Конники, кем вы работаете/ какой примерный заработок ?

The kindest

Новичок
Вопрос может показаться нетактичным для многих, просто очень интересно узнать и понять как зарабатывают другие конники на этот спорт да и вообщем. У меня сейчас перерыв в пол года от занятий, очень тяжело без конного. Все получилось так из за бешеного образа жизни. Работала при графике 2/2, по 11 часов в день, то есть два дня работаю а потом два дня торчу на конюшне с раннего утра до позднего вечера. Это- помощь тренеру чисткой, с заездкой молодой лошади, постоянно бегаешь туда сюда. Потом чистка, седловка, своя тренировка. Далее остаюсь помогать тренеру на тренировки остальных ее учеников. Вечером обработка всей амуниции спец. мазью. Получается что я вообще не отдыхаю. И на тренировках и на работе я бегаю. Начались проблемы со здоровьем, потом несколько нервных срывов на работе и итог паническая атака. На свое увлечение я зарабатываю сама, так скажем в конном спорте я самый такой бомж😅 Очень тяжело было решиться на увольнение, ведь это основной мой заработок а получается что без работы придется попрощаться с конным. Но у меня в этот момент была настолько расшатанная психика что я просто сказала себе будь что будет. Знаю остальных учеников нашего кск, у кого то муж полностью обеспечивает ее хобби, у другой родители очень богатые и вкладываются на максимум. Завидую им белой завистью, ведь они полностью сконцентрированы на тренировках/соревнованиях. У меня же часто бывало что после соревнований я вырываюсь на работу ибо полностью отпросится на целый день не получается, то есть целый день торчу на соревнованиях, голодная, уставшая и измотанная и потом еще еду на работу когда другие спортсмены как нормальные люди едут отдыхать домой. Всем кому рассказываю о том как я живу то очень удивляются, мне говорят это ненормально. Есть ли тут такие же обезбашенные как я? Не верю что в конной индустрии прям у всех либо муж богатый либо родители. С удовольствием прочитаю вашу историю. Может найду какое нибудь душевное успокоение. Ведь я снова собираюсь искать работу, не могу жить без конного😔
 
А зачем вы целый день сидите на конюшне и всем во всем помогаете? Приехали, сделали что нужно, позанимались и уехали домой, минимум пол дня свободно для отдыха. Вы деньги за помощь тренеру получаете? Если нет то зачем это все?
 
А зачем вы целый день сидите на конюшне и всем во всем помогаете? Приехали, сделали что нужно, позанимались и уехали домой, минимум пол дня свободно для отдыха. Вы деньги за помощь тренеру получаете? Если нет то зачем это все?
Тренер считает что это бонус для себя же. То есть как теоритическое занятие за которое я не плачу но при этом набираюсь опыта. Первое время мне очень нравилось проводить весь день на конюшне, но вот потом начались проблемы со здоровьем. Если бы не работа, то никаких проблем не было бы с помощью в конюшне. 🤷‍♀️
 
У меня всё очень схоже. Только работа 3/3 по 12,5 часов в день и еще + 2,5 часа на дорогу из дома до работы и обратно. И, да, я периодически как труп. Раньше очень хотелось спорта, но если на лошадей нужно зарабатывать самой и надеяться только на себя, то полноценно совмещать работу и спорт не получится. Надо приоритеты расставить. Либо для вас основное это работа, а лошади просто как хобби, то правильно Стрекоза говорит - позанимались и сразу домой отдыхать. И не оба дня с лошадьми, а один день из двух свободных на конюшне - один дома. Если один - два раза в неделю будет получаться выбраться к лошадям, то этого более чем достаточно. Ну а если хотите профессионально с лошадьми, то ищите себе сейчас работу на конюшне. Спросите тренера, возможно на той конюшне, где вы занимаетесь, вам готовы будут платить. Или еще где-нибудь поищите по другим конюшням
 
На форуме прекрасно работает поиск



И заводить сразу две одинаковые темы с разницей в пару минут больше не надо.
 
На форуме прекрасно работает поиск



И заводить сразу две одинаковые темы с разницей в пару минут больше не надо.
Извините, сбой произошел видимо, я только один раз публиковала((
 
Работа, которую вы делаете на конюшне - это работа коновода как минимум. Обычно она оплачивается, посмотрите по объявлениям сколько сейчас берут за голову. Можете поговорить с тренером что за свою помощь хотите оплаты: денег, тренировки, старты, что вас устроит.

И да, не обязательно быть мастером своего дела, начинающим коноводам тоже платят, меньше чем опытным, но платят. И совершенно нормально чего-то не знать и спрашивать, а потом делать. Это если вы хотите в конной среде работать подходит.

