Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Дай Бог, чтоб поскорее поправился
Да ничего не говори...
Шурику здоровья!
... (те), Шурик наш кормилец и выручалочка. Ну и тем более, раз, оказывается не только Наташе и Юле
интересно читать, чем живёт конный мир разных регионов
Расскажу, как у нас появился Шурик. Сегодгя хороший день для рассказа - в наш регион сегодня состоялся (а может и не состоялся, все в секретности) визит Отца нашей нации. Нам всем настоятельно посоветовали сидеть дома, мобильный интернет не работает, а с Гаскони (это там где хлопает тент, и неадекватный ценник, кто помнит по теме в обсуждениях КСК) по словам мужа, который там работает, собрали всех детей и велели быть готовыми, их куда-то повезут. Везёт им. Будут как моя прабабка, которая в детстве видела Ленина, и всю жизнь потом ездила по школам и детским садам с рассказами о том, как выглядел живой дедушка всех октябрят. Правда, пока что больше никакой информации нет, улицы пусты, в магазины завезли хлеба на два-три дня. Но и все. Ладно, подождём.

Изначально Шурика купила веселая, активная и опытная в конной сфере девушка по имени Марина (я ввожу имена для того, чтобы было проше следовать за историей.) На пару с Анной Сергеевной (моей, можно сказать, крёстной феей на Кубани) они поехали в Ростов и оттуда привезли двух коней, будённовского Шулера 6 и неизвестного происхождения Джен Эйр. В миру Шурик и Маня.


936buQJwzbw.jpg


Шурик был куплен в каком-то прокате, как для проката не подошедший. Он был, в принципе добрым конём, но было у него несколько пороков. Он, даже будучи молодым, передвигался со скоростью улитки и панически боялся встречного движения лошадей. Сразу разворачивался и убегал, если кто-то ехал навстречу. Сейчас, конечно, он научился держать себя в копытах, но не до конца, чем с удовольствием пользуется Василий, не упускающий шанса потроллить бедолагу.

photo_2023-03-22_13-40-47.jpg


Когда я переехала в наше нынешнее место дислокации из "Гаскони" (хлопает тент, мало площадок, а на самом деле я уехала потгому что отменили льготы на постой для работников спортшколы, вследствие чего моей зарплаты там не хватило бы на содержание даже половинки лошади, не говоря о моих табунках,) Маринке уже подарили другого коня, и Шурика купила Анна Сергеевна. Шурик приобретался, как конь для мужа, для неспешных долгих верховых прогулок в поля, и надо сказать, что при всей его трусости, в полях он до сих пор ведет себя отлично. Но муж Анны Сергеевны как-то быстро потерял интерес к верховым прогулкам, и Шурик влился в нашу артель, сиречь "Школу верховой езды".

Анна Сергеевна лошадей своих не то, чтобы не любила. Она их держала в какой-то непонятной строгости. У Шуры и Мани, словно у детдомовских сироток были одинаковые попоны из некрашенной парусиновой ткани. В них они стояли зимой и летом. Это, чтобы проще было чистить. Или, например, когда Маня начинала жаловаться на левую задюю ногу, которая у нее, порой, отекала, Анна Сергеевна перед работой бинтовала ей одну только, отекающую ногу.
- А зачем вторую бинтовать? - спрашивала она. - Отекла то одна.
Бинты эти , когда-то светло голубые, а теперь блекло-выцветшие от солнца и миллиона стирок, были до невозмжности растянутыми, кое-где липучки отлетали, так что еще надо было порыться чтобы найти боглее-менее целый и чистый бинт и можно сказать, что своеобразная логика в этом была. Впрочем, то же можно был бы сказать обо всей амуниции. Про странные парусиновые попоны временн Второй Мировой я уже упомянула, но и вся остальная амуниция была старая, рваная, чиненая, но не от бедности а потому что "не хрен им, не сдохнут! Это вообще была ее любимая фраза. Впрочем, хочу повториться, по своему, сурово и экономно, скупая на материнскую ласку Анна Сергеевна любила обоих своих "деток", и Шуру и Маню. Выводила их гулять, если не приезжали ученики. Раз в год исправно колола им витаминки, а зимой покупала мешок люцерновой ВТМ и давала по горсточке. Оба выглядели достаточно здоровыми, хотя и не очень счастливыми. Шурик, правда, постояно страдал от каких-то непонятных недугов - то у него обнаруживался синдром целующихся позвонков, который предполагалось лечить тем, что он работал всегда в шамбоне, то он начинал хрипеть и задыхаться, (особено, если вывести его работать в жаркий южный полдень,) то вдруг обнаруживалось что у него расклешиваются копыта, и ему нужна особая ковка. Мамку оба побаивались.

Когда аэропорт у нас еще был открыт, и Стрела приезжала ко мне в гости, она как-то раз сказала:
- Этот конь страдает, это не ваша лошадь, вы ему ничем не поможете, оставьте его в покое.

