Я помню, как все начиналось...

А вот так вот прошлой зимой мы занимались с Наташей. Вы только посмотрите, как я стараюсь)))))))
 
27.01.08. С самого утра вставать было лень, поэтому повалявшись немного в кровати, решила собираться к Але. Но куда там, позвонила Наташе, а она предложила приехать к 16-ти, что поездить верхом. Ну а что мне, отказываться что ли?

Медленно собиралась, сидела в нете… ну мало ли дел? Наконец пришло время ехать.
Добралась до конюшни, а там Юля, поседлали с ней лошадку, покормили морковкой с растительным маслом… и начался снегопад. Как раз пришел прокат с полей, все такие как маленькие сугробы, мокрые, но счастливые-счастливые!

Привели лошадей в порядок, мы вывели Алю и поехали на полянку. В одну сторону я верхом, в другу. - Юля, ну а на полянке уже по очереди.

Вначале немного порысили, чуть-чуть пытались покозлить, но Наташа погоняла ее на корде, успокоила, и тогда снова посадила меня на Этуаль. Затем села Юля… И тут началось… спокойная лошадь начала пугаться всего на свете. То ли вновь поваливший снег ее возбудил, то ли еще что, но кобыла 2 раза повалила Наташу, испугавшись собак и еще непонятно чего, чуть не выбросила Юлю… Натерпелись мы тогда!.. Причем, забавно, только ей становилось страшно, она пряталась за шедшую впереди Наташу. Это еще что, смеялась та, самое забавное начинается, когда эти 500 кг живого мяса пытается от страха запрыгнуть тебе на ручки!

Завели мы ее в конюшню, почистили, накрыли одеялом и стали собираться домой. А тут оказалось, что Лорте плохо, колики начались… и бедная лежит, стонет… укол ей сделали, а она все равно никакая. И массаж ей делали, и водили ее… не знаю, как там все это будет, как ее лечить будут, но нам пора было бежать на электричку..
 
30.01.07. Сразу после работы поспешила на электричку, чтоб и среди недели наконец-то попасть в любимой лошадке. Запрыгнула в вагон, уютно устроилась у окошка и задремала, сквозь дрему прислушиваясь к названиям станций, чтоб не дай бог не проехать свою.

Вдруг карман завибрировал, вырвал меня из объятий Морфея, и еще не успев понять, что происходит, увидела на экране «Наташа. Загорье», сняла трубку.

- Просто так Наташа никогда не звонит!! – пронеслось в моей голове, - неужели что-то случилось?

Случилось! Пропали щетки! И если скребницу нашли на улице только сегодня, хотя брали мы их еще в воскресенье, то саму щетку никак не отыщут. Как выяснилось позже, собака конюха - Тимоша - играл с ними и вполне могла куда-нибудь затащить. Благо, все щетки подписаны, так что еще есть надежда, что отыщется.

Доехала до конюшни, по грязи дошлепала до денника, зашла к красотке, накормила ее сухарями и пошла за тем самым устройством, ради применения которого, собственно, сегодня и приехала. Вернулась в домик и взяла маленькую красненькую коробочку…

Когда нажала кнопочку на плейере, лошадиные уши напряглись, а глаза округлились и почти выпрыгнули из орбит. не знаю.ч то он а так подумала, но переводя бы я это на человеческий язык, сказала: «Ой мама, что это??? Что за поющие червяки, которые (я даже не сомневаюсь!! ) заглотят бедную несчастную лошадку и даже не подавятся… а еще они ж такие страшные звуки издают!!!!»

Этуаль почти забилась в угол денника, высоко-высоко подняла голову и слышать ничего о том, что страшного не случится ничего, это всего лишь эксперимент, от которого ей будет приятно, что она взрослая лошадь, которая просто по определению не может ничего бояться, не хотела. Малюсенькие наушники-затычки произвели на нее огромное впечатленище, была даже попытка попробовать их на зуб (лучшая защита – это ведь нападение, правда?), но от лошадиных зубов их удалось спасти.

"Город 312", "Клендайк" и Виктория Дайнеко ее не впечатлили. Наоборот. Уши стояли торчком, потом начинали вертеться во все стороны, глаза топорщились, и такой неподдельный ужас читался в них… Зато вот под «Венгерские танцы №5» Брамса, «Кармен сюита №2» Бизе, «Осень, времена года» Вивальди и полонез «Прощание с родиной» Огинского позволила даже надеть на себя большие мониторные наушники, приставить их к ушам с обоих сторон, причем так невозмутимо продолжила жевать свое сено, только убыстряя ритм движения челюстей. Наверное, в такт музыке. Жаль, фотоаппарат не взяла, в следующий раз обязательно сфотографирую это чудо!

- Классика ей понравилась, - сделала я для себя вывод о ее музыкальных пристрастиях, правда, мы еще не пробовали рок, панк, джаз… ну и всякую другую музыку, хотя почему меня терзают смутные сомнения, что на классике мы и остановимся. Оно и лучше, на лошадиную психику пусть лучше влияет спокойная музыка. Мне ведь нужна как раз именно спокойная лошадь, без козликов и прочих пакостей.

Немного понаслаждались музыкой и стали прощаться. Ей как раз принесли ужин, так что лошадь была занята налеганием на овес, который сыпался изо рта прямо на пол, а я, засунув ей за щеку очередной сухарь, похлопала любимицу по шее, сказал «Пока» и убежала скорее в ожидавшую меня машину.
 
2.02.07. С самого утра Наташе не дозвонилась, поэтому поехала без предупреждения. Прихожу – Аля стоит в одеяле, мокрая вся. Я ее погладила, почистила немного, - и айда гулять! А ей-то бегать хочется...

Мы идем рядом, и она так и норовит рысью припустить, хотя Наташа и Антон предупреждали: грунта никакого, очень скользко, поэтому и пробежек никаких!

Мы гуляли по лесу, рвали сосновые лапки, и решили отправиться подальше, в поле. А энергия из нее так ох как прет. Я отпустила корду побольше, а она сама! встала! на круг! возле! меня! и... вначале шагом-шагом, а потом, издав зычное «И-го-го» рванула рысью. Да как рванула! И тут… шлеп на попу и завалилась на левый бок. Поскользнулась. Мне страшно стало, ведь смотрит-то как жалобно. Поднялась, я ее отряхнула, и решили мы: больше никакой корды.

А бегать-то хочется!!!!! И лучше уж побегать со мной, чем без сспросу где-нибудь как умахнуть, чтоб костей не собрать потом!

Стали бегать рядом, а я смотрю, ноги у нее даже на прямой скользят. От греха подальше остановились и снова стали просто шагать да травку щипать.

И все мне кажется, что она прихрамывает, и ногу не так ставит... И страшно, что что-то случилось - аж сил нет... Кое-как дошли до конюшни, рассказала все Антону, Наташе... они посмеялись, мол, ничего страшного.

Накрылись одеялом, раскрючковали копыта (ноги дала почти спокойно, только заднюю левую да переднюю правую почему-то пыталась отбирать), принесла ей сена, кобыль съели 4 морковки с маслом, полпакета сухарей, а стала я собираться на электричку.

Уже когда была в вагоне позвонила мне Наташа, сказала, что вчера Печенега выпустили в леваду к Этуали. Она его узнала, стала бегать вокруг него, круги наворачивать, а он хоть бы хны…

А вечером еще разговаривала с Аленой. Решили купить Але витаминчиков и свеклы. А еще рассказала ей о том, как лошадь музыку слушала. Ох, и хохотала Алена!
 
3.02.08. Сегодня Загорье встретило нас ярким солнцем и по-весеннему приятной погодой. Ехали с Юлей в соседних вагонах электрички, увиделись только, правда, когда уже спускались из вагона на перрон. Шагали по дороге и наслаждались открывающимися видами. Денек обещал был просто потрясающим!

Пришли в конюшню, переоделись, а Этуали, оказывается, на месте-то и нет. Ксюша успела приехать раньше и увести ее гулять. Но пока мы крутились, разговаривали и собирались, уже привела ее в денник и почистила. И пошли мы снова гулять. Впятером. Ксюша сразу села на нее без седла. «Ой, мама! - только и успела подумать я, - Страшно-то как! Ни за что так не решусь сделать!»

Пришли на полянку, Наташа показала, как правильно гонять лошадь на корде, каждая по очереди попробовала это сделать самостоятельно, а потом… потом началось самое интересное! Наташа предложила вот так вот просто попробовать поездить чуть-чуть, а седла-то и нет! Снова Ксюша села первой, затем слезла, и Наташа позвала меня… сказать, что мне было страшновато и неуютно – значит не сказать ничего. Я-то с седлом не очень уверенно себя чувствую, а тут без него… а как это??? Ну с горем пополам залезла на спину лошади, схватилась за гриву и, устроившись поудобнее, сжала ноги. Лошадь пошла. Наташа хороший психолог. И так, как поступила она, с такими как я, поступать и нужно:):
- Мы будем только шагать?
- Ну конечно!
- Ну хорошо, тогда залезу.

Прошагали мы несколько кругов и Наташа говорит: «А давай попробуем полкруга рысью?»
Ну мне-то уже интересно, как это рысью-то без седла, естественно, соглашаюсь. Тем более что сидеть без этой кожаной подушки нравится все больше и больше. Во-первых, тепло, особенно на уже изрядно подогретой солнышком мягкой шерстке, во-вторых, чувствуется каждый шаг лошади, да так, что любое ее напряжение мышцы ощущаешь как нельзя лучше. Так что предугадывать ее движения можно заранее, чего уж точно никак не сделаешь, сидя на расстоянии сантиметров 10-ти от спины на слое ткани, подкладки, кожаной подушки и т.д. Ноги вот только не очень удобно держать пяткой вниз, когда нет стремени, но, думаю, это все дело привычки. Ой, увлеклась! Ну и поехали мы рысью… А что такое полкруга? Да это ничего… этим дело, естественно, не обошлось, так что побегали немножко и уступили место Юле.

А вы знаете, очень даже ничего. Ни трясет сильно, ни выталкивает, ни выскакивает. Один минус, который-то в общем и минусом назвать нельзя: непривычно очень. И ноги начинают болеть почти моментально же! Внутренняя мышца бедра чувствуется очень и очень.

Юля тоже прокатилась точно таким же образом, я ее пофотографировала, прибежала Ксюша в крагах и бриджах, еще раз села верхом, и мы поехали в рощу. Вначале Аля почему-то разволновалась, может, оттого, что Наташа пошла домой встречать прокат, может, еще отчего-то, но вскоре успокоилась. Доехали до леса, Ксюша побежала на электричку, а мы с Юлей стали рвать еловые лапки для Али и Печенега, как Наташа и просила когда-то.

Нарвали 2 огромных сосновых букета и неспешно отправились в конюшню. По дороге встретили Наташу на Печенеге, пофотографировали их, дали Печенегу немного пообщаться с Этуалью… Да какое там общение! Это вообще целая история. Наташа рассказывала сегодня.

Выпустили вчера Печенега в леваду к Этуали, она его узнала, вместе же в Ратомке стояли, обрадовалась, стала бегать вокруг него, прыгать, и спинку ему почесала, и полизала, а он - ноль эмоций, даже не смотрит в ее сторону. Аля расстороилась. Обиделась даже, подошла к Наташе, положила морду на нее: «Ну почему он так себя ведет???» Наташа пожалела расстроенную лошадь, почистила, почесала ее, чтоб ей не так плохо было, пообщалась с ней, ну в тот день на этом и закончили.

Пришли мы в конюшню, почистили, раскрючковали ей копыта, покормили и решили дать наконец-то морковки с чесноком. Разрезала я морковь вдоль, вложила туда мелко порезанный чеснок и дала лошади. Она понюхала, с подозрением посмотрела на эту морковь и не взяла. Я уже и уговаривала ее, и пихала… Ладно, смилостивилась, взяла эту оранжевую дурно пахнущую гадость, пожевела немного, выплюнула все кусочки чеснока и с удовольствием доела остальную морковку. Я снова сделала то же самое, только засунула чеснок поглубже, чтоб выплюнуть не смогла, чтоб не видно его было, она снова чувствует запах, но морковки-то хочется… пытается ее сбоку погрызть, чтоб чеснок не брать, но не очень-то получается. Тогда взяла ее целиком, нащупала на ней разрез, разломила морковь, выплюнула весь чеснок и захрустела. Вот такая вот у нас лошадка хитрая.

Потом приехала мама, мы еще немного пообщались с Алей, отвели ее в леваду и собрались ехать домой. И тут оказалось, что лошадь очень хочет пить, ну прям так хочет, что сил ее нет. И стоит воду выпрашивает.

Принесли ей воды, она выпила и снова на нас смотрит. Ну так вот 3 раза за водой мы и бегали. Просовывали его между деревянными горизонтальными досками, но так, чтоб не зацепить электропастух и не ударить себя током, держали его на весу, пока животное не напьется. И тут Мишка, тоже гуляющий по леваде, вдруг захотел пить. Пришлось и ему ведро нести, не бросишь же беднягу, умирающего от жажды. Попил он немного, играть захотел и давай мне руки кусать, легонько так зубами прикусит и лижет, прикусит – и лижет… Забавный такой. Этуаль как увидела это, обиделась, что мы внимание на Мишку, а не на нее обращаем, и стала Мишку от нас отпихивать, козлить, здиться… Мишка тоже обиделся и отошел. Ну а мы к Этуали снова прилипли. Покормили ее еще немного, погладили, посмотрели, как прокат собирается выехать в поля, и пошли переодеваться.

Снимаю свою конную одежду и что-то с меня падает на пол. Поднимаю – сухари сыплются. До Али идти далеко, да и звать ее уже не хочется, а то снова не отлипнет от ограждения, будет переживать, решила тому, кто ближе отдать. Прошла по конюшне, никого нет, кроме Печенега и Заповеди. Печенег кроме морковки из рук ничего не ест, а хозяйка Заповеди сказала, чтобы ее лошади я ничего не давала. Ну и как хочет! Ну и не дам!

Смотрю, в леваде еще Бакалавр стоит. Огромный-огромный! Позвала его, он быстренько прибежал ко мне, встал в метре он протянутой руки и отвернулся… мол, я тут вообще просто мимо проходил... И звала я его, звала.... Смилостивелся, подошел:) Да как цапнет меня за пальцы, решил, наверное, вместе с сухариком и полруки отхватить… До крови просто прикусил. Я ему пригрозила немного и скорее побежала к машине.

А сейчас очень поясница болит. То ли оттого, что без седла пробовались, то ли от таскания ведер… а может, все вместе?..
 
9.02.08. К Але поехала с самого утреннего утра, точнее, как успевалось после парикмахера. Мама довезла до гаражей, и я ринулась на станцию. Еле успела заскочить в последний вагон – и поезд тронулся. Потом долго-долго не могла отдышатся после таких пробежек под горку!

Иду себе уже по деревне, и тут бац – впереди вырисовываются кони! Бегут один за другим - красиво, смотрела я на них как зачарованная! Подъехали ближе – это Наташа с прокатом выехали, поздоровались, и побрела я дальше в конюшню.

Аля какая-то весь день грустная была, на Мишку кидалась. да так, что больше он ко мне не подходил:)

Пошли мы к кобылой гулять. С виду - спокойнейшее создание, еле-еле бегает на корде, но чуть разбегалась… ба… как начала козлить, у меня сил ее держать не было. Тогда начали бегать рядом по прямой. Пробежим метров 10 – козел, еще 10 – снова козел. так и бегали: она веселясь, а я, свернув шею и следя, как бы она там на меня не налетела, да с ног не сбила.

Ну а сесть на нее потом, конечно, страшно. Надела шлем, вышли в поле – снова идет как амеба, побегали рысью, Наташа поучила ездить без рук… И удивительно! Мне понравилось!

Пока отшагивалась, смотрю, Наташа с Вадимом хохочут и пальцем на нас показывают. Я не поняла вначале, а оказалось, что Этуаль шею изогнула, зад подобрала, вышагивает красотуля такая, рисуется... Перед кем. правда, - непонятно:) Забавная...
 
Какие классные фото! Фото с мамой и..бичом - вообще супер! Там такие горизонты сзади открываются ! Эту фото надо в рамку и на мамин рабочий стол - все обзавидуются! :yes!:
 
:lol: :lol: :lol: Галактика, Шер, придется принять ваше замечание к сведению и.... и обязательно предложить это маме:) А вы на глаза внимание обратите, ну настоящий котенок)))))
 
10.02.08. И опять утро начинается на станции. И снова из-за угла выбегают кони, снова здороваюсь и иду дольше. К Але. Пришла, еле завела ее в денник. Странно, но уже 2 дня из денника выходить не хочет, упирается...

Завела, почистила. Решили идти гулять. Надела уздечку, взяла корду и пошли мы. Побегали совсем чуть-чуть, потому что на ходу она спит и в глазах никакого желания шевелиться нет. Ну ладно. Не хочет, тогда идем домой. Попробовали еще по прямой пробежаться, не хочет. И слышу, на каждом шагу хруст какой-то - суставы. Расстроилась, испугалась... и бегом в конюшню, к антону и Наташе... И тут на тебе…

Кобыль поджимает ноги. Вначале задние, потом передние, ложится на бок и начинает валяться на земле. Я так перепугалась, что описать весь ужас не могу. Огромное животное вначале хрустит, потом подгибает ноги, потом начинает валяться, крутиться из стоны в строну, у меня на глазах слезы… не понимаю, что происходит, а еще корда висит, путается у нее в ногах, я вся в ужасе стою, не знаю, что делать. А может, ей плохо? А может, у нее случилось что-то... И главное, длится все это секунд 5-7, ну может, 10… Хотя тогда казалось, что все это продолжается уже вечность. Потом она встает, мы идем дальше и вдруг скачок, она наступает на подвязанную уздечку, пугается, нога попадает в петлю, я пытаюсь ее освободить, она не понимает, что это, дергает ногой – и уздечка рвется… Все, думаю, конец!!!!!

И главное, что происходит это все в 20 метрах от конюшни. Ну вот совсем чуть-чуть не дошли. Обидно, страшно, я иду и реву, тушь растеклась… Прихожу виноватая все такая к Наташе, рассказываю о том, что произошло, а она.... она смеется!!!! Смеется и успокаивает: «У тебя еще столько уздечек порвется, что не будешь успевать считать, а то, что валяться начала – ты не расстраиваться, а радоваться должна. Значит, что она тебе очень и очень доверяет. Она никогда не сделала бы такого, если бы не доверяла тому, кто рядом».

Это, конечно, успокоило, Антон уздечку подтянул, мы поседлались и поехали заниматься. И Этуаль такая спокойная была! Вначале на корде (Антон и Наташа меня в 2 голоса учили: не вставай так высоко, не старайся, ленись, пусть она сама тебя выкидывает….), а потом... потом наконец меня отпустили рысить одну! По прямой! До рощи. Села-встала, села-встала.. И так здорово, такой кайф!!! Я, кажется, преодолела свой страх!!!!!

Потом приехала Юля, мы с ней тоже сходили погулять в поле. Ну совсем на чуть-чуть, потому что снова услышали тот странный хруст, позвали Антона… а он сказал, что хрустят суставы, надо бы подкормку ей купить… Если там жеребенок, то все закономерно, он забирает себе ее кальций. Так что все хорошо, ничего страшного, и пугаться нечего! Вот такие вот веселые деньки!
 
16.02.08. В Загорье поехала почти с самого утра, хотя погода была совсем не летная, но надо ж было отвезти туда подкормку для любимой Этуали.

Приехала, там почти никого не было, только Наташа, ветеринар, Антон да конюх.

Оказалось, что лошадь та еще симулянтка. «Мол мне тяжело бегать, у меня жеребенок будет». И все ей прощалось, а тут пришли анализы… никакого жеребенка нет и в помине, так что работать будем по-честному.

Почистила ее, как обычно, погода была мерзкая ужасно, так что даже гулять идти не хотелось. Поэтому Наташа, без предварительных гоняний на корде, предложила седлаться и ехать в поле. Ну мы так и сделали.
Собались и поехали. Настя на Ночке, Оля с Иволгой в руках, Наташа на Печенеге и я на Этуали.

Едем через рощу, солнышко греет, так тепло становится, хотя снег летит, ветер какой-то уж очень холодный. «Ой, а что это рядом со мной движется», - взвизгнула Этуаль и решила скорее убежать от этого ужаса.

Сколько раз она закладывала уши, когда рядом появлялся Печенег – я устала считать. Ну все, после того публичного отвержения он теперь у нас злейший враг!

Немного пошагали, потом Наташа предложила на горку поняться рысью, выслала я лошадь в рысь и села-встала, села-встала. И такой кайф почувствовала. Такой дикий восторг меня охватил, передать словами невозможно. Сразу так себя такой умелой чувствуешь… наверное, в тот момент я и поняла, что такое лошадь в поле, что такое в леваде или на корде.
Побегали мы так немного, развернулись назад, руки и ноги стали немножко подмерзать, а бедная Оля рядом с Иволгой все бегала и бегала. Правда, с горок шагом нам спускаться не хотелось, хотелось лететь вниз, и только повод и ноги мешали и останавливали.

Вернулись домой без приключений, сняли седло, уздечку, подождали около часа и попробовали дать подкормку. Куда там! Кобыль так заупрямилась, что просто выплюнула сушку, рядом с которой лежала таблетка, и чуть-чуть вобрала в себя ее запах. Потом эту сушку вообще в рот брать не хотела. Пришлось отдать ее нормальным, не страдающим непереносимостью подкормки лошадям. Из морковки ее тоже выплюнула, а когда насыпали в корыто овса и измельчили таблетку до консистенции порошка, выхода у нее не было. Пришлось есть. Да еще как есть… Объедая овес вокруг подкормки, оставляя все самое противное на потом, потом еще поплеваться, скривить ужасную рожу, всем своим видом показывая, что эту гадость ни в жизни в рот не возьмет. А я потом ползала по деннику и собирала выплюнутую подкормку и усердно снова ее крошила на овес. Этуаль наблюдала за моими действиями, с таким пониманием опустив голову и зыркая хитрыми глазами, будто издевалась: «Ты там собирай, я все равно выплюну, можешь не стараться»! Хотя в итоге пришлось все съесть, конечно, зато с таким видом… Наташа просто умирала со смеху: «Видишь, Этуаль, как тебя хозяйка не любит, какой-то гадостью кормит, заставляет все съесть…» Но Этуаль мужественно держалась. И ела… Может, понимает, что для ее же пользы?
 
Первое падение

17.02.08. Как и договаривались с Наташей, поехала в Загорье с самого раннего утра, чтоб к 11:30 уже выехать вместе с прокатом. Этуаль, правда, устроила мне концерт в виде: «Не хочу открывать рот и не буду надевать уздечку. И ваще не трогай меня и иди отсюда подальше». Кое-как справилась с уздечкой, прибежал Антон, помог побыстрее надеть седло, и мы отправились в путь. 7 лошадей, все так хорошо, я еду совершенно спокойно: то шаг, ты рысь. То непредвиденный галоп, но она очень хорошо слышит голос: чуть скажу «шагом», перестает терять над собой контроль и идет шагом. Так мы ехали совершенно уверенно и спокойно , ей весело, идет снежок, грунт хороший… и разбаловалась она, начала мотать головой и тут – раз, как подкинет меня… точнее, я-т и не сообразила, что произошло, только почувствовала, что вылетаю из седла, кинула скорее стремена, повод и, повернувшись боком, упала на землю, успев краем глаза заметить копыта и откатиться от них подальше. Наташа потом рассказывала, что так и не поняла, что случилось, обернулась посмотреть на нас как раз в тот момент, когда лошадь подыграла. И вот ее глазам такая картина предстала: едем спокойно, очень хорошо и тут я вдруг вылетаю из седла… это потом мне про зад рассказали, а вначале я ничего не соображала. И почему на земле вдруг.

Ну встала я, отряхнулась и побежала за лошадью. А она бежит себе вперед, радуется. И вдруг останавливается, оборачивается на меня, видит, что я бегу за ней. Разворачивается и бежит мне на встречу. «В первый раз вижу такое, чтоб лошадь сама в руки после такого пошла. Видишь, как она тебя любит???»

В том, как она меня любит, я убедилась и позже.

Села снова на нее, снова поехали, она, правда, стоя рядом с подвижными и быстрыми лошадьми, рвалась вперед, но очень скоро пристроились рядом с Печенегом, и Этуаль только закладывала уши, но шла спокойно и мирно. Пару галопов – это, наверное, норма. Худо-бедно доехали до конюшни, меня все хвалили, мол, выдержала, слышались такие разговоры: «Ой, а я и не ожидала, что Этуаль так Люду полюбит. Это же видно сразу!!! Ладно собака, но такое огромное животное… так трогательно смотрится!» А мне так приятно было, безумно просто. Гордилась нами обоими.

А ну, еще после этого скормила все 5 таблеток подкормки, распихав в морковку и сухари. Наверное, целый час мы с ней кормились, уговаривались и хитрили. Пока не перестала плеваться и изображать из себя гурмана.

В 15:30 еще одна смена. Напросилась я и в нее. Наташа усмехнулась, спросила, точно ли хочу, и согласилась. И я поехала. Снова концерт с неоткрыванием рта, попытки надуться, но быстренько собрались, надели шлем и поехали. И как-то в самом начале уже почувствовала, что ногам тяжело, устали уже, но собралась и стала дальше садиться-вставать. Ну вот едем мы себе, Этуаль постоянно рвется не просто бежать какой-то рысью, а галопом, да поскорее, да только сверху я мешаю ей это делать. Ну и решила, наверное, что единственным выходом из сложившейся ситуации является избавление от раздражающего и мешающего фактора сверху. Подумано – сделано. Как и что произошло я до сих пор понять не могу. А сзади никто не ехал, чтоб рассказать нам, что это было. То ли она резко затормозила, то ли подскользнулась, то ли резко бросилась вперед, то ли козла дала… - не знаю. Но последней мыслью перед ударом была одна: как хорошо, что на мне шлем. Перелетела через ее голову, сделала такое офигенное сальто и приземлилась на что-то в области шее-спины. И все лицо в снегу было. Встала, огляделась: а где все лошади??? Обернулась, смотрю: стоят и на меня смотрят, ну тогда бросилась за Этуалью, а она, пробежав немного, остановилась и смотрит на меня. Причем, умудрилась запутаться в уздечке (еще бы, я же, перелетая через нее, уздечку тоже перекинула). Она на нее наступила, а Наташа кричит: «Ну ты хоть уздечку не рви!!!» не порвала, поняла, я взяла ее в руки и естественно, больше никуда не поехали. Пошли домой. По дороге ох как я ее отчитывала. И на мясо сдать обещала, и говорила, что не люблю больше, и сравнивала с другими, хорошими лошадьми, которые бегают, а не идет домой сейчас… Потом нас встретил Антон, взял ее на корду, начал гонять… ну он-то уж с ней особон не церемонился, воспитывал. Побегала так у него, активно очень, пытаясь вместо рыси изобразить галоп. Антон сразу все попытки пресекал. Потом сел верхом, и уехали они в поля. Пришла я в конюшню, поговорила с Олей, стоявшей возле изображающей роды Иволги, посмеялись с Настей, подождали, когда вернутся лошади… а Этуали все не было. Воспитывалась:). Наконец пришел и он. Лошадь вся такая спокойная-спокойная, мокрая-мокрая. Ну еще бы! Начал такой снег валить!!!!! Мы ее расседлали, растерли, укрыли одеялом… а она бух – и завалилась на опилки. Покататься ей захотелось. Ну хоть бы одеяло пожалела. Не. Какое там одеяло!

Ну потом я долго с ней не общалась, а когда зашла в денник, докормить оставшимися сухариками и морковкой, она опустила морду, подошла ко мне и, уткнувшись, долго-долго так стояла… Эх, лошадь…
 
23.02.08. Синяки на ногах, фингал над глазом, оставшиеся после прошлой поездки, не вынудили меня и в эти выходные остаться дома. Еще и тортик за падение принесла. Поэтому утречком быстренько собралась и отправилась в гости к нашей красавице. Ксюша тоже приехала. Вначале попили чаю с тортиками (у одной из прокатчиц был ДР), немного винца и поехали заниматься. Да, кстати, у Сириуса был ДР в этот же день, так что пили и за него, чтоб перестал быть таким травматичным. Надеюсь, все-все загаданное сбудется.

Поседлали Этуаль, пошли немного пошагать ее на корде, правда, Ксюша в это время куда-то исчезла, оставив нас с Этуалью в гордом одиночестве.

А еще поняла, что резиновые сапоги – вещь просто незаменимая. Особенно в такую погоду. В чем там еще ходить – просто ума не приложу! Такое грязевое месиво, что любую обувь жаль становится.

Потом пришла Наташа, и стали мы заниматься. Рысь, шаг, смена направления. С лошадиным упрямством, правда, пришлось немного повоевать. Вначале как всегда: села-встала, потом руки на пояс – и стона – села-встала… а затем… ноги из стремя, руки на пояс и сиди себе, пока она рысит… Ой, сложно… ой, непривычно… ой, страшно… Как-то дозанимались, покормила ее морковкой , пошагали 10 минут по полю, чтоб разгрузить суставы), промочила свои ноги и стала собираться домой. А! еще Наташа научила меня правильно замешивать ей в овес подкормку, чтоб носом не крутила и, чихая, не выдувала ее из еды.
 
24.02.08. С самого утра, раньше обычного, встала и поехала в Загорье. Топала себе по дороге, никто подвезти не предложил, как в один из прошлых разов, поэтому тихо-мирно так дотопала до конюшни. Почистила грязную-грязную Этуаль, взяла ее на корду и пошли с ней гулять по полям. Бегать она ну никак не хотела. Правда, на одном более ли менее сухом месте согласилась и стали с ней рядом рысить. А ее поперло, бежит, головой мотает, пытается меня за куртку схватить.. Один раз одернула, второй раз наругалась, в третий раз она стала хватать зубами корду и как собака, мотать ее туда-сюда. Так забавно! Наташа потом говорила, что очень удивлена таким ее проявлением эмоций. Обычно она спокойная очень, а тут…

Потом пришли в конюшню, я нашпиговала морковку чесноком… УРА!!!! Мы начали есть чеснок!!! Затем часть морковки залила льняным маслом… думала, не захочет, а тут… она всю посудину вылизала дочиста, так ей оно понравилось! А потом пошли заниматься. Как раз подошла Юля, так что мы все вместе пошли на наш круг. Вначале я: села-встала, убрала стремена, вжалась в лошадь… Короче, всего не упомнишь… потом Юля то же самое… И пока они там занимались, я побежала уже и собираться домой. А то еще на концерт Артура успеть надо было, да помыться, чтоб лошадью не пахнуть. А то не поймут...)))
 
Уже скорее бы дописала про вот это день:
IMG_3016.jpg_600.jpg

DSC00062.JPG_600.jpg

P1040140.jpg_600.jpg

P1040224.jpg_600.jpg

Но это наверное будет не скоро... :wow:
А тут она фотографа съесть хочет?
DSC00360.JPG_600.jpg
 
:) О! Кать, я и не знала. что ты тут:)

Про этот день будет, но чуть позже. До него ведь еще почти год...))))
 
Кажется, я покупаю Этуаль

29.02.08. Вчера позвонила Алена, предложила купить у нее Этуаль. Чтобы продать ему не какому-то заинтересованному дяденьке, а нам остаться в арендаторах, а мне стать полноправным хозяином.

А как я отнесусь к тому, что хозяином станет незнакомый дяденька? Обидно было бы. Очень! И льстили ее слова, что кобыле ни с кем не будет лучше, чем со мной. Хочется в это верить:)
 
Сверху