым вы говирили действительно слишком мнительный и недоверчивый, в таком случае с ним просто не стоит связываться. Но вы слышали когда-нибудь о том, в какой последовательности нужно обсуждать пункты условий работы с работодателем на собеседовании чтобы произвести благоприятное впечатление? Что про зарплату поговорить, конечно нужно, но не в первую очередь? А про то, что вы уволились с прежней работы потому что начальник - козел, лучше не говорить вообще (хотя, возможно, это так и есть).
Причем тут это, спросите? Притом, что в разговоре с ЧВ об аренде тоже есть вещи, о которых говорить можно, а есть о которых не стоит. Как правило все ЧВ со временем разрешают адекватным арендаторам самостоятельную езду. Но если вы начинаете с этого разговор, у ЧВ возникает законное подозрение: а зачем арендатору так хочется избавиться от всякого контроля? Для чего ему это нужно? На всякий случай лучше с таким не связываться.
Тут лучше пойти "от противного": чем настойчивее вы настаиваете на том, чтобы вас контролировали, тем быстрее вас отпустят в самостоятельное плаванье. :wink:
 
Снегурочка
Оу..буду знать! Спасибо огромнейшее! :wink:
Да, видать в этом плане действительно совершила ошибку, и арендодатель подумал, что делаю акцент именно на самоуправстве. Лоханулась, что поделать. :lol:
 
Снегурочка меня опередила :)
Настас, если хозяин лошади увидит, что вы ответственный и адекватный человек, что четко выполняете все указания хозяина, что заботитесь о лошади, то он с радостью доверит вам и пасти ее, и процедуры все необходимые делать.
Просто поставьте себя на место хозяина. Есть своя любимая зверушка, на которую затрачено много денег и сил. Разве вы бы позволили незнакомому человеку самостоятельно с ней заниматься и возиться? Люди все разные, бывает полный неадекват, бывает когда арендатору не хватает опыта и знаний что-то делать, да и лошадь арендатор еще не знает. Вот пошел арендатор лошадку пасти, а лошадка вместо этого решила поскакать, да еще и покалечилась, не дай бог, при этом. И что будете делать?
Так что начните с малого. Почистите-соберите лошадку сами, после занятия приведите ее в порядок. Скажите хозяину, что хотели бы помочь со всеми необходимыми процедурами. Сначала под руководством хозяина все будете делать, а когда хозяин увидит, что вы и лошадь более-менее узнали, и научились всему, то скорее всего с радостью передаст вам эти обязанности :)
 
Не знаю как в общем цены по городу,наверно всетаки высокие за поларенды тем более если ездить как выше пишут только час в день и определенное количество дней в неделю....
У меня такого нет,я ЧВ и предлагала свою лошадь в аренду на правах собственности,тоесть певый месяц (а то и меньше)человек (арендатор) под моим контролем,а потом сам предоставлен себе,часы проведенные на лошади и с лошадью неограничены ездий,купайся,пасись делай что хочеш в пределах разумного ,количество дней в неделю равняеться так:созваниваемся и решаем например сегодня и завтра я (чв) не еду едит арендатор,если я вообще неделю не езжу все это время ездит арендатор,если она не приезжает еду я и так далее все по ваимосогласию,получаемся мы с арендатором хорошими друзьями становимся,мне даже арендаторы попоны дарили ящики для щеток и так по мелочи и все в благодарность.Так что если ты навстречу пойдеш и тебе пойдут.Лошадь была на двоих и есстествено расчистку,постой,прививки и тд тоже на двоих платили,но и лошадь была на двоих!
Меня и арендаторов устраивало даже очень... :D
У каждого своя правда..
 
