Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Некоторое время назад мои стихи напечатали в поэтическом альманахе "Пегас". Вот.
Ого! Молодчина!!

Заходи ко мне в дневник, поднимешь себе настроение. Я там опять свои косяки описала
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

helty написал(а):
Танюш, ты только не обижайся
И не подумаю! :wink:
Я просто хочу постоянства. Одной лошади, каких-то целей, которые нам будут ставить как паре. Если совсем откровенно, хочу как с Габи... чтобы знать досканально, чтобы временами напарываться на сложности, искать к ним решения и снова идти вперед. Со Спутницей сложности возникали постоянно, но они пугали и сейчас тоже пугают. С Дезой не возникает ничего - зато тренера (что Сергей, что Алиса) взялись за меня как-то по-новому именно на Дорогой Забаве.
А вот как на Дезе прыгают, я ни разу не видела. Видела фотки, но не вживую. Сергей поначалу не хотел, чтобы я прыгала на ней. Алиса его уговорила. Может, старый мудрый тренер и знает что-то такое, чего не знаю я... :roll:
Разносов, козлов, свечек и как следствие падений я боялась, боюсь и буду бояться всегда. Этот страх из меня неискореним даже многолетним опытом :(

За мнения спасибо, в принципе, с вами согласна.
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Новогодняя скидка на абонементы - прелюдия к подорожанию. С апреля - новые цены, и для меня это значит, что занятия снова входят в ранг "один раз в неделю". Вроде ничего необычного - все везде дорожает, это нормально, но внутри какое-то неприятие сидит. Зарплату бы нам поднимали с такими же темпами! :twisted:

Увидела, как прыгает Деза. Поняла, что ошибалась насчет "тихой спокойной лошадки". И радоваться мне бы, да вот что-то совсем не радостно.
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Tаnka написал(а):
Увидела, как прыгает Деза. Поняла, что ошибалась насчет "тихой спокойной лошадки".
Кажется, я накаркала :oops: И что там такое кобыла вытворяет?
P.S. зашла на сайт матадора - что-то ценник и вправду совсем негуманный :( Сравним с клубами с куда более лучшими условиями для работы
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Ничего хорошего. Может зайти на препятствие ровно и красиво, спокойно прыгнуть и пойти дальше.
А может и наподдать в прыжке задом. При приземлении, аккурат когда всадник вес вперед переносит. Не успеешь корпусом сработать - да здравствует жесткий грунт и синяки. Одно утешение: шея у Дезы длинная, есть шанс вылететь, но не через уши, а на шею. Утешение слабое.

Я чувствую себя обманутой. Хотя ощущение это объяснить себе не могу. Тренер меня предупреждал. Я настояла, и вот, теперь фиг назад отвернешь. Типа сама виновата, ага. И ничего бы страшного, да как-то обидно разочаровываться в своих ожиданиях и убеждениях. Ну то есть как было дело? Шел март 2012-го, Никулин изыскивал различные способы вернуть меня на рыжего, а я ему сопротивлялась. В вечер нашего с Дезой знакомства лично просила тренера дать мне "кого поспокойней". Как оно обычно бывает, Сергей остался просьбой недоволен, но пошел мне навстречу. "Кем поспокойней" оказалась Дорогая Забава. Ну, я и причислила ее к простым лошадкам, которых детям дают. И образ этот закрепился. Потому как кобыла не боится ничего. Трактор может над ухом реветь, кони на плацу дебош устроить - Деза только голову повернет глянуть, кто там такой придурок, и все. И ее подыгрывания задом мне объясняли излишней щекотливостью, мол, такая вот она, чего уж.

А вот нифига. Два и два уже тогда не сходились, на той тренировке, когда посреди занятия меня надумали из седла выбросить. Типа "а вдруг прокатит?" Я списала на случайность - а оказалось, закономерность. И ладно на шагу, да даже на рыси... А представляете такое на резвом галопе? Когда ты скачешь-скачешь, а тебе раз - и задом. Или в прыжке, при приземлении. Что видела я? Опытную всадницу (прыгает на Фонзе, временами подсаживается на Дезу), которая тоже подумала, что данный "прикол" - проявление щекотливости. Во-первых, всаднице влетело от Никулина. "Наказать - и без вариантов!" - я наконец-то увидела то, о чем все говорят: тренера, по-настоящему злого ("Пока не наорешь, не дойдет!"). Во-вторых, кобыла мгновенно схватила суть случившегося. Еще один заход - и снова козел в приземлении. Всадница вновь на шее, тренер рвет и мечет. Раза с третьего только удалось взять ситуацию под контроль, наказать лошадь и продолжить работу. Да, в итоге все закончилось успешным прыжком (думаю, Никулин бы мучил ученицу до тех пор, пока этого не случилось бы), но трижды подряд пакостное поведение кобылы? Я представила на месте всадницы себя. Они прыгали невысокую крестовину. А как быть с такой лошадью на препятствиях в метр высотой? Знаете, право слово, лучше уж выездка...

И... самое смешное и, наверное, нелепое в этом то, что поставит мне Никулин эту несчастную крестовину, скомандует "Ездой налево на препятствие рысью марш!" - и я пойду. Как шла всегда, не думая о последствиях, с сердцем, бьющимся где-то в пятках... Для меня прыжки - это способ борьбы с собой. В этом, наверное, и заключается мой парадокс. Страшно, но именно потому - так притягательно :roll:

По ценам... По кошельку не сильно бьет. Хотя иногда так и хочется спросить: "За что?" К сожалению, в плане ценообразования на услуги (будь то стартовый взнос, конеперевозка или аренда лошади, я уж не говорю о продаже) Сергей Евгеньевич частенько перегибает палку. Это один из тех его минусов, на которые приходится закрывать глаза. Слишком хорош как тренер. Такому многое можно простить.

П.с. Какая-то депрессивная страничка получилась. Скорей бы среда, что ли...
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Дорогая Забава, первый час. От плаца остались одни воспоминания - погода свое дело сделала. Никулин рвет и мечет, ему ребят готовить к 17-му, а прыгать негде. Ну, соответственно, занятие сегодня ездовое.

Первые минут пятнадцать я чувствую себя инородным телом среди всех этих сугробов и колдобин. Занятие началось как-то очень бестолково, и я уже стала опасаться, что таким оно будет до конца. Мешались стремена, кобыла драла повод из рук, искала, чего бы испугаться (меня не проведешь, я теперь знаю, что эта дама не боится ничего, а только вид делает)... Но вот пятиминутная разминка на строевой закончилась, Никулин взял на вольт... "Как тебе удобней, со стременами, без стремян, на выбор", - предлагает тренер, и я стремена бросаю. Отчего-то сегодня удобнее именно без них, на учебной и поясница включается сразу, и рука вниз уходит, и шенкель как надо работает. Пытаемся делать сбор, тренер напоминает, что мало нос кобыле опустить, ее надо еще ногой двигать. Пытаемся правильно останавливаться - и тут обнаруживается, что не все так просто. Недоработаешь ногой - Деза в осаживание уходит. Сергей честно пытался донести до меня премудрости этого навыка, но что-то пока не очень. Надо тренироваться :)

Галопа сегодня было много, и это, похоже, входит в систему так же, как работа на рыси без стремян. Начали на вольту, Сергей просил поднять без стремян, но я подъем смазала от чрезмерного старания, равновесие потеряла, в итоге мне разрешили стремя взять. Пара минут на вольту, прошажка, смена направления, и галоп в другую сторону - без стремян. Подняла в стремени, потом бросила. Ощущение понравилось, посадка сразу еще плотнее стала. Тренер страховал меня на каждый темп, умоляя не шевелить руками, чтобы не дай бог кобыла в сторону не вильнула. Такая забота тронула до глубины души. Все-таки бережет меня Сергей Евгеньевич. В другую сторону после минутки отдыха галоп вышел уже кривым, стремя бросать не стала, под конец вверх полезли руки... Устала, тренер это заметил и отпустил нас с миром, сказав, что занятием доволен. Я, в общем-то, тоже.
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

О ботинках

Впрочем, нет. Называйте это, как хотите: о старом мудром тренере, о моем упрямстве, о странностях производителей спортивной обуви… Крик души, в общем.

Прошлой зимой пришло в мою жизнь понимание, что при минусовой температуре даже в шерстяных носках в резине нещадно мерзнут ноги. Что я сделала? Правильно, как всякий нормальный человек, проштудировала Интернет на предмет теплой обуви для верховой езды (заметьте, сайты конных магазинов смотрела!), выбрала наиболее понравившийся мне вариант, поехала, денег не пожалела, купила. И сразу же столкнулась с двумя неприятностями.

Во-первых, новоприобретенные сапоги оказались настолько громоздкими, что периодически застревали в стременах. Не всегда и не во всех, правда, но по закону подлости именно тогда, когда я работала на сложных лошадях – Агоне, Лидере… С этим я как-то мирилась, хотя в принципе не должна была. И тренер ничего не говорил. То ли не видел моих мучений, то ли ждал, пока до меня само дойдет. Не выдержал только после моего знаменательного полета с Лидера, когда я чуть не разбилась. «Ты, - говорит, - девушка молодая и здоровая, вполне можешь в ботинках с крагами поездить, не так уж сейчас и холодно». Во-вторых, плотное голенище не позволяло достаточно хорошо чувствовать лошадь, что, кстати, тоже сказалось на работе именно с Лидером. В общем, махнула я рукой на свои новомодные и в общем-то даже нравящиеся мне сапоги и перешла на ботинки с крагами. Был уже март, и впрямь не холодно, кое-как, стуча зубами, дожила до лета в том, что есть.

На новый сезон, памятуя о наставлении тренера, решила не умничать и купить ботинки. Честно искала конные с мехом, чтобы и тренеру угодить, и лапам тепло было. Не нашла. Купила то, что сочла наиболее пригодным: и в стремени не застрянут, и голенище низкое, шенкель почти «голый». Обрадованная, приехала в Матадор…

«А это что это у тебя? – интересуется тренер. – А ты в них пятку вниз не тянешь». Правду молвить, действительно не тяну – эти ботинки ногу в одном положении намертво фиксируют. Как коньки. Сделала для себя вывод, скрипнула зубами, решила, что на следующее занятие буду думать, че делать. А на следующее занятие Никулин, как мне показалось, махнул на меня рукой: «Удобно тебе, - говорит, - езди, я не возражаю». Я выдохнула, обрадовалась и расслабилась.

До крайней тренировки, ага. Подгонял мне тренер стремена и вновь обратил внимание на «неконные» ботинки. Пригляделся повнимательней и нашел-таки, к чему придраться. «Не ездила бы ты в ботинках с рифленой подошвой… Был случай не так давно, девочка при падении ногой за стремя зацепилась. Хорошо, лошадь спокойная оказалась, остановилась».

У меня приличных слов не остается. И почему я все время забываю, что тренер у меня человек опытный и что в конце концов будет так, как он говорит? Так было с Габи – два с лишним месяца, из раза в раз, Никулин подбирался ко мне с этой темой с самых разных сторон, и в конце концов добил. Теперь вот с сапогами. Очень ненавязчиво, вежливо, но настойчиво, и делать он это будет, я знаю, до тех пор, пока я не сдамся. А я… У меня другого выхода не остается, потому что если по чести, то тренер прав, и обувь, в которой я езжу, являет собой грубое нарушение техники безопасности. И лишь один вопрос остается для меня неясным – почему конные магазины завалены обувью, совсем не подходящей для верховой езды? :roll:
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Ну вот как мне кажется, любая обувь (конная, если мы про нее говорим) для определенных условий. И погода разная, и амуниция. Те же термосапоги нежно люблю, если надо в поля выехать зимой на пару часиков, или посидеть на плацу (именно не ездить, а посидеть :lol: ). На чужую лошадь в поля (при условии тесных или не безопасных стремян ) надеваю старые растянутые кожаные ботинки с носком и меховой стелькой - вот тогда нога от контакта с металлическим стремене не мерзнет.
Кожаные сапоги есть, но практически не ношу - жалко трепать по конюшне, с ними надо по принципу "залез-отработал-слез". Лучше уж резиновые с носком - практичнее, а уж в нашем климате.....в году 4-5 месяцев из них не вылезаю. В общем, наверное, мне везло - обувь вся служила долго - вот с крагами не везет до сих пор. Наверное, карма у меня такая :)
Тань, а я так и не поняла ,в чем ты сейчас ездишь?
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

helty написал(а):
Тань, а я так и не поняла ,в чем ты сейчас ездишь?
Босиком! :twisted:
Шутка.
До вчерашнего дня ездила в Декатлоновских, которые купила в последний раз (фото было). Целый месяц Никулин это безобразие терпел. Терпение его закончилось. Мое - тоже. В среду после тренировки поеду в Шевалье покупать обычные кожаные ботинки. И гори оно все синим пламенем.
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Этого я и боялась - все, что активно таяло всю неделю, теперь активно замерзает. Думала, не доползу нафиг. Интересно, господа дворники про песок вообще слышали? :evil:

В шесть утра настроение мрачное и решительное, и конечно же, хочется одного - спать. Наконец выпал мне обещанный выходной, и отоспаться бы - завтра снова на службу, - а я еду... Угу, на тренировку. Только сегодня - в Ромашково. Вот так.

Не хочу разводить долгих разговоров на тему почему и зачем. Просто чувствую сейчас, что так надо. И благодарна Кате, что приняла блудного попугая обратно. А потом еще и мозги мне на место вправила малость. Хорошо, когда твой тренер по совместительству еще и психолог :)

Тренировку начали в большом манеже с рыси по стенке. Зая бежала бодро, воодушевленная разминкой под Катей, а вот я ей мешала - зажимая плечи, руки и поясницу, нервировала кобылу своими страхами. Неожиданно для меня удобная по аллюрам Зая вдруг стала казаться неудобной - вот он, минус работы на одной лошади. Привыкла к Дезе - и здрасте, приехали. Но сразу отметила удобство выездкового седла по сравнению с нашими разбитыми универсалками, а нога до безобразия удобно легла в стремя. Катя не переставала говорить про руки, отругала за самовольный вольт, на который не было команды, попросила поменять направление, далее - сократить рысь. В конце концов поставила на вольт вокруг себя - я совсем замучила кобылу, и вместо сокращения у нас вот-вот готова была выйти прибавка. В поворотах, досылая Заю шенкелем, я попой чувствовала, что кобыла готова предложить галоп. Галоп нам делать нельзя (пока, как выражается Сергей Евгеньевич), и мы продолжали рысить. На вольту, как и следовало ожидать, успокоилась я, вслед за мной успокоилась Зая, и Катя стала нас хвалить. Правда, еще одну перемену направления я сделала безобразно, со слов тренера, - следовало завести красиво кобылу на большую дугу и изобразить сгибание. А я, по старой доброй привычке, изобразила направо-назад, причем весьма коряво. Хе-хе, и ведь подумала же, что Никулин в этом случае дал бы команду на заезд налево. Так только я могу. :? По-прежнему мне ограничение рамок движения внушает большую уверенность, чем скоростное движение по стенке.

После первой "свободной" рыси перебрались в кордовый манеж для работы над посадкой. Я сим фактом воодушевилась - ну не зря же Сергей Евгеньевич меня на тренировках мучил! И - облом. :x Зая по-прежнему кажется мне слишком неудобной и непривычной, а равновесие сбегает с кордового круга и возвращаться не собирается. В добавок ко всему Катя вручает мне повод - без повода Зая после выходного изволит безобразничать, - и у меня новая забота: стараюсь не дергать лошадь за рот. Раньше-то Катя именно из этих соображений на учебной с поводом мне ездить и не давала. В общем, опуская подробности, блеснуть умениями мне не удалось, вовсе даже наоборот. Впрочем, вердикт Катя вынесла для меня радостный: пусть лучше не стало, но и хуже тоже не сделалось. По ногам единственное замечание - правая пятка все время норовит развернуться. После замечания тренера я и сама обратила на это внимание. Действительно, слева работает шенкель, справа - пятка. Вот такая вот геометрия. :roll: Про руки даже говорить не буду - это беда моя, и бороться с ней предстоит капитально. С ногами оно как-то легче было...

Лучшей репризой рыси на корде считаю вторую, когда на короткое время мне удалось расслабиться и вести Заю ровно и особо не дергая. К сожалению, это был краткий миг просветления, после которого мне вновь стало неудобно и я все время норовила свалиться. Ах, как бы пригодилось в те минуты старое доброе подперсье! В какой-то миг мне показалось, что я все-таки свалюсь - даже когда я выпросила у Кати стремена как помощь в сохранении ускользающего равновесия, на учебной меня под конец занятия мотало в седле так, что я даже испугалась. Дааа, все-таки в Матадоре меня щадят! Грустно это, на самом деле. Катя предложила мне проявить некоторую инициативу в вопросах тренировок на Дезе - и возможно, это действительно имеет смысл. Ну и про физкультуру, которую я забросила с приходом зимы, мне неприминули напомнить. Учитывая, как после сегодняшней тренировки ноют мышцы, чувствую - надо. И вообще, Катя права - хватит уже хандрить. Копыта в зубы, как говорится... :lol:

...Из нагретой батареями и солнцем комнаты уходить не хотелось совсем. Руки приятно обжигала чашка с чаем, время стремительно летело за интересной беседой. Здорово возвращаться туда, где тебе искренне рады. И пусть все хорошее заканчивается - заканчивается оно лишь до следующего раза. :wink:
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Искренне сорадуюсь прекрасной тренировке)) :D
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Возвращение к Зае?
Наверное,это и правильно.Не понятно,когда еще нормальный грунт будет..
А если при конюшне есть манеж,то в любую погоду,можно весело ехать на тренировку)
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

ПонЯ написал(а):
Возвращение к Зае?
Не совсем так, Оксан. Очень странно на меня подействовала новость о подорожании занятий. Сперва я ударилась в панику, а потом решила: а гори оно все синим пламенем, пока деньги есть, буду заниматься. Почему вдруг снова в Ромашково потянуло? Наитие, интуиция. Колокольчик в голове трезвонит: так надо, так надо. А интуицию свою игнорировать - некрасиво как-то, она же старается! :lol: Я решила чередовать Матадор и Ромашково. Катя, Никулин и Алиса - очень грамотные тренера, но упор в обучении делают немножко на разное. Так, например, у Алисы я много работаю строевой без стремян, у Кати обязательна гимнастика и работа на равновесие (которого мне ой как не хватает!), а с Сергеем Евгеньевичем тренировка вообще превращается в увлекательнейший процесс, отказаться от которого значило бы потерять очень важную часть своей жизни. Как-то так.

Динуль, спасибо, приятно, когда вместе с тобой радуются удачному дню!
И тем, кто молча читает, но без кого это решение вернуться в Ромашково (Соня :wink: ) и не уходить из Матадора (Катя :wink: ) не было бы принято, тоже большое спасибо. Пинок под зад и бочка холодной воды - это иногда действительно то, что мне необходимо :)

Из утреннего разговора с Алисой.
- Деза на сегодня расписана, на завтра - тоже.
- Может, тогда Багет, Махаяна?..
- Нет, они заняты. - пауза. - Скорее всего, Парадик.
- Пусть будет...

Целый спектр мыслей вызывает эта новость. С одной стороны, Парад подо мной пойдет, скорее всего, первым часом - а это означает полную его непредсказуемость. С другой стороны, раз Парад - значит, ездовое, ибо конек не прыгает. Тряская рысь - значит, без стремян работы не будет, на вольту, скорее всего, тоже. Мягкий удобный галоп - значит, если без шила в заднице, будем работать на галопе. Правда, на улице мороз, хоть и солнечно - и самой не очень хочется напрягаться.

Ха-ха-ха, - сказал тренер на мои предположения. Во-первых, мне высказали все, что думают о моих пропусках. Сергей настоятельно рекомендовал поменьше спать и почаще появляться на конюшне. Короче, если уж записываешься, будь добра, не отлынивай. Я пристыженно заверила любимого тренера, что этого больше не повторится. Тренер проникся, но не отстал. Во-вторых, Парад шел вторым часом, был размят, добродушен и настроен на работу.

Тренировка в монологе Сергея Евгеньевича
"Кто у нас? Парад? Отлично! А ну-ка шире аллюр, два вольта направо, два вольта налево, перемена направления через манеж, марш! Что вторым хочешь, рысь или галоп? Галоп? Отлично, правое постановление, галопом марш! Не с той ноги! - перевожу в рысь, из угла новый подъем. - Молодец, руки хорошо, поясница отлично, держи ногой, поджимай! Устала? - Нет! - Вольт направо, марш! Поджимай, поджимай! Да, правильно. Устала? - Нет! - Направо назад марш! Галоп, галоп, галоп! Рысью... Левое постановление, галоп! Отлично, Парад! Ничего не меняй, старайся стенку не срезать. Устала? Отдохнем".


Галоп налево дался мне сложнее - он у Парада мягкий-мягкий, не то что у Дезы. Но при движении налево конь на всех аллюрах сильно тянет в середину. Этим он похож на Лидера, но тут с ним проще, потому что Лидер еще и в повод сильно вкладывался, а Парад вполне себе сносно рулится. Можно сказать, сегодня я училась держать лошадь на галопе в проблемную для нее сторону. Прижатый повод и внутренняя нога, не дающая коню уйти внутрь - как порой не хватало мне этого навыка на Габи! Сегодня справилась на ура - Парад ни разу не попер против моей воли, но я чувствовала - стоит чуть ослабить ногу, и меня настойчиво увозят плечом налево. Интересно, что при движении направо такой проблемы не возникает.

Потом был еще галоп - в два захода, еще вольты и перемены направления, тренер поминутно спрашивал, не нужен ли мне отдых, я отказывалась, и в конце концов Сергей Евгеньевич отправил отдыхать насильно, поняв, что сама я не сдамся. Парад был захвален и закормлен, а у меня от усердия дрожали ноги.

Я думала, работы на вольту не будет? Ой наивная! Не только работали, но еще и без стремян, и сегодня мне далось это намного легче, чем в тот единственный первый раз. Никулин, развлекаясь, считал круги: три с половиной осталось, два... Я честно старалась не смеяться - на меня накатила эйфория. Кислорода переборщила, что ли? Весело было, в общем.

Минут через пять меня снова отправили отдыхать - опять насильно, потому что я сопротивлялась, убеждая тренера, что мне море по колено. А потом опять взяли на вольт - и попросили изобразить сначала внутреннее постановление - утрированное постановление, ибо я на вольту и так с постановлением еду, а потом внешнее. Последнее мне не удалось вовсе - я не разобралась, каким образом, держа голову наружу, можно двигать лошадь в противоположную сторону, сгибая ее. Сергей, конечно, что-то объяснял, но я быстро запуталась, и от нас отстали. Мол и так поработали продуктивней некуда, отложим до лучших времен.

Вот так я выяснила, что даже на не прыгающей лошади на обычной ездовой тренировке можно, оказывается, столько всего сделать. И, разумеется, никто не отменял работу без стремян на вольту. А то, что о сборе конек не слышал ничего - так не беда, поработаем над другим... Я обожаю своего тренера!



После тренировки посидела немного в деннике у Парада. И лучше бы я этого не делала - вдыхая запах чистой лоснящейся шерстки коня, я подумала о Габи. Парад пах морозом и сеном. На глаза навернулись слезы. Ну вот, еще разреветься не хватало! Скормив коню весь сахар, я поспешила уйти. А Парад, пофыркивая, смотрел мне вслед.
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Танюшка, так здорово когда ты перестаёшь хандрить и у тебя появляется желание жить и заниматься.
Их величество Габлиниан чувствуют себя замечательно. Умудряется растить попец даже на безовсовых мюслях, правда Ваню по курдючности пока не догнал. Очень красиво отросла покрашенная для съёмок грива. У него такое классное меллирование получилось. :D На днях придумал, что боится конусов. Конусы стоят перед его носом уже сто лет, только увидел. Отзанимался, отшагивается, расслабленный ползёт по стенке. Марина пошла брать поньку погонять. Мне говорит -"Пригляди, а то больно тихий сегодня, подозрительно". Габи идёт думает, вот сейчас на ужин пойду, а до сих пор ещё не нагадостничал, не порядок. Тут Лена решила поменять направление через середину, а там конусы стоят. Габик шлёпает огибая конусы. Потом такой - "Аааааа.... конусы :shock: Они питаются толстыми Габиками". Чуть присев пытается подорвать. Я - " Куда? Я всё вижу! Шагай спокойно." Габи оглядываясь - "Ой, мама же ушла". На всякий случай идёт тихо на стенку шагать. Лену разбирает, она опять поворачивает на середину. Габик проходит два конусы, косит на меня глазом. Я молчу, делаю вид, что поправляю Катю на Талошке. Подходит к третьему типа нюхает, быстро засовывает голову между ног и как мячик начинает подпрыгивать на всех четырёх вверх на месте. Я ему - "Габи АУС!" Он останавливается смотрит в мою сторону - "Чёй та за команда?" Ленка ухомячивается на место. Даю ей в руки конус. Говорю Габи - "Если ты сейчас не будешь расслаблено ползать по стенке, конус тебя сожрёт". Габи согласно кивает и отползает шагать на стенку. :lol:
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

