Без седла

Yennefer написал(а):
Топик написал(а):
Хела, ну может человек пока не очень представляет кто такая подпруга и зачем она нужна. По аналогии с обувью: натирает, значит надо размерчик побольше Это надо в "ляпы проконивцев"

Топик, Юльчик, понимаешь ли, пакость ситуации в том, что у этого человека своя лошадь. Теперь ты поняла мою реакцию? Это уже не смешно. Это грустно, Юль... Если из гуманизма лошадке купят подпругу на 20 см длиннее и не будут ее полностью затянивать - ну чтобы не дай Бог не зажало...
Гелька, есть такая штука как сетевой этикет. Который подразумевает, что при общении на тематических форумах по умолчанию принято обращение на "ты". Это еще из фидо пошло. На Вы обращаются к тому, кто как-то это обозначает. Ну вот Вы обозначили - нет проблем. Ко мне, кстати, совершенно спокойно можно на "ты", несмотря на то, что я Вас старше как минимум вдвое.
А опускаю я, как Вы выразились, потому, что если чего-то не знаешь - совершенно не зазорно об этом спросить, но крайне неприлично давать совет, не разбираясь в вопросе. Хотя бы потому, что кто-то, просвещенный в данном вопросе не более Вас, может ему последовать, что закончится печально. Не давайте глупых советов - и не будете попадать в глупые ситуации.
Tofi-tofi, респект за то, что учитесь корректно выражать свои мысли, и у ас это хорошо получилось. Вашу точку зрения я поняла. Со своей стороны замечу, что моя реакция обоснована именно тем, что данный Гелькой совет просто опасен, и я очень не хочу, чтобы она продолжала действовать в том же духе.

Yennefer, Я Вас (если так принято, то Тебя) очень увжаю, и если честно, не хочу портить отношения, так как Ты человек на много опытнее меня.
Я совершенно не против,когда меня попровляюи и дают советы, мне наобоот приятно! Это означает,что люди всетаки меня слушают(читают)
Я совершенно согласна,что совет никуда не годится, и он мог бы привезти к плохим последствиям...
:roll: Ну уж извените!! Надеюсь никто не последовал поему совету!!
 
У меня конь упитанный,когда едешь без седла, то катаешься по нему на его же шкуре!Ногами держишься плотно,а шкура ездит влево-вправо!Рысью я немного могу проехаться,а галопом боюсь,конь это чувствует и в галоп не поднимаеться(в седле с этим проблем нет).
Кстати у меня на коже раздражение бывает после таких поездок,несмотря на то,что лошадь вычешена до блека,а я в бриджах.[/b]
 
Частница написал(а):
У меня конь упитанный,когда едешь без седла, то катаешься по нему на его же шкуре!Ногами держишься плотно,а шкура ездит влево-вправо!Рысью я немного могу проехаться,а галопом боюсь,конь это чувствует и в галоп не поднимаеться(в седле с этим проблем нет).
Кстати у меня на коже раздражение бывает после таких поездок,несмотря на то,что лошадь вычешена до блека,а я в бриджах.[/b]

Не буду ничего советовать... :roll:
 
А я сначала научилась ездить без седла,а потом только с седлом попробовала и мне первое время в седле было как-то некомфортно. Сейчас,вот,опять без седла езжу,с моей кобылы все сёдла сползают,т.к. она очень толстая и круглая :)
 
Sorry,не заметила ...
Частница,у тебя раздражение от лошадиного пота скорее всего,это у многих бывает.Мне вообще кажется,что без седла лучше в джинсах ездить,таких не очень толстых и стрейч.
Зря ты галопа боишься,на галопе тебя так колбасить не будет,это я тебе с полной уверенностью говорю,т.к. сама в такой же ситуации.У моей кобылки рысь очень мягкая,но когда она начинает ускоряться и готовится к галопу - ощущения,как буд-то она гвозди забивает,т.к. она начинает ноги очень высоко поднимать(красиво,но неудобно),поэтому я стараюсь наоборот сразу на галоп перейти,чтоб не сползти куда-нибудь ненароком :)
 
Гелька написал(а):
Я никогда не пробовала без седла, читала что это не хорошо... Но как же люди ездили в древности, без седел? Что же, у всех лошадей были проблемы тогда?

Рискну предположить, что в древности строение лошадок было несколько иным (в смысле крепости костей и мышц) :lol:
Лошадей держали как средство транспорта, а не для удовольствия-попокатания-занятий спортом. К тому же не было такого, чтобы лошадь постоянно стояла в конюшне, гуляла в леваде 1-2 часа (в среднем) и работала под всадником 1-2 часа в день.
Тогда было преимущественно табунное содержание лошадей, где они имели возможность двигаться столько, сколько им необходимо для поддержания себя в тонусе и надлежащего развития костей и мышц.
Уверена, что и заезжались лошади позже, что также не могло не сказаться на крепости их мышц и костей (поправьте меня, если я ошибаюсь :roll: - ну не знаток я лошадиной истории :wink: )

На лошадях, которые живут и работают в деревне тоже часто ездят без седел. Причем в основном только шагом и галопом.