Снегурочка написал(а):
Настас, может быть хозяин лошади, с которым вы говирили действительно слишком мнительный и недоверчивый, в таком случае с ним просто не стоит связываться. Но вы слышали когда-нибудь о том, в какой последовательности нужно обсуждать пункты условий работы с работодателем на собеседовании чтобы произвести благоприятное впечатление? Что про зарплату поговорить, конечно нужно, но не в первую очередь? А про то, что вы уволились с прежней работы потому что начальник - козел, лучше не говорить вообще (хотя, возможно, это так и есть).
Причем тут это, спросите? Притом, что в разговоре с ЧВ об аренде тоже есть вещи, о которых говорить можно, а есть о которых не стоит. Как правило все ЧВ со временем разрешают адекватным арендаторам самостоятельную езду. Но если вы начинаете с этого разговор, у ЧВ возникает законное подозрение: а зачем арендатору так хочется избавиться от всякого контроля? Для чего ему это нужно? На всякий случай лучше с таким не связываться.
Тут лучше пойти "от противного": чем настойчивее вы настаиваете на том, чтобы вас контролировали, тем быстрее вас отпустят в самостоятельное плаванье. :wink:
Абсолютно справедливо :D
Я вот сильно мнительный частник, и аренду рассматриваю только с тренером, только под присмотром и контролем. Но когда выяснилось, что арендатор настолько ответственный, что аж на стенку при чистке вывешивает мой список какой щёткой и в какой последовательности какие места лошади чистить :roll: (собственно я этого не требую особо, но щётки для ног чётко отделяю от остальных, и обязательным требованием является массаж спины перед седловкой, а всё остальное в зависимости от времени на чистку) Как-то потом без проблем и самостоятельно на природу такого арендатора я отпускала, и стоимость аренды для неё существенно ниже была :D Потому что я в человеке уверена :!:
 
Ой, а можно я влезу? Можно, можно?
Я - потенциальный арендодатель любительской, молодой и очень душевной лошадки.
Когда вопрос стоял не в деньгах - при постое в 15 т.р. я сдавала лошадь "в аренду" на 2 дня за 4500 р. Просто мне был нужен отдых от ВЕ. При этом с арендатором занималась сама (т.е. тренерские не брала). Коваля, подкормки, леваду и прочее оплачивала тоже сама. Это, по вашему, аренда? Нет! Это абонемент!
Дальше, вот в первом посте было написано, почему я за 3 дня в неделю пол постоя должна оплачивать? Объясняю. У нормальных коневладельцев лошадь работает в день один раз! А еще у нее есть один выходной в неделю. Итого 6 дней в неделю работы.Или вы хотите, чтобы ваша арендованная лошадка после вас еще под одного арендатора уходила? И без выходных скакала? И, желательно, каждый день прыгала или на 2 часа в поля бегала?
Про сейчас. Сейчас я в декрете. И у меня 2 арендатора (каждый по 3 дня, один прыжковый), которые оплачивают постой, тренера МС (весьма не дешевого), ковку и зимой манеж. Я плачу только за подкормки, леваду, ветеринара при необходимости (колики, прививки, кровь и прочее) и ре-едко докупаю амуницию. При этом, хочу заметить, мои арендаторы иногда сами покупают коню мазюкалки, кое-какую амуницию (ну не захотелось ездить на геле - купили мех) и, на мой взгляд, ОЧЕНЬ ответственны.
Взамен я не лезу в их дела. Совсем. Ни в тренировки, ни в общение с лошадью, никуда! Только приезжаю планово посмотреть тренировку и прощупать лошадь. И, знаете, однажды декрет закончится... а с арендаторами очень не хочется расставаться... т.к. они действительно ответственны и от души любят лошадь...

Подумала и решила добавить пару строк.
Когда то и я была арендатором. Когда то и я относилась к лошадям из принципа - уплатила, значит пользуюсь. Никакие подкормки, мази и прочую "ерунду" не покупала, здоровьем лошади не интересовалась. В свою защиту хочу сказать, что каталась ответственно - прошагивание перед и после работы стабильное, лошадь не урабатывала, ничего запрещенного не делала. Пасла на корде, косила траву, мыла лошадь по собственной инициативе, иногда интересовалась настроением лошади и в зависимости от него давала нагрузку. И я гонялась за дешевизной! Так что, чтобы правильно оценивать ситуацию, надо на данные отношения (арендатор/арендодатель) смотреть с обоих сторон. И я гонялась за дешевизной!
К сожалению, знаю арендодателей умалчивающих о недостатках лошадей, будь то крупные - шуганность, дурноезжесть, или "по мелочи" - кусачесть, отбивание. (О реальных способностях и перспективах лошади вообще единицы говорят честно, возможно от того, что эти самые единицы честны по отношению к себе и лошади :wink: ).
Знаю и арендаторов, любящих погонять по полям лошадку, разбросать амуницию.
Если кому нужны страшные истории из жизни - могу в личку настрочить, как про одних, так и про других.

Арендаторы (обращаюсь именно к вам, т.к. вы начали эту тему и активно ее поддерживаете)! Поймите, никто незнакомому человеку не даст лошадку без присмотра или не сдаст за стоимость меньше пропорциональной стоимости постоя, если эта лошадка не в хлам убитая и если хозяину не наплевать на нее. Если цена ниже пропорциональной стоимости постоя, значит, в 80% случаев, у лошадки есть косяк. Исключением может является только отдаленность данной лошадки от города и, скорее всего, неудобность дороги.
Еще один момент. Если у вас есть претензии на спорт (конкур выше 80 см или выездка любительская и выше на стабильно стартующей лошадке) опять таки, никто не даст вам СРАЗУ лошадку без присмотра. А адекватный арендатор (если он не КМС) САМ не возьмет лошадку без тренера.

Удачи обоим сторонам в поисках!
 
ну ладно, а я влезу как арендатор со стажем...

всем будет легче если ни одна из сторон не будет путать разные понятия, а именно: чв-совладение-аренда-прокат и всем сразу станет проще.

Был у меня опыт аренды, в которую попала по рекомендации знакомой о которой писать не стоит, слишком много боли и слез до сих пор.
Когда сознательно искала аренду 2 раза зная основные точки чего хочу никаких проблемом с поиком не было, аренда была найдена за 1 час внимательного изучения Интернет: основные отправные точки были: порядочность людей-возможность добираться общественным транспортом после работы (рабочий день заканчивается в 18:00), возможность зимой заниматься в крытом пространстве-профессиональный тренер (наверное основная точка при поиске). При этом мои финансовые возможности сильно невелики и я понимала, что речь в данном случае идет не о моих "свободных деньгах", а о той сумме, которую я могу себе позволить...конный спорт и нормальные занятия стоят достаточно дорого и приходится выбирать ...

Кстати, нам сильно повезло, так как только,наверное в нашей стране, мастера высочайшего уровня соглашаются заниматься с обычными любителями фактически за те же, а под час и меньшие деньги как тренера не имеющие ни достаточного опыта, ни знаний, ни званий ....
 
MAY написал(а):
А в аренде хоббика для души не знаю, есть ли смысл... Вы привязываетесь к нему, подлечиваете, начинаете ревновать к владельцу, вам кажется, что он не достаточно заботится, не в той последовательности ноги бинтует и т.д. Заканчивается все ссорами, невозможностью выкупа лошади и психотравмой.

+1. Именно это и хотела сказать. И не всякому владельцу это нужно от арендатора. Кому-то - да, кому-то нужна "вторая мама", чтобы фактически у арендатора были права и обязанности совладельца. А кто-то из ЧВ этого не хочет, он сдает лошадь для верховой езды на ней, а не затем, чтобы кто-то ощутил чужую лошадь как свою.

Даже если у арендатора есть такие намерения, афишировать это не обязательно. Да и самому надо отдавать себе отчет, что к привязываться к чужой лошади не стоит, и тем более воспринимать хозяйку как конкурента в сфере чувств по отношению к лошади.

Так что в любом случае, арендуете вы лошадь, а отношения строить придется с обоими, и с владельцем в первую очередь. Для меня самой удобной арендой была 1) у клуба. Там никто не контролировал, как мы лошадку любим (хоть залюбись с утра до вечера :wink: ), но зато четко контролировали, как с ней работать и лечить. 2) у частника из нашего же клуба. Мы друг друга знали, хорошо понимали, хозяйка была супер-мега адекватная и понимающая, умела и арендатора построить, и отношения выстроить. :wink: . А вот две спортивные аренды у спортсменов-частников на большой базе не задались.
 
