Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Усё, завтра еду в Палладу на 10 дней. Надеюсь, там напишу отчёт про Топика и по приезду повешу...

30945553.jpg
 
М-да, свой старый ноут я не нашла (куда-то дели после переезда) и писать было не на чем :( Зато теперь к Топику прибавился отчёт о Палладе... Постараюсь до 13 обо всём написать :shock: Фоток - до фига
 
М-да... Столько времени, кажется, а я даже к Топу съездить не успела :( Поеду завтра. Сегодня написала отчёт о Палладе - благо, на это надо не так много времени, как на Топика. Я когда-нибудь о нём напишу? :(
Да и вообще, чё-т всё плохо - выяснилось, чтио поезд уходит не 13 вечером, как предполагалось, а 12-го!!!!!!!! Из чего следует, что на Эквирос я попадаю только на 1 день! ААААААА!!!!!!! :cry: :cry: :cry:

Ну так, о чём я?

Племферма "Паллада", 1 - 7 августа.

Про Палладу мне рассказала Хрис, через несколько дней после гибели Ярика… Предложила поехать на пару дней. В итоге я забронировала место с 1 по 10 августа, а Хрис должна была приехать на 2 – 3 дня в конце этих дат.

1 августа, вторник

Как казалось, на моё счастье (а оказалось – на несчастье) как раз 1-го августа А. Н. Иноземцев должен был забирать своего жеребца из МО и везти к себе в Палладу. Я и ещё двое девочек радостно присоединились к нему ибо надеялись на комфортабельную и относительно быструю транспортировку самих себя (да, ещё бесплатно:) к месту назначения. В принципе, ехать от Москвы до Паллады (Тверская обл., Кимрский р-он, д. Шумилово) 3 – 4 часа на машине.
Встретились около 12, выехали на МКАД… и встали. Час, наверное, простояли в пробке, пока не оказались в районе 84 км:)) Тут А. Н. решил заехать купить стол со стульями в «Леруа Мерлен» уверив нас, что при наличии очереди он вернётся. Я сидела и с грустью смотрела на манящий Декатлон, боясь всех подвести. Минут через 30 А. Н. вернулся, что-то взял и ушёл. Я опять разрывалась между желанием пойти в Декатлон и желанием никого не подвести… Ещё через полчаса мебель принесли, запихнули в коневоз, и мы двинулись дальше. В пробке дотащились до нужного шоссе и наконец-то спустя час подъехали к нужным воротам. Как позже выяснилось, конюшня называлась «Корос». Первое впечатление – чей-то загородный дом: по сторонам огромные площади газона, по краям дороги – маленькие сосенки, впереди – узенькое 3-х этажное здание, по краям которого – длинные одноэтажные (слева – манеж, справа – не знаю что). Конюшен 2 или 3, каждая голов на 30, наверное. Кирпичные, просторные денники, раздевалка, амуничник; чистенько, просторно, приятно. Лошадки толстенькие, весёлые. На улице есть что-то типа мойки. Но вот левады – это жесть… На все эти …цать голов я увидела 4+плац+манеж. Причём левады, особенно 2, малюсенькие… Но ведь территория огромная!!!! Ну, вроде они ещё строятся – может, ещё наделают;)
На одной конюшне стоял знакомый мне конь Гриф, на другой я увидела шикарного вороного англо-кабарду. Красавец! :D
Провозившись и здесь в районе часа, погрузив, наконец, и Хорвата, и корм, и купленную мебель, мы двинулись к конечной точке нашего пути. Но объехав конюшню... встали у дороги, потому что там из сваленной кучи развозили камни! Вот, не везёт - и всё! Минут через 20 А. Н. заметил, правда, другой выезд, и мы беспрепятственно покинули территорию и направились на 3-е транспортное. :lol: К этому времени уже захотелось есть, и А. Н. предложил заехать в Дмитрове в Макдональдс. До Дмитрова мы по этой нереальной бетонке добирались часа 2... Наконец-то вылезли из машины, размялись, потратили драгоценное время на еду и поехали дальше.
На территорию Паллады въехали около 7.30. Всего потратили на дорогу больше 7 часов...
Меня по приезду отправили в номер 1, на кресле которого (благо, дверь в комнату открыта) меня ждало вот такое чудо :p

31895258.jpg


31895271.jpg


Вообще-то котят было 2, но котик оказался чуть более нелюдивым и сразу убежал, а киска осталась.
Кинув вещи, мы пошли в кухню-столовую, где нам разогрели ужин (к нашему приезду он уже закончился). Когда мы кушали, зашла Аня, познакомилась и дала установку быстренько собираться на ВЕ. Девчонкам (Лене и Тане) - в манеж, на корду (первое занятие), мне - прыгать на плац. Так что, наскоро поев, я переоделась и пошла чистить выданную мне лошадку - Калифа. Вполне симпатичный меринок, только - да у меня всегда так! :wink: - маленький :D . Ну, не судьба мне на высоких ездить... Поседлавшись, пошла за умеющими девочками на плац (как позже выяснилось, они здесь живут уже долго, как бы в качестве работников - отрабатывают коней, зовут их Юля, Настя и Женя).
Так как я ничего не понимала (что за девочки, что за лошади, как у них принято коней работать), я брала пример с остальных: они порысили - я порысила (рановато на мой взгляд, не прошло и 5 минут), они начали выполнять элементы - я начала... При первой попытке галопа Калиф поднялся сразу, во второй раз начал бешено рысить... В этот момент и зашла Аня и заметила, что лошадь нужно поднимать в галоп с шага, а не разгонять с рыси :lol: При третьем подъёме Калиф встал, хлыста у меня не было (девочки все ездили с хлыстами, а я уже отвыкла от него за 2 года), от шенкеля он не двигался вообще! Пришлось крутануть его вокруг своей оси и выслать в шаг - пошёл. Опять делаю постановление... Останавливается :x Повторила свои действия. После третьего раза он-таки поднялся в галоп, и мы сделали несколько подъёмов. А потом Аня спросила: "А вы сказали Марго, что на шоу-конкуре надо будет и самой прыгать?". Я пожала плечами: "Да я могу, если не очень высоко". При этом я не имела ни малейшего понятия о каком-то конкуре, да ещё и шоу-, да ещё я в нём и участвовать буду :shock: . Потом началась разминка. Калиф вёл себя не плохо, заходил и с рыси. И с галопа – как я просила. Через какое-то время Аня спросила, какой маршрут, и девочки быстренько пронумеровали 5 поставленных препятствий. "Э... А можно повторить?" "Да не волнуйся - сказала Аня - ещё успеешь выучить" (типа, пока девочки прыгать будут) и пошла за шлемом.
Как Аня ушла, сразу же пошли разговоры: "Чур, я вторая!", "Я третья!", "А я просто не хочу с кордой стоять" (Первый отпрыгавший должен был сменить какую-то Нину в манеже с новичками). В итоге, кто прыгал первой? Я, конечно :lol: . Я вызвалась сама, какая разница когда прыгать?
Мне выдали шлем и хлыст (на всякий случай) и я поехала. Калиф прыгал очень послушно, спокойно, мягко. В общем, очень душевный конёк! После последнего препятствия шлем у меня забрали для следующего, хлыст я отдала и побежала в манеж. Взяла у удивлённой девушки корду и наказали идти прыгать (в последствии выяснилось, что это была не Нина - та уже как раз прошла мимо меня из манежа - а я думала, она ведёт лошадь в конюшню :oops: ).
Лена, которую я взяла на корду, уже отшагивала. Но минут через 5, собрав всю свою волю в кулак, решила проехать ещё рысью. Круга через 2 поняла, что на сегодня хватит, и стала шагать. Через 5 минут мы повели лошадь в конюшню. На плацу та самая Нина прыгала на той самой лошади (Хризантеме), то есть, пыталась - кобыла её безбожно обносила.
Уже темнело. Я предложила пойти погулять :lol: . Мы обошли конюшню, чуть не свалились в какую-то канаву, по куче грязных опилок перебрались на дорогу... и увидели шикарный трактор!

31895289.jpg

Жаль, что девчонки его не целиком сфотали :(

Потом через поле вышли к реке. Было тихо и спокойно...

http://www.youtube.com/embed/dqPWso16GOg

31895302.jpg


31895328.jpg


Постояв минут 5, пошли обратно. По дороге Юля сказала, что утром в 9 они едут в лес и предложили поехать с ними. Конечно, поеду! Спрашиваешь...
 
2 августа, среда

Встав в положенное время и позавтракав, спустилась в конюшню... Где ещё никого не было! :evil: Увидев вдалеке табун, решила пока прогуляться: на ближнем поле паслись мамки с дитями - всего по 5 голов:) Из них 2 арабских, по-моему, и 3 тракенов. Причём, самое смешное, 2 жеребёнка-тракена от двух разных мам были совершенно одинаковые!!! Вороные кобылки, с маленькой отметиной на ЗЛ, только у одной ещё была малюсенькая звёздочка :wink: .

31895345.jpg


31895356.jpg


31895374.jpg


Вернувшись на конюшню, я уже заметила какое-то движение и, взяв щётки и амуницию, пошла чистить выделенную мне коняку - Флавию. А потом мы долго шагали по дороге,

31895383.jpg

(Впереди - Юля на Калифе, за ней - Нина на..? Суда по масти, вроде на Чуче).

31895393.jpg


Потом порысили к речке и вдоль неё,

31895397.jpg


31895406.jpg


пошагали и, выехав на шикарную песчаную дорожку, сделали хороший галопчкик. А потом въехали в лес.

31895422.jpg


Шагать было невозможно, слепни заедали коней только в путь. Так что мы развернулись обратно, проехали аллюрами в обратном порядке и, спешно соскочив с коней, завели их в конюшню. Аня сказала, что они обычно раньше выезжают, но в этот раз девочки просто проспали :lol:
После обеда Аня предложила мне подготовиться и сдать на Сертификат. Я о нём читала на сайте (http://pallada.msk.ru/club.htm) и решила попробовать. Так что после обеда мне наказали седлать Калифа и ехать в манеж, что я и сделала. В манеже на меня смотрела Нина, но ничего не говорила - видимо, за мной просто следили на всякий случай. Я же работала как было принято в ЗП: 1-ш-10р-5ш-15р+подъёмы, далее - по ситуации. В середине занятия пришла Аня, сказала, какие удут элементы. В принципе, ничего сложного: 2 вольта на рыси по ширине манежа (15*40 он, что ли), 2 вольта на галопе, 2 остановки, переходы, что-то ещё... С галопом опять были проблемы: в первый раз он сорвался в прибавленную рысь, во второй - встал. Пришлось опять крутить :wink: Разобрались и с этим. После отшагивания сфотались:

31896944.jpg

(Мне здесь так нравится моя посадка! Ещё б руки немного по-другому и вообще супер)

31896970.jpg


Я зачем-то решила одеть шлем – для красоты, видимо – и потом уж всё время с ним ездила – и в манеже, и в полях.
А в гостинице на диване была вот такая идиллия (которая, впрочем, повторялась потом с завидным постоянством :D )

31895453.jpg


А ещё под лестницей в гостиницу жило семейство ласточек с 4-мя птенцами:

31896977.jpg


После ужина я пошла гулять

31897000.jpg


31897004.jpg


и заодно искать маточную конюшню. И нашла! Перед входом на стоге сена блаженствовала одна из собак, коих в Палладе не мало (а именно 5+кошка+кот+2 котёнка :wink: ).

31897011.jpg


В конюшне стояли всё те же 5 подсосных кобыл с малявками, несколько годовичков и поняха. А, и ещё какой-то жереб - судя по его поведению.
Одна из тех самых кобылок - "близняшек"

31897027.jpg


31897053.jpg


Арабские жеребятки (тоже очень похожие по масти - видно. в папку :wink: )

31897038.jpg


31897042.jpg
 
3 августа, четверг

Утром была договорённость в 9.30 выехать в лес, так что встала я в 8.30. Было пасмурно и противно. Спустившись в конюшню, девочек я, естественно, не нашла. Зато имела возможность лицезреть гуляющих в левадах жеребцов. Хорват вообще бегал вдоль одной из стенок как вечный двигатель - красивой такой размашистой рысью

31897062.jpg


Начал накрапывать дождик. Всё сильнее и сильнее... В общем, я пошла спать дальше :wink:
http://www.youtube.com/embed/bqUpD1HkwZk

После завтрака узнала, что поездка в лес всё-таки была - правда, позже. А я пошла седлать Калифа. Размялись мы на плацу, поездили кавалетти (конёк всё время таращился на лежащие за оградой жерди, я была почти уверена, что в первый раз он обнесёт, но нет, ребёнок оказался на редкость честным и готовым работать). Очень хорошо он ножки поднимал! В галоп поднялся опять только со второго раза и после верчения. Потом я пошла в манеж (чайники перешли оттуда на плац) и проехала схемку, придуманную на ходу - хорошо, не считая галопа :lol: Переходы шаг - рысь - шаг, остановки с шага, вольты - супер! Остановки с рыси, прибавки - похуже. Подъём в галоп - исключительно с подрывом, сам галоп тоже излишне весёлый, переход в рысь – сплошное перетягивание каната...
Во время обеда было объявлено, что в 15.00 - шоу-конкур. Я-то думала, мы сегодня просто прыгаем :shock: . Наскоро доев, пошла помогать ставить препятствия, потом девочки попробовали прыгнуть - со стороны кажется, фигня! Высота - около 60 см... Когда они ушли, попробовала прыгнуть и я... М-да, зря я в это ввязалась, честное слово! Нет, чухонец прыгать легко, а вот брусья я повалила :oops: За сим, мною было принято решение тайно уменьшить их ширину, что и запечатлели Таня с Леной :lol:

31898903.jpg


А уж пропрыгать весь маршрут из 5 препятствий самой, перед этим отпрыгав на лошади (энергия всадника тоже ведь уходит). :( :(
По жеребьёвке мне досталась Флавия. Мне было страшновато - на ней я ездила только один раз, да и то в смене в лес. Но девочки уверили меня, что это "беспроигрышный вариант".
Ну что ж, почистились - поседлались и на плац! А там уже все собрались... Прям страшно :shock:

31898931.jpg


Это Женя на Калифе - уж мне её посадка здесь нравится

31898915.jpg


А это просто иллюстрация к надписи "как НЕ надо сидеть на лошади". Даже не знаю, что я в этот момент делала :lol:

31898923.jpg


Я прыгала, естественно, первая - решили обойтись без жребия :wink: Флавушка прыгала действительно прекрасно: перед поворотом на первое препятствие она просто от мысли поднялась в галоп, и прыгала очень аккуратненько и старательно. Жаль, что я побаивалась, и ехала не очень быстро - время могло бы быть лучше :( А после второго препятствия я вообще потеряла одно стремя и ловила его на рыси. Уже потом подумала - какое нафиг стремя на 60 см :shock: ???

http://www.youtube.com/embed/jqCSNJruc_Y

Прыгнув последний чухонец на ходу спрыгиваю с лошади, отдаю её Нине и в обратном порядке прыгаю маршрут сама. Вот, блин, почаще так самой надо прыгать, чес слово! Глядишь, и физ форма получше будет, и почувствуешь, каково лошади... Почаще б таких соревнований! Да вот только заезды на автомате делала большиииими, чтоб зайти под углом 90, всё по правилам... Какие, к чёрту, правила, если я и так не закинусь :evil: ??? Только после маршрута поняла :( Да и вообще, чё-то старая я стала, еле ползу...

http://www.youtube.com/embed/vkZMkm3pZW4

Но на этом наши мучения не заканчивались! После того, как все 4 участника отпрышали, сравнивалось их время и происходил обмен лошадьми: худший садился на лучшую лошадь и т.д. Так я (худшая :lol: ) оказалась на Хризантеме. И опять всё заново:

31898936.jpg


31898945.jpg


31898951.jpg


А как прыгала Юля на Версии!.. Версия - 17-ти летняя арабская кобыла, в каком-то там году выигравшая кубок по конкуру среди арабских лошадей (100). Кааааааак она сигала! Да уж, для неё эти препятствия были как минимум метровыми :wink: Юля чуть не свалилась... Вдобавок, шлем был ей велик и покоился где-то на носу. Даже не представляю, каково ей было :lol:
Я заняла почётное четвёртое место :oops: и во время круга почёта ехала четвёртой, балдея от здешних лошадей: пусть они не прыгают метр и не ездят МП (всё-таки это племенные кобылы), но выезжены они шикарно, всё делают от бровей - это такое удовольствие!

31898958.jpg


31898962.jpg


А ещё, все лошадки в Палладе тольстенькие, холёные - глаз радуется :wink:

31898971.jpg


После всего этого действа по дороге домой сфотала птичек. Птенцы растут на глазах :shock:

31898981.jpg


31898993.jpg


Вечером опять шёл дождь.
 
4 августа, пятница

Сегодня лес был запланирован на 9, опять же. Естественно, в это время на конюшне никого не было, и я пошла читать книгу. Примерно через полчаса, услышав голоса девочек, спустилась вниз и принялась чистить и седлать Флавию, так как из 4 не отправленных на пастбище лошадей я ездила именно на ней.

31899002.jpg


Когда Настя и Женя начали выводить лошадей, я открыла дверь денника, чтоб сделать то же самое. "Марго, а ты с Юлей едешь, у нас жеребец!". Вот, ***, а где Юля?? Её я нашла кухне - видимо, она ждала меня :lol: . Еле сдерживаясь, предложила всё-таки выехать уже. Выяснилось. что на Флавии должна была ехать Юля, так как вторая лошадка - Маркиза - не ходит первой. Мне было всё равно, но Юля предложила тогда поехать мне головной - на том и порешили.

31899009.jpg

Поехали на тот же маршрут, так как было сыро после вчерашнего дождя, а этот маршрут - самый "сухой".
По дороге чуть не врезались в Женю с Настей - успели отскочить в кусты :wink: Маршрут очень приятный - по сосновому лесу,

31899018.jpg


http://www.youtube.com/embed/RWc5lMa70RI
Звуки леса и скрип седла :wink:

вдоль реки, через ручьи... Правда, в такую погоду переползать ручьи было не очень приятно - они представляли из себя грязную чавкающую массу. Перед третьим ручьом решили не рисковать и развернулись обратно (а Юля в красках рассказывала. как приятен этот маршрут в сухую погоду - тогда он круговой).
На обратной дороге кое-как удалось пофотографироваться - а то опять же: комары, мошки... целое полчище!!!

31899024.jpg


31899050.jpg


31899066.jpg


31899074.jpg


По дороге в комнату опять щёлкнула птенцов - по-моему, они ещё подросли :shock:

32035642.jpg


А вот так эти птенчики орут, когда видят "летающих холодильников", то бишь родителей

http://www.youtube.com/embed/NO5gYvGL7II

Как заехали на территорию, отвели кобыл на пастбище. На обратной дороге меня подхватила Лена с предложением сходить в продуктовую лавку. Если честно, в первый раз видела это "нечто", на колёсах со всем, что только надо для жизни :wink:
Вернувшись в гостиницу, выяснила, что отключили электричество. А в связи с этим нет и воды :shock: (так как она качается насосом). Больше всех не повезло нашей поварихе - в маленькой кухоньке ничего не было видно, и она готовила в столовой - слава Богу, водой успела запастись :wink: Правда, электричество дали где-то через час (одна бабуля в очереди в лавку на вопрос: "И надолго у вас электричество отключают?" со вздохом ответила: "В прошлый раз 13 дней без него сидели" :shock: :shock: :shock: ).
После обеда вышла на улицу, где был шикарный грибной дождик!

http://www.youtube.com/embed/KelNmGlWyHQ

Кстати, на сладкое Лёша (один из работников) очень красиво порезал нам арбуз :p

32035646.jpg


На диване опять была полная идиллия

32035649.jpg


Около 5.30 опять провели развлекаловку для туристов – эстафету. Вот это уже было для чайников. Но и умеющие участвовали, чтоб как-то оживить картину.
Задания были очень интересные и весёлые: проехать змейкой вокруг стоек; проехать туда-обратно со стаканом воды, не пролив его; то же самое, но с яблоком на блюдце; проехать, не выронив листок из-под... короче, из-под того самого :wink: ; проехать, перевесив шлем со стойки на стойку; самое весёлое - провести лошадь, идя задом, в обратную сторону идти гусиным шагом :shock: . Всё это выполнял один всадник, потом другой и так далее. Апогеем сего действа стало последнее задание для умеющих: провести туда - обратно противника из другой команды - что-то типа "укради невесту", только мы заранее договорились, что все сами на лошадь залезут.

32035658.jpg


В каждой команде было 5 участников: 3 чайника и 2 умеющих. Единственным минусом были лошади - им досталась немаленькая Харизма, что ли (эти тракенки все на одно лицо), а нам - низенькая старенькая арабская Версия... Было жалко её на последнем конкурсе, зато в остальном! Ух, и вертлявая же она! Опять же от мысли поднялась в галоп, на котором мы проехали змейку и задание с бумажкой, задание со стаканом я ехала так: бросив повод и закрыв стакан сверху рукой прорысила прямо, там за повод развернула лошадь обратно и таким же макаром с брошенным поводом вернулась. Кобыла управлялась на раз - два! Правда, под чайниками старалась себя не напрягать :wink: Вдобавок, иногда шарахалась, если к ней подбегали с левой стороны - левый глаз у неё не видит.
Проиграли мы с малюсеньким отрывом, но победила, конечно же, дружба!
А к Версии я с тех пор прониклась глубочайшим уважением и благоговением.
После эстафеты мы с Ниной взяли Калифа для подготовки к сертификации (оказывается, Нина никакой не тренер, а такой же турист, как и все :wink: ). Не считая галопа, чудненько отработали, в субботу решили делать поменьше рыси, поработать над галопом. Сертификацию назначили на воскресенье, вечером которого уезжает Нина. Аня придумала нам схемку, сказала, что её приходится периодически менять, так как Калиф всё выучивает и делает сам :D . Элементы были простые, но достаточно заковыристо соединены: выезда на ср. линию на шагу - остановка приветствие - продолжение рабочей рысью - на В вольт - К-М перемена на средней рыси облегчаясь - на Е вольт - выезд на среднюю линию и на Х восьмёрка и переход в шаг - М-К перемена на среднем шагу - А подъём в галоп - В вольт - между К и Е полувольт 9м, на Н переход в рысь (в этот полувольт мы вникали долго) - С подъём в галоп - В вольт - между Н и Е полдувольт 9м, К переход в рысь - А выезда на ср. линию - Х остановка. Летели мы далеко не манежным галопом, в 9 метров полувольтов ну никак не вписывались, переходы в рысь были намного позже... В общем, решили разобраться с галопом завтра и пошли ужинать.
Наутро в лес ехали уже 3 смены: мы с Юлей и Ниной, женя и Настя на молодых и группа чайников, приехавших дня до 2 до нас.
 
5 августа, суббота.

Проснувшись по будильнику в 7.30 и увидев за окном дождь, только обрадовалась и завалилась спать дальше :wink: В 11 встала и, одевшись - позавтракав, пошла в конюшню. Как раз решили поехать в лес и начали собирать лошадок. Мне-таки выдали Маркизу, Нине - молоденькую Влтаву, а Юля поехала на Чуче (Верхоянске). Проблемы появились сразу же: после Юлиных слов о том, что у нас весёленькая смена, так как ни одна лошадь не ходит головной, Чуча отказался сворачивать на дорогу - пришлось хлыстиком подсказать. В этот раз мы свернули в противоположную сторону и мне стал очень интересен маршрут. Но ехали мы недолго: на небольшом повороте в сторону Чуч "испугался" кустов и наотрез отказался идти, всячески изворачиваясь под Юлей - та даже упала :( . Остальные лошади тоже вперёд не шли. В общем, мы вернулись ни с чем, но Ниной решили наверстать упущенное в манеже. На наше счастье, вернулась какая-то смена, и Юля, забрав Флавию, предлождила поехать-таки на природу. И мы поехали через поле в лес.
Там была обалденная красота!!! Смешанный сосново - берёзовый (в основном) лес, заросли малины и брусники, много грибов, неимоверное количество разных видов мха... Просто сказка! Не считая полчища слепней, оводов и комаров. Вот только фотоаппарат всё-таки не может передать всю гамму красок :( А так, смотрите сами

32036690.jpg


32036698.jpg


32036704.jpg


32036710.jpg


32036723.jpg


32037753.jpg


32037762.jpg


32037775.jpg


32037785.jpg


32037796.jpg


А это - красавица Влтава
32036725.jpg


Очень чувствительная на наличие летающих гадов девушка, имеющая также чудную привычку весело козлить или вышибать спиной на галопе :lol: Один раз Маркиза этого всё-таки не выдержала и, развернувшись, с дикими орами начала лупить по воздуху в сторону Влтавы (благо та успела отбежать) - Маркизка вообще бьёт по лошадям, поэтому и стоит в смене последней. Не смотря на сырой грунт и наличие луж-болот мы находили очень приятные сухие дорожки и для рыси, и для галопа - примерно, как на последнем фото.
Кстати, уже подходя к дому, я-таки, привыкшая к Аванпосту, потеряла бздительность и немного ушла вперёд и вбок от Влатвы... Победный визг Маркизы, летящие в сторону задние копыта, глухой удар... И грязный отпечаток на уровне коленки Нины :( Слава Богу, всё обошлось - просто удар.
Прокатались мы в итоге почти 2 часа – красота! Короткий отдых, обед. Далее – тренировка на Калифе!
Как мы и решили, сегодня больше работали на галопе: удалось установить примерную точку начала торможения, чтоб в рысь перейти на букве, немного "уплавнить" подъёмы... Только со скоростью так и не удалось справиться :( .
Уже 2 дня чувствую себя по утрам заболевающей. Может, пораньше уехать? Я же 13 на Кавказ еду, надо быть здоровой. К тому же, одной здесь становится скучновато... И по Топику соскучилась :( Ой, и я ведь деньги сэкономлю! А они на Эквиросе ой как нужны :wink: Решено: уезжаю в понедельник!
Ах, да, птенцы-то всё растут и растут - вон какие монстры уже :shock:

32039117.jpg


Завтра на 8.00 назначена седловка, в этот раз я еду в смене с тренером Леной, 2 только приехавшими девушками и другом владельцев конюшни Алексеем (он-то и поведёт смену). Так что надо пораньше лечь спать. А именно, в 10 часов :wink:
 
6 августа, воскресенье

Утром, поседлавшись раньше всех, вывела Маркизку на улицу. Поджидая остальных, она с удовольствием жевала свеженькое сено, сваленное перед конюшней. В принципе, она вообще любит жевать - на шагу, на рыси, на остановках. У меня вообще создалось впечатление, что это самая голодная лошадь Паллады :D

32039119.jpg


Начали мы маршрут опять вдоль реки, только свернули на неё чуть позже:

32039126.jpg


А потом... потом перешли на другую сторону.

32039131.jpg


Бродик был самым настоящим - не глубже 50 см.

32039134.jpg


И вообще, река вверх по течению очень красивая - сюда надо на своих двоих приходить и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться... Фотографировать, фотографировать, фотографировать... Чистейшая вода Медведицы, приятное песчаное дно, огромное количество песчаных островов и островочков с разнообразной растительностью... В общем - красота!!!

32039135.jpg


32039141.jpg


Сначала мы порысили дальше против течения по полю

32039149.jpg


Потом свернули в лес и на широкой песчаной дороге решили сделать галоп. Весь галоп Влтава весело козлила под Леной :lol: Потом мы шагали - рысили по красивейшему нетронутому лесу, опять же, с кучей всяких разных грибов:

32039161.jpg


32039168.jpg


32039175.jpg


32039182.jpg


Всю дорогу я жалела, что еду не одна - столько красоты было вокруг, столько всего хотелось запечатлеть!! Капельки росы на ёлках при падающих на них солнечных лучах сверкали так заманчиво... Но тормозить рысящую смену я не решалась. А зря, наверное :(
Потом мы опять выехали к реке, с горем пополам нашли брод (другой) и на свой страх и риск пошли через речку. Алексей радостно верещал о том, что если брода нет - поплывём, подумаешь! А я боялась только за фотоаппарат... Но пронесло, это всё-таки оказался брод! И мы благополучно его миновали. Вот только Маркизка почему-то воды боялась :?
32039185.jpg


Потом мы долго искали переход через канаву. При курсировании берега проехали вот такую красивую запруду:

32039191.jpg


Перейдя, наконец, канаву порысили в деревню, после неё свернули в поле, опять в лес... Залезли в какой-то бурелом, еле оттуда вылезли... и оказались на поле недалеко от Паллады! Где мы всегда к реке сворачиваем. Оголодавшая Маркиза направилась было чуть в сторону к скрученному сену, и я решила порадовать лошадку. Только в последний момент я заметила, что подкрадывается кобыла к стогу как-то боком... и тут же она, всем своим весом облокотившись на мою ногу, начала блаженно чесаться! От такой наглости я даже не сразу сообразила выслать её вперёд свободной ногой - но Маркиза уже догоняла смену... Прокатались мы больше 2 часов :D У меня создалось впечатление, что эти тракенки - все на одно лицо! Точнее, на попу… Едешь сзади и видишь 3 совершенно одинаковых гнедых крупа. Да и морды уних одинаковые…. И большие;)
После обеда мы с Ниной сдавали на сертификат. Собралась, опять же, куча народу: Аня - судья, Юля, Настя, Женя - её помощницы, Нинин парень, Лена с Таней, ещё кто-то. Разминала коня я, Нина села в конце. Фоты есть только с шага, и мне безумно нравится на них моя посадка! По-моему, супер, как считаете? А Калифчик - ну прям вестерн-лошадь, не иначе :wink:

32040517.jpg


32040521.jpg


32040529.jpg


Схему сначала проехала Аня, показав нам, что к чему (очень вовремя :lol: ) - правда сама призналась, что получилось на 3-ю степень. Мы же претендовали на 2-ую.
Потом села я. Снимать меня начали не сразу, к тому же почти тут же закончилось место на карточке :evil: , так что...

http://www.youtube.com/embed/YKa5MeLQx24

Как ни заставляла я себя улыбаться, лицо моё было сосредоточенно-надутым :roll:
Единственную оценку, которую я услышала была 5-ка за среднюю рысь (ну да, с прибавками у меня всегда было плохо). Но в конце схемы Аня была явно мной довольна.
Нина ехала лучше меня, прибавленный шаг был шикарен, но с галопом ей не повезло :( Оба раза Калиф поднялся не с той ноги, а она решила ничего не делать. Уже потом Аня объяснила нам, что в таком случае лучше перевести лошадь в рысь и поднять заново - токда это будет просто сбой, а так все элементы на галопе были оценены нулями :( .
Нина ничуть не расстроилась и даже проехала со мной вторую часть - на управление. Здесь надо было проехать рысью змейкой вокруг стоек, на А свернуть влево. проехать кавалетти, на С подняться в галоп с правильной ноги, прыгнуть прпятствие, опять перейти в рысь, проехать змейку - кавалетти - подняться в галоп - прыгнуть. Очень интересное задание, с ним мы обе справились с лёгкостью. Но вот теоретическая часть ждала только меня - в свободное время. Все ушли. Мы пошагали Калифа (без седла, как обычно), потом, дабы не испачкать красивую Нинину уздечку, я её сняла, пошагала коня за гриву и отпустила валяться... что он с большим удовольствием и сделал, аж 2 раза :wink:

32040571.jpg


32040574.jpg


32040541.jpg


32040560.jpg


Потом мы одели уздечку, завели ребёнка домой и пошли обедать. Нина уехала домой, а я пошла скармливать коням арбуз и устраивать фото-сессию.

Нимфа - лошадь, на которой нельзя ездить. Девочки говорят, что она падает в обморок, когда на неё садишься :? Англо-араб, 99 г.р.
32040603.jpg


Флавия - чего-то жуёт, поэтому у неё такая странная губа, тракенка, 98 г.р.
32040616.jpg


Калифчик - англо-арабо-рысистая помесь, 97 г.р.

32040622.jpg


32040626.jpg


Восковка - лошадь для начинающих, наверное, тож тракенка
32040631.jpg


Венера - на ней ездят и умеющие, и чайники, но она обладает свойством "заводиться", тракенка
32040637.jpg


Харизма - тоже всесторонне развитая тракенка
32040643.jpg


Маркиза - тракенка 2002 г.р., очень управляемая кобылка, бьёт задом
32040650.jpg


Хризантема - лошадь для новичков, но отбивает в других коней
32040664.jpg


Славянка - ганноверская красавица, точь-в-точь Влтава по масти (всё-таки сёстры по матери-Версии), только тракенка, 2003 г.р.
32040675.jpg


А вот и умница Версия - арабка 89 г.р.
32040681.jpg


Жеребцов и Чучу не фотала, потому что они за решётками :wink:
А это - наш с Таней любимец, двухлетний арабский жеребчик Монтекристо.

32040685.jpg


32040608.jpg


По рассказам очевидцев - самое глупое существо, с постоянной крысой, любящее кусаться. Хотя я совершенно спокойно отношусь к арабам, Монтик мне прям в душу запал - эдакий крокодильчик-милашка :D
А потом в коридоре я сфоталась вот на такой лошадке :lol:

32040693.jpg


Потом была фото-сессия Динары, самой старой псины Паллады - и самой ласковой! По словам девчонок она на 1/4 волк. Похоже на то...

32041943.jpg


32041947.jpg


32041940.jpg


Только я собралась спать - меня попросили пофоторафировать Хорвата. Вот такой он красавец!

32041950.jpg


32041963.jpg


ПС: кто-нить знает, что это за капли и что с ними делать???
 
7 августа, понедельник

32041966.jpg

Эльза

Утром договорились седлаться в 6. И не прогадали! Это была самая приятная прогулка из всех дней - за всю поездку ко мне привязался лишь один сонный слепень. Ехали мы по вчерашнему маршруту, в том же составе - кроме Алексея. Я наслаждалась паоездкой на Чуче. Это супер-лошадь! В него я влюбилась сразу. Не смотря на свою молодость (4 года) был послушен, легко управляем и достаточно мягок. Лена зря всю дорогу после галопа - рыси спрашивала: "Марго, у тебя всё нормально?", Нина зря говорила, что он порвёт мне все руки. Ну да, дистанцию на нём держать почти нереально (как и на Маркизе) либо тянуть постоянно, либо отстать. Я выбрала второе, благо Венера, ехавшая перед нами, не отбивала. Просто чудо-конь! Небольшая неприятность случилась только при переходе второго брода: Чуча тоже боялся дна и, косясь на него, шёл вперёд и в сторону. Тогда я поняла, что боялись оба не дна, а водорослей! :D Так вот, получается, что мы шли не след-в-след, а немного сбоку, короче, споткнулся конёк о какую-то яму, упал на перед, вскочил, упал снова - целиком, нырнув головой - набрал воду в ухо и выпрыгнул на берег. На самом деле, произошло всё в несколько секунд, я даже опомниться не успела. Тут же бросилась ощупывать фотоаппарат в кармане, но мне повезло - я промокла только до колен, вода потом долго из кроссовок выливалась :lol: . А Чучундрика было искренне жаль - он был таким несчастным, с отставленным назад ухом, даже не ел на ходу... минут 5. Потом пришёл в себя, и вообще, высох быстро :wink:

32041968.jpg


Когда мы фотографировались, у меня с какого-то перепугу расстегнулся нащёчный ремень! Слава Богу, я успела это заметить и натянуть повод, радуясь тому, что сижу на спокойной (более-менее :wink: ) лошади

32041972.jpg


Потом мы повели коней в табун, и я попросила одну из тех девушек меня сфотать. Это было тяжело: мало того, что Чуч при виде табуна топтался, крутился, копал и всячески пугал меня. так ещё и девушка досталась откуда-то с Марса. Мало того, что она не включила фотоаппарат, так она смотрела... я даже не знаю, КУДА! Короче, экранчик был обращён в мою сторону! Чего она видела - не знаю. Еле-еле с веселящимся конём удалось включить ей фотоаппарат и тыкнуть пальцем в экран.

32041982.jpg

Заметьте, я просила сфотать наши лица...

Фото, достойное доски позора на сайте Невзорова, обратите внимание на глаз коня :lol:

32041978.jpg


Очередное фото "птенцов" - они уж скоро из гнезда вываливаться будут!

32041986.jpg


А потом мы с Таней и Леной пошли фотаться с понравившимися мне лошадками. Версия стоять никак не хотела вообще - у неё происходит процесс отъёма жеребёнка, и она всячески рвалась к нему, на маточную конюшню. В итоге щёлкали серийной съёмкой - вот малая доля того, что получилось :D

32041992.jpg


32041999.jpg


32042002.jpg


32042017.jpg


32042019.jpg


32042023.jpg


Следующий - Калиф

32043265.jpg


32043267.jpg


32043271.jpg


Верхоянск, то бишь Чуча (никак не могу понять, почему??) - этот не терпел укусов:

32043275.jpg


32043279.jpg


Вот такой красавец
32043283.jpg


Очень хотелось запечатлеться с Монтиком, но я побаивалась... Аня сказала: "Ну, попрыгает - и успокоится!" и предложила выпустить его в леваду. Любуйтесь!!!

32043288.jpg


32043292.jpg


32043296.jpg


32043299.jpg


32043304.jpg


32043306.jpg


32043320.jpg


32043327.jpg


32043329.jpg


32043334.jpg


32043340.jpg


32043343.jpg


32043363.jpg


Аня, гордо глядя на ребёнка, сказала: "Я думаю, он будет в дедушку - высоким рыжим красавцем, в скаковом типе".
Не знаю насчёт Монтика, но эти уж скоро точно из гнезда вывалятся:

32044545.jpg


Сравните, как они вымахали за неделю!!!

Второй старожил Паллады - Боцман

32044557.jpg


32044564.jpg


32044578.jpg


Боже, а какие у Дины с Боцманом зубы!! Белые, практически чистые - как у щенка!
Ну и пока я после обеда ждала Настю и её маму, которые обещали подвезти меня домой, сделала шикарные (на мой взгляд) фотографии котят:

32044547.jpg


32044551.jpg


32044569.jpg


32044582.jpg


32044588.jpg


32044594.jpg


ПС для тех, кто захочет поехать в Палладу:
3 - 5 дней там вполне можно хорошо отдохнуть одному. Кроме коней из развлечений: настольный теннис, телевизор со спутниковой тарелкой, двд-плеер (правда, самих дисков пока очень мало) и шикарная природа. Но больше этого времени одному становится скучновато. Когда я приехала, там уже жила компания чайников из 4 человек, которым было и так хорошо вместе, а Лена с Таней, с которыми я общалась, как раз ездили тогда, когда не ездила я. Так что большей частью я читала или спала :wink: А когда хотелось гулять - шёл дождь...
Далее, если у вас есть своя амуниция - берите, не задумываясь! Сёдла там в основном старенькие, и некоторые (не все) жутко неудобные. Уздечек немного и не шибко красивые :oops: Потники - войлочные - старенькие и драненькие. Вальтрапов много, но при условии хорошей работы и сырой погоды они не успевают просыхать. Подперсья, мартингалы, щётки, хлысты толже не помешают :wink:
Об остальном можно узнать на сайте http://pallada.msk.ru/. Если что-то интересует - спрашивайте, постараюсь ответить :D
 
Ну вот, только вернулась с Кавказа. Ездила вот по этой программе:
http://www.snpltd.ru/Adventure_tourism/ ... ea_kavkaz/
Всё было супер, особенно горы! После них на море было до ужаса скучно :( Увидев первую лошадь и узнав в нём карачаевца (примерно в этот момент я упоняла, что мы в КЧР :oops: !!!) я уже не могла оторвать от него глаз. Все лошади там, конечно, были карачаевсекие. Спасибо Аванпосту, люблю их до безумия, меня очень сложно было отцепить от них! Но в походе было не очень много времени. и поездить на настоящем, рождённом, выращенном и живущем в горах карачаевце удалось только один раз :( Звали его Огонёк :wink: В общем, немного чиркану об этом, несколько фот вывешу 9всего их почти 1000, и около 30 видео-роликов :lol: ). А сейчас наберусь терпения и смелости и напишу про Топа.
 
Итак, начну о Топике...

Сдав 5-го июля последний экзамен, в полной эйфории от наконец-то наступившей свободы от учёбы (хотя бы на 2 мес :wink: ) 6-го я отдыхала, спала, слонялась по квартире и сходила в кино.
7-го, в пятницу, ездила к знакомым заниматься ВЕ. Выдали мне самую спокойную лошадку (а надо сказать, чти у них все лошади - спортивные, достаточно высокого класса). Конёк вёл себя хорошо, за исключением постоянных "АААААААААА, СТРАААААААШНО!!!" и подрываний вперёд - это я кое-как выдерживала... Пока этот гадёныш меня не подловил и на ровном месте шарахнулся ровно вбок и с разворотом :evil: - естественно, я упала! Слава Богу, не на препятствие, а рядом :lol: Поймали, села обратно - "неееет, больше я тебе издеваться не дам!". Так что падать я больше не падала, но подрывался конь с завидной регулярностью. Галоп был для обоих просто счастьем!
Результатом сего занятия стали стёртые пальцы, да как! Я один - единственный раз их стирала, но совсем чуть, в этот раз они были разодраны чуть не до мяса :( Более-менее промыв их перекисью и кое-как забинтовав через всю руку, поехала бомжик домой :wink:
На следующий день я должна была ехать в "Надежду" - встречаться с девчонками ЧВ и кататься на Надиной лошади.

8-го июля, суббота "Марго, не хочешь купить бедного больного Топика?".

Лошадь в прокат заказана на 15.00, я приезжаю к двум, чтоб переодеться и пообщаться - Тани с Наташей (с которыми я должна была ехать) нет :evil: На смс-ку не ответили, на звонок денег нет :( Зато пообщалась с приехавшей Хрис, Наташкой цезаревской, Надей. Машей... "Ну - думаю - и фиг с ними, поеду одна!". Пошлялась по конюшне, угостила коников сухариками -особенно мне понравился гнедой со звёздочкой - симпотный такой, ласковый и чем-то на Брека похож, посмотрела, как на плацу занимаются (Боже, всё скрывалось за туманом из пыли!!!), поговорила с Надей и Машей, которые загорали на полянке...
"Марго, а ты ж вроде в прошлые выходные должна была приехать, ты у меня и лошадь заказывала..?"
:shock: :shock: :shock: "Надь, вообще-то я на сегодня заказывала"
"Да? А я думала на прошлые..."
В общем, накрылась моя прогулка медным тазом :cry: Ну, думаю, пора домой собираться - завтра к Василизк в гости ехать, нужно что-то с пальцами ещё придумать...
"Марго, останься, посиди - позагорай!".
Села. «Чего – думаю – сижу-то?».
«Надь, я пойду! У меня дела дома».
«…Марго, а ты не думаешь лошадь покупать?»
«Да нет, Надь, пока не собираюсь несколько месяцев, а там посмотрим»
«А не хочешь купить бедного больного Топика? (как раз того, со звёздочкой)»
«… Нет! Но могу дать инфу о нём в инете. А что с ним?»
«Да с ногой проблема, но это лечится, просто не нужен он мне – я его на перепродажу брала. Ладно, позвони мне вечерком, я тебе информацию о нём дам. И ещё об одном».
Проезжаю в электричке станцию «Тимирязевская». Звонок… Таня!
«Марго, ты где? К Москве подъезжаешь??? Ты чего??? Да мы тебе ответили! Не дошло? Я просто проспала, прости! Езжай обратно, мы купаться собираемся! Поехали!!»
«Да ну… Не хочу… Я уже в Москве… У меня купальника нет…»
Трубку берёт Наташа: «Марго, хватит, поехали! Купальника нету? У нас тоже нету, не переживай! Давай, приезжай!».
Эх, ладно, зашла домой переоделась, и обратно:) У телефона садится батарейка и я только успеваю получить смс от Наташи: «Давай быстрей, тебе дают Топика!»…
Приехав, быстренько почистились. Меня закинули на Топика, Таню на Легата, а Наташа повела в поводу Горизонта. Объяснялась такая замена лошадей тем, что Наташе из-за спины нельзя ездить верхом, а Легата на чомбуре она бы просто не удержала (Ещё бы, зачем его воспитывать? Пусть пожизняк будет наглым и плюющим на человека). Дорогу на пляж водохранилища Надя объяснила Тане, так что она ехала первой. Петляли мы долго, часа 2 зегзагами-закорючками-серпантином, чтоб не попадать на разные страшные места. В каком-то месте пришлось несколько темпов порысить – Таня с Наташей тут же набросились на меня с нравоучениями – дескать, конь хромает, как не стыдно!!!
Наконец, выехали к шоссе… Легат сделал бровки домиком и попытался несколько раз шарахнуться – Танька усидела и уговорила успокоиться. Топик не отреагировал никак. А Гаврюня в поводу себя ведёт спокойно:) Подошли к переходу у поста ГАИ, и специально для нас перегородили движение. Пррррррриятно! Легат с Гавром шагали нервно и настороженно, Топик шёл, развесив ушки:) Не обращая внимания на машины. Только уж больно медленно, постоянно я его пропихивала.
Решив от греха подальше не идти вдоль шоссе, свернули в сторону, Гавр протащил Наташу по кустам, Легат от него шарахнулся, Топик встал, подождал. В итоге Таня пересела на Гавра, я повела Легата, а Наташа - Топа. Сделав огромный крюк по пыльной полной цемента дороге выехали метров через 200 с того места, где свернули. Пройдя вдоль шоссе, опять повернули влево - но уже к водохранилищу. И вот, мы увидели Его. А вместе с ним - и толпы купающегося народу :( Я как-то не подумала, что сегодня вечер воскресенья - для меня в каникулы все дни едины :wink:
В общем, ходили долго, встретились с Таниным парнем и их друзями, которые приехали по договорённости туда же на машине - тож купаться. Нашли какой-то отрезок, где можно было кое-как пройти в воду, и Таня поехала проверять дно... На ком? Конечно же, на Топике! Пока остальных Толстопузов пасли. Легат, правда, быстренько у Наташки смылся к воде, я Гаврюню еле удержала :x Танюха сказала, что дно не очень, и мы пошли в другую сторону. Народ так и лез к лошадям - за всех отдувался Топик... Гаврюня чужих не любит - может без предупреждения куснуть или кинуться (особенно мужчин), Легат тож не сахар... Наташка аж посадила на Топа кого-то. В общем, несчастный прокатский конь пасся меньше всех :(
Зато в другой стороне мы нашли отличное место: маленький закуточек, где плавало только 2 человека и 2 загорали. Замечательно, что никто из коней не боялся выгружающего рядом из баржи камни подъёмного крана. Зато они боялись волн :lol: Просто вода набегала на берег... Топик остановился, подумал и пошёл. Некий послушный ослик - нельзя сказать, что купаться ему нравилось, но он был послушен. Гавр и Легат войти отказались. Я на Топе заезжала в воду раз 10, ходила по ней вдоль берега - нет, страшно! :shock: Так что я отстала от коня и, вынув трензель, стала его пасти - Топ так и уткнулся в траву. Таня мучилась долго... Гавр боялся именно волн: вытягивал шею как можно длиннее и, когда волна подкатывала, с выпученными глазами отпрыгивал назад. Я предложила Тане походить с ним вдоль берега. После долгих хождений, уговоров и пары "кнутов" конь, сделав неимоверный прыжок и чуть не сбив Таню, со всей силы перепрыгнул волну и оказался в воде. За что был ооооочень похвален. Купаться ему явно понравилось - это был первый раз, и он радостно ходил по воде. А потом и спокойно заходил в неё. С Легатом возились намного дольше, но он откровенно издевался: просто с невозмутимым видом стоял у воды. И всё! Натаха с ним намучилась, и отдала Тане. Общими со мной усилиями мы заставили его войти. Потом ещё попасли коняк и поехали домой. Во время пастьбы я стояла, обняв Топика и доказывала Тане, что не нужны мне никакие молодые лошади, что рано мне ещё, что вот такие невозмутимые клячики – как раз для меня… А она с Наташей в один голос утверждали, что конь очень милый, душевный, что они б прямо сами бы его купили, были б деньги, что надо его из проката выитаскивать, и что у него всего-то мышцы растянуты - ему отдых с лечением нужны и будет здоров, и прочее и прочее…
Я ехала на Легате, а Наташа села на Топа, после моих заверений о его полной невозмутимости. Легата я боялась. Пару раз он чуть не встал в свечку, когда шли вдоль шоссе подрывался постоянно. Гаврюша шёл спокойнее, доверяя Таньке. О Топике молчу. :wink: Единственный минус - ну оооочень медленно он шёл! Ещё Легат испугался пешеходной зебры, и Гаврюня ему подыграл :lol: Но в общем и целом, обратно добрались чуть быстрее и без происшествий.
Слезая с Топика, я уже с грустью понимала, что завязла...
Знала бы я тогда точно, во что именно…
 
Мама наотрез отказалась от покупки лошади в ближайшее время. Но после моих рассказов о чудесном спокойном нраве Топика и заверении, что на нём сможет ездить даже она и даже Никита (мой племянник), и что ему лишь надо немножечко подлечить ножку чуть – чуть смягчилась. И на этой ноте уехала на неделю отдыхать.
На несколько дней я завязла в каких-то неотложных делах, которые всегда появляются после учёбы, но мысли мои не покидал Топик. Девчонки настоятельно советовали купить этого милашку, Надя обещала отдать его в рассрочку. Похоже, за его судьбу волновались все посетители "Надежды", особенно частники...
И я решилась. Вырвав из мамы слова о том, что: "если папа даст деньги на покупку, то я согласна оплачивать половину постоя" я решилась. И зачем, зачем все уговаривали меня его купить? Просто все были уверены, что со мной конику будет хорошо, но знать бы его точный диагноз...
Вызвав на 14-ое число в Надежду вета (как назло, ни Вика, ни Дина не могли приехать, а я уже не хотела ждать) 13-го сорвалась туда - у Тани был выходной, и она предложила поехать искупаться.
 
13 июля, четверг.

До приезда Тани успела немного попасти Топика - чего-то худоват ребёнок...

30460955.jpg


Да и вообще, то. что вчера казалось невозмутимостью, сегодня кажется забитостью... Какой-то он слишком безучастный к окружающему, и шагает еле-еле, даже в поводу :?

Мимо шли Жора с Сарматом - до чего же он маленький :lol:

30460950.jpg


30460952.jpg


Купаться поехали на другое место - ближе. Шли по дороге, по которой я когда-то гуляла и ездила на Ярике :( ... Топик опять шёл еле-еле, к тому же я всё время разрешала ему срывать по дороге травинки, так что Таня постоянно на меня ругалась :evil: (Вообще-то я должна была ехать на Легате, но Надя дала мне Топа, потому надо было опять кое-где идти по дороге. Знала ведь, что я не смогу отказаться. Мне было немного жалко хромоножку, но ведь мы только шагали! А раз Надя мне его даёт, значит, ему можно...). Когда мы шли по дороге, покрытой камнями, я вообще с него слезла - так он щупал, шёл на цыпочках, прямо чуть не назад :cry: И повела его по возможности сбоку по траве. Таня на меня ругалась, что я расхолаживаю лошадь, что его потом будут под прокатом ругать, что он еле идёт - я же его ещё не купила! Но мне было безумно жаль лошадь, и я так и вела его в поводу до конца.
М-да, четверг день, ближе к вечеру... Народу - тьма!!! Мы места не могли найти! Да ещё и бутылки в траве валяются... Короче, нашли один спуск: там типа такого обрывчика сантиметров в 30 и вода - опять же, с "волнами". Топик безропотно зашёл походил. Потом даже радостно побил ножкой... и завалился :shock: ! Нырнул, повалялся и недовольно вскочил из-за воды, попавшей в ухо - такой вид был несчастный.
Гавр заходить отказался наотрез. Мы устроили людям целое шоу! Причём, если сначала он боялся, то потом просто пошёл на принцип - ещё бы. молодой жеребец! Топика невозможно было отпустить только из-за валявшихся всюду бутылок, так что Танька крепко держала Гаврюню, чтоб он не отступал назад, я концом корды пинала сзади. Продолжалось это около часа. Мы решили заночевать, но переломить его! Но, к сожалению, не суждено было: на нас уже начали шикать и ругаться. Расстроенная Таня поехала домой... А я так и повела Топика до дома в поводу. Вот с пастьбы после купания единственная фота - но Топ вырывается, чтоб попастись:

30460956.jpg


На конюшне между тем – как и всегда – кипит работа, строят новые денники (самую старую конюшню сносят).

30460958.jpg


Только вот места для всех не хватает, и Топик… Стоит на улице! Привязанный к леваде у туалета :( Ибо в самой леваде - гора не вывезенных грязных опилок, а другие левады находятся за территорией - в них лошадь на ночь не оставишь. А Топик – он ничейный, взят на перепродажу, так что оказался крайним… Так он и стоит несколько дней... Ладно, дождь, можно подумать, это не самое страшное... Но вот подстилку под его ногами по-моему не меняют вообще! Вьётся мошкара... Ставишь коня в грязную лужу... Это уж я опилок чистых понакидала

30457670.jpg


30460962.jpg


Как раз тогда я заметила на задних ногах, под бабками толстые корки. Решив, что это заживающий ожог от верёвки (такое было как-то у Брека в походе) кое-как попыталась смягчить их детским кремом, хотя Топ их и вырывал…

Счастливые обладатели "летников":
орловец Барсук (Барсик)

30460978.jpg


Дончак Клинок

30460985.jpg


30460990.jpg


Потом приехала Наташка и предложила поездить на Легате - ещё бы я откажусь :roll: ! Насобирали мне экипировку - и вперёд! Пошагали - порысили, поездили палочки, и Наташа разрешила чуток попрыгать, сказав: "Он очень любит прыгать!". Вы знаете, я пару раз ездила на лошадях, любящих прыгать, но Легат... Он побил все рекорды! Это лошадь, ОБОЖАЮЩАЯ прыгать, лошадь-самовоз неимоверный, в который раз я упрекнула Наташку, что конь работается через пень-колоду :evil: У неё времени нет, а арендатора - берейтора нанимать боится, слишком уж коня боготворит... В общем, после первых двух раз конь просёк, что и как мы прыгаем. Все мои попытки поставить его на стенку, чтоб сделать плавный заход сошли на нет, на меня он не обращал внимания - бежал чуть не параллельно клавишам, резко свернул, сделал темп, и с удовольствием, плавно оттолкнулся. Я не делала НИЧЕГО!! А между тем, к тому моменту стояло под метр... Фоты получились не очень, прыжки вообще никакие, но хоть что-то...