Есть второй вариант: обучиться обычной «человеческой» профессии и там зарабатывать. Выбирайте профессии где есть возможность гибкого графика, удаленки, где само дело вам приятно и где по статистике платят хорошо. А времени все равно не хватит, с лошадьми всегда будет поиск баланса «кони-остальная жизнь».
 
У меня всё очень схоже. Только работа 3/3 по 12,5 часов в день и еще + 2,5 часа на дорогу из дома до работы и обратно. И, да, я периодически как труп. Раньше очень хотелось спорта, но если на лошадей нужно зарабатывать самой и надеяться только на себя, то полноценно совмещать работу и спорт не получится. Надо приоритеты расставить. Либо для вас основное это работа, а лошади просто как хобби, то правильно Стрекоза говорит - позанимались и сразу домой отдыхать. И не оба дня с лошадьми, а один день из двух свободных на конюшне - один дома. Если один - два раза в неделю будет получаться выбраться к лошадям, то этого более чем достаточно. Ну а если хотите профессионально с лошадьми, то ищите себе сейчас работу на конюшне. Спросите тренера, возможно на той конюшне, где вы занимаетесь, вам готовы будут платить. Или еще где-нибудь поищите по другим конюшням
Получается вы сейчас по такой схеме и живете? Два раза в неделю очень мало конечно для меня, я именно из за регулярных занятий достигла хороших результатов, даже обогнала тех кто в конном на пол года раньше меня пришли. Но моральное и физическое здоровье сказали- до свидания 👋🏼
 
Вообще, есть два варианта. Первый - у вас лишние деньги и вы тратите их на своё хобби - лошадь (далее как пойдёт, хобби может остаться хобби или измениться например, на яхтинг,а может перерасти в спорт, разведение, шоу или что-то иное конное) и второе - делаете своё хобби своей работой, получая от этого два удовольствия: первое - самореализацию и второе - деньги. Всё остальное не правильно. Когда вы становитесь рабом своего хобби- это не правильно.
 
Получается вы сейчас по такой схеме и живете? Два раза в неделю очень мало конечно для меня, я именно из за регулярных занятий достигла хороших результатов, даже обогнала тех кто в конном на пол года раньше меня пришли. Но моральное и физическое здоровье сказали- до свидания 👋🏼
Это звучит как высокая цена за свое хобби. Дороже денег…
 
Вообще, есть два варианта. Первый - у вас лишние деньги и вы тратите их на своё хобби - лошадь (далее как пойдёт, хобби может остаться хобби или измениться например, на яхтинг,а может перерасти в спорт, разведение, шоу или что-то иное конное) и второе - делаете своё хобби своей работой, получая от этого два удовольствия: первое - самореализацию и второе - деньги. Всё остальное не правильно. Когда вы становитесь рабом своего хобби- это не правильно.
Такой вариант тоже рассматривала, но пока поблизости нет никаких вакансий даже обычным конюхом с графиком 6/1 как обычно бывает что тоже непонятно, как тогда верховой ездой заниматься если с утра до вечера работаешь. Была одна вакансия где работаешь 7 голов, бонусом возможность бесплатно заниматься выездкой или конкуром у хороших тренеров. Но быстро урвали эту вакансию)
 
Или менять сферу / повышать свой заработок на обычной работе. Чтобы зарабатывать достаточно на своё хобби и не приходилось иметь второй работой конюшню.

Или уходить в конную сферу. И делать то, что вы делали своему тренеру, за деньги.

Уставать сильно будете в обоих случаях.

Спорт на приличном уровне возможен, как ни странно, больше в первом случае. Во втором - если у вас есть прям талант. Не только желание и трудолюбие, а ещё плюсом талант.

Количество денег на себя... Зависит от того, насколько продвинетесь в работе в первом случае. И от того, будете ли рыпаться куда-то во втором случае (просто работать с лошадками хватит или захотите свою лошадь, спорт и т.д.).
 
На самом деле проблема бесплатного труда оч распространенная в конной среде, не только в России, но и в мире. Достаточно просто припахать увлеченного человека работать за идею, за опыт, за что-то в будущем. Особенно на фоне биографий олимпийцев в духе «я сам всего добился с нуля трудясь и превозмогая».

Тут важно понимать что с вами все ок, вы достаточно умеете чтоб за свой труд просить деньги или что-то существенное вам взамен. «Опыт» сам по себе - это не оплата. На обычной работе вы тоже опыта набираетесь ежедневно за оплату.
 
