Конные заводы. Рассуждения о проблемах.

В Тимирязевке на кафедре есть и конюшни и студенты обслуживают лошадей. И практика в заводах - точно не 2 неделе!
У меня большое количество знакомых оттуда. В конюшне они только жерди красили. Практики на заводах нет . Только если они сами смогут договориться, а это довольно проблематично. И в итоге на заводах они работают конюхами, где им ещё и не разрешают нормально коней допаивать. Коней им в лучшем случае давали раз в неделю на два часа. Но за два часа надо было взять четверых. И работать нормально не давали, то есть никакого шага , задача удержать лошадь в течении этого времени на корде,менять направление необязательно) в чем польза такого тренинга для всех сторон мне не ясно. Остальное время эти кони , которые им давали раз в неделю и всегда разных,стояли.
И чтоб вы понимали,это люди сами упрашивали завод их взять и сами себе все оплачивали. Ну такое.
Но большинство вообще на заводы не ездили.
 
Но большинство вообще на заводы не ездили.

Я ездила) Приезжала и утром настырно шла в контору к директору, а директор давал указание и отправлял меня к гл.зоотехнику. А далее давали жилье и работа)

Общага - Деркульский кз - при Союзе здесь жили студенты из Тимирязевки.

IMG_20240417_005521.jpg
 
Последнее редактирование:
А у пользовательских спрос будет выше, если лошадь пройдёт первоначальную заездку (нормальными методами).
Ладно, сказала "А", скажу и "Б".
Свечку не держала, но человек, от которого узнала о том, как происходит объездка, доверия заслуживает.
Итак, Восход.
Группа студентов с Курганинского аграрного. С отъёмом манипуляции производить не давали. Со спокойными матками просили помочь, но и то не обходилось без травм - попутал студент кобылёху и вместо добрячки Маньки подошёл к тварьке Машке, ну и наполучал. Просто не помер никто, вот и жалоб не было.
Зато так как студенты ж на тренера-наездника учатся, вся заездка была на них.
Суть заездки.
Запускается 4-6 голов в коридор, сверху запихнуты всадники, вся эта толпа по коридору тремя аллюрами гонится общим табуном. Всё. Да, поначалу пытаются с методами помягче, но учитывая, что таких группок в день десяток, мягкость быстро сменяется на силовые методы. И вот уже лошадиных подростков никто не уговаривает, а грубо суют в рот железку, рывком тянут подпругу и прочее-прочее-прочее. Потом смотрят в бочке один раз - если всадника везёт, то и отлично. И нужно это с единственной целью, чтобы показать покупателю в заводе или на аукционе заезженную лошадь. Она разве является таковой?
В самом техникуме с заездкой несколько лучше, там маточный табун постоянно с людьми контактирует, дикарей нет, но суть такая же. Группа гонится по кругу. Отличие в том, что ещё напрыгивают в шпринте без всадника. По итогу, лошадь может бежать с остальными лошадьми не выкидывая всадника. Это не заездка.
Вот, кстати, у кого вообще не налажены продажи! Ни одного объявления о том, что молодняк продаётся, нет нигде! Неудивительно, что его (даже вот такой вот типа заезженный) увозят фуры... Правда, большую часть на байгу, а не сразу на мясо.
 
Я сейчас не про КЗ и хозяйства у кого все ок, у кого отъем уже в бронях, выборка по производителям и штат, давайте их пока оставим в стороне. Я про тех у кого все не так шоколадно.

Честно, я вообще не в теме заводов, эти названия для меня просто названия , без смысла. Для этого мне нужно лезть и изучать информацию чтоб было понимание хоть какое то, поэтому пока просто хочется понять общее - имеет ли смысл что то предлагать или всех все устраивает.
А хотите я вам дам возможность попродавать за стандартный посреднический лошадей и не в теории, а на практике посмотреть, что это такое?) Потому что то, что вы накидываете, это совсем уж теория)
 
