Без седла

Я никогда не пробовала без седла, читала что это не хорошо... Но как же люди ездили в древности, без седел? Что же, у всех лошадей были проблемы тогда?
Вообще, очень хочу попробовать, так как хочется новых эмоций)
 
а помоему езда без седла это очень ХОРОШО. Для всадника. Полезно. Потом в седле совсем по другому сидишь. Крепче на много. когда сидишь без седла чувствуешь каждое движение ног, зада лошади. помогает понять как лошадь двигается при различных элементах.
да и падать не так страшно. нет риска что за что-то зацепишься.
А галоп без седла это....это волшебно. чувствуешь себя настоящей амазонкой:))
Ну один только минус - то, что бывает ПОСЛЕ езды. настолько все себе стираю что потом отказываюсь от предложения присесть на стульчик еще неделю :roll:
 
Тоже задаюсь похожим вопросом, не вредно ли... не знаю.
Кобыла сильно стирает подпругой (с меховушками и чего только не пробовали), так что например последние полтора месяца мы работали без седла, ждали пока все заживет. не крутить же ее стока времени на корде.
я вот тоже думала, не убью ли лошади спину :roll: , тренер сказала, что все это ерунда - работай. Надевала толстый вальтрап с резинкой-попонодержателем, чтобы помягче и не так скользско, и вперед. В манеже работали как обычно, по лесу ездили, прыгали (не высоко, конечно).
На спину не жалуется (тьфу на 3), без седла работала нормально: внизу, с расслабленной спиной. Если спину не зажимает, значит дискомфорта особого нет? Такое ощущение, что моя спина и стертая задница страдали от такой работы гораздо больше, чем кобылиные :?
 
Топик написал(а):
Тоже задаюсь похожим вопросом, не вредно ли... не знаю.
Кобыла сильно стирает подпругой (с меховушками и чего только не пробовали), так что например последние полтора месяца мы работали без седла, ждали пока все заживет. не крутить же ее стока времени на корде.
я вот тоже думала, не убью ли лошади спину :roll: , тренер сказала, что все это ерунда - работай. Надевала толстый вальтрап с резинкой-попонодержателем, чтобы помягче и не так скользско, и вперед. В манеже работали как обычно, по лесу ездили, прыгали (не высоко, конечно).
На спину не жалуется (тьфу на 3), без седла работала нормально: внизу, с расслабленной спиной. Если спину не зажимает, значит дискомфорта особого нет? Такое ощущение, что моя спина и стертая задница страдали от такой работы гораздо больше, чем кобылиные :?

Просто видать другую подпругу нужно... побольше.
 
Гелька написал(а):
Просто видать другую подпругу нужно... побольше.

Извините, ржала как ненормальная.
Побольше - это подлиннее, что ли? А может, ту, что короче, не затягивать предложите? И х... с ним, с седлом, что оно съезжает?
Комментарий в студию, как длинная подпруга спасет от натирания, если и меховушки не спасают.
 
Я не помимаю, зачем сразу ржать??
Ну неправильно выразилась...

Может подпруга мала! Откуда мы знаем?
Побольше - в смысле длинны.(ну подлиннее)
Мало-ли что там не помогает...надо все попробовать.! :?
 
Гелька написал(а):
Я не помимаю, зачем сразу ржать??
Ну неправильно выразилась...

Может подпруга мала! Откуда мы знаем?
Побольше - в смысле длинны.(ну подлиннее)
Мало-ли что там не помогает...надо все попробовать.! :?

Ага-ага. Вот чего они только не пробовали, а что подпруга коротка - провтыкали.
Да блин, не затянешь на лошади короткую подпругу, да еще и с меховушкой! Неужели это непонятно? А длинная на лошади тоже, к твоему сведению, не болтается, а затянута достаточно плотно. А если не затянута, то тогда все и сотрется на фиг или седло сползет.
Такое - стыдно не знать.

Ага, ржать некрасиво. А писать ересь с апломбом "вот, самое элеменатарное-то в голову и не приходит" - это вне всякого сомнения красиво.
 
Yennefer написал(а):
Гелька написал(а):
Я не помимаю, зачем сразу ржать??
Ну неправильно выразилась...

Может подпруга мала! Откуда мы знаем?
Побольше - в смысле длинны.(ну подлиннее)
Мало-ли что там не помогает...надо все попробовать.! :?

