Через тернии к....

Olga D.

Участник
Ну вот кажется и я не удержалась от заведения дневника на проконях...
Как всегда встает сложный вопрос - с чего начать?
Пожалуй длинную историю своего пути в конный спорт я расскажу чуть позже, а сейчас начну с более-менее недавних событий, повлекших за собой сие творение, называемой дневник))
Ах, да, я же не представилась - зовут меня Ольга (уже 19 лет как :lol: , если кому это интересно...), живу всю свою жизнь в городе-герое Москве))

Итак, весной 2008 года передо мной встала очень четко необходимость и проблема покупки собственной лошади (почему так, наверное тоже пока приберегу на потом).
Итак, объездили мы множество мест, просмотрели немалое количество лошадей и ничего не нашли... Либо цены были запредельные и неоправданные, либо лошади молодые, но уже калеченые были, аж смотреть жалко... Я решила откладывать покупку на осень и потихонечку продолжать искать подходящую лошадь. А это тоже было непросто, т.к. требования у меня не запредельные были, но все же... рост лошади имел большое значение, поскольку я имею слабость к очень крупным лошадям, да и рост мой просто обязывает к этому.
Шерстила я себе потихорнечку объявления о продаже, писала свои о покупке. И вдруг... наткнулась на объявление (с вашего позволения кину на него ссылку) http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19&i=85154&t=85154
И что-то ёкнуло внутри, необъяснимое ощущение, просто захотелось тут же, сиюминутно сорваться и поехать посмотреть этого красавца! Написала автору тему -выяснила, что конь находится в Минске и... недолго думая, собралась и поехала в Минск!!
Мои ощущения после поездки были мной описаны в небольшом очерке, который я просто сюда вставляю:
"Москва-Минск–Минск-Москва

Белорусский вокзал. Поезд Москва-Брест. Почти 11 часов вечера. Мы отправляемся… Ночь беспокойного сна, подъем около 6 утра. Совсем подмосковная природа за окном и совсем немосковское солнце. Вокзал. Минск. Чужой, незнакомый, но такой теплый и улыбающийся город. Потрясающая чистота улиц и очень красивая архитектура, отсутствие пробок и метро всего из двух веток. Гостеприимный город распахнул для нас свои лучистые объятия.
Мы быстро добрались до нужного места. Конюшня – маленькая и уютная, с просторными и чистыми денниками. И он… Огромный, шикарный, мускулистый красавец, со слегка раскосыми, по-детски наивными глазами и роскошной черной шевелюрой. Точный выстрел карих глаз – попадание в самое сердце. Очарована окончательно и бесповоротно. Настоящий жеребец! Василек… Такое кроткое и нежное имя для малыша в 650 кг веса… Да, да, не стоит удивляться, ведь я говорю о лошади. Двухлетний малыш цвета молочного шоколада, с легким оттенком корицы и иссиня-черной гривой и хвостом. Потрясающе красивый конь – моя давняя заветная мечта! Спокойный и тихий, мощный, но покорный, плюшевый снаружи и безгранично сильный внутри. Много хороших фотографий помогут удержать в памяти эмоции, пережитые при встрече с таким грациозным, величественным, прекрасным созданием.
Мы провели на конюшне несколько часов, которые пролетели как несколько минут. А после этого отправились в город. Палящее солнце, море зелени, старинная архитектура, фонтаны, памятники – фотографии, фотографии, фотографии. Просто невозможно остановиться.
Вечер. Поезд Брест-Москва. Прощай, Минск, хотя нет, пожалуй, до свидания! Ночь. Утренняя грязно-серая, встретившая нас дождем Москва. Мы дома…
Ожидание встречи. Ожидание чуда…"

Это было начало лето, разгар сессии)) Я влюбилась и решила, что это моя лошадь и точка. Прошло много времени и вот 9 октября мы снова встретились с ним... уже в Москве.
Кстати добавлю, что конь был переименован из Василька в Версаля, т.к. ну не подобает такому огромной красавцу носить столь несерьезное имя!

P.S. историю непростой перевозки и начала нашей совместной жизни, а так же фотографии буду потихонечку добавлять в следующих постах, чтобы не загрузить Вас, дорогие читатели сразу обилием впечатлений)
На том откланиваюсь, с теплом, Ольга...
 
До вашего дневника уже успела прочитать про Версаля, но не думала, что он такой большой...
Удачи вам!
Хорошо пишете.
 
Помню это объявление :), конь тоже очень понравился тогда!!
Буду ждать продолжения и фотографий!!
Удачи :flag: !
 
Как же здорово, когда мечты сбываются! Ольга, замечательно пишите, с удовольствием буду к Вам заглядывать. А про красавца Василька- Версаля я уже тоже читала. Правда, сижу, ломаю голову- в чьем дневничке?
 
