Добрый дневник

Да, на последней треньке лошадь и вправду носилась как заведенная, вся такая на цырлах! Я даже напрягаться начала, а потом как-то отвлекла и ее и себя разной работой, и вроде стало лучще. Правда в таком возбужденном состоянии у Дуси кайфовый галоп с импульсом, но психи меня не радовали, поэтому я предпочла сделать пару подъемов, потом прошла кавалетти на галопе и все, дальше пытлась работать шенкелем на рыси.
 
Да, девочки, критические дни - это вам не просто так! :twisted:
Поздравляю с успехали! Молодцы! :lol:
 
Как моя мама познакомиалсь с Дусей))))
Сегодня моя мама, наконец, выбралась в гости к Дусе. Я завала её с самого появления Дуси у нас. Но ей всё было некогда. Раньше, когда я только начинала заниматься в спорт группе конкурной, мама ходила раз в неделю и ездила на Шурике, моём первом коне учебном. Но Шурик 20 лет проработал в учебке и маму он катал как каруселька, тренер сказал галопом, Шурик и пошёл галопом. Но вот мама после этого была уверена, что у нее с каждой лошадью так получится.
В общем изначально мама думала, что она и галопчиком на Дусе покатается. Я её заранее морально подготовила к тому, что с лошадью надо общаться, да и Дуся не станет катать никого галопом, особенно в первый день знакомства.
В общем, наступило утро. Мама осталась ночевать у нас, т.к. мы пошли на иппо в 7 утра. Набрали яблок.
Пришли, первое впечатление у мамы от Дуси, выглядывающей через решётку «Какая она точёная!» Ну, лошадь не совсем точёная)), но всё равно приятно))).
Восторги мамы всё возрастали. Дуся ей дико понравилась. А Дуся вела себя на удивление культурно, не лазила хамски по сумкам и кулёчкам. И такая ласковая была))))). Мы покормили Дусю и Барби завтраком, переоделись и стали готовиться к выходу в свет. Почистились. Кстати Дуся сегодня мне сама дала ноги, когда я наклонилась и попросила голосом. Прогресс.
Когда одевали уздечку, Дуся изобразила своё коронное засыпание на команду «Одевайся!» Чем очень приколола маму))). А когда она потом всё ж залезла в оголовье, мама была в восторге. Когда уже были готовы к выходу, приехала ещё и мамина подруга, которая тоже была от Дуси в восторге.
На поле мы выходили опять с проблемами. Пришлось осаживаниями и другими упражнениями отвлекать. В конце концов, вышли, но Дуся решила меня и на поле
проверить, пока шли к плацу.
Пришли на плац .. Дуся вся на мурмулях и готова к истерике, я оглянулась, а она испугалась того, как стригут живые препятствия для стипль-чеза завтрашнего. Пришлось выйти с плаца и подойти близко к страшному газонострижнику)))) или как там называют этих монстров с огромными ножницами в руках? В общем Дуся напрягалась, напрягалась, пока мы не подошли в плотную к нему. Походили вокруг препятствия, и пошли на плац опять. Правда пришлось пробежаться по всему плацу в руках, т.к. Дуся всё время косилась на страшного монстра с ножницами. Прошлись в руках рысью по стенке и вернулись и стали на корде ходить. Отлично делали переменки по указу пальцем.
Переходы шаг, рысь, остановки, галоп были очень хорошими. Правда иногда она пыталась повиснуть на руку и откровенно спать. Побегали положенные 15 минут с шамбоном. Потом поупражнялись в урках. Сделали ужасно позорный испанский шаг, даже шагом не назвать. Она спала откровенно и сделав два выноса ноги, на третьем засыпала опять. Короче добившись два хороших шага я отстала от кобылы выяснив Что лучшего без крови не добьюсь. Потто сделали поклончик очень красивый, мне понравилось и Дуся опять постояла на ноге. Залезли на тумбочку. Наши зрители были в восторге, а Дуся гордо взирала на них с тумбочки)))))
Потом я села чтоб подразмять кобыль и быть уверенной, что на нее можно посадить маму. Поделали жевание, отзывание челюсти. Рысь с вольтиками и переходиками с короткой на широкую. Подъёмчики в галоп. Осаживания и остановки. Ну, я сидела чёрти-как, по этому Дусю многое сбивало. Но в конце она сделала шикарный подъём
в галоп и через пару темпов переход в рысь. Несколько раз мы прыгнули см80. Было ен плохо, даже помоему я сидела не совсем как мешок. По крайней мере руки не задирала и на коленках не вставала. И Лошадь не тыкалась головой на приземлении, а хорошо и мягко шла в поводу. Ну всё равно там Дуя шла за главную, я то только сидела и старалась не мешать. А, забыла… перед этим мы прыгали на корде это же препятствие и на корде отлично ходили рысью широкие кавалетти.
И вот наступил черёд гостей кататься. Первой села мама предварительно обцеловав лошадь и пообнимав))), что можно будет увидеть на фотках далее.
Водила я маму шагом, заставила забыть о шенкеле, прогнутой пояснице и вообще всему чему нас учили ранее. Просто попросила расслабиться и сопровождать движения лошади своим телом, стать Дусиным продолжением. Поймать её баланс и равновесие. В результате мечтавшая ранее о галопе мама заявила, что шаг очень сложный и интересный аллюр и что до рыси ей ещё очень далеко. Это классно, что она сделала такие выводы. Она ездила с закрытыми глазами., делала упражнения руками в разные стороны и т.п.
Потом села Люда, её подруга и мы проделали тоже самое. Но Люда захотела попробовать рысью пройтись. Правда Дуся решила, что рысью ей рано и пошла шагом, наплевав на мои попытки поднять её в рысь. Я, правда, боялась, как бы Дуся не высадила всадницу, по этому не сильно настаивала.
Потом мы сделали поклончики, помахали ножками. Побегали как собака за мной, правда, шагом. А после этого мы пошли купать Дусю с шампунем.
Мама с Людой были в таком восторге. Помогали Дусю водой поливать)))). А когда у нас спросили с шампунем ли мы купаем. Они обе гордо ответили :»Да, от перхоти и с кондиционером!»
Вот такие у меня были сегодня гости))))).

26f69a3f.jpg

Это типа все тут. Мама моя в светлом.

50bed7d6.jpg

Это они за мной ходят


2e5d0a9a.jpg

Это Люда


58fcd12f.jpg

Дуся соизволила помахать ножкой под людой, правда с моей подсказки, поганка.

А это серия под названием "Мама любит Дусю!!!"
493d2222.jpg

aa0ca695.jpg

8da097cf.jpg

3a100ca8.jpg

9087c1ad.jpg

e6b1c1db.jpg

b26fc702.jpg


a66e4810.jpg

Памятник самим себе


d13c191a.jpg

Поклончик наш. там сзади не дусина вторая нога, а моя. дуся стала на ножку и на голову.

25657173.jpg

Типа всадник
 
Алена! Твоя мама просто молодец! залезла на Дусю и без седла! Супер! :!: :!:
Моя со скамейки на Масю в седло с 3-ей попытки! :wink: Когда справлюсь с компом, выложу маму в отдельном ролике! :p
 
Какая героическая мама! А моя за все 6 лет моего коневладения так ни разу и не села верхом, только с земли всё общалась. :lol:
 
фотки обалдеть :D Вот бы мне маму уговорить снова в седло сесть.Она то умеет и рысью и голопом.15 лет верхом точно занималась,а всё равно отмазки находит :evil: :lol: :lol:
 
Ой, девчёнки, спасибо за отзывы))). Мама у меня вообще боевая и как электровеник по жизни несётся. Очень энергичная))).


Воскресенье
Ну что. Буду описывать наш второй самостоятельный день без Иры. Иришка ж на море сейчас.
Решила я заняться попокатанием откровенным в этот день. Железо одевать не стала. Пошли на конкурное поле. С нами были девчонки с Барби. Дошли в руках, четверть круга где-то пробежали рысью в руках. Дуся правда сонная была очень. На конкурке я слегка погоняла толстую лошадь на корде. Шамбон сегодня тоже не брали. Халявили одним словом. На корде поделали переходы, развороты, зашли пару раз маленькое препятствие и я села верхом.
Погнулись хорошенечко. Поделали уступки шенкелю. Переходики разные, осаживания, остановочки. Учились делать остановку без повода. Ну, точнее вспоминали.
Делали подьёмы в галопчик с разных ног. Дуся отличнейше ходила. Прыгнули несколько раз см60-70. Но лошадь была не в настроении прыгать и прыгала из вежливости и я не стала её мучать. Ещё делали упражнения на пируэты на переду. У стеночки делали полупируэтики. Н у принципе ничёшно вышло от шенкеля. По крайней мере это уже можно назвать пируэтом, пусть поганым но пируэт.
Под верхом ещё делали испанский шаг без подсказок с земли. Я ж одна была. Взяла два хлыстика и шенкелем и хлыстиками подсказывала. И ничё так… Движение вперёд было мизерным, но лошадь чётко поднимала ноги по команде и почти двигалась. Главное мы это делали без посторонней помощи)))).
Ещё поездили галопчиком по скаковому кругу вместе с Барби. Ой, какая же у меня лошадь золотая. Барби тащит, в повод упирается, на шенкель не реагирует, вертится как, юля, Дуся же на капсуле на лёгком поводочке шла отлично, мягко и расслабленно. Причём ещё и нажевать умудрилась))). Шли со сданным затылком. Может по привычке в таком положении головы жевала? Не знаю, но была расслабленная очень.
В руках поделали тоже испанский шаг, легли по команде даже с давлением на холку получилось. Ещё по команде ставили ноги на троеборное препятствие высотой около 50-60см. там стол мёртвый, не разрушить его. Дуся такая важнецкая была, даже собиралась двумя ногами стать на него))). Я, правда, побоялась пока ей такое разрешать. Ещё делали растяжки ног всех. Вытягивала я их на себя. И делали растяжку для школьного шага. Ногу тяну на себя, прошу голову и шею внизу и вперёд сильно вытягивать. Поклончик хороший сделали. Кстати при всём притом, что уже началась подготовка к скачкам и Дусю это всё очень интересовало и отвлекало. Но она делала все упражнения по команде без напрягов.
Обратно шли через поле и Дуся шла такая контактная, мы так замечательно прогулялись по травке. Дуся на траву не отвлекалась. Вообще была очень расслабленная, и вся излучала комфорт. Было очень приятно.
 
[color=indigo [i] Понедельник
[/i] ][/color]
Халявим, валяем дурака по полной.
Пришла я к Дусявой с мыслью, что ездить не кайф, и вообще работать тоже и пойдём мы с ней просто погуляем на недоуздке и корде. Пришли на плац, я его закрыла, сняла с лошади корду.
В начале ставили ножки на тумбочку. Для простого поднятия ног я сделала тумбочку высотой около 70см. Дуся отлично ставила по команде ножки туда. Потом я убрала одну накладку и мы стали залазить обеими ногами на неё. Если раньше была высота см25, то в этот раз была высота см40. Дуся ваще не напрягалась залазия на эту высоту. Зато напрягалась я , т.к. накладки от каменной стенки( которые мы используем как тумбу) начали похрустывать.
После тумбочки мы стали делать испанский шаг. Боже, какой был шаг. Дуся отлично не сбиваясь с ритма, шла, высоко поднимая ноги. Правда, пока ещё нет прямоты ноги, но это можно потом наработать, но вот ритм меня очень порадовал. И кобыль шла вперёд. Я стояла перед ней и подсказывала двумя хлыстами , показывая на нужную ногу и голосом помогала. Дуся прошлась шагов 10 подряд. Я её усиленно почесушничала в похвалу, что её очень вдохновляла, и каждый раз она старалась ещё больше.
После испанского шага мы побегали вместе и поиграли в догонялки. Дуся даже рысью за мной бегала с удовольствием))). Потом мы пошли прыгать. Ха….. лошадь хитрая, а я глупая)))))Бегу я на препятствие и умаю, что я обойду его, а кобыль пускай прыгает. Но кобылль решила, что раз я оббегаю, то и ей можно… и оббежала. Заходим второй раз, я честно прыгаю, Дуся недоверчиво косясь на меня, вдруг смухлюю, прыгает тоже плечё в плечё, следующий раз Дуся решила обезопасить себя от предательской закидки, с моей стороны просто идя чётко за моей спиной. Я прыгнула, а через секунду сиганула она, идя ровно-ровно за спиной)))).
Потом я залезла на Дусняка верхом, и мы потусели на одной верёвочке на шее. Переходы все хорошо Дуся делает, зато остановка для нас отсутствует напрочь. Поделали ещё вольтики. Потом испанский шаг сделали. Хуже конечно чем с земли но тоже ничёшно. У меня было 2 хлыстика, и я так же помогала с двух сторон подсказками.
Потмо слезла, поделали поклоны. Поклоны кайфовые такие. Дуся ложится на голову, ваще не напрягаясь. Видимо уже гибкости набралась нужной. И не встаёт, пока я на ноги не поднимаюсь. Ножку её я почти не держу, только слегка подсказываю. Может, в скором времени научимся вообще без взятия ноги в руку делать поклон.
Попробовала делать поклончик на другую ногу. Ну там растяжечки не хватает. Так что я отстала от ребёнка сразу. Как только та чуток сдала и потянулась.
Потмо пошли бегать вместе по скаковому кругу. Рысью пробежали около 1,5 км. Я сдохла, Дуся за компанию типа тоже. Я решила сесть верхом. Тут проезжает мимо прокат. Мы присоседились к ним и проехались рысью. А потом я ещё прошлась галопчиком. Ну в смысле Дуся прошлась галопчкимо, а я потряслась сверху. Вот интересно, выехала бы я на капсуле и с поводом, то осторожничала бы очень и напрягалась . А тут на одном недоуздке и куске корды провисшем…… напрягов ни у меня ни у Дуси ваще не было .
Потом подъехали ко входу во двор и я решила проверить будет ли опять истерика с проезжанием мимо. И естественно истерика была. Дуся сказала. Что она только домой и всё. Я слезла( хорошо ездить с кордой в руке ) и два круга кобыль прогнала на корде галопом. После этого лошадь пошла легко от конбшни. Мы ещё позаходили во двор и выходили оттуда. Когда Дуся стала совершенно беспроблемно уходить, даже без заминок , то я её почесала и мы пошли в конюшню.
Халявим, валяем дурака по полной.
Пришла я к Дусявой с мыслью, что ездить не кайф, и вообще работать тоже и пойдём мы с ней просто погуляем на недоуздке и корде. Пришли на плац, я его закрыла, сняла с лошади корду.
В начале ставили ножки на тумбочку. Для простого поднятия ног я сделала тумбочку высотой около 70см. Дуся отлично ставила по команде ножки туда. Потом я убрала одну накладку и мы стали залазить обеими ногами на неё. Если раньше была высота см25, то в этот раз была высота см40. Дуся ваще не напрягалась залазия на эту высоту. Зато напрягалась я , т.к. накладки от каменной стенки( которые мы используем как тумбу) начали похрустывать.
После тумбочки мы стали делать испанский шаг. Боже, какой был шаг. Дуся отлично не сбиваясь с ритма, шла, высоко поднимая ноги. Правда, пока ещё нет прямоты ноги, но это можно потом наработать, но вот ритм меня очень порадовал. И кобыль шла вперёд. Я стояла перед ней и подсказывала двумя хлыстами , показывая на нужную ногу и голосом помогала. Дуся прошлась шагов 10 подряд. Я её усиленно почесушничала в похвалу, что её очень вдохновляла, и каждый раз она старалась ещё больше.
После испанского шага мы побегали вместе и поиграли в догонялки. Дуся даже рысью за мной бегала с удовольствием))). Потом мы пошли прыгать. Ха….. лошадь хитрая, а я глупая)))))Бегу я на препятствие и умаю, что я обойду его, а кобыль пускай прыгает. Но кобылль решила, что раз я оббегаю, то и ей можно… и оббежала. Заходим второй раз, я честно прыгаю, Дуся недоверчиво косясь на меня, вдруг смухлюю, прыгает тоже плечё в плечё, следующий раз Дуся решила обезопасить себя от предательской закидки, с моей стороны просто идя чётко за моей спиной. Я прыгнула, а через секунду сиганула она, идя ровно-ровно за спиной)))).
Потом я залезла на Дусняка верхом, и мы потусели на одной верёвочке на шее. Переходы все хорошо Дуся делает, зато остановка для нас отсутствует напрочь. Поделали ещё вольтики. Потом испанский шаг сделали. Хуже конечно чем с земли но тоже ничёшно. У меня было 2 хлыстика, и я так же помогала с двух сторон подсказками.
Потмо слезла, поделали поклоны. Поклоны кайфовые такие. Дуся ложится на голову, ваще не напрягаясь. Видимо уже гибкости набралась нужной. И не встаёт, пока я на ноги не поднимаюсь. Ножку её я почти не держу, только слегка подсказываю. Может, в скором времени научимся вообще без взятия ноги в руку делать поклон.
Попробовала делать поклончик на другую ногу. Ну там растяжечки не хватает. Так что я отстала от ребёнка сразу. Как только та чуток сдала и потянулась.
Потмо пошли бегать вместе по скаковому кругу. Рысью пробежали около 1,5 км. Я сдохла, Дуся за компанию типа тоже. Я решила сесть верхом. Тут проезжает мимо прокат. Мы присоседились к ним и проехались рысью. А потом я ещё прошлась галопчиком. Ну в смысле Дуся прошлась галопчкимо, а я потряслась сверху. Вот интересно, выехала бы я на капсуле и с поводом, то осторожничала бы очень и напрягалась . А тут на одном недоуздке и куске корды провисшем…… напрягов ни у меня ни у Дуси ваще не было .
Потом подъехали ко входу во двор и я решила проверить будет ли опять истерика с проезжанием мимо. И естественно истерика была. Дуся сказала. Что она только домой и всё. Я слезла( хорошо ездить с кордой в руке ) и два круга кобыль прогнала на корде галопом. После этого лошадь пошла легко от конбшни. Мы ещё позаходили во двор и выходили оттуда. Когда Дуся стала совершенно беспроблемно уходить, даже без заминок , то я её почесала и мы пошли в конюшню.
 
ну вот я до вашего дневника и добралась! ну во-первых спасибо за теплый прием, я очень рада была, что мы пообщались вживую :)
от Дусявой я в восторге (уже написала это у себя), оч милая лошадь знающая себе цену. и опять же приятно поразило отношение к лошадке по сравнению с общей ипподромовской атмосферой. насчет лекарств я выложила у себя, смотрите только не залечите :wink:
 
Жень, мы тоже были очень рады познакомитсья в живую и жаль что так мало пообщались. Но надеюсь мы ещё увидимся.
И очень приятно за тёплые отзывы о Дусявой.
За список препаратов огромное спасибо, хотя он просто ошарашивает.... так много всего. Ну к эттому надо подходить с умом, а не всё подряд запихивать в лошадь. Будем разбираться что и как)))


Эх….. лентяйничать хорошо, но надо всё ж отчитаться о наших проделках с Дусей. А то должна же Ирка по возвращении что-то читать о том, как мы тут хозяйничали. Да и вот я на днях решила почитать наш дневник с начала. Занимательное дело оказалось. Так интересно смотреть, в чём мы выросли, что нового приобрели, что изменилось. Так что писать для самих себя очень полезно. Хотя мне многие вещи показались такими смешными и наивными. Но раз я сейчас вижу это так, значит, мы с Иркой и Дусей выросли. Это приятно.
Ну-с начнём.