Некоторое время назад отдыхала в деревне, где была одна единственная лошадь. Я договорилась с хозяином насчет "покатаЦЦа на лофадке" :wink: . Но у него НЕ ОКАЗАЛОСЬ СЕДЛА как класса :wink: (точнее был старый строевик, у которого вся кожаная часть свернулась в трубочку на манер берестяных грамот). Я увидев это :shock: сказала, что уж лучше без седла :lol:
Вот что в итоге получилось:
p-17.jpg

Не знаю, как лошадке - но мне понравилось :lol: :lol: :lol:
p-18.jpg
 
Частница написал(а):
Кстати у меня на коже раздражение бывает после таких поездок,несмотря на то,что лошадь вычешена до блека,а я в бриджах.

А ты с вальтрапом ездила?

У меня без вальтрапа через бриджи шерсть забивалась и соответственно раздражение было. плюс еще, конечно, конский пот
 
Локи написал(а):
Зря ты галопа боишься,на галопе тебя так колбасить не будет,это я тебе с полной уверенностью говорю,т.к. сама в такой же ситуации.У моей кобылки рысь очень мягкая,но когда она начинает ускоряться и готовится к галопу - ощущения,как буд-то она гвозди забивает,т.к. она начинает ноги очень высоко поднимать(красиво,но неудобно),поэтому я стараюсь наоборот сразу на галоп перейти,чтоб не сползти куда-нибудь ненароком :)
Ладно,уговорили!!! :) Как грунт получше будет я попробую галопом с шага-меня на этой бестолковой прибавке, вместо галопа, тоже сильно выбивает.Всегда завитки брали,когда вижу,что кто-то галопом без седла скачет!
 
Valensia написал(а):
А ты с вальтрапом ездила?

У меня без вальтрапа через бриджи шерсть забивалась и соответственно раздражение было. плюс еще, конечно, конский пот
Шагаю с вальтрапом,а на рыси я на нём точно съеду!

Я тоже от шерсти отмываюсь, а потом чешусь-такое чувство,что шерсть осталась.
 
Частница написал(а):
Ладно,уговорили!!! :) Как грунт получше будет я попробую галопом с шага-меня на этой бестолковой прибавке, вместо галопа, тоже сильно выбивает.Всегда завитки брали,когда вижу,что кто-то галопом без седла скачет!
Хочу добавить,что с шага,но уже на разогретой до этого лошади!А то вдруг кто-то скажет-совсем тётка охамела-с шага в галоп!
 
А я сегогдня отлично без седла и на недоуздке на море по пляжу рассекала. Надо сказать, у моего Буцефала аллюры очень мягкие, и рысь в том числе. Как то я на нем так часа два ездила, чередуя шаг и рысь. Плюс он весь такой толстенький (помесь с владимирцем), да еше к холодам у него мохнатость повысилась. В общем, сплошное удовольствие :) .
 
Македонская написал(а):
А я сегогдня отлично без седла и на недоуздке на море по пляжу рассекала. Надо сказать, у моего Буцефала аллюры очень мягкие, и рысь в том числе. Как то я на нем так часа два ездила, чередуя шаг и рысь. Плюс он весь такой толстенький (помесь с владимирцем), да еше к холодам у него мохнатость повысилась. В общем, сплошное удовольствие :) .

Классно! Жаль в Москве нет моря... Я представляю сколько частников рассекало бы на лошадях по берегу 1ое время!
В очередь пришлось бы вставать...
 
Блин, ну я даже не знаю...
Я ездила без седла очень долго. Месяцев пять. 3 раза в неделю без седла, два с седлом. Последние два месяца кажд. день без седла.
Иногда подкладывала вальтрап. Со спиной у лошади все хорошо, ничего ей не отбила. Я не очень поняла, почему нельзя без седла, т.е можно, но это вредно :?
 
Дашуня $ написал(а):
Блин, ну я даже не знаю...
Я ездила без седла очень долго. Месяцов пять. 3 раза в неделю без седла, два с седлом. Последние два месяца кажд. день без седла.
Иногда подкладывала вальтрап. Со спиной у лошади все хорошо, ничего ей не отбила. Я не очень поняла, почему нельзя без седла, т.е можно, но это вредно :?

Да, я вот тоже задалас этим вопросом...
Я видела у тебя фотки, ты на Каринке без седла часто ездила, и все нормально и даже мелкий здоровый(тьфу,тьфу,тьфу) родился.
 
ИМХО, без седла комфортней обоим. Я на самом деле не замечала, чтоб лошадям вред это приносило. Просто главное это делать (ездить в смысле))) умело и аккуратно. Вот. По крайней мере я думаю стоит иногда без седла выезжать в любом случае.
 