Ольга, присоединяюсь к ПЧ, очень интересно пишите, заинтриговали :lol: Сама являюсь поклонницей крупных лошадей. А Версаль красавец, поздравляю Вас с таким чудом :lol:
 
Огромное спасибо за комплименты))
Очень приятно так быстро завоевывать внимание читателей). Хотя писательство давно является моим хобби) В том числе написание стихов и маленьких рассказиков (но об этом в другой раз, если кому-то интересно будет)
Про Ваську Вы могли читать в дневнике Теры, она же Алена Мороз, у которой собственная конюшня в Тарасовке, под Минском и у которой я Васю собственно говоря и купила)

Таким малыш был при нашей первой встрече(я же еще и фотограф до кучи.. :roll: ):




Таким стал за лето в Минске:





А фото в Москве пока нет, погода не шепчет, да и не тревожила я его в первые дни, дала оклиматься, прийти в себя, понять где он теперь находится.
Продолжение буду писать вечером, сейчас уезжаю к Версалю...
С теплом, Ваша Ольга...
 
Отлично пишите! Коник очень понравился. Буду заглядывать. :wink:
 
Ну вот, дорогие мои читатели, я и выкроила немножечко времени, чтобы написать продолжение нашей истории с Версалем...
Пожалуй расскажу о нелегком переезде в Москву. Все началось с того, что я собиралась привезти коня в середине-конце сентября и поставить думаю в небезызвестное вам КСК Измайлово, с котором в моей жизни многое связано, но об этом не сейчас). И все было хорошо, были планы и ожидания, но... случилось так, что в последний момент место отдали другому частному владельцу и мне просто стало некуда везти коня. К тому же возникли некоторые трудностив учебе и в жизни и встал нелегкий вопрос- что же дальше делать? как, когда и самое главное- КУДА же мне везти моего долгожданного друга...?
Надо признать, не в обиду никому из вас, дорогие читатели, но найти сейчас подходящее место для постоя в Москве или самом ближайшем подмосковье- практически нереально. Грустно и печально признавать, что большинство конюшен - простите за мой французский - помойка... Правда печально это говорить и понимать. Такой прекрасный у нас с вами вид спорта, красивый, благородный, и так много в нем мерзких и отвратительных личностей, относящимся к таким божественным существам, как лошади, исключительно как к средству зарабатывания денег... Порой ездишь, смотришь на весь этот бардак, уезжаешь со слезами на глазах, с болью в сердце просто от увиденного плачевного состояния лошадей и клянешься себе, что скоро, ты обязательно заработаешь денег, и создашь свою базу, с такими условиями, чтобы ни один приехавший человек не уехал в подобном состоянии, чтобы лошади жили шикарно, были здоровыми и счастливыми...
Но я кажется опять ушла от того, с чего начинала...
Долгий поиск завершился все же найденным более-менее подходящим местом хотя бы для временной передержки лошади, с последующим перездом в Измайлово, когда там освободятся места. КСК Люберчанка. Там достраивается в данный момент вторая, новая конюшня, в ближайших планах -приведение в порядок и создание второго плаца, постройка крытой бочки... И вот когда казалось бы все решилось- едем в люберчанку, у них место для нас есть... Алена пишет, что возникли проблемы... У коня наминка... На ногу не встает, держит на зацепе, приезжал вет- проколол нарыв, вколол антибиотики... но пошло воспаление, кололи еще антибиотики, в итоге прорвало через пятку... Облегчение, все быстро зажило, конь заносился, как мустанг, все супер))) Но все равно переживания- перевозка дальняя, необходимо,ч тобы лошадь была полностью готова.
Готовы везти и... проблема с документами... не буду вдаваться в подробности, но нервишки тоже потрепали с этим оформлением и непонятным временем приезда лошади.
И вот, наконец-то!!! 8 октября, они должны выезжать. Везут двух жеребцов- моего и еще одного, постарше, но спокойного товарища. Должны были выехать в 10 вечера по Минску, задержались, видимо плозо грузился первый конь, да и мой, как потом высянилось загрузился нормально, но стоять в коневозе не хотел, ломился куда-то... Едут... В первой половине дня 9 октября должны приехать...
Почти бессонная ночь, переживания. Утром звонок Алене и ответ- Мы еще не таможне, будем только вечером...
В мыслях только одно- бедные, бедные лошади, столько времени в коневозе, им же безумно тяжело переносить дальние перезды, как они там?...
Вечер... я почти выезжаю к подруге в Измайлово, откуда мы вместе на машине едем встречать коневоз... Звонок Алены... с первых слов все внутри оборвалось :"Оль, у нас проблемы... Ваське плохо... Не знаем что делать..."
-"Что? Что с конем? Что случилось? Где вы??"
-"Он ложиться в коневозе, валится и не встает! Мы ничего не понимаем! Мы в Вязьме. надо искать срочно здесь ветеринара или конюшню, срочно!"
(время где-то 19.30)
-"Ложится? Колики? Не дайте ложиться, поднимайте всеми силами (тушку то кило под 800), выводите и шагайте!!!" (я то знаю что такое колики, понимаю,что коня можно просто потерять в такой ситуации... Звоню нашим ветам, спрашиваю что делать, напрягаю знакомых- ищем вета в Вязьме (230км от Москвы). Ответ один- колики!!! срочно шагать!!!!)
Звоню Алене, она человек тоже опытный...:
-"Оль, это точно не колики, совсем не похоже...." Я все ранво требую вывести и шагать его...перезваниваю еще:
-"Все нормально, выгрузили сначала второго коня, правда проблематично, на автозаправке, он ломанулся ногу поцарапал, Васька увидев, что выводят того. сам вскочил и вышел из коневоза... Поносился, кинулся жрать траву на обочине, все впорядке (При этом Алену саму трясет, по голосу слышно...)"
Мама наливает мне валокордин, мне реально плохо,я даже доехать туда не могу, смысла нет,я ничем не могу помочь на таком расстоянии, я не вижу его состояния, не могу оценить... страшно... просто жутко... от собственного бессилия...
Я с трудом собираюсь с силами и еду в Измайлово... Алена отзванивается, все вроде нормально, они грузятся и едут дальше... Мы ждем, ждем звонка...
По дороге они останавливались еще несколько раз, в ыгружались, шагались, второго коня выгружали чуть раньше, чем моего, в частный загородный дом... Время около 24.00, Алена звонит- они на Мкаде, едут выгружать второго, потом едут к люберчанке...
Самое неприятное, что в это время в люберчанке отключили свет, проблемы с кабелем были, сделали недавно... Мы везем лошадь в кромешную тьму...
Время около 1 часа ночи, мы выезжаем их встречать, они проезжают нужный поворот, ищут место для разворота... Сил терпеть это уже просто нету...
Мы встретились, наконец-то!!!! Приехали на конюшню, конюи нас ждали... Поставили машину так, чтоб фарами осветить коню выход, вышел спокойненько, как домой)))
У меня шок- он еще вымахал за лето, так повзрослел... в глазах что-то новое появилось... не тот уже совсем наивный детский взгляд... Передо мной уже взрослый конь, позиционирующий себя как этакий мачо))) Жеребец с большой буквы))))
Загнали машину на территорию, подсветили вход в конюшню... Зайчик буянил в коневозе - ободрал себе попу и бок немного... Промыли, обработали... Укутали в попонку, поставили в новый денничок... Уфффф... Кажется эта безумная ночь подходит к концу... Далее малое- подпись документов, передача ветки и племки, плюс заказанной мной там амуняги, седло...))) Кажется все, можно вздохнуть спокойно)
Ребята после сразу поехали обратно в Минск, ужас, столько времени без отдыха и сна...
И я домой... к любимому человеку... без сил... пустая, как выжатый лимон, но кажется уже счастливая))) Сейчас только уснуть... просто уснуть, а завтра проснуться с ощущением того, что я в полной мере этого слова- КОНЕВЛАДЕЛЕЦ))))))))
 