Ага-ага. Вот чего они только не пробовали, а что подпруга коротка - провтыкали.
Да блин, не затянешь на лошади короткую подпругу, да еще и с меховушкой! Неужели это непонятно? А длинная на лошади тоже, к твоему сведению, не болтается, а затянута достаточно плотно. А если не затянута, то тогда все и сотрется на фиг или седло сползет.
Такое - стыдно не знать.

Ага, ржать некрасиво. А писать ересь с апломбом "вот, самое элеменатарное-то в голову и не приходит" - это вне всякого сомнения красиво.

Я не понимаю, почему такая злость?
Я не волшебник, а только учусь и могу выразиться непраильно, или представить себе ситуацию как-то не так! Не понимаю, почему Вы так сразу начали меня опускать?
И заметьте, я разговариваю с Вами на ВЫ, а не на ТЫ! :?
 
Гелька, Вы простите великодушно, но меня тоже на смех пробрало от Вашего совета :lol: :lol:
Вы, простите когда-нибудь лошадь сами седлали? :wink:

Да, "подпруга подлиннее", штоб свободно висела ничего, конечно, не натрет... одна проблема - седло тогда к кобыле гвоздями прибивать придется :roll: :lol: Так что этот совет я пожалуй "попробывать" не стану :wink:

Хела, ну может человек пока не очень представляет кто такая подпруга и зачем она нужна. По аналогии с обувью: натирает, значит надо размерчик побольше :lol: Это надо в "ляпы проконивцев" :wink:
 
Главное, не ездить без седла в стрингах!... Жесть... :shock:
А вообще, это для лошади даже полезнее...
 
Топик написал(а):
Гелька, Вы простите великодушно, но меня тоже на смех пробрало от Вашего совета :lol: :lol:
Вы, простите когда-нибудь лошадь сами седлали? :wink:

Да, "подпруга подлиннее", штоб свободно висела ничего, конечно, не натрет... одна проблема - седло тогда к кобыле гвоздями прибивать придется :roll: :lol: Так что этот совет я пожалуй "попробывать" не стану :wink:

Хела, ну может человек пока не очень представляет кто такая подпруга и зачем она нужна. По аналогии с обувью: натирает, значит надо размерчик побольше :lol: Это надо в "ляпы проконивцев" :wink:

Я не отрицаю... Ну люди учатся на своих ошибках, и намного дельнее объяснить ошибку, а не смеяться...
Тут плакать надо... :?
Ведь можно же просто объяснить, что не правильно высказалась...

Лошадь сама я садлала и честно, таких проблем, как натирание подпруги пока не было... :oops:

В общем, я не буду ничего больше советовать, так как тут на советы кидаются... :(
 
Yennefer написал(а):
Гелька написал(а):
Просто видать другую подпругу нужно... побольше.

Извините, ржала как ненормальная.
Побольше - это подлиннее, что ли? А может, ту, что короче, не затягивать предложите? И х... с ним, с седлом, что оно съезжает?
Комментарий в студию, как длинная подпруга спасет от натирания, если и меховушки не спасают.

:arrow:Yennefer,простите конечно,что влезаю нагло не в свои дела :oops: ,но Вы действительно грубовато ответили в этом посте :?.Человек ошибся или неправильно выразился,а Вы сразу "ржать".Я так к слову,напоминаю,что ржут лошади,а люди-смеются :wink: Надеюсь,Вы не лошадь!? :wink: Ессно,судя по Вашим постам Вы очень эрудированная женщина,да и не только в лошадях,ну тогда давайте пример окружающим,учите их как правильно то или иное говорить и делать,а не сразу "ржать" по непонятным мне(да и не только мне :wink: ) причинам 8)
Странная реакция какая-то,"ржачка без причины..........." :wink:

P.S:ГЕЛЬКА,а Вы знайте на будущее,что люди бывают разные и реакции у них бывают самые разнообразные 8) Вы только не расстраивайтесь,это всё пустяки,давайте свои советы,а если будут какие-то ошибки (а вероятно,что после такого "горяченького" диалога с Yennefer ошибок уже не будет :lol:),я или другие люди по-спокойнее будем Вас корректировать.Ну,а если я где-то не правильно выражусь,Вы меня будете исправлять.Очень просто и понятно :D
И Yennefer,ещё миллион извинений за всё мною написанное :oops:,но я Вас не учу,а всего лишь делаю маленькое замечание,так,на будущее,чтоб просто Вы имели такое маленькое представление,что есть такая Тофи-тофи,как я,которой просто не очень понравилась Ваша форма самовыражения и реакция на маленькую незначительную ошибочку :D
 
Напомню так же, что тема - про езду без седла и никто не спрашивал у Вас советов (тем более таких :wink:) по поводу того, как бороться с потертостями. Так что не надо советовать (флудить), особенно когда не спрашивают.

