Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С Зефиром проблем не было вовсе. Он зашел в коневоз как домой. сожрал всю еду и ехал спокойно. Только изначально Газель не смогла проехать за коневозом и мы в четвером вытащили пустой коневоз на дорогу. потом бык зашел и поехали. Доехали нормально, выгрузили и завели его куда надо. С ним проблемы потом начались. Он тоскует и отказывается от еды и воды.И даже от сахара. Вокруг него прыгают и пытаются уговорить взять кусочек.Он трубит и отворачивается. Все про него пока.
 
От, блин... никогда бы не подумала, что коровы такие... чувствительные... Чтоб от еды отказываться! Может, непривычная еда, ты сказала, как его кормить? У нас лошади как-то, переехали в новую конюшню, а там была вода городская - все отказывались пить первый день. Не нравилась.
Жалко парнишку :(
 
Вот потом начались пляски с бубнами в снегах. У нас то хорошо - солнышко даже проглядывало, а за сто, примерно, км до Шаранги пошел снег и стал заваливать дорогу очень активно. После выгрузки быка поехали на конюшню. Вчера там трактор все расчистил, но за ночь и полдня навалило.А Газель не любит снег...Но проехали, подогнали коневоз к воротам. и пошли в конюшню. Лошади были в загоне, и когда ворота открыли, они рванули внутрь. Я стояла в проходе и позвала Чайку. Она затормозила около меня. Видно было по ней, что узнала. Мы пообнимались маленько, потом зашли в денник, поесть на дорогу.
Боже, какая же она страшненькая! Худа, ребра торчат, шейка тонкая, попы нет, холка торчит!!! Но это все последствия болезни - у нее был сломан пятый палец и 8 мес она не вставала почти на ногу. Только недавно начала есть нормально. Не хромает, хотя копыто отросло неправильно без нагрузки, нужно расчищать как можно скорее.
В коневоз зашла за мной без проблем, чем немало нас удивила...Мы то готовились к тому, что будем ее долго уговаривать!
Конечно, ей было очень страшно и приехала она вся мокрая. Я ей одела уздечку, мы закрыли ее одеялом, закрепили бельевыми прищепками и шли полкилометра до дома, в ночи. в темноте...и она шла около меня и прижималась плечом. И зашла в свой новый дом. Там было темно, только наши фонарики налобные светили.Пахло свежей стружкой и сеном.Чайка сразу начала есть овсяную солому из под ног. потом перекинулась на сено, потом я ей принесла запаренный овес с морковкой и банановыми корками и она съела все до капли, и выпила ведро воды.
Утром накормили , выпустили в загон и она начала бегать и кричать во все стороны. Покричит и стоит на цыпочках - смотрит вокруг и слушает, не отзовется ли кто...
А дома у нее Машка орала как резанная, они же вмести стояли, и соседние кони тоже кричали криком. когда Чайка не вернулась домой..
Сейчас пойду ее пофоткаю ...
Да, еще, сено мы не смогли забрать . Все завалено и мы бы долго провошкались с ним.Поэтому плюнули и уехали. Груженый коневоз вывозили от конюшни полтора часа. В горку небольшую еле еле смогли выехать, все время прокапываясь и засыпая песок под колеса.
 
От, блин... никогда бы не подумала, что коровы такие... чувствительные... Чтоб от еды отказываться! Может, непривычная еда, ты сказала, как его кормить? У нас лошади как-то, переехали в новую конюшню, а там была вода городская - все отказывались пить первый день. Не нравилась.
Жалко парнишку :(
Конечно, все объяснила до капли...И по телефону сегодня уже обсуждали все это...Может у колхозных коров попроще, а Надежда сказала. что у него утром все лицо заплаканное...То, что коровы плачут, я подтверждаю.
 
