Козлы или свечи.

С глубочайшим уважением ко всем присутствующим.

Олег (Horseman), я не собираюсь изобретать велосипед, ибо его уже прекрасно изобрели предки, знающие в этом толк. Для предков лошадь была единственным и безальтернативным средством транспорта, и они его ценили.
И поэтому любой казак тогдашний (без кавычек) даст фору современному МС.
Я взаимно желаю Вам успехов в любом виде Ваших начинаний, а особенно - благополучия Вашей лошадке.

amanita, благодарю за поддержку. я действительно делаю "работу над ошибками", и сейчас искренне считаю, что лучше недогрузить. Из-за чего жеребеночек ужасно толстый и пузастый:D, вот как его "сушить" прикажете к соревнованиям??:)
И добавлю. В Правилах есть и положительное! 5-леткам разрешили бечь 80 с ограничениями 16 на каждом этапе! Чем и займемся!

Сенди, я пока еще ни разу не ездил на жеребеночке более 20 км за один присест. Но его физические кондиции и поведение в конце тренировки дают основание полагать, что он не вырабатывается, и легко пройдет столько же еще.

И наконец, Летучая (Лена, не так ли?)
Я ждал Вашей реакции, и если честно, надеялся, что не так все плохо.
Вы присутствуете почти в каждой здесь теме, и впечатление таково, что кроме интернета у Вас более ничего в жизни нет(( Вы можете иметь хоть 1000 "друзей" Вконтакте, но быть при этом бесконечно одинокой. Сочувствую. Поверьте, Есть много других, гораздо более полезных и приятных занятий, чем сидение перед компом. Как для души, так и для тела;)

А теперь по теме (чтобы модераторы не забанили:D)
У нас мороз и снег. Ночью до - 23. Особо не поработаешь:(
Но по снегу нагрузка возрастает, и малыш ведет себя адекватнее, позавчера немного посвечил, а откозлил всего два раза, и то - скорее для вида. Сегодня мороз -20, и верхом не поехал (не мазохист, привык ловить кайф от ВЕ). Отработал жеребеночка на корде. Носился 5 мин с козлами, а затем начал лениться:p.
Так вот и живем..
 
Последнее редактирование:
Вы присутствуете почти в каждой здесь теме, и впечатление таково, что кроме интернета у Вас более ничего в жизни нет
Я работаю в офисе, с компьютером и так случилось, что работа тне всегда напряжная, а интернет оплачен компанией).

Психолог - не ваша стезя, не тешьтесь иллюзиями, учитесь лучше верховой езде, там у вас лошади плохо.
надеялся, что не так все плохо
Я, если честно тоже думала, что всё не так уж и запущено. Вижу, что ошиблась. А если вы так троллите, то... детский сад я уже прошла, а вы ещё там, что же. бывает.
 
ИМХО, это хорошо, что лошадь зимой немного толстый. К весне сам подтянется. И первый в жизни лошади пробег я бы пошла просто на зачет, больше обращая внимание на поведение на дистанции, на ветконтроле, среди других лошадей.
80 даже с ограничением скорости для пятилетки - я лично не одобряю. Впрочем, сильно зависит от трассы, грунта и погодных условий.
По теме. Как-то, к счастью, не имела дела со свечащими или злостно козлящими конями. Всегда считала, что сие- либо косяки заездки, либо признак боли и дискомфорта.
 