А Парадик,выглядит не большим)Так и есть,или кажется? :)

Только одна фоточка,с этой тренировки?Или есть ИсчО? :)
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Да главное, что Таня какая счастливая на фотографии! :D Я в первую очередь на это внимание обратила, и только потом на коня - улыбка прямо глаз притягивает! Вот почаще бы с таким настроем и выходить на тренировку, и уходить с нее!
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Ага, Танько радостная! Прям любо-дорого посмотреть.
А у коня тк снег на копыта налип, что кажется, что он...парнокопытный :lol:

С обувью на зиму да, задачка еще та. Что б и не потеть, и не мерзнуть, и коня чувствовать
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Марин, а может можно несколько фоток Габи сделать? Можно в личку, если хозяйка против размещения в сети. Так приятно читать о нем - сразу теплая мысль, что не меняется это чудо природы ничуть! Я подумала, не загадывая, вот весна начнется, снег сойдет - я все-таки до вас доеду. С Анькой на пару.

Оксан, Парад мелкий. В нем много чего намешано, но преобладает башкир. Он как Габи по росту.
Фотка единственная, сделана тренером по моей просьбе в конце занятия. Кстати, снято на телефон. :D

Настроение у меня и впрямь волшебное. Настолько волшебное, что я завтра опять на тренировку еду. Гулять так гулять, чего уж! :lol: Это все Катя - часик побеседовали, и вот. Сушки у нее какие-то... необычные. Или чай :mrgreen:

Аньк, и правда парнокопытный! :lol: Кстати, сегодня долго пыталась вспомнить, где у лошади колено и пятка. :oops: Переклинило меня малость.

С обувью в список проблем добавь еще пункт: чтобы тренеру понравилось. У нас без этого никак. Никулин своими соображениями руководствуется, но я заметила, по этому поводу придирается не ко всем. Особое отношение? Может быть. В любом случае, кажется, проблема решена. Сегодня была в новых ботинках. Фиг с ними, что белые (люди, а как насчет белых краг? такие вообще есть в природе?) - тренер ни слова не сказал про то, что в них работать нельзя! Да здравствуют новые ботинки! :D
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

А белые ботинки конные? Или обычные? Я тоже думала, есть ли краги белые. Говорят, в этом мире уже есть все:) но ни разу не видела. В принципе можно и перекрасить, но тонна краски уйдет и вряд ли хорошо ляжет без аэрографа. Я уже думкала на эту тему:)
Я езжу в валенках с каблуком. Они не ахти какие теплые, но две пары носок спасают. Зато вполне тонкие, что б коника чувствовать. Хотя сверху у меня еще и теплые штаны. Вобщем, так себе экипировочка, но хоть тепло.
 
Re: Дорогая Забава, внучка Пепла. Заметки на полях

Пятачок написал(а):
А белые ботинки конные? Или обычные?
Самые что ни есть обычные, из обувного магазина. Но удобные и теплые - сегодня минус десять, а я о замерзших ногах не подумала ни разу.