Чтобы что-то хорошо продавать, мало что-то хорошее разводить, надо, чтобы твоё хорошее знали и хотели потенциальные покупатели. А это годы работы на рынок. Но при этом хороший производитель часто становится частью "закрытого клуба".
Расскажу про свой опыт по владимирским тяжам. Кстати, хороших тяжеловозов в заводе купить сложно. Не потому, что их там нет, они там рождаются, но сразу продаются. Кому? А тем покупателям, которые этот "товар" ждут. Это Казахстан и цыгане в первую очередь. Как-то мы приехали в Гаврило Посадский КЗ выбрать владимирского жеребчика. Мы были "люди с улицы", но с деньгами. Нам не продали, то, что мы захотели. Оно было. Но было "отложено для своих покупателей", как сказала зоотехник. Нам предложили рыжий мелкий "не ликвид" или калечей по цене здоровых со словами: "вам же всё-равно на племя". Кобылок вообще не продавали, чтобы "посмотреть что вырастет и может в заводе оставить"... Уехали естественно, ни с чем и больше туда не ездили, ибо смысл? Нужно либо втираться "в друзья" директору (взятку засылать), либо сдруживаться с зоотехником (и тоже взятку засылать) иначе никак - у нас в России всё устроено именно так. Время прошло, владимирец стал не актуален. А опыт остался.

И кстати... поймала сейчас себя на мысли. А ведь я тоже своих лошадей продаю и покупаю тоже, в рамках "закрытого клуба". Не знакомому человеку с улицы нужно сперва стать знакомым. Нет, не через деньги, а через понимание, что именно этому человеку нужна именно эта лошадь. Тогда и диалог налаживается, а если пишут со словами "а вы лошадок продаёте"? или "скиньте фото-видео всего, что есть", диалог не получается, хотя и фото есть с рождения и детей, и родителей, и видео... Но понятно, что человек не хочет напрягаться и вникать, а лошадь всё-таки не на три месяца покупается - можно немножко напрячься и вникнуть, изучить хозяйство и лошадей, тем более, всё есть в открытом доступе. А на слова "мне некогда" звучит логичный ответ - "и мне некогда в таком случае". Значит покупка лошади для этого человека не является важным событием.
 
Последнее редактирование:
Но при этом хороший производитель часто становится частью "закрытого клуба".
И кстати... поймала сейчас себя на мысли. А ведь я тоже своих лошадей продаю в рамках "закрытого клуба". Не знакомому человеку с улицы нужно сперва стать знакомым. Нет, не через деньги, а через понимание, что именно этому человеку нужна именно эта лошадь. Тогда и диалог налаживается, а если пишут со словами "а вы лошадок продаёте"? или "скиньте фото-видео всего, что есть", диалог не получается.
Мы были "люди с улицы", но с деньгами. Нам не продали, то, что мы захотели.
Вот, кстати, важный аспект подмечен!

Даже у нас в сельской местности хороший рабочий конь редко выставляется для продажи на какое-нибудь авито - он скорее достанется родственнику или другу продавца. Если даже денег нет - отдадут в долг или в бартер, или в обмен на другого коня (на старого/хромого, которого сдадут на мясо и получат в итоге те же самые деньги). Жеребят чаще продают по объявлениям, чем обученных коней, но и то далеко не всех, и не самых хороших.

Я за много лет продала довольно много своих жеребят местным жителям, но в некоторых случаях я отказывала претенденту, который очень настойчиво хотел купить у меня жеребёночка - потому что наперёд знала, что у этих людей всё будет происходить через ж...у. Жаль, что не всегда можно это знать наперёд!

Хотела я, в свою очередь, купить или выменять одного доброго коня у соседа, предлагала за него три головы молодняка, но получила отказ. А через год сосед продал всех трёх своих коней родственнику. Я иногда беру этого коня поработать...

Родство, свойство, знакомство играют громадную роль.
 
Последнее редактирование:
И конные заводы были государственными. И практика на них была отлаженной системой. Сейчас придите к частнику и скажите, что хотите, чтобы на его предприятии регулярно тусовались студенты.
Уже тогда все заводы были приватизированы и перешли в частные руки, годы моей практики 2000-2001. И практику искали в первую очередь мы сами. И также как и сейчас, получали от ворот поворот в новобразованных частных хозяйствах, которые тогда казались "крутыми", прогрессивными и куда очень хотелось попасть. Только тогда ни интернета, ни мобильных у большинства из нас ещё не было. Я бронировала время на почте для телефонных звонков по регионам (межгород). Также были те, кто "не смог" найти себе места на конных заводах и оставались красить жерди и стены конюшен в Тимирязевском манеже. Хотя те, кто хотели, и прикладывали хоть какие-то усилия к поиску места, все нашли. Из нашей группы студенты проходили практику в заводах им. 1 Конной Армии (там же была моя первая практика), им. Буденного, Старожиловском, Восходе, Кировском, Хреновском, Ставропольском и др. Назвала только те, которые точно помню куда наши ездили.
 
Последнее редактирование:
При продаже описывать экстерьер лошади, родословную лошади и тд - и это точно не тонкости)
Точно) Моя мама-пенсионерка решила подработать от скуки и открыла газету с вакансиями. Ближе к дому только магазин "Для взрослых". Позвонила, а там первый вопрос: "Вы разбираетесь в товаре?":) "А че такова? Чем больше, тем лучше! " Смеялся даже кот.
Ну хотя бы для саморазвития, чтоб потом не "ляпнуть" в приличном обществе Грамотных конников фигню и не искать терцев в Терском или Кировский в Кирове.
)))))(
Помните, Каравелла поехала в Киров на ККЗ?
В Тимирязевке на кафедре есть и конюшни и студенты обслуживают лошадей. И практика в заводах - точно не 2 недели!
В нашем ВУЗе практика была полгода.
Родство, свойство, знакомство играют громадную роль.
1000% В наших еб...х хорошую лошадь незнакомому никто не продаст. Если знакомые говорят: "Найди как себе", то ручаются как в банке.
 
Я вот очень понимаю "вам правда конь нужен или поговорить?"
А я не поняла.
Потому что это частник. С 10 головами, а не завод. И не будь у меня твердого намерения купить коня, я бы дальше говорить не стала
И я с ним начала общение в ВК, то есть можно напрячь мозг и посмотреть страницу.
А в результате мы 2 коней оттуда забрали.
 
И не будь у меня твердого намерения купить коня, я бы дальше говорить не стала
В этом-то и разница, думаю.
А некоторые (многие) якобы покупатели звонят реально просто поговорить. Спрашивают то же самое, что написано в объявлении (явно даже не читали), а дальше начинают вещать про свою жизнь. Ну и после пяти-шести диалогов по сорок минут сплошной воды к каждому появляется предубеждение.
Зареклась помогать продавать лошадей именно поэтому. Мало того, что хозяин в своём крокодиле видит душку для ребёнка, так ещё и болтать просто так ни о чём потом. Хуже только когда приезжают на просмотр и вместо просмотра чешут лошадке шейку и то же самое в глаза рассказывают.
 
некоторые (многие) якобы покупатели звонят реально просто поговорить.
Конверсия 1:10 это норм. Многие покупатели холодные и неспеша прозванивают продавцов, чтобы понять структуру рынка.
 
Мария23, тоже свечку не держала, но в далекие годы, моя подруга, которая сейчас работает у нас в стране, остеопатом для коней, заезжала молодняк в Восходе, говорила - проще не куда... зашли в табун , подседлали, сели, если поскакало вперед - значит, готов, заездили, чистокровки - они такие... не верить ей, я не могу
 
заезжала молодняк в Восходе, говорила - проще не куда... зашли в табун , подседлали, сели, если поскакало вперед - значит, готов, заездили, чистокровки - они такие... не верить ей, я не могу

При этом в Восходе каждый год есть аукцион и приезжает много покупателей.
 
Очень в тему наткнулась на фотки в одном из обсуждений. Комментарий выложившего: "вы видите всадников с верхового отделения с хренового. Всем кстати 3-4 года". В их группе тоже много очень не очень видео.
Хотели бы вы, чтобы вашу лошадь вот так заезжали? Сели на безмышечную схватившись за рот, скрутив, прогнув спину и завалившись дополнительно ей на перед? Я - нет. Ещё один минус к стажёрам и заездке. Перезаезжать труднее, чем сделать самому с нуля.
 

Вложения

  • 6JGI3pveIsk.jpg
    6JGI3pveIsk.jpg
    294,7 KB · Просмотры: 83
  • d-VkIUuIpKM.jpg
    d-VkIUuIpKM.jpg
    380,1 KB · Просмотры: 82
  • kNXNIS2tr-4.jpg
    kNXNIS2tr-4.jpg
    305,7 KB · Просмотры: 81
  • MGIZh-Kz1D0.jpg
    MGIZh-Kz1D0.jpg
    339,9 KB · Просмотры: 81
  • ODGdLtVKbp4.jpg
    ODGdLtVKbp4.jpg
    531,8 KB · Просмотры: 84
  • OzLBSxQN3DI.jpg
    OzLBSxQN3DI.jpg
    55,5 KB · Просмотры: 76
  • R78Sjfxs-c0.jpg
    R78Sjfxs-c0.jpg
    563,5 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:
Очень в тему наткнулась на фотки в одном из обсуждений. Комментарий выложившего: "вы видите всадников с верхового отделения с хренового. Всем кстати 3-4 года". В их группе тоже много очень не очень видео.
Хотели бы вы, чтобы вашу лошадь вот так заезжали? Сели на безмышечную схватившись за рот, скрутив, прогнув спину и завалившись дополнительно ей на перед? Я - нет. Ещё один минус к стажёрам и заездке. Перезаезжать труднее, чем сделать самому с нуля.
Кто может заезжать лошадь сам, тот обычно покупает незаезженных. И готовит лошадь полностью сам. Это уже профи или ученик профи.