Без седла все-таки много лошадь работать считаю неполезным для нее, хотя, когда понемногу езжу, не замечаю. что ей неприятно. Еще один неглупый и опытный человек говорил мне, что девушкам очень не рекомендуется ездить еа голой лошади без вальтрапа. Так ли это - не знаю.
 
Blinchic написал(а):
Без седла все-таки много лошадь работать считаю неполезным для нее, хотя, когда понемногу езжу, не замечаю. что ей неприятно. Еще один неглупый и опытный человек говорил мне, что девушкам очень не рекомендуется ездить еа голой лошади без вальтрапа. Так ли это - не знаю.
Да бред это! Коню так гораздо лучше... Седло- это роскошь. ;)
Ну да, стираешь маленько зад, особенно, в неудобных трусах...
 
Насчет того, что девушкам нельзя без вольтрапа - это думаю из соображения гигиены половых органов (не лошади, есно).
В целом без седла лошади не вредно, скорее безразлично. Просто как альтернатива в многих случаях (я например их так в пас вывожу и вечером обратно, купаться, и т.п.). Работать без седла думаю безсмысленно, особенно конкур. Езда без седла ближе к вольтижировке, укрепляет посадку, баланс, шлюсс. Но опытному всаднику, у которого посадка в порядке и уже нечего укреплять, ничего не дает, кроме разве что положительных эмоций (тем более, что давно доказано, что лошадь обладает целебным биополем, которое без седа, есно, сильнее). Так что в целом я "ЗА".
 
всем привет!мне нравится ездить без седла,но только на мягких лошадях,однажды имела глупость поездить но жеребце,у которого торчал хребет,ну не то чтобы в прямом смысле,просто как-то раньше не замечала,пока не села на него,ощущения....незабываемые....тренер долго ругалась,что я там сижу как собака на заборе,потом села сама и быстренько слезла,...растерла я себе все ужасно!а все лень-матушка,поленилась коня поседлать... :lol:
 
Mona_Lisa написал(а):
Blinchic написал(а):
Без седла все-таки много лошадь работать считаю неполезным для нее, хотя, когда понемногу езжу, не замечаю. что ей неприятно. Еще один неглупый и опытный человек говорил мне, что девушкам очень не рекомендуется ездить еа голой лошади без вальтрапа. Так ли это - не знаю.
Да бред это! Коню так гораздо лучше... Седло- это роскошь. ;)
Ну да, стираешь маленько зад, особенно, в неудобных трусах...

:arrow:Да не бред это,не бред :!::x По этому поводу я уже высказывалась в этой теме выше,повторять всего не буду,можете почитать моё ИМХО,если хотите,конечно :roll:.
:arrow:Седло-это не роскошь,это почти самая главная и нужная для лошади и всадника вещь.Ещё раз повторюсь,седло сконструировано так,чтоб равномерно распределять вес всадника и весь прочий груз на спине у лошади,к тому же,оно создано для удобства в езде для обоих:)Не думаю,что если бы не было сёдел,так много людей на Земле хотело ездить верхом:?А ведь не все лошади-диваны мягкие и толстые с мягчайшими тремя аллюрами,на которых одно удовольствие ездить без седла.И не всем людям нравится,даже и на таких круглых без седла ездить:roll:
:idea:Мне,например,не нравится и я считаю,что каким бы всадник ни был,пушинкой лёгкой или тяжёлым стронг-меном,вес,который давит постоянно на разные точки спины при езде без седла вредит спине лошади.Седло облегчает давление на спину животному,и ему в нём намного приятнее.Знаю много примеров,когда всадники часто ездили на своих лошадях(в обычных бриджах) без сёдел и стирали НЕ СВОИ ЗАДЫ,а кожу на спине у животных :!:Ну и какая же польза для лошади :?: По-моему никакой,когда для всадника это полезно,потому что укрепляется посадка,спина,улучшается равновесие :wink: Так что тут надо чем-то жертвовать.Лошадью или собой :roll:
:idea:Думаю,что езда без седла-это своеобразный экстрим,или в своём роде та многострадальная роскошь для человека :wink: Согласна с Евгений2,который писал,что
опытному всаднику, у которого посадка в порядке и уже нечего укреплять, ничего не дает, кроме разве что положительных эмоций"
Не очень поняла смысл предложения в посте Gizele.
Она писала,что:
Просто главное это делать (ездить в смысле))) умело и аккуратно
Мне кажется,что аккуратно ездить без седла не получится(имхо!),т.к тебя постоянно кидает,ты всё время подпрыгиваешь и очень трудно уследить,особенно на галопе,чтоб всё было на своих местах,т.е сидеть надо дальше,чем всегда,ноги держать выше и не дай БОГ съехать на холку,где ух,очень твёрдо :shock: :roll:
 
Сверху