Несмотря на то, что два дня подряд с серьезными нагрузками оказалось для меня тяжеловато, я намерена продолжать в том же духе. Я даже не гадала, кого мне сегодня дадут, но когда увидела, что мне расписан Кудесник, была более чем удивлена. Два года я в Матадоре - и ни разу на Кудеснике не сидела. Поэтому первый вопрос, который я задала тренеру - почему Кузя? Сергей пожал плечами - это все Алиса. А потом пошутил, что бережет меня, вот и дает кто помельче да поспокойней. Хотя, на самом деле, я думаю, причина не в этом. Две мысли у меня возникло после сегодняшнего занятия и разговора с тренером: Сергей задался целью посадить меня на галоп и методом научного тыка подобрать мне партнера для прыжков. Опять я просчиталась, решив, что тренер будет мириться с моим упрямством: раз сказал он в начале зимы, что не хочет, чтобы я на Дезе прыгала, значит, так оно и будет, и как бы я ни обходила его мнение, это просто бесполезно. Мне стали менять лошадей - сам тренер стал, хотя я просила оставить меня на Кузе. Не разрешили. Вчера был Парад, сегодня Кудесник, во вторник мне обещали араба Аслана. Впрочем, я думаю, Сергей остановится, как только найдет то самое. А мне сейчас, наверное, надо просто довериться тренеру. Он не посадит на Забавника или Каховку - просто потому, что достаточно хорошо меня знает.

Итак, Кудесник. Шаг - и у меня дерут повод и мотают головой. Верный признак дискомфорта от железа - но повод почти брошен, а рука на шагу совершенно спокойна. Подъезжаю к тренеру выяснить, что не так. Сергей рекомендует отрабатывать поводом и толкать на железо на каждый шаг. Помогает - и к концу тренировки проблема почти сходит на нет.

Первую рысь Никулин предоставил мне работать самостоятельно, а сам куда-то ушел. Минут пять я крутила коня серпантинами, восьмерками, отрываясь по полной программе - пустой плац и свобода действий. Когда тренер вернулся, мне было велено бросить стремена. Бросила, разминку продолжили на учебной.

Вторым - разминочный галоп. Мне стало нравиться делать галоп в середине занятия, пока я еще не уставшая - так куда больше шансов сделать все правильно. Тренер командует подъем, я поднимаю без каких-либо мыслей, что для меня вообще странно, учитывая, что я на коне этом вообще впервые в жизни сижу. Ох, а подумать стоило, хоть чуть-чуть! Потому что у Кудесника галоп оказался мягким, плавным, но... таким резвым, что я с непривычки растерялась. В отличие от Парада, Кузя никуда не тянул, но как управлять лошадью на таких скоростях, я себе плохо представляю. И еще одна проблема - если его сдерживать, конь срывается на рысь, а добавляешь ноги - он разгоняется. Я после пожаловалась Сергею, но он очень удивился, чем я не довольна - для Кудесника такой галоп - норма, это он еще прибавку не изобразил! Я уж не стала озвучивать, что обо всем этом думаю, но именно скорость запорола мне два вольта налево - я тупо не успевала реагировать и рассчитывать расстояния для поворота. Вольт направо получился идеально, а оба вольта налево - один бестолковей другого. Но это ничего не меняет, тренер медленно, но верно делает свое дело - сажает меня на галоп, выбивая страх. В который раз поражаюсь, насколько он чувствует всадников!

После галопа, пока я отшагивалась, мне разобрали две крестовины. Ну конечно! Вот и ответ, почему сегодня - Кудесник. Идеальная лошадь для прыжков. Ну и началось. Рысью налево две кавалетти, рысью направо - три, из угла - подъем в галоп и снова заход. Полкруга шагом - и повторить. Один раз на меня рявкнули, мол, это не прибавленная рысь, какого...? Исправилась, хотя самой мне не понравилось, как я шла на эти кавалетти - технически вроде без серьезных ошибок, но как-то... суетливо, что ли... Ну и досуетилась, в общем. Последний заход на связку "две-рысь-три", я слишком увлечена собой, чтобы смотреть вперед, веду Кузю рысью в полной уверенности, что впереди кавалетти. Кудесник предлагает галоп, я, все еще не глядя вперед, сдерживаю - нам же велели на рыси идти... От тренера слышу резкое: "Нога!" И наконец поднимаю глаза. Крестовина! В двух темпах от меня, а я, дура такая, коня торможу. Кузя прыгнул, ага. И тренер в спину: "На сегодня свободна".

Сергей работой доволен. Я почему-то нет. Объяснить почему внятно не смогу. Суетливость, бестолковость, невнимательность... Могу и хочу лучше. А в следующий раз - опять новая лошадь. Аслан. Прыгающий, ага. У тренер прикол новый - первый раз на коне, и вперед на крестовины. И попробуй тут возрази...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху