Лошадь на даче, в своем доме и тд

Славянка, а советуя Вы учитывали, что если не дай бог приученное дите к конику полезет в отсутствие хозяев? а коник его того.. стукнет.. даже если лошадь супер-спокойная, всегда есть варианты.. Кто потом огребет проблем выше помидоров?
А вариант с НХ и неназываемым... об этом тоже бабушка может надвое сказать. Уж если прокатских лошадок некоторые особо одаренные своими считать начинает, то проводя СТОЛЬКО времени... опять-таки есть варианты.
В общем-то если уж люди дома оставляют и не всегда воруют, то кража коня - шанс гораздо меньший.

Насчет пони.. Битца отдает 2-х пони почти за так.

Ольга (Gurken), попробуйте договориться с соседскими бабушками. А если им еще заплатить тысячу-другую, у Вас будет подробный отчет, кто смотрел на Вашего коня и во сколько.
 
умоляю вас, только не спорьте ) В жизни может быть ВСЕ. Это точно. Все варианты на форуме не описать.
Чужие дети будут с конем только в мое присутствие или это будут дети старше 18ти. Пока еще рано говорить что-то конкретное.

Бабушка тоже идея ) Хотя у меня на них аллергия :lol:
 
Мой совет (как вожатого служебных собак :lol: ) - берите все-таки среднеазиатскую овчарку.Кавказец - ну точно собака не для новичков.Хотя лично я - ну почти фанат этой породы...очень они мне нравятся.
Насчет мужского авторитета - у моей подруги кобель-кавказец, рабочий.Авторитет у него - только она.158 см ростом и 43 кг весом девушка.Но она собаками начала заниматься, еще когда ДОСААФ был.
Да, и суку лучше стерилизовать.А то все окрестные кобели будут рыть норы на ваш участок.
 
Ну что Вы.. какие споры. Обычный дискус.
Просто видела последсвия детской любви. И это было страшно.

А бабулька, ежели еще видит "объект" из окошка, гораздо страшнее сомой охранной собаки. А голосит уж точно громче.
 
На форуме проскакивала информация, что содержание одной лошади в конюшне при доме оказывается дороже, чем в большой конюшне. Тут надо считать, что корма малыми партиями стоят дороже, опилки и т.д
Вот и интересно во солько же обходится содержание при доме? Поделитесь реальной практикой...
 
Кир написал(а):
На форуме проскакивала информация, что содержание одной лошади в конюшне при доме оказывается дороже, чем в большой конюшне.
мне кажется это не так. Постараемся это опровергнуть. :wink:
 
Господь с Вами!На своем участке - дешевле однозначно.
У меня сейчас выходит где-то 1,5 - 2000 руб. в месяц.С расчисткой.Летом траву кошу, сена не даю практически...Поскольку лошадь много двигается, а не стоит в деннике, то многие болячки минуют ее (тьфу-тьфу-тьфу).
Не первый год уже держу лошадей на даче (с 2002-го года).Даже постройку самой конюшни уже окупилась не один раз.Труд-то свой - ни конюхов, ни администраторов...
 
Совершенно согласна с Nastia. У меня лошади при доме больше 10 лет. Летом содержание почти даровое получается. Коси только траву - не ленись. Затраты только на коваля, а то можно и самим расчищать, одно время так и делали, так как ковали не любят ездить к малому количеству лошадей. Что такое болезни, слава Богу, не знаем. Вернее, некоторые лошади приходили к нам с болезнями, но они потом куда-то делись :D .
Насчет стерилизации сук - не соглашусь, тогда вы лишаетесь возможности оставить от этой суки щенка, а этого часто хочется. Если сделать хороший забор, внизу проложить сетку, кобели не страшны. На крайняк, в период течки можно подержать суку на цепи вдали от забора. Все же помучиться с течкой дважды в год - немного не то, мучиться всю жизнь с кобелем, который часто бывает огромным. Я всю жизнь держу сук и ни разу об этом не пожалела.
И никогда бы я не согласилась на детей-бабушек в качестве помощников. Не известно, как они решат распорядиться вашей лошадью в ваше отсутствие. Люди иногда способны на удивительные поступки. Лучше взять на постой лошадь единомышленника, хотя и здесь возможны искушения, но, думаю, меньшие, чем с нелошадниками. Хотя знаю, что найти единомышленника непросто. Мне пока не удалось, хотя место для его лошади у меня есть.
Корма мы покупаем по оптовым ценам, "сев на хвост" близлежащей конюшне. И вы так можете делать.
 
Вот по поводу детей-бабушек - согласна.Да и вообще, мечту о конюхе я оставила давно.Мой дом - моя крепость.Чужие мне там не нужны.
А вот взять на постой знакомого-конника - это мысль!
Да, по поводу сук...у меня была девочка-ризеншнауцер..Такое ощущение, что течка у нее всегда была чаще, чем 2 раза в год :lol: Но, в общем, стерилизовать или нет - дело хозяйское.
 
И по поводу козы как друга лошади. У меня как раз козы, причем молочные, зааненской породы, летом 6-7 литров молока. Если бы я их пыталась стабунить с лошадью, думаю, и 200 г молока бы не видела :D . Вы же знаете, какие методы игры у лошадок - зубками. Например, когда мы всем колхозом идем пастись и случается какая-нибудь заминка в воротах, мой лошадь "нежно" хапает козочку сзади за вымя, и она, конечно, прибавляет с выпученными глазами :shock: . Некоторое время назад у меня была кобылка, которая зубами приподнимала козу за кожу и отпускала через некоторое время.
Кроме того дружба предполагает совместное проведение времени в леваде. Покажите мне козу, самую беспородную, которая может часами гулять зимой. :roll: .
В общем, у нас все кончилось так: коню купили пони, а козе оставили козленка. Все довольны.
 
Коза и лошадь вместе могут ужиться, а могут и нет. А ослов лошади нередко недолюбливают. Кроме того, Вы слышали когда-нибудь, как ослики орут? Соседи перевешаются! Все и сразу :D . Так что варианты: либо пони, либо лошадка знакомого.
Ольга Вопрос: если Вы 10 часов вне дома, конь в это время будет в леваде или в конюшне? Если в конюшне - смысл? На большой (и хорошей) постойной его хотя бы выпустят погулять и присмотрят.
А если в леваде - кто сможет его завести в денник, если, к примеру, гроза начнётся?
А ещё лошадь без присмотра может завалиться в деннике, а в леваде, подорвавшись, навернуться на ограду... Ещё бывают колики! Так что присмотр хотя бы из окошка бабули-соседки может быть очень кстати. Хоть позвонит Вам на работу, если какая беда...
Охрана - однозначно собаки. Даже при наличии денег камера наблюдения - не выход, если у монитора не сидит охранник. Ну, запишется Вам на кассету, что лошадь какой-то козёл увёл, но воровство-то не предотвратит! А собачки отпугнут.
Ещё обязательны кошки, лучше две (крыс ещё никто не отменял). Поэтому собаки должны лояльно относиться к кошкам. И наоборот.
...Косить траву Когда? Рано утром и поздно вечером? Плюс отбивка денника и чистка лошади? + работа... Сил-то хватит?
Кстати, накосить траву впрок нереально, быстро начинается ферментация, трава греется и для коня уже непригодна.
Ой, много написала... :oops: Надеюсь, всё по делу.
 
На три дня - вполне реально накосить.Либо раскидать на солнце (ну, если дождь раскиданную траву намочит - то ничего).Либо кучей, в тени где-нибудь...и эту кучу шевелить периодически, переворачивать.
 
