Конные заводы. Рассуждения о проблемах.

2024-04-15_20-58-31.png


Не могу не поделиться прекрасным, так как это прям из сегодняшнего.
Про развитие коневодства в том числе пример: какое коневодство стимулирует покупатель.
 
А у меня такой вопрос возник на фоне всех этих рассуждений. Вот у нас есть проблема,что некому фоткать, оповаживать, бегают дикие табуны лошадей в заводах , которые в большей степени идут на мясо . Почему не взять зарубежные варианты решения этой проблемы? Где предприятия по разведению лошадей сотрудничают с колледжами и университетами. И таким образом все в выигрыше. И у студентов опыт, и табуны уже не дикие ,отфотканные, оповоженные, в общем, подготовленные к продаже. Да , понятно,что у нас и индустрия ,мягко говоря,не так развита . И финансирование хромает,но это же не такой плохой выход из ситуации, а главное все будут в плюсе.
 
Почему не взять зарубежные варианты решения этой проблемы? Где предприятия по разведению лошадей сотрудничают с колледжами и университетами. И таким образом все в выигрыше.
Слишком узкая сфера, к сожалению. В РФ тоже эта система поддерживается, многие аграрные колледжи сотрудничают, но с крупными фермами, куда отправляют студентов на стажировки. На коневодство мало кто поступает, практику обычно проходят в любой конюшне и всё.
Плюс, есть аксиома - больше звонков =больше продаж. и от этого никуда.
Но для этого надо отдельного человека нанимать, а до понимания данного факта не все дошли.
Я вот очень понимаю "вам правда конь нужен или поговорить?" Потому что преимущественно второе. С полным рассказом о своей конной жизни, какие лошади были, что делали и пр. И, разумеется, без приезда на просмотр.
 
Слишком узкая сфера, к сожалению. В РФ тоже эта система поддерживается, многие аграрные колледжи сотрудничают, но с крупными фермами, куда отправляют студентов на стажировки. На коневодство мало кто поступает, практику обычно проходят в любой конюшне и всё.
Ну вот у меня большое количества знакомых закончило Тимирязевку. Договаривались сами о стажировках на заводах, куда их неохотно брали. А в итоге они на этих заводах работали конюхами, где им даже допаивать коней не давали . Иногда давали лошадей максимум на полчаса.
Так что о каких университетах идёт речь? С какими фермами они сотрудничают?
Да ,сфера узкая,но даже один завод с одним универом договориться уже лучше ,чем ничего
 
Такой вариант в нашем регионе существовал. Частное хозяйство по разведению племенных спортивных ставило молодняк в СДЮШОР. Так как хозяин фермы сам бывший спортсмен с этой базы. Всё держалось на личных договорённостях со старшим тренером. Лошадей заезжали, напрыгивали, подъезжали. Спортсмены выступали. Кони показывали себя и продавались.

Потом из-за боевых действий всё прекратилось: ферма оказалась на другой территории. И вот снова она в составе Донецкого региона. Наши спортсмены тут же бросились к хозяину и к коням (а они там действительно очень хорошие): дайте лошадей в работу! А хозяин говорит: "Не дам! Мне это не выгодно. Я вас - новых спортсменов на базе - не знаю, ещё испортите мне коней. И, вообще, больше по такой схеме работать не хочу. Потому что спортсмен привязывается к лошади и когда наступает время продажи, начинаются скандалы. Мне это не надо".

Про студентов на ферме. Я вот прикинула ситуацию на своё место работы. С одной стороны, нужны рабочие руки. Например, грести навоз. Что ещё можно поручить студентам? Помочь с конями по мелочам. Ну, может, вывести-завести в левады. На корде подвигать.
Но опять же! Кони-то в большинстве своём толком не обученные. К персоналу они привыкли, а тут толпа новых людей. Могут проявлять агрессию. Того толкнёт, этого укусит. А тот студент полезет к матке, которая к жеребёнку вообще никого не подпускает.
Кто будет постоянно следить за студентами, чтобы они не пострадали и не накосячили?
А свою работу когда делать?
Я бы не взяла на ферму такой геморрой.
 
