Лошадь на даче, в своем доме и тд

Попробую описать, как это у нас. Мы строились с нуля под СПб на огромном участке - 60 соток. Конюшню и жилье для людей решили сделать под одной крышей (правда, у нас в планах еще один большой дом для людей). Все строение сделано из кирпича, в планах еще наружная отделка сайдингом, хотя эта первая зима, которую мы здесь провели, показала, что и так очень тепло. Человеческая часть представляет из себя большую однокомнатную квартиру со всеми городскими удобствами плюс еще большое подсобное помещение.
За стеной находится конюшня, тоже,естественно, из кирпича, пол бетонный. Проход уже начали покрывать технической плиткой. Проход шириной 2 м, что позволяет заниматься там расчисткой копыт. Вся конюшня рассчитана на 5 голов,но я держу пока лошадь,пони и двух коз. Денник для коня 3 на 4, для пони 2 на 3.Полы в денниках будут покрыты резиновыми матами (делают в Ярославле).Стены просто оштукатурены, потолки 4,5 м высотой,в каждом деннике окно или 2 на высоте 1,5 м. Вентиляция в потолке принудительная,летом все окна открыты.Отопление,как и в жилой части,теплые полы.Зимой включали только проход,так как было слишком тепло,а мне хотелось 12 градусов.В 5 м от конюшни -выгул 25 на 30м,принято решение увеличить его раза в 2 с половиной,грунт там - песок со стружкой.На выгуле -летний домик и бочка с водой,а также обглоданное чесальное дерево :) ..В конюшне нет автопоилок,пою из ведра. Да,крышей для строения являются бетонные плиты,положенные горизонтально,но для Моск.обл.это не годится,т.к. снег будет скапливаться.
 
Bremen написал(а):
Полы в денниках будут покрыты резиновыми матами (делают в Ярославле).
Здорово! Спасибо , что поделились опытом!

А про маты отдельная тема. Могли бы в личку или сюда контакты фирмы изготовителя? :wink:
 
Bremen написал(а):
Денник для коня 3 на 4, для пони 2 на 3.
небыло желания совместить, чтобы вместе жили? ведь так приятно подставить на ночь свое брюшко под голову друга.
 
Bremen написал(а):
Технической плиткой..
Оштукатурены..
Вентиляция в потолке принудительная..
Отопление, как и в жилой части..
а теперь я буду вас пытать )

Технической плиткой - можно ее торговое название?
Оштукатурены - а чем? можно тоже торговое название?
Вентиляция в потолке принудительная - не будет ли сложно описать подробнее? толщину труб, диаметр вентилятора. Это, конечно, все рассчитывается, что я и сделаю, но все же.
Отопление, как и в жилой части - а как именно? вода, электричество?
 
ИволГа, думаю, в моем случае нет смысла совмещать денники лошадок: они весь световой день тусуются на выгуле (сейчас с 7 до 23 часов), пончик у меня еще ребенок, ему 7 мес., если его иногда не изолировать, я не смогу дать ему концентраты, их просто сожрет старший друг :lol: .
Ольга, на ваши вопросы подробно смогу ответить вечером, когда придет муж, так как он всем этим занимался, пока я еще жила в деревне в Моск.обл. Если только насчет отопления смогу коряво ответить сейчас. У нас в поселке магистральный газ, соответственно у нас газовый котел, от которого и отопление. Суть теплых полов в том, что под цементным полом прокладываются трубочки, по которым церкулирует незамерзающая жидкость, она нагревается, пол становится теплым, от этого становится реально тепло (батарей у нас нет нигде). Различные фрагменты пола можно включать или выключать, когда слишком жарко. То есть можно включить и пол в денниках, но необходимости в этом не было, так как все на опилках и температура при включенных полах прохода не опускалась ниже 12 гр.
Стены в конюшне просто отшпатлеваны (шпатлевка продается в мешках), будем их еще красить для того, чтобы можно было протирать.
 
Bremen Вы забыли упомянуть о пожарных и санитарных нормах. От сарая до соседского дома - не менее 6 м, от хоз.построек с животными до соседей - не менее 15. Между сенником (т.к. сено способно самовозгораться и считается пожарным риском) и конюшней или домом - не менее 16 м.
По навознику - тоже определённые нормы.
Левада должна регулярно убираться, иначе будет вонять - соседи будут "счастливы"
Ольга По поводу строительного выбора - много в книжке "Лошадь на даче". Опыт и самой К.Рыбас и Риты Лобовой, у которой конюшня бревенчатая.
Кстати, отдельно стоящая и достаточно утеплённая конюшня не требует отопления. ПРи условии соблюдения норм планировки. Если денник и коридор слишком большие (а потолок - очень высок) - будет холодно, лошадиного тепла не хватит на обогрев.
И ещё: Стены из брёвен дешевле кирпича и не дают зимой конденсата на стенах. Хотя, опять же, если правильная вентиляция, его и так не будет.
Посмотрите тему автора Zaratustra, он строит большую конюшню, но советы актуальные.
 
У меня дом с конюшней в деревне. 2 лошади. Охраняют среднеазиатские овчарки (алабаи). Кобель и сука. Кобель очень злой. Сука злая. Регулярно получаем щенков. Щенков часто берут для охраны конюшен. Алабай--идеальный вариант. Учить ничему не надо. Охранять табун или отару--это у него в крови. Охраняют и в присутствии хозяина и без хозяина одинаково. Главное что-бы был забор. Проблема только в том, что собак с хорошими рабочими качествами не много. Так что если заинтересуетесь обращайтесь к нам. У нас собачки--рабочие. Сейчас есть помёт от 15.05.08.
 
Солнышко, санитарные нормы строительства в разных регионах разные, поэтому есть смысл узнавать их у себя на месте. Леваду, разумеется надо убирать ежедневно и не только ради соседей.
Предыдущая конюшня, в Моск.обл., у нас была бревенчатая. Мне кажется, предпочтительнее строить ее из невкусных для мышей и крыс материалов. В отдельные годы это становится проблемой. Кирпич все же сложнее грызть. Да и пожары нередкость. За 13 лет моего проживания в деревне Подмосковья там сгорело 6 домов :( .
 
Солнышко написал(а):
Коза и лошадь вместе могут ужиться, а могут и нет. А ослов лошади нередко недолюбливают.
Так с пони и другой лошадкой тоже может не сдружиться. Коза в таком случае просто будет жить отдельно, ей много места не надо. Впрочем, это дело вкуса.
 
iricha написал(а):
А я бы с удовольствием встала на маленькую часную конюшню приглядывала бы и за своей и за хозяйской в свободное время. Так что имейте меня ввиду!!! :lol:

..а если дом куплю км за 100, у Сергиева Посада?
Сделаю там бочку, плац... Ночлег для тех кому домой ехать далекова-то...те остаться на выходные можно будет.
Пойдете к нам жить?
 
Bremen написал(а):
Предыдущая конюшня, в Моск.обл., у нас была бревенчатая. Мне кажется, предпочтительнее строить ее из невкусных для мышей и крыс материалов. В отдельные годы это становится проблемой. Кирпич все же сложнее грызть. Да и пожары нередкость. За 13 лет моего проживания в деревне Подмосковья там сгорело 6 домов :( .
Что, неужели конюшню крысы сожрали :shock: ? А кошки на что?
Кирпичные дома тоже великолепно горят. Если проводку правильно не обезопасить и в конюшне курить (аммиачные пары+пыль+сигарета=возможный пожар), а ещё есть прекрасная вещь для пожаров - электрообогреватели... И сено, которое в больших количествах в серёдке своей преет, греется... И поджоги.
Вообще, жаль, что нет статистики по пожарам кирпичных и деревяных домов.
Чаще всего пожар на конюшне - это замыкание (искры) в проводке или поджог. Тут уже кирпич не спасёт. А брёвна пропитываются противопожарным и противожучковым составом. ИМХО, они экологичнее для лошади.(для дыхалки в т.ч.)
 
Солнышко, мою конюшню крысы не успели сожрать: мы ее построили в 1996 году. А вот бревенчатый дом, который мы купили вместе с участком, был буквально изъеден. Некоторые бревна имели внутри себя ходы длиной, равной самому бревну :shock: . Дело в том, что в деревнях многие держат кур, кроликов, свиней и др.живность, у которой постоянно лежит корм. Для крыс - это раздолье. А бороться с ними практически никто не хочет, держат только кошек, которые имеют только отпугивающий эффект. Никая кошка не сможет, да и не захочет лезть в щели, в которые легко пролезают крысы. Думаю, ни для кого не секрет, что далеко не всякая кошка будет связываться с крысой, а среди котов таких желающих - единицы. Мой кот, например, предпочитал жрать комбикорм с курами (я его с сывороткой мешала), чем охотиться на грызунов. Кроме того, кошка, по опыту, ужасный источник гельминтов. Деревенской кошке,то есть той, которая периодически ест мышей,можно гнать глистов хоть ежемесячно,эффект вас поразит: черви выделяются не только из-под хвоста,но и идут горлом :shock: :shock: . Короче,в кошках я скоро разочаровалась и пользовалась ядами,ими можно ликвидировать всю популяцию крысок.Плохо,что в деревне только я готова была тратиться на отравленный корм.
Пожары.Кирпич, уверена, не загорится от искры,прилетевшей от костра.А деревенные дома в жару горят только так.
 
