Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

фарбен-фро написал(а):
Спокойние конечно среднечком ну хочется ааах как :lol:, да боезно вдруг оджиг получится а прикатается потом легче будет .Эх ,у всех кони как кони а мой и здоровый, и красивый ,и с движухами- все бох дал но мозгов видимо пожелел.Да вы правы, поеду а там уж как звезды лягут или пан или пропал :wink:

здесь вам надо определиться, что вам важнее: не опозориться на первой езде самой, или показать лошадь в наиболее выгодном для нее виде. Первое впечатление бывает лишь раз, а судьи они такие...у них память хорошая. и увидев вас пару раз на семенящем и зажатом, ваш потом на всех последующих ездах будет из 6 за элементы и аллюры. ну 7 за переходы. итого около 62-63%. и потом доказать, что ваша лошадь бежит ого-го как будет непросто: 6 на 7 во всех элементах судьи менять не будут. то есть есть лошади, которых изначально судят из 7-8, там с козлами и весельем будет стоять 6 и большууущий комментарий, который если убрать, будет 7-8. а если лошадь не показала изначально аллюры, то вы будете получать чистые протоколы 66666666666 без комментариев. Ну а что напишешь: хотелось бы более высокую темпичную рысь, или больше движения "в горку": на галопе?
так что вам решать: если вы выросли из молодых, то вам либо нужно аллюрно но весело :mrgreen: прокатать этап любителей (и забить на те %, которые вы получите) и выехать на юношей-юниоров на аллюрном и обкатанном коне за своими баллами. Либо биться за медали на любителях, и потом где-то в серединке невзрачненько ехать "взрослые" езды.
 
Неужели первое впечатление совсем никак не исправить? :shock: Мне казалось наоборот, что "на новеньких" всегда оценки несколько занижают и только если пара выступает регулярно, она начинает выбиваться "в люди" и судьи становятся более лояльными. Поэтому на вопрос: "Выступать или нет?" может быть только один ответ: выступать и как можно чаще. Чем раньше, тем лучше.
 
Снегурочка написал(а):
Неужели первое впечатление совсем никак не исправить? :shock: Мне казалось наоборот, что "на новеньких" всегда оценки несколько занижают и только если пара выступает регулярно, она начинает выбиваться "в люди" и судьи становятся более лояльными. Поэтому на вопрос: "Выступать или нет?" может быть только один ответ: выступать и как можно чаще. Чем раньше, тем лучше.

ммм, я имею в виду оценку по аллюрам, из которых судится сама езда.
разумеется, сначала занижают :evil: но просто привыкнув к этой лошади на этих движениях, что она бежит на 6, выше 6 не получишь (кроме переходов), а если покажешь лошадь на аллюрах, псть и с погрешностями , то первое впечатление будет: ХОРОШАЯ, но неотточенная лошадь, поэтому аллюры на 7, а остальное на 6 за ошибки и недочеты.
а в первом случае будет: просто лошадь с аллюрами на 6 и ездой на 6.
И пусть это поначалу один балл разницы (ну сняли двойной коэффициент за аллюры :evil: ) то в будущем это показывает перспективу лошади.
интересно, а в ездах не для молодых лошадей кому-нибудь ставили за аллюры 8?
ИМХО: оценка за аллюры это и есть оценка того, из скольки судят вашу лошадь.

а про выступать: абсолютно согласна, как можно чаще, и лучше в разных местах
 
*шёпотом* Сейчас нет ни в одной езде пиаффе на С, раньше была на А в СП2 и то отобрали, хочуть чтобы народ следил за балансом и пиаффировал на поле, а не у бортов.
Taujind написал(а):
интересно, а в ездах не для молодых лошадей кому-нибудь ставили за аллюры 8?
*Потупив глазки* Мне на студенческих Алла Субботина поставила, у меня там все остальное зато сикось-накось было, конь первый раз на таких стартах, так что испугался маленько.
 
но просто привыкнув к этой лошади на этих движениях, что она бежит на 6, выше 6 не получишь
Ну если лучше движений лошадь показать не может на старте от зажатости, то естественно ей надо поставить 6, ане 7 за старания.

Теперь понимаю разницу в мышлении спортсменов наших и зарубежных.
 
фарбен-фро написал(а):
Опять нахлынули сомнения :?
Хотите серьезного разговора, так и надо было сразу сказать, а не говорить про точки, которые на самом деле буквы. :)
На полном серьезе.
Ехать я Вам советую пошире и посмелее, покажете движение - это отсудят хорошо, горозадо лучше чем будете красться. Несмотря на прыжки и ужимки. Советую от чистого сердца и как спортсмен и как тренер. А опыт у меня на самом деле солидный.
 
Taujind написал(а):
я имею в виду оценку по аллюрам, из которых судится сама езда.
...привыкнув к этой лошади на этих движениях, что она бежит на 6, выше 6 не получишь (кроме переходов), а если покажешь лошадь на аллюрах, псть и с погрешностями , то первое впечатление будет: ХОРОШАЯ, но неотточенная лошадь, поэтому аллюры на 7, а остальное на 6 за ошибки и недочеты.
а в первом случае будет: просто лошадь с аллюрами на 6 и ездой на 6.
Спасибо, поняла. А как вы считаете (ко всем обращаюсь) - это правильно или нет? То, что "на новеньких" обычно ставят плохо, меня всегда удивляло. Мне кажется, что надо судить то, что видишь сейчас, а не то, что было вчера или будет завтра. Но аллюры... С одной стороны это природные данные, которые либо есть либо нет. А с другой - ведь могут быть причины, не позволяющие лошади вот сейчас себя показать на все сто? Например, неправильная работа? Или то, что всадник действительно осторожничает, крадется, боится сбоя. Или то, что некоторые к 4-5 годам, когда езды для молодых бегут, еще толком не сформировались?
И что, вот так вот покажешь первый раз лошадь неудачно и все? Даже, если качество езды улучшится, в том числе и аллюры, судьи этого в упор не заметят?

Фигею. Пошла в свой конкур, где главный судья - секундомер :mrgreen: .
 
Вы не понимаете на сколько серьезный у меня конь,он не свечит не вышибает он такого просто не знает,заезжался мной .С виду он мягкий и пушистый, но есть одно но, он может очень мерзко шугнутся на 2 метра или увидев что то страшное на любом аллюре резко встать и развернувшись поскакать в другую сторону,причем, он уже в обратную сторону не пойдет под страхом смерти :( Иногда мне кажется попади конь в другие руки его просто бы забили .У меня тоже опыт заездки и выездки более 20 лошадей но вот такой попался в первый раз ,он очен сложен психологически. Наверное все талантливое все еб ...е.Просто если он залупится меня снимут,вот и все.
 
Hot Chocolate написал(а):
но просто привыкнув к этой лошади на этих движениях, что она бежит на 6, выше 6 не получишь
Ну если лучше движений лошадь показать не может на старте от зажатости, то естественно ей надо поставить 6, ане 7 за старания.

Теперь понимаю разницу в мышлении спортсменов наших и зарубежных.
Никто не говорит, что надо ставить 7 за старание. Речь о том, что получив один раз 6 за аллюры, лошадь обречена на эту оценку всю жизнь, как бы прекрасно она не бежала потом.
 
фарбен-фро, советую тогда ещё поработать с ним, и ехать тогда, когда будете в нем уверены. Или выбрать лошадь, которая хочет работать, а не шарахаться от каждого угла. Суровая реальность такова, что будь лошадь хоть трижды талантлива по движением, без её желания работать хорошего выйдет мало.
Я тоже была молода, горяча и доказывала обратное, потом пришла ктому, с чем спорила.
Снегурочка, Ир, ситуация такая, начинаешь игру на первом уровне, когда пройдешь, поднимаешься уровнем выше. Время прохожденения зависит от талантов всадника и лошади, можно на всю жизнь на первом застрять, можно быстро подниматься выше. А то, что новичкам ниже ставят - факт, надо сначала заработать имя, потом имя будет работать на тебя.
 