Вот уж поистине - "через тернии...". У меня аж пульс заметно участился :shock: . Слава Богу, что все хорошо закончилось!
 
Какая непростая перевозка) Поздравляю, что все хорошо закончилось, и удачи вам на новом месте. Буду заглядывать)
Что-то я пропустила, а сколько ему? Он не заезжен?:)
 
Рассказы о первых и последующих днях будут чуть позже...))
Насчет пульса - у самой скакал, когда я это писала и вспоминала все, что было)))
А Версалю сейчас 2,7 , он заезжен. Огромный, сильный конь, я для него- как пушинка - порой не замечает вообще :lol:
 
ОХ!!!! Ну и переживания, читала с замиранием сердца. Действительно, слава Богу, все обошлось.
Почему Версаль ложился в коневозе не выяснили? Может просто от долгой и утомительной дороги?
Это хорошо, что переедите в Измайлово, у меня с этим комплексом тоже многое связано :wink:
 
Так увлеклась повествованием, что даже и не сказала причины...
Конь не мог пописать в коневозе... То ли не совсем устойчивая основа под ногами, то ли стресс, непонятно... Как сказала Алена, у коня был вид, что он решил здесь лечь и умереть уже; полная обреченность.
Понятное дело, столько времени терпеть, пошла банальная интоксикация... А как только вывели его, он сразу же надул две огромные лужи, почувствовал огроооомное облегчение, даже рысью там попытался попегать и спокойно уже поехал дальше)))
 
Мдя...бедняга. Вообще для животного "гадить" под себя огромный стресс. Мой например, всегда старается навалить кучку в мойке, на развязках, да где угодно, лишь бы не себе под ноги. :roll:
 
Сверху