Так что о каких университетах идёт речь? С какими фермами они сотрудничают?
Не о московских. В регионах абсолютно любой колледж отправляет на практику на ближайшую ферму, которых рядом полно. В частности по ближайшим ко мне: Курганинский аграрно-технологический техникум имеет как свои площадки, так и отправляет на практику будущих тренеров-наездников объезжать скаковой молодняк в Восход. Но это Кубань. Где лошади - норма, где в столице (Краснодаре) на главной улице в тёплое время года каждый день проходит церемониал "Час славы Кубани" от конной группы почётного караула Кубанского казачьего войска. Лошади здесь ОЧЕНЬ востребованы.
А в Москве? Где люди (не конники) радуются закрытию ипподрома? Рядом с Москвой только МКЗ 1, которому явно не нужна толпа детей, которых всему учить, которые будут мешаться поначалу больше, чем помогать. Если завод где-то далеко, то нужно ещё и жильё предоставить бесплатное, это уже не выгодно никому, проще нанять полноценных работников.
 
Потом из-за боевых действий всё прекратилось: ферма оказалась на другой территории. И вот снова
Про студентов на ферме. Я вот прикинула ситуацию на своё место работы. С одной стороны, нужны рабочие руки. Например, грести навоз. Что ещё можно поручить студентам? Помочь с конями по мелочам. Ну, может, вывести-завести в левады. На корде подвигать.
Но опять же! Кони-то в большинстве своём толком не обученные. К персоналу они привыкли, а тут толпа новых людей. Могут проявлять агрессию. Того толкнёт, этого укусит. А тот студент полезет к матке, которая к жеребёнку вообще никого не подпускает.
Кто будет постоянно следить за студентами, чтобы они не пострадали и не накосячили?
А свою работу когда делать?
Я бы не взяла на ферму такой геморрой.
Посмотрите как в разных странах это устроено. Уже даже изобретать не надо, все давно изобретено .
Я так понимаю,есть разные варианты устройств таких систем.
Вот недавно знакомая рассказывала , как она обучалась. У них предприятия не отвечают за студентов. За студентов отвечают их же преподаватели и естественно за косяки студентов отвечают тоже они . Предприятия предоставляют лишь коней и иногда место, а по итогу смотрят на результат и тем самым ещё и отбирают себе людей,которых в будущем хотели бы нанять . Нам , конечно,про работу не светит, но как вариант коллаборации,мне кажется,рабочий. И решает ряд проблем.
Не о московских. В регионах абсолютно любой колледж отправляет на практику на ближайшую ферму, которых рядом полно. В частности по ближайшим ко мне: Курганинский аграрно-технологический техникум имеет как свои площадки, так и отправляет на практику будущих тренеров-наездников объезжать скаковой молодняк в Восход. Но это Кубань. Где лошади - норма, где в столице (Краснодаре) на главной улице в тёплое время года каждый день проходит церемониал "Час славы Кубани" от конной группы почётного караула Кубанского казачьего войска. Лошади здесь ОЧЕНЬ востребованы.
А в Москве? Рядом с Москвой только МКЗ 1, которому явно не нужна толпа детей, которых всему учить, которые будут мешаться поначалу больше, чем помогать. Если завод где-то далеко, то нужно ещё и жильё предоставить бесплатное, это уже не выгодно никому, проще нанять полноценных работников.
Так вроде денег у заводов нет на дополнительных работников или я чего-то неправильно поняла?)

Ну и плюс вот мои знакомые сами пытались договориться с заводами о стажировках плюс сами были готовы оплачивать жильё. И в итоге, насколько я знаю, сами и оплачивали) в общем,мне кажется на эту тему можно поразмышлять и подумать, если действительно хочется хотя бы попыться решить проблему. Но ,мне кажется,что просто никому реально решать ничего не хочется, а хочется ныть как все плохо) ну тоже имеет место быть.
 
Так вроде денег у заводов нет на дополнительных работников или я чего-то неправильно поняла?)
Именно, и кто будет руководить группой детей? Один затюканный конюх, которому ещё сто голов кормить? Зоотехник, который бывает раз в неделю?
А на крупных КЗ, где нет нехватки в рабочей силе, дополнительные непроверенные люди тоже не нужны.
uta/1 опередила немного, рисков слишком много бросать один на один новичка с полудиким табуном.
 
Именно, и кто будет руководить группой детей? Один затюканный конюх, которому ещё сто голов кормить? Зоотехник, который бывает раз в неделю?
А на крупных КЗ, где нет нехватки в рабочей силе, дополнительные непроверенные люди тоже не нужны.
uta/1 опередила немного, рисков слишком много бросать один на один новичка с полудиким табуном.
Я уже ответила выше. Но повторюсь.В разных странах разные решения подобного.
Никто не предлагает давать лишнюю нагрузку на завод , наоборот предлагаю снять ее чуть и улучшить в том числе продажи.
Вот знакомая рассказала как у них устроено . За обучающихся и за их ошибки отвечают педагоги. Предприятия предоставляют коней и место ,по итогу оценивая результат . Таким образом получаются не дикие табуны , а ручные отфотканные животные,которых можно уже продавать. Это только один из вариантов. Вариантов множество,их можно посмотреть и обсудить. Может немного трансформировать на российские реалии.
Конечно,студенты могут налажать,но и работники нанятые могут налажать. Ну и для продаж ,думаю, лучше иметь животных ручных, а не диких. Плюс ко всему за бесплатно заводам отфоткают коней ,могут составить презентацию. Бесплатно оповодят и могут научить всяким бытовым манипуляциям. Да ,может кто-то где-то налажает,но повторюсь и сотрудники могут лажать. Можно просто продумать и минимизировать риски .
Если такие форматы уже существуют и успешно работают, то почему бы об этом хотя бы не подумать ?
Плюс насколько я понимаю,на заводах катастрофически не хватает рук. А денег платить дополнительным сотрудникам нет . Мы уже поняли, что это проблема.
Также как и проблема ,что дикие табуны сложно продаются.
 
Если такие форматы уже существуют и успешно работают, то почему бы об этом хотя бы не подумать ?
Такой вариант был бы хорошим, но это уже тогда вопрос к системе обучения: если педагог будет проводить время с одной группой на КЗ, кто будет учить другие группы? Нужны другие педагоги.
Нет, сама система хорошая, правда! И было бы очень хорошо, введи её!
Также как и проблема ,что дикие табуны сложно продаются.
Это только моё предположение, но проблема в том, что слишком много предложений.
Карачаевские и кабардинские КЗ не испытывают никаких проблем с продажей, жеребята разлетаются как горячие пирожки. Почему? Потому что аналогов нет. Абсолютно дикие табуны, про то, как на заводе на звонки отвечают, уже рассказывала.
Тракенов (абсолютно не диких, кстати!) с Восхода тоже вывозят фурами в Казахстан. Почему? Потому что их заменяют на тех, кто показывает лучшие результаты в спорте, а как утилитарная лошадь они непригодны. Рысаков (тоже не диких!) на бойнях горы - их разводят слишком много и слишком везде.
Не так важно, насколько приручен табун, важен спрос на него и количество предложений на рынке.
 