Лазурный, May, полностью согласна.. Аренда лошади хобби-класса на 1/2 раза в неделю - занятие, если честно, мне непонятное... Скорее, только для людей, которым ни деньги, ни время девать некуда. В этом случае уж лучше найти адекватный прокат (когда я только начинала, у меня как раз такой был - ясное дело, никто тебе так просто с первого раза лошадь чистить/седлать/в попу целовать не доверит, но если люди поймут, что ты вполне адекватный человек, то все это можно найти и в прокате. Аренда, на мой взгляд - это именно когда попоцелования уже мало, и хочется еще и двигаться дальше. НУ, и естесственно, необходимо найти адекватного владельца с мало различающимися с тобой взглядами на тему того, что и как этой лощади необходимо, ну, и саму лошадь - адекватно твоим силамю Иначе какими вы бы оба ни были замечательными - ничего из этой затеи не выйдет.
 
Ale написал(а):
Лазурный, May, полностью согласна.. Аренда лошади хобби-класса на 1/2 раза в неделю - занятие, если честно, мне непонятное... Скорее, только для людей, которым ни деньги, ни время девать некуда. В этом случае уж лучше найти адекватный прокат (когда я только начинала, у меня как раз такой был - ясное дело, никто тебе так просто с первого раза лошадь чистить/седлать/в попу целовать не доверит, но если люди поймут, что ты вполне адекватный человек, то все это можно найти и в прокате. Аренда, на мой взгляд - это именно когда попоцелования уже мало, и хочется еще и двигаться дальше. НУ, и естесственно, необходимо найти адекватного владельца с мало различающимися с тобой взглядами на тему того, что и как этой лощади необходимо, ну, и саму лошадь - адекватно твоим силамю Иначе какими вы бы оба ни были замечательными - ничего из этой затеи не выйдет.

Объясню:) Лично я как раз такой человек и я думаю, таких как я - немало. У меня есть деньги, но у меня нет времени. я могу выделить 1 день в неделю, максимум - два, просто поездить в свое удовольствие. Но мне не хочется ходить в прокат, т.к. в прокате дают лошадей по принципу - какая свободна. А мне нужна одна нормальная стабильная лошадь, у которой я знаю всех тараканов и знаю что от нее можно ждать. Вот поэтому мне нужна вот такая аренда.
 
Нет, это я как раз понимаю, :D В таком случае, я думаю, имеет смысл договориться с клубом, и вам оставят ту лошадь, которую вы попросите - ведь наверняка и в прокате есть свой любимчик! Зато даже если вдруг она заболеет/привита/кована/ну просто не может работать, вы не проездите просто время провести и навестить, но и позаниматься тоже сможете.. при 1/2 в неделю, думаю, это гораздо актуальнее..
 
Ale, мне кажется, здесь каждый выбирает для себя ...
 
Внесу свои 5 копеек.
Поларенда, конечно, дело дорогое- особенно, в элитных клубах.
Когда я полуарендовала лошадь в одном из таких клубов, на мне висели расчистки, прививки и проч. В месяц вылетело тысяч по 20, а то и больше. Причем, это была среднестатистическая лошадка и не самый дорогой клуб. Но сумма, как видите,- увесистая.
После этого я стала брать там же, у того же тренера индивид. занятия за 1500 руб. При этом, он уверял, что 1000 руб. идет хозяину, а 500 руб- тренеру самому. Как-то вот не сходится с арифметикой Снегурочки, рассчитавшей формулу- постой 30 тыс, индивидуалка -1500 руб. Там постой был 22 тыс. Впрочем, тренер мог и слукавить, конечно.

Когда мне сие надоело и захотелось что-то поинтереснее в плане уровне лошади и тренера, я пробовала найти через инет сначала...
Но, как сказал один очень известный и уважаемый в городе тренер, к которому я обратилась- "Я бы еще сам приплатил денег за то, чтобы мне НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ТАКИХ ЛОШАДЕЙ".
Не знаю, как в Москве- а у нас в Питере через инет трудно найти что-то серьезное (в смысле,например, лошадь уровня МП- настоящего, а ненадуманного предприимчивыми владельцами).

А что у нас- в основном, лошадки для прогулок. А аренда в таком случае, действительно, мало кого заинтересует. Людям проще брать индивидуалки/кататься разово.

Свой вопрос с занятиями решила так: плачу за каждый раз по 1500 руб, и больше надо мной никакая ужасная сумма не висит каждый раз в начале месяца...А лошадь и тренер при этом- весьма и весьма достойные.
И, кстати, добираться на электричке- это правда отлично, не болит голова насчет пробок.
 
