Боюсь прыгать- и всё тут.

Я к тому, что если я раз в неделю прыгаю на этой лошади 4-5 прыжков, и еще один всадник раз в неделю дает ей такую же тренировку- этого достаточно для того, чтобы лошадь не отвыкла прыгать и не боялась препятствий? Или этого очень мало?
 
Кто-то называют самомозом "сиди-рули-не мешай-понеслась"
Я предпочитаю не "самовоз" (презрительный термин, какой-то), а учебная лошадь. Это лошадь, которая сама считает, достаточно опытная, что б выбирать точку отталкивания или вывезти из сложной ситуации. Или встать, если подвели совсем уж в задницу, потому что лошадь, которая прыгает высокие препятствия из задницы потенциальный самоубийца и нечего потакать ошибкам всадника.
А так у нас да, если прыгает == самовоз, если свечки-козлы-закидки-не хочу-не буду, то, обычно "урод криворукий такую лошадь испортил"
Колорит-с
 
2 прыжковых вполне достаточно. До метра можно 2 или 3, выше метра 3 тренировки - это уже много
Турнирные лошади высокого уровня порой целые сезоны прыгают только на соревнованиях и разминках (но там 3-4 старта в месяц по несколько дней)
 
Как часто у лошади должны быть прыжковые тренировки
В среднем по больнице три раза в неделю. Но на самом деле все очень индивидуально и вот так вот просто и одно сложно на ваш вопрос ответить нельзя. Смотря какая лошадь, смотря как строятся тренировки, смотря что считать прыжками.
Что касается количества прыжков за тренировку, то чем меньше - тем лучше.
 
Сверху