Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ой а кто у нас сегодня быыыл.... моих лошадок чиниииил.... такой остеопат, ну такой..... Короче, помытарилась я с ветеринарами, в своем роде вполне хорошими, да не нашли они ответов на мои вопросы. Оба коня кривые, каждый по своему, Желтый налево не гнется, а Черный направо, у Желтого нестабильный ход задних конечностей со странными провалами порой ( вот рысит и вдруг бах ощущение, что у него нога в яму провалилась, а следующий такт рыси уже нормальный), у Черного провалилась линия спины, мускулов нету, мослы торчат, пузо висит, задними захват пространства меньше чем раньше... Трое ветов смотрели - для них все в порядке у коней. Седла проверили, зубы вовремя делаются, трензели подходящие, на копыта особых жалоб нет, кроме зимней гнили, с которой боремся ( но гниль то только зимой, а в остальное время ее нет, а проблемы как были - так и имеются...). Вобщем, решилась я позвать остеопата. А поскольку в эту тему окунулась с головой в последнее время, то стала жутко придирчивая, знаю по каким критериям искать и о чем спрашивать, и как оценивать работу, и те мануалы/хиропрактики и прочие узкие специалисты, что я видела на нашей конюшне, меня не устраивали. Честно говоря, доверие имею теперь только к тем, кто базово ветеринар, а потом уже остеопат. Патаму шта... ну просто потому, что чем больше и серьезнее человек образован, тем точнее он диагностирует и лечит. Конечно, никто не отменял дарованную некоторым людям способность чувствовать то, что другие не могут, но к этому дару желательно приложение из серьезной базы знаний. Мне очень нравится работа моих ветеринаров-остеопатов Ива и Доминика, с которыми мы делаем курсы по остеопатии, но они оба живут слишком далеко от меня. Поэтому я начала искать остеопата, который мог бы приехать в мои края. И нашла. Светило :) Через рысачников. Этот остеопат работает с лучшими лошадьми, в том числе Bold Eagle. Если брать конкурных, то это Vittorio des Frottards который сейчас у Стива Герда. Вобщем, сегодня он моих братанов манипулировал. Еще и иглоукалывание применил, кроме остеопатии. Первый раз я видела, как в лошадь тыкают иголкой, а она хоть бы хны. Я под впечатлением все таки: как человек, который лошадь видит впервые, и про ее проблемы от хозяина слушать отказывается ( чистый лист, верит своим ощущениям и глазам) , через час работы отдает тебе починенную лошадь и рассказывает тебе все ее болячки и психологические проблемы, всю историю жизни.... Я его спросила в лоб: Жан, КАК ты увидел вот такую то проблему? Были ли какие то внешние симптомы? Он ответил, что все на внутренних ощущениях. Елки... если бы я своими глазами не видела и своими ушами не слышала, я б не поверила, что так можно. И совсем не жалко потраченных немалых денег, потому что я получила исчерпывающие ответы на все мои вопросы, и все поломки моих коней были починены. У Аслана сразу изменилась линия спины и шаг стал продуктивным. У Опушгуна исчезла манера топориком поворачивать шею и голову, шея стала гибкой. Ну и много чего другого. Отлегло от сердца, что проблемы могли быть от седла и стиля езды, оказалось что я не виновата :) например, у Аслана было смещение в крестцовом отделе, и это не позволяло ему ангажировать задние ноги, влекло за собой закрепощенность поясницы и спины, что в свою очередь не позволяло нормально работать мускулам живота, отсюда и проваленная спина, и пузо обвисшее. Остеопат сказал, что причина могла быть банальной: подскользнулся и неудачно вывернулся чтобы не упасть, или валялся и неудачно встал. Елки, лошадка неудачно повалялась, а я год страдала что там у него не так, и мне это стоило трех ветеринаров и одного остеопата.... Кроме диагностики и лечения остеопат выдал целую программу реабилитации, то есть как работать, какие упражнения, чтобы компенсировать разницу мускулов с разных сторон, развить гибкость, делать растяжки, в каком положении стараться держать голову у того и другого, длина реприз галопа и аннулировать рысь, и тп. Еще один плюс ветеринара+остеопата+ спеца по лошадям : разбирается в ВЕ, выездке, биомеханике, и умеет обьяснить причины и следствия. Вобщем, светило есть светило, не зря он нарасхват.
 
снято до , потом сразу сеанс около часа, и сразу опять на корде. Ты обрати внимание на регулярность рыси, амплитуду, корпус с шеей в сгибании вокруг линии движения, и на положение шеи и головы,и на работу поясницы. В титрах отмечено, что в начале рыси лошадь заметно хромает, потом хромота проходит, движения стабилизируются.
 
Последнее редактирование:
"Конечно, мир не предназначен для хрупких людей. Мы должны научиться защищаться. Но, учась защищаться, мы одновременно учимся не любить."
Аллан Фромм

83960887.jpg
 
он даже не спрашивает, можно ли... он настолько прозрачной видит лошадь, что сразу знает, можно ли сзади становиться или не надо. Кроме того, обрати внимание, на каком расстоянии он стоит - вплотную практически. Меня так же учил стоять и обходить лошадь сзади мой первый скаковой тренер: буквально класть руку на круп и проходить сзади так, чтобы репица хвоста была подмышкой плотно. И всегда передвигаться в положение сзади так, чтобы лошадь об этом знала, и лучше всего оставляя руку с моклоков ведя к позвоночнику.
И поскольку тут не французский форум, то в принципе можно порассуждать про случай с этой лошадью. Ее главная проблема - это боли в мускулах шеи, изза этого идет нарушение равновесия на переду и проблемы передних конечностей. У лошади несколько холеричный темперамент, и причина болей - грубая и неграмотная работа на корде. Гоняют на трензеле и возвращают голову и шею к центру круга посмотрите как. Живой пример того, как человек сам своими руками создает проблему, за решение которой потом платит остеопату. И ЕЩЕ ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО РЕШЕНИЕ.... ведь остеопат выправит один раз, но если владелец не изменит свой метод работы на корде, то проблема никуда не денется, мускульные боли будут возникать снова и снова. И к сожалению это часто так бывает: если остеопат/ветеринар не имеет знаний биомеханики/тренинга лошади, и не имеет мужества указать владельцу на совершаемые им ошибки, то проблема так и не будет решена.
 
Последнее редактирование:
Точно, Наташ, мне тоже так говорили, что подходить нужно вплотную и чтобы лошадь видела тебя
С твоими объяснениями про конкретный случай смотреть особенно интересно
 
А еще из новостей - среди прочих новеньких к нам приехал на продажу мерин от Чакко Блю, такой славный что все прям в первые же полчаса вслух пожалели его отчиканные фаберже...жду когда парни его оттюннингуют и снимут видео, тогда выложу. А еще у нас стоят кобылки с кличками Una Bomba и French Kiss, это к слову о забавных кличках. А еще есть одна давняя постоялица по кличке Литопс и недавно приехала пигалица 155 см без подков по кличке Каланхоэ. Набор суккулентов.... А есть и парни с красивыми кличками: например здоровенный 4летка за 170 ростом Гладиатор, рыжий задорный хулиганистый Апаш, а еще есть Ор Пэр (что означает "из ряда вон выходящий" и это полностью соответствует способности коня собирать всевозможные болячки и травмы, просто чемпион!) , и есть серый Идальго - аристократ ведущий себя с достоинством , деликатен и импозантен. С этими - полное попадание клички на характер лошади. А вот сыну Чакко Блю его кличка Каприз совершенно не идет, потому что он совершенно прост, послушен, чистосердечен и благожелателен, и не капризничает нисколько.
 
, у Черного провалилась линия спины, мускулов нету, мослы торчат, пузо висит,
Ой, это такая распространённая проблема, и из-за этого лошадь кажется худой и грустной даже если это не так. А сколько сил хозяева тратят на работу, спецпитание, пытаясь закачать эту спину, а если там проблема то и не получается при всех стараниях... у нас ещё от погоды может быть, застудить спину/нерв легко.
Видела неплохой эффект при подобной проблеме ещё от аутогемотерапии, но это так болезненно для лошади, что мало кто выдержит
 
Ну да, Аслан и был меланхоличен, и остеопат сказал, что " всякий бы таким стал, имея постоянный источник дискомфорта". И да - "сколько сил хозяева тратят на работу, спецпитание, пытаясь закачать эту спину, а если там проблема то и не получается при всех стараниях." - это как раз мой случай. Застудить мы исключили, ибо спина просела в сентябре, было еще 20-25 градусов. Зато как раз пошли первые дожди после 3месячной засухи, и стало скользко, а некоторые резвящиеся кони этого видать не учли...
А как аутогемотерапия может помочь при неправильном положении подвздошной кости и крестца?
 
Никак, наверное. При застуженном нерве помогает. Но это скорее из области догадок, потому что опять же - мало кто может поставить правильный диагноз... можно предположить ну и тыкать иголкой в надежде что поможет)
 
я б не дала вот так... в мою лошадь тыкать иголкой без точного понимания куда и зачем... просто в надежде что поможет... да еще за этот эксперимент деньги платить.
 
Кстати, напишу тут отдельным постом, на днях вывешу в другом разделе форума:
Март
МОСКВА даты 16-17-18 марта , пациенты - люди и любые животные вплоть до птиц и рептилий, и конечно лошади, собаки и кошки.
Французские остеопаты Доминик Готье и Ив Жоли, госдипломы по ветеринарии ( 7 лет учебы), доктора человеческой остеопатии (5 лет учебы+ежегодные курсы повышения квалификации у ЖПБарраля и в школе П Трико) , доктора ветеринарной остеопатии (4 года учебы), стаж работы 30 лет. У обоих свои ветеринарные клиники, оснащенные по последнему слову техники, плюс отдельно кабинеты физиотерапии, плюс кабинеты для приема по человеческой остеопатии.
Людей принимают 18ого марта в остеопатической клинике Стилл Пойнт на Дмитровском 27, метро Тимирязевская. Возможен доп.день 16 или 17ого, зависит от количества пациентов.
Лошади - выезд на конюшни.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ даты 19 марта во второй половине дня и 24 марта весь день. Пациенты - аналогично. Людей, собак и кошек принимают на базе конного клуба Рутения. В крайнем случае, если 19 и 24 марта привезти не сможете, то 20-21-22-23 марта вечером с 20 до 21 ч . К лошадям выезд возможен 24ого.
 
Последнее редактирование:
да вообще давно уже ветеринары ругают в принципе и работу на корде по кругу, и бочки-водилки круговые. Лошадь природой не сделана для движений с изогнутым позвоночником, она по прямой бегать предназначена, а от наворачиваемых кругов у нее куча частей тела ломается.
 
я б не дала вот так... в мою лошадь тыкать иголкой без точного понимания куда и зачем... просто в надежде что поможет... да еще за этот эксперимент деньги платить.
Я сама тыкала, бесплатно) давно это было, сейчас бы тоже не согласилась. Но помогло, видимо вопреки ))
 
Самааа???? значит, было очень надо...
Я запамятовала рассказать ( привет, Альцгеймер!) про анатомическую уздечку. Показала картинку Жану
bridon-cuir-muserolle-combinee-tetiere-anatomique-crown-equestra.jpg


Мои предчувствия оправдались: Жан одобрил положение затылочного ремня, но отметил, что предпочел бы пошире. Налобный ремень , по его мнению, надо сделать регулируемый и мягкий, изогнутой формы, прикрепляемый к кольцу, чтобы на том же кольце держался затылочный. Всю часть что ниже - вот все эти крест-накрест ремешки под ганашом, капсюль и особенно соплю - он напрочь забраковал. По его мнению достаточно ремешка, держащего трензель, и свободно пристегнутого ремешка вокруг ганашей, как на обычных уздечках.
Вопрос риторический: вот эти вот все миклемы, CWD и прочая публика, кто гордо именует свои изделия "анатомическими" и при этом пришивает сопли и размещает ремешки в самых неправильных местах - им почему лень пригласить нормального специалиста для консультаций? Профанацией покупателей это называется - клепать такие изделия , претендуя на "заботу" о лошадях.
Похоже, придется мне самой делать анатомическую уздечку, нарисовав местному кожаных дел мастеру запчасти, которые мне самой не сшить.
 
Сверху