Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Для меня тот же форум, это место "быстрых мыслей", зашёл между делом, написал что-то и ушёл, тратить время, чтоб перичитать и подправить что-то я не считаю нужным, смысл понятен и ладно...
Понимаете, дело в том, что обычно людям (поправьте меня, люди, если я неправа) не нужно «перечитывать и подправить». Они просто пишут без ошибок, а если вдруг какое-то слово странно выглядит (бывает и такое, конечно, у всех), то иногда даже гуглят. Ться или тся, слитно или раздельно.
Какие-то стандартные вещи люди, у которых ок с русским, и так знают, как пишутся.
Кто не знает - тот обычно в курсе, что есть у него такая проблемка, и просто заранее более внимателен к тому, что пишет. Чтобы не сойти за глупенького или дислексика (но все же глупенькие встречаются чаще, чем дислексики, а люди судят по одежке).

Так что если само не идет - то стоит перечитывать, да. Хоть на форуме. Вы же больше нигде не пишете, наверное? Ну вот, можно тут совмещать приятное с полезным.
Развивает мозг, профилактика Альцгеймера… и тп.

Прикольно, кстати, что по-немецкому у вас ещё выше оценка, чем по-русскому.
Может, будете по-немецки писать тогда? А я переводить могу :))
(Шучу. Но я не зло шучу, правда. Просто с грамотностью реально надо что-то делать).
Спрошу завтра у остальных кассиров, "знать я русский или нет"😅... Они то уж поди заметили, общаются же ведь и лично, а не через интернет))
если вы с ними письменно общаетесь и у них образование получше вашего, то да, можно спросить. Во всех остальных случаях нерелевантно.
 
Это настройка параметров сьемки как раз.
Человек так понимает настройки.
"Так понимает" значит не понимает :)
Давайте всем понятную аналогию. Если вы сидите на лошади, которую кто-то ведет под уздцы, то вам не надо заморачиваться и думать, куда приложить шенкель, чтоб лошадко повернуло, и как ее остановить корпусом. Вы просто сидите и едете, управляет лошадью другой человек.
Так и с фотографированием в авторежиме - вы просто жмете кнопку спуска и не думаете ни о чем. Выдержкой, диафрагмой и прочими параметрами управляет камера за вас.
Но если вы захотите управлять лошадкой самостоятельно, то вы должны знать базовые вещи, такие как шенкель, повод, постановление и как на рыси облегчаться. Если вы едете самостоятельно, то вы не думаете, куда приложить ногу, чтоб лошадка повернула налево, или как двинуть корпус, чтоб она остановилась. Вы делаете это на автомате. Так и человек, выходящий за уровень "тупо жму кнопку спуска", должен знать, что такое выдержка, диафрагма, фокус или ГРИП. И когда он снимает, он не думает, куда двинуть ногу и корпус, он делает экспокоррекцию или уменьшает выдержку на автомате. Он знает, что если темно и нет штатива, то повысим ИСО, а если хочется размытия фона, то откроем диафрагму и соответсвенно скорректируем выдержку. Это не описывается словом "настраиваем технику", это базовые вещи для того, чтоб управлять фотоаппаратом. Человек, который говорит "я не освоил ручной фокус и не знаю про баланс белого, выдержку и диафрагму", лошадь видел только издалека. Вы будете с ним обсуждать, как ехать БП?
 
Последнее редактирование:
Понимаете, дело в том, что обычно людям (поправьте меня, люди, если я неправа) не нужно «перечитывать и подправить».
Мне, когда пишу с телефона нужно, не вижу проблем 🤷 странные вы "обычные люди" меня вообще не напрягает ошибка в тексте, мало ли человек поторопился, не ту буковку нажал🤷🤷🤷
И не понимаю, тогда интереса к моему дневник, не нравится, не читайте! Я никого не заставляю...
Вы же больше нигде не пишете, наверное?
С чего такие выводы?...
если вы с ними письменно общаетесь и у них образование получше вашего, то да, можно спросить. Во всех остальных случаях нерелевантно.
Окей, подруга подойдёт? У неё ВО и 3 года мы общаемся с ней по переписки, она читала мой дневник на козоводческом форуме🤷🤷🤷
не обижайтесь, пожалуйста, но учитель вам польстил.
Я передам моему учителю русского... И всей комиссии, которая принимала экзамен...


Странно это всё... Отбили желание бывать на форуме....
 