Снегурочка, извиняюсь, не точно выразилась.

Дайте коню успокоительное перед стартом и езжайте как хотите. По крайней мере не будите ждать подвоха.
 
фарбен-фро написал(а):
Вы не понимаете на сколько серьезный у меня конь
Конечно, не понимаем! :lol: Никогда таких коней не видели! :lol:
На самом деле ваш конь не уникален, многие с этого начинают: "Судьи! Бумажки на ветру шелестят! А-а-а-а-а!!!" Надо заранее приучать лошадь к новым впечатлениям, попросите у себя дома чтобы кто-нибудь изобразил зрителей и судей (с бумажками). Если не хотите сразу "позориться" н серьезных стартах, поездите по кубкам водокачки, где судят судьи без категорий, с которыми на нормальных соревнованиях вы вообще не столкнетесь. Договоритесь с судьями, чтобы даже если конь вывезет вас с поля, вам разрешат вернуться и доехать схему.
А потом уже заявляйтесь на нормальные соревнования. Вопрос: "Как ехать, чтобы выше поставили?" и "Как ехать, чтобы лошадь не увезла с поля?" - несколько разные вопросы. Но присоединяюсь к мнению Стрелы: ехать надо в любом случае широко и смело. И аллюры покажете и лошадь будет о деле думать, а не о том, куда бы шарахнуться. В выездке у меня опыт небольшой, а вот опыт работы с такими лошадьми есть.

Strela, в идеале, согласна, лучше всего сразу выбрать лошадь, которая не шарахается от каждого угла. Но если приходится работать с тем, что есть, часто с такими проблемами можно справиться. Но только если не накручивать себя: "Вот, она обязательно шарахнется, увезет, я опозорюсь!"
 
Согласна с именем стрела на10000%. Часто думала его продать но понимала что лошадь лучше я за такие деньги которые за него получу не найду а брать молодого я этого просто не вынесу, на них уже смотреть не могу :| И еще 1000% в его сторону это его неприхотливость и железное здоровье .
 
Нет это не обычная нервозность у него паника: конь напрягается,уши как рога ,начинает метатся .Не большой пример все любят поля леса а мой на отрез отказывает туда идти он не может трезво оценить обстановку, конь очень чуткий через чур :cry:
 
Снегурочка, да у меня у самой большепризный конь который улетал даже если носом хлюпнуть погромче, сейчас не шарахается вовсе, но своего здоровья не вершешь раз, низкий КПД два и очень офигенно работать, когда даже коновода пошагать не посадишь - убивает скотина при любых раскладах, носит так, что мурашки по коже. Можно такому доверять?
 
КПД - коэффициент полезного действия, грубо говоря, показатель соотношения затраченных усилий и результата.

Strela, ну это слишком конечно :D Просто у меня многие лошади начинали с паники на старте. Пару раз скрутишь и проедешь пусть на низкий процент и не очень по буквам (ну или специально заявишься на маленькую высоту, лишь бы до конца доехать и с ветерком) - а потом нормально. Можно уже и за результатом гнаться и на выигрышь ехать. Главное - выступать надо, а не думать. Умение стартовать надо нарабатывать, как и любой другой навык. (В том числе и всаднику :wink:)
 
Очень интересная тема :D , учтем при подготовке к летнему сезону :wink: , отдельное спасибо Снегурочке и Strela
замечательные рассуждения в постах, жизненные примеры, спасибо :D
 
Да пожалуйста. :)
Всем удачи в летнем сезоне, а спортсменов московского региона приглашаем к нам на открытие сезона 9 мая, у нас будут официальные старты по календарю ФКСР. Программа будут составлена с учетом ваших пожеланий, так что желайте, а мы учтем. :)
 
Сверху