А что такого, что человек присутствует в большом числе тем. Для того чтобы прочитать тему надо минут 5, а если учесть что новые темы появляются не часто, то в принципе достаточно торчать на форуме по часу или меньше в день и быть "в курсе" всего и вся. К тому же человек может обладать в разы больше скоростью чтения и переработки информации :), без обид, одни 100 страниц читают и воспринимает за пару часов, а другие за пару недель :). Так что вывод, что кто появляется много где, в нете, тому нечего делать, основан на незнании разных возможностей людей, как физических, :) так и интеллектуальных.
Может правда для кого-то чтобы прочитать 10 -15 страниц машинописного текста, причем на родном языке, это так напряжно, что человек действительно считает, что это займет не только день,но и ночь :), при этом это будет так утомительно, что после освоения такого "трудночитаемого" материала, остаток дня надо выключиться и восстанавливать силы, забыв про дом, семью, и прочее и прочее и прочее.... :):). Другое дело чтобы читать темы, где полно бреда, это трудно, но можно через страницу, пропуская ругань и пикирования, тогда темы сужаются по сути своей до пары страниц, описания, которые действительно соответствуют ее названию, читать по сути на форуме надо процентов 30 от общего объема написанного :):) что тоже существенно сокращает полезное время потраченное на чтение :):).
Ничего личного, просто такие "выводы" очень удивительны. Да, для того, чтобы прочитать несколько страниц мне потребовалось порядка 5 минут, а написать этот пост - около двух минут :):).
 
Последнее редактирование:
Просто в данном случае это типичная реация невыросшего ребенка, не мужа, но мальчика на неприятную правду)
 
Вот этого у вас как раз и нет в помине. Вы слышите только то, что хотите услышать, остальное пропускаете мимо или начинаете "жалеть" тех, кто пишет то, что вам не нравится. Разумеется, у меня проблемы, раз у меня ни одна знакомая лошадь не козлит и не свечит, ни одна из тех, что я работала и я работаю тоже. В том числе знакомая дончачка, из табуна. Ни одна нормальнаяя спортивная лошадь, если вы посмотрите, никогда так себя не ведет. если она так себя ведет, значит, имеет проблемы, психологические, либо физические. Но обычно до такого их никто не доводит, там обычно работают грамотные люди. Разумеется, это у меня проблемы, потому что, в отличие от вас, я бы очень испугалась, если бы лошадь "веселилась" описываемым вами способом. Разумеется, это у меня проблемы, потому что я знала лошадей из под таких горе-всадников как вы. Они делали ровно то, что вы и описываете и то, что вы хотите ещё и по команде этому их обучить, они тоже знали. Радости в жизни это им не принесло, потому что мало, кого на такую лошадь посадишь. И я исправляла или помогала исправлять их. И они странным образом переставали "веселиться". Но вы же духовно развиваетесь, так СЛУШАЙТЕ же и воспринимайте чужой опыт! Не только тот, что вам дифирамбы поёт. А вы и на лошади себя по всей видимости ощущаете, как всегда безгрешный царь и бог. А все, что лошадка делает - это она сама! Но это в корне неправильно.
Духовно развиваясь, наймите своему коню берейтора, пусть он позанимается с конём, а себе возьмите тренера. Не читайте про казаков, нормального тренера наймите себе.
Тогда у вас появится и

К сожалению не получается вставить цитату из старой закрытой темы, поэтому процитирую так "я затягивала капсюль с ноги своему, ибо не прикольно было уходить в точку на полностью неуправляемом коне." Это из старой темы Капсюль, автор Летучая. Рецепт борьбы с неадекватной разносящей лошадью мы поняли АСами высшего пилотажа. Может вы нас теперь научите с козлами и свечами бороться?
 
О, да) Я взяла коня таким) не поддающимся заездке, на которого все забили болт) Уносящим в голубую даль внезапно) И оченнь быстро) Но ни свечей(хотя первоначально тенденция к свечкам была, но я это видела и старалась купировать в зародыше), ни козлов он никогда не выдавал, не говоря уже о всяких там лансадах, а я не учила и всё делала, чтобы и причин к тому не было, вскорости носить он тоже перестал) Мистика) Разумеется, если огороженной территории нет, а лошадь хватает неуправляемо на унос без предупреждения, я пыталась бороться с этим, как могла. Эффект не заставил себя ждать, вредных привычек в поведении не появилось. Конь очень горячий, легковозбудимый и, надо сказать, шедший против всадника довольно долго. К слову соплю он не переносил, ею не пользовалась.

Но я и не ас) Я могу лишь повторить, что описанное @andrbat67 - это следствие жесткой, очень жесткой работы руки, неадекватной посадки, неадекватного управления и вместо попытки исправить ситуацию, всадник радуется, что лошадка "веселится". Что лишь загоняет коня в ещё больший штопор. Сначала там были просто козлы, теперь и свечи и лансады с разворотами. Всадник планирует заниматься прбегами... ну... что можно сказать... Повторюсь, я знала одну таую кобылу, котрая была из под такого всадника. Ровно такого и ровно то же она делала. Как отучала от свечей - мягкая спокойная работа рукой раз за разом и не создавание причины для свечения (казачье лихачество). Свечи закончились, и даже перестала на рыси пытаться уйти в точку. Всё очень банально.
 
Ребята! Мне тут дают совет "дать лошади выпустить пар". То есть дать опытному всаднику проскакать на ней резвым галопом или хотя просто быстрым галопом.
Мне этот совет не нравится по нескольким причинам.
1) я опасаюсь, что таким образом лошадь научится носиться и станет таскать или уносить в поля, а я тогда точно не смогу ездить на ней
2) научив её носиться, я привью ей еще одну дурную привычку, не избавившись от первой

Подскажите, насколько мои опасения верны? Или может и правда имеет ммысл дать ей поноситься?
 
Ребята! Мне тут дают совет "дать лошади выпустить пар". То есть дать опытному всаднику проскакать на ней резвым галопом или хотя просто быстрым галопом.
Мне этот совет не нравится по нескольким причинам.
1) я опасаюсь, что таким образом лошадь научится носиться и станет таскать или уносить в поля, а я тогда точно не смогу ездить на ней
2) научив её носиться, я привью ей еще одну дурную привычку, не избавившись от первой

Подскажите, насколько мои опасения верны? Или может и правда имеет ммысл дать ей поноситься?

А точно так вам советуют дать лошади выпустить пар? Может просто имеется ввиду дать ей вволю побегать на свободе в леваде или бочке?

А по теме дать выбегаться под опытным всадником... У меня лошадь с нуля (с года). Сейчас ей с НГ 5 лет. Я сама по себе люблю резвый галоп в поле (как видно по аватарке), соответственно лошадь моя часто в поле выбегивается. Только вот носить она не носит от слова совсем, наоборот на голосовую команду с галопа останавливается, иногда и излишне резко) Но вот если лошадь не привыкла работать на таких скоростях и в полях бывает редко, то даже для сильного профи такие поскакухи могут закончиться ОЧЕНЬ плачевно... Да и у лошади реально может крышу сорвать...
 
Что-то мне кажется, что Ваши соконюшенники вас за, извините, лохушку, держат. Отсюда и такие рекомендации. Они покатаются, Вам лошадь лечить и психику ей латать. Посылайте их матом, а особо непонятливым политику партии обьясняйте с помощью лопаты.
 
Уважаемые участники дискуссии, благодарю всех за ответы.

Но остались еще некоторые вопросы общего плана, ко всем, кроме amanita, kanis33 и естественно, irmak.
Понятно, что форум на то и нужен, чтобы каждый мог высказывать свое мнение.
Но мнение следует аргументировать. Я привожу ссылки, фото, факты-факты. Я абсолютно открыт, все мои достижения и неудачи есть в широком доступе. Я никому не навязываю свое мнение, и уважаю чужое. И уж тем более, ни о ком не высказываюсь отрицательно.
А вы тут реально раскритиковали все: меня, а фактически - моего Учителя, его амуницию, его подход ко всему, что касается пробегов. ПРичем, все это - не зная человека, не общавшись с ним, не пользовавшись его, не постесняюсь сказать, шедеврами. Все это понятно, звучит из ряда вон. Я тоже думал, что умнее. 10 лет назад, в начале нашего общения. Нужно уметь признать свою неправоту - вот он уровень духовного развития.

Олег (Horseman), будьте так добры, приведите ссылочки на Ваши седла из современных материалов, их фото, и желательно - статистику выступлений отдельно взятой лошади под таким седлом за несколько лет. Я открыт всему новому, и если это седло будет реально лучше - обещаю публично, откажусь от седла, сделанного Иванычем.
И если возможно, каким седлом и в какой дисциплине КС пользуетесь Вы.

Сенди, я показал наглядно, что при грамотном подходе после проезда на 3 летке 70 (!) км. ничего плохого не случилось. Конь в офигенной кондиции, и бегает по сей день, более 10 лет. Надеюсь, что у нас получится так же.

Летучая.... За ок 10 лет здесь, конечно, видел многое. Но Ваш случай - из ряда вон((
Лена, я не слелал Вам ничего плохого, а всего лишь пытаюсь поделиться опытом. Вы совершенно не знаете меня, а пытаетесь ставить оценку моему уровню. Подозреваю, что я поехал верхом раньше, чем Вы появились на свет.
Откуда столько негатива???
В любом случае, желаю Вам счастья, по полной программе и во всех проявлениях. И почаще восхваляйте Создателя, ибо он спасает самое ценное - Вашу душу.

Irmak, по поводу резвых галопов. Ни в коем случае! Да, энергия выпускается, мышца растет. Но, лошадь молодая, грифельные кости еще не полностью сформировались. Велика вероятность вылезания накостников. У моего бывшего коня так и было. Появились - затем годам к 6-7 уменьшились, но совсем не ушли. Нагрузку нужно наращивать постепенно и методично. Следить за состоянием лошади. Сейчас есть возможность поработать по снегу. Нагрузка больше, а грунт мягкий. Мы даже стали почти не козлить... только немного свечим вначале:D
 
Сенди, я пока еще ни разу не ездил на жеребеночке более 20 км за один присест. Но его физические кондиции и поведение в конце тренировки дают основание полагать, что он не вырабатывается, и легко пройдет столько же еще.
Ну это уже совсем иначе воспринимается.
Сенди, я показал наглядно, что при грамотном подходе после проезда на 3 летке 70 (!) км. ничего плохого не случилось. Конь в офигенной кондиции, и бегает по сей день, более 10 лет. Надеюсь, что у нас получится так же.
У меня в голове не укладывается, что трехлетка способна покрыть расстояние 70км. за день, пусть даже активно шагая как минимум половину. Я такого не встречала. Может быть это лошадь какая то исключительная. По моим представлениям для преодоления расстояния в 70км нужна серьезная тренировка, которая возможна когда лошадь уже не просто заезжена, но и готова, то есть достаточно натренирована.
 
Собственно, я тоже придерживаюсь того мнения, что не надо на ней резвить, тем более что в будущем я этого не планирую. Кентер, небыстрый галоп - это максимум чего я от неё хочу. Я быстро ездить не люблю. Мне суеты и спешки в жизни хватает.
kanis, мы работаем практически ТОЛЬКО в полях, плюс сейчас корда и в большой (1га) леваде. Поэтому сойти с ума от радости при виде бескрайних простооов нашей Родины она не должна.
Работа по снегу - великое дело. Но в этом году природа сильно обделила нас этой милостью - снега за все время напорошило см 10
 
Ну это уже совсем иначе воспринимается.
У меня в голове не укладывается, что трехлетка способна покрыть расстояние 70км. за день, пусть даже активно шагая как минимум половину. Я такого не встречала. Может быть это лошадь какая то исключительная. По моим представлениям для преодоления расстояния в 70км нужна серьезная тренировка, которая возможна когда лошадь уже не просто заезжена, но и готова, то есть достаточно натренирована.
Сенди, я признаться, на своей трехлетке, точнее ей только исполнилось 4 тогда, преодалевала 30 км. При этом довольно много мы шли просто в руках. С уверенностью могу сказть, что если бы мы пробежали этот путь рысью с репризами галопа и небольшими перерывами на шаг, лошади было бы ГОРАЗДО легче! Но моя лошадь была в довольно легком тренинге на тот момент. А если бы это была, например, натренированная рысачка из качалки, работанная при этом верхом (т.е. и сама в целом тренирована и спинка под всадником прокачен) или вообще скакавшая лошадь, то не думаю, что ей бы это вообще в тягость было... Моя не сильно натренированная после этого перехода еще и потом игрлась с новыми конями и нсилась с хвостом трубой))) А недавно мы с ней проехали 10 км в рабочем ритме (шаг-рысь-галоп) как-то мне показалось, что за обычную тренировку мы и то больше накатываем... Так что все относительно выходит.
 