Отбили желание бывать на форуме....
Можно немного отдохнуть от форума и сделать перерыв.
По поводу русского языка: увы, это так. Русским языком либо владеют, либо нет. Писать грамотно на экзамене, а на форуме с ошибками типа "кабыла" и "в переписки" - это как человек, который говорит, что он на соревнованиях прыгает метр, при этом на обычной тренировке он со строевой рыси падает. Ну не бывает! Русский язык не для учителей, школы и экзаменов, в повседневном общении, в том числе и на форуме, грамотная письменная речь - это как опрятная одежда, показатель уважения к себе и собеседникам. "Неправильную букву" поставить невозможно, если человек пишет грамотно. Как невозможно "неправильную педаль" нажать в машине, если умеешь водить. Если человек нажимает "неправильные педали", то он не умеет водить машину, а если "нажимает неправильные буквы", это означает, что он безграмотно пишет, только и всего.
Почему-то никому не понравится, если их в магазине обсчитают со словами: "у меня в школе по математике пятёрка была, а тут мы не на уроке, и так сойдет".
Ты можешь обижаться или нет, но это факт, как отнестись к нему - это твой выбор. Мы не видели тебя на уроках и экзаменах, а вот письменную речь на форуме наблюдаем каждый день, и грамотность очень хромает, это действительно так. И тебе довольно корректно на это указали, просто как на бросающийся в глаза факт.
 
Странно это всё... Отбили желание бывать на форуме....
Странно что, что форумчане не верят твоему учителю русского?
Не похоже по тексту, что 5 честная.
Я на автомате везде пишу грамотно, и мне доставляло бы определенное усилие коверкать слова, телефоны так не исправляют, это банальная ошибка.

А на форуме люди, и пишут разное, они оценки не выставляют, что думают, то и пишут.

Я обращала внимания на ошибки, но, думаю, девушка занятая хозяйством, наверное 3 класса церковно-приходской школы, пишет, как может, но после этих аттестатов и заявлений, стало ясно, тут и так сойдёт, думает.
Либо учителя пишут также.
 
Я весь дневник не читала, но на последних страницах ни одной ошибки не нашла.
 
По пунктуации попадаются. По орфографии не видела. Всех же орфография беспокоит?
 
По пунктуации попадаются. По орфографии не видела. Всех же орфография беспокоит?
Поскольку последние страницы писала в основном не София, я перелистнула на страницу 70. Сразу: "переменны", "кое как", "с папой едим за результатами", "пол 7", "вогон", дальше продолжать? Это я до конца поста не дошла. Причём вогоны и кое каки повторяются несколько раз, это не случайные разовые описки, а именно ошибки.
 
Я весь дневник не читала, но на последних страницах ни одной ошибки не нашла
"общаемся с ней по переписки" - из последнего.
Либо учителя пишут также
Да, сейчас действительно не редкость, что и учителя пишут безграмотно. Даже дочкину учительницу по русскому/литературе ловила на этом.. У нас сельская школа в МО. Что говорить про регионы.

Однако я бы не парилась насчёт безграмотности и во. Тем более что пока София его и не собирается получать. Можно ли сказать, что все выпускники вузов пишут без ошибок - к сожалению, нет.
Что далеко ходить, у меня руководитель учреждения культуры в чате пишет - "вы едите?" А сотрудники отвечают - "да, едим". Вопрос не о приеме пищи, естественно.

София, мне не показалось, что Чертополох тебе пыталась как-то нагрубить. Честно говоря, у тебя действительно много ошибок при письме, но не думаю, что это повод расстраиваться, не заходить на форум и пр. Обычно люди, которые не делают ошибок, обладают некоторой врождённой грамотностью, и при условии, что они достаточно читают, у них само в голове укладывается, как правильно. Правила достаточно подучить лишь некоторые. А если такой способности нет, то приходится перепроверять - и всё равно не видишь все ошибки. Но у всех разные способности и таланты, поэтому не вижу смысла страдать из-за языка: наверняка есть что-то другое, то, что дается легче. Твой уровень грамотности, думаю, не станет преградой для поступления в колледж или вуз.
 