Завтра привезут сено и солому. Я заказала 4 рулона мелкого разнотравья и два овсяной соломы на подстилку. Еле нашла. сказала, если будет другое, даже выгружать не буду, отправлю назад. Но там сразу спросили - мелкого, среднего или крупного. Мелкое дороже на 300 рублей.
 
SAM_0348.JPG
SAM_0352.JPG
SAM_0357.JPG
SAM_0358.JPG
SAM_0362.JPG
SAM_0360.JPG
 
Там где кошка прыгает с лошади. Я научила эту кошку запрыгивать на быка. И она с плеча прыгнула на лошадь. Кобыла только зенки выпучила от испуга. Я ее даже брать не стала, голосом успокоила. похвалила, сунула сахар. все это время кошка бродила по лошади. но не успела я ее сфоткать, только в прыжке получилось
 
Кобыла , как и раньше, сует лапу. делает пируэт и ходит рядом. Все это мы проделали несколько раз. Не вижу я у нее особого стресса. С утра поорала она во все стороны света. а сейчас вполне себе ведет себя.
SAM_0346.JPG

Вот такая у нас уличная кормушка
SAM_0353.JPG
SAM_0354.JPG
Первое отделение в конюшне не утепленное. а второе. там где лошадь непосредственно обитает, стены утеплены 30 см опилок. На ночь я закрываю дверь только на улицу и половину двери из спальни. если закрывать всю дверь. то там станет очень жарко. Днем она на свободном выгуле. Лохматая!!, но перхоти много. долго придется ее в норму приводить. У меня она пышка была и попа разваливалась. мышц нет еще и потому, что лежала долго, ее поднимали, чтобы пролежней не было.
 
Последнее редактирование:
Последние фотки Зефира.
 

Вложения

  • SAM_0328.JPG
    SAM_0328.JPG
    519,4 KB · Просмотры: 753
  • SAM_0330.JPG
    SAM_0330.JPG
    490 KB · Просмотры: 754
Очень рада. Основной стресс позади, начинаем новый виток жизни с верой и надеждой, что все и со всеми будет только хорошо. Мои поздравления.
 
Коровы плачут. Круглыми, как горошина, слезами, всхлипывают и вздрагивают, как люди, но ...при хорошем уходе, а если рядом есть сородичи, очень быстро адаптируются и вполне себя комфортно чувствуют.
Не будет Зефирчик долго голодать, привыкнет.
Ведь отдаем мы своих детей в детсад, в школу и другие заведения, ничего - все живы.
Так что, Ира, постарайся не рвать свое сердце, хотя это очень нелегко, а думать о хорошем, о Чайке, о людях, которые помогали и переживали за вас, о хлопотах, которые совершенно неожиданно образовались.
 
Все животные могут плакать, чувствовать боль, обиду, вину, одиночество, любовь и радость, быть признательными и всё-всё осознавать они тоже могут. Хотя большинство людей и книг считает животных совершенно не такими. Однажды я видела, как кобыла, которую хозяин выставил на продажу после долгих лет совместных успехов, отвернулась в угол и заплакала, и не поворачивалась долгое время. Жалко их конечно, ну как не жалеть. Просто так ничего в этой жизни не случается, значит, Зефирчику там быть нужно, а не у Вас. Иначе ничего бы не сложилось. Фотографии Чайки не смотря на её худобу, очень радуют. Хорошие Вы условия создали, спасибо огромное за фотоотчёт и за то, что отписались))Буду радоваться и наблюдать дальше за Чайкой и тем, как Вы за ней заботитесь. Вот ведь в жизни бывает как))
 
Позвонила, узнать, как там Зефир...начал есть, но ревет и плачет. Со своими сородичами не общается. Ушел к собаке цепной, та удивилась, что она лает на него, а ему наплевать. Укусить его она не решилась. а он подошел и стал ее вылизывать и та прибалдела. Теперь он гуляет около собачьей будки.
 
Начал Зефир есть. Она по камере смотрела.Жвачка есть, значит ест...
Сегодня ему недоуздок подберут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху