Я помню, как все начиналось...

28.12.07. И сегодня после работы снова поехала к Этуалику. Ксюша и Юля почему-то снова не смогли, поэтому отправилась к ней одна. С работы меня отпустили пораньше. часика так в 3, добралась до электрички, взяла вычитать материалы для другой работы и под мерный стук колес, очень неспешно и спокойно доехала до Загорья.

Когда вышла на станции, уже начинало смеркаться. И хотя было еще довольно светло и все хорошо видно, вокруг - никого, и как-то неуютно, неприятно. Хотя красотища неописуемая… все деревья, трава в белом-белом инее, сверкают, горят даже в сумерках.

Дошла до конюшни, а там уже никого кроме девочки – хозяйки Звездочки. Так мы и познакомились с Леркой:) Поговорили немного с ней, и отправилась я к Этуали.

Схрумкали с ней пакетик сушек на двоих, правда, какое там на двоих? Я успеваю одну взять, она уже 7 ухватит. И с таким наслаждением чавкает, и смотрит на меня: мол, давай еще. Ну, думаю, давай-ка поиграем с тобой: у кого шея длиннее. Я-то участвовать, понятно дело, не буду, а ты, дорогая моя, растягивайся. Даю ей сушку, она губами берет ее, хрумкает. В это время отвожу руку подальше, она с места не сходит, вытягивает шею, берет сушку губами и снова начинает чавкать. Я беру еще одну сушку, отодвигаю руку еще дальше, она, не сходя с места, вытягивает шею еще дальше, губы складывает трубочкой и пытается достать до руки. И хотя ничего не получается, с места так и не сходит. Вот такая вот упрямица.

А еще хитрюга, проверяет, появится ли сушка в руке, если она отвернется. Ну как ребенок, ей богу. Отвернется на мгновение, и быстро-быстро голову назад поворачивает, в руку тычет носом, губами облизывает, может, получится сушку ухватить… А сушки-то нет… Ну она снова отворачивается, потом опять к руке – и снова проверяет.

А еще пугала вчера котов. В конюшне их много, лезут везде. И вот есть один котенок там наглый такой, все время залазит в денник к Этуали и начинает мяукать. А ей же интересно, что за писк это, она наклоняет голову, обнюхивает его (а он в это время сжимается в комок, ну страшно ведь) и когда он успокаивается, видит, что опасности нет, и бдительность его усыплена, Этуаль громко-громко так фыркает, или шумно вдыхает воздух над ним… Мне-то смешно, но представляю, каково этому котенку, который как молния вылетает из денника и минут 10 рядом не показывается даже.

Так мы поразвлекались где-то полчасика, и стала я собираться домой. На дворе уже темно, страшно, до электрички снова шагать по безлюдной местности. Но вызвался меня провожать Бимбо. Хоть и в зеленке весь, но как истинный кавалер. Смело шел со мной всю дорогу, и хотя я много раз отправляла его назад, уговорам не поддался, держался молодцом. Довел прямо до электрички, и куда-то исчез. Надеюсь, до дома дойдет сам, а то нехорошо как-то получается.
 
О, так Вы у Теры занимаетесь :wink: Я еще с первого упоминания про серого арабчика сразу про Вальса подумала почему-то. Ну, а позже все и прояснилось :)
А то в ее дневничке как-то давно никто новостей не писал, теперь хоть от Вас можно будет о лошадях узнать.
Удачи и успехов Вам во всех начинаниях :)
 
Нет, уже не занимаюсь. начинала свое знакомство с лошадьми у нее, да:)
А у Алены все хорошо, в воскресенье участвовали с Вальсом в соревнованиях. Фото можете здесь посмотреть: http://photofile.ru/users/wwwkoniby/150018442/

Спасибо большое!
 
30.12.07. Предпоследний день года, а я снова с самого утра бегу к лошадкам.

Договорилась с Аленой, что приеду к ней к 12-ти, но потом посмотрела расписание электричек, автобусов, как подсчитала, сколько это я времени лишнего потрачу… Перевела будильник на 8 утра. Правда, лечь спать рано как всегда не получилось. И встать в намеченные 8 тоже. Конечно, гулять ночами надо было больше, хотя… нет, ни на что не жалуюсь, встала в 9, приехала к 12-ти, а на двери записка: «Опаздываю немного, позвоните по телефону: *******. Алена.»

Ну значит, оно и к лучшему, что ночью погуляла.

Пока ждала Алену, зашла в конюшню, а там такая интимная обстановка, темнота, тишина, спокойствие. Свет зажигать не стала, чтобы не нарушать такую прелестную атмосферу, и пошла пообщаться с каждым обитателем конюшни.

Герчик был как всегда грустен, стоял себе, опустив голову, думал, наверное, о чем-то. Белла ходила из угла в угол. Плиса лежала и, видимо, прислушивалась к своим ощущениям. А Вальсик… Вальсик как всегда был на высоте. Вначале он носился по деннику, потом начал мордой пытаться открыть дверь, затем, когда понял, что мордой тут не поможешь, начал копытом со всего размаху бить по двери. Но она крепкая, выдержала.

Когда понял, что и это не поможет, решил, наверное, что проще будет выломать металлические прутья над дверью. Просунул нос между ними так, чтоб прут можно быть схватить зубами, и стал вытягивать их. Пока не попробовал на зуб каждый прут и не понял, что сделать ничего не получится, не успокоился. После этого решил, что надо бы пробраться к Белке и стал грызть перегородку, разделяющую их. Отгрызет кусок, пожует - и за следующий принимается. Присмотрелась я - ба! Оказывается эти хитрецы сговорились: Белка грызет перегородку со своей стороны, Вальс со своей, такой вот ход выгрызают, чтоб в гости к друг другу ходить.

Ну, забыла еще сказать, что между всеми этими своими стараниями, Вальс так и норовил прикусить немного меня, ну и правильно, а то стоит тут какая-то, смотрит, даже помочь не хочет.

Потом пришла Алена, дала мне щетки и отправила чистить Герчика. У этого злобного существа день, наверное, не заладился, настроения не было совсем, поэтому такой ласковый и спокойный Герчик тоже, пока счищала с него опилки, постоянно пытался меня укусить, а своим весом вжать в стену, вертелся-крутился, и вообще вытворял черти-что. Худо-бедно почистила, поседлала, и поехали мы с Аленой в поле. Пока подтягивала подпруги и стремена, этот надувшийся шарик порвал мешок с сеном и самым нахальным образом трапезничал! И это средь бела дня! :)

Ну ладно. Управились мы со всем и поехали. Дорога была очень скользкая, кое-как мы дошли до поля: Алена на Плисе, я на Героине. Еще раз проинструктировав меня, что делать, если понесет, Алена выслала Плису в рысь, я - следом за ней – и поскакали. Правда, из-за погоды, которая сейчас держится на улице (дороги все обледенели, снега нет, твердо, жестко), лошадей не работали уже 3 дня. Нет, с ними ходили гулять, но только шагом. Поэтому увидев, что сейчас можно бегать… ох как они обрадовались! Даже Герчик начал галопировать, отчего сразу услышал от меня «шагом» и (попрошу отметить сей факт!!!) даже остановился! Алена немного поругалась, мол, зачем я останавливаю лошадь, и хотя я попыталась объяснить, что галопа не хочу, что мне страшно, что я не умею... она успокоила, что галопом он пройдет совсем немного и сам перейдет в рысь. И тогда все будет хорошо.

Раз 10 с ним мы пытались пойти нормальной рысью, в итоге даже получилось, но тут перед нами пронеслась резвая Плиса, чем задала Герчику совсем не нужным мне темп.

Успокоили лошадей, я порысила немного вперед, Алена следом. Так прокатились мы вдоль поля и поехали домой. Но лошади-то не набегались. Энергия так и прет. Ну ничего, они нам еще устроили…

Решили с Аленой немного сократить дорогу, свернули раньше на метров 5 и проехали через небольшой лесок. Снега на дороге не было, и валяющиеся под ногами сучья, ветки, палки ой как скрипели. Я поднапряглась, но к счастью опасное место проехали, и не успела я вздохнуть с облегчением, как откуда-то сзади с диким хрустом вылетает Аленина Зара, лошади делают вид, что пугаются до смерти и припускают вперед. Ну как-то мы сразу, метров через 10, мы остановили их, и пошли дальше.

Я сразу поинтересовалась у Алены: «Это и был тот самый страшный галоп?», она кивнула головой. И я ехала и думала, что в общем-то ничего страшного! Ведь очень даже терпимо и усидчиво. И чего я боялась?

Едем себе дальше, разговариваем, а из наших лошадей энергия переть продолжает. И захотелось им позадираться. Нет, они очень миролюбивые и спокойные, но пара дружеских тумаков копытами это же так мило:) Ну и вот в один прекрасный момент Герыч попытался именно так по-дружески ударить Плису, взметнуться и куда-то поскакать. И снова мы успокаивли лошадей, мирились с моим стрессом и потихоньку двигались дальше. А еще я ногу потянула где-то во время этих почти бешеных скачек:)

Вдруг на дорогу выскочили 3 собаки. И как начали лаять! Лошади-то что, собак не видели? Да живут с ними бок о бок! Но сегодня тут только они услышали этот лай… «ой, мама, нам же страшно, побежали скорее». А тут еще как назло завибрировал в кармане телефон. Обычно я никогда не беру с собой аппарат, но сегодня зачем-то захватила. И как начал он трещать, ну думаю, посмотрю хоть, кто такой настойчивый. Только успеваю достать его, как Герчик бросается вперед от собак, одной рукой я держу повод, второй запихиваю телефон в карман, ногами пытаюсь обхватиться еще сильнее… Ух, вроде получилось. И телефон цел, и я не свалилась, и Герчик успокоился.

Ну вот так вот мы и шли домой, постоянно пытаясь привести в чувство рвущихся носиться лошадей. Когда доехали до конюшни, Алена даже похвалила меня за успешно пройденный путь. А уж эти ее слова дороже всего на свете были тогда.

Расседлали лошадей, отвели их в денники, и стала я собираться. Ведь сегодня меня еще ждала и Этуаль…

И отправилась я на вокзал...

Электричку, на которую летела сломя голову, отменили, до следющей оставался целый час, хотелось есть, все бросить и поехать домой, но как подумаю, что Этуаль там одна, никто к ней не приезжает, ноги сами понесли меня на станцию в Озерище (через весь город), чтоб не мерзнуть на Восточном целый час, а хоть немного размяться. Билет на этот раз решила не покупать… Хотя это называется не "не решила", а "не успела". Хоть и летела как электровеник, в кассу забежать не смогла, запрыгнула в поезд и поехала. И прям перед Загорьем заходит контролер… "Штраф, - говорит, - плати…" А чем платить, если денег не особо много, где ж им быть много перед Новым годом-то?

Но мне как всегда повезло. Рядом в тамбуре стояли молодые люди, тоже зайцы, которые заплатили свой штраф целиком с условием, что меня контролер отпустит. Ну что ей оставалось делать? Отпустила. Поблагодарила я их, и пошла к Этуали.

Наташа и Антон были еще в конюшне и сразу рассказали о том, какая наша Аля умничка, какая она ласковая и хорошая. И так приятно стало - не передать. Я сразу взялась за щетки, почистила ее немного (да!!! Она уже чистая!!!! Совсем-совсем чистая!!!! Осталось только хвост привести в порядок и гриву постричь), покормила ее сушками, пыталась к соли приучить, но как-то соль она ни в какую...

Потом прмерили на нее седло, посмотрели, как она с ним смотрится... Оценили:) И вот пока его меряли, она стояла как вкопанная, изображая памятник самой себе. Видимо, в ожидании, что скоро она куда-то поедет…

Правда, подпругу еле подобрали. Она ж такая пузатенькая, что, если все-таки не жеребая, придется худеть - начнет бегать, и все придет в норму.

А еще Алена сказала купить мне тест на беременность. «Зачем?» - удивилась я. «Для Этуали. Попроси, чтоб Антон или Наташа ей его сделали, хоть как-то, может, покажет, будет жеребенок или нет».

Затягивать подпругу Але не очень-то понравилось. Начала топать копытом, выражая явное недовольство, но сушки сделали свое дело. Кобыла успокоилась и стояла рядом с нами вся такая красивая и в полном обмундировании.

Снова нюхала котов, отчего пугала Наташу («Надеюсь, она не отгрызет им хвост как Аленин Вальс, а то он отгрыз и даже пришить не смогли, потому что съел»), потом водила меня на водопой (она уже как большая, сама знает, куда ходить нужно, важная такая!!!!:)))))).

Потом снова ее покормила сушками, попила чаю и отправилась на электричку. На этот раз билет купила, контролеру показала и очень спокойно приехала домой... аж в десятом часу. Вот так вот целый день по конюшням и моталась. Зато настроение обалденное, просто слов не находится.
 
Как мы с Этуалью Новый год отметили

2.01.07. С самого утра ехать в гости к Альке не могла, пока встала, походила и угла в угол, так и полдня прошло. Только к 12 в голове созрела мысль: надо бы съездить. Ну тем более, и с Новым годом ее поздравить не мешало бы.

Собралась, захватила всяких вкусностей (ну Новый год как-никак) и отправилась в Озерище. Морковка, сушки, даже яблоки, оставшиеся от празднования Нового года в поезде – и те пошли на угощение Альке.

Приехала я в Загорье, привели красавицу в денник, и начала я ее кормить. Она так жадно набрасывалась на еду, будто ее вообще не кормят!!!! И осуществить идею разделения яблок между нами с ней по-братски не удалось. Она мне просто не дала этого сделать. Так же и с морковкой, и с сушками.

Хотя нет, вру, 3 сушки я все-таки утащила, так, тихонько, положила в карман, чтоб ни пакетом не хрустеть, ни ей не показать. Остальное все она смела начисто. Даже, когда я положила пакет в угол, решив дать оставшееся попозже, а пока почистить ей бока, недокормленный лошадкин не смог стоять спокойно, зная, что лакомство еще есть. Пришла в этот самый угол, сунула морду в мешок и… и пришлось снова ее покормить. Ну жалко же бедняжку!!!:)

Потом походила еще где-то, возвращаюсь – и не могу открыть дверь в денник. Щеколду открываю, а вот потянуть на себя… сил не хватает. Каши мало ела... солабла совсем:) Не пойму, то ли перед этим слишком сильно закрыла, то ли что… Алька не растерялась. Подошла в двери, пихнула ее мордой, дверь распахнулась… Ну как не поблагодарить такую помощницу????

А больше мы с ней ничего не делали. Почистились немного, пытались лизать соль (пока ни в какую, хоть и яблоко туда на нее крошила, сушки клала… все угощения за милую душу жует, а к соли не притрагивается даже). Потом подписали мы с ней ее щетки, мешок и отправилась я домой. Вместе с хозяйками Звездочки. Та самая Лера, с которой я познакомилась накануне, очень много мне рассказала о том, как с лошадьми работать нужно. И книжки обещала. Так что теперь и читать буду. Умная-разумная стану - берегись:)))
 
5.01.07. С самого утра сегодня созвонились с Юлей, решили поехать навестить нашу Альку. Собрались, сели в электричку, добрались до конюшни. Не скажу, чтоб она бурно выражала свою радость (просто не знаю, как это делают лошади – ну не будут же они прыгать вокруг тебя и лизаться), но Антон говорит, что нас она уже узнает и начинает скучать, когда нас нет. Это не может не радовать.

Почистили ее немного, покормили сухариками и решили в первый раз сами взять ее на корду в поле. Да и Лера, хозяйка Звездочки, предложила пойти вместе с ней. Так мы впятером и отправились. Ксюшу, которая обещала приехать, не дождались. Аля немного поскакала вместе со Звездочкой, пытаясь доказать, кто тут главный, а потом… потом она увидела поле и простор. Вся напряглась и стала так рваться носиться, что сил сдерживать ее в руках просто не было сил и возможности.

Немного побегала у нас на корде, успокоилась, и пошли мы дальше. Дошли до полянки, Лера стала заниматься со Звездой, мы – с Этуаликом. И вот хитрюга! Поняла ведь, что ждем от нее рыси, и давай вышагивать перед нами. Шагает-шагает, потом подходит ко мне, утыкается мордой в грудь и вздыхает. Мы отгоняем ее, пытаемся заставить рысить, а она снова шагает-шагает, и опять ко мне подходит.

Кое-как с Леркиной помощью выслали ее в рысь, она чуть-чуть побегала, но вот двигаться в противоположную сторону отказалась наотрез. Так и заявила нам: "Я лучше тут замерзну, околею, и будет вам наука, как над бедной лошадкой измываться. Но с места не сдвинусь. Как ни просите". И тогда на помощь пришел шамбарьер.

Ох, а как мы козлим хорошо… Ну из нас ведь прет так, что сил держать это в себе нету… так резво, так активно подпрыгиваем попой и веселимся от души!!!

Мы с Юлей умаялись безумно, зато Алька осталась ох как довольна. Вернулась в денник и с таким наслаждением стала хрумкать свое сено, что мне и самой захотелось.

А потом полетели мы на электричку. Да так полетели, что только пятки сверкали. Даже мужчина, спасибо ему огромное, придержал нам ее, пока не запрыгнули…
 
6.01.07. С самого утра поехала к Алене, чтобы помочь выгулять лошадей, а то какое ж сейчас катание. на градуснике где-то далеко за минус 25... Приехала я в Тарасово - в конюшне никого. Пришлось одной около часа шататься у денников, разговаривь с лошадьми. Они уже, походу, не обращали на мое присутствие никакого внимания. Привыкли.

Наконец приехала Алена, сказала мне чистить Герчика, а он, чучело такое, не дается, кусается, поворачивается задом, пытается лягаться. Ну с его поворачиванием справились просто привязав его к деннику (он же, хитрый жук, пока чистила его, развязывал узел!!!!), с кусанием и ляганием – прикрикиванием и шлепанием. Вроде успокоился даже постоял смирно.

Когда с этим делом закончили, Алена принесла ему новую попону, закутали Герчика со всех сторон и пошли гулять по поселку. А из Герчика ох как прет. Не бегал уже столько времени, аж идти не может спокойно, ему бы прыгать да бегать. Пару раз Алена прикрикнула на него - успокоился, тихонько зашагал рядом.

После прогулки пришли в конюшню, покормили остальных коней и побежала я в Загорье. На автобус опоздала на 5 минут, до следующего оставался еще час… что делать? Ну конечно, стопить. А страшно-то в первый раз вот так вот одной...

И вот одна затормозила. Как здорово!!! За рулем девушка!!!!!! Залезла - и поехали мы в Минск. Разговорились - оказалось, это жена того самого дяденьки, который подвозил нас с Колей месяц назад. Вот как бывает же:)

Довезла она меня до Каменной горки, там зашла в метро, доехала до вокзала и запрыгнула в электричку.

В Загорье приехала только около 3 часов дня. Скоро уже должно было темнеть, поэтом пришлось поторопиться. Быстро переоделась, почистила Этуаль, поговорили с Лерой, и пошли гулять с кобылой. Вначале она как-то занервничала, ведь в первый раз со мной вдвоем пошла куда-то, но потом успокоилась. Щипала травку, свечила, фыркала, козлила, рысила, шагала, слушалась и не слушалась, кормилась сушками и выслушивала мои крики на себя... Если она ТАК же будет себя вести и под седлом… Я не знаю, как тогда будем на ней ездить, уж какая-то она слишком непредсказуемая получается. Или как набегается, так и перестанет козлить?

Пофотографировала я ее, вернулись мы в конюшню, и стала собираться я домой. Лера с Пашей тогда еще не ушли, так что домой мы ехали все вместе.

Да, еще, совсем забыла. Привезла ей туда тест на беременность, завтра будем делать. И все хорошо, только спать очень хочется почему-то…
 
7.01.08. Ездили с Ксюшей к нашей Этуали. Ксюша успела забрать лошадь в поле до моего приезда, поэтому побегала чуть-чуть за ними вверх-вниз по горкам, вверх-вниз, вверх-вниз... "Ничего, - говорит Наташа, - так зато худеть очень здорово":)))))) Когда мы наконец встретились, повели лошадь обратно, попили чаю и снова пошли гулять с ней в поле.

А как гулять? Просто ходить? Скучно и холодно. Да и пастись ей хочется... Не отрывается от этой пожухлой торчащей из-под снега травы. Решили тогда начали бегать с ней наперегонки. Нам ох как тяжело, а ей… а ей почти все равно, ну разве что к концу прогулок наконец раскочегарилась и бегать ей даже понравилось. А тут Ксюша решила нас пофотогографировать, да пофотографировать не просто так, а в движении, чтоб ПОКРАСИВШЕ было... и пошли мы снова бегать. Перед ней. Туда-сюда, туда-сюда... И снова вверх-вниз по горкам, вверх-вниз... Зато так тепло было, бедто на улице +30!!!!!!

С Лялькиной стороны без козлов, естественно, не обошлось. Ну да ладно, зато впервые на ней сидели верхом, правда, в деннике, и примеряясь к седлу, но все равно приятно. А еще притащили ей много-много сена. Пусть радуется!
 
В первый раз верхом

13.01.07. Как всегда днем приехала в гости к Але. Она, красавица писаная, встретила меня вопросом: "Ну что, принесла жрать или нет?":) Конечно, принесла. Ну как же к ней можно иначе? И тычет мордой в карман мне, мол, высоко сижу, далеко гляжу, я знаю, там сушки лежат... Покормила ее немного, почистила, полюбовалась ею... Наташа ведь подстригла ляльку, а то гриву ну никак не распутать, и кобыль такой забавной с этой обрезанной гривкой и челкой получилась - загляденье просто! Смотрела я смотрела, и тут приходит Наташа и говорит: "Ну что, едем верхом?"

...

Ну что я могла ответить? "Конечно, едем!!!!"

И так я в первый раз выехала на Але верхом. Правда, грунт как всегда не позволял делать ничего, кроме шага. Надели на кобылу уздечку, седло... Когда пытались застегнуть подпругу, Этуаль надулась так, что не могли ремень даже на 1 дырку застегнуть. Наташа мучилась-мучилась... Через минут 10 уже и на 2-ую спокойно застегивали... Сдулся шарик:)

Я на нее залезла... а в джинсах ой как неудобно... но кто ж знал, что именно сегодня сяду верхом? Ну кто ж знал, что уже нужно привезти одежду для езды?:) Пошагали немного на корде, поделали упражнения, лошадь слушается беспрекословно!!!!! Правда, скучно ей ходить кругом... так что на ходу иногда засыпала.

Тогда Наташа решила ходить по полю туда-сюда... Аля обрадовалась, сразу проснулась, заинтересовалась, энергичная такая стала!!! А мне страшно...Вот глупая, думаю я про себя ту теперь:)

А потом... потом на глазах у Этуали другая лошадь (как я потом узнала, это Иволга была) пошла с хозяйкой домой... Алю это так возмутило!!!!!!! Как так??? она домой, а я работать????? Вся разнервничалась, стала осаживать. Я даже подумала, что вот он мой смертный час, сейчас как начнет козлить... Но нас как всегда спасла сушка!:)

Погуляли еще немного... спустились с горки (а как она с горок спускается - это сказка... пружинит так, что теперь хожу как раскоряка))))), и вернулись в конюшню. Там еще немного с ней пообщались, раскрючковали копыта, покушали - и вперед, на электричку!
 
19.01.08. На сегодня - куча планов. Вначале в Тарасово, чтоб забрать всю свою одежду, затем в Ратомку за давно ожидающими меня крагами. Ну а потом в Загорье к любимой лошадке.

Встала ни свет ни заря, пропустила шейпинг, собралась и поехала. В автобусе денег с меня почему-то не взяли, ну да ладно, мне больше будет, дошла до конюшни, а там только Галя-Ingra да еще какая-то девочка. Алены нет, хотя говорила, что примерно в это время на конюшне будет…

Пообщалась немного с Вальсом, с Герычем, отдала свои пальцы и руки на растерзание арабчику, покормила лошадок сухариками, позвонила Алене, оставила недоуздок, забрала свои вещи, получила указания о том, как скорее добраться до Ратомки и отправилась в путь-дорогу. А указания какие?:) Встать на перекрестке и голосовать.

Пока шла до трассы, мимо на огромной скорости пронеслась машина и как обдала меня грязью из единственной на дороге лужи… Я поругалась ей вслед, ну а что сделаешь-то уже… И вся иду я такая мокрая, грязная, жалкая… вытерла кое-как пальто снегом, который еле нашла, иду себе потихоньку… Дошла до перекрестка. Только успела поднять руку, как притормаживает рядом со мной машина. Жигули. Или Москвич… ну такой старенький, того и гляди – развалится. Но главное, что машина! Абы везла, а остальное ерунда.

Села в нее, за рулем большой-большой такой дядька, рядом с ним еще один такой же. А лица добрые-добрые… даже не страшно совсем. Довезли они меня, вышла я… а куда идти дальше – не знаю… Кое-как, почти наугад, добрела до магазина, спустилась в подвал, еле нашла нужную дверь, открываю ее, - а там Оля… и мои краги!!! Померила, осталась довольна, отдала денежку, расспросила, как добраться до электрички и поспешила на вокзал.

Когда дошла до электрички, была уже половина второго. «Значит, в Загорье буду в часа 4», - решила я. И скрепя сердцем, решила, сегодня туда не поеду. В такое время делать там уже нечего. Поэтому спокойненько так вышла на вокзале, села в метро и поехала домой.
 
20.01.08. Сегодня точно с самого утра к Але! Правда, до этого над встретиться с Ксюшей, взять у нее деньги, отдать ее краги, бриджи, куртку, а потом уже спешить на электричку. Сегодня, кстати, поставила личный рекорд. От ст.м.Уручье добралась до станции Озерище за 20 минут! Такого никогда не было, зато и дышать было ой как сложно, потом еще полдороги не могла в себя прийти от таких бегов.

Пришла в конюшню, ноги мокрые, на улице-то лужи, места сухого нет, переоделась и пошла в гости к кобыле. В деннике ее, конечно, не оказалось, поэтому Антон вывел ее из левады и торжественно передал мне в руки.

«Ой, похудела как!» - был мой первый возглас, когда ее увидела. Потом заметила, что и гривка у нее уменьшилась… значит, все-таки расчесать не смогли… решили подстричь.

Завела ее в денник, почистила, стала разбирать хвост. То, что каждый вырванный голосок восстанавливается только в течение 5-ти лет, я запомнила навсегда, так что все пальчиками, ручками… Аля спокойно подпустила меня к хвосту, я уж было решила, что справлюсь с этой задачей ой как быстро, как она напряглась, хвост поднимать отказалась наотрез, начала издавать неприятные звуки и распространять всякие запахи. И так оглядывается на меня и недоуменно-вопросительным взглядом смотрит: «Мол, что ты там делаешь? Мне-то все равно, но как-то неудобно». Я ее успокоила, дала сена, закончила процедуры, надела уздечку (Наташа еще похвалила меня за то, что все сделала правильно), взяла на корду и пошли мы гулять.

А гуляем мы как? Бегаем по полям, с горок и на горки… ей это безумно нравится, а я выдыхаюсь так, что ноги еле переставляю... Но этого она не узнает никогда, потому что бежит веселая такая, прыгает, веселится, и я бегу рядом и молюсь, только бы не свалиться:)

А забавная такая! Только я остановлюсь, чтоб передохнуть, как она тоже останавливается, смотрит на меня и начинает мордой подталкивать, мол, побежали скорее, чего встала, потом сама разгоняется, но видит, что я не бегу, опять подходит и пихает меня мордой:)

А еще пробежали мы с ней с одной из горок, я разогналась, а земля под ногами довольно скользкая, поэтому чтоб не свалиться, свернула я на вольт налево, потихоньку остановилась, а кобыла просекла, что видимо, так бегать и нужно.... И каждый раз теперь только разгонимся - она раз - и налево сворачивает. Так я ее и не переубедила, что бегать надо прямо:)

А потом пошли с ней в лес. Я за еловыми лапками. Зашли в рощу, а для нее все там новое… Ходит, осматривается, увидела елку - и как вцепится в нее зубами, еле оторвала!

А накануне они с Наташей в лес ходили гулять. И Наташа смеется, рассказывая про эту прогулку: кобыла шагает, голова прямо смотрит, а зад виляет из стороны в сторону: «Ну мне же не нравится, когда на меня с веток капает вода!!!!»

Так погуляли с ней, побегали и вернулись в конюшню. И Наташа говорит: «Седлайтесь, поедем заниматься». Надела я свои новенькие краги, шлем, забралась на лошадь и поехали мы втроем: Иволга, кажется Фортуна и Этуаль. Добрались до полянки, стали заниматься. Наташа погоняла нас на корде, стали потихоньку рысить. Блин, а мне трындец как нравится ее рысь!!!! Мягкая, удобная… Правда, когда эта самая Фортуна вырвалась и сбежала, Этуаль сказала нам свое ФЕ и тоже рванула на конюшню.

Но от Наташи просто так не убежишь:)))) Успокоили лошадь, уговорили ее, что Иволга-то осталась с нами, что мы просто гуляем, а в кармане лежат вкусные сушки, и сушки эти только для послушных лошадок, которые любят гулять, а эта невоспитанная беглянка просто сглупила и еще вернется… В ход пошла наглая лесть, мол, ты ж большая умна лошадь, ну чего тебе бежать куда-то в конюшню, а потом возвращаться…

Уф-ф-ф. Убедили! Позанимались еще немного, порадовались результатам, и села на Этуаль верхом наташа, чтобы проехать кружок-другой, убедиться, что лошадь не побежит. Мы еще чуть-чуть погоняли Ляльку на корде и, Наташа стала учить, как правильно управлять лошадью с земли. Вначале шаг, потом рысь, затем галоп… правда, в галоп мы умеем пока только подниматься, да подниматься с такими козлами, что у меня стоящей на земле от страха в глазах темнеет:) Пару подъемов - и занятие наше мы завершили красивейшим галопом, без козлов. Ну тогда и сушками, и сухарями мы ее закормили. Польщенная, Аля еще раз продемонстрировала свои умения, получила порцию вкусностей и довольная собой отправилась домой.

Расседлала я ее, переоделась, попила чая и стала собираться на электричку. Потом присмотрелась к расписанию – ба! На электричку и на маршрутку уже опоздала, ждать ее почти час… и пошла снова к Але, угостить очередной порцией сушек и поближе познакомиься с ее ногами:) То бишь, копыта раскрючковать:) В первый раз самостоятельно!

На удивление спокойно Аля дала вначале одну ногу, потом вторую, а потом задние. И счастью моему предела не было! И ощущение такое странное, когда стоишь, держись в руках эту ногу, и чувтсвуешь себя в полной безопасности!..

Ну потом попрощались с ней и побежали мы с хозяйкой Иволги на маршрутку.

Кстати, она мне и рассказала, что, когда Этуаль стояла в Ратомке, верхом на ней ездили только самые смелые… Странно… А такая милашка вроде:)
 
Привет :) Тоже буду почитывать.

Фото с прошлого лета.
7d6f3423b058.jpg
 
26.01.08. Собрались сегодня ехать к Але с мамой, правда, утром позвонила Наташа, сказала, что в Загорье идет сильный дождь, поэтому ехать в принципе и незачем… Но, говорит, как будешь собираться выезжать, позвони, вдруг распогодится уже.

Через пару часов я набрала Наташин номер, она сказала, что погода уже чудная, на небе солнышко, поэтому мы быстренько собрались и поехали.

Приехали, вывели нам нашу красавицу, и пошли мы с ней гулять. Ну… точнее, вначале мама закормила ее морковкой и сухарями, пожалела бедную-несчастную, мол, не кормят тебя, избивают, жизни не дают, а эта наглая морда стоит и поддакивает: "Да-да, меня здесь не любят, мучают, работать заставляют, света белого не вижу, совсем мне плохо, видишь, отощала, кости торчат одни...", ну и пошли мы гулять.

Земля скользкая, вода под ногами хлюпает, а мы все равно побегали немножко с горок и решили погонять на корде. Ну кто меня дернул корду-то брать???? Хотя поначалу Лялька была даже счастлива, игриво повиливая задом рысила вокруг нас. И вдруг... о мамочка! о нет!!! Подскочила, резво так и… шлеп… поскользнулась и завалилась на левый бок… Мы перепугались, подбежали к ней, посмотрели - все вроде в порядке, а Лялька (вот чучело!) вскочила на ноги и на нас так рассеяно смотрит... не поняла, что же это случилось такое:)

Естественно, о корде на сегодня мы забыли, бегать старались только по прямым, правда, с попытками погалопить, покозлить и выразить свою радость другими способами, как то ухватит за руку, откусить у меня пол-ушка, клюнуть в голову. И знаю-знаю, что все это от большой любви, как же иначе:))))

Ну а потом отправились мы в лес, погуляли, мох покушали, погрызли пеньки, пофотографировались и повернули домой.

В конюшне долго-долго разговаривали с Наташей, рассматривали Лялькины впавшие бока, разбухшее вымя… И мечтали о том, что вот будет у нас жеребенок...:)

Потом Наташа рассказала, как это самое вымя мыть... Потрогала я его, а там столько грязи, и такая вся липкая она, пахучая... Набрала ведро теплой воды,.. и Аля закайфовала… еще бы, обмывают ее как маленькую:)

Потом еще немного посмотрели на нее, поговорили и поехали домой. И уже дома мама разошлась, с таким восторгом рассказывала всем домашним о том, какая милейшая лошадка, какое чудное животное!
 