Девочки, а подскажите кто сталкивался с арендой лошадки не у ЧВ, а у КСК? Какие там + и - ?
 
при условии грамотно подобранного арендатора, никакой берейтор не сравнится.. у берейтора это РАБОТА. он отработал, ушёл. и наплевать-то ему, что там дальше с лошадью происходит. вот и вся математика.
То ли мне повезло с берейтором, то ли Вам не повезло...Но у моего берейтора отношение к лошадям абсолютно другого уровня, чем работа. И я вижу смысл только в таком берейторе.

У меня аренда назревает в перспективе. Тьху 3 раза, проблем с содержанием лошади нет, но через год планирую получать диплом магистра за границей, и тут уже встает вопрос: сдавать или не сдавать в аренду? Небольшой опыт аренды уже есть, но там была своя история. Подруга, тоже коневладелец, попросила 2-3 раза в неделю приезжать шагать-рысить в свое удовольствие, а так как я из-за загруженности в университете приезжаю два раза в неделю, то согласилась. По цене договорились около 90$, при том что за постой я на тот момент платила где-то 300$. Это не включая сюда берейтора, коваля, вета и т.д. Т.е., прибавка была незначительная, но на вальтрапчики и мелкие расходы хватало ) Но это был проверенный человек, которому я доверяла, плюс общий берейтор, наши лошади стояли в соседних денниках и т.д. Правда даже за эти несколько месяцев, что конь находился в аренде, я заметила некоторое ухудшение по спортивному уровню (мы выездкой занимаемся, хотя и не на профессиональном уровне). Бывало время, когда берейтор несколько недель на коня вообще не садился.
Я для себя прикидываю, что если таки все сложится и я уеду за границу, то объявление о сдаче коня в аренду помещу, но не факт, что сдам. Потому как под слабого всадника точно нет, но не потому, что конь проблемный, а потому что банально не хочу, что бы его портили. Себе дороже потом его в норму приводить. А человеку, уровень которого уже довольно неплохой и который хочет совершенствовать навыки в выездке, возможно выезд на соревнования (естественно, за счет арендатора). В цену аренды планирую включить только полную цену постоя, берейтор и прочие расходы по прежнему будут на мне. В свою очередь предоставляется аммуниция, КСК со всей необходимой инфраструктурой, природой, озером, удобным расположением в городе и т.д. Плюс конь интересной породы, спокойный, невероятно приятный в общении, без тараканов и проблем со здоровьем, перспективный. А теперь скажите, разве платить плюс-минус 280$ (цена постоя на данный момент, не исключаю, что за год может подняться) в месяц за всё это - это дорого? С учетом сколько в этого коня было вложено и с учетом того, что я в принципе проблем с содержанием лошади не имею, то смысла просить меньше не вижу...
 
Black Unicorn, сижу и тихо завидую вашим расценкам за постой... Может, пора уезжать из Москвы? :roll:
 
Ну у нас в Киеве и зарплаты другие, как мне кажется :) Хотя моя цена постоя как для Киева достаточно низкая, на большинстве баз она выше.
 
swayj написал(а):
Девочки, а подскажите кто сталкивался с арендой лошадки не у ЧВ, а у КСК? Какие там + и - ?
Арендую половину у КСК.
Пол-аренды (за лошадь) выходит дешевле, чем постой (даже половина) в том же кск. Прививки, ковка, расчистка и ветеринары за счет КСК.
:roll:
 
Так мой арендатор уже отписала тут))
Отпишусь и я как владелец.
Я долгое время не решалась сдать коня в поларенды, однако когда решилась, то особо проблем не было, людей было несколько на выбор. Выбрала своего арендатора после первого знакомства, или она нас? :)
Изначально брала на цену меньше половины постоя+тренерских, но с подорожанием пришлось разделить расходы поровну, за что ей большая благодарность.
Кажется, уже года полтора как мы все вместе) правда мы с ней видимся редко)) Зато я очень довольна сложившейся ситуации) Надеюсь, она тоже) Она оплачивает половину постоя и тренера и часто покупает нам мазюкалки, соль и прочее, за что я ей очень благодарна, я - свою половину + прививки + всякую мелочь тоже.
Тренер кстати МС, КСК в центре Москвы и вместо манежа небольшой ангар))
 
Сверху