Такой вариант был бы хорошим, но это уже тогда вопрос к системе обучения: если педагог будет проводить время с одной группой на КЗ, кто будет учить другие группы? Нужны другие педагоги.
Нет, сама система хорошая, правда! И было бы очень хорошо, введи её!
Ну это вопрос дискуссионный. Так сходу не сказать . Чтобы оптимально составить план, все таки надо и глубже изучить то, как устроено в других странах, и глубже изучить ,что и как у нас сейчас. Ну и имеет смысл только если это действительно кому-то надо) у меня лично создаётся впечатление,что просто всех все устраивает и так )
Особенно меня поразила тема на проконях, где женщина являясь начконом на кон.заводе и не имея графика фиксированного, выходных и отпуска получает меньше конюхов и ее это устраивает) так что и тут может всех все устраивает)
Это только моё предположение, но проблема в том, что слишком много предложений.
Карачаевские и кабардинские КЗ не испытывают никаких проблем с продажей, жеребята разлетаются как горячие пирожки. Почему? Потому что аналогов нет. Абсолютно дикие табуны, про то, как на заводе на звонки отвечают, уже рассказывала.
Тракенов (абсолютно не диких, кстати!) с Восхода тоже вывозят фурами в Казахстан. Почему? Потому что их заменяют на тех, кто показывает лучшие результаты в спорте, а как утилитарная лошадь они непригодны. Рысаков (тоже не диких!) на бойнях горы - их разводят слишком много и слишком везде.
Не так важно, насколько приручен табун, важен спрос на него и количество предложений на рынке.
Ну вот здесь не соглашусь. Все таки за дикую лошадь,даже супер кровей, мало кто захочет платить большие деньги. Задешево может и возьмут. И то , думаю ,большинство отдаст предпочтение не дикарям. А если и генетика норм, и ручной обученный бытовым манипуляциям,то цена может возрасти.
Ну и все таки у ручной лошади больше шансов быть купленной как ни крути .
 
Не валите все заводы в кучу. Да и частные хозяйства тоже.
Есть заводы, где 3 человека на всю конюшню и сама конюшня на краю географии, а есть заводы, с полным штатом конюхов, коноводов, берейторов, все оповожены, отфотографированы и находятся эти заводы в приятных глазу и телу местах.

По-поводу, студентов и практики, так это государственная программа и заводы и плем. хозяйства постоянно работают с Вузами, рассказывают, приглашают, берут на практику. Я подписана в ВК на несколько групп конных заводов и они постоянно выкладывают фото со студентами разных курсов, открытыми лекциями и прочим.
Но да, есть и частные закрытые заводы, где итак все хорошо и с персоналом и финансированием, и там студенты не нужны, как и празднозвоеящие «покупатели» поболтать.
 
По-поводу, студентов и практики, так это государственная программа и заводы и плем. хозяйства постоянно работают с Вузами, рассказывают, приглашают, берут на практику. Я подписана в ВК на несколько групп конных заводов и они постоянно выкладывают фото со студентами разных курсов, открытыми лекциями и прочим.
Но да, есть и частные закрытые заводы, где итак все хорошо и с персоналом и финансированием, и там студенты не нужны, как и празднозвоеящие «покупатели» поболтать.
Ну я могу судить только по Москве, конечно. И у всех моих знакомых в разные года были проблемы с практикой на заводах. Помимо того ,что надо самим пытаться туда попасть, так заводы и не хотят, а если все же получилось попасть....то истории оттуда ужасные,если честно. Конечно,может государственные программы эти до Москвы не доходят.
Ну и не понять,если честно) то у всех плач Ярославны , помогите спасите, кони пачками на бойни едут с заводов,то так и планировалось) что коней для боен в заводах разводят, то все хорошо)
Если все хорошо,то вообще не вижу смысла в этой теме.
 
Смысла а этой теме не будет,если обобщать.
Мы про какие заводы говорим?Про все? Или про разные направления?
Разная реальность,совершенно разные покупатели.
Ну не будет один и тот же человек искать одновременно тяжа,башкира,араба и орловца,да еще и текинца(если только не собирает коллекцию-а такие тоже есть-именно 6-10 коней разных пород).
Так что в продажах по породам будут заморочки совершенно разные.
 
Ну вот здесь не соглашусь. Все таки за дикую лошадь,даже супер кровей, мало кто захочет платить большие деньги. Задешево может и возьмут. И то , думаю ,большинство отдаст предпочтение не дикарям. А если и генетика норм, и ручной обученный бытовым манипуляциям,то цена может возрасти.
Ну и все таки у ручной лошади больше шансов быть купленной как ни крути .
Смотря какие цели, и для кого покупается. У меня лично два примера: жеребёнок с КЗ и жеребёнок из дикого табуна. Первый до усрачки боялся уколов, не давал мягко взять верхнюю губу год (явно была закрутка), уши тоже трогать ни-ни, дикое сопротивление к надеванию любых верёвок/недоуздков на голову, страх лопаты, метлы, веника, всех мужчин. Провёл в заводе два месяца после поимки в табуне. Второго один раз в жизни грубо загнали в угол, поймали в недоуздок, запихали в коневоз, он понять ничего не успел. Итог - совершенно ручной зверь, которого в чистом поле коли, верёвками хоть обмотай, на голову что хочешь надевай, трогай везде.
Если бы мне нужен был жеребёнок в спорт, которого я просто скинула бы на доращивание, с которым ближайший год будет возиться коновод, да, логично что предпочтительнее хоть сколько-нибудь прирученный. Потому что это не моя проблема, как коновод будет справляться, а найти его будет легче, если рекламировать условно ручную лошадь, а не дикую.
Всё зависит от целей и дальнейших условий, кмк.
На КЗ больших денег и нет. Цены реально по мясу. Это частные хозяйства и племфермы могут крутить ценами как пожелают, просить за отъём пару-тройку сотен, с КЗ отъёмыши уходят за пятизначные цифры. Вот заводам по большому счёту и всё равно - в чьи-то руки или в фуру до Казахстана.
 
Последнее редактирование:
Ну не будет один и тот же человек искать одновременно тяжа,башкира,араба и орловца,да еще и текинца(если только не собирает коллекцию-а такие тоже есть-именно 6-10 коней разных пород).
Так что в продажах по породам будут заморочки совершенно разные.
Вообще легко)
Причем как минимум по двум причинам:
1) Лошадь ищется под учеников/клиентов, то есть звонящий по сути выступает посредником или опытным другом.
2) Покупатель -- коллекционер, которому на конюшне нужен араб, текинец, шайр и рысак обязательно)))
 
Смысла а этой теме не будет,если обобщать.
Мы про какие заводы говорим?Про все? Или про разные направления?
Разная реальность,совершенно разные покупатели.
Ну не будет один и тот же человек искать одновременно тяжа,башкира,араба и орловца,да еще и текинца(если только не собирает коллекцию-а такие тоже есть-именно 6-10 коней разных пород).
Так что в продажах по породам будут заморочки совершенно разные.
Конечно,будут особенности в зависимости от породы . Но есть же и общие проблемы.
Вообще все опять же сводится к клиентоориентированности походу))))

Лично я считаю,что лучше бы люди не с боен коней покупали , а из заводов. Но , увы, продажи на бойнях устроены лучше ,чем на заводах. Да ,есть успешные хозяйства , хорошо. Но даже в них вопрос работников , я так понимаю, стоит. Ну и в процентном соотношении сколько успешных хозяйств?

Кого бы вы не разводили, люди предпочтут покупать не диких лошадей , выросших в хороших условиях. Кого бы вы не разводили, люди предпочтут тех, кто будет наиболее клиентоориентированным и где удобнее будет устроена продажа .
А проблемы , я так понимаю, все же плюс минус одинаковые.

