Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Видимо на вечной😂, у меня каждый кусок «корм в коня»
А у меня - каждый взгляд на кусок.
Понимаю и сочувствую! Сама такая.... а тут еще эта булочная... :)

Вот так зайдешь и смотришь..... невыносимая тяжесть выбора :)

IMG_4181 - copie.JPG




IMG_4186 - copie.JPG




IMG_4194 - copie.JPG




IMG_4196 - copie.JPG




IMG_4199 - copie.JPG



IMG_4200 - copie.JPG




IMG_4206 - copie.JPG




IMG_4209 - copie.JPG
 
Одно из важных дел, которые я таки решила претворить в жизнь, не дожидаясь продажи конюшни, это переселить коней к себе. Как я искала пастбища - это отдельная история. Вернуть бывшему хлеву его исконное предназначение, вместо склада садовой утвари - это тоже не фунт изюму… Тем более, когда бзик на безопасности… Здание построено в 1847 г, как накорябано на одном из камней над дверью. К тем людям у меня претензий нет, все было в принципе сделано по уму: стены из туфа, потолок из г.. и палок, уклоны кирпично-глиняного пола с желобом для стока жидкостей и специальный колодец для тех самых жидкостей.. А вот к тем, кто потом эксплуатировал это здание, у меня есть пара вопросов… Вопрос первый: зачем в колодец для сточных вод пихать старую клеенку? Фотографировать не стала. Вычистила колодец, засыпала камнями и ломом черепицы. Вопрос второй: вот на что похожа стена (вторая такая же), правильно - на ежа… Зачем столько натыкано???
5D464FC9-C3E0-4EE5-A3F4-148AC24F53D4.jpeg



Ну ничего, справились. Лошадки справили новоселье сегодня:

A6710619-8C3F-488A-88DB-AE4DCE80D05A.jpeg



97FFB551-0B6F-41A2-817A-7F7E869CCF81.jpeg


7646579E-F81B-42AC-8B4B-5640A1CE10D8.jpeg
 
Вот ить, только на фото сейчас увидела паутину, наверху над дверью, ворона я. Утром уберу.

Все таки это очень приятно: зайти вечером к коням, потискать, угостить морковкой и яблоками и пожелать спокойной ночи :)

И очень забавно было их видеть во дворе, как они бродят и все рассматривают. Аслан подходит к большому окну и орет той черной лошади, которая внутри (отражается...) Опушгун, пользуясь своим ростом, делает жирафа и пытается высмотреть, что происходит за въездными воротами. Шелдон пытается их пасти, задавать нужные направления движения на свое усмотрение, за что уже получил легкий шлепок копытом от Гуньки. Кошки в полном ужасе: Чикита не выходит из дому, когда кони во дворе, а Толстый Тень засел на верхней террасе и отказывался спускаться. Ничего, привыкнут, кот еще и на спине кого-нибудь из коней спать будет.

Вообще, конечно, у нас теперь терем-теремок, как в сказке "Кто-кто в тереме живет?" да всех понемножку, только мышек-норушек тут не будет, не судьба им, коты каждый день по паре штук вылавливают. Сначала они их домой носили, но поняли, что я ругаюсь, и стали оставлять перед входной дверью. Теперь мы выходим немножко как на минное поле: смотрим под ноги :)
 
Ничего себе изменения! Здорово! Лошадки довольны? Надоело ждать перемен?
Расскажи, пожалуйста, как решаешь вопрос с навозом и как с каникулами/ разъездами. (Когда, еще до коня, после переезда в новый дом, у меня была идея фикс завести двух шетландов при доме для детей, эти два вопроса оказались блокирующими. Ну и плюс соседи у нас наверное потрепетнее, чем в ваших местах))
Про стену : у меня такие тоже есть ( бывшие строители/гараж) :). В одном месте досталось «в полной комплектации», там на каждом гвоздике висит ключ Своего размера, аж красиво.
Я конечно забыла сказать: Спасибо за идею с глиной, сработало хорошо.
 
Ничего себе изменения! Здорово! Лошадки довольны?
Мне кажется, что да, потому что они у меня очень компанейские, им нравится общаться, совать свои носы везде, ходить хвостиком.
Надоело ждать перемен?
Да. Потому что все равно рано или поздно хозйство будет продано, так чего тянуть.
Расскажи, пожалуйста, как решаешь вопрос с навозом
У меня же сад сразу возле дома, поэтому пока проблем не вижу: вывожу на тачке и ракладываю в приствольные круги фруктовых деревьев. Потом буду складировать в то место, которое постепенно превращаю из куска пустыря в нормальную землю.
и как с каникулами/ разъездами. (Когда, еще до коня, после переезда в новый дом, у меня была идея фикс завести двух шетландов при доме для детей, эти два вопроса оказались блокирующими.
Если надо будет уехать, то у меня в 2 км знакомая тетенька сделала постой для чв, места там всегда есть. Сесть верхом, доехать до нее 15 минут и оставить коней в леваде, через несколько дней вернуться забрать. Платно, да, но такая гостиница на несколько дней в месяц меня вполне устраивает.
Ну и плюс соседи у нас наверное потрепетнее, чем в ваших местах))
Первым делом, когда я подумала поставить коней к себе, я спросила мэра деревни, имею ли я право. Он посмотрел на меня как на дурочку и сказал, что "конечно, раньше же там коровы жили и першерон, так почему сейчас может быть иначе?".
Поэтому я пока вопросом соседей не заморачиваюсь.
Про стену : у меня такие тоже есть ( бывшие строители/гараж) :). В одном месте досталось «в полной комплектации», там на каждом гвоздике висит ключ Своего размера, аж красиво.
Стены портит.. ну и коням опасно. Я замучилась эти железяки выковыривать.
Я конечно забыла сказать: Спасибо за идею с глиной, сработало хорошо.
Рада за вас :)
 
От души поздравляю!
Наташа, Вы упомянули о пастбищах - кони не будут всё время на придомовой территории, а будут ещё где-то пастись?
Отличная идея переехать до продажи конюшни, чтобы с новыми владельцами никаких "тёрок" и не возникло ("А чего Вы здесь стоите? А чего не хотите здесь стоять, а хотите съехать? А, вот Вы какая!").
 
