Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Мой шкет, кстати, с антипаникой разбирается на раз-два, как и старшая. Вообще на понимаю, кто придумал эти карабины. Бесполезная вещь 🤣
А я вот не соглашусь. Я уверена что любовь первична . Мы любим и поэтому вкладываем , а не вкладываем и поэтому любим. И, практически, всё что Аня написала выше, я могла бы сказать и про свою кобылу. И, если б она другой была, "то песней стать бы смогла".
Чтобы начать вкладывать, нужен хоть какрй-то первичный импульс: эмоция или необходимость. Но когда мы вкладываем, мы, как правило, получаем обратную связь, раскрываем какие-то новые черты, и от этого крепнут ниточки между живыми существами :)
Ни одно свое животное я изначально не любила, например. Просто совместная жизнь показалась мне хорошей идеей 🤣
Когда мы стоит над гробом близкого человека, мы плачем над своей потерей. Над тем, чего лишились мы. Самому человеку уже не плохо.
Отчасти - да.
Но вообще есть такая штука, как эмпатия. Если человек очень хотел жить, а внезапно получилось так, как получилось, спектр переживаний гораздо шире, чем "мы никогда больше не увидимся".
Тут соглашусь с @ЛенаЛеся : иногда достаточно знать, что кто-то просто есть в этом мире, и у него все хорошо.
 
Когда мы стоит над гробом близкого человека, мы плачем над своей потерей. Над тем, чего лишились мы. Самому человеку уже не плохо.
А когда не близкого?
Когда люди рыдают о погибших в терактах?
А малознакомых людях, о не прямо близких людях, старых знакомых, одноклассниках, с их смертью не теряя ничего?
Это опять мнение эгоиста.
 
А когда не близкого?
Когда люди рыдают о погибших в терактах?
А малознакомых людях, о не прямо близких людях, старых знакомых, одноклассниках, с их смертью не теряя ничего?
Это опять мнение эгоиста.
Вообще очень интересный вопрос!
Вот один из вариантов объяснений (а их может быть множество):
Например, нередко в этих случаях люди, даже не осознавая того, рыдают по потере так называемого "справедливого мира"и связанного с ним ощущения безопасности. "Справедливый мир" - это сложная психологическая защита, если сильно вкратце передать ее суть, то будет примерно так: плохое происходит только с плохими, если ведешь себя правильно, то ты застрахован от несчастья. Например, онкологией болеют те, у кого обиды непроработаны 😁 или кто неправильно питался/не вел здоровый образ жизни/не практиковал йогу/не постился-молился и так далее. Обвинение жертвы - неотъемлемая часть веры в "справедливый мир". А я-то молодец, я духовно возрос и кушаю только всё полезное, "всех врагов простил, в сердце свет пустил" (с) Пикник, значит, мне это не грозит.
К вопросу о том же Пикнике и теракте в Крокусе, сейчас в сети активно развивается травля группы с переложением вины за случившееся на музыкальный коллектив и самих зрителей - а вот нечего было в пост по концертам-то ходить! Это тоже про обвинение жертвы и веру в "справедливый мир".
И тут вдруг человек внезапно осознает, что херня частенько случается просто потому что. И никто, независимо от своего "правильного" или нет поведения, не застрахован ни от тяжелой болезни, ни от теракта, ни от ДТП. И это осознание потрясает человека до глубины души, у него буквально мир переворачивается с ног на голову, поколеблены самые основы его мироздания, где он - хороший, а значит, с ним всё должно быть хорошо. И тут целый клубок малоприятных ощущений обрушивается ему на голову. Зарыдаешь тут, пожалуй!
Ну и предлагаю немного отвлечься от философии и романтики и погрузиться в более приземленные реалии. Например, я сильно подозреваю у Кельи оксиуроз. Она зачесывает хвост. Гигиена вымени, ануса и половых органов соблюдается, через день я мою ей эти части тела чистой водой без мыла. Глистов гнали в феврале празивером. На состоянии хвоста это не сказалось никак. Сегодня взяли мазок из заднего прохода, при этом, пока ковырялись в попе палочкой, кобылу аж приплющило, она аж присела и сама отвела в сторону хвост - значит, чешется непосредственно внутри попы, а не снаружи. У нас большая проблема с тем, чтобы сделать какие-то анализы и исследования сложнее, чем простая сдача кала на яйца глист, лабораторий по лошадям у нас нет совсем. Мне удалось по знакомству договориться, чтобы в собачье-кошачьей клинике посмотрели стекло с пробой из заднего прохода, поскольку оксиуроз методом обычной копроскопии не определяется. Не знаю, будет ли эффективным эта моя идея со стеклами, но посмотрим.
Поизучав проблему, поняла, что эффективнее будет дать не празивер, а фенбендазол, заказала на озоне фебтал, этим препаратом я ни разу Келью не глистогонила, обычно даю либо разные варианты комплекса ивермектин+празиквантел, так же давала кумеверм пасту, и эквисект (аверсектин). Вопрос только по дозировкам и кратности приема. Пока едет фебтал, надеюсь и результат исследования соскоба получить, и ветеринара попытать.
Сегодня опять гуляла с Корсаром, на этот раз целый час. Время выгула будем увеличивать постепенно. Сейчас беда еще в том, что в левадах поплыл грунт, для гуляния именно Кельи пригоден либо плац, либо одна левада за манежем, во всех остальных очень слякотно, скользко и вязко. На левады же вообще у нас очередь, а с нашими требованиями к грунту гулять помногу пока и не получится. Буду всеми силами стараться увеличить ей выгул, но, пока не просохнут левады, не знаю, как это будет выглядеть.
Одна радость - мало ли, много ли, но кобыла начала гулять в принципе, и пусть хоть час в день, но проводит на свежем воздухе и солнце в свободном движении. После полугодового заточения в деннике это уже очень здорово.
 
Обвинение жертвы - неотъемлемая часть веры в "справедливый мир". А я-то молодец, я духовно возрос и кушаю только всё полезное, "всех врагов простил, в сердце свет пустил" (с) Пикник, значит, мне это не грозит.
Это я в своё время никак не могла понять, как люди могут делать во всём виноватой жертву сексуального насилия доводом: ну она же была пьяная/в короткой юбке/шла одна вечером (что-то одно или всё вместе).
А потом у одного хорошего психолога как раз и прочитала толковое объяснение почему обвинять можно от сильнейшего собственного страха впустить в свою жизнь осознание того, что стать жертвой насилия можно просто потому что это насилие существует, а не потому что ты точно чего-то мог предусмотреть, но упустил.

заказала на озоне фебтал, этим препаратом я ни разу Келью не глистогонила
Хорошее средство.
Фенбендазол хорошо переносится лошадьми и достаточно "мягкий" по вредности на организм самой лошади (не зря жеребятам и маткам дают).
И если панакур недешёв, но фебтал очень удобно купить большим весом и разделить с соконюшенниками. :)
 
"Справедливый мир"
Как хорошо ты пишешь, надо было тебе в писатели а не в бухгалтеры. Люблю читать такие твои опусы (ну там до того, как рлмантика пошла на убыль, а то еще подумают что :rolleyes: )

По поводу Пикника слов нет, и кое-где, как мы и боялись, всё же пробегают намеки на "сатанинские песни". И это при том,что Э.М. открыто поддерживает политику, позучаствовал в проектах на эту тему и вообще, один из немногих кто остался. До открытой травли дело не дошло пока, но конечно мы опасаемся. Всё-таки хоть и посмеивались, что он вампир и пережил половину своих музыкантов, но все-таки блин, не мальчик уже.
 
По поводу Пикника слов нет, и кое-где, как мы и боялись, всё же пробегают намеки на "сатанинские песни"
Да уже даже и не намеки, а тут один телеканал подсуетился и аж целую передачу отгрохал про сатанизм в творчестве Шклярского.
Порадовало, что первый же комментарий к этой передаче был мемом с товарищем Суховым за пулеметом и надписью "Да откуда вы, б***ь, беретесь".
Ну и в целом адекватных людей всё же больше, чем кликуш.
 
К "справедливому миру" добавлю, что на самом деле люди в такие моменты теряют ощущение безопасности. А безопасность для нас такая же основа основ, как еда, вода и крыша над головой.
@Эйша ,
Это я в своё время никак не могла понять, как люди могут делать во всём виноватой жертву сексуального насилия доводом: ну она же была пьяная/в короткой юбке/шла одна вечером (что-то одно или всё вместе).
Для меня это парадоксальное высказывание, которое я периодически слышу от знакомых мне людей. Причём, люди, вроде, адекватные. Но, блин 🤦🏼‍♀️
Задаёшь вопрос: "ты считаешь нормальным нарушать чью-то неприкосновенность из-за короткой юбки?". Ответ, конечно, "нет". Спрашиваешь: "если бы это коснулось тебя/твоих родственников/друзей, ты бы тоже их обвинил/а?" На этом обычно наступает тишина. Задаёшь вопрос, так виновата ли жертва в том, что шла по тёмному парку - да, виновата. Зомбируют некоторых что ли? 🤦🏼‍♀️
 
так виновата ли жертва в том, что шла по тёмному парку - да, виновата.
«Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать»
А по факту, кто-то просто отказался в ненужное время в ненужном месте.
Я недавно разговаривала с женщиной, которая была там во время теракта.
В дневнике у себя кратко писала, но не хочу тут дневник засорять.
Мы с долго говорили, страшно, нелепо, и многие погибли из-за детей.
 
«Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать»
А по факту, кто-то просто отказался в ненужное время в ненужном месте.
Я недавно разговаривала с женщиной, которая была там во время теракта.
В дневнике у себя кратко писала, но не хочу тут дневник засорять.
Мы с долго говорили, страшно, нелепо, и многие погибли из-за детей.
Это понятно, что просто стечение обстоятельств, которые привели человека в ту или иную точку невозврата.
Меня, блин, удивляет, что люди, примеряя на себя даже, настаивают на первоначальном варианте.
Типа применительно к себе не ок, а в целом ок 😡
 
Очень многим людям нелегко, а порой и невозможно, поменять свою точку зрения на противоположную, они считают, что это слабость.
Хотя по мне, умение понять свою неправоту, умение извиниться, глядя в глаза, это черты характера сильного человека.
 
Очень многим людям нелегко, а порой и невозможно, поменять свою точку зрения на противоположную, они считают, что это слабость.
Хотя по мне, умение понять свою неправоту, умение извиниться, глядя в глаза, это черты характера сильного человека.
У Лескова был прекрасный трагикомический рассказ "Железная воля" на эту тему, там герой претерпевал массу неприятностей и неудобств, а в конце так и вовсе помер именно из-за описанных тобой качеств.
Скоро это, однако, было подмечено, и бедный Пекторалис сделался предметом жестоких шуток. Его ошибки в языке заключались преимущественно в таких словах, которыми он должен был быстро отвечать на какой-нибудь вопрос. Тут-то и случалось, что он давал ответ совсем противоположный тому, который хотел сделать. Его спрашивали, например:
«Гуго Карлович, вам послабее чаю или покрепче?»
Он не вдруг соображал, что значит «послабее» и что значит «покрепче», и отвечал:
«Покрепче; о да, покрепче».
«Очень покрепче?»
«Да, очень покрепче».
«Или как можно покрепче?»
«О да, как можно покрепче».
И ему наливали чай, черный как деготь, и спрашивали:
«Не крепко ли будет?»
Гуго видел, что это очень крепко, — что это совсем не то, что он хотел, но железная воля не позволяла ему сознаться.
«Нет, ничего», — отвечал он и пил свой ужасный чай; а когда удивлялись, что он, будучи немцем, может пить такой крепкий чай, то он имел мужество отвечать, что он это любит.
«Неужто вам это нравится?» — говорили ему.
«О, совершенно зверски нравится», — отвечал Гуго.
«Ведь это очень вредно».
«О, совсем не вредно».
«Право, кажется, — вы это… так…»
«Как так?»
«Ошиблись сказать».
«Ну вот еще!»
И тогда как он терпеть не мог крепкого чаю, он уверял, что «зверски» его любит — и его, один перед другим усердствуя, до того наливали этим крепким чаем, что этот так часто употребляемый в России напиток сделался мучением для Гуго; но он все крепился и все пил теин вместо чая до тех пор, пока в один прекрасный день у него сделался нервный удар.
Бедный немец провалялся без движения и без языка около недели, но при получении дара слова — первое, что прошептал, это было про железную волю.
Выздоровев, он сказал мне:
«Я доволен собою», — признался он, пожимая мою руку своею слабою рукою.
«Что же вас так радует?»
«Я себе не изменил», — сказал он, но умолчал, в чем именно заключалась радовавшая его выдержка.
Но с этим его чайные муки кончились. Он более не пил чаю, так как чай ему с этих пор был совершенно запрещен, и для поддержки своей репутации ему оставалось только мнимо жалеть об этом лишении. Но зато вскоре же на его голову навязалась точно такая же история с французской горчицей диафан. Не могу вспомнить, но, вероятно, по такому же точно случаю, как с чаем, Гуго Карлович прослыл непомерно страстным любителем французской горчицы диафан, которую ему подавали решительно ко всякому блюду, и он, бедный, ел ее, даже намазывая прямо на хлеб, как масло, и хвалил, что это очень вкусно и зверски ему нравится.
Опыты с горчицею окончились тем же, что ранее было с чаем: Пекторалис чуть не умер от острого катара желудка, который хотя был прерван, но оставил по себе следы на всю жизнь бедного стоика [Стоики — течение в античной философии (III в. до н.э. — V в. н.э.), согласно которому человек должен жить сообразно природе и быть твердым в жизненных испытаниях] до самой его трагикомической смерти.
 
А когда не близкого?
Когда люди рыдают о погибших в терактах?
А малознакомых людях, о не прямо близких людях, старых знакомых, одноклассниках, с их смертью не теряя ничего?
Это опять мнение эгоиста.
Они переносят эти ощущения на себя, представляя своих близких и тп. Как когда плачешь, читая, как у кого-то собака ушла за радугу. Не зная ни человека, ни животное лично.
Что первично - забота или любовь. Я тут согласна с Яной - как вообще можно полюбить животное, которое вчера увидел? Вот когда оно станет объектом твоей заботы, оно приходит, это чувство. И чем больше ухода/внимания требует животина, тем сильнее привязанность. И потом уже химия какая-то включается взаимная.
 
Да простит меня Аня, но не всегда.
В случае эмпатии-да.
В случае стресса-нет.
Паника на расстоянии есть, вспомните ковид.
 
Опробовали еще одну леваду, где более или менее сухой грунт. Рыхлый только у выхода, дальше вся левада утоптана.

IMG_20240406_174450_366.jpg


Ведем переписку с шорником, чувствуется, что нашим заказом она крепко озадачена.
Собираюсь на ночной поезд в Москву, завтра контроль в РНЦРР, подержите кулачки, чтоб всё ок. Хотя я так напсиховалась с МРТ ГМ, что сейчас как-то очень спокойно настроена, как будто выгорели эмоции и психовалка отвалилась. Обычно я за пару дней до контроля аж жрать бросаю на нервной почве. Сейчас норм.
 
Сверху