То,что у вас есть вопросы с грамотностью, -не значит, что вы плохая или что вас тут хочет оскорбить куча харасеров. Да, на этом форуме многие любят выгулять белое пальтишко, но советы вам в целом дают по делу. Не обязательно ко всем прислушиваться или оправдываться, это же ваша жизнь и вы лучше форумчан знаете, как ее испортить))
 
Кстати, ни разу с первой страницы дневника автору не указывали на ошибки, в отличие от нескольких других дневников. Потому что интересно про совсем другую жизнь, понятно, что сельская школа она такая.... И заговорили об этом только в контексте продолжения обучения и возможного получения Вышки.
 
Кстати, ни разу с первой страницы дневника автору не указывали на ошибки, в отличие от нескольких других дневников. Потому что интересно про совсем другую жизнь, понятно, что сельская школа она такая.... И заговорили об этом только в контексте продолжения обучения и возможного получения Вышки.
Да я, например, и дальше бы не указывала, не начни София убеждать нас, что с грамотностью всё прекрасно, а мы дураки и не понимаем этого.
Бывает, человек пишет плохо, сам знает проблему, может сказать, мол, извините, русский неродной/дисграфия/плохо учился, ну как бы и что ж теперь, сцепив зубы, продираешься через частокол ошибок, если пишет интересно в целом и есть о чем поговорить. Но когда через строчку "кабылы" и "вогоны", но тебе рассказывают про грамоты и отличное знание русского, которое просто не хочется "заморачиваться" на форуме показывать, ну тут уж не удержишься, выскажешь.
 
Мне в детстве еще диагностировали дислексию, потом ее заменилаи на дисграфю, потом вообще сказали что это порок творческих детей, и следствие гиперактивности, дескать, у них письмо за мыслями не успевает. У меня несколько высших образований, в т.ч. нерусские, не по интернету, (крупнейшй ВУЗ Израиля) предлагает стать психологом за 3 месяца) а очные. Мне моя дислексия или что это хз, в жизни вообще не мешает. Правда, все свои тексты перечитываю по 17 раз, и то на 18й вижу ошибки, а запятые и прочие знаки препинания - вообще, не знаю, кто такие?:)

В том абзаце, что сверху, исправила 44 ошибки (посчитала) Думаю, что мы еще найдем.

Питаться можно и не дорого, но сбалансированно - очень важно, это дает просто тупо больше энергии. Просто следиТЬ что если не есть мяса то хотя бы яйцо или фасоли поесть, углеводы лучшке сложные (каша, хлеб) чем булочки, а из овощей-фруктов капуста-свекла-морковка, яблоки, вполне себе отлично, если не хватает на рукколу и манго.
 
Странно это всё... Отбили желание бывать на форуме....
София, это ты зря. Твой дневник пиши о себе, что хочешь. Если что не устраивает, можешь попросить кого то на выход .
Я лично вообще ошибок практически не вижу, вот не вижу ни своих, ни чужих и все)) (Мои видит редактор, хвала компам и интернету)))) Поэтому, зная все правила русского на пять и читая, делала и делаю кучу ошибок, без редактора))( это не хорошо и не плохо, это просто бывает). Поэтому учить кого то грамотности, принимать чей то текст с ошибками, как личное оскорбление и считать кого то глупцом, просто не могу. В общем смотрю на суть текста, а не на "одежку", т.е форму.
Но все мы разные.
Момент который давно определила)
Попытка, что либо объяснить более подробно ,может расцениваться, как оправдание. Странно, но факт. Так что все может быть использовано против нас)
Но давать советы многие готовы и иногда это реально дельные советы и от души, а иногда просто поболтать, а иногда чем то возвыситься.
Инет в целом хорош, для получения разной информации, поэтому просто можно получать ее и использовать, что надо. Можно написать, что советы тебе не нужны и точка.
Но как не крути, с тобой в твоем дневнике останутся в итоге те, кому реально интересна твоя жизнь).
 
Мне моя дислексия или что это хз, в жизни вообще не мешает.
О, у меня тоже что-то из этого есть. Только никогда не диагностировали. Просто орали😁 Мозг слова переставляет и, бывает, могу вообще другое слово прочитать. Мешало только в школе учить стихи. Как же со мной бились🙈 Ну а я же вижу, что написано и не понимаю, зачем должна учить по-другому. С возрастом ушло, но не до конца.
 
Ну а я же вижу, что написано и не понимаю, зачем должна учить по-другому
Ага, помните старую шутку:

А знаете ли вы что...​

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по
отдльенотси, а все солво цликеом.
 
Сверху