Тут уже предлагали несколько вариантов,что как можно сделать, но как только предлагаются варианты, говорят ,что у нас и так все ок)
Ну раз все ок ,то о чем говорить то)

Приэтом можем и по конкретным заводам пойти . Ну точнее по их проблемам. Заодно и точнее сформулируем общие и различные)

Но я так понимаю,что основная проблема всех - это деньги. Чтобы можно было ставить высокие цены на коней, нужно и соответствующее содержание,и соответствующее воспитание,и соответствующие специалисты. Продаж нет или мало ( или за мизерные суммы), денег мало, невозможно нанять грамотный персонал . Селекционные работы грамотно не ведутся, кони качественно не содержатся , следовательно продажи невысоки. Ещё к этому добавим отсутствие клиентоориентированности. И так как спроса на специалистов нет , то специалисты очень быстро уменьшаются.
И по сути заводы просто стараются выжить, сдавая коней на мясо . Я не уверена,что на мясо уезжает только выбраковка. Ну и даже если на мясо уезжает выбраковка реально,потом эту выбраковку покупают с боен и наживаются на этом люди ,кто хоть как-то умеет продавать ) то есть не люди, которые реально лошадьми занимаются, а как раз таки продажники.
Ну и плюс с боен иногда покупают откровенно таких носорогов , с такими проблемами и по здоровью, и по менталочке....то есть чисто теоретически эти люди ( кто покупает с боен)все же могли бы покупать коней с заводов,если бы было больше рекламы. А так как реклама в основном боен...что видят ,оттуда и покупают. Ну и охотнее отдают люди деньги туда ,где им рады)

Ну и как пример. У меня очень обеспеченные знакомые ( для которых вопрос цены практически не стоит) купили недавно коня с бойни( при наличии у них и так немалого количества коней). На мой вопрос зачем, они ответили ,что попалось объявление , он им понравился ,вот они его и купили . Попалось бы объявление завода, может быть купили бы и оттуда. И в принципе у них есть очень дорогие кони, но ни одного с завода .... Думаю ,они не уникальны в своем явлении.

Да и в принципе, у меня огромное количество знакомых с конями, но ни у кого я не припомню коней из заводов .... Это тоже о чем-то да говорит .
 
Последнее редактирование:
Кого бы вы не разводили, люди предпочтут покупать не диких лошадей , выросших в хороших условиях. Кого бы вы не разводили, люди предпочтут тех, кто будет наиболее клиентоориентированным и где удобнее будет устроена продажа .
Слишком спорно. В процентном соотношении в КЧР и КБР лошадей больше, чем в Москве, МО и Питере с ЛО вместе взятыми.
Покупают только диких, никто не заботится о приручении, никого это не волнует, продажи идут. Не на бойни.
Здесь можно самому посмотреть статистику (легче всего выбрать по округам, только предварительно выбрать исключительно лошадей).
Итого в Москве и МО лошадей 3.33 тысячи (с Питером и ЛО будет 4 тысячи). В одном Дагестане 37.99 тысяч голов. 12.6 млн человек против 3.2 млн. И они идут не на мясо. А в славящемся мясными табунами Татарстане лошадей 31 тысяча.
Кроме двух столиц и их областей спрос на ручную лошадь практически никакой. И эти две области отнюдь не составляют самый крупный поток покупателей, чтобы ради их прихотей лошадей приручать и обтягивать.
Более того, могу за юг сказать. Здесь взрослую лошадь покупают исключительно от нужды. Какая может быть нужда? Срочно вотпрямвчера нужно скот пасти, машина сломалась - нужна гужевая сила, либо из жалости (у друга нищета случилась, хорошую лошадь отдаёт). Все предпочитают взять дикого жеребёнка и вырастить самому. Это является нормой. В МО и ЛО я наблюдаю единицы желающих заниматься этим, преимущественно вынь и положь готовую лошадь юноши и элементы МП/110 см с перспективой 140, хорошего взрослого хоббика как вариант.
Конные заводы подстраиваются под реалии региона, в котором они находятся. Не слышала, чтобы с МКЗ 1 уходили дикие лошади, например, как и отправлялись на бойню пачками не по выбраковке. В прочих регионах же если заводы испытывают настолько большие затруднения со сбытом отъёма в чьи-то руки, что становятся завсегдатаями боен, им следует сократить поголовье до того количества, которое реально будет продать в руки с учётом спроса. Однако, это приведёт к значительным финансовым потерям, так что никто ради жалости к лошадкам не станет этого делать, прибыль первостепеннее. Как и нанимать берейторов/коноводов для приручения/объездки ради 4 тысяч голов для ЛО и МО.
Да что там, мы имеем Снайп в Тверской области с 1800 голов, которые уезжают на мясо, и Аникеева в КРД с 2000 голов, из которых выкуп приплода полный. Разница регионов, необходимости лошади в хозяйстве. Снайп-то как раз хоть что сделает, лишь бы продать (по отзывам), любые видео, фото, вежливые и пр. В отличие от Аникеевских, которые просто ждут приездов покупателей сразу с коневозом. И дожидаются.
 