Собственно, я тоже придерживаюсь того мнения, что не надо на ней резвить, тем более что в будущем я этого не планирую. Кентер, небыстрый галоп - это максимум чего я от неё хочу. Я быстро ездить не люблю. Мне суеты и спешки в жизни хватает.
kanis, мы работаем практически ТОЛЬКО в полях, плюс сейчас корда и в большой (1га) леваде. Поэтому сойти с ума от радости при виде бескрайних простооов нашей Родины она не должна.
Работа по снегу - великое дело. Но в этом году природа сильно обделила нас этой милостью - снега за все время напорошило см 10
Ну если работаете в полях, то НА МОЙ ВЗГЛЯД ничего страшног с лошадью не случится, если действительно дать ей широко проскакать. Тольо я бы это сделала после хорошей активной тренировки, когда лошадь уже достаточно устала и хорошо размята. Причем дать нужно не просто проскакать сколько она хочет, но и заставить еще хоть метров 50 активно двигаться, после того, как она скажет хватит) И не думаю что за один раз она поймет, что произошло. Но вот если периодически (ну хоть несколько раз в месяц может) давать ей такую разгрузку для головы и тела, то таскать и уносить от избытка сил у нее желание точно пропадет. Я правда сужу толко по своей лошади и опыта у меня не так много...
 
Андрей, Вы хотите, чтобы я Вам прочитал лекцию? Так за это деньги платят, вообще то.
Пробеги мне не интересны.
Седла у меня, о ужас, вообще нет. Достижений спортивных также никаких не имею, ибо и спорт мне не интересен. В казачьем войске не состою. Совсем не авторитет для Вас, получается.
Опять же, Вам надо, Вы и доказывайте, что Ваш и Вашего учителя подход самый лучший. В первую очередь, здоровьем своей лошади и результатами на стартах. Просвещайте нас, глупых и ничего не понимающих, о казаках, рвущих в лоскуты мастеров спорта. А мы проникнемся, либо посмеемся.
Пока что ни об Ваших, ни об Иваныча, результатах в пробегах и достижениях в конной жизни нам не известно ничего.
Ссылку Вы дали только на седло конструкции Сергея Кокорева (Иваныча), и все.
А о здоровье Ваших лошадей нам известно, что одной к шести годам Вы уже угробили ноги (только одной ли?), а другая пока еще пытается Вам сопротивляться. На сколько его здоровья хватит - ну, не знаю, может, отпишитесь еще когда-нибудь.
 
Последнее редактирование:
я признаться, на своей трехлетке, точнее ей только исполнилось 4 тогда, преодалевала 30 км. При этом довольно много мы шли просто в руках. С уверенностью могу сказть,
kanis33, если бы да кабы, то .... не написали бы всего этого. Ваш совет человеку, это совет чайника. Ваш ответ мне, ну спасибо, посмеялась.
 
Эту неделю мы работали на корде и под опытным всадником. В основном шаг, рысь, немного кентера. Совсем немного. На корде ведет себя хорошо. Немного играется. Например, в среду она в самом начале работы прям такая ускорилась и немного покозлила. Ей весело было. Потом все хорошо отработала. Вчера когда увеличивали скорость на рыси, немного опускала голову вниз и мотала головой. Тоже типа весело было. Потом я села на неё верхом и пошагала вдоль конкурного поля. Оно огорожено шинами. Шины не вкопаны, а просто лежат на земле на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Мы походили змейкой между шинами и всё. Все выполняла послушно и спокойно.
На этом закончили. Голову под верхом я ей на всякий случай опускать не давала. После занятия похвалила.
 