Однако я не послушалась, и когда у Анны Сергеевны начались конфликты с нашими арендодателями, и она решила съезжать, я Шурика у нее выкупила. И скромно надеюсь, что у нас он более-менее счастлив. Нас он точно не боится, хотя иногда, когда он балуется, и я к нему подхожу, в его глубоких темных глазах плещется паника, он тянет подбородок к груди и пятится наззад. (Анна Сергеевна как дисциплинарную меру более всего уважала "осаживание в сборе", как она это называла. ) Недавно мы с удивлением заметили, что у него, уже немолодого,, вобщем-то, коня, подвыпрямилась проваленная спина,. Он больше не задыхается, да и копыта стали совершенно приличными на вид. Сильно быстрее двигаться он, правда, так и не изволит, но если на него садится кто-то, кто более или менее умеет ездить, он замечательно катает тремя алюрами, в своей неторопливой размеренной манере. Ну и конечно, его обожают начинающие всадники и дети. Он, как никто, умеет влезть в душу и заставить себя полюбить. И с ним не страшно. Хотя по секрету признаюсь, что Шура навалял больше всадников, чем все остальные лошади на нашей конюшне, вместе взятые. Но при этом он делает это так безобидно и по-доброму, что его все равно не боятся...

photo_2024-03-07_17-03-39.jpg
 
Последнее редактирование:
А чего, у вас там проблемы с хлебом?
У нас тут случился рабочий визит П.
Это к вам он ездит, как к себе домой, и вы привычные. А у нас тут все на ушах, дороги перекрыли, и на всякий случай доставки в магазины отменили. Но мы боялись, что будет хуже. Так как-то все довольно спокойно, думаем завтра даже пойти на работу.
Я подобную красоту коню мазала "народным" средством:
О да!! 🍃 🍃 🍃 Народные средства - самое лучшее. Мы столько ингредиентов не намешиваем, но принцип остается таким же! Помогает. :)
 
Мы столько ингредиентов не намешиваем, но принцип остается таким же! Помогает. :)
Я так напугалась, что готова была туда ещё напихать. Конь замотал себя веревкой и так бился, оторвал зад от поясницы и ноги, перетянул, сжёг...ходить не мог. (
 
Я так напугалась, что готова была туда ещё напихать.
Очень хорошо понимаю. Бывают такие травмы, которые выглядят так, что ты думаешь что все, сейчас придется звать ... ну, кто кого в таких ситуациях зовет. . И порой верно и обратное - выглядит все ладненько, а потом оп... и хорошо если не надо никого звать... Хорошо, что вашему конёчку помогло. На нашего завтра взглянем поближе. По видео вроде норм.
 
Последнее редактирование:
в наш регион сегодня состоялся (а может и не состоялся, все в секретности) визит Отца нашей нации
о как у вас его называют! прикольно))) или ты так троллишь?)
мобильный интернет не работает
ну это логично
будённовского Шулера 6 и неизвестного происхождения Джен Эйр. В миру Шурик и Маня
Вот так незатейливо переименовать Джен Эйр в Маню! 😄

Шурик такой милаха 🙂 И правда ведь, вот такие неспешные коники самые любимые в прокате
 
Всех с прошедшим праздником! Многие его не любят, но если рассматривать этот день, как торжество равноправия женщин, то дело принимает совершенно другой оборот. И совсем по-иному воспринимается то, что женщины носят друг другу цветы и конфеты. Мне нанесли кучу коробок, нам теперь хватит надолго! Ура! 🌹 🌹 🌹
А сколько Шурику лет?
Прямо как Д'Артаняьну
Ах, много, сударь, много... 18!
о как у вас его называют! прикольно)))
Я не знаю, как называют. Я прост попыталась ниболее завуалированно вплести данное сбытие в рассказ, чтобы не сеять лишней паники и не привлечь людей, которые хотели бы поговорить на эту тему) Я, конечно, хочу завести новых друзей, но не такой ценой 🤣
правда ведь, вот такие неспешные коники самые любимые в прокате
Единственное что, конечно те, у кого есть амбиции, просятся пересесть на что-то посложенее и потом такие:
- Ого! Лошадью-то надо управлять!
Но зато люди ,которым хочется просто, не включая голову, в воскресенье получить удовольствие от верховой езды, совершенно не должны терпеть Васины проверки на вшивость или успокаивать Хартюшу, которая подпрыгивает в воздух от каждой ласточки. Хотя, конечно, ездить на таких Шуриках ни фига не научишься.

Но пока что Шурик еще отдыхает. Выглядит довольным. Каждый день ходит шагать по нескольку раз и, похоже, не жалеет о потраченном времени. Главное, чтоб не вошел во вкус!