КЮРатор написал(а):
Танюша, вот значит, как?
А почему я еще и об этом твоем таланте не знала?
С тебя душещипательная история об опыте общения с собаками.
На конюшне выловлю специально, так и знай.
Нет это не опыт общения, это неотъемлемая часть жизни...зайди ко мне в альбомы там фото моей стафордширихи, а про них еще говорят "собаки убийцы", я бы сказала хозяева не очень умные-многие велись на моду заводя их...а не обладая навыками в воспитании бойцовских и служебных пород собак совершали кучу ошибок и получали в итоге неуправляемую собаку...
Абсолютно не согласна с мнением по поводу того что кавказцу нужен мужской авторитет, наш кобель Шерп (96 кг-такой теленочек) моей маме готов был тапочки в зубах носить и почитал ее как вожака, отца откровенно "терпел", нас детей опекал и позволял нам куда больше вольностей чем любая диванная барбоса...
 
Солнышко написал(а):
Ольга Вопрос: если Вы 10 часов вне дома, конь в это время будет в леваде или в конюшне? Если в конюшне - смысл? На большой (и хорошей) постойной его хотя бы выпустят погулять и присмотрят..
У нас например, сейчас в конюшне левада ввиду дождей отсутствует как факт.
Тем более в леваду ему пока рано. Вдруг с кем носится начнет или кто вырвется, подерутся. Да и грунт там ж***.
А у меня будет дренаж, песок, вода будет уходить.
у него будет денник зимний, постоянно открыт и в плотную сразу левада. То есть, если конь захочет, во время дождя зайдет в денник или под навес. Если ему будет "мокро" спрячется. Если нет, то и фиг с ним. :wink: Они быстро смекают, что вот под этим навесом лучше )
Породы он не нежной, так что ). Кабардос.
Мы никогда не боялись ни дождя ни грозы с ним. Не уходили никогда с пастбища во время дождя или грозы.
В любом случае, мне глупо будет содержать коня все в той же душной конюшне, имея дом с участом в 11 соток)
Тем более, что он этим летом опять начал жутко кашлять из-за влажности и спертости воздуха в помещении конюшни. Не хочу через пол года еще и легкие ему погубить.


***

У нас был когда-то знакомый табунчик: пару рысаков, списанных с ипподрома, пару "кошлатиков" и 1 помесь. Всех по волею судьбы пришлось отдать в степи, без крыши над головой, без овса. Уж лучще так, чем мясо.
Мало того они попали в чужой большой табун, где жеребцу 4 лет пришлось туго..и очень туго. Кобыла 11 лет стала уважаемой дамой, а вот пацаны - ...им было не просто. Дубасили их почерному.
В степях зимой - 33*, а то и -40*. Плюс метели... Летом тоже самое только с +.
Корм только подножный. Овес получали только жеребые и молодняк.
Через год мы приехали к ним. Они были потрепаные все, похудели, все в шрамах. Но живые :idea: и здоровые.
 
Эх завидую вам белой завистью,обязательно стройте конюшню.Я имея свой дом не имею возможности построить конюшню ,т.к участок совсем маленький. Остаётся довольствоватся левадой на против дома,приводить коня погулять.Стройте конюшню на максимальное количество денников мои соседи имели сначала 2 лошади,после кобыла жеребилась, а ещё потом купили жерёбую кобылу,взяли 2х на постой и теперь расширяют конюшню все не влезают :D.А от постоя уже отказяватся не хотят поняли что окупают кормёжку всех своих 5ти лошадей. А я бы с удовольствием встала на маленькую часную конюшню приглядывала бы и за своей и за хозяйской в свободное время. Так что имейте меня ввиду!!! :lol:
 
"Можно еще советов по поводу собак. Так как я в них полный "ноль"...
Советов можно, а вот с практикой,на мой взгляд,сложнее :( Придёться потратить массу сил и времени на выращивание-воспитание "с младых ногтей" собаки действительно могущей что-то охранять. Лучше кавказца ,взятого в хорошем питомнике нет ничего, но это та ещё собачка :shock: Я лично при наличии супруга,который до встречи со мной с пёсами общался мало, не рискнула взять аборигенов -только заводские породы.
Лошадей к дому не перевожу, увы, хотя оч.хочется,завидую :oops: и желаю успеха.
 