А мы тут вообще злые :twisted:, злые-злые :twisted: особенно когда сначала пишут, а потом думают, да еще, как правильно заметила Хела, с таким апломбом :wink:
 
Возвращаюсь к топику :roll: ..., в смысле, к теме :) .
Лично у меня посадка, увы, неустойчивая, поэтому без седла я чувствую себя неуверенно :oops: . Соответственно, это заметно сказывается на управлении лошадью. Поэтому предпочитаю без необходимости на голой спине лошади не ездить. Ну а необходимость редко возникает. В основном летом, когда купаться ездили. Ну и поприкалываться иногда хочется :oops: , например
Эгоистка написал(а):
Ездить на голом жеребце у меня не очень получается. Вернее - на совсем голом - совсем не получается, так как голый Лешик хорошо работает только в качестве газонокосилки. Зато очень удобно делать упражнения :wink: . Но если надеть на него недоуздок и привязать к нему веревочку, то получается оторвать его от травы. Более того, на шагу он вполне себе управляется. На рыси - условно управляется. Т.е. при условии, что ему это не сильно надоело. Как только надоедает, он резво сваливает в сторону телеги с травой, которая стояла на дворе. На галопе он сразу же туда сваливает. Т.е. получаются подъемы в галоп с подворотом в сторону телеги :oops: . При этом физиономия у Лешика очень ехидная: он прекрасно отдает себе отчет, что это не работа, а прикол такой.
 
я попробовала ездить без седла, конь себя вел лучше, по моему субъективному ощущению... я уже после прочитала, что это, якобы, вредно. Спорить не буду, но мне кажется, что лошадь бы выразила свое недовольство, если бы что-то было не так, а было наоборот... Ощущения хорошие, лучше равновесие чувствуешь, да и приятно это :)
 
Топик написал(а):
Хела, ну может человек пока не очень представляет кто такая подпруга и зачем она нужна. По аналогии с обувью: натирает, значит надо размерчик побольше Это надо в "ляпы проконивцев"

Топик, Юльчик, понимаешь ли, пакость ситуации в том, что у этого человека своя лошадь. Теперь ты поняла мою реакцию? Это уже не смешно. Это грустно, Юль... Если из гуманизма лошадке купят подпругу на 20 см длиннее и не будут ее полностью затянивать - ну чтобы не дай Бог не зажало...
Гелька, есть такая штука как сетевой этикет. Который подразумевает, что при общении на тематических форумах по умолчанию принято обращение на "ты". Это еще из фидо пошло. На Вы обращаются к тому, кто как-то это обозначает. Ну вот Вы обозначили - нет проблем. Ко мне, кстати, совершенно спокойно можно на "ты", несмотря на то, что я Вас старше как минимум вдвое.
А опускаю я, как Вы выразились, потому, что если чего-то не знаешь - совершенно не зазорно об этом спросить, но крайне неприлично давать совет, не разбираясь в вопросе. Хотя бы потому, что кто-то, просвещенный в данном вопросе не более Вас, может ему последовать, что закончится печально. Не давайте глупых советов - и не будете попадать в глупые ситуации.
Tofi-tofi, респект за то, что учитесь корректно выражать свои мысли, и у ас это хорошо получилось. Вашу точку зрения я поняла. Со своей стороны замечу, что моя реакция обоснована именно тем, что данный Гелькой совет просто опасен, и я очень не хочу, чтобы она продолжала действовать в том же духе.
 
Ездила на коне год назад. Он тогда был круглый, как тарелка и скользкий. У него ещё спина немного мягковатая.
А села в этом году и поняла, что коня надо откармилавть. Сидеть на хребтине- не самый лучший вариант.
 
Топик написал(а):
Напомню так же, что тема - про езду без седла и никто не спрашивал у Вас советов (тем более таких :wink:) по поводу того, как бороться с потертостями. Так что не надо советовать (флудить), особенно когда не спрашивают.

А мы тут вообще злые :twisted:, злые-злые :twisted: особенно когда сначала пишут, а потом думают, да еще, как правильно заметила Хела, с таким апломбом :wink:

Простите, а кому Вы написали 1ую часть своего сообщения?
 
Сверху