***

Это уже из настоящего. Сегодняшнего настоящего. Самого настоящего настоящего:) Просто размышления.

Сижу и думаю, а что бы было с нами: со мной, с кобылой, с нашими отношениями, если бы попали мы, как и планировалось первоначально, в Ратомку??

Если бы попали не к Наташе с Антоном, которые буквально как первоклассников, учили читать лошадиный букварь и писать конные прописи:)?

И что бы я знала о конях, если бы приезжала вот так вот после работы и в выходные не в Загорье, ко всем друзьям, а в Ратомку, которая всегда мне казалась очень чужой? И теперь кажется очень жестокой.

А ведь и поехали бы в Ратомку, если бы в тот день я не осмелела и самым наглым образом не начала выяснять, почему же все-таки Ратомка... А тогда думалось: "А мне-то в общем совершенно все равно: хоть Ратомка, хоть Штотц... И может ну его?" Ведь в общем-то я и о Ратомке ничего не знала.

И помню, как в первый раз прибежала к Наташе с Антоном в конюшню в слезах, испугавших, когда кобыла на прогулке легла и начала валяться. И как они тогда смеялись надо мной... И говорили: "Читать тебе о конях надо больше, читать... И радоваться, что легла при тебе. Доверяет, значит!"

И как я открывала для себя давно всем известные вещи. И с таким упоением рассказывала об этом Наташе: "А вот вы знаете... А представляете..." А Наташа знала. И представляла. И все равно меня слушала, хвалила и поддерживала. Хотя в душе, наверное, смеялась. А я этого не замечала, ведь для меня каждый наш с кобылой совместный шаг был открытием!

И помню, как доставала Антона, когда приехали в первый раз, когда только-только очищали Этуаль от навоза и грязи, а я бегала за ним и спрашивала: "А что это за точечка? А что это за бугорок? А почему так? А почему этого нельзя? А что значит это?..." И как у него хватало терпения отвечать на все мои вопросы? Интересно, а отвечал бы мне кто-нибудь на них, если бы попали сразу не в Штотц...

А еще помню, потрясающие Наташины истории из жизни моей кобылы, которые случались в мое отсутствие. И письма на «Одноклассниках» и «Проконях». Я с таким удовольствием их читала!!!! И про Бабу-Ягу, и про конкур в бочке, и про спасение от страшного зверя Звездочки, избиение вальтрапом, про обязательный и всенепременный галоп в горку, про прыжки из левады… И уже серьезные объяснения между ленью и усталостью, выносливостью, о том, чем отличаются уздечки, седла, трензеля, о том, как правильно работать и что делать при мокрецах…

И конечно же всегда помню наши занятия, когда Наташа и издевалась надо мной, и учила. И требовала «Пятку вниз, носок на лошадь, руки на холку…» А я все время забывала что-то из этого… И стыдно мне было, и совестливо, но так приятно, если в конце занятия «гладила и себя, и лошадь»:)

А еще помню, как я лечилась верхом, когда приехала с температурой. И Наташа нас гоняла-гоняла-гоняла... Чтобы вся болезнь вышла. А она ведь на самом деле испугалась и вышла:)

А еще помню одно свое единственное занятие с Антоном. Уж что-что, а его точно не забуду никогда. И про себя, в душе, шепотом, прячась за углом и семафоря откуда-то из-за двери, всем новичкам буду советовать проситься заниматься с ними:) Хотя бы 1 разок. Он построит! Чтобы Наташе потом было легче:)

Я ведь тоже прошла через это. Правда, всего 1 раз. Но тогда очень хорошо усвоила, почему, чтобы кобыль не выдернула меня, сидеть нужно сзади, какова последовательность аллюров, что такое помощь лошади при падении, и как всю тренировку держать себя в руках, и держать в голове все-все, о чем ты знаешь, чтобы не дай бог не поднять пятку или руку:)

И тогда же в первый раз Антон заставил меня попробовал галоп. И до сих пор помню тот самый столб, на который мы нацеливались тогда. Ведь каждый раз теперь прохожу мимо него с улыбкой:) И помню свое ощущение тихого ужаса, когда видела его перед собой, слышала команду «галоп», и меня начинало колбасить… А потом с издевкой: «Может, еще»?

И грустного много помнится, хотя очень хочется стереть это из памяти!

Но хорошего больше! Наверное, я все-таки счастливая. И зачем-то кому-то все это было нужно...

Спасибо большое каждому из тех, кто помогал, терпел, тянул, поддерживал, учил, заставлял, упрекал, ругал, смеялся, грустил... В общем каждому, кто был со мной рядом все это время. Без вас нас бы не было:) Спасибо!

З.Ы. Наверное, я все-таки счастливая…
 
Сверху