Кто не может или сам "вцепляется руками " те ищут как раз уже лояльных к таким рукам/ногам заезженных.

Лошади разные в спросе, и Хреновской не тотилосов производит, а рысаки их отличные под любителей и прокат. Лучше чем если "непобежавших" будут в фуру сосисонить
 
То что в Хреновском ещё есть хоть какая школа для молодых людей желающих этому учиться- это отлично! Туда приезжают на учебу простые ребята со всей России, у которых нет возможности купить лошадку за овердофига и содержать ее в конюЧне еуроуроуня за среднеросскийскую зп.
 
Очень в тему наткнулась на фотки в одном из обсуждений. Комментарий выложившего: "вы видите всадников с верхового отделения с хренового. Всем кстати 3-4 года". В их группе тоже много очень не очень видео.
Хотели бы вы, чтобы вашу лошадь вот так заезжали? Сели на безмышечную схватившись за рот, скрутив, прогнув спину и завалившись дополнительно ей на перед? Я - нет. Ещё один минус к стажёрам и заездке. Перезаезжать труднее, чем сделать самому с нуля.
Это не вопрос стажёров, а вопрос системы, которой толком нет.
Вы же не думаете,что так только стажёры ездят?)
И вы уверены ,что наняв человека на ЗП в завод, он не поехал бы также?)

Опять же приведу пример знакомой зарубежом. У них помимо оповаживания,была в том числе заездка молодняка в курсе обучения,но система выстроена так ,что все идёт постепенно. И до они сдавали зачёты по верховой езде(разных направлений ),участвовали в большом количестве соревнований и т.д и т п.
Из интересного у них неоднократно были зачёты,где их сажали на незнакомую лошадь ,давали шагать минут 10 , а дальше сразу на зачет. А лошадь могла оказаться вообще любой. Это делалось для того,чтобы оценить как всадник работает с разными лошадьми, какие стратегии выбирает и т.д и т.п. это помимо оценок работы на закреплённых лошадях за каждым обучающимся.
Ну и плюс ко всему почти каждые выходные они выезжали на соревнования в качестве участников.
Таким образом получается,что в заездке участвуют не нулевые люди, а люди знающие и понимающие,просто кому нужен опыт именно заездки молодняка.
Это если говорить про стажёров.

А так к заводам в России много вопросов. И не только в плане заездки как бы.
 
Лучше чем если "непобежавших" будут в фуру сосисонить
Лучше, конечно! Но это ж каким чайнищем должен быть любитель, чтоб радостно взять заезженную лбом вперёд в прогибе лошадь... Ну и ладно в общем-то, берут и спасибо. Тут как раз мало претензий.
То что в Хреновском ещё есть хоть какая школа для молодых людей желающих этому учиться- это отлично!
И это отлично, безусловно! Но почему нельзя организовать конную школу с лошадьми-учителями, обучить на них, а потом уже допускать до заездки, мне непонятно.
Это не вопрос стажёров, а вопрос системы, которой толком нет.
Вы же не думаете,что так только стажёры ездят?)
И вы уверены ,что наняв человека на ЗП в завод, он не поехал бы также?)
Конечно, сколько горе-берейторов и, простигсподи, Гур, которые также ездят!)) Проблема именно в системе, что сперва человека нужно обучить, а после уже на работу брать и давать лошадей в заездку.
Вот система у знакомой мне куда больше нравится, а то у нас получается, что пришла условная Маша из колхоза, села криво-косо, не упала - о, супер, заезжай!
 
И это отлично, безусловно! Но почему нельзя организовать конную школу с лошадьми-учителями, обучить на них, а потом уже допускать до заездки, мне непонятно.
Потому что в это нужно вложить очень много денег (считайте выкинуть их), которые никогда не вернутся и не окупятся, и очень много труда. И откуда-то взять лошадей-учителей и опытных тренеров. Среди фотографий есть вполне неплохие (по положению головы и шеи лошади). И зря вы считаете, что берейтор-профи сел и с первой секунды и до конца работы лошадь в правильном положении. Всякое бывает
 
Сверху