Любительская выездка. Продолжаю тренировки

Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Оль, хочу спросить ваше мнение по работе с молодой лошадью,как вы считаете:
1) нужно ли использовать капцунг в работе на корде? Какой лучше использовать трензель - тяжелый или легкий, восьмерку или обычный, чем отличается трензель фирмы шпренгер (антомический) от обычных,чувствуется ли разница при работе?

2) считаете ли вы,что молодую лошадь в работе надо сначала расслаблять вниз-вперед-вниз (накачивание мышц), а когда лошадь будет готова поднимать наверх? Очень часто сталкиваюсь с мнением, что если мол. лошадь работать на корде вниз,то вверх ее будет трудно поднять, поэтому советуют работать с развязками (разумеется не в сборе,а чтоб только контакт чувствовал) (база Климке)

3) как вы относитесь к бинтам и ногавкам в работе (смотрю по фото). Зачем?

Простите, что вопросов так много,просто это очень актуально для меня и я хочу выслушать мнение понимающего человека :)

Спасибо!
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Repka написал(а):
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Оль, черный твой - ужасно прикольный :) Такой длинноножка, и правда, ноги все в разные стороны бегут пока - но красиво-о!
Да, я вот тож думаю, что определение - прикольный - наилучшим образом отражает что выросло )

А хотите лошадь, которая двигается как лошадь вашей мечты?
Вот. Аналогов таким движениям я тут не видела, если честно.

:shock: Он что -- тоже из Беларуси?! А и правда, кто он? Такой с отстутствием гравитации?
А черненький ещё же подрастет, окрепнет и будет оччень классным( тьфу на него ещё раз)
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

тырпырка сэм написал(а):
ухты! а нескромный вопрос: это хто? :?:
COTYk написал(а):
:shock: Он что -- тоже из Беларуси?! А и правда, кто он? Такой с отстутствием гравитации?
А черненький ещё же подрастет, окрепнет и будет оччень классным( тьфу на него ещё раз)

Ага, ганновер белорусского разлива. Это все тот же Виф, в леваде. Он сейчас временно в Твери, и впервые после съемки в два года, мне удалось поснимать его на свободе. Это к тому, что есть лошади у нас. Но мало )
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

4еловек написал(а):
Оль, хочу спросить ваше мнение по работе с молодой лошадью,как вы считаете:
1) нужно ли использовать капцунг в работе на корде? Какой лучше использовать трензель - тяжелый или легкий, восьмерку или обычный, чем отличается трензель фирмы шпренгер (антомический) от обычных,чувствуется ли разница при работе?

2) считаете ли вы,что молодую лошадь в работе надо сначала расслаблять вниз-вперед-вниз (накачивание мышц), а когда лошадь будет готова поднимать наверх? Очень часто сталкиваюсь с мнением, что если мол. лошадь работать на корде вниз,то вверх ее будет трудно поднять, поэтому советуют работать с развязками (разумеется не в сборе,а чтоб только контакт чувствовал) (база Климке)

3) как вы относитесь к бинтам и ногавкам в работе (смотрю по фото). Зачем?

Простите, что вопросов так много,просто это очень актуально для меня и я хочу выслушать мнение понимающего человека :)

Спасибо!

Ну я все-таки любитель ) Отвечу с удовольствием, тк все вопросы актуальные.

1) капцунг - использует в работе мой тренер, когда работет (а не гоняет просто) лошадей на корде. В комплекте с индивидуально подобранными развязками или резиночками (шамбоном). Мое мнение - трензель лучше тяжелый, чем легкий, восьмерка лучше, чем обычный, анатомический шпренгер по форме не отличается от анатомических трензелей других форм ничем. У шпренгера сильная сторона - ауригановый сплав, который их и прославил - облегчает слюноотделение и, как следствие, отжевывание. Есть у них правда еще трензель, где "конфета" посередине представляет собой прокручивающийся ролик - говорят, вообще волшебный эффект. Но я такие видела только под заказ по каталогу...

2) я вообще считаю тезис "поднимать лошадь вверх" в корне ошибочным, тк он ломает верх, неизбежно зажимает поясницу, отставляет зад. Молодую лошадь нужно - да, работать вниз и вперед, можно в утрированном положении - башка между колен, - чтобы лучше расслабить и накачать спину - основною мышечную массу. Потом нужно округлять шею лошади настолько, чтобы ей самой было легко и удобно пройти в повод. Готовая физически лошадь, которая прошла в повод, нашла баланс и готова толкаться задом, неизбежно поднимется вверх, и примет нужную рамку.

3) бинты,- да, это вообще рекомендуется для выездковых лошадей, особенно, если грунт вязкий. Бинтуем аккуратно и на ватники. Ногавки - по грязи или по щепе, когда в манеже занимаемся. А еще обязательно колокольчики, а иначе лошадь, полноценно работающая задом, будет засекать и травмировать себе ноги. И сюда же относится ковка на 4 ноги. Я вот экономила экономила, ковала Рыжка на переда, а он задом-то не кисло работает, и - представляете, тут чуть вообще не встал - так стесал себе подошву задних копыт. Сейчас на 4 подковах и все нормально.

В общем, не претендую на истину в последней инстанции, это только мой опыт, который мне видится позитивным, судя по коням.
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Repka написал(а):
Есть у них правда еще трензель, где "конфета" посередине представляет собой прокручивающийся ролик - говорят, вообще волшебный эффект. Но я такие видела только под заказ по каталогу...

Такие у нас продаются. Я на выставке спокойно купила. Эффект и правда волшебный! :)
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

MAY написал(а):
Repka написал(а):
Есть у них правда еще трензель, где "конфета" посередине представляет собой прокручивающийся ролик - говорят, вообще волшебный эффект. Но я такие видела только под заказ по каталогу...

Такие у нас продаются. Я на выставке спокойно купила. Эффект и правда волшебный! :)

Это разьве не такой?
Расскажите о волшебном эффекте по подробнее, а то заинтриговали :D

TovarPict1430.jpg
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Я вот по жеребячьим фоткам думала, он будет посуше :D
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

4еловек написал(а):
2) считаете ли вы,что молодую лошадь в работе надо сначала расслаблять вниз-вперед-вниз (накачивание мышц), а когда лошадь будет готова поднимать наверх? Очень часто сталкиваюсь с мнением, что если мол. лошадь работать на корде вниз,то вверх ее будет трудно поднять, поэтому советуют работать с развязками (разумеется не в сборе,а чтоб только контакт чувствовал) (база Климке)
Очень хороший вопрос.

Для меня до сих пор остается загадкой, какая работа предшествует надеванию развязок, что бы лошадь работала вот так.
Horse_Lucky_Champ-big.jpg
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

moss, да, как раз такой.
С железом, как я поняла, сколько людей, столько и мнений. Профессионалам все эти навороты с вращающимся колечком не особо нужны- они так лошадь чувствуют, что наоборот, даже ругаются, если во рту во время работы ее что-то отвлекает.
А мне, как любителю, очень помогло кобыле рот расслабить. Она, видимо, с этим колесиком языком играет, в результате челюсть сдается, рот жует. В общем, нам такой трензель подошел. :)
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Большое спасибо за ответы! :D

Оль, единственное с чем не согласна, так это с использованием бинтов и ватников. Ну не нравятся они мне! (Лично мое мнение) Ни молодняку, ни лошадям уровня МП мы не бинтуем ноги (разумеется если нет показаний). Кованным на круг одеваем стан ногавок + колокольчики (если требуются) Практика показала, что ноги у таких коняжек сыплются гораздо реже (лично наши наблюдения)

А насчет молодняка (была даже на проконях тема) - вообще ничего не надеваем. Пусть учится свои ноги ставить так, чтоб себе боль не причинять. К сравнению: конь знакомых стирает ЛЮБЫЕ ногавки в мясо за месяц, сейчас купили вередус - будем эксперимент ставить сколько продержатся)) Страшно представить, чтобы было с его ногами, если бы не ногавки.

Ритутик, и не говорите, для меня это вообще загадка почему их лошади бегут, а наши не бегут или бегут, но не так :lol: Грамотная селекция изначально, грамотная работа молодняка с отъема, большая выбраковка...

MAY, можно поинтересоваться ГДЕ и ЗА СКОЛЬКО вы купили этот трензель? Я нашла в прокони шоп, за 6000 и 7000 руб) Ну меня прям жаба задушила малявке такое покупать)))) Действительно это чудо-сплав или больше реклама все-таки?)
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

4еловек, Вы не поняли, что я имела в виду.
Был смысл про использование развязок.
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Вот за 4000 и покупала, правда два года назад. Только сначала брала у тренера попробовать- подойдет или нет.
7 000- это, по-моему, перебор.
Посмотрела на сайте по ссылке moss- там курс евро 45, а если пересчитать по 40, то вообще получается 3800 этот трензель стоит. :)
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Repka написал(а):
И сюда же относится ковка на 4 ноги. Я вот экономила экономила, ковала Рыжка на переда, а он задом-то не кисло работает, и - представляете, тут чуть вообще не встал - так стесал себе подошву задних копыт. Сейчас на 4 подковах и все нормально.

только тут дело не в работе зада, а в том что у вас очень абразивный грунт (мы у вас были, я знаю), поэтому при интенсивной работе рог снашивается быстрее чем отрастает.
а на 4 ноги куют чтобы все ноги были одинаково сбалансированы - для прокатной лошади это неважно, там можно только на перед, а для спортивных очень актуально.

PS: чтобы не быть голословным - у моего тренера 2 лошади, МП и СП - один некованый совсем, другой только на перед, на легкие подковы. у нас грунт значительно мягче вашего. правда, свою кобылу я кую на все, но ей это показано по причине некоторых проблем с ногами - там и ковка не обычная требуется
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Можно свое колхозное мнение по поводу защиты ног? Только мы не выездка ни разу
Моё мнение, ногавки обязательны, колокольчики по показаниям. Бинты так же + если грунт вязкий. Вот тем кто считает, что лошадь должна сама ноги учиться ставить - кобыла моя 6 лет бегала сама по себе, в результате передние ноги - сплошной накостник и на задах по две штуки на каждой, а всё потому, что "лошадь должна сама", когда она носилась по всяким полям с бревнами, корнями и прочими опасностями (левад не было у человека, да и мозга тоже). Так что, лучше перебдеть, тем более, что ногавки сухожилия не расслабляют, а всего лишь защищают от ударов - я говорю про обычные щитки или стаканчики, Вередус Пиаффе и анатомичиские не рассматриваю.
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Я и не имела в виду, что молодняк надо по непонятно чему гонять :) У нас грунт евро и никакая защита ногам не требуется, поэтому и не надеваем :)

А в поле - само собой, плюс надо смотреть по лошади - нужно ей это или нет)

У нас 5 лошадей и у всех ноги как стеклышко (ттт), ни одного накостничка нет. А одного красавца взяли - всю жизнь в защите ходил - нет живого места. Вот и не поймешь их)
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

4еловек написал(а):
Я и не имела в виду, что молодняк надо по непонятно чему гонять :) У нас грунт евро и никакая защита ногам не требуется, поэтому и не надеваем :)

А в поле - само собой, плюс надо смотреть по лошади - нужно ей это или нет)

У нас 5 лошадей и у всех ноги как стеклышко (ттт), ни одного накостничка нет. А одного красавца взяли - всю жизнь в защите ходил - нет живого места. Вот и не поймешь их)
Полностью поддерживаю на счёт защиты, у нас тоже лошади все без защиты ходят, молодым одеваем ногавки, когда они путаются в ногах, и все т-т-т целые никто никогда не бился.
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

Ну я ж специально оговорилась, что лошади у нас очень крупные, нагрузка на их ноги, особенно, когда начинаешь их работать по полной программе, очень высокая. Никаких накостников у них нет, бинтуем на все 4, если тренировка нормальная, а не после прививок или на мокром плацу, тогда одеваем ногавки.

Про копыта - тут все вообще индивидуально. У Рыжка, например, копытный рог не самый прочный, Милагро - так постоянно ходил в заломах, пока не ковали, и никакой мягчайший еврогрунт с геотекстилем не препятствовал ему заламывать копыта уже через 2,5 недели после расчистки, а вот мой первый - текинец - вообще не ковался сроду, у него были отличные блестящие копытки. Правда, он особо никуда не бежал на них и был очень легких по сравнению с нынешними монстрами...

Вчера я на самом деле только вернулась из короткого путешествия в Италию. Оно свалилось на меня неожиданно, так что уехала я, не попрощавшись. За что каюсь и выкладываю пару тосканских фоток. Камеру не брала, снимала мобильником. Качество говорит само за себя, но ведь Тоскану ничем не испортишь!

8afc9516f840.jpg


951edc899503.jpg


592f8d8fd5cb.jpg
 
Re: Купила одного, а потом еще... любительская выездка!

4еловек написал(а):
Большое спасибо за ответы! :D

А насчет молодняка (была даже на проконях тема) - вообще ничего не надеваем. Пусть учится свои ноги ставить так, чтоб себе боль не причинять. К сравнению: конь знакомых стирает ЛЮБЫЕ ногавки в мясо за месяц, сейчас купили вередус - будем эксперимент ставить сколько продержатся)) Страшно представить, чтобы было с его ногами, если бы не ногавки.

А, да не за что )
Но по тезису учить болью скорей не соглашусь. У меня создалось впечатление, что у лошади своеобразный болевой порог, и расчитывать, что они сами чему-то там должны научиться, для меня выглядит немного наивно - по отношению, по крайней мере, к моим лошадям. Вот Рыжок. Чтобы одеть его ноги в колокольчики, Катя потратила кучу времени и денег, чтобы выписать ему под заказ экстра-огромные колокольчики - обычный магазинный XL ему видите ли мал. Думаете, оттого что много времени и денег? Нет, мы ленивые и жадные, как и все. Но Рыжок в кровь и мясо засекал венчики передних ног - у него огромный заступ на рыси - но не переставал двигаться. Остановился он бы, скорей всего, когда бы ноги себе оторвал окончательно.

Так что скорее соглашусь со Swetie, лошади никому ничего не должны. Поэтому мы везде, где можно, стелим соломку )
 
Сверху