господи, как хорошо, когда традиции держать коней на участке не прерывались. И я даже читала, что закон приняли, запрещающий горожанам дачникам жаловаться на крестьян, что у них коровы мычат и петухи орут.
 
От души поздравляю!
Спасибо!
Наташа, Вы упомянули о пастбищах - кони не будут всё время на придомовой территории, а будут ещё где-то пастись?
У меня на два пастбища уже есть договоренность, и третье в процессе. Одно нужно просто лентой электропастуха обозначить по периметру, тк там низкая изгородь-сетка для баранов. Второе - местами ограждения нет вообще, надо ставить электропастух. А на третьем надо деревянные столбы вкапывать, чтобы ограждение потом по ним фиксировать. Так что покой нам только снится. У Лизы планируются каникулы, наполненный полезным трудом , хихи. Меньше будет в телефоне зависать.
Отличная идея переехать до продажи конюшни, чтобы с новыми владельцами никаких "тёрок" и не возникло ("А чего Вы здесь стоите? А чего не хотите здесь стоять, а хотите съехать? А, вот Вы какая!").
А их бы и не было, по правилам продажи хозяйство не должно быть обременено прежними постояльцами. То есть новые хозяева приезжают на пустое свободное место. Если мне бы хотелось там остаться, то я должна была бы вывезти своих коней, а потом, когда новые хозяева уже въедут, приехать поздороваться и спросить, не хотят ли они моих коней взять на постой. Но пока что я не планирую этого делать.
 
господи, как хорошо, когда традиции держать коней на участке не прерывались. И я даже читала, что закон приняли, запрещающий горожанам дачникам жаловаться на крестьян, что у них коровы мычат и петухи орут.
Было такое, да, горожане пытались засудить фермеров за вонь от коров и петушиные вопли в 3 утра. Была волна народных волнений. Но имхо, такие проблемы возникают в местах, где мэр деревни вялый. А у нас мэр деревни УХ ! Он быстро поставил бы на место таких горожан.
 
Утро сегодня началось замечательно: сбегала в булочную, купила плюшки, заварила чай со свежей смородиной, "вкусила" (хороший такой глагол! смачный) и пошла открывать коней. Выдала морковки, убрала навоз, сменила воду в баке, кинула свежего сена. Повытаскивала солому из хвостов, смахнула линялую шерсть. Выпустила кошек, тут же в панике ускакавших в верхний сад, сели там на террасе и смоооотрят, что за монстры тут во дворе... Вот так дверь из дома открываешь и видишь:

IMG_0099.jpg




IMG_0100.jpg



IMG_0101.jpg
 
Наташа, а ездить на своих лошадках планируете с Лизой, или они теперь просто будут жить при доме и гулять на пастбище?
 
Вот это перемены!
Класс!
Наташ, а у тебя большой участок?
Пастбище надо обязательно. Иначе они все повытартывают.
 
Наташа, а ездить на своих лошадках планируете с Лизой, или они теперь просто будут жить при доме и гулять на пастбище?
Планируем ездить, вот каникулы начались, и будем каждый день тыгыдыкать. После каникул придется выезжать по вечерам, но сейчас как раз вечера длинные светлые, а в июле, глядишь, и летние каникулы, можно будет днем ездить. У нас тут полно прекрасных дорожек для прогулок. И есть местная ассоциация любителей таких конных прогулок, присоединимся. Они делают походы по замкам Луары, например, это ах мечта поучаствовать. Сложнее будет осенью, когда Лиза уедет в интернат в лицей ( если поступит...) , тогда верхом с ней только по выходным. Но у нас тут появился приятный новый друг, который не прочь составить мне компанию в конных прогулках в будние дни, так что кони не должны застояться.
Наташ, а у тебя большой участок?
Маленький, 12 соток :) как раз по силам, что то можно остаивть в виде лужайки, часть под сад, часть под огород, ну и двор большой, где коням можно топтаться.
Пастбище надо обязательно. Иначе они все повытартывают.
Вот и хорошо, и пусть повытаптывают, зато мне не придется мучиться с сорняками :) Во дворе гравийная засыпка по дренажу, сверху травкой заросло, в самый раз коням копыта сформировать для прогулок. А пастбища пока придется лимитировать, трава больно богатая в этом году, чтобы ламинит не хватил.
 
Последнее редактирование:
Кстати, насчет нашего мэра деревни, я упоминала выше. Он такой человек... бульдозер. Идет и делает. Например, решил, что просто стена вокруг нашей школы - это скучно. Выдолбил асфальт, насыпал землю и посадил розы, тюльпаны и жасмин. Первое цветение вот:
a0302da0-f1dd-48fa-b064-590a60525853.jpg



dbc800dc-efe9-453a-99c2-655058ec7cba.jpg



6b553c33-5285-46fd-91e9-aa42e5e5ce11.jpg




fa7fe360-443b-4b3e-b4ce-7e495e648f44.jpg



57932555-2551-4f7c-9f63-c8b0440f91a7.jpg




bcd5ccd2-d5d5-406f-9dab-a4f7d5da44f2.jpg
 
Сверху