Конные заводы. Рассуждения о проблемах.

Ок, если понимание есть и оно именно таково то сидим себе тихонько, сдаём, копеечку получаем. Тогда, наоборот, надо помалкивать и вообще нигде не светится.
Я не думаю, что они обязаны помалкивать и не светиться. Как хотят, так и живут. Кому хотят, тому и продают. Сколько хотят, столько светятся.

Не продастся? Будет гулять в табуне - она никому не мешает.
Вот этот аспект коневодства очень важен для людей, на самом деле. Это даёт человеку определённую степень свободы на фоне капризов рынка и перипетий судьбы.
 
Последнее редактирование:
Ну, то хозяйство терцев, о котором я писала, вроде не плакалось. Возможно, что их терцы вполне раскупаются. И не по мясной цене. Было бы под боком - однозначно бы скаталась посмотреть. Но 3000 км(((.
Заводы, хозяйства - есть очень и очень разные.
И покупатели, то есть мы - очень разные. Обычно по хозяйствам и заводам ездят смотреть те, для кого лошади это основной вид деятельности. А для попокатания и попоцелования подход гораздо проще.
Мне кажется ездить могут и не только профи, назовем их так. А вот какой процент профи и любителей это уже интересно.
Я не думаю, что они обязаны помалкивать и не светиться. Как хотят, так и живут. Кому хотят, тому и продают. Сколько хотят, столько светятся.


Вот этот аспект коневодства очень важен для людей, на самом деле. Это даёт человеку определённую степень свободы на фоне капризов рынка и перипетий судьбы.
Не обязаны конечно. Но это было бы крайне умным решением.
 
Могут, конечно. Но Вы же не поехали, например. И я не поехала. В процентном соотношении интересно бы, конечно, было знать, сколько попоцелователей без прицела на перепродажи или на серьезный спорт ездят по заводам. Думаю, все же основная масса берут то, что ближе и доступнее.
 
Могут, конечно. Но Вы же не поехали, например. И я не поехала. В процентном соотношении интересно бы, конечно, было знать, сколько попоцелователей без прицела на перепродажи или на серьезный спорт ездят по заводам. Думаю, все же основная масса берут то, что ближе и доступнее.
Скорее всего, но статистика мне была бы очень интересна.
Я думаю что ездят или спорт, или профи для перепродажи или не бедные люди, этакая смесь развлечения и покупки. Любители , мне кажется, в меньшинстве.
 
Если не видит смысла то зачем держит? Можно продать их.
Ты или избавься или получай прибыть...для чего это чемодан без ручки...
К ним земля привязана. А земля используется в основном в зерноводстве (которое приносит прибыль). Поэтому лошадей нельзя распродать.
 
никаких срочных продаж нет. Не продастся? Будет гулять в табуне - она никому не мешает.
Какая-то странная позиция, честно сказать. Либо табун небольшой на огромной территории, позволяющей разделять лошадей на разные группы. Так-то жеребчики с года-полутора становятся ОЧЕНЬ большой проблемой и мешают всем. Если кобылку ещё можно оставить в воспроизводство в конце концов, то армия жеребцов (постоянные драки, делёжка табуна на группы, схватки из-за кобыл, рандомные случки, либо содержание в конюшне с постоянным обеспечением потребностей) никому не нужна, и в случае невыкупа они первые кандидаты на бойню. Взять тот же Вологодский КЗ: старше отъёмышей никого нет, я уточняла. Кобылки есть. Совпадение ли.
 
Скорее всего, но статистика мне была бы очень интересна.
Я думаю что ездят или спорт, или профи для перепродажи или не бедные люди, этакая смесь развлечения и покупки. Любители , мне кажется, в меньшинстве.
Не знаю ни одного любителя-любителя, который бы потащился по заводам колесить...
 
Я вообще не понимаю, о чём разговор.
Всегда ведь советуем: ехать выбирать лошадь надо только со своим ветеринаром.
И тут же: а почему нам не дают возможности смотреть лошадей на фото и видео?
Вы пригласите своего ветеринара смотреть видео?
Ах, да - сейчас же можно скинуть видео ветеринару, не надо устраивать совместный просмотр.
И что - вет поставит диагноз по интернету?
При всём нашем недоверии к таким диагнозам?
Правильную мысль высказывали когда-то в аналогичной теме: заводы должны устраивать трендепо недалеко от потенциальных покупателей.
Хорошо-то хорошо и гладко на бумаге, а реально ли это вообще?!
В Подмосковье? В Ленинградской области?
Земля, конюшня, плац, манеж, персонал.
По деньгам и по бюрократическим хлопотам - нереально. Разве только заключить договор постоя с ипподромом или КСК.
А сколько тех ипподромов? А башлять начальству? И т.д., и т.п.
И есть у меня подозрение, что конезаводовское начальство дружит с мясокомбинатами и они совместно проворачивают какие-то шАхеры-мАхеры.
 
К ним земля привязана. А земля используется в основном в зерноводстве (которое приносит прибыль). Поэтому лошадей нельзя распродать.
Понятно. Печальная ситуация.
Тогда непонятен вопрос -почему этот балласт не превратить в прибыль.
Какая-то странная позиция, честно сказать. Либо табун небольшой на огромной территории, позволяющей разделять лошадей на разные группы. Так-то жеребчики с года-полутора становятся ОЧЕНЬ большой проблемой и мешают всем. Если кобылку ещё можно оставить в воспроизводство в конце концов, то армия жеребцов никому не нужна, и в случае невыкупа они первые кандидаты на бойню. Взять тот же Вологодский КЗ: старше отъёмышей никого нет, я уточняла.
Кстати да, очень странная позиция.
Что делать с толпой половозрелых молодых жеребцов...
 
Не знаю ни одного любителя-любителя, который бы потащился по заводам колесить...
Ну, парочка даже на форуме есть, кто ездил, а может и не парочка. Но это скорее исключение.
Я вообще не понимаю, о чём разговор.
Всегда ведь советуем: ехать выбирать лошадь надо только со своим ветеринаром.
И тут же: а почему нам не дают возможности смотреть лошадей на фото и видео?
Вы пригласите своего ветеринара смотреть видео?
Ах, да - сейчас же можно скинуть видео ветеринару, не надо устраивать совместный просмотр.
И что - вет поставит диагноз по интернету?
При всём нашем недоверии к таким диагнозам?
Правильную мысль высказывали когда-то в аналогичной теме: заводы должны устраивать трендепо недалеко от потенциальных покупателей.
Хорошо-то хорошо и гладко на бумаге, а реально ли это вообще?!
В Подмосковье? В Ленинградской области?
Земля, конюшня, плац, манеж, персонал.
По деньгам и по бюрократическим хлопотам - нереально. Разве только заключить договор постоя с ипподромом или КСК.
А сколько тех ипподромов? А башлять начальству? И т.д., и т.п.
И есть у меня подозрение, что конезаводовское начальство дружит с мясокомбинатами и они совместно проворачивают какие-то шАхеры-мАхеры.
Простите, но вы какую глупость пишите.
А что, ветеринар он безногий и сам доехать не может если это нужно?
Вопрос в том покажут ли ветеринару лошадь или только точку на горизонте...
 
Не знаю ни одного любителя-любителя, который бы потащился по заводам колесить...
Я хотела) Была готова из Краснодара лететь до Вологды! Любитель-любитель-любительнейший! Остановил Ковид - необходимость вакцинации, результаты теста, ещё и КЗ на карантин по нему же закрыли.
Всегда ведь советуем: ехать выбирать лошадь надо только со своим ветеринаром.
Конезаводы зачастую находятся весьма далеко от города. По своему опыту могу сказать, что в Вологде не нашлось врачей с оборудованием (рентгены и пр.), 200+ км из Ярославля ехать отказались.
Второй момент - дикий отъём. Как его смотреть? Это не ручная лошадь, которой хоть в рот лезь, хоть в уши. Он даже дотронуться до себя не даст, а тут рентгены! То же касается и маток с производителями зачастую. Мало где озадачиваются приручением и приучением к манипуляциям. Уколы в расколе/на закрутках, расчистка только при острой необходимости в станке.
Спортивные породы в этом плане комфортнее, конечно, но и то не везде есть доступность для выездного врача и подготовленность лошади. К тому же редко какой даже самый ручной жеребёнок даст себя рентгенить. Хромоту же можно и по видео увидеть.
 