Я сочла Алёнкину работу по подготовке Красавчика законченной, да и им с Васей пора готовиться к прыжковому сезону. Так что я сама полезла на Красавчика - уже подучить кое-каким командам. Как залезла, так и не могу слезть. Конь словно бы под меня сделан, как удобная одежда или обувь, сшитая на заказ. Сегодня бы тоже полезла, но у меня отжали седло, поэтому мы с Красавчиком пошли изучать запасную леваду, которая у нас носит кодовое название "загон для лосей". Сейчас увидите почему. План был ее подрасчистить, спилить деревья, выкорчевать пни, и в целом облагородить, но ввиду того, что нас покинула узбекская рабочая сила, проект заморожен. Поэтому, хоть лосям там есть обо что почесать рога, безрогим лошадкам только ходить, да и то, шёпотом. Красавчик, правда, сказал мне, что всё фигня, и он в горах сто раз так делал - бегал по лесной чаще.

photo_2024-03-10_17-00-52.jpg


Однако быстро поубавил свой пыл, чуть не застряв между пары деревьев. Разумеется, не теряя достоинства, сделал вид, что так и было задумано, и он просто перебегал с одного зеленого участка на другой, более зелёный, с целью попастись.

photo_2024-03-10_17-00-52 (3).jpg


После прогулки заботливая мать (я) решила, что маленькому надо бы еще поваляться на теплом песочке, и выпустила его на плац. Малыш пробежался в одну сторону, в другую, немного подумал, и... Махнул через ограждение плаца и галопом направился обратно в "лосятник", где вернулся к поеданию травы. Впрочем, против того, что я пристегнула чомбур и повела домой, ничего не имел. Алёнка сразу воодушевилась - ага, проявляет задатки к прыжкам! Так-то оно так, но гулять, видимо, пока не будет.

photo_2024-03-10_17-00-52 (2).jpg
 
Последнее редактирование:
Мы слегка заедены рутиной (просто работаем лошадок.) Погодка солнечная, но утром еще очень сильно холодно, учеников мало. Это даже и, скорее, хорошо, потому что Шурик получил возможность немного продлить свой отпуск и реабилитироваться полностью. Чувствует себя неплохо.

photo_2024-03-12_16-00-35.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас окончатеьно наступила весна! Мы повытасиквали палочки, вовсю пробуем крестики и бантики, вспоминаем, как прыгать (а кто-то и первый раз.) Настроение у всех получше, соответственно, и у меня тоже. Есть, у нас, конечно, своя ложка дегтя, и я уже третий день заношу пальцы над клавиатурой написать про конюшню и опускаю их, потому что у меня правило - не писать о плохом. Особенно, если это касается еще кого-то. Но прямо не знаю, может быть, все же придется.

Зато! У нас отличный коллектив, все девочки (есть несколько мужских учеников, плюс наш юноша, который был бы хорош, если бы не фактор дёгтя, который и его касается, ну, и конечно, наш любимый А.В., которого мы ждём к началу сезона.) Но мы и девочкиным коллективом живем отлично. Помогаем друг другу, подсказываем, одалживаем вещи, приносим кофе, выводим лошадей, в общем делаем все, что можем для взаимопомощи, не требуя ничего взамен. Бывает, конечно, что кто-то съест огурцы, но я догадываюсь, кто это, и это люди случайные. У нас сейчас отличный, старательный и ответственный конюх. Для работы все условия - неплохая, вполне просохшая площадка. Крытый манежик тоже высох, и если нужно, туда можно уйти с начинающим или с кордой. Лошадям у нас, в целом, неплохо, с учетом того, что мы проводим с ними много времени, и стараемся, как можем, разнообразить их досуг.

В общем, очень хотелось бы, чтобы это все так и продолжалось, и мы бы могли подольше не расставаться. А в качестве иллюстрации - Красавчик в Васином конфетном пледе.

photo_2024-03-12_16-00-33.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот бы и с остальным всё наладилось...
С остальным, к сожалению, на том месте, где мы находимся, не наладится в ближайщие обозримые годы, а что будет там дальше- вообще неизвестно! Так то мы стараеся менять себя и свое отношение. Утро понедельника началось с кофе и собрания, к котоому я присоединилась, вручив утренней ученице коня и щётки. Неизвестно, сколько бы мы совещались, если бы не Алёна, пресекшая все это безобразие вопросом:
- А у вас там девушка давно катается?

Тут я поняла, что девушка, видимо, постеснявшись прерывать наши горячие споры, тихо поседлала коня и вышла сама шагать.

Безобразие конечно, и гордиться нечем. Это с точки зрения организации. Но с другой стороны, такие самостоятельные всадники - вполне себе повод для гордости. Воспитала ведь!

Вот такое вот у нас замечательное утро!

IMG_20240319_093504.jpg
IMG_20240319_093514.jpg
 
Последнее редактирование:
У вас уже и плац как летом! В Москве ещё снега много в парках и на газонах огромные сугробы не растаяли ...
 
Сверху