из своего опыта - работаешь конюхом/коноводом/инструкторм.... В таком случае ездить верхом/тренероваться зачастую даже не хочется потому что: нет времени, сил и тд.
Как-то случилось у меня... работала коноводом 6-ти дневку... Итог - стала похожа на скилета всего за месяц работы. Потому что работы много, работа физическая, все время на ногах, покушать не всегда была возможность. Я такой худой никогда не была. И это далеко не "плюс" был для меня. Приходя домой, я садилась отдыхать и сразу вырубалась. И смысл? Для меня лично один выходной - это жесть. Другие, конечно как-то работают, но это явно не мой вариант.

Вот про берейтора я умолчала... Чисто берейтором никогда не работала. Здесь, думаю, может быть развитие, если вам интересен конный спорт. Тут и садиться придется и с земли работать и т.д.

На счет основного вопроса. После более 20ти лет работы с конями, предпочла обычную работу в теплом помещении, со стабильной оплатой, больничными, отпусками и тд. Думаю ли о работе с лошадками? Часто. Причем график "обычной" работы выбрала так что можно было бы и на конюшне работать (именно работать, а не за бесплатно помогать). Однако будь у меня возможность я бы выбрала варинат - когда сама зарабатываю на "лошадей" и являюсь клиентом конных клубов, нежели их работником. Пытаюсь иногда к этому идти, но пока плохо получается))) Поэтому варинат основная работа -"обычная", подработка - "конная" до сих пор "в ходу", но что-то я пока не сильно занимаюсь поисками "конных" вакансий...
 
Последнее редактирование:
Тренер считает что это бонус для себя же. То есть как теоритическое занятие за которое я не плачу но при этом набираюсь опыта. Первое время мне очень нравилось проводить весь день на конюшне, но вот потом начались проблемы со здоровьем. Если бы не работа, то никаких проблем не было бы с помощью в конюшне. 🤷‍♀️
Тренер так считает потому что тренеру так удобно. Скидывать на вас то что он должен делать и не платить.
Какого опыта? Опыта как тренировать кого то? а вам он, такой опыт, нужен? Вы планируете пойти по пути тренерства? Если да то ок, если вам интереснее быть тем кого тренируют то зачем это?

По поводу проблем со здоровьем.
я работаю 5 дней в неделю, на конюшню езжу или перед работой или после, то есть мой день начинается в 10 и заканчивается в 12 ночи - домой прихожу после работы. + выходной один тоже на конюшне пол дня.. При этом в сезон у меня еще есть дача где я пашу как вол. По факту выходных у мен нет, таких чтоб - лег и целый день ничего не делаешь или гулять идешь. Я ничего не делаю или когда сплю или когда еду за рулем, все остальное время я всегда что то делаю. Не вижу в этом проблемы.
 
Вопрос актуальный) Но я поработала в конной сфере (тренером и коноводом несколько лет), сейчас работаю на "человеческой" работе - это небо и земля. Зареклась работать с лошадьми. Это всегда график 6/1 в лучшем случае, всегда физически тяжело, холодно и голодно. На тренировки сил, желания и времени не остаётся, от лошадей уже воротит, не можешь вспомнить когда последний раз себе одежду покупала - в общем, было весело, полезно, интересно, но больше ни-ни. Для себя решила, что отныне только как клиент или коневладелец. Сейчас арендую лошадку для души, заканчиваю все дела за пару часов и непривычно, что делать больше нечего ))
По теме - ни богатых родителей, ни мужа (пока что, не теряю веры...). По счастливой случайности нашла отличную работу с удобным графиком и которая может оплатить мне аренду хоббика не в ущерб основной жизни. Дальше планирую в этой сфере развиваться, может и до спорта дотяну)
 
На самом деле проблема бесплатного труда оч распространенная в конной среде, не только в России, но и в мире. Достаточно просто припахать увлеченного человека работать за идею, за опыт, за что-то в будущем. Особенно на фоне биографий олимпийцев в духе «я сам всего добился с нуля трудясь и превозмогая».

Тут важно понимать что с вами все ок, вы достаточно умеете чтоб за свой труд просить деньги или что-то существенное вам взамен. «Опыт» сам по себе - это не оплата. На обычной работе вы тоже опыта набираетесь ежедневно за оплату.
Сейчас все хотят оплату за свой труд, но все таки надо быть хоть немного квалифицированным работником. А за учебу, принято платить.