Андрей, Вы хотите, чтобы я Вам прочитал лекцию? Так за это деньги платят, вообще то.
Пробеги мне не интересны.
Седла у меня, о ужас, вообще нет. Достижений спортивных также никаких не имею, ибо и спорт мне не интересен. В казачьем войске не состою. Совсем не авторитет для Вас, получается.
Опять же, Вам надо, Вы и доказывайте, что Ваш и Вашего учителя подход самый лучший. В первую очередь, здоровьем своей лошади и результатами на стартах. Просвещайте нас, глупых и ничего не понимающих, о казаках, рвущих в лоскуты мастеров спорта. А мы проникнемся, либо посмеемся.
Пока что ни об Ваших, ни об Иваныча, результатах в пробегах и достижениях в конной жизни нам не известно ничего.
Ссылку Вы дали только на седло конструкции Сергея Кокорева (Иваныча), и все.
А о здоровье Ваших лошадей нам известно, что одной к шести годам Вы уже угробили ноги (только одной ли?), а другая пока еще пытается Вам сопротивляться. На сколько его здоровья хватит - ну, не знаю, может, отпишитесь еще когда-нибудь.

Олег, что-то у нас диалог не клеится(((
Однако, отвечу по пунктам:
1 Мне и Иванычу ничего не нужно доказывать. Все техрезы по отдельно взятым лошади, всаднику и соревнованию размещены на эквестриан и пробеги.инфо. Если Вам не лень - смотрите. Лошади Иваныча бегают десятилетиями. Никогда, НИ РАЗУ не снимались по вет. показателям. Состояние их спин признавалось идеальным многими отечественными и зарубежными ветврачами.
2 В "Казачье войско" можете записаться сами. Я уже тут указывал, что они для меня еще более не авторитет. Читайте внимательнее.
3 Ссылку на амуницию я привел по причине, что не вижу другой более пригодной для пробегов амуниции. Бываю на всех Эквиросах и вижу, что там экспонируется. Даже близко нет ничего похожего(( может, невыгодно завозить?? С сегодняшним курсом вообще ничего завозить не будут( Таки приведете ссылочку или хотя бы фото "правильного" седла, или продолжите увиливать? А также Ваше мнение про "правильных" лошадей, их кормление и тренинг.
Ах, да ! Забыл. У Вас нет ни седла, ни лошади, спорт вообще, и пробеги в частности Вам не интересны. Тем не менее, позволяете себе критиковать человека, сделавшего себе Имя, общепризнанного авторитета в пробегах, его методы, достижения, лошадей и амуницию.
4 Никаких лошадей я не гробил. Накостники почти ушли, бегать не мешали и на скорость не влияли. И достижения были! Конь отправился на весьма раннюю пенсию по совершенно не зависящим от меня причинам. И это, поверьте, было самое трудное решение в моей жизни.
5 Как видно из фото, по выражению морды его лица:D, мой конь именно ИГРАЕТ, а не пытается сопротивляться или злобно высаживать. Поучитесь разбираться в лошадиной мимике.

В двух словах, диалог получается примерно следующий:
- Ты дурак, ни хрена не понимаешь, чайник! Все делаешь неправильно!
-Ок, покажи как надо , если такой умный.Буду рад поучиться.
- Не, не покажу. Денег давай за лекцию.

Мораль. Сказал А - говори и Б.
Олег, последний раз призываю Вас к конструктивному диалогу. Иначе более Вам развернутого ответа не будет. Поверьте, мне есть много чем заняться вместо бездарной переписки здесь.

А теперь по теме.
У нас постоянно валит снег. По целине в поле не проехать, поэтому работать приходится по специально протаптываемым тропинкам. Но даже по ним нагрузка возрастает, и жеребеночек начал вполне вырабатываться. Расстояние я уменьшил до не более 10 км, галоп делаю репризами 100-200 м. Овес вернул на "докозлиный" уровень.
И все пришло в равновесие. Можем немного посвечить в начале тренировки, а последние три раза - ни одного:)козла!
28 числа нам будет 3г и 9м.

Фото сегодня примерно в 13.00
 
andrbat67, ощущение, что седло по полкам велико. На последнем фото, мне кажется, что седло впереди лежит на лопатке. А сзади на пояснице и явно намного дальше последнего ребра. От это кони в основном и козлят.
 
Сверху