Тогда непонятен вопрос -почему этот балласт не превратить в прибыль.
В самом "колхозе" некому этим заниматься. Как это удалённо организовать, пока непонятно. Например, недавно тестилась площадка для онлайн-аукциона. Но чтобы там выставиться, тоже нужно подготовить материал. Кто это будет делать на уровне, чтобы получилось вкусно (вывести, почистить до блеска, найти хороший фон, сделать фото и видео)? Энтузиасты? За спасибо? Чтобы у дяди миллионера баласт заколосился? Т.е. изначально нужно продать ему продажи...
 
Человек, которому нужна лошадь, ехать не хочет или не может за 3000 километров.
А ветеринар - а, он же не безногий.
Ага, и голова у него большая, пусть он и думает.
Человек который готов купить заморочавшись рентгенами вполне способен организовать=оплатить Вета с выездом куда надо.

Хотя , Маша вот написала , зачем там вет?оценить лошадь визуально?для этого есть онлайн.
В самом "колхозе" некому этим заниматься. Как это удалённо организовать, пока непонятно. Например, недавно тестилась площадка для онлайн-аукциона. Но чтобы там выставиться, тоже нужно подготовить материал. Кто это будет делать на уровне, чтобы получилось вкусно (вывести, почистить до блеска, найти хороший фон, сделать фото и видео)? Энтузиасты? За спасибо? Чтобы у дяди миллионера баласт заколосился? Т.е. изначально нужно продать ему продажи...
А дядя миллионер , я так понимаю, не энтузиаст конного мира?

В этой ситуации только одно -бизнесплан с показанием возможной прибыли и того сколько для этого нужно вложить.
 
Последнее редактирование:
Какая-то странная позиция, честно сказать... Так-то жеребчики с года-полутора становятся ОЧЕНЬ большой проблемой и мешают всем. Если кобылку ещё можно оставить в воспроизводство в конце концов, то армия жеребцов (постоянные драки, делёжка табуна на группы, схватки из-за кобыл, рандомные случки, либо содержание в конюшне с постоянным обеспечением потребностей) никому не нужна, и в случае невыкупа они первые кандидаты на бойню.
Ну так они именно туда и уезжают. В тот же Казахстан на мясо, например. И сразу из очень большой проблемы превращаются в обыкновенные деньги. Из-за которых, собственно, и затевалось разведение лошадей.

Нас с вами это огорчает, но наше огорчение не имеет никакого значения в этом деле.
 
Хотя , Маша вот написала , зачем там вет?оценить лошадь визуально?для этого есть онлайн.
Именно это мне веты и сказали. "Какой вам смысл сейчас отдавать 15 тысяч за дорогу? Я просто приеду, посмотрю на него и уеду, что я там сделаю? Есть СББЖ, они кровь возьмут, если всё в порядке, то и всё."
 
А дядя миллионер , я так понима, не энтузиаст конного мира?
Он энтузиаст миллионов, прежде всего. На втором месте - понты. Далее по списку. Если бы он даже и был фанатом конного мира при этом - что мешает ему сдавать коней на мясо?

Например, казахи очень любят коней, искренне. Есть их они тоже очень любят. И никакого раздвоения личности не ощущают.
 
Последнее редактирование:
В этой ситуации только одно -бизнесплан с показанием возможной прибыли и того сколько для этого нужно вложить.
И конный мир воспринимает (не безосновательно) как цыганский табор, где все пытаются друг друга нахлобучить...
 
А ещё конезаводами владеют тоже дяди-миллионеры, которым зачастую вообще абсолютно всё равно, где окажутся лошади - под седлом или в колбасе. Их интересует только прибыль. Если предприятие коммерчески невыгодно и убыточно, оно не будет жить. Миллионеры совсем не энтузиасты. И это правильно. Из жалости кормить гигантское поголовье и плодить подряд без разбора, идея, мягко говоря, далёкая от селекции, выгоды и прочего, да и для потребителя ничего хорошего не сулит.
(и в лошадях они нередко не смыслят совершенно ничего, им важно, чтобы доход превышал расход, всё)
 
Сверху