Вопрос актуальный) Но я поработала в конной сфере (тренером и коноводом несколько лет), сейчас работаю на "человеческой" работе - это небо и земля. Зареклась работать с лошадьми. Это всегда график 6/1 в лучшем случае, всегда физически тяжело, холодно и голодно. На тренировки сил, желания и времени не остаётся, от лошадей уже воротит, не можешь вспомнить когда последний раз себе одежду покупала - в общем, было весело, полезно, интересно, но больше ни-ни. Для себя решила, что отныне только как клиент или коневладелец. Сейчас арендую лошадку для души, заканчиваю все дела за пару часов и непривычно, что делать больше нечего ))
По теме - ни богатых родителей, ни мужа (пока что, не теряю веры...). По счастливой случайности нашла отличную работу с удобным графиком и которая может оплатить мне аренду хоббика не в ущерб основной жизни. Дальше планирую в этой сфере развиваться, может и до спорта дотяну)
Ну кому как. Я наоборот долго работала на человеческой работе и занималась с лошадьми в свободное время от работы. Не мое это, я лучше ненормированно с конями поработаю, чем буду в офисе сидеть и в окно глядеть - когда же уже на конюшню поеду ждать)))


По теме - я работаю с конями, пару коней своих, езжу на соревнования любительского уровня. На большой спорт нужно очень много денег. На конях так вряд ли заработаешь. Хотя это зависит, от опыта, таланта, трудолюбия и тп)
 
Вопрос может показаться нетактичным для многих, просто очень интересно узнать и понять как зарабатывают другие конники на этот спорт да и вообщем. У меня сейчас перерыв в пол года от занятий, очень тяжело без конного. Все получилось так из за бешеного образа жизни. Работала при графике 2/2, по 11 часов в день, то есть два дня работаю а потом два дня торчу на конюшне с раннего утра до позднего вечера. Это- помощь тренеру чисткой, с заездкой молодой лошади, постоянно бегаешь туда сюда. Потом чистка, седловка, своя тренировка. Далее остаюсь помогать тренеру на тренировки остальных ее учеников. Вечером обработка всей амуниции спец. мазью. Получается что я вообще не отдыхаю. И на тренировках и на работе я бегаю. Начались проблемы со здоровьем, потом несколько нервных срывов на работе и итог паническая атака. На свое увлечение я зарабатываю сама, так скажем в конном спорте я самый такой бомж😅 Очень тяжело было решиться на увольнение, ведь это основной мой заработок а получается что без работы придется попрощаться с конным. Но у меня в этот момент была настолько расшатанная психика что я просто сказала себе будь что будет. Знаю остальных учеников нашего кск, у кого то муж полностью обеспечивает ее хобби, у другой родители очень богатые и вкладываются на максимум. Завидую им белой завистью, ведь они полностью сконцентрированы на тренировках/соревнованиях. У меня же часто бывало что после соревнований я вырываюсь на работу ибо полностью отпросится на целый день не получается, то есть целый день торчу на соревнованиях, голодная, уставшая и измотанная и потом еще еду на работу когда другие спортсмены как нормальные люди едут отдыхать домой. Всем кому рассказываю о том как я живу то очень удивляются, мне говорят это ненормально. Есть ли тут такие же обезбашенные как я? Не верю что в конной индустрии прям у всех либо муж богатый либо родители. С удовольствием прочитаю вашу историю. Может найду какое нибудь душевное успокоение. Ведь я снова собираюсь искать работу, не могу жить без конного😔
и зачем вам этот опыт. Особенно последнее. промазать амуницию день за днем - месяц за месяцем - рутина, а не опыт.
как и остальное.
приезжайте только на свою тренировку, и будет вам счастье.
 
Такой вариант тоже рассматривала, но пока поблизости нет никаких вакансий даже обычным конюхом с графиком 6/1
Зря вы думаете что при таком графике, вы еще и нормально заниматься сможете. Вы и так уволились с работы т.к. не тянете.
Зря уволились.
А то что тренеру помогали - это он на вас "ездил" как на безотказной лошадке. Просто у вас получалось как - вы тренеру платили и потом на него бесплатно горбатились. А деньги получал ваш тренер. Даже если не получал, экономил на оплате работнику, экономил свое время если он это должен делать.
 
Пока жила в Москве зарабатывала много, работала в консалтинге (ненормированный рабочий день, ~60 часов в неделю могло иногда выходить), на тренировки ездила утром перед работой раза 2-4 в неделю, старты на выходных. Хватало на 2 лошадей в Отраде, тренера и коновода и еще одного на пенсии в Подмосковье. Муж тоже хорошо зарабатывал, если бы была одна, то хватало бы наверно на одного основного и пенсионера. Сейчас живу в другой стране, тут сложнее, так как все намного дороже.
 
Сверху