Моя первая лошадь...

Сегодня чикнуули 9-месячного жеребенка. С повалом, без швов. За все про все час, сама операция 20 минут.
Ничего себе. А как валить жеребенка? Я даже не представляю. Хотя нет, однажды довелось увидеть. Лошадь в леваде обвивали веревкой, а потом тянули. Лошадь падала, и на нее налетали куча людей, чтобы не встала. Неужели также?
 
Последнее редактирование:
Ничего себе. А как валить жеребенка? Я даже не представляю. Хотя нет, однажды довелось увидеть. Лошадь в леваде обвивали веревкой, а потом тянули. Лошадь падала, и на нее налетали куча людей, чтобы лошадь не встала. Неужели также?
Ничего ужасного в этом нет, если умеючи (а не умеючи нечего и пытаться...)
Вот один из способов:
1714406644597.png

У нас валят похожим образом, но без кольца, и не один человек, а команда 3-6 крепких парней. - помогают вету.

Ваш вет, возможно, оперирует по другой методике, без повала - можно расспросить его об этом.
 
Ничего ужасного в этом нет, если умеючи (а не умеючи нечего и пытаться...)
Вот один из способов:
Посмотреть вложение 590931
У нас валят похожим образом, но без кольца, и не один человек, а команда 3-6 крепких парней. - помогают вету.

Ваш вет, возможно, оперирует по другой методике, без повала - можно расспросить его об этом.
Нет. Как-то не так делали. Две ноги спутывали на одной стороне, а с другой стороны тянули, под лошадью. И этот способ был безопасным. Лошадь падала на бок и люди накрывали собой, чтобы не встала.
 
Ничего себе. А как валить жеребенка? Я даже не представляю. Хотя нет, однажды довелось увидеть. Лошадь в леваде обвивали веревкой, а потом тянули. Лошадь падала, и на нее налетали куча людей, чтобы не встала. Неужели также?
.IMG_20240429_121651.jpgЕсть специальные повальные путы. Сначала укол, через полчаса еще, запутываешь и кладешь потихоньку. https://cloud.mail.ru/stock/neiVaku3GFWudeQMzaygUwHL. Встал, подремал 15 минут и стал есть. Три укола вдогонку и все. Через неделю все заживет. Поскольку малыш, людей понадобилось немного. Я толстуха, голову с трудом держала. Взрослому коню людей нужно больше, но можно кастрировать и без повала.
 
.Посмотреть вложение 591018Есть специальные повальные путы. Сначала укол, через полчаса еще, запутываешь и кладешь потихоньку. https://cloud.mail.ru/stock/neiVaku3GFWudeQMzaygUwHL. Встал, подремал 15 минут и стал есть. Три укола вдогонку и все. Через неделю все заживет. Поскольку малыш, людей понадобилось немного. Я толстуха, голову с трудом держала. Взрослому коню людей нужно больше, но можно кастрировать и без повала.
Спасибо! Век живи, век учись. Уж столько пройдено мною с конями, но вот это все в новинку... Еще не знаю как это будет. Вет попросила созвониться перед кастрацией и уже детально все обсудить. Хоть бы без повала;)))
 
Насколько я знаю, у нас в городе все хорошие веты кастрируют без повала.
И в чем проблема найти вета, который будет кастрировать без повала? По мне, не тот случай, когда стоит экономить и выбирать исключительно по цене.
 
Кастрация будет без повала, но чуть позже. Перенесли на 7-ое мая. Чем больше времени я жду, тем больше узнаю всяких ужасов и больше нервничаю;)) Скорее бы это уже произошло😁
 
по той же причине, почему зубы людям лучше лечить и удалять с обезболом, а не привязав пациента к креслу 🤦‍♀️
Некорректное сравнение. Кто вам сказал, что с повалом без обезбола кастрируют?
Без повала лошади часто могут переступать ногами, что опасно и для вета, и для хода операции.
 
Спасибо! Век живи, век учись. Уж столько пройдено мною с конями, но вот это все в новинку... Еще не знаю как это будет. Вет попросила созвониться перед кастрацией и уже детально все обсудить. Хоть бы без повала;)))
Вопрос в том, что таких малышей как раз с повалом и кастрируют. Взрослый другое дело. С повалом наркоз не применяют, а для малыша он может быть нежелательным из-за возраста. Обезбол местный. У жеребцов очень толстая серозная оболочка семенных канатиков и порез ее очень болезненный. даже скальпель используют не очень острый. Даже при наркозе лошадь чувствует боль и может упасть при неловком движении. Тем более жеребенок с неразвитым костяком.
 
по той же причине, почему зубы людям лучше лечить и удалять с обезболом, а не привязав пациента к креслу 🤦‍♀️
А можно нормально ответить? 🤦‍♀️
Разве при повале не седируют животное?
 
А теперь уже я запуталась.
С повалом наркоз не применяют
Конечно седируют.
Поправьте, если я не права. Наркоз применяют обычно в условиях клиники - и с наркозом животное как раз укладывают, т.к. само оно уже не стоит. При седации лошади прекрасно стоят сами - просто "спят".
 
А теперь уже я запуталась.


Поправьте, если я не права. Наркоз применяют обычно в условиях клиники - и с наркозом животное как раз укладывают, т.к. само оно уже не стоит. При седации лошади прекрасно стоят сами - просто "спят".
Или лежат.
 
Сверху