Четверг

В четверг Дуся меня поразила своим послушанием. Правда, перед этим мы подрались. Но по порядку расскажу…..
Решила я опять без железа с Дусей позаниматься. Только уже повод взяла с собой. Вышли, погоняла я мамзель на корде, потом чуток поездила Настя. Под Настей эта поганка ходила хорошо, если не считать, что как только в поле зрения появлялась я или каменная стенка, где лежал кулёчек с арбузиком, Дуся моментально мчалась туда. Причём отгонять приходилось ее, громко топая и размахивая хлыстиком. Моё пространство лошадь держала чётко, но Настю хамски везла куда хотела, приходилось ей показывать более конкретно, куда ей надо идти.
После Насти мы поделали испанский шаг в руках на свободе. Всё хорошо, только лошадь ходи по кругу немного. Она поднимает отлично левую ногу и ставит ей чуть вперёд и вправо. Получается что, пройдя 6-8 шагов лошади делает небольшую дугу. Пока как исправить не знаю. Сделали поклончик отличный просто. Я в восторге. Дуся, по-моему тоже, т.к. прётся она от себя по полной на всех этих трюках.
Ещё мы по команде ставим ножку на тумбочку высотой см50. Правда одну. Но лошадь делает это с таким удовольствием и преисполнена таким чувством собственного достоинства, что это надо видеть……..
После упражнений в руках я решила проехаться по скаковому кругу галопчиком. Выезжаем . Идём через поле, чтоб психов не было по поводу выхода на скаковую дорожку возле дома. По траве идёт Дусняк спокойно и не подозревает о коварстве. Вышли на скаковую дорожку. Решили поехать не по рабочему, а по скаковому кругу. Там грунт лучше. Выходим, поднимаю лошадь в галоп, вроде всё отлично. Лошадь так прям подобралась. Ага, раскатала я губы… подобралась кобыль для того чтоб резко сделать пируэт на заду и помчаться назад в сторону конюшни. Так она и сделала. Я её останавливаю и заворачиваю, Дуся показала весь арсенал выездковых элементов, который она знает. Тут были и пируэты и принимания и просто боковые движения. Если б я была как в прошлый раз с кордой, я б не задумываясь, слезла и провела трудотерапию, а тут у меня был повод прицеплен к недоуздку. И у меня не было выхода. Надо было отстоять свою позиция не слезая с лошади(((((. И у меня получилось причём довольно быстро. Я сильно на кобыль разозлилась. Не знаю что именно на неё подействовало, но в один прекрасный момент Дуся делает отличный собранный пируэтик на заду, вся такая надутая и обиженная и идёт высокой собранной рысью в сторону какую мне надо с видом:»Как ты меня достала, вредная и противная! Ну и мучай меня, ну и пойду…. И умру по дороге, будешь потом виновата!» И так я добившись своего еду по дорожке на надутой как индюшка лошади что-то там бурчащей себе под нос ругательное. Правда Дуська быстро успокоилась, и я подняла её в галоп. Мы проехались таким хорошим коротким галопчиком метров 500. Кстати на нашу драку собралась толпа зрителей, которых, по-моему, больше удивила не драка, а отсутствие уздечки и наличие одного ярко-жёлтого недоуздка на лошади.
Доехали мы до конкурного поля, по дороге расслабились и помирились и тут……. И тут из-за кулис появляется незваная страшная поливалка. А Дуся же её дико боится. Ведь эта поливалка присутствовала при нашем падении. А Дуся до сих пор считает, что это она виновата в нашем падении.
В общем, Дуся решает, что нам необходимо сорваться в галоп и лететь-лететь-лететь, куда глаза глядят и не глядят, главное на поливалку не смотреть. Но ен смотря на весь страх Дуся оставалась совершенно управляемой. Поливалка поехала вдоль трибун поливать скаковой круг, а мы поехали с другой стороны к нашему плацу и конюшне. По дороге Дуся страшно нервничала, я отвлекала её сгибаниями и жеванием. Ребёнок всё отлично исполнял. Потом мы стали подниматься в галоп. В сторону конюшни шли коротенькими репризками. А потом повернули обратно и что удивительно, Дуся без малейших колебаний повернула в обратную сторону, хотя она безумно хотела домой, спрятаться от поливалки. В другую сторону мы делали упражнения на подъёмы в галоп. Поднимались с одной ноги, три темпа, переход в рысь, 3-4 темпа, переход в шаг, потом так же подъём в галоп с другой ноги , переход в рысь вот так мы проехали метров 200. После этого ещё поделали уступки шенкелю и полупринимания. Дуся делала всё отлично. Так она ж ещё и без железа была. В тот момент я поняла, что я совершенно уверена в своей лошади в любой ситуации и она в любой ситуации управляемая. Когда повернулись в сторону дома, машина-поливалка начала приближатсья. Дусю просто затрясло, и я решила слезть и повести её в руках. В руках она как-то спокойнее, точнее она даже если страшно, то считает, то я её защищу и меньше боится. Под верхом у меня такого сильного влияния на её страхи нет. И вот я слезла и мы пошли в поводу в сторону машины. Я хотела подойти к поливалке и порасслаблять там Дусю, но добрый дядечка шофёр заботливо выключил воду и подождал пока мы пройдём. Ну хоть и не вышло у нас приучение к поливалке работающей, всё равно спасибо даденьке-шофёру.


Суббота.

В субботу рано утром шёл дождь, и я думала, что мы вообще не поработаем, но когда в 7 часов зазвенел будильник, и я выглянула в окно, увидела что там всё подсохло. Но у меня в голове сидела неприятная мысль, что я не хочу заниматься сегодня. Такая мысль у мня была два раза и я плевав на неё шла в конюшню и в оба раза , когда я не верила своей интуиции я получала сполна. Первый раз я с Тошей упала со свечки на асфальте, а второй раз Потэку под копыта после системы.
В общем, я решила, что просто погуляю с Дусей, если будет не слишком мокро. Грунт оказался отличнейшим. Мы одели недоуздок и пошли на плац. Немного побегали на корде, потренировались с направлениями, остановками и т.п. Дусняк делала всё хорошо. Ходили кавалетти широкие. Дуся отлично шла, высоко выносила ножки. Считала. Зашли попрыгать несколько раз. В начале клавишки маленькие, потом я поставила чухончик см50. Прыгнув несколько раз а разных сторон я постепенно повысила его до 90см. Один раз прыгнули очень хорошо и я опять понизила и сделал брусьями. Ещё раза 3 прыгнули с разных сторон и стали работать в руках. Я отстегнула корду и мы просто пошагали рядом на свободе. Потом поделали поклончики и испанский шаг. Шаг меня радовал, хотя и шли по дуге. Потом по команде поставили ножки на высоту 50см. Потом я просто стояла и показывая Дусе на тумбочку высотой см15 просто говорила «Залезь» Стояла я метрах в двух. И что вы думаете? Дуся взяла и залезла просто по команде голосом и указке рукой на предмет. Вот я была рада, просто невероятно.
Мы ещё побегали рысью вместе. Что мне понравилось, что я бросала Дусю посреди плаца и говорила:»Стой! Никуда не двигайся!» А сама ходила то препятствия ставила то ещё чего, а честная лошадь стояла и только поворачивала голову, следя за моими передвижениями. Вот умничка. Потом мы просто с ней сидели вместе. Я на каменной стенке, а она стояла рядом. Причём ни разу не отошла, ни к травке, ни выходы проверять. А раньше всё время ходила своими делами занималась. А потмо было кайфово. Я сижу на стенке. А ног на нашей 50смровой тумбочке стоят. И я говорю Дусе:»Ставь ножку!» И показываю себе под ноги. И Дуся поставила))))). И мы обе поставив ноги на тумбочку, я две, она одну стояли рядом и балдели друг от друга. Я Дёргала кобыль за ушки, почёсывала ей лобик. Вот интересно, Дуся позволяла мне дёргать её уши так, словно они резиновые были, хотя они так растягивались словно и правда из резины Причём кобыль от этого так плющилась))))) Хоботок вой вытянула, глазки закатила. Всё ж это атк классно осознавать, что лошадь на свободе рядом с травкой и кучей всего интересного предпочитает стоят расслабленно с тобой и просто наслаждаться солнышком, тем, что с ней рядом друг, а не бежать и заниматься своими делами. Мы так просидели минут 40 наверное. Потом пошли в конюшню купаться и кушать.



Воскресенье.
Среди всего удачного и умиротворённого должно быть что-то вулканическое и взрывоопасное. Сегодня вулканическими и взрывоопасными мы были обе. Вышли на корде работаться. Дуся на мурмулях, я не внимательная и в результате Дуся постоянно останавливалась и смотрела то на заездку лошадки молодой, то на ворон орущих страшно рядом на дереве, то на поливалку опять преследовавшую нас.
Тогда я решила, что надо разнообразить работу. Мы позахаживали на чухночик и кавалетти. Но это не помогало. Я подумывала о том, что бы просто сделать галоп по скаковому кругу после разминки на корде. Просто дать лошади подвигаться без всяких заданий. Но когда я села верхом, поняла что не стоит. Я оказалась в таких же психах как и лошадь. У меня было страшное желание её поколотить. На рот лошадь была просто мёртвая. Я ж 1,5 недели на неё железо не одевала, а девочки И.В. сделали своё дело своим катанием. И т.к. я лошадь не восстанавливала регулярно после их катания, то поплатилась. Мы почти час шагали делая отжёвывания, сгибания по КА и просто вольтики со сдачей внутренней челюсти. Шагали, отвлекались упражнениями ненапряжными и старались успокоиться. Через часик я решила, что можно попробовать поделать упражнения на шагу наши обычные. И была приятно удивлена. Траверсы и ранверсы кобыль исполняла просто отлично, причём только от шенкеля и центра тяжести. Потом взялись за пируэты на переду у стенки. В одну сторону Дуся делает не плохо, лучше, чем раньше. И от одного шенкеля. И стоит передом почти на месте. В другую сторону приходится подсказывать хлыстиком, и она всё время пыталась отойти от стенки на повороте. Но на малейшем соглашении, что не стоит отходить, я от кобылы отстала. Потом поделали подьёмчики в галоп с разных ног. Было не плохо, хотя кобыль опять начала глючитсья из-за ворон около плаца, а орали они действительно жутковато. Мы пошагали, порасслаблялись и потом стали работать в руках. В руках было тоже не совсем спокойно. Дусняк была напряжена из-за всего вокруг. Я еле сдерживала себя, чтоб не закипеть. Поделали пируэты на переду от жеста. Потом пробовали исправлять ошибку испанского шага с хождением по дуге. Я поставила кобыль на стенку, и мы шли, поднимая по команде только наружную ногу. В одну и в другую сторону прошлись. Для первого раза очень даже ничего. Мена порадовало то, что Дуся шла, не смотря на то, что я шла с боку. Раньше это было проблемно. Надо вообще переходит даже без стенки на испанском шагу стоять сбоку.
Поклон кобыль делать отказалась. Ну, в принципе ладно, столько всего отвлекающего было. И я видимо была не убедительной, так что её я не виню.


Вот так и прошли наши три дня.
А вообще мы по Ирке очень скучаем с Дусей. Но нам осталось всего один день без ней. А потом она уже приезжает.
 
Вчера добралась до своего этюдника и масляных красок. Эх... за всё лето дома ни разу малсом не писала, елси практику не считать.
на радостях даже сфоткала это дело.
Это мой этюдничек и кисти и работа, которую я вчера писала.
3de264e7.jpg

37d864d7.jpg

9e0a0d93.jpg


А это я лампочку сфоткала. на самом деле она горела ярко, это я с фотоаппаратом поколдовала и он мне вот так сделал)))
86597a13.jpg


А это Шери. Та ковт он дрых когда я рисовала. На щеках емя мягко и удобно своих спать))))
057501c8.jpg

bc7e3437.jpg



Надо будет завтра пофотографировать ипподром что ли для приличия, Дусю.
 
Алёна, слушай, ты вот лошадей и фон из головы всё придумываещь или ...? Я в цвете вообще не могу нарисовать, только если с фото. Карандашом то конечно проще... Я вот хотела нам в магазин на продажу что-нибудь нарисовать, но не могу придумать что и как.
 
да здравствуют таланты форума! картина потрясная! вот если бы еще покрупнее. и с лампочкой интересно вышло.
 
Лампочка действительно классная:))
ТАк, пишу сразу, чтобы не забыть-моя аська 5124928.
Значит, мы сегодня тоже занимались, я ездила без седла и железа. И поняла, в чем моя проблема, и почему Дуся меня лучше слушается без железок лучше.
Просто я уверенней себя чувствую, и не боюсь лошади сделать больно, и движения более смазанные, неуверенные.
В самом начале она подо мной попрыгала, отгоняя комаров, потом мы покрутили восьмерочки и вольтики. А потом начали прыгать кавалетти на прибаленной рыси. Получилось неплохо,правда, не с первого раза-лошадь чувствовала, что я беспокоюсь.
Ну, что поделать-я столько не занималась, а тут снова такая радость..правда,у меня еще с четверга ноги болят:))))Ну, ничего:)
А еще сегодня Дуська по команде валялась в песке:)))Правда, на бис она повторить не решилась....
 
Писать отчёт лень. Честно лень.
Вчера я чуть не улетела с Дуси, т.к. ездили без седла даже без вольтрапа, на недоуздке и подо мной Дуся играла опустив низко голову и активно работая задом. Хотя галоп и переходы и подьёмы были очень классными и мягкими и с равновесием было хорошо. Боковые бвижения и пируэты на переду были ничего в принципе.
Прыгали на корде брусочки см70. Делали испанский шаг. вот на Тумбу высокую Дуся сама залезла, пока я отвернулась за вотиком, чтоб сфотографирвоать как она туда одну ножку кладёт. Но Дуся стоя на тумбе решает свои комплексы маленького роста. Стоя на неё она чувствует себя высокой тракененской лошадью, а не маленькой помесью тракененской))).
96d8a661.jpg

17c36286.jpg

502d419a.jpg



А это мы глумились над лошадкой
4376b987.jpg

6b395f6c.jpg


Портретик лошшшадки)))
f74b92e9.jpg

688c5a31.jpg

5f971473.jpg

94f69777.jpg

b40763f3.jpg

6cab0700.jpg



А это у нас такое небо было
cb7bee7c.jpg
 
Ура!!! Приехала Ира!!!!!!!!!!!!!

Вот результат встречи Дуси и Иры))))))))фотки тут



А это вот я с освещением экспериментировала. Мой муж и птычка.
a9d89301.jpg

bc357d68.jpg
 
Интересные фотографии. Как там Ира после отдыха? Вперед с новыми силами?
 
Сверху