30460993.jpg


30461003.jpg


30461009.jpg


30461012.jpg


Отшагивать села сама хозяйка

30461030.jpg


Потом мы немного попасли коняшек (она - Легата, я - Топика :wink: ), и я завалилась на конюшне спать - давненько я в спальнике любимом не ночевала :lol: Аж с Нового Года, причём здесь же :D
 
Прерву своё повествование о Топике мааааленьким хвастовством :oops: Я наконец-то закончила вальтрап, начатый ещё весной, в бытность Ярика :(
 
Эх, трабл всё-таки с Топиком... Нет, я, конечно, знала, что беру больную лошадь, но надежда на возможность занятий вестерном после лечения была аж до сегодняшнего утра. И я ещё думала, искать ли коню хозяев или подождать. Ближе к вечеру я уже была на 99% уверена, что с моими запросами я ему в хозяева не гожусь :(
А он так ШИКАРНО смотрится под вестерном! Вот, честно, первая лошадь, которая просто рождена ездить под вестерном!!! Но...
Придётся потихоньку подыскивать ему подходящее место :( Сейчас соберусь... и выложу весь отчёт с 14 июля и по сей день!
 
14 июля, пятница

Вет должен был приехать около 11, и после завтрака я пошла пасти Топика – правда к 10 нужно было вернуться, так как на нём должна была заниматься девушка, которая ездит на нём и только на нём. Я с грустью смотрела, как она седлает и гладит Топика… моего Топика! Что уже прочно улеглось в моей голове. Топ же, невзирая на свои болячки (о которых я узнала позже), честно выполнял всё, что от него требовали: шаг, рысь, переходы, перемены… Только в галоп не сразу поднялся :(

Врач коня посмотрела-пощупала-послушала и вынесла такой вердикт:
1. Больная спина
2. Остаточные явления в лёгких после ОРЗ (жестковатое дыхание)
3. Больные сухожилия, особенно на левой ноге

И назначила следующее:
1. Новокаиновые блокады - 3 - 5 инъекций с интервалом в 3 дня
2. Травматин по 10 мл в/м 10 дней
3. Долгит-крем местно на ноги - 2 р/день 14 дней
4. Не давать нагрузки до конца лечения
5. ортопедическая ковка
6. В спину втирать разогревающие растворы под попону 10 дней

Всё это вполне выполнимо, хотя муторно... Вот только рецидивы с хромотой обещались быть периодически, особенно весной - осенью.
Но я УЖЕ завязла. Я бы, наверное, забрала его и с худшими диагнозами.
Достаточно было немного пообщаться с ним, и желание забрать этого милого жеребца и обеспечить ему достойную жизнь проникала в самые отдалённые места головного мозга...
Тут же позвонила коневозу, договорилась перевезти коня вечером в Гармонию, отзвонилась владельцам конюшни. Объявила Наде, к её великой радости, что коня я забираю, и повела лошадёныша пастись.

30461481.jpg


30461486.jpg


30461490.jpg


30461502.jpg


Вернулась коня и успела заснять вот такую какую-то "европейскую" картину - красота, да и только:

30461507.jpg

Цезарь

Ставить коня к туалету я уже не могла, так что пообедал Топ на коновязи (правда, потом его оттуда убрали - мешался). Причём он очень смешно пил: я принесла ему огромное ведро чистой воды - не стал пить. "Ни фига себе" - подумала я (после такой жары-то!), как Топ тут же полез в маленькое ведёрко для замывки ног и копыт :shock: Маленькое ему понравилось больше :x

30461531.jpg


Сама я тож покушала :D
Цену мне вет на коня огласила не больше 1000, и с этой проблемой я пошла к Наде. Дело в том, что Топик не Надин. Этого коня, как и ещё одного, она взяла на перепродажу. Оба - из труппы Кантемирова-младшего. То есть работал Топ в цирке Никулина, перед Надей какое-то время жил в Англии, по-моему, а сейчас хозяин, кажется, в Голландии. Вот такая ситуация, и документов на коня у Нади нет, и деньги хозяину она должна отдать. Типа, поначалу он вообще 2000 хотел, но должна же Надя что-то заработать! Согласился на дешевле. Теперь она отдаёт его как бы ещё дешевле - 40.000, типа, если он не будет согласен - придётся отдать из своего кармана. А если мне что-то не нравится - собирай консилиум врачей, пусть пишут вердикт - может, владелец и согласится отдать лошадь дешевле...
С полной кашей в голове поехала за ветсправкой, переваривая по дороге информацию. У меня так и звучали слова: "Марго, покупай Топика, он здесь загнётся; он такой милый; ты его вылечишь" и прочее и прочее...
В общем, в назначенное время приехал коневоз. Топик загрузился совершенно спокойно - только немножко подумал. Я была в некотором шоке после погрузок Ярика, да и Бр тоже.

30461541.jpg

Здесь он чем-то на Ригу Наташину похож...

30461546.jpg


Я договорилась с Надей, что первую партию денег привезу на днях, и мы поехали. По традиции постояли в пробке, но доехали без происшествий - гроза обошла нас стороной:

30461551.jpg


Выгрузился он также хорошо, и тут же с наслаждением извалялся в горе чистых опилок. Потом принялся за сено. Назначив коню половину его прошлой порции (2 кг овса и полведра каши в день), рассказав о поведении коня всё, что знала, уехала до завтра. Ветеринарку отдать забыла :D
 
15 июля, суббота

В субботу за мной в Гармонию должна была заехать Таня, чтоб поехать в "Роксану", в Тверь - прошёл месяц...
Так что, встав пораньше, приехала на конюшню и пошла коника пасти. Для Топика настала лафа! Не считая уколов, он радовался жизни: гулял в леваде, кушал травку, и никто на нём не ездил...

30642186.jpg


30642198.jpg


Потом я пошла коника лечить: натёрла ногу, вколола Травматин, и занялась разборкой вещей. Потом приехала Таня, и я показала ей Топа. Она бросила на него незаинтересованный взгляд и, спросив "Ты к нему приезжаешь, что ли?" ("Ну, типа того" - ответила я :oops: ), сказала, что конь как-то не очень, ноги больные, и вообще...
Мы поехали в Тверь. Только там она узнала, что я его купила. Почти...

30642221.jpg


Вечером мне даже удалось поездить верхом, но это была мука для обоих: сначала слепней было немного, но потом Сергей завёз нас в ТАКОЕ поле... Где властвовали огромные оводы. В результате пришлось очень долго рысить, кое-где галопировать, что в купе с непостоянной работой кобыл (их используют больше для разведения) отразилось на лошади потением всего тела и несколько затруднённым дыханием. Вроде едешь себе, едешь, и всё нормально. Но стоит взглянуть назад, и тебя окутывает жуткий страх. Если честно, мне казалось. что это фильм ужасов: за каждой лошадью. в том числе и жеребёнком, летело штук по 15 - 20 огромных толстых твёрдых оводов, которые не отставали даже на галопе - только кусать не могли. В общем, это была мука. Взмокли все - и лошади, и всадники.

30642234.jpg


Потом я любовалась первым Катиным жеребёнком Карамелькой - той самой кобылы Кати, с которой я увидела Ярика, впервые приехав к нему...

30642273.jpg


30642280.jpg


Красавец Рэмбо

30642319.jpg


Туман
30642322.jpg


Когда мы косили траву для жеребцов, небо было офигенное:

30642341.jpg


30642367.jpg
 
16 июля, воскресенье

Воскресное утро встретило нас хмуро, но для лошадей было счастье - никаких летающих гадов, и их выгнали пастись сразу утром.

Имбирь
30723552.jpg


30723558.jpg


30723572.jpg


Довольная калеченная старушка - наконец-то можно спокойно полежать на травке!

30723745.jpg


Карамель
30723646.jpg


30723698.jpg


Не помню клички :oops: Но фото и жеребёнок красивые

30723679.jpg


Ближе к вечеру мы загрузили весь мой скарб, кроме большого шкафчика, в маленькую Танину машину, багажник которой и так забит всякими кормами, и отвезли их в Гармонию, откуда я, кое-как раскидав их и поцеловав Топика в нос, поехала домой на электричке.
Правда, в этот раз Таня оглядела коня уже более пристально, и даже зашла в денник. Ко всему прочему добавила ещё, что у него болят мышцы лопатки - они буграми торчали наружу :(
 
Сверху