Последнее редактирование:
Где предприятия по разведению лошадей сотрудничают с колледжами и университетами. И таким образом все в выигрыше. И у студентов опыт, и табуны уже не дикие ,отфотканные, оповоженные, в общем, подготовленные к продаже.
Поголовье диких лошадей многократно превышает поголовье студентов-сельхозников. И даже в отдельном каком-то гипотетическом случае группа студентов-практикантов ничего путного не сможет сделать с диким табуном. Кони просто не подпустят ребятишек близко. Переловить, отбить от маток, оповодить и приручить две дюжины жеребят, к примеру - это работа не для студентов, для этого нужны умения, которые в ВУЗе не дают. Это делают табунщики. Студенты, я думаю, либо вообще ничего не сделают, либо напортят, либо кто-то из них получит копытом и уедет вперёд ногами. Со взрослыми дикарями студенты тем более не совладают.
Ну и для продаж, думаю, лучше иметь животных ручных, а не диких.
У большинства коней никаких шансов нет быть купленными под ВЕ, так как коней намного больше, чем людей, желающих заниматься ВЕ. Условно говоря, из сотни голов 95 никогда не окажутся "в хороших руках", хоть ручными они будут, хоть дикими. Не существует такого количества "хороших рук".
Также как и проблема ,что дикие табуны сложно продаются.
Они не сложно продаются - в Казахстан. Дикие и не дикие - одинаково, и по одинаковой цене.
Тракенов (абсолютно не диких, кстати!) с Восхода тоже вывозят фурами в Казахстан. Почему? Потому что их заменяют на тех, кто показывает лучшие результаты в спорте, а как утилитарная лошадь они непригодны. Рысаков (тоже не диких!) на бойнях горы - их разводят слишком много и слишком везде.
Вот и подтверждение тому, что сказано выше.
Ну и все таки у ручной лошади больше шансов быть купленной как ни крути .
У одной из сотни - возможно. Но дело в том, что при разведении лошадей сотнями и тысячами никто не станет заботиться об избавлении от колбасной участи какой-то одной конкретной лошадки. Сколько-то голов, конечно, выбирают и обучают под седло ежегодно, но руководствуются при этом своими соображениями целесообразности. А не целью "никого не отправлять на колбасу" - такая цель не существует.
Кого бы вы не разводили, люди предпочтут покупать не диких лошадей , выросших в хороших условиях. Кого бы вы не разводили, люди предпочтут тех, кто будет наиболее клиентоориентированным и где удобнее будет устроена продажа .
Разведенцу проще, дешевле и выгоднее вырастить две сотни диких голов для казахов, которые гарантированно их возьмут, чем две дюжины ручных для хобби и спорта - которые то ли будут куплены, то ли нет, и в итоге почти все уедут на ту же колбасу, несмотря на рабочие качества и милый характер.

Новоалтайскую породу вообще специально вывели - мясную. Почему не стали выводить какую-то породу для ВЕ? Потому что гарантированный массовый платёжеспособный спрос есть только на мясо.
 
Сверху