А травить крыс ядами не получается ли опасно для лошадей? Они же травлёные и в овёс, и в сено лазают. Потому, вроде, на конюшнях и предпочитают именно кошек.
А какой дурак костйр рядом с домом-то разводит? :roll:
Нынче брёвна приобретают с противопожарной пропиткой (уж не знаю, на сколько её хватает...).
А вообще мне больше нравится вариант бревенчатых стен, закрытых внешне сайдингом. И от непогоды хорошо предохранит, и не горит, и лишний утеплительный слой, и красиво.
А в кирпичной конюшне, ИМХО, всегда будет сыровато. И холоднее (если стены не в 1,5 - 2 м толщиной).
Кстати, крысы прекрасно проковыривают асфальт и бетон.
 
ладно, хватит спора. Сколько людей, столько вкусов.

я предполагала строить из шлакоблока (они разные бывают) из них жилые дома строят. Внутри денники с деревянной отделкой, чтобы кони ноги не отбили, кто любит дубасить по стенам. Крыша - основа дерево, а там будет виднее..
Кирпич - дорого, не потяну.

Это еще так далеко, но думать надо уже сейчас. На сегодняшний день я пока только ищу место...соток 30 не меньше и жилой дом. Ближе чем в 100 км от МКАД найти и не надеюсь.
 
Ольга, согласна, вряд ли можно кого-то переубедить, особенно если человек имеет опыт проживания в деревне. Но если вам интересно, могу вам, как вчера,к вечеру, скинуть в личку информацию о том, что делают при строительстве складов, магазинов и пр. пищевых объектов для того, чтобы крысы не пролезли снизу, то есть через фундамент. Мы сейчас, как многоопытные, сделали себе так.
 
Bremen, такой вопросик на засыпку )

хватит ли 1 млн руб на постройку конюшни на 10 голов?
Если да, то это будет дерево или даже хватит на шлакоблок?
Если нет, то сколько на вскидку надо рубликов на постройку конюшни на 10 голов?
:roll:
я конечно, подсчитаю сама, но мнение всегда интересно!
 
Ольга, опишите предполагаемую конюшню, т.е. не только материал, но и длину, ширину, количество и размер окон, высоту стен, форму крыши (будет ли сеновал). Потом вас интересует только само здание конюшни или и стоимость обустройства левады? Каков будет ее размер? Попробуем прикинуть возможную стоимость, мы ведь недавно построились и все еще продолжаем обустраиваться :D .
 
Конюшня:
Скорее всего шлакоблок (средней цены).
10 денников - 3 на 4 м, в две линии.
проход - 2.5 м
высота стен - 3 м думаю хватит.
хозблок в конце конюшни - 2 на 3 метра + тамбур = 20 кв.м.
окна - 100 на 60 см, в каждом деннике
Получается конюшня 10 на 22 метра.

Крыша - наверное, классически "домиком", дерево.
Что сверху - даже не знаю..что-то непромокающее и не дорогое )
И принудит вентиляция.
Еще не посчитала, сколько на 10 коней надо будет воздуха, сколько будут выделять тепла...Там станет понятно, нужно ли отопление

Сеновал - отдельно, в некоторой удаленности от конюшни.

Левада:
10 на 20 метров (возможно больше)
либо дерево, либо трубы (они долговечнее, а значит дешевле).
 
Ок, вечером попробуем прикинуть. Но мне сразу бросилось в глаза, что левада непомерно мала. Представьте себе, что у вас полный комплект - 10 лошадей. Им просто некуда будет выйти и они от тоски сжуют ваши деревянные денники в считанные дни. А это убытки :( . Кроме того, врядли кого-то заинтересует постой далеко от города при отсутствии возможности для лошадей полноценно гулять.
 
Сверху