Лучше кавказца и,правда, нет ничего в данном случае, но новичку лучше брать суку. Сука будет для всех членов семьи совершенно поцелуйная собака, это отмечают все, строить она никого не будет, да и размеров она вполне приемлемых. Ошибка многих людей, переехавших из города в деревню, состоит в том, что они заводят кобелей, опасаясь течки у сук, как чего-то самого неприятного. В лучшем случае это кончается тем, что они, не справившись с собственным песиком и до смерти его боясь, сажают его или на цепь или в вольер. В итоге, они кормят огромное животное в клетке, а охранять участок по-прежнему некому. На моей памяти не один случай краж у людей, держащих цепных собак. Причем собака честно лает, видя вора, но хозяева часто не обращают на это внимание, так как привыкают к тому, что пес лает почти всегда - и на кошек, и на птиц, и просто от тоски - ведь это единственное развлечение, которое остается ему в его заключении.
 
Насчет цепи - истинная правда.Собаку на цепи можно держать только ограниченное время.Остальное время - на свободе, или хотя бы на блоке.
 
iricha написал(а):
А я бы с удовольствием встала на маленькую часную конюшню приглядывала бы и за своей и за хозяйской в свободное время. Так что имейте меня ввиду!!! :lol:
Буду иметь ввиду! очень буду :idea:
***

А по поводу собак. Либо я возьму дворнягу, побольше такую..на первое время. Будет в итоге две собаки..
А потом собаку посерьезнее, но обязательно воспитаю ее в соответствующей школе. Есть же куча всяких школ, клубов для этого...которые вы наверняка сможете посоветовать :roll:
И наверное суку, раз народ советует. Щенков мне не надо, это лишние проблемы и деньги...Этот вопрос можно будет решить как-то.

Мне нужна будет не только тявкалка или лишний рот, мне нужен друг и охранник на долгие годы, еще один член семьи. Который не покусает мою лошадь, моих друзей или детей. Хочу чтобы она гуляла по двору, а не мучалась на цепи. Мне этого зрелища не нужно.

Я собак люблю, и даже очень... жизнь с ними становится полнее и радостнее. У нас было две собаки, пока я была в школьном возрасте. Занималась с ней, гуляла часами в степях... Сейчас все чаще думаю о том, что хочу собаку.
Поэтому подойду к этому вопросу очень серьезно.

Покупая дом я осуществляю свои 2 мечты:
1. собака
2. мой конь во дворе
 
Собак, охрану мы немного обсудили, а что у нас поповоду самой конюшенки?

Может, те, кто уже содержит коней в них, нарисует хотябы схематично план своего конного двора?
Какова схема самой конюшни, особенно волнует вопрос вентиляции и теплоизоляции? Надеюсь, мои знания по Зоогигиене, полученные в Ветеринарной Академии пригодятся :wink:
Мужик с руками у меня есть, осталось только продумать план будущего строительства, выбрать недорогие материалы.
Строить я буду полюбому на 2 лошади.

Какие материалы вы использовали для: (привожу свои примеры)

стены - кирпич, шлакоблок,...
крыша - шифер, ондулин, ...
пол- бетон, дерево, асфальт, резина ...
теплоизоляция - думаю, тут пойдут обычные материалы как для строительтва дома.

Знаю, что бетон - это не есть хорошо. Его невидимая пыль в воздухе, легко оседает в легких лошади и вызывает кашель.
Дерево со временем, как бы хорошо не ухаживали, набирается влаги, мочи и тд. Гниет и тд.
Асфальт - дорого и холодно.
Можно бетон, а сверху залить резиной. Резина - это вообще класс! Не впитывает влагу, не так холодна как бетон. Не пылит )

Температура. Думаю, коню больше 10 градусов в деннике не нужно. Это и по нормам, описанных